Высокочувствительная спектроскопия возбужденных молекулярных газовых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Петрова, Татьяна Михайловна

  • Петрова, Татьяна Михайловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 251
Петрова, Татьяна Михайловна. Высокочувствительная спектроскопия возбужденных молекулярных газовых сред: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Петрова, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Внутрирезонаторные (ВР) лазерные спектрометры для анализа высоковозбужденных спектров

1.1. Метод внутрирезонаторной лазерной спектроскопии

1.2. Применение метода ВР-спектроскопии

1.3. Высокочувствительный внутрирезонаторный спектрометр на основе

N(13+ - лазера

1.4. Внутрирезонаторный спектрометр на основе лазера на центрах окраски 1ЛР:

1.5. Внутрирезонаторный спектрометр на основе К2пЕ3 : Сг лазера

Основные результаты 1 главы

Глава 2. ИК-спектроскопия молекулы воды

2.1. Спектры поглощения молекулы воды в ближней ИК-области

2.2. ВР-спектрометры для исследования высокотемпературных спектров

2.3. Измерение спектра поглощения Н2О при температурах 300-1000 К в области 1.06мкм

2.4. Основные методы расчетов колебательно-вращательных спектров молекулы воды

2.5. Анализ спектров поглощения молекулы воды при температурах

300-1000 К в области 1.06 мкм

2.6. Анализ спектров поглощения второй декады взаимодействующих состояний молекулы Н2О

2.7. Измерение и анализ спектр поглощения молекулы ЬГО1бО при температурах 300-1000К

2.8. Исследование спектров поглощения Нг О 99 Основные результаты 2 главы

Глава 3. ВР-спектроскопия молекул и радикалов, возбужденных лазерным 106 факелом

3.1. Исследование спектров молекул, возбужденных лазерным факелом

3.2. ВР-спектрометр для исследования спектров молекул, полученных 110 в плазме лазерного факела

3.3. Анализ спектров поглощения углерода и углеродосодержащих веществ, полученных в пламени лазерного факела

3.4. Анализ спектров поглощения окислов элементов 2 группы периодической системы Менделеева, полученных в пламени лазерного факела

3.5. Спектры поглощения молекулы воды, полученные в пламени лазерного факела

Основные результаты 3 главы

Глава 4. Внутрирезонаторная спектроскопия молекул, возбужденных разрядом

4.1. Блок-схема внутрирезонаторного спектрометра для исследования спектров, полученных с помощью полого катода и ВЧ-разряда.

4.2. Спектроскопия молекулярного иона Нз+ 133 Основные результаты 4 главы

Глава 5. Исследование коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы НгО в ближней ИК-области

5.1. Обзор исследований коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды

5.2. Измерения коэффициентов уширения и сдвига центров линий поглощения молекулы воды с помощью Фурье-спектрометра давлением атмосферных газов

5.3. Анализ возможностей измерения коэффициентов сдвига центров линий поглощения с помощью метода внутрирезонаторной лазерной спектроскопии

5.4. BP- спектрометр для регистрации сдвигов центров линий поглощения

5.5. Анализ коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения Н2О

5.6. Измерение коэффициентов сдвига центров линий водяного пара давлением инертных газов

Основные результаты 5 главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочувствительная спектроскопия возбужденных молекулярных газовых сред»

Актуальность. Информация о высоковозбужденных состояниях молекул является ключевой для большого числа научных и технологических проблем, например, в астрофизике, исследованиях атмосферы Земли и планет, лазерной физике, физике горения, при изучении быстропротекающих процессов, в лазерной химии. Такие молекулы и радикалы как СО, СО2, Н2О, С2, С3, О3, СН4 и т.д. остаются объектами, интенсивно изучаемые и в настоящее время.

Физически высоковозбужденные колебательно-вращательные, электронно-колебательно-вращательные состояния отличаются от низкоэнергетических большой амплитудой колебаний атомов и усилением взаимодействия различных типов внутренних движений в молекуле. Как правило, физическая картина, которая наблюдается для нижних состояний, изменяется в области высоких энергий, это приводит к целому ряду сложностей в интерпретации высоковозбужденных состояний. Например, для высоких колебательных состояний молекул модель нормальных мод неприменима, высокоэнергетические состояния представляют «смесь» состояний с примерно равным вкладом каждой колебательной моды [1]. Это обстоятельство требует разработки нового подхода в теории, что в свою очередь выдвигает и новые требования к экспериментальным методам исследования - получение достоверной информации о высоковозбужденных состояниях ряда молекул (Н2О, СНЦ, СО, СО2, С2, Сз, Оз,), проявляющихся в слабых линиях поглощения.

