Лазерная диагностика водорода на основе вынужденного комбинационного рассеяния света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Михеев, Геннадий Михайлович

  • Михеев, Геннадий Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 378
Михеев, Геннадий Михайлович. Лазерная диагностика водорода на основе вынужденного комбинационного рассеяния света: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Ижевск. 1999. 378 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Михеев, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛАЗЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ BRP В

ВОДОРОДЕ.

1.1. Лазер с модуляцией добротности и активной синхронизацией мод на YAG:Nd3+.

1.1.1. Обсуждение методов модуляции добротности.

1.1.2. Блок-схема лазера.

1.1.3. Высокочастотный модулятор потерь на ячейке Поккелъса.

1.1.4. Работа лазера.

1.2. Лазер с активной синхронизацией мод, выполненный на низковольтных модуляторах света.

1.2.1. Оптическая схема резонатора

1.2.2. Исследование работы низковольтного модулятора излучения в резонаторе лазера.

1.2.3. Работа лазера в режиме активной синхронизации мод и модуляции добротности.

1.2.4. Усилитель и генератор второй гармоники излучения.

1.3. Лазер с модуляцией добротности и регулируемой длительностью импульса.

1.3.1. Способы регулирования длительности импульса лазера.

1.3.2. Оптическая схема и работа лазера.

1.3.3. Исследование характеристик лазера.

1.4. Одномодовый лазер с модуляцией добротности, совмещенный с четырехпроходным усилителем.

1.5. Одночастотный YAG:Nd -лазер с пассивной модуляцией добротности и поляризационным выводом излучения.

1.5.1, Оптическая схема и принцип работы лазера.

1.5.2. Исследование работы лазера.

Глава 2. ВКР В ВОДОРОДЕ И СПЕКТРОСКОПИЯ ВОЗБУЖДЕННЫХ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ И ВРАЩАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ МОЛЕКУЛ.

2.1. Классические методы спектроскопии возбужденных состояний линейных гомоядерных молекул.

2.2. ВКР-спектроскопия возбужденных колебательных состояний молекул водорода.

2.2.1. О возможности наблюдения ВКР с возбужденных колебательных состояний.

2.2.2. Прямое измерение колебательного ангармонизма молекулы водорода.

2.2.3. Измерение разности колебательных ангармонизмов молекулы водорода.

2.2.4. Наблюдение вращательной структуры колебательно-возбужденных состояний.

2.3. Изучение ВКР на вращательных переходах

2.3.1. Влияние поляризации излучения накачки на пороговые и энергетические характеристики ВКР на вращательных переходах.

2.3.2. Экспериментальное исследование ВКР на вращательных переходах

2.3.2.1. Зависимость порога ВКР от поляризации излучения.

2.3.2.2. Зависимость порога ВКР от давления газа.

2.3.2.3. Изучение энергетических характеристик ВКР.

2.3.2.4. Изучение вращательной структуры молекулы водорода методом ВКР-заселения.

2.4. Изучение ВКР на переходах Qoi(l) и QnO) молекулы водорода

2.4.1. Эффективность прямого и обратного ВКР на переходе Qoi(l) ■ . •

2.4.2. Уравнения ВКР в трехуровневой системе

2.4.3. Экспериментальное изучение ВКР на переходе Q\2(l) колебательно-возбужденных молекул.

2.4.4. Особенности обратного ВКР на переходе Qi2(l) колебательновозбужденных молекул водорода

2.4.4.1. О возможности "чистого " обратного ВКР на переходе Q^i 1 ) колебательно-возбужденных молекул водорода.

2.4.4.2. Описание эксперимента

2.4.4.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

Глава 3. УГЛОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТ

ВКР НА ПЕРЕХОДАХ goi(l) И Qu( 1) МОЛЕКУЛЫ ВОДОРОДА.

3.1. Особенности угловых спектров компонент ВКР.

3.2. Угловые спектры первой и второй антистоксовых компонент ВКР на переходе Qoi(l).

3.2.1. Теоретическое рассмотрение.

3.2.2. Экспериментальное исследование углов рассеяния антистоксовых компонент ВКР на переходах Qo\(l) молекулы водорода.

3.2.2.1. Возбуждение ВКР в условиях нефокусированной накачки.

3.2.2.2. Зависимости углов рассеяния первой и второй антистоксовых компонент от расходимости накачки в случае широкого углового спектра стоксовой компоненты.

3.2.2.3. Зависимость углов рассеяния первой антистоксовой компоненты от расходимости накачки в случае направленного излучения стоксовой комопненты.

3.3. Изучение углового распределения антистоксовой компоненты ВКР на переходе Qn{\) колебательно-возбужденных молекул водорода.

3.4. Волноводное ВКР и угловой спектр первой стоксовой компоненты.

3.4.1. Условия наблюдения волноводного ВКР.

3.4.2. Угловое распределение излучения мод первого порядка наведенного волновода.

3.4.3. Описание эксперимента.

3.4.4. Экспериментальное изучение волноводного ВКР и конусного излучения первой стоксовой компоненты.

Глава 4. ВКР-БИГАРМОЬЖЧЕСКАЯ ЛАЗЕРНАЯ НАКАЧКА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВОДОРОДА В ВЕЩЕСТВАХ МЕТОДОМ КАРС.

4 Л. Основы метода спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света (КАРС).

4.2. Оптимизация ВКР-генератора для контроля водорода в газовых смесях.

4.2.1. Обсуждение задачи оптимизации.

4.2.2. Экспериментальная установка.

4.2.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

4.3. Влияние давления буферного газа на сигнал КАРС.

4.4. Экспериментальное исследование выделения водорода из диэлектрических жидкостей методом КАРС с применением ВКР-бигармонической накачки.

4.4.1. Актуальность экспресс-контроля газов в трансформаторных маслах.

4.4.2. Исследование выделения водорода из трансформаторного масла после импульсного электрического пробоя.

4.4.2.1. Схема эксперимента.

4.4.2.2. Выделение водорода при разложении трансформаторного масла.

4.4.3. Исследование выделения водорода из диэлектрических жидкостей под действием ультразвука

4.4.3.1. Обоснование применимости ультразвука для ускоренного извлечения растворенных газов из диэлектрических жидкостей.

4.4.3.2. Схема и результаты экспериментов.

4.4.4. Устройство на основе ультразвука и ВКР-генератора для контроля водорода и влаги в диэлектрических жидкостях

4.5. Изучение десорбции водорода из стали

4.5.1. Об эффективности катодного и бескатодного наводораживания закаленной стали в растворе серной кислоты

4.5.2. Определение внутреннего диффузионно-подвижного водорода и исследование его влияния на механические свойства закаленной стали.

4.5.3. Изменение механических свойств и десорбция водорода из наводороженной стали.

Глава 5. ЛАЗЕРНАЯ АБЛЯЦИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВОДОРОДА

В МЕТАЛЛАХ.

5.1. Искривление канала лазерного разрушения в поглощающих средах

5.1.1. Влияние поляризации излучения на коэффициенты отражения и поглощения света для поглощающих сред.

5.1.2. Методика эксперимента.

5.1.3. Наблюдение искривления канала лазерного разрушения в поглощающих средах; обсуждение полученных результатов

5.2. Исследование влияния газовой атмосферы на эффективность лазерного плавления и разрушения.

5.2.1. Схема и методика эксперимента.

5.2.2. Отличительные особенности лазерного плавления и разрушения алюминиевого сплава с литием и магнием в воздухе и вакууме

5.2.3. Влияние давления буферного газа на глубину лазерного плавления

5.2.4. Изучение эффективности лазерного плавления и разрушения от поглощенной импульсной энергии.

5.3. Изучение выделения водорода из металлов и сплавов, подвергнутых локальному лазерному разрушению.

5.3.1. Оптическая схема лазерной системы.

5.3.2. Исследование выделения водорода из алюминиевого сплава и стали ЗОХГСА после импульсного лазерного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная диагностика водорода на основе вынужденного комбинационного рассеяния света»

Диссертация посвящена решению комплекса задач, связанных с разработкой чувствительных селективных экспресс-методов диагностики водорода в газовых смесях, жидкостях и твердых телах на основе фундаментальных исследований взаимодействия излучения с веществом и современных достижений лазерной техники, нелинейной оптики, методов нелинейной лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния света.

Водород - самый распространенный элемент Вселенной. Около половины массы Солнца составляет водород, находящийся в виде плазмы. Основной частью газа межзвездной среды, газовых туманностей, а также большинства звезд является водород. Содержание водорода в земной коре (литосфере и гидросфере) составляет 16 атомных процентов. Он входит в состав всех растительных и животных организмов, нефти, ископаемых углей, природного газа, воды, ряда минералов и пород.

Водород взаимодействует почти со всеми химическими элементами с образованием твердых растворов и соединений, известных под названием гидридов [1]. В природе водород чаще всего встречается в виде соединений с кислородом, углеродом, серой и хлором.

При поглощении водорода металлами последние резко меняют свои свойства: понижается пластичность, увеличиваются хрупкость, твердость, электросопротивление [2-4]. Водород может существенно влиять на свойства полупроводниковых материалов и сплавов.

