Исследование неселективного поглощения коротковолнового излучения водяным паром и атмосферным аэрозолем методом импульсной оптико-акустической спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Тихомиров, Алексей Борисович

  • Тихомиров, Алексей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 153
Тихомиров, Алексей Борисович. Исследование неселективного поглощения коротковолнового излучения водяным паром и атмосферным аэрозолем методом импульсной оптико-акустической спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тихомиров, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕСЕЛЕКТИВНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ КОРОТКОВОЛНОВОГО ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ.

1.1. Характеристики аэрозольного ослабления оптического излучения в атмосфере.

1.2. Исследования поглощения излучения атмосферным аэрозолем.

1.2.1. Данные измерений на протяженных атмосферных трассах.

1.2.2. Данные фильтровых измерений.

1.2.3. Данные оптико-акустических измерений.

1.3. Континуальное поглощение излучения водяным паром.

1.3.1. Модели континуального поглощения.

1.3.2. Данные исследований континуального поглощения водяного пара.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Абсорбционные методы лазерной спектроскопии.

2.2. Генерация оптико-акустического сигнала при импульсном возбуждении.

2.2.1. Форма импульсного оптико-акустического сигнала (решение волнового уравнения).

2.2.2. Генерация импульсного оптико-акустического сигнала в различных ячейках.

2.2.3. Способы повышения чувствительности импульсных оптико-акустических спектрометров.

2.3. Оптико-акустический спектрометр с импульсными твердотельными лазерами.

2.3.1. Импульсные твердотельные лазеры на рубине и иттриево-алюминиевом гранате.

2.3.2. Оптико-акустические ячейки с временным разрешением сигналов.

2.3.3. Измерение параметров лазерного излучения.

2.3.4. Технические характеристики импульсного оптико-акустического спектрометра.

2.4. Методики эксперимента и расчета.

2.4.1. Методика калибровки импульсного оптико-акустического спектрометра.

2.4.2. Приготовление газовых смесей и забор проб атмосферного воздуха.

2.4.3. Методика расчета коэффициентов поглощения водяного пара.

2.4.4. Методика измерений.

2.4.5. Оптимизация размера лазерных пучков в измерениях коэффициентов аэрозольного поглощения.

2.5. Аэталометр.

2.6. Анализ погрешностей измерений аэрозольного поглощения и континуального поглощения водяного пара.

Выводы.

ГЛАВА 3. АЭРОЗОЛЬНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ В

КОРОТКОВОЛНОВОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА.

3.1. Предварительные измерения характеристик аэрозольного поглощения в области генерации лазера на рубине.

3.2. Синхронные измерения коэффициентов аэрозольного поглощения на трех длинах волн (0,532, 0,694 и 1,064 мкм) и массовой концентрации сажевых частиц в воздухе.

3.3. Исследование зависимости эффективности аэрозольного поглощения от относительной влажности атмосферного воздуха.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТИНУАЛЬНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ВОДЯНОГО ПАРА В ОБЛАСТИ 14400 СМ"1.

4.1. Измерения нерезонансного поглощения водяного пара в области генерации лазера на рубине.

4.2. Результаты измерений спектра поглощения водяного пара при самоуширении.

4.3. Измерения континуального поглощения водяного пара в области генерации лазера на рубине.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование неселективного поглощения коротковолнового излучения водяным паром и атмосферным аэрозолем методом импульсной оптико-акустической спектроскопии»

Актуальность и состояние вопроса

Важность экспериментальных исследований поглощения оптического излучения в атмосфере Земли обусловлена как необходимостью понимания природы самого поглощения, так и задачами, связанными с переносом излучения в атмосфере. Исследования спектров резонансного и нерезонансного (в окнах прозрачности) поглощения атмосферных газов дают исходную информацию для развития теоретических моделей и методов молекулярной спектроскопии. Кроме того, широкий круг ф метеорологических и геофизических задач требует все более точных экспериментальных данных о характеристиках молекулярного и аэрозольного поглощения оптического излучения в атмосферном воздухе. К числу таких проблем относится задача по выявлению природы "аномального" поглощения коротковолнового излучения (0,4-4 мкм) [1, 2], которое проявляется в том, что поглощение излучения, полученное из натурных измерений полных потоков над и под облаками, часто превышает величину, рассчитанную с помощью радиационных моделей, учитывающих вклад всех атмосферных газов. В работе [3] отмечается, что ^ решение этой задачи очень важно для количественной оценки основных факторов, влияющих на альбедо Земли и определяющих ее радиационный баланс, как при наличии облаков, так и в безоблачной атмосфере.

