Дисперсно-армированный мелкозернистый бетон на техногенном песке КМА для изгибаемых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Клюев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Общий подход к проектированию фибробетонных строительных конструкций.
1.2. Области применения фибробетона.
1.3. Преимущества композиционных материалов.
1.4. Преимущества мелкозернистого бетона в композиционных материалах.
1.5. Армирующие материалы и их свойства.
1.5.1. Стальные волокна.
1.5.2. Стеклянные волокна.
1.5.3. Базальтовые волокна.
1.5.4. Полипропиленовые волокна.
1.5.5. Углеродные волокна.
1.6. Рациональные области применения композитов на основе углеволокна в строительстве.
1.7. Методы борьбы с коррозией.
Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методы исследований.
2.1.1. Рентгенофазовый анализ.
2.1.2. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью РЭМ.
2.1.3. Определение водо- и цементопотребности заполнителей бетона.
2.1.4. Изучение свойств бетонных смесей.
2.1.5. Определение призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона.
2.2. Применяемые материалы.
2.2.1. Заполнитель
2.2.2. Вяжущее.
2.2.3. Вода.
2.2.4. Стальная фибра.
2.2.4.1. Плоская стальная фибра.
2.2.4.2. Анкерная стальная фибра.
2.2.4.3. Волновая стальная фибра.
2.2.5. Углеродная ткань.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ
ФИБРОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Исследование техногенных песков в качестве заполнителей для мелкозернистых бетонов, в том числе армированных стальной фиброй.
3.2. Композиционные вяжущие для мелкозернистых бетонов, в том числе армированных стальной фиброй.
3.3. Расчет высокоплотной упаковки зерен мелкозернистого бетона, в том числе армированного стальной фиброй.
3.3.1. Бимодальные упаковки и методика расчета высокоплотных зерновых составов.
3.3.2. Методика расчета гранулометрического состава полидисперсной смеси с высокоплотной упаковкой в ней зерен
3.4. Экспериментальные исследования фибробетона.
3.4.1 Подготовка образцов.
3.4.1.1. Смешивание компонентов, укладка в формы и уплотнение.
3.4.1.2. Уход за бетоном.
3.4.2. Устройство для нагружения.
3.4.3. Экспериментальные исследования сталефибробетона.
Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛЕНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ТЕХНОЛОГИЯ
ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Состояние и перспективы усиления строительных конструкций углеволокном.
4.2. Виды углеродных волокон.
4.2.1.Двунаправленные ткани.
4.3. Усиление строительных конструкций углеволокном.
Система внешнего армирования.
4.4. Подготовка основания под наклейку.
4.5. Раскрой углеродной ткани или ламината.
4.6. Приготовление адгезива.
4.7. Наклейка лент (ткани).
4.8. Наклейка ламината.
4.9. Разрушающая нагрузка.
4.10. Расчет усиления углеродными лентами конструкций, работающих на изгиб.
4.11. Экспериментальные исследования.
Выводы.
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
5.1. Технико-экономическое обоснование применения сталефибробетона.
5.1.1. Технические условия.
5.1.2. Программы для ЭВМ.
5.1.3. Изобретения.
5.1.4. Ноу-хау.
5.2. Технико-экономическое обоснование целесообразности использования техногенного песка КМА для сталефибробетона.
5.2.1. Экономическое обоснование проекта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсно-армированный мелкозернистый бетон на техногенном песке КМА для изгибаемых изделий»
Актуальность. Для строительства небоскребов, уникальных зданий и сооружений необходимо в ближайшие годы удвоить производство изгибаемых элементов, таких как, балки, плиты, ригели.
Ужесточение требований к безопасности зданий и сооружений привело к необходимости повышения показателей физико-технических свойств и долговечности строительных материалов, применяемых при строительстве, реконструкции и ремонте. Известно, что цементные бетоны, наиболее широко применяемые среди всех других материалов, обладая высокой прочностью на сжатие, имеют сравнительно низкие показатели прочности при растяжении и изгибе, трещиностойкости.
Для улучшения показателей перечисленных свойств бетонов применяется дисперсное армирование бетона волокнами (фиброй) - стальными, стеклянными, базальтовыми, целлюлозными, синтетическими, углеродными и др. Представляется, что наиболее перспективным будет не только использование дисперсного армирования бетона, но и дополнительное усиление строительных конструкций композитами на основе углеволокна путем внешнего армирования.
Работа выполнена по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств Федерального бюджета по разделу 01.10 Бюджетной классификации РФ и при финансовой поддержке в форме грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МК-3123.2008.8 и МК-2715.2012.8.