Водород, проникающий в сталь при ее изготовлении, термической обработке и сварке, нанесении электролитических покрытий, а также в процессе эксплуатации в некоторых активных средах, значительно ухудшает физические свойства стали. Наличие в ряде сталей определенной концентрации водорода вызывает появление флокенов - внутренних трещин, ширина которых измеряется тысячными или даже сотыми долями миллиметра [5]. Водород оказывает значительное влияние на механические свойства металла, вызывая холодное охрупчивание стали, при котором наблюдается снижение пластических свойств металла. Влияние водорода проявляется уже при его содержании (1-г2)-10"4% масс. (1-10"4% = 1 ррт = о

1.1 см /100 г) и с дальнейшим увеличением концентрации пластичность и сопротивление металла разрушению снижаются.

Также известно, что в высоковольтном маслонаполненном оборудовании в результате разложения диэлектрической жидкости появляются различные газы из-за частичных разрядов, термического нагрева и ультразвукового воздействия. Одним из основных газов, который образуется в результате разложения диэлектрической жидкости, является водород [6].

Для определения водорода в сталях в настоящее время используются в основном три группы методов [5]. К первой группе относятся методы, связанные с переводом растворенного в металле водорода в газовую фазу при нагреве или плавлении в вакууме или в инертной атмосфере. Вторая группа методов основана на измерении физических характеристик металла, зависящих от содержания в нем водорода. Третью группу составляют химические методы, основанные на анодном растворении.

Наиболее точную и объективную информацию о количестве водорода в металле дают методы, относящиеся к первой группе, а именно: метод восстановительного плавления в вакууме или в атмосфере инертного газа, а также методы вакуум-нагрева и нагрева в несущем газе. Завершающая стадия этих методов сводится к выделению водорода в газовую фазу. Заметим, что методы плавления и нагрева в принципе не обеспечивают быстрого выделения растворенного в металле водорода в газовую фазу.

Для селекции водорода из газовой смеси используют палладиевые фильтры, реактивы для окисления Н2 до Н20 (с последующим вымораживанием водяных паров), хроматографические колонки. Давление чистого Н2 измеряют манометром Мак-Леода, с помощью термопарной лампы и т.д. В составе газовых смесей водород определяют методами хроматографии, масс-спектрометрии, каталическим сжиганием с последующим определением количества образовавшейся воды, по уменьшению объема и тепловому эффекту и т.д. Несмотря на все разнообразие методов регистрации водорода, извлекаемого из вещества, все же они являются достаточно грубыми. Они не обладают высокой чувствительностью, достаточной селективностью, а также не обеспечивают экспрессности анализа, что бывает так необходимо в ряде исследований.

Так, например, в настоящее время по информации о содержании влаги и газов, в том числе водорода, в изоляционной жидкости судят о состоянии изоляции, качестве изделия, характере развивающихся дефектов в маслонаполненном электрооборудовании. Как правило, такое оборудование является уникальным, огромной мощности. Возможные неисправности на нем могут приводить к крупным пожарам, серьезным авариям, дорогостоящим ремонтам и большим потерям за счет недопоставки электроэнергии. Однако широко применяемая в энергетике методика хроматографического анализа растворенных в трансформаторном масле газов в принципе не позволяет в реальном масштабе времени определять концентрацию газов в жидкости. Это связано с тем, что обычно определение содержания водорода в трансформаторном масле сводится к анализу газовой фазы над жидкостью. При этом отделение водорода от других газов производится с помощью хроматографической колонки в потоке инертного газа, а детектирование осуществляется катарометром. Этот хорошо известный метод определения водорода в принципе не обеспечивает оперативности анализа, так как требуется определенное время для прохождения газовой смеси через хроматографическую колонку. Поэтому указанный метод не позволяет в реальном масштабе времени исследовать процессы, сопровождающиеся выделением водорода из жидкости. С другой стороны, вследствие этого, до сих пор не развиты методы, позволяющие достаточно быстро осуществлять эффективный перевод растворенного в жидкости водорода в газовую фазу и не известны экспресс-методы, обеспечивающие селективный химический анализ водорода в жидкостях. Таким образом, хроматографическим методом невозможно достичь непрерывного контроля за процессами, протекающими в высоковольтном электрооборудовании, в то время как в мощных силовых трансформаторах, начиная с класса напряжения 220 кВ, процессы развития дефектов протекают за малые промежутки времени, исчисляемые иногда секундами.

Все это говорит о том, что в настоящее время актуальны разработка чувствительных, селективных, быстрых методов спектроскопии и создание устройств для оперативной диагностики водорода в газовых смесях, жидкостях и твердых телах.

В 1954 г. Н.Г. Басовым и А.М.Прохоровым в Физическом институте им. П.Н. Лебедева и Ч.Таунсом с сотрудниками в Колумбийском университете (практически одновременно и независимо друг от друга) был создан первый квантовый генератор, заложивший основы для бурного развития квантовой электроники, нелинейной оптики и спектроскопии вещества. Первый квантовый генератор работал на аммиаке и генерировал электромагнитное излучение на длине волны около 1 см. В 1960 г. Т. Мейманом был построен первый оптический квантовый генератор на рубине с трехвалентным хромом [7, 8]. Мейман назвал его "лазером". Рубиновый лазер работал в импульсном режиме и генерировал излучение в видимом диапазоне на длине волны 0.69 мкм. Наука и техника впервые получили в свое распоряжение когерентный источник световых волн. Сразу после этого в очень короткий срок в исследования, связанные с лазером, включились многие коллективы. Возникли и развились новые направления науки, такие как нелинейная оптика и лазерная спектроскопия вещества. Появились принципиально новые возможности для диагностики водорода и анализа его содержания в веществах.

В 1962 году Вудбери и Нг [9] в экспериментах с рубиновым лазером, работавшем в режиме гигантских импульсов, обнаружили эффект вынужденного комбинационного рассеяния света (ВКР). ВКР проявлялось как свечение нитробензола, которым была заполнена ячейка Керра, помещенная внутри резонатора лазера для модуляции добротности. Кроме основного лазерного пучка с длиной волны 694.3 нм наблюдалось интенсивное вынужденное излучение на смещенной частоте, соответствующей длине волны 767 нм. Частотный сдвиг составлял 1370 см"1. Интенсивность излучения новой спектральной компоненты была лишь в 5 раз меньше, чем у основного пучка. Вскоре, обнаруженный эффект был интерпретирован как вынужденное рассеяние стоксова типа [10, 11] и наблюдался в жидкостях [12], твердых телах [13] и газах [14-16].

Принципиально спонтанное комбинационное рассеяние света (СКР), открытое в 1928 г. Г.С. Ландсбергом и Л.И.Мандельштамом [17,18] в Москве и Ч.В.Раманом и К.С.Кришнаном [19-21] в Калькутте, представляет собой процесс неупругого рассеяния света, например, молекулами, при котором падающий квант накачки с энергией /гур переизлучается в виде кванта на стоксовой частоте Молекула поглощает энергию к(ур - V,) и переходит в возбужденное состояние. При вынужденном же процессе рассеяния нелинейное взаимодействие бигармонического оптического поля на частотах ур и со средой приводит к возникновению в объеме пространственно когерентной "волны" элементарных возбуждений [22]. На хаотическое внутримолекулярное движение, имеющее флуктуационный характер, накладываются регулярные вынужденные колебания, фазы которых в различных точках среды определяются фазами компонент светового поля (фазирование молекулярных колебаний). Распространяющаяся в среде стоксова волна испытывает при этом экспоненциальное усиление, а само рассеяние носит вынужденный характер [23, 24].

Создание мощных лазеров с модуляцией добротности [25-27] позволило наблюдать ВКР вне резонатора лазера. При этом появилась возможность варьировать геометрию возбуждения. Значительно расширился круг исследуемых веществ.

При исследовании ВКР было найдено множество стоксовых и антистоксовых уа(п) линий высокого порядка: vs(m)=Vp- шукр, ^^^Ур+пУкр, где т, п = 1, 2, 3 .; Укр - частота комбинационно-активного перехода вещества с наибольшим коэффициентом усиления g [24]. Это позволяет использовать ВКР для размножения частот лазерного излучения [28-30]. В настоящее время вынужденное комбинационное рассеяние света успешно применяется для получения перестраиваемого излучения в инфракрасной [30-32] и ультрафиолетовой [33-37] областях оптического спектра, для преобразования интенсивного пикосекундного излучения в протяженный квазивращательный спектр [38], для получения пикосекундных и фемтосекундных импульсов в различных областях спектра [39-43], а также для других приложений [44].

Обычно при ВКР наблюдается только один переход с наибольшим коэффициентом усиления, который чаще всего соответствует полносимметричному колебанию молекул среды [45]. Поэтому спектроскопические возможности ВКР в каком-то смысле ограничены. Однако метод ВКР позволяет решать определенный круг спектроскопических задач, решение которых другими методами затруднительно или невозможно. Это связано с тем, что при ВКР происходит существенное движение населенностей квантовых уровней.