Среди различных причин, существования "аномального" поглощения коротковолнового оптического излучения в атмосфере, рассматривалось слабоселективное (зависимость от длины волны плавная) континуальное поглощение излучения водяным паром [4-6]. Континуальное поглощение излучения водяным паром экспериментально зарегистрировано в макроокнах прозрачности атмосферы в тепловом инфракрасном (ИК) # диапазоне спектра [6-10]. Известным примером здесь является 5 поглощение в окне прозрачности в области длин волн А, = 8-14мкм (v = 700-1250 см-1, v-волновое число) [9], характеризуемое сечением континуального поглощения стк0„т~ Ю-24 см2-мол1*атм-1, что при содержании водяного пара в воздухе ~10г-м3 соответствует величине коэффициента континуального поглощения &K01IX ~ 10"6 см-1. Расчеты с использованием существующих моделей континуального поглощения (CKD0 [11], CKD2.4 [12], MTCKD [13]) дают значения для стконт и ккот в онах прозрачности в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра на несколько порядков меньше. Поэтому надежные экспериментальные данные о коэффициентах континуального поглощения в этих диапазонах немногочисленны, а для видимого диапазона данные измерений коэффициентов континуального поглощения Н20 в литературе отсутствуют.

На сегодняшний день установлено [4, 14], что вклад континуального поглощения НгО в атмосферный радиационный баланс в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра является недостаточным, чтобы объяснить "аномальное" поглощение солнечного излучения в атмосфере [15]. Поэтому получение экспериментальных данных о величине коэффициента континуального поглощения излучения водяным паром в указанных спектральных диапазонах представляет большой интерес, в первую очередь для проверки теоретических моделей континуума.

В качестве другой причины "аномального" поглощения коротковолнового оптического излучения в атмосфере рассматривают аэрозольное поглощение [16-20]. К настоящему времени известно, что основной поглощающей компонентой в составе атмосферного аэрозоля в коротковолновой области спектра является содержащая сажу ("soot") тонкодисперсная фракция аэрозоля. Эта фракция также имеет слабоселективный спектр поглощения в широкой области, вплоть до среднего ИК диапазона.

Необходимость учета влияния поглощающей тонкодисперсной фракции аэрозоля в радиационных моделях земной атмосферы и в формировании климата на планете подчеркивалась в работах [16, 17]. Автором работы [16] делается вывод о том, что "малоселективное коротковолновое поглощение аэрозоля в основном связано с существованием отдельной субмикронной субфракции, образованной частицами сажи (преимущественно захваченными непоглощающей компонентой) с модальным радиусом частиц около 0,02-0,03 мкм и, вероятно, логнормальным распределением по размерам. Концентрация этих частиц широко варьирует примерно от 0,1 до 50 кг-км~3 в зависимости от активности антропогенных и природных источников. Остальные фракции аэрозоля играют в его коротковолновом поглощении заведомо второстепенную роль. Иными словами, радиационное и климатологическое влияние аэрозоля ("поглощающего аэрозоля") целиком связано с его сажевой компонентой, что и должно лежать в основе модельных расчетов".

По недавно полученным данным [21] "soot" вносит в глобальное потепление больший вклад, чем метан. Согласно работе [22] контроль сажевых частиц в атмосфере с целью изучения их влияния на климат в настоящее время, возможно, даже более необходим, чем контроль за содержанием СОг- Поэтому неудивительно, что в последние годы возрос интерес к экспериментальным исследованиям поглощательных свойств аэрозоля в атмосфере (см., например, литературу к [20-23]).

Считается, что поглощение коротковолнового излучения сажевым аэрозолем в атмосферном воздухе характеризуется эффективностью <j = kMs~l~ 10 м2-г-1 [23-25], где к- коэффициент аэрозольного поглощения; Ms- массовая концентрация сажевых частиц, которая в приземном атмосферном воздухе обычно варьирует около средней 7 величины 1 мкг-м~3 [23,26]. Из этого следует, что для измерений аэрозольного поглощения в условиях реальной атмосферы требуются приборы с пороговой чувствительностью по коэффициенту поглощения не хуже 10~8 см-1.

