Мелкозернистый бетон на заполнителях КМА для производства мостовых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ряпухин, Николай Витальевич

  • Ряпухин, Николай Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 214
Ряпухин, Николай Витальевич. Мелкозернистый бетон на заполнителях КМА для производства мостовых конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ряпухин, Николай Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 8 1.1 .Анализ сырьевой базы мелких заполнителей России

1.1.1. Природные пески

1.1.2. Техногенные пески

1.2.Бетоны для производства элементов мостов с применением сырьевых ресурсов КМА 18 1.2.1. Бетоны с применением заполнителей КМА

1.3.Влияние свойств песков на характеристики бетонных смесей и бетонов

1.4.Оптимизация структуры мелкозернистых бетонов

Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ 42 2.1 .Методика отбора проб

2.2.Методы изучения составов и структурных характеристик сырьевых и строительных материалов

2.2.1. Рентгенофазовый анализ

2.2.2. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью поляризационного микроскопа «ПОЛАМ РЗ12»

2.3.Изучение свойств бетонных смесей 44 2.4.Определение призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона

2.5.Определение деформации усадки

2.6.Применяемые материалы

Выводы

3. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИИ И ШЕРОХОВАТОСТИ ЗЕРЕН ПЕСКА

3.1.К проблеме синтеза новообразований в зависимости от свойств подложки

3.2. Морфология зерен песка в зависимости от их генезиса

3.3.Шероховатость зерен песка

3.4.Реологические характеристики бетонных смесей в зависимости от морфологии зерен мелкого заполнителя

Выводы

4. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН ДЛЯ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ 104 4.1.Обогащение песка

4.1.1. Теоретические аспекты обогащения мелких природных песков

4.1.2. Расчет состава мелкозернистого бетона с применением заполнителя с высокоплотной упаковкой

4.2.Водо- и цементопотребность техногенных песков в зависимости от свойств мелкого заполнителя

4.3.Проектирование состава мелкозернистого бетона для мостовых конструкций

4.3.1. Методика математического планирования эксперимента

4.3.2. Прочность мелкозернистого бетона от свойств бетонной смеси

4.4.Деформативность и долговечность бетона 146 Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ КВАРЦИТОПЕСЧАННИКА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ 153 5.1 .Экономическое обоснование проекта 154 5.2.Оценка эффективности инвестиционного проекта на основе динамических методов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый бетон на заполнителях КМА для производства мостовых конструкций»

Актуальность. Острый дефицит кондиционных заполнителей для тяжелого бетона в ряде регионов страны предопределяет необходимость широкого использования в мостовых изделиях и конструкциях мелкозернистого бетона (МЗБ) с использованием местных сырьевых ресурсов.

Использование техногенных песков, которые существенно отличаются от природных по минеральному составу, происхождению, структуре и текстуре, особенно актуально в районах, где ощущается дефицит природных песков удовлетворительного качества.

В Белгородской области отсутствуют качественные природные пески, поэтому использование техногенного сырья КМА является решением проблемы производства мелкозернистых бетонов.

Получение высокоплотных мелкозернистых бетонов с использованием обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника для мостовых конструкций и изделий позволит исключить дорогостоящий щебень, вследствие чего снизить транспортные расходы, улучшить экологическую обстановку в регионе, благодаря утилизации отходов горно-рудного производства КМА.

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Цель и задачи работы. Повышение эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования техногенного песка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.:

- изучение структурных особенностей и свойств отсевов дробления кварцитопесцанника с целью обогащения природного песка;

- исследование особенностей структурообразования мелкозернистого бетона с использованием обогащенного техногенного песка;

- разработка составов и изучение свойств мелкозернистого бетона для мостовых конструкций;

- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна работы. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования композиционных вяжущих и обогащенного песка, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы, благодаря использованию вяжущих с полимодальным распределением частиц и высокоплотной упаковки обогащенного техногенного песка. Формирующийся при этом компонент отличается уменьшением содержания капиллярных и контракционных пор, а так же более плотной структурой новообразований.

Предложена расчетно-теоретическая модель обогащения техногенного песка для повышения эффективности заполнителей с высокоплотной упаковкой, заключающаяся в расчете количества необходимых фракций для заполнения свободного объема в заполнителе и создании жесткого высокопрочного каркаса с учетом оптимального коэффициента раздвижки зерен.