ВКР является единственным эффективным методом получения возбужденных колебательных и вращательных состояний линейных гомоядерных молекул. Действительно, молекулы водорода, азота, кислорода и другие молекулы с полносимметричными колебаниями не имеют постоянного дипольного момента. Следовательно, они не активны в инфракрасной области спектра [46]. Для таких молекул однофотонные переходы между различными колебательными и вращательными состояниями не имеют места (инфракрасное поглощение и испускание отсутствуют в приближении дипольного излучения). Поэтому нет возможности прямого резонансного возбуждения гомоядерных линейных молекул с помощью инфракрасных источников лазерного излучения. Нелазерные методы возбуждения молекул (например, в газодинамических трубах) являются достаточно сложными и не обеспечивают селективное заселение того или иного энергетического состояния [47]. С другой стороны, каждому стоксовому фотону, возникающему при ВКР, соответствует один квант колебательного возбуждения среды [48]. В газообразных средах

16 17 получение стоксовых фотонов вполне реально. И это обстоятельство широко используется для спектроскопии возбужденных состояний молекул.

Впервые метод ВКР-заселения был использован в работе [49] для определения времени колебательно-поступательной (V- Т) релаксации молекулы водорода. Лазер на рубине мощностью 20 МВт и длительностью импульса 20 не возбуждал ВКР в газообразном водороде при давлении (20-^60) атм. При этом молекулы ортоводорода из основного состояния переходили в возбужденное состояние с К= 1 и ./= 1, где V и 3 - квантовые колебательное и вращательное числа (переход (2о1(1))- В объеме взаимодействия доля возбужденных молекул достигало 1%. После прохождения лазерного импульса колебательное возбуждение постепенно релаксировало в тепло. Характерное время такой релаксации можно было определить из формы импульса антистоксовой компоненты при спонтанном комбинационном рассеянии с возбужденного состояния излучения рубинового лазера, работающего в режиме свободной генерации. Аналогичный эксперимент был проведен А.З. Грасюком, Ю.И.Караевым и Л.Л.Лосевым [50]. Ими впервые методом ВКР-заселения определялось время вращательной релаксации в ортоводороде (переход с уровня с квантовыми числами У= 0,У= 3 на уровень с У= 0, 7=1).

Характерное время V- Т релаксации также исследовалось в работе [51]. В этом эксперименте рубиновый лазер мощностью 5 МВт при длительности импульса 30 не возбуждал ВКР в кювете с водородом при давлении 40 атм. Далее мощное коллинеарное излучение на стоксовой частоте и на частоте рубинового лазера ур (бигармоническая накачка) фокусировалось во вторую измерительную кювету. Возбуждение во второй кювете осуществлялось с помощью ВКР-усиления. "Раскачка " молекулярных колебаний происходит эффективно, когда разность частот падающей бигармонической накачки приблизительно равна частоте комбинационно-активного перехода: сор - со8 = О. В работе [51] это условие выполнялось автоматически с точностью до сдвига частоты перехода ()о1(1), возникающего при изменении давления газа. Частотный сдвиг компенсировался с помощью буферного газа гелия. В объеме (2.0x0.3x0.3) мм3 взаимодействия двух лазерных пучков было получено от 0.1% до 10% молекул в первом колебательном состоянии. Диагностика релаксации колебательного возбуждения осуществлялась по рассеянию излучения //е-ТУе-лазера на тепловой линзе. Линза возникала из-за увеличения температуры области взаимодействия излучения с газом при релаксации возбужденных молекул в основное состояние.

Применение двухюоветного варианта, при котором в первой кювете получают бигармоническую накачку, а во второй - значительное возбуждение молекулярных колебаний с помощью пары мощных волн, позволяет расширить класс исследуемых веществ. В работе [52] двухюоветным методом изучали процесс У-Т релаксации в присутствии инертных газов. В другой работе [53] аналогичные исследования были проведены в области температур (40-500) К. Было установлено, что обратное время У-Т релаксации вплоть до температуры 80 К линейно зависит от плотности газа.

Использование пикосекундных лазеров позволяет использовать метод ВКР для исследования веществ с малым сечением СКР. Так в работе [54] для получения ВКР в таких газах, как кислород, азот, углекислый газ, использовался рубиновый лазер в режиме синхронизации мод с длительностью импульсов от 5 пс до 20 пс с пиковой мощностью до 5 ГВт. ВКР возбуждалось в первой кювете, находящейся при давлении газа (70ч-100) атм. Далее, стоксова компонента рассеяния, возникающая в первой кювете, усиливалась во второй кювете с газом в поле излучения оставшейся лазерной накачки. В объеме взаимодействия этих пучков достигалось до 1017 возбужденных молекул исследуемого вещества. Времена релаксации колебательного возбуждения определялись с применением методики тепловой линзы.

В работе [55] предложен более общий метод получения возбужденных колебательных состояний. В качестве бигармонической накачки выбиралось излучение рубинового лазера (с частотой сор) и лазера на красителе, пучки которых совмещались в пространстве при встречной геометрии фокусировки в кювете с исследуемым газом. Мощность рубинового лазера составляла 40 МВт, лазера на красителе - 10 МВт. Возбуждение колебаний происходит тогда, когда юр - а^ = О, где с^ - частота лазера на красителе. Точного выполнения этого соотношения можно было добиться эффективной генерацией когерентной антистоксовой компоненты, которая возникала в результате взаимодействия излучения лазера на красителе и попутно распространяющейся части излучения рубинового лазера. Преимущество использования лазера на красителе в том, что появляется возможность исследовать ряд веществ. Для этого необходимо настроить частоту лазера на красителе так, чтобы она была отстроена от частоты другого мощного лазера на частоту молекулярных колебаний исследуемого газа. Такой метод получения возбужденных состояний обычно называют двухквантовым комбинационным возбуждением (ДКВ).

В [56] методом ДКВ реализовано сильное (до 45 % от общего числа молекул) возбуждение комбинационно-активного вращательного перехода 5оо(1) в молекуле водорода. В этой работе фактически наблюдался эффект насыщения чисто вращательного перехода под действием интенсивной бигармонической лазерной накачки.

Таким образом, многочисленные эксперименты показывают, что при ВКР в газах происходит существенное движение населенностей. Постепенное выравнивание населенностей основного и верхнего уровней приводит к насыщению комбинационного перехода и существенному снижению эффективности процесса рассеяния. При дальнейшем увеличении интенсивности накачки возможно уже рассеяние с верхнего уровня -рассеяние на макроскопически большом числе возбужденных молекул. При этом процесс ВКР на комбинационном переходе возбужденных молекул приводит к заселению следующего верхнего квантового состояния и тем самым подготавливает условия для наблюдения ВКР на других переходах еще более возбужденных молекул. Следовательно, ВКР с возбужденных состояний позволяет создавать существенно неравновесные системы при комнатной температуре. При этом открываются новые возможности в спектроскопии возбужденных состояний.

Несмотря на огромное количество работ по изучению вынужденного комбинационного рассеянию света в газах, жидкостях и твердых телах, ВКР с возбужденных состояний до наших работ [57 - 61] не исследовалось. Некоторым исключением является работа [62], в которой сообщалось о наблюдении ВКР на переходе молекулы водорода.

Вынужденное комбинационное рассеяние возможно на колебательных (КВКР), а также на вращательных (ВВКР) переходах [63-74]. Обычно, ВВКР возникает на вращательном переходе, имеющем наибольшую разность населенностей. Наблюдение его с малозаселенных состояний с большими вращательными числами 3 затруднено. Оно возможно только при существенном нарушении теплового распределения молекул по энергетическим состояниям с квантовыми числами Нами показано, что такие условия можно создавать, используя ВВКР-заселение [58].

С точки зрения эффективного возбуждения ВКР на вращательных переходах важным является изучение влияния поляризации излучения накачки на процесс рассеяния. В нашей работе [75] впервые теоретически решена задача о ВКР при эллиптически поляризованном излучении накачки. Теоретически и экспериментально показано, что порог ВКР на вращательных переходах существенно зависит от поляризации излучения, причем, пороговая интенсивность ВВКР при линейной поляризации неограниченно возрастает, что нашло подтверждение и развитие в последующих работах (см., например, [76, 77]), выполненных другими исследователями.

При исследовании ВКР были обнаружены и другие интересные явления, такие как изменение поляризуемости и показателя преломления среды [7880], возможность рассеяния на микрокаплях жидкостей [81], конусное излучение высших стоксовых и антистоксовых компонент рассеяния [82], обращение волнового фронта [83, 84], усиление эффекта Фарадея [85],

Имеется достаточно много экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию конусного излучения высших стоксовых и антистоксовых компонент рассеяния [86-94]. Обнаружено два типа конусного излучения ВКР: конусы I класса и конусы II класса. К первому типу относятся конусы излучения и поглощения, которые являются результатом фазового синхронизма во всей области взаимодействия пучков [95]. Второй тип обычно наблюдается в жидкостях при самофокусировке излучения [82], обладает иными свойствами, не связанными с условиями синхронизма. Конусы этого излучения меняются от эксперимента к эксперименту, могут быть многократными и диффузными. Рассеянное излучение II класса интерпретировалось как поверхностное излучение из тонкой волноводной световой линии, возникающей при самофокусировке света внутри рассеивающей среды [82], или же как излучение из фокусов многофокусной структуры [89]. Конусное излучение II класса при вынужденном комбинационном рассеянии света в жидкостях и аномальное уширение спектров в работах [96, 97] объясняются релаксацией возбуждаемых молекулярных колебаний в поляритоны и комбинационным рассеянием на них излучения накачки. В газообразных средах обычно наблюдаются конусы I класса. При этом считается, что угловое распределение конусного излучения определяется угловыми спектрами излучения накачки и излучения первой стоксовой компоненты. Угловой спектр первой стоксовой компоненты, в свою очередь, определяется геометрией рассеивающей среды. В случае широкого пучка накачки, вследствие изотропности комбинационного рассеяния, излучение первой стоксовой компоненты является диффузным и его расходимость значительно превышает расходимость накачки. Если же существует резонатор на частоте первой стоксовой компоненты, то его излучение остро направлено [98].