Большинство данных о поглощательных свойствах атмосферного аэрозоля получено так называемым фильтровым методом измерений [20,27-38]. Для этого сажевые частицы накапливаются на фильтре в процессе их гравитационного осаждения или прокачки через фильтр атмосферного воздуха. Затем абсорбционные характеристики частиц измеряются с помощью спектральных приборов. Таким образом, сама возможность измерений величины коэффициента (эффективности) аэрозольного поглощения достигается за счет накопления аэрозольных частиц на фильтре в течение продолжительного времени [20]. Кроме того, многие исследователи полагают, что получаемые для адсорбированных на фильтрах частиц данные о поглощении не соответствуют условиям реальной атмосферы.

Для исследований слабого поглощения оптического излучения атмосферными газами и аэрозолем весьма перспективным считается метод лазерной оптико-акустической (OA) спектроскопии [39—41 ]. Обладая высокой чувствительностью, метод позволяет осуществлять измерения с малыми объемами газа в контролируемых лабораторных условиях. Использование различных лазеров в качестве источников излучения позволяет перекрыть спектральный диапазон от ультрафиолетового (УФ) до дальнего ИК. Кроме того, OA метод позволяет проводить измерения с аэрозольными частицами, находящимися в естественных условиях, т.е. взвешенными в воздухе. Однако OA измерения характеристик аэрозольного поглощения являются единичными, и при определении спектральной зависимости эффективности аэрозольного поглощения дают результаты, сильно отличающиеся от результатов фильтровых измерений. 8

Таким образом, исследования слабого аэрозольного и нерезонансного молекулярного поглощения в коротковолновой области спектра в контролируемых лабораторных условиях в настоящее время являются весьма актуальными. Результаты этих исследований представляют большой интерес для задач атмосферной оптики, климатологии и молекулярной спектроскопии.

Для проведения измерений характеристик слабого неселективного поглощения требуется разработка высокочувствительной спектральной аппаратуры (с пороговой чувствительностью по коэффициенту

8 —1 поглощения не хуже 10 см ), позволяющей проводить измерения в отсутствие влияния фоновых сигналов. Создание такой спектральной аппаратуры само по себе является актуальной и достаточно сложной задачей.

Цель работы: Исследование слабого аэрозольного поглощения в области 0,5-1,1 мкм в приземной атмосфере и континуального поглощения водяного пара в области 0,694 мкм в газах методом импульсной оптико-акустической спектроскопии.

Основные задачи:

1. Разработка и создание высокочувствительного оптико-акустического спектрометра с импульсными твердотельными лазерами, позволяющего измерять коэффициенты слабого аэрозольного поглощения и континуального поглощения водяного пара в коротковолновой области спектра. Отработка методик эксперимента.

2. Измерения эффективности аэрозольного поглощения на длинах волн излучения импульсных лазеров 0,532, 0,694 и 1,064 мкм в приземном атмосферном воздухе. Определение спектральной зависимости эффективности аэрозольного поглощения в области 0,5-1,1 мкм.

3. Измерения спектров поглощения водяного пара при самоуширении и уширении азотом в области генерации лазера на рубине. Расчеты спектров поглощения водяного пара с использованием базы данных HITRAN. Определение величины коэффициента континуального поглощения водяного пара в области 0,694 мкм.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы измерений: фильтровый метод (метод диффузного ослабления) для измерений массовой концентрации сажевых частиц в атмосферном воздухе; метод импульсной OA спектроскопии с временным разрешением сигналов для измерений коэффициентов поглощения. Для расчетов форм импульсных OA сигналов в газах использовались стандартные методы интегрирования. Расчет коэффициентов молекулярного поглощения производился с использованием метода полинейного счета (line-by-line). При обработке результатов измерений применялись методы математической статистики.

Защищаемые положения:

1. Оптико-акустический спектрометр, созданный на основе ячейки с концентратором акустического сигнала давления, позволяет получать количественные данные о коэффициенте аэрозольного поглощения и о коэффициенте континуального поглощения водяного пара в коротковолновой области спектра. Спектрометр обеспечивает измерения коэффициентов поглощения в газах на нулевом фоне и характеризуется пороговой чувствительностью по коэффициенту поглощения кмин= 1,5-10"9 см"1.

2. Спектральный ход эффективности аэрозольного поглощения коротковолнового оптического излучения в приземной атмосфере

10 ст(^) = к(Х) Ms~\ определенный в результате синхронных измерений коэффициента аэрозольного поглощения к для излучения с длинами волн 0,532, 0,694 и 1,064 мкм (оптико-акустический спектрометр) и массовой концентрации сажевых частиц в воздухе Ms (аэталометр), аппроксимируется зависимостью близкой к теоретической для мелкодисперсных частиц. В макроокнах прозрачности приземной атмосферы в спектральной области 0,5-1,1 мкм поглощение атмосферным аэрозолем более чем на порядок превышает молекулярное поглощение.