Практическая сторона проблемы может быть объяснена на примере исследований спектров молекулы воды. В настоящее время широко обсуждается роль воды как в процессах, протекающих в атмосфере Земли, так и во многих космических объектах. Плотный спектр (примерно 50 линий на см-1) поглощения водяного пара обнаружен в области солнечных пятен, пары Н2О обнаружены во многих других объектах Солнечной системы, включая Венеру, Марс, кометы [2]. Линии излучения водяного пара наблюдались в ИК-спектрах излучения коричневых карликов, красных гигантских звезд, холодных темных молекулярных облаков [3].

С другой стороны, вода является одной из основных поглощающих компонент солнечного излучения в атмосфере Земли, влияющей на радиационный баланс атмосферы. В частности, интенсивно изучается роль слабых и сверхслабых линий поглощения Н2О. При расчете переноса солнечного излучения в газово-аэрозольной атмосфере наряду с поглощением сильными линиями Н2О необходимо учитывать континуальное поглощение и поглощение слабыми линиями водяного пара, поскольку миллиарды слабых линий могут давать заметный суммарный эффект. Недавно полученные оценки показывают, что при прохождении через всю атмосферу по вертикальной трассе суммарный вклад слабых линий в ослабление солнечной радиации достигает величины 1% [4], долговременные изменения притока солнечной энергии на таком уровне вызывают таяние льдов в полярных областях.

С теоретической точки зрения, молекула воды, являясь нежесткой системой с большими эффектами центробежного искажения и локализацией колебательного возбуждения для высоких обертонов валентных колебаний, представляет собой незаменимый объект для тестирования новых теоретических моделей, предназначенных для описания молекулярных спектров в области высоких энергий. В настоящее время наблюдается новый всплеск интереса к экспериментальным и теоретическим исследованиям спектров поглощения молекулы воды, неоднократно проходят международные конференции по проблемам спектроскопии Н2О [5]. Ставится задача изучения каждого связанного колебательного состояния Н2О вплоть до энергии диссоциации. Как следствие, интенсивно разрабатываются новые экспериментальные методы исследований, позволяющие получить информацию о высоковозбужденных состояниях молекул, причем спектральные линии, которые им соответствуют, имеют, как правило, малую интенсивность.

Приведенные выше рассуждения являются справедливыми не только для молекулы Н2О, но и для многих малоатомных молекул, например, СН4, С2Н4, СО, СО2, С2, Сз, Оз

Исследования возбужденных сред методами лазерной спектроскопии в этом плане предоставляют весьма хорошие возможности. Для их реализации необходимо решить ряд проблем, в частности:

- разработать способы наблюдения колебательно-вращательных линий в средах с сильным возбуждением; использовать высокочувствительные методы лазерной спектроскопии («быстрые» методы регистрации спектров, применимые для изучения быстропротекающих неравновесных процессов).

Проблема исследования спектров возбужденных молекул решалась различными экспериментальными методами достаточно давно (см, например, монографию [6]). Метод внутрирезонаторной (ВР) лазерной спектроскопии, благодаря своим экспериментальным возможностям, занимает особое место в решении данной проблемы. Спектры возбужденных молекул затруднительно, а часто и невозможно получить традиционными методами спектроскопии, например, в классической спектрофотометрии для достижения высокой чувствительности необходимо использовать многоходовые кюветы.

Метод ВР-спектроскопии состоит в тушении лазерного излучения на частотах линий поглощения вещества, помещенного внутрь резонатора лазера [7]. Спектр лазерного излучения имеет резкие провалы на частотах линий поглощения. Лазер имитирует многоходовую поглощающую кювету с эффективной длиной Ьэф, пропорциональной длительности квазинепрерывной генерации в окрестности исследуемых линий поглощения. Метод ВР-спектроскопии характеризуется высокой п Л чувствительностью к поглощению (10 — 10 см ), что позволяет регистрировать сверхслабое поглощение. Малые размеры поглощающего слоя дают возможность исследовать молекулы, возбужденные различными способами — в электрическом разряде, в плазме лазерного факела, с помощью газофазных химических реакций. Поэтому такие достоинства ВР-спектроскопии, как высокая чувствительность к поглощению и высокое спектральное разрешение, наряду с небольшими размерами оптических кювет, при исследовании спектров возбужденных молекул и радикалов реализуются в полной мере.