Однако, в работе [99] наблюдалось конусное излучение на частоте первой стоксовой компоненты ВКР при жесткой фокусировке излучения лазера в кювету со сжатым водородом. С точки зрения вышесказанного, такое рассеяние является необычным процессом. Понимание физической природы этого явления очень важно для управления угловым распределением рассеянного излучения. В [99] конусное излучение на частоте первой стоксовой компоненты ВКР связывалось с проявлениями эффектов распространения при определенной смещенной частоте стоксова излучения от частоты, соответствующей условию резонанса. В то же время в [99] при анализе рассматриваемого эффекта не учитывалось движение населенностей уровней комбинационного перехода, которое, как показывают многочисленные эксперименты, приведенные в данной диссертации, существенно влияют на процесс ВКР в целом, особенно при жесткой фокусировке излучения накачки. В наших работах [100, 101] впервые экспериментально и теоретически показано, что конусное излучение на частоте первой стоксовой компоненты ВКР объясняется возникновением волновода в рассеивающей среде за счет движения населенностей и различия поляризуемостей молекул, находящихся в основном и возбужденных состояниях.

Открытие вынужденного комбинационного рассеяния света дало мощный толчок для развития новых методов лазерной спектроскопии вещества. В работе [102] предложена и продемонстрирована возможность изучения распределения относительной концентрации молекулярного водорода в пламени газовой горелки методом когерентного антистоксова рассеяния света (КАРС) с применением бигармонической лазерной накачки, полученной с помощью ВКР. Основы КАРС были заложены в работах Мейкера, Терхьюна [104], Джордмейна, Кайзера [105], а также С.А. Ахманова и Н.И. Коротеева [106]. Необходимо отметить, что метод КАРС может быть реализован в стационарном и нестационарном вариантах [106]. Нестационарная спектроскопия КАРС, развитая в [107], требует применения сложных генераторов пикосекундных и фемтосекундных лазерных импульсов и позволяет успешно решать определенный круг спектроскопических задач. В методе стационарной спектроскопии КАРС осуществляется раскачка когерентных молекулярных колебаний среды под действием бигармонической лазерной накачки на частотах ot)p и cos, разность которых сканируется вблизи частоты комбинационно-активного перехода Q. При этом спектроскопическую информацию о комбинационно-активном переходе получают путем изучения дисперсии интенсивности новой волны, имеющей частоту соа — шр + (сор - cos)- Новая волна возникает в результате рассеяния излучения пробной волны. В качестве пробной волны может служить одна из компонент бигармонической накачки, например, компонента С0р. При этом эффективное рассеяние пробной волны является следствием, в первую очередь, сфазированности вынужденных молекулярных колебаний, возникающих под действием бигармонической накачки.

В [102, 103, 108] показано, что метод КАРС в сочетании с методом ВКР для получения бигармонической накачки может обеспечивать высокую чувствительность по обнаружению молекул водорода в газовых смесях. Однако в указанных работах задача по оптимизации ВКР-генератора с целью получения наиболее эффективной бигармонической лазерной накачки не решалась. Очевидно, что для этого необходимо всесторонне изучать процесс ВКР. Результаты, полученные при исследовании влияния энергии импульсной накачки и давления сжатого водорода на эффективность ВКР-бигармонической лазерной накачки, предназначенной для контроля водорода в газовой смеси методом КАРС, представлены в нашей работе [109].

Возможность измерения водорода в газовой фазе открывает путь для его определения в конденсированных средах, в частности, в диэлектрических жидкостях и металлах. Для этого нами предложен следующий подход (см. рис. В.1) [110, 111]. Водород, растворенный в веществе, выделяется в газовую фазу либо в результате самопроизвольной десорбции, либо за счет внешнего воздействия. Выделившаяся из вещества газовая смесь поступает в оптическую измерительную КАРС-кювету. Импульсное излучение мощного лазерного источника, работающего в режиме одной частоты и одной моды, направляется в кювету со сжатым молекулярным водородом, где возбуждается ВКР. Резонансная бигармоническая лазерная накачка, формируемая в ВКР генераторе, фокусируется в КАРС-кювету для селективной регистрации водорода в газовой смеси. Интенсивность антистоксова излучения, возникающего в измерительной кювете, измеряется системой регистрации. Калибровка интенсивности антистоксова сигнала по известной концентрации водорода в измерительной кювете и измерение массы вещества, из которого выделяется водород, позволяет определять концентрацию водорода в веществе. Такой подход для определения водорода в веществах в целом является новым.

На рис. В.2 представлены различные возможные способы выделения водорода из вещества. Системой выделения может быть просто вакуумированная полость (см. рис. В.2, а). Этот метод обычно используется для извлечения водорода из трансформаторного масла, или же для

21 а б в г д

Рис. В.2. Возможные схемы выделения водорода из вещества: а - самопроизвольное выделение из жидкости и твердого тела в вакууме; б - выделение водорода из жидкости при ультразвуковом перемешивании; в - выделение из твердого тела при нагреве или плавлении; г - выделение водорода из твердого тела при импульсном лазерном воздействии; д- выделение водорода при химических реакциях. исследования содержания диффузионно-подвижного водорода в металлах. Диэлектрическая жидкость эффективно дегазируется при перемешивании. Эту операцию можно осуществить, например, с помощью ультразвука небольшой мощности, создающего фонтан над поверхностью жидкости (рис. В.2, б). Извлечение водорода из металлов можно осуществить традиционным способом - простым нагреванием или плавлением в вакууме или в атмосфере инертного газа (рис. В.2, е). Извлечение водорода из металлов можно также осуществить методом локального лазерного плавления и испарения (см. рис. В.2, г). Этот метод перевода растворенного в металле водорода в газовую фазу является нетрадиционным и требует детального изучения. Наконец, водород может выделяться из вещества в результате химической реакции (см. рис. В.2, д). Возможность измерения количества молекулярного водорода, выделяющегося из вещества в результате химических реакций, позволяет проводить анализ содержания и других примесей, например, растворенной влаги в диэлектрической жидкости.

При локальном импульсном воздействии на твердое тело излучением мощного лазера участок мишени оплавляется и испаряется. При этом атомы водорода, находящиеся в зоне лазерного воздействия исследуемого тела, вместе с горячими продуктами выбрасываются из твердого тела и объединяются в молекулы в процессе установления термодинамического равновесия. Далее концентрация молекулярного водорода в образующейся над конденсированным объектом газовой смеси, а, следовательно, и объем выделившегося водорода Vm, приведенный к нормальным условиям, измеряется методом КАРС. Расчет концентрации водорода в твердом теле осуществляется по формуле Cu=Vm/tn, где m - масса твердого тела, подвергаемая высокотемпературному лазерному нагреву. В некоторых случаях измерение m можно осуществить простым взвешиванием образца до и после воздействия излучения мощного лазера или же можно рассчитать его из измерений геометрии зоны лазерного оплавления и разрушения. Очевидно, что при мощном лазерном воздействии на металл водород может выделяться не только из испаренной части образца, но и из участков, где произошел процесс расплавления. Эти участки хорошо проявляются на металлографических шлифах и их размеры можно измерить под обычным оптическим микроскопом. Измерения упрощаются, а точность измерений возрастает в случае, когда зона расплавления имеет осевую симметрию вдоль луча лазера. Поэтому актуальна разработка методики получения осесимметричных лазерных кратеров и поиск способов для устранения возможного искривления канала лазерного разрушения. В наших работах [112,113] проведены исследования, посвященные этому вопросу.

Предложенная нами методика определения содержания водорода в металлах требует изучения процесса выделения водорода из твердой в газовую фазу под действием мощного лазерного излучения. Опубликованных работ по этой теме в литературе не имеется. Поэтому весьма актуальной задачей является исследование влияния среды испытания на эффективность лазерного разрушения и выделения при этом водорода. Такие исследования проведены нами впервые и были представлены в публикациях [114-118].

Целью диссертационной работы является разработка чувствительных, селективных экспресс-методов спектроскопии и анализа содержания водорода в веществах на основе результатов фундаментальных исследований взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи"

- разработать мощные компактные источники лазерного излучения, позволяющие возбуждать вынужденное комбинационное рассеяние света в широком диапазоне давлений газообразного водорода при различных геометриях процесса рассеяния;

- изучить особенности пороговых, энергетических, спектральных характеристик и углового распределения компонент рассеяния, возникающих в процессе ВКР с основного и возбужденных колебательных и вращательных состояний молекулы водорода;

- оптимизировать параметры ВКР-генератора с целью получения эффективной бигармонической лазерной накачки для контроля водорода в газовых смесях методом когерентного антистоксова рассеяния света;

- разработать лазерную систему для изучения выделения водорода из жидкостей и твердых тел на основе метода спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света с применением ВКР-бигармонической лазерной накачки;

- изучить особенности кинетики выделения водорода из веществ, а также разработать способы, позволяющие существенно ускорять процессы его извлечения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании многофотонных нелинейных процессов когерентного взаимодействия света с веществом и разработке технических средств диагностики содержания водорода в твердых, жидких и газообразных средах лазерными методами и включает в себя:

1. Разработку оригинальной схемы источника импульсного лазерного излучения, состоящего из генератора и двухпроходного усилителя, выполненных на одном активном элементе и обеспечивающих генерацию и дополнительное усиление одномодового одночастотного излучения в широком диапазоне изменения уровня оптической накачки при плавно регулируемом поляризационном выводе импульса из резонатора.