3. Впервые зарегистрированное в видимой области спектра континуальное поглощение водяного пара в смеси с азотом характеризуется сечением поглощения стконт = (2,2 ± 0,7)-10-26 2 11 см -мол" -атм" (X = 0,69430 мкм) и лучше всего соответствует модели континуума водяного пара MTCKD.

Научная новизна

Для исследования слабого аэрозольного поглощения и континуального поглощения водяного пара в коротковолновой области развит метод импульсной OA спектроскопии. Создан высокочувствительный OA спектрометр с импульсными твердотельными лазерами, позволяющий измерять коэффициенты поглощения в газах на нулевом фоне. Разработана методика калибровки спектрометра для измерений характеристик аэрозольного поглощения.

Впервые для трех значений длины волны (0,532, 0,694 и 1,064 мкм) выполнены OA измерения коэффициента аэрозольного поглощения синхронно с аэталометрическими измерениями массовой концентрации сажевых частиц в приземном воздухе. Данные об эффективности аэрозольного поглощения коротковолнового оптического излучения в атмосфере, полученные в результате синхронных измерений, аппроксимируются спектральной зависимостью, близкой к теоретической

11 зависимости для мелкодисперсных частиц и хорошо согласуются с результатами независимых фильтровых измерений.

Впервые в видимой области спектра (0,694 мкм) измерен коэффициент континуального поглощения водяного пара.

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается воспроизводимостью полученных данных, их статистической обеспеченностью, а также согласием с результатами расчетов и независимых исследований.

Научная ценность и практическая значимость

Результаты, полученные в настоящей работе, развивают существующие представления о поглощении коротковолнового оптического излучения в приземной атмосфере. Данные о коэффициентах аэрозольного поглощения и континуального поглощения водяного пара, а также данные о спектральной зависимости эффективности аэрозольного поглощения могут быть использованы для создания и усовершенствования радиационных и климатологических моделей атмосферы, моделирования процессов переноса излучения в атмосфере, верификации теоретических представлений в атмосферной оптике и молекулярной спектроскопии.

Разработанный OA спектрометр может служить основой для создания высокочувствительных лазерных газоанализаторов с обнаружительной способностью < 1 ppb.

Работа выполнялась в рамках плана научно-исследовательских работ Института оптики атмосферы СО РАН в период с 2001 по 2005 год. Работа была поддержана грантами РФФИ №№ 00-05-65204, 02-05-06121, 03-0564787, 03-05-06038, 04-05-64569, Программой Отделения физических наук РАН "Фундаментальная оптическая спектроскопия", "Фондом содействия отечественной науке".

Публикации и апробация работы

По теме диссертационной работы опубликовано: статей в центральных отечественных и зарубежных научных журналах - 4 [42-45] (1 статья принята в печать [46]); трудов и тезисов докладов Всероссийских и Международных конференций - 20 [47-66].

Результаты работы докладывались на Международных конференциях: "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Иркутск, 2001; Томск, 2002, 2004, 2005); "Атмосферная радиация" (С.-Петербург, 2002); "Atmospheric Radiation Measurement-2002" (США, 2002); Международной конференции по аэрозолям (Тайвань, 2002); Международной конференции по спектроскопии высокого разрешения "HighRus-2003" (Красноярск, 2003); Рабочих группах "Аэрозоли Сибири" (Томск, 2001, 2002, 2004, 2005); 11-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2005).

Личный вклад автора

Автор работы принимал прямое участие в разработке экспериментальной техники, проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных. Большинство экспериментов и расчетов выполнено автором лично.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы; изложена на 153 страницах, включая 42 рисунка, 4 таблицы и списка литературы из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Тихомиров, Алексей Борисович

Выводы

1. В области перестройки лазера на рубине экспериментально зарегистрировано несколько слабых линий поглощения Н20, отсутствующих в базе данных HITRAN-2001 и позднее представленных в HITRAN-2004. При этом экспериментальный и расчетные спектры несколько отличаются по положениям центров и интенсивностям слабых линий.