Для различных приложений важнейшее значение имеет информация о таких параметрах спектральных линий, как коэффициенты уширения и сдвига центра линий. Для решения задач распространения оптического излучения в атмосфере необходимы измерения коэффициентов сдвига колебательно-вращательных линий в ближней ИК-области давлением атмосферных газов. Например, в работе [8] было показано, что при использовании лазеров с узкой линией излучения и спектральных приборов высокого разрешения для зондирования газового состава атмосферы необходимо учитывать сдвиг центра линии поглощения в колебательно-вращательном спектре, вызванный давлением воздуха. Кроме того, исследование сдвигов центров колебательно-вращательных линий давлением представляет значительный интерес для изучения межмолекулярных взаимодействий в газах. Сдвиг линии, в отличие от ее полуширины, сильно зависит от колебательных квантовых чисел, и коэффициенты сдвига могут различаться на порядок по величие и даже по знаку в нижних и высоковозбужденных полосах [9]. Сильный колебательный эффект, присущий сдвигу молекулярных линий давлением, обусловлен зависимостью межмолекулярного потенциала от колебательных переменных сталкивающихся молекул. Таким образом, коэффициенты сдвига содержат важнейшую информацию о силах молекулярного взаимодействия, их зависимости от колебаний атомов.

Необходимо отметить, что в указанной проблеме большой интерес вызывают измеренные данные о слабых линиях поглощения, соответствующих переходам на высокие колебательные и вращательные состояния. Именно для таких линий колебательный эффект является наиболее сильным. Однако, измерения контуров слабых линий в ближней ИК и видимой области весьма затруднительно для экспериментальных методов, связанных с фотометрией. Для этих методов характерным является использование кювет с длинной базой, большими временами измерений, что усложняет процесс измерений. Метод внутрирезонаторной лазерной спектроскопии и в этом случае, при некотором изменении методики измерений и улучшении регистрирующей аппаратуры, открывает новые возможности.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование высоковозбужденных состояний малоатомных молекул и радикалов, в том числе, имеющих важное прикладное значение для астрофизики, физики атмосферы, лазерной физике, физики горения, с помощью метода внутрирезонаторной лазерной спектроскопии. В рамках поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Создание ВР-спектрометров, позволяющих исследовать спектры поглощения возбужденных молекул с высоким спектральным разрешением и высокой чувствительностью по поглощению, при этом возбуждение молекул осуществлялось несколькими способами:

- с помощью нагрева кюветы до высокой температуры,

- лазерным факелом,

- газовым разрядом.

2. Анализ тонкой структуры спектров возбужденных молекул, извлечение новой спектроскопической информации, что включало в себя:

- определение положений центров линий поглощения, коэффициентов уширения и сдвига центров линий,

- расчеты спектров,

- идентификацию линий в спектрах,

- определение спектроскопических параметров, выявление особенностей в спектрах возбужденных молекул.

Важно подчеркнуть, что настоящая работа является комплексной, в ней представлен экспериментальный материал, полученный лично автором, а так же выполненный им же теоретический анализ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанный многофункциональный внутрирезонаторный лазерный спектрометр с различными режимами возбуждения молекул (с помощью высокой температуры, разряда, лазерного факела) обеспечивает регистрацию спектров поглощения с высоким спектральным разрешением (0.03 см-1), погрешностью определения центров линий до 0.003 см-1 и высокой пороговой чувствительностью по коэффициенту поглощения (10~~ 8 см-1).

2. На внутрирезонаторных спектрометрах с использованием нагреваемых кювет до температур 1000 К получена новая информация об уровнях энергии высоковозбужденных состояний: колебательных состояний (111) - до J=15 и Ка =8, (012) - до J= 12 и Ка =8 молекулы Нг1бО и колебательного состояния (310) - до J=20 и Ка =7 молекулы HD160.

3. В области 0.9 мкм наиболее сильной полосой поглощения молекулы HDO является полоса 3V3, верхнее колебательное состояние которой является изолированным, вследствие этого возбуждение локализуется на связи ОН.

4. Новые слабые переходы в вибронных полосах поглощения 6JIT -«3Пи и А1 Пи -Х'2* радикала С2 зарегистрированы благодаря сочетанию высокочувствительного метода внутрирезонаторной спектроскопии с возбуждением молекул в плазме лазерного факела.