2. Теоретическое объяснение существенного влияния поляризации излучения накачки на пороговые и энергетические характеристики попутного ВКР на вращательных переходах.

3. Обнаружение сложного спектра ВКР в молекулярном водороде, обусловленного процессом рассеяния лазерного излучения с возбужденных колебательных и вращательных состояний, создаваемых за счет эффективного движения населенностей, а также четырехфотонными параметрическими процессами, протекающими в многоуровневой системе.

4. Экспериментальное обнаружение возможности протекания встречного ВКР на переходе 612(1) колебательно-возбужденных молекул при полном подавлении прямого рассеяния на этом переходе.

5. Обнаружение и теоретическое обоснование явления волноводного вынужденного комбинационного рассеяния света, приводящего к появлению конусного излучения на частоте первой стоксовой компоненты ВКР.

6. Определение давления разреженной газовой атмосферы воздуха или аргона, соответствующего более эффективной лазерной абляции легких алюминиевых сплавов импульсами миллисекундной длительности.

7. Обнаружение и объяснение явления искривления канала лазерного разрушения в поглощающих средах, существенно проявляющегося при линейной поляризации излучения и асимметричном распределении интенсивности в пучке лазера.

8. Определение плотности буферных газов (Не, С02, N2, .), при которой наблюдается значительное возрастание сигнала КАРС, диагностирующего находящийся при низком парциальном давлении водород.

9. Обнаружение высокотемпературных химических реакций между водородом и компонентами газовой среды испытаний, существенно влияющих на количество молекулярного водорода, образующегося при лазерном расплавлении и испарении металла.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных и теоретических исследований особенностей пороговых, энергетических и спектральных характеристик ВКР с основного и возбужденных колебательных, вращательных состояний молекулы водорода, а также изучение особенностей выделения водорода из веществ и взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом позволили:

- разработать компактный и эффективный источник импульсного лазерного излучения на УАС:Ш3+, позволяющий генерировать одномодовое одночастотное излучение в широком диапазоне изменения уровня энергии накачки активного элемента, который применим в различных областях техники физического эксперимента и использован в работе для накачки ВКР-генератора;

- разработать и создать лазерную систему, предназначенную для диагностики выделения водорода в газовую фазу из жидкостей и твердых тел, которая может найти применение в различных отраслях промышленности;

- предложить способ селективного заселения высших колебательных и вращательных состояний молекулы водорода, который может найти применение для разделения изотопов водорода;

- разработать метод эффективного размножения частот лазерного излучения, основанного на одновременном возбуждении ВКР с основного и возбужденных колебательных и вращательных состояний молекулы водорода при эллиптически поляризованной накачке; сформулировать условия для подавления волноводного ВКР, приводящего к появлению конусного излучения на частоте первой стоксовой компоненты вынужденного рассеяния, которые необходимо учитывать при разработке ВКР-преобразователей мощного лазерного излучения;

- обосновать возможность применения ультразвукового перемешивания для ускоренного извлечения растворенного в диэлектрической жидкости водорода и разработать метод определения растворенных в диэлектрической жидкости водорода и влаги;

- сформулировать условия, выполнение которых позволяет получать кратеры лазерного разрушения осесимметричной формы;

- предложить способ экспрессного определения водорода в твердых телах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лазер с пассивной модуляцией добротности, с поляризационным выводом излучения из резонатора с помощью четвертьволновой пластины и двулучепреломляющей призмы, с дополнительным усилением выводимого излучения позволяет генерировать одномодовые одночастотные световые импульсы в широком диапазоне изменения уровня накачки активного элемента.

2. Резкое возрастание пороговой мощности попутного вращательного ВКР в водороде при переходе от циркулярной к линейной поляризации обусловлено существенным влиянием антистоксовой компоненты рассеяния на коэффициент усиления стоксовой компоненты при эллиптически поляризованной накачке и малой волновой расстройке четырехфотонных процессов, протекающих на вращательных переходах.

3. Использование в качестве реперных линий компонент сложного спектра четырехфотонного параметрического рассеяния света, сопровождающего ВКР на переходах (2о\(1), 012(1), £Ьз(1) молекулы водорода, позволяет реализовать прямое измерение параметров колебательных ангармонизмов. Применение техники ВКР-заселения уровней и ВКР-усиления широкополосного излучения лазера на красителе позволяет наблюдать вращательную структуру возбужденных колебательных состояний.

4. При существенном изменении разности населенностей уровней колебательного перехода наблюдается конусное излучение на частоте первой стоксовой компоненты ВКР, объясняемое его волноводным возбуждением. При фиксированных параметрах лазерной накачки и заданном давлении рабочего газа волноводное ВКР не возбуждается при использования менее жесткой фокусировки.

5. При количественном анализе малых концентраций водорода в газовых смесях методом КАРС с применением ВКР-бигармонической лазерной накачки на уровень измеряемого сигнала значительное влияние оказывают эффекты столкновительного сужения и уширения линии комбинационно-активного перехода, проявляющиеся при давлениях газовых смесей (Нг-Не, Н2-СО2, Н2-№2, ••■)> больших 5 кПа.

6. При плавлении и испарении материала в вакууме пучком лазера, не обладающим осевой симметрией, возможно искривление канала разрушения. При линейной поляризации излучения искривление происходит в плоскости перпендикулярной плоскости поляризации, а его направление определяется распределением интенсивности в сечении пучка плоскостью искривления.

7. Непрерывную диагностику выделения водорода из диэлектрических жидкостей и твердых тел, находящихся в газовой среде, можно осуществить методом КАРС с применением ВКР-бигармонической лазерной накачки. Количественный анализ и диагностика содержания растворенного в металлах и сплавах водорода, проводимые путем извлечения его в газовую фазу посредством импульсного лазерного плавления и испарения, необходимо проводить в газовой атмосфере, исключающей возможность протекания высокотемпературных химических реакций с участием выделяющегося водорода.

Достоверность исследований подтверждается большим экспериментальным материалом и воспроизводимостью полученных экспериментальных результатов; статистической обработкой результатов измерений; совпадением экспериментально и теоретически полученных зависимостей.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на III Всесоюзном совещании по спектроскопии комбинационного рассеяния света (Шушенское,

1983); VIII Вавиловской конференции по нелинейной оптике (Новосибирск,

1984); XII Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва, 1985); Уральской конференции "Современные методы анализа и исследования химического состава материалов металлургии, машиностроения, объектов окружающей среды" (Устинов, 1985); II и III Всесоюзных конференциях "Теоретическая и прикладная оптика" (Ленинград, 1986, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции "Интеркристаллитная хрупкость сталей и сплавов" (Ижевск, 1989); Всесоюзной конференции "Современные методы анализа металлов, сплавов, объектов окружающей среды" (Ижевск, 1990); Всесоюзной конференции "Физика и применение твердотельных лазеров" (Москва, 1990); I - IV Российских университетско-академических научно-практических конференциях (Ижевск, 1993; 1995, 1997, 1999); Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике" (Чебоксары, 1996); III и IV Международных Российско-Китайских симпозиумах по актуальным проблемам современного материаловедения (Калуга, 1995; Пекин, 1997); Международной межвузовской школе-семинаре "Методы и средства технической диагностики" (Йошкар-Ола, 1998); Международной конференции по аналитической химии (Москва, 1997); II Международной конференции "Водородная обработка материалов" (Донецк, 1998); Международном конгрессе по современной оптике (Будапешт, 1998); 16

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Михеев, Геннадий Михайлович

Основные выводы главы 5

Показано, что зависимость коэффициента отражения от поляризации света в случае поглощающих сред может приводить к анизотропии поглощения мощного лазерного излучения в металлах, которая проявляется в искривлении канала лазерного разрушения. При линейной поляризации искривление происходит в плоскости, перпендикулярной плоскости поляризации, а направление искривления определяется асимметрией распределения интенсивности в сечении пучка этой плоскостью. Для циркулярной поляризации отмеченный эффект ослаблен, а положение плоскости искривления определяется характером асимметрии распределения интенсивности в сечении пучка.

Экспериментально показано, что при фиксированной геометрии облучения в вакууме, величина поглощенной мишенью энергии возрастает от нуля по нелинейному закону в зависимости от импульсной энергии падающего лазерного излучения.

Коэффициент поглощения лазерного излучения мишенью из алюминиевого сплава с литием и магнием в воздухе с увеличением плотности мощности излучения возрастает немонотонно, что объясняется развитием плазмы горения лития и магния с выделением дополнительной

6 2 энергии. При плотностях мощности излучения более 1.8 -10 Вт/см плазма горения приводит к дефокусировке лазерного излучения, что сопровождается значительным увеличением диаметра зоны плавления на поверхности мишени.