2. Впервые в видимой области спектра (0,694 мкм) экспериментально зарегистрировано континуальное поглощение водяного пара и определены его характеристики. Сечение континуального поглощения Н20 в смеси с азотом в области около 14400 см-1 при температуре Г=295 К составляет акоит = (2,2 ± 0,7)-10~26 см2-мол1-атм-1 и лучше всего соответствует расчету с использованием полуэмпирическои модели континуума Н20 - MTCKD.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена экспериментальному исследованию слабого ® аэрозольного поглощения и континуального поглощения водяного пара в коротковолновой области спектра. Для получения экспериментальных результатов в работе применяется метод OA лазерной спектроскопии с временным разрешением сигналов. Создан высокочувствительный OA спектрометр с импульсными лазерами на рубине и гранате.

В диссертационной работе получены следующие основные ^ результаты:

1. Для исследования слабого неселективного поглощения излучения в газах и атмосферном воздухе развит метод импульсной OA спектроскопии с временным разрешением сигналов. Разработан и создан OA спектрометр с импульсными лазерами, который позволяет проводить измерения коэффициентов слабого аэрозольного поглощения в атмосферном воздухе и молекулярного поглощения, в том числе континуального поглощения водяного пара, на нулевом фоне. Использование OA ячейки больших размеров, параболического акустического концентратора и других способов, обеспечивающих увеличение чувствительности OA спектрометра и минимизацию влияния фоновых сигналов, позволило достигнуть величины минимально измеряемого коэффициента поглощения кмш = 1,5-10-9 см-1 при энергии лазерного импульса Е = 50 мДж и атмосферном давлении газа в ячейке.

2. Выполнены модельные расчеты и проведены эксперименты по выбору параметров лазерного пучка, на основе которых разработана методика калибровки OA спектрометра для измерений аэрозольного поглощения. Результаты калибровки (значение чувствительности) OA спектрометра с временным разрешением сигналов по известному

131 молекулярному поглощению импульсного излучения лазера на рубине водяным паром можно использовать в исследованиях аэрозольного поглощения в атмосферном воздухе при радиусе лазерного пучка г0 > 1,5 мм.

3. В результате синхронных измерений коэффициента аэрозольного поглощения к на длинах волн 0,532, 0,694 и 1,064 мкм (OA спектрометр) и массовой концентрации сажевых частиц в воздухе Ms (аэталометр) определена спектральная зависимость эффективности аэрозольного поглощения коротковолнового оптического излучения в приземной атмосфере о(Х) = к(Х) Ms~l. Показатель степени b в формуле Ангстрема (g = A Х~ь, где А - коэффициент), с использованием которой аппроксмируются полученные экспериментальные данные, близок к единице, что согласуется с теоретическим спектральным ходом эффективности аэрозольного поглощения а ~ Х-1 для мелкодисперсных частиц (рэлеевское поглощение), а также с экспериментальными зависимостями, полученными с помощью фильтровых методов измерений.

4. Установлено, что в макроокнах прозрачности в коротковолновой области спектра 0,5-1,1 мкм аэрозольное поглощение в приземной атмосфере более чем на порядок превышает молекулярное поглощение.

5. Полученные в настоящей работе значения эффективности аэрозольного поглощения с излучения с длиной волны 0,532 мкм в приземном воздухе составляют для различных дней измерений 7,09 и

О 1

5,49 м -г , что, соответственно, в 1,4 и 1,8 раза меньше общепринятого

2 —1 значения этого параметра на длине волны 0,550 мкм а = 10 м-г , используемого в радиационных моделях атмосферы.

6. Исследовано влияние относительной влажности воздуха на амплитуду OA сигнала, генерируемого в ячейке спектрометра в результате поглощения излучения атмосферным аэрозолем. Установлено, что увеличение относительной влажности атмосферного воздуха от 50 до 90% приводит к уменьшению амплитуды OA сигнала на 15-20%.

7. В области перестройки лазера на рубине экспериментально зарегистрировано несколько слабых линий поглощения Н20, отсутствующих в базе данных HITRAN-2001 и позднее представленных в HITRAN-2004.

8. Впервые в видимой области спектра (0,694 мкм) экспериментально зарегистрировано континуальное поглощение водяного пара и определены его характеристики. Сечение континуального поглощения Н20 в смеси с азотом в области около 14400 см-1 при температуре Т= 295 К составляет аКОнт = (2,2 ± 0,7)-10~26 см2-мол~1-атм~1 и лучше всего соответствует расчету с использованием полуэмпирической модели континуума Н20 - MTCKD.