5. Метод корректировки частотной шкалы спектрометра с помощью стабилизированного по температуре репера в методе внутрирезонаторной лазерной спектроскопии обеспечивает регистрацию коэффициентов сдвига центров слабых линий поглощения, имеющих интенсивность до Ю-27 см-1/мол, с погрешностью 0.003 см-1.

6. Коэффициенты сдвига давлением буферных газов для линий поглощения НгО в области 1.06 мкм, уровни которых связаны с сильным колебательно-вращательным возбуждением, достигают больших значений: -0.050(4) см~7атм (аргон), -0.058(3) см" '/атм (криптон), -0.069(4) см1/атм (ксенон). Значения коэффициентов сдвига центров линий НгО в высокочастотной области спектра коррелируют с коэффициентами и перемешивания волновых функций состояний, связанных резонансами Кориолиса, Ферми и Дарлинга-Деннисона.

Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что

- они хорошо согласуются с современными представлениями в молекулярной физике и спектроскопии, согласием между расчетными и измеренными значениями центров линий;

- основные результаты работы подтверждаются более поздними публикациями других авторов и специально проведенными проверочными измерениями.

Научная новизна работы

Проведены экспериментальные исследования спектров возбужденных молекул, наиболее существенные результаты которых состоят в следующем:

1. Выполненные спектроскопические исследования спектров поглощения молекулы воды и ее изотопных модификаций при температурах 300-1000К углубляют знания об энергетической структуре данных молекул. Анализ вращательной структуры высокотемпературных спектров высокого разрешения молекулы воды и ее изотопных модификаций позволил идентифицировать колебательно-вращательные уровни с более высокими значениями вращательных квантовых чисел: для колебательного состояния (111) молекулы HiO определены значения уровней энергии до J=15 и Ка =8, для состояния (012) до J=12 и Ка -8; для колебательного состояния (310) молекулы HDO -до JN20 и Ка -7, (003) - J=15 и Ка=6

Полученные при этом результаты показали, что в области 1 мкм в современных банках спектральных данных HITRAN [10] и GEISA [11] информация о линиях поглощения водяного пара носит отрывочный характер, что может привести к ошибкам при расчете пропускания излучения в атмосфере даже и на относительно коротких трассах.

Впервые получены данные о полосах поглощения (003) и (500) молекулы HDO, определены вращательные уровни данных колебательных состояний.

2. В области 1.06 мкм зарегистрирован спектр поглощения молекулы воды, возбужденной с помощью лазерного факела (Т~2500К).

3. В области 1.06 мкм проведены измерения спектров поглощения плазмы молекулярного водорода, возбуждаемой электрическим разрядом в полом катоде и высокочастотным разрядом. Проведенные измерения позволили впервые определить центры двух линий поглощения молекулярного иона водорода H-J" около 9445 см"1 — линии, соответствующие переходам на колебательные состояния 042 и 04° в Н3, близкие к барьеру к линейности функции потенциальной энергии. Ранее спектры Н3 в этой области не наблюдались.

4. Автором разработана методика измерения сдвигов центров линий поглощения с помощью ВР-метода с использованием стабилизированного по частоте репера и продемонстрирована возможность ее использования для анализа коэффициентов сдвига центров линий поглощения. В области 1.06 мкм измерены коэффициенты сдвига для молекулы воды при использовании атмосферных газов (кислород, водород, азот и атмосферный воздух) и инертных газов (аргон, ксенон, криптон) в качестве буферных. Измерения выполнены для линий полос V1+V2+V3 и V2+2V3 Н20 в области 9403-9413 см-1, причем минимальное значение интенсивности исследуемых линий составляет 2.2 Ю-26 см/мол.

5. В области 8500-9000 см-1 впервые проведены измерения коэффициентов уширения и сдвига центров более чем 100 линий поглощения Н20 со следующими буферными газами: Ог и N2. Данные о коэффициентах сдвига линий получены из анализа спектров поглощения, зарегистрированных с помощью Фурье спектрометра со спектральным разрешением 0.01 см"1. Для всех линий наблюдается линейная зависимость величины сдвига от давления.

6. Впервые определены значения коэффициентов сдвига для линий воды, соответствующих возбужденным изгибным колебаниям. Проанализированы сдвига центров линий переходов (060) - (000), которые проявляются в спектре благодаря «HEL- резонансу» между высоковозбужденными состояниями.