5 2

При плотности мощности излучения 7.5-10 Вт/см развитие плазмы в среде воздуха и аргона, существенно поглощающей падающее лазерное излучение, наблюдается при давлениях газа более 0.2 атм.

Зависимость массы зоны плавления от поглощенной энергии и в вакууме, и в воздухе имеет ступенчатый характер.

Лазерное плавление и разрушение алюминиевого сплава с литием и магнием в вакууме, при прочих равных условиях, происходит более эффективно, чем в воздухе при нормальном давлении. Это обусловлено экранировкой падающей энергии плазмой горения в атмосфере воздуха, а также уменьшением температуры кипения металла и удельной теплоты парообразования в разреженной атмосфере.

Выделение водорода из алюминиевого сплава под действием импульсного лазерного излучения в основном происходит при кипении металла, а не при

329 его плавлении, как в традиционных методах анализа водорода в металлах и сплавах.

Показано, что количество молекулярного водорода, образующегося в рабочей камере при лазерном расплавлении и испарении металла, существенно зависит от давления и состава газовой среды, окружающей металл. С увеличением давлений воздуха, кислорода или двуокиси углерода количество водорода в рабочей камере экспоненциально уменьшается из-за протекания высокотемпературных химических реакций, а среда чистого инертного газа такого влияния не оказывает. Проведенный термодинамический анализ этих процессов показывает, что водород вступает в химические реакции с компонентами газовой среды только в некотором реакционном объеме над поверхностью оплавленного металла.

Обнаружено, что в результате лазерного расплавления алюминиевые сплавы с литием или магнием при погружении в воду приобретают химическую активность с выделением водорода. При этом чем больше содержание лития или магния в алюминиевом сплаве, тем более значителен выход водорода из облученных участков в результате химической реакции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом данной диссертационной работы, имеющим практическое значение, является то, что в ней на основе результатов фундаментальных исследований взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом разработана и создана лазерная система для анализа водорода в веществах методом спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света (КАРС) с применением бигармонической лазерной накачки на основе вынужденного комбинационного рассеяния света (ВКР). Система отличается компактностью и включает в себя генератор когерентного излучения, выполненный на одном активном элементе YAG:Nd3+; преобразователь частоты на кристалле КТР; ВКР-генератор на сжатом водороде; систему выделения водорода из вещества; измерительную КАРС-юовету; оптическую и электронную систему регистрации сигнала КАРС. Разработанная лазерная установка позволяет осуществлять селективную регистрацию выделения водорода из вещества, находящегося в газовой смеси при общем давлении 1 кПа, с частотой повторения более 1Гц, относительной погрешностью 7 % при

11 3 чувствительности 10" моль/см , что примерно соответствует 20 ррт при указанном давлении. Полученная чувствительность является не предельной (она ограничивалась качеством оптических элементов, применяемых на конкретной установке) и может обеспечить определение водорода в о металлическом образце массой Ire пределом обнаружения до 10" % (масс).

Для сравнения уместно привести характеристики других известных методов. При анализе водорода методом вакуум-нагрева с масс-спектроскопической регистрацией выделяющегося водорода в режиме непрерывной откачки предел обнаружения для образца массой 3 г составляет 7

6V7> 10" % [355]. Прибор RH-2 фирмы LECO, основанный на методе восстановительного плавления в атмосфере аргона и регистрации чистого водорода с помощью катарометра, имеет предел обнаружения 5-10"6 % (масс.) при навеске 7 г [5]. Метод селективной регистрации газообразного водорода в газовой смеси, основанный на измерении отклонения пробного луча лазера от приповерхностной области пассивного пленочного палладиевого датчика, нагреваемого модулированным излучением аргонового лазера, может обеспечить чувствительность до 100 ррш [356]. Однако при этом время одного измерения может составить до нескольких сотен секунд.

Компактность разработанной нами лазерной системы достигнута благодаря применению во-первых, оригинальной оптической схемы лазера с пассивной модуляцией добротности и поляризационным выводом излучения, а во-вторых, эффективного генератора бигармонической лазерной накачки на основе ВКР.

Отличительным достоинством разработанного лазера является то, что он по существу представляет собой генератор и двухпроходной усилитель, выполненные на одном стандартном активном элементе из кристалла УАО:Ш3+ и позволяет получать одномодовое одночастотное излучение в широком диапазоне изменения уровня накачки активного элемента. Одночастотный режим генерации лазера и применение ВКР-кюветы с молекулярным водородом, находящимся при давлении 2.5 атм, позволяют наиболее простым способом получать резонансную бигармоническую лазерную накачку для селективной регистрации молекулярного водорода, находящегося в газовой смеси низкого давления менее 1 кПа.

Создание эффективного генератора бигармонической лазерной накачки для контроля водорода в газовых смесях методом КАРС стало возможно благодаря новым знаниям, полученным при изучении пороговых, энергетических, спектральных характеристик и углового распределения компонент рассеяния в прямом и обратном направлениях, возникающих в процессе ВКР с основного, возбужденных колебательных и вращательных состояний молекулы водорода.

Нами экспериментально показано, что процесс ВКР в молекулярном водороде при жесткой фокусировке накачки сопровождается существенным перераспределением населенностей колебательных и вращательных состояний. Впервые реализован одновременный процесс ВКР на трех колебательных £2(н(1)5 £?2з(1)> а также на трех вращательных бооОХ оо(3), 5оо(5) переходах молекулы водорода. Показано, что спектр рассеянного излучения в прямом направлении состоит из стоксовых, высших стоксовых и антистоксовых компонент рассеяния на перечисленных переходах и многочисленных частотных составляющих, возникающих при перекрестных четырехфотонных параметрических процессах, протекающих в многоуровневой квантовой системе, включающей несколько различных колебательных или вращательных переходов. В спектре рассеяния в обратном направлении усиливаются только стоксовы линии излучения.

Одновременное возбуждение ВКР на трех колебательных переходах <2о\{\), 612(1), 623(1) позволило предложить методы прямого измерения ангармонизмов, а также разности первого и второго ангармонизмов молекулы водорода. При измерении разности ангармонизмов в качестве реперных линий были использованы компоненты сложного спектра четырехфотонного параметрического рассеяния света, сопровождающего ВКР на переходах 6о1(1)> 612(1)? 62з(1)- Измеренная разность ангармонизмов И£о1(1)} - ^{612(1)}] - И0,2(1)} - ^{623(1)}] = 4.837±0.001 см"1, позволила рассчитать частоту перехода 6оз(1) молекулы водорода, приведенную к нулевой плотности газа: у(60з(1)} = 11765.003±0.001 см"1.

Одновременное возбуждение ВКР на чисто вращательных переходах 5Ьо(1), <$оо(3), £оо(5) молекулы ортоводорода при комнатной температуре и измерения частот компонент сложного спектра рассеяния позволило уточнить коэффициенты в разложении энергии вращательных термов молекулы Н2, по степеням вращательного квантового числа 3 основного колебательного состояния.

Методами ВКР-заселения колебательных состояний с К=1 и У=2 и ВКР-усиления широкополосного излучения лазера на красителе впервые реализовано непосредственное наблюдение вращательных переходов 5,ц(1) и £22(1) возбужденных колебательных состояний молекулы водорода. Измеренные разности частот переходов 5оо(1) и £и(1)> а также 5оо(1) и 5*22(1) находятся в хорошем согласии с рассчитанными значениями из данных экспериментов по квадрупольному и индуцированному дипольному поглощению.

Впервые теоретически и экспериментально показано, что пороговая интенсивность ВКР на вращательных переходах существенно зависит от поляризации излучения накачки. Порог вращательного ВКР минимален при циркулярно поляризованном излучении и неограниченно возрастает при переходе к линейно поляризованному излучению накачки. Полученные результаты объясняются влиянием антистоксова излучения на процесс усиления стоксовой компоненты в режиме ВКР-генерации. Установлено, что причиной такого влияния является возникновение связи "стокс-антистокс" при поляризации возбуждающего ВКР излучения накачки отличной от циркулярной и нулевой волновой расстройке. В случае чисто циркулярно поляризованной накачки связь "стокс-антистокс" отсутствует. При этом интенсивность антистоксовой компоненты на выходе ВКР-генератора минимальна и определяется только частичной деполяризацией излучения на окнах кюветы со сжатым газом. Экспериментально показано, что при фиксированной геометрии эксперимента и импульсной мощности накачки эффективность ВКР на вращательных переходах существенно зависит от степени эллиптичности излучения накачки.

Экспериментально и теоретически исследованы энергетические и пороговые характеристики ВКР на переходе 612(1) колебательно-возбужденной молекулы водорода. При эллиптически поляризованной накачке реализован режим одновременного ВКР на трех колебательных 001(1), 612(1), 02з(1) и на одном вращательном £оо(1) переходах со сложным спектром рассеяния утП1Ч, описываемым следующим соотношением:

Vnlq = Ур+ту{0О1(1)}+ ™ш,2(1)} + МбаСШ+^ооО)}, где Ур-частота возбуждающего ВКР лазера; у(6о1(1)}, ^(612(1)}, v{02з(l)}, у{5Ьо(1)} ~ частоты переходов 0О1(1), 612(1), 6гз(1), <$оо(1) соответственно; т, п, /, д = 0, ±1, ±2,. . .