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатационных характеристик дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов на техногенном песке КМА для изгибаемых изделий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка принципов проектирования и технологий производства дисперсно-армированного мелкозернистого бетона с учетом особенностей минералогического состава, строения и свойств техногенных песков;
- разработка принципов усиления изгибаемых строительных конструкций с использованием мелкозернистого бетона на основе техногенных песков;
- составление пакета нормативных документов и внедрение результатов исследования для широкого применения.
Научная новизна.
1. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов, используемых для производства изгибаемых железобетонных конструкций, заключающиеся в оптимизации структуры на микро- и макроуровнях за счет создания высокоплотной упаковки зерен заполнителя из кварцсодер-жащих пород зеленосланцевой степени метаморфизма с угловатой морфологией зерен и шероховатой поверхностью, применения композиционных вяжущих и дисперсного армирования, что позволило увеличить предел прочности композита при изгибе на 60 - 70%.
2. Разработан алгоритм расчета многофункциональной системы «клинкер-наполнитель-заполнитель-органическая добавка-вода», позволяющий варьировать параметрами при оптимизации состава мелкозернистого бетона с целью повышения прочностных, деформативных и эксплуатационных характеристик композита. Его реализация в экспериментальных условиях позволила увеличить перечисленные выше характеристики на 20 - 30%.
3. Выявлен микроармирующий эффект наполнителя композиционного вяжущего за счет кремнеземсодержащих компонентов матрицы; это объясняется удлинением габитуса частиц, микрошероховатостью поверхности и высокой адгезией частиц наполнителя к цементному камню, что и предопределяет наилучшее сцепление цементного камня с фиброй. Внешним проявлением этого сцепления является выпрямление волновой фибры в зоне растяжения.
4. Установлен механизм влияния внешнего армирования бетонных изгибаемых изделий на композиционных вяжущих и техногенных песках на прочностные характеристики. Представляется, что предложенная система описывает законы, присущие слоистым конструкциям, когда композит на основе углеволокна в растянутой зоне образца практически полностью воспринимает растягивающее усилие за счет концентрации волокон в этой зоне. Экспериментально доказано, что усиление изгибаемых элементов за счет композита позволяет повысить предел прочности на растяжение при изгибе в 2-3 раза.
Практическое значение работы. Выявлены области рационального применения стальных фибр различного типа, предлагаемых российским рынком, для изгибаемых конструкций на основе мелкозернистого бетона с использованием техногенного песка КМА.
Разработаны дисперсно-армированные мелкозернистые бетоны с использованием композиционных вяжущих и техногенного песка КМА, а также высокоплотной упаковки зерен мелкозернистого бетона для строительства сборно-монолитных зданий и сооружений, с пределом прочности при сжатии до 84,8 МПа, прочностью на изгиб до 19,8 МПа.
Выявлен оптимальный процент дисперсного армирования мелкозернистого бетона - 3% по массе, при котором происходит наибольший прирост прочностных характеристик: от 15 до 60%.
Разработан алгоритм расчета составов мелкозернистого сталефибробе-тона на техногенных песках, позволяющий получать более плотную упаковку зерен заполнителя.
Установлена возможность усиления изгибаемых элементов углеволок-ном. При усилении бетонных образцов в один слой прочность на растяжение при изгибе возрастает в 2 раза.
Предложена область использования полос композита, армированного углеволокном, для усиления изгибаемых элементов из сталефибробетона на основе техногенного песка КМА.
Внедрение результатов исследований. Для широкомасштабного внедрения результатов работы для промышленного и гражданского строительства разработаны нормативные документы:
- стандарт организации СТО 2066339-002-2012 «Сталефибробетоны на техногенных песках КМА»;
- технологический регламент на изготовление сталефибробетонных перемычек методом виброформования бетонной смеси;
- технические условия на «Бетоны высококачественные мелкозернистые» ТУ 5870-002-02066339-2009;
- технические условия на «Сталефибробетоны мелкозернистые на основе отсева дробления кварцитопесчаника». ТУ 5745-003-02066339 - 2011.
Апробация полученных результатов осуществлена на предприятии ООО «Элит-А». При этом получен значительный экологический, социальный и экономический эффект.
Теоретические положения работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и практического внедрения в промышленных условиях реализованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по специальностям 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270105 «Городское строительство и хозяйство».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 5-8 октября 2010 г.); Научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 22 декабря 2010 г.); 68-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 11-15 апреля 2011 г.); Шестой Всеукраинская научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного железобетона» (Одесса, 24-27 мая 2011 г.); Научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 22 декабря 2011 г.).
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 13 статьях, в том числе четыре статьи из списка ВАК РФ и в одной монографии.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611628 ФГУ ФИПС-2011. Зарегистрированы ноу-хау №20110020 и № 20110021. Подана заявка на патент per. №2011111493, приоритет от 25.03.2011 г.