С использованием трехфакторного эксперимента квадратичной зависимости разработана математическая модель зависимости предела прочности при сжатии от водовяжущего отношения, соотношения различных фракций мелкого заполнителя, композиционного вяжущего и модуля крупности заполнителя, позволяющая проектировать высокоплотный мелкозернистый бетон и эффективно управлять технологическим процессом производства мостовых конструкций.

Установлен характер закономерностей влияния расхода композиционного вяжущего на деформативные свойства мелкозернистого бетона. С повышением клинкерной составляющей от 242 до 360 кг/м3 увеличивается прочность бетона на сжатие на 60-70 % , верхняя и нижняя граница трещинообразования до двух раз, модуль упругости бетона увеличивается на 30 %, что позволяет сделать вывод о предпочтительности использования мелкозернистого бетона на ВЫВ высоких марок. Применение таких бетонов позволяет уменьшить общую деформативность каркаса. Это подтверждается более высокими модулем упругости и верхней границей микротрещинообразования по сравнению с классическим тяжелым бетоном.

Практическое значение работы. Разработаны составы мелкозернистого бетона с высокоплотной упаковкой на основе вяжущего низкой водопотребности с применением в качестве заполнителя обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника и песка Безлюдовского месторождения.

Установлена возможность применения обогащенного песка из отсева дробления кварцитопесчанника КМ А в качестве заполнителя МБЗ.

Составлены технические условия по использованию обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника КМА при производстве мелкозернистых бетонов.

Предложена технология производства мостовых конструкций из МЗБ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены на производственной линии изготовления мостовых изделий и конструкций ООО «Мостостройинвест»

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на обогащенный песок из отсевов дробления кварцитопесчанника;

- технологический регламент на производство свай из мелкозернистого бетона для мостостроения.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270205 и 270106, что отражено в учебных программах дисциплин «Дорожно-строительные материалы и изделия», «Инженерные сооружения в транспортном строительстве», «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», «Основы научных исследований».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (г. Белгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы дорожного и строительного комплексов» (г. Брянск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение, теория и практика» (г. Москва, 2006 г.)

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в девяти научных публикациях, в том числе в двух статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 164 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ряпухин, Николай Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования композиционных вяжущих и обогащенного песка, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы, благодаря использованию вяжущих с полимодальным распределением частиц и высокоплотной упаковки обогащенного техногенного песка. Формирующийся при этом компонент отличается уменьшением содержания капиллярных и контракционных пор, а так же более плотной структурой новообразований.

2. Разработана расчетно-теоретическая модель обогащения техногенного песка для повышения эффективности заполнителей с высокоплотной упаковкой, заключающаяся в расчете количества необходимых фракций для заполнения свободного объема в системе «заполнитель» и создании жесткого высокопрочного каркаса с учетом оптимального коэффициента раздвижки зерен.

3. С использованием трехфакторного эксперимента квадратичной зависимости разработана математическая модель зависимости предела прочности при сжатии от водовяжущего отношения, соотношения различных фракций мелкого заполнителя, композиционного вяжущего и модуля крупности заполнителя, позволяющая проектировать высокоплотный мелкозернистый бетон и эффективно управлять технологическим процессом производства мостовых конструкций.

4. Установлен характер закономерностей влияния расхода композиционного вяжущего на деформативные свойства мелкозернистого бетона. С повышением клинкерной составляющей от 242 до 360 кг/м3 увеличивается прочность бетона на сжатие на 60-70 % , верхняя и нижняя граница трещинообразования до двух раз, модуль упругости бетона увеличивается на 30 %, что позволяет сделать вывод о предположительности использования мелкозернистого бетона на ВНВ высоких марок. Применение таких бетонов позволяет уменьшить общую деформативность каркаса. Это объясняется более высокими модулем упругости и верхней границей микротрещинообразования по сравнению с классическим тяжелым бетоном.

5. Разработан состав мелкозернистого бетона на ВНВ-50 высокоплотной упаковки с прочностью на сжатие 62,7 МПа, начальным модулем упругости 35,1 МПа, морозостойкостью марки 300 для производства мостовых конструкций.

6. Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны технические условия на обогащенный песок из отсевов дробления кварцитопесчанника для получения мелкозернистого бетона и технологический регламент на производство мостовых конструкций из мелкозернистого бетона.

7. Внедрение результатов диссертационной работы позволят получить экономический эффект за счет замены дорогого заполнителя, применяемого в настоящее время для изготовления конструкций разработанным составом мелкозернистого бетона плотной упаковки на обогащенном песке и применения композиционных вяжущий взамен цемента.