Экспериментально исследовано обратное ВКР на колебательных переходах 601(1), 612(1) молекул водорода при немонохроматической накачке в широком диапазоне давлений газа при мощностях лазера, соответствующих экспоненциальному усилению интенсивностей рассеянных компонент. Показано, что при жесткой фокусировке накачки в условиях отсутствия обратной связи ВКР на переходе 612(1) в направлении назад протекает при полном подавлении попутного рассеяния.

Установлено, что угловой спектр первой антистоксовой компоненты ВКР на переходе 61 г(1) колебательно-возбужденных молекул существенно зависит от мощности накачки. При пороговых интенсивностях накачки, достаточных для возбуждения ВКР на переходе 612(1), генерация антистоксовых компонент рассеяния на переходах 601(1) и 612(1) происходит по образующим конусов и по оси пучка накачки. При незначительном превышении уровня накачки над порогом в угловом спектре первой антистоксовой компоненты ВКР с возбужденного состояния обнаружены многократные углы, меняющиеся случайным образом от вспышки к вспышке лазера, при неизменной угловой структуре излучения антистоксовой компоненты ВКР с основного состояния. Таким образом, угловой спектр антистоксовой компоненты ВКР на переходе 612(1) сходен с угловым спектром, наблюдаемым при ВКР в жидкостях.

Впервые обнаружено и изучено волноводное ВКР, которое проявляется в угловом спектре первой стоксовой компоненты в виде яркого конусного излучения. Причем, угол при вершине конусного излучения существенно превосходит расходимость сфокусированной лазерной накачки, а также зависит от мощности лазера, давления газа, геометрии эксперимента и определяется условиями возбуждения волноводного ВКР. Экспериментально и теоретически показано, что волноводное ВКР возможно в световоде, наведенном в газообразной среде вдоль вытянутой области взаимодействия излучения с веществом за счет колебательного возбуждения молекул, имеющих большую поляризуемость в возбужденном, чем в основном состоянии.

Изучены особенности волноводного ВКР в молекулярном водороде. Показано, что при фиксированной геометрии эксперимента значение угла при вершине конусного излучения волноводного ВКР с увеличением мощности накачки возрастает и выходит на постоянный уровень, зависящий от давления газа Р. Обнаружено, что конусный стокс возникает с некоторой временной задержкой А^вкр относительно осевой составляющей углового спектра первой стоксовой компоненты ВКР. При длительности импульса накачки 7 не время задержки А/вкр может составить 3.5 не и существенно зависит от энергии Wv импульса лазера и давления газа. Причем, при фиксированном Р время задержки увеличивается при уменьшении энергии импульса лазера, а при заданной Wp значение Л/вкр возрастает с увеличением давления газа.

Волноводное ВКР препятствует созданию эффективного источника бигармонической лазерной накачки для анализа водорода в газовых смесях методом когерентного антистоксова рассеяния света. Оно подавляется в экспериментах при использовании более длинной ВКР-юоветы и фокусировке излучения под малыми телесными углами.

Проведены исследования по оптимизации ВКР-генератора на сжатом водороде с целью получения бигармонической лазерной накачки для регистрации водорода в газовых смесях методом КАРС. Для этого изучена конкуренция прямого и обратного ВКР на переходе Qo\(\) молекулы водорода.

Показано, что при ВКР монохроматической накачки отношение энергии встречной к энергии попутной стоксовой компоненты г существенно зависит от геометрии эксперимента и давления газа. При жесткой фокусировке излучения накачки в кювету с газообразным водородом коэффициент г сложно зависит от давления газа. При этом существует оптимальный диапазон давлений водорода, в котором отношение энергии встречной к энергии попутной стоксовой волны максимально, т. е. имеется интервал давлений газа, в котором наиболее сильно подавляется попутное ВКР. Экспериментально показано, что при фиксированной энергии импульсной накачки и давлении газа в ВКР-кювете эффективность попутного ВКР возрастает, а эффективность обратного рассеяния уменьшается при уменьшении телесного угла фокусировки накачки, а также при применении более длинной кюветы. При любой геометрии эксперимента обратное рассеяние существенно подавляется при давлениях газообразного водорода менее 5 атм.

Показано, что при фиксированной геометрии эксперимента и заданной энергии импульсного излучения накачки Wp° на входе ВКР-юоветы существует оптимальное давление сжатого газа Рор1, при котором обеспечивается максимальная эффективность бигармонической лазерной накачки для определения водорода в газовых смесях методом когерентного антистоксова рассеяния света (КАРС). Обнаружено, что Popt существенно зависит от JVP°, а сигнал КАРС /ашах для Popt возрастает пропорционально квадрату JVP°.

Обнаружено, что при неизменной концентрации водорода в измерительной кювете увеличение давления буферного газа (гелия, аргона, углекислого газа, воздуха, кислорода, азота, этана, пропана) в диапазоне от 103 Па до 105 Па приводит к значительному изменению сигнала КАРС, причем, среда буферного газа гелия влияет на сигнал КАРС в меньшей степени, а среда газообразного пропана, состоящая из наиболее тяжелых молекул, - в большей степени. Установлено, что существует оптимальное давление буферного газа рорЬ при котором сигнал КАРС максимален. При фиксированной концентрации водорода в измерительной кювете величина Popt зависит от сорта буферного газа. Для углекислого газа рopt« 2.5-10 Па, а для гелия - 5.5-104 Па. Полученные результаты объясняются влиянием столкновительного сужения Дикке на сигнал КАРС.

Продемонстрирована возможность оперативного селективного контроля водорода в газовой смеси над трансформаторным маслом методом лазерной спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света на примере исследования разложения диэлектрической жидкости под действием импульсного электрического разряда. Показано, что после электрического пробоя масла концентрация водорода в газовой смеси над жидкостью скачком возрастает до некоторого значения, зависящего от энергии разряда. При этом общий объем образующегося водорода пропорционален корню квадратному из значения величины энергии импульсного электрического разряда.

Экспериментально показано, что ультразвуковое перемешивание диэлектрической жидкости существенно ускоряет процесс ее дегазации, как в вакууме, так и в воздухе при обычных условиях.

Разработан новый метод определения водорода и влаги в диэлектрической жидкости, сущность которого заключается в следующем. Вначале определяется содержание водорода в пробе известной массы путем измерения количества водорода, выделившегося из масла в вакуумированное пространство при ультразвуковом перемешивании. Далее определяется концентрация влаги путем измерения другой части водорода, выделившегося из жидкости в результате химического взаимодействия влаги и специально вводимой в жидкость порции гидрида кальция. При этом измерения концентрации водорода над трансформаторным маслом осуществляются методом КАРС с применением бигармонической лазерной накачки на основе ВКР.

Методом КАРС с применением бигармонической лазерной накачки на основе ВКР изучена эффективность катодного и бескатодного наводораживания образцов закаленной стали ЗОХГСА. При этом установлено следующее: а) эффективность катодного наводораживания определяется плотностью поляризующего тока; при этом, в диапазоне малых плотностей тока (/< 10"3 мА/см2) количество диффузионно-подвижного водорода в стали не зависит от плотности тока, а определяется только составом электролита; б) процесс бескатодного наводораживания существенно зависит от состава электролита; существуют критические концентрации серной кислоты, в интервале которых количество введенного в сталь диффузионно-подвижного водорода подчиняется экспоненциальному закону.

Методом КАРС с применением бигармонической лазерной накачки на основе ВКР изучена кинетика выделения водорода из образцов стали ЗОХГСА непосредственно после процесса закалки. Показано, что в результате закалки в стали образуется диффузионно-подвижный водород, концентрация которого составляет около 0.02 ррш (0.02 см3/100 г). Установлено, что десорбция водорода из стали указанной концентрации приводит к возрастанию ее механических свойств, таких как, величины

АЭ ^ напряжения зарождения трещины ст3 , определяемой по моменту появления дискретных сигналов акустической эмиссии, и разрушающего напряжения ар.

Изучена возможность создания методики экспресс-анализа водорода в металлах и сплавах методом извлечения его в газовую фазу путем локального лазерного разрушения и с последующей регистрацией выделившегося водорода методом КАРС с применением бигармонической лазерной накачки на основе ВКР. Для этого на примере алюминиевых сплавов и стали исследована эффективность лазерного разрушения в зависимости от поляризации излучения и среды испытаний. Изучены особенности выделения водорода из металлов, подвергнутых локальному лазерному плавлению и испарению импульсами миллисекундной длительности.

Показано, что зависимость коэффициента отражения от поляризации света в случае поглощающих сред может приводить к анизотропии поглощения мощного лазерного излучения в металлах, которая проявляется в искривлении канала лазерного разрушения. При линейной поляризации искривление происходит в плоскости, перпендикулярной плоскости поляризации, а направление искривления определяется асимметрией распределения интенсивности в сечении пучка этой плоскостью. Для циркулярной поляризации отмеченный эффект ослаблен, а положение плоскости искривления определяется характером асимметрии распределения интенсивности в сечении пучка.