Научная и практическая значимость настоящей работы заключается в следующем:

1. Полученные новые экспериментальные данные о высоковозбужденных состояниях молекулы воды, так и ее изотопомерных модификациях — уровни энергии и коэффициенты уширения и сдвига центров линий поглощения, могут быть использованы для совершенствования или проверки точности ab initio методов, а так же для тестирования других расчетных методик - вариационного или эффективных гамильтонианов.

2. Зарегистрированные линии поглощения молекулярного иона водорода Н3 в области

9445 см-1, соответствующие переходам на колебательные состояния 042 и 04°, дополняют информацию об энергетической структуре данной молекулы, поскольку

7 П колебательные состояния 04 и 04 расположены близко к барьеру к линейности функции потенциальной энергии и до настоящего времени не наблюдались.

3. Анализ спектров водяного пара показал, что в области 1 мкм в современных банках спектральных данных (HITRAN и GEISA) имеется недостаточно информации о линиях поглощения водяного пара, что может привести к ошибкам при расчете пропускания излучения в атмосфере, особенно для такого широко распространенного лазера как Nd: Yag.

4. Часть результатов, полученных в работе, представлена в следующие банки:

- http://saga.atmos.iao.ru — информационная система «Атмосферная спектроскопия», -http://www.iupac.org/web - International Union of Pure and Applied Chemistry.

Публикации и апробация работы

По материалам работы опубликовано более 60 научных работ [12-72], в том числе 26 статей в реферируемых научных журналах, из которых 9 статей - в международных журналах. Двенадцать статей опубликовано в сборниках и SPIE. Две статьи представлены в коллективной монографии [25, 38]. Часть статей опубликована без соавторов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и Российских конференциях и симпозиумах:

- Всесоюзный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, Томск, 1988, 1989,

- Всесоюзный семинар по BP-спектроскопии, Кировоград, 1988,

- Всесоюзный съезд по спектроскопии, Киев, 1988; Звенигород, 2001, 2005, Москва, 2010,

- Международная конференция «Энергосберегающие и природоохранные технологии на Байкале», Улан-Удэ, 2001,

- Российская конференция «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии», Томск, 2006,

- International symposium on high resolution molecular spectroscopy, Томск, 1991; Санкт Петербург, 1996; Томск, 1999, Красноярск, 2003; Нижний Новгород, 2006; Листвянка, 2009,

- International conference on high resolution molecular spectroscopy, Prague, 1990; Poznan, 1994,

- International colloguium on high resolution molecular spectroscopy, Dijon, 1991, 1995; Salamanca, 2005,

- Intarnational symposium on atmospheric and ocean optics, Tomsk, 1995, 1999; Irkutsk, 2001; Tomsk, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009,

- Atmospheric Spectroscopy Applications Workshop, Reims, 1996,

- International conference on atomic and molecular pulsed laser, Tomsk, 2003, 2005,

- Радиофизический факультет Томского государственного университета,

Личный вклад автора

В диссертации изложены результаты работ, выполненных автором лично и в соавторстве с коллегами. Вклад автора заключается в постановке задач, разработке методик и проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов. Часть работ, по запуску BP-спектрометров автор провела совместно с J1.H. Синицей, A.A. Солодовым и В.В. Сердюковым. Все измерения выполнены автором лично, так же проведены работы по усовершенствованию параметров спектрометра. Анализ спектров поглощения молекулы Н2О осуществлялся совместно с А.Д.Быковым и О.В.Науменко, расчет коэффициентов уширения и сдвига линий Н2О выполнен Н.Н.Лаврентьевой.

Связь с плановыми работами.

Большая часть исследований, представленных в диссертационной работе, выполнена в рамках плановых научно-исследовательских работ по программам № 01.02.0302784 «Исследование внутри и межмолекулярных взаимодействий в высоковозбужденных состояниях малоатомных молекул и создание на их основе спектроскопических методов диагностики окружающей среды и технологических процессов», № 01.20.0406061 «Спектроскопия возбужденных состояний атомов, молекул и лазерных сред для создания новых методов» и по проекту «Молекулярная спектроскопия высокого разрешения» программы отделения физических наук РАН N2.10 «Оптическая спектроскопия и стандарты частоты»

Работа частично была поддержана:

- шестью грантами РФФИ: № 96-03-33801, 99-03-33210, 01-05-22002-НЦНИ, 0203-32512, 03-02-16471, 05-03-32782,

- грантом Министерства образования № Е-02-3.2-91,

- международными грантами: INTAS № 03-51-3394.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Петрова, Татьяна Михайловна

Основные результаты

1. Создан внутрирезонаторный лазерный спектрометр, позволяющий исследовать высоковозбужденные спектры поглощения молекул и радикалов, возбужденных с помощью высокой температуры, разряда, лазерного факела со спектральным разрешением 0.03 см-1 и пороговой чувствительностью по поглощению Ю-8 см-1.