На защиту выносятся:
- принципы проектирования мелкозернистых сталефибробетонов для производства изделий и конструкций, работающих преимущественно на изгиб, для промышленного и гражданского строительства;
- методика расчета высокоплотной упаковки зерен дисперсно-армированного мелкозернистого бетона и компьютерная программа расчета;
- вопросы оптимального дисперсного армирования стальной фиброй мелкозернистого бетона;
- принципы оптимального использования полос из композита, армированного углеволокном, для усиления балок в растянутой зоне.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, акта и справки внедрения. Диссертация содержит 188 страниц основного текста, в том числе 30 таблиц, 39 рисунков и фотографий, 150 наименований литературы и два приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Клюев, Александр Васильевич
Основные выводы
1. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов используемых для производства изгибаемых железобетонных конструкций, заключающиеся в оптимизации структуры на микро- и макроуровнях за счет создания высокоплотной упаковки зерен заполнителя из кварцсодер-жащих пород зеленосланцевой степени метаморфизма с угловатой морфологией зерен и шероховатой поверхностью, применения композиционных вяжущих и дисперсного армирования, что позволило увеличить предел прочности композита при изгибе на 60 - 70%.
2. Разработан алгоритм расчета многофункциональной системы «клинкер-наполнитель-заполнитель-органическая добавка-вода», позволяющий варьировать параметрами при оптимизации состава мелкозернистого бетона с целью повышения прочностных, деформативных и эксплуатационных характеристик композита. Его реализация в экспериментальных условиях позволила увеличить перечисленные выше характеристики на 20 - 30%.
3. Выявлен микроармирующий эффект наполнителя композиционного вяжущего за счет кремнеземсодержащих компонентов матрицы; это объясняется удлинением габитуса частиц, микрошероховатостью поверхности и высокой адгезией частиц наполнителя к цементному камню, что и предопределяет наилучшее сцепление цементного камня с фиброй. Внешним проявлением этого сцепления является выпрямление волновой фибры в зоне растяжения.
4. Установлен механизм влияния внешнего армирования бетонных изгибаемых изделий на композиционных вяжущих и техногенных песках на прочностные характеристики. Представляется, что предложенная система описывает законы, присущие слоистым конструкциям, когда композит на основе углеволокна в растянутой зоне образца практически полностью воспринимает растягивающее усилие за счет концентрации волокон в этой зоне. Экспериментально доказано, что усиление изгибаемых элементов за счет композита позволяет повысить предел прочности на растяжение при изгибе в
2-3 раза.
5. Обозначены области рационального применения стальных фибр различного типа, предлагаемых российским рынком, для изгибаемых конструкций на основе мелкозернистого бетона с использованием техногенного песка КМА.
6. Разработаны дисперсно-армированные мелкозернистые бетоны с использованием композиционных вяжущих и техногенного песка КМА, а также высокоплотной упаковки зерен мелкозернистого бетона для строительства сборно-монолитных зданий и сооружений, с пределом прочности при сжатии до 84,8 МПа, прочностью на изгиб до 19,8 МПа.
7. Выявлен оптимальный процент дисперсного армирования мелкозернистого бетона - 3% по массе, при котором происходит наибольший прирост прочностных характеристик: от 15 до 60%.
8. Предложена область использования полос композита, армированного углеволокном, для усиления изгибаемых элементов из сталефибробетона на основе техногенного песка КМА.
9. Обеспечено внедрение результатов научного исследования разработанными нормативными документами: техническими условиями ТУ 5870002-02066339-2009 «Бетоны высококачественные мелкозернистые» и ТУ 5745-003-02066339-2011 «Сталефибробетоны мелкозернистые на основе отсева дробления кварцитопесчаника»; стандартом организации СТО 2066339002-2012 «Сталефибробетоны на техногенных песках КМА» и технологическим регламентом на изготовление сталефибробетонных перемычек методом виброформования бетонной смеси.
10. Произведено внедрение разработанных изгибаемых изделий на основе дисперсно-армированного мелкозернистого бетона в проект строительства торгово-оздоровительного комплекса в Белгороде по ул. К. Заслонова, 173 (ООО «Элит-А»).
11. Доказано, что применение композиционных вяжущих и высокоплотной упаковки зерен заполнителя бетонной матрицы позволит получить значительный социальный, экологический и экономический эффект. При этом экономический эффект от создания и использования новых строительных материалов будет заключаться в использовании техногенного песка, снижении расходов вяжущего за счет оптимальных условий формирования структуры сталефибробетона. Стоимость разработанных составов по сравнению с традиционными уменьшиться на 31%.