Экспериментально показано, что при фиксированной геометрии облучения в вакууме, величина поглощенной мишенью энергии возрастает от нуля по нелинейному закону в зависимости от импульсной энергии падающего лазерного излучения. Коэффициент поглощения лазерного излучения мишенью из алюминиевого сплава с литием и магнием в воздухе с увеличением плотности мощности излучения возрастает немонотонно, что объясняется развитием плазмы горения лития и магния с выделением дополнительной энергии. При плотностях мощности излучения более

- /у

1.8 -10 Вт/см плазма горения приводит к дефокусировке лазерного излучения, что сопровождается значительным увеличением диаметра зоны плавления на поверхности мишени. При плотности мощности излучения

5 2

7.5-10 Вт/см развитие плазмы в среде воздуха и аргона, существенно поглощающей падающее лазерное излучение, наблюдается при давлениях газа более 0.2 атм.

Зависимость массы зоны плавления от поглощенной энергии и в вакууме, и в воздухе имеет ступенчатый характер.

Лазерное плавление и разрушение алюминиевого сплава с литием и магнием в вакууме, при прочих равных условиях, происходит более эффективно, чем в воздухе при нормальном давлении. Это обусловлено экранировкой падающей энергии плазмой горения в атмосфере воздуха, а также уменьшением температуры кипения металла и удельной теплоты парообразования в разреженной атмосфере.

Показано, что количество молекулярного водорода, образующегося в рабочей камере при лазерном расплавлении и испарении металла, существенно зависит от давления и состава газовой среды, окружающей металл. С увеличением давлений воздуха, кислорода или двуокиси углерода количество водорода в рабочей камере экспоненциально уменьшается из-за протекания высокотемпературных химических реакций, а среда чистого инертного газа такого влияния не оказывает. Проведенный термодинамический анализ этих процессов показывает, что водород вступает в химические реакции с компонентами газовой среды только в некотором реакционном объеме над поверхностью оплавленного металла.

Обнаружено, что в результате лазерного расплавления алюминиевые сплавы с литием или магнием при погружении в воду приобретают химическую активность с выделением водорода. При этом, чем больше содержание лития или магния в алюминиевом сплаве, тем более значителен выход водорода из облученных участков в результате химической реакции.

Таким образом, основные результаты и выводы диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана экспериментальная схема источника импульсного лазерного излучения, состоящего из генератора и двухпроходного усилителя, выполненных на одном активном элементе и обеспечивающих генерацию и дополнительное усиление одномодового одночастотного излучения в широком диапазоне изменения уровня оптической накачки при плавно регулируемом поляризационном выводе импульса из резонатора. На ее основе создана и апробирована лазерная система для диагностики водорода в веществах методом спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света (КАРС), бигармоническая накачка для которого получена с использованием явления вынужденного комбинационного рассеяния света (ВКР) в водороде, что автоматически обеспечивает ее частотную настройку.

2. Изучена зависимость пороговой интенсивности ВКР на вращательных переходах от поляризации излучения монохроматической накачки. Показано, что порог ВКР минимален при циркулярно поляризованном излучении накачки и резко возрастает при переходе к линейной поляризации из-за существенного влияния антистоксовой компоненты на коэффициент усиления стоксовой компоненты в режиме ВКР-генерации при малой волновой расстройке четырехфотонного взаимодействия стокс-антистокс. Возможность подавления вынужденного рассеяния на вращательных переходах при линейно поляризованном излучении накачки позволила разработать эффективный ВКР-генератор бигармонической накачки на колебательном переходе молекул водорода для диагностики содержания водорода в газовых смесях методом КАРС.

3. Экспериментально показано, что процесс ВКР в молекулярном водороде при жесткой фокусировке монохроматической накачки сопровождается значительным перераспределением населенностей колебательных и вращательных уровней. Впервые реализован процесс одновременного ВКР на трех колебательных ()о1(\), 612(1) з(1), а также на трех вращательных ¿>оо(1), ^оо(З), 5оо(5) переходах молекулы водорода. Обнаруженный сложный спектр рассеянного в прямом направлении излучения объясняется протеканием ВКР с возбужденных состояний, а также перекрестными четырехфотонными параметрическими процессами, протекающими в многоуровневой квантовой системе, включающей несколько комбинационно-активных переходов возбужденных молекул. Полученные результаты использованы для развития техники эксперимента при спектроскопии возбужденных колебательных и вращательных состояний молекулы водорода.

4. Экспериментально показано, что обратное ВКР на колебательном переходе с возбужденного состояния при жесткой фокусировке излучения накачки может протекать при полном подавлении соответственного рассеяния в прямом направлении. Экспериментально исследовано ВКР с основного состояния в водороде в режимах, при которых проявляется существенная взаимная конкуренция между прямым и обратным рассеянием при монохроматической накачке. Показано, что прямое ВКР многократно превалирует над встречным при фокусном расстоянии собирающей линзы, большем 100 см, длине кюветы до 90 см и при давлениях водорода, меньших 0.5 МПа. Разработан мощный, компактный, надежный и стабильный по разности частот источник бигармонической лазерной накачки для диагностики выделения водорода в газовую фазу из жидкостей и твердых тел в реальном масштабе времени.

5. Впервые обнаружено и изучено волноводное ВКР, проявляющееся в угловом распределении первой стоксовой компоненты в виде яркого конусного излучения. Угол при вершине конуса превосходит расходимость сфокусированной лазерной накачки, а также зависит от мощности лазера, давления газа, геометрии эксперимента и определяется условиями возбуждения волноводного ВКР. Экспериментально и теоретически показано, что волноводное ВКР возможно в световоде, наведенном в газообразной среде вдоль протяженной области взаимодействия излучения с молекулами газа из-за их большей поляризуемости в возбужденном состоянии, чем в основном.

6. Экспериментально показано, что при заданных параметрах ВКР -генератора и неизменной концентрации водорода в измерительной кювете

-5 С увеличение давления буферного газа в диапазоне от 10 Па до 10 Па сопровождается значительным изменением сигнала КАРС, обусловленным зависимостью ширины линии комбинационно-активного перехода от давления газовой смеси.

7. Методом КАРС с использованием бигармонической накачки, полученной с помощью ВКР, продемонстрирована едва ли достижимая другими способами возможность оперативной диагностики и селективного контроля водорода в газовой смеси, находящейся над диэлектрической жидкостью. Изучена эффективность выделения водорода из трансформаторного масла при его разложении под действием импульсного электрического разряда. Ультразвуковое перемешивание значительно ускоряет процесс десорбции водорода из трансформаторного масла. На основе проведенных исследований разработано устройство для определения концентрации водорода и влаги в диэлектрических жидкостях.

8. Методом КАРС с использованием ВКР-бигармонической лазерной накачки изучены эффективность катодного и бескатодного наводораживания образцов закаленной стали, а также кинетика выделения водорода из стали после ее закалки. Показано, что в результате закалки в стали ЗОХГСА образуется диффузионно-подвижный водород, концентрация которого составляет около 0.02 ррт. Установлено, что десорбция из стали водорода указанной концентрации приводит к возрастанию предельных значений разрушающих напряжений при медленных нагружениях.

9. Изучены особенности взаимодействия мощного лазерного излучения с легкими алюминиевыми сплавами для отработки техники извлечения водорода из металлов в газовую фазу. Установлено, что лазерное плавление и разрушение алюминиевого сплава в вакууме происходит более эффективно, что обусловлено отсутствием плазмы, экранирующей падающее лазерное излучение, а также уменьшением температуры кипения металла и удельной теплоты парообразования в разреженной атмосфере. Показано, что при

5 2 плотности мощности излучения 7.5-10 Вт/см развитие плазмы в среде воздуха или аргона, существенно экранирующей падающее лазерное излучение, исчезает при давлениях газов, меньших 10 кПа.

10.Показано, что зависимость коэффициента отражения от поляризации света в случае поглощающих сред может приводить к искривлению кратера лазерного разрушения. При линейной поляризации излучения искривление происходит в плоскости перпендикулярной плоскости поляризации, а его направление определяется распределением интенсивности в сечении пучка плоскостью искривления. Определены условия получения кратеров симметричной формы, что позволяет существенно упростить методику измерения массы расплава.

11. Изучена возможность разработки методики экспресс-анализа водорода в металлах и сплавах методом извлечения его в газовую фазу при локальной лазерной абляции материалов с последующей регистрацией выделившегося водорода методом КАРС с применением ВКР-бигармонической накачки. Экспериментами и компьютерным термодинамическим моделированием показано, что из-за протекания высокотемпературных химических реакций количество молекулярного водорода, образующегося в рабочей камере при лазерном расплавлении и испарении металла, существенно зависит от давления и состава газовой среды, окружающей металл. Отмечено, что выделение водорода из алюминиевых сплавов под действием импульсного лазерного излучения в основном происходит при их кипении, а не при плавлении, как в традиционных методах анализа водорода в металлах и сплавах.

В заключение автор выражает признательность Юрию Анатольевичу Ильинскому, Данилу Ивановичу Малееву за внимание, помощь и поддержку работы, а также Валентину Сергеевичу Идиатулину, Дмитрию Александровичу Есикову, Дмитрию Всеволодовичу Казанцеву, Ивану Петрову Ангелову, Владимиру Викторовичу Забильскому, Валерию Викторовичу Величко и Татьяне Николаевне Могилевой за помощь в работе.

Автор благодарен Российскому фонду фундаментальных исследований (проект № 94-02-06574-а), АО "Чувашэнерго" и фонду "Наука" за финансовую поддержку части проведенных исследований, а также руководству ИПМ УрО РАН за обеспечение необходимых условий.

Автор глубоко признателен безвременно ушедшему Геннадию Владимировичу Венкину.