2. Зарегистрированы спектры поглощения водяного пара при температурах 300—1000 К в области 1.06 мкм. Экспериментально доказано, что в данной спектральной области в банке данных HITRAN (версия 2008 года) информация о линиях поглощения водяного пара носит отрывочный характер, что может привести к ошибкам при расчете пропускания излучения в атмосфере даже и на относительно коротких трассах.

3. Получены новые экспериментальные данные о структуре энергетического спектра высоковозбужденных колебательных состояний:

Н21бО и Н2180 (310), (211), (112), (013), (230), (131), (032) и (051),

Н21бО (111), (012), (031), (201), (003), (130), (121), (210),

HDO (003), (500), (031), (230), (201), (041), (070), (121), (150), (120).

На основе метода эффективных операторов проведен теоретический анализ спектров, определен набор вращательных уровней, установлены резонансные взаимодействия, влияющие на энергетический спектр, получены наборы спектроскопических постоянных, позволяющие рассчитать спектр с точностью, близкой к точности эксперимента.

4. Показана высокая эффективность метода BP-спектроскопии для исследования слабых спектров молекул, возбужденных лазерным факелом. В области 1.06 мкм впервые получены спектры поглощения окислов железа, хрома, марганца и циркония и спектры поглощения С2. Для углеродного факела определены значения колебательной (2400 К ± 400) и вращательной (Tr=1700 К ± 300) температуры.

5. Впервые с помощью BP-спектрометра зарегистрированы спектры поглощения водяного пара, возбуждаемого с помощью лазерного факела до температуры ~ 2500 К, наблюдались переходы в области 1.06 мкм с колебательных состояний с энергией более 8000 см"1.

6. Определены центры линий поглощения молекулярного иона водорода около 9445 см-1,

9 Л соответствующие переходам на колебательные состояния 04 и 04 , близкие к барьеру к линейности функции потенциальной энергии. Ранее спектры в этой области не наблюдались.

7. В области 8700-9500 см-1 измерены коэффициенты уширения и сдвига центров более чем 100 линий поглощения молекулы НгО со следующими буферными газами: 02, N2 и инертными газами (Ar, Кг, Хе). Данные о коэффициентах сдвига линий получены из анализа спектров поглощения, зарегистрированных с помощью двух дополняющих друг друга методов:

-с помощью широкополосного Фурье спектрометра со спектральным разрешением 0.01

1 lo см" (минимальное значение интенсивности исследуемых линий составляет 1-10" см/мол), — с помощью высокочувствительного BP-спектрометра (минимальное значение интенсивности исследуемых линий составляет 2.2 10 см/мол).

8. Впервые определены значения коэффициентов сдвига для линий Н2О, соответствующих возбужденным изгибным колебаниям. Проанализированы сдвиги центров линий переходов (060Н000).

В заключении автор считает своим долгом выразить признательность и благодарность дирекции Института оптики атмосферы поддержку работы. Автор выражает благодарность директору направления спектроскопии доктору физ.-мат.наук Пономареву Ю.Н., научному консультанту доктору физ.-мат.наук Синице JI.H. и доктору физ.-мат.наук Быкову А.Д. за плодотворные дискуссии, за поддержку и интерес к проведенным исследованиям, коллегам по работе к.ф,- м.н. Солодову A.M., д.ф.-м.н. Лаврентьевой H.H., к.ф.- м.н. Науменко О.В., к.ф.- м.н. Сердюкову В.И., к.ф.- м.н. Щербакову А.П., к.ф.- м.н. Воронину Б.А., с.н.с. Соковикову В.Г., ведущему инженеру Поплавскому Ю.А. за научное сотрудничество. Автор выражает признательность коллективу отделения спектроскопии атмосферы за поддержку работы и полезные обсуждения.