Прецизионные измерения параметров молекулярных линий и параметризация континуального поглощения в ММ/СУБММ диапазоне для атмосферных приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Кошелев, Максим Александрович

  • Кошелев, Максим Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 153
Кошелев, Максим Александрович. Прецизионные измерения параметров молекулярных линий и параметризация континуального поглощения в ММ/СУБММ диапазоне для атмосферных приложений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Б.м.. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кошелев, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Моделирование поглощения мм/субмм излучения в земной атмосфере и необходимые параметры молекулярных линий атмосферных газов

1.1 Спектр атмосферного поглощения.

1.2 Профиль поглощения: форма и параметры линии.

1.3 Континуальное поглощение.

1.4 Выводы.

Глава 2. Спектрометры низкого и высокого давления

2.1 Введение.

2.2 Спектрометр РАД.

2.2.1 Устройство и принцип работы спектрометра.

2.2.2 Аппаратная функция спектрометра.

2.2.3 Характеристики спектрометра.

2.3 Резонаторный спектрометр.

2.3.1 Устройство и принцип работы спектрометра.

2.3.2 Принцип измерения поглощения.

2.3.3 Особенности работы спектрометра в субмм диапазоне.

2.3.4 Характеристики спектрометра и сравнение с существующими мировыми аналогами.

2.4 Выводы.

Глава 3. Спектр молекулы кислорода

3.1 Введение.

3.2 Параметры линий тонкой структуры кислорода.

3.2.1 Уширение линий давлением Ог, N2 и воздуха.

3.2.1.1 Исследование при низком давлении.

3.2.1.2 Исследование при атмосферном давлении.

3.2.2 Сдвиг линий давлением.

3.2.3 Центральные частоты линий и молекулярные константы.

3.2.4 Интенсивность линий.

3.2.5 Параметры интерференции линий

3.2.6 Температурная зависимость параметров линии N = 1-.

3.3 Выводы.

Глава 4. Поглощение мм/субмм излучения в водяном паре: параметры линий и континуума

4.1 Введение.

4.2 Параметры линий воды субмм диапазона.

4.2.1 Уширение и сдвиг линий давлением Ог, N2 и воздуха.

4.2.1.1 Исследование при низком давлении.

4.2.1.2 Исследование при атмосферном давлении.

4.2.2 Интенсивность линий.

4.3 Континуальное поглощение в смеси водяного пара с азотом.

4.3 Л Эксперимент при комнатной температуре.

4.3.2 Эксперимент при низких температурах.

4.3.3 Анализ полученных данных

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионные измерения параметров молекулярных линий и параметризация континуального поглощения в ММ/СУБММ диапазоне для атмосферных приложений»

Глобальный мониторинг атмосферы Земли, получение данных для прогнозирования погоды и предсказания изменений климата, дистанционное зондирование влажности почвы, солености поверхности океана и пр. осуществляются, в конечном счете, с помощью микроволновых и инфракрасных (ИК) радиометрических измерений. Для этих целей используется различная техника (рис. 1), базирующаяся как на наземных станциях [1], так и на летательных аппаратах (например, ER2 и Proteus [2]) и искусственных спутниках Земли (ODIN [3], EOS MLS [4], MASTER [5] и др.) и спектральные линии различных газов, в том числе миллиметрового (мм) и субмиллиметрового (субмм) диапазонов длин волн. Так, например, для восстановления вертикального профиля температуры атмосферы используются как мм переходы тонкой структуры молекулы кислорода вблизи 60 и 118 ГГц, так и чисто вращательные субмм переходы на частотах 487.2 и 2502.3 ГГц. Для определения профиля влажности атмосферы Земли разными инструментами используются вращательные переходы молекулы Н2160 мм и субмм диапазонов на частотах 22.2, 183.3, 325.1, 380.2 ГГц и др. Кроме того, для задач дистанционного зондирования [6] необходимо знание так называемого континуального поглощения водяного пара в смеси с азотом и кислородом, что представляет собой отдельную физическую проблему.

Для интерпретации наблюдающихся со спутника сложных профилей атмосферных линий необходимы лабораторные измерения констант столкновительного взаимодействия соответствующих молекулярных переходов: уширения, сдвига и столкновительной связи (интерференции) спектральных линий, от точности знания которых непосредственно зависит точность извлекаемой информации. Для накопления и обобщения наиболее точных на сегодняшний день результатов экспериментальных и теоретических исследований параметров линий создаются спектроскопические базы данных, такие как HITRAN [7], GEISA [8], JPL [9], MASTER [5] и др. Однако следует отметить, что и по сей день содержащаяся в них информация о параметрах линий остается неполной. Так, например, практически во всех вышеупомянутых базах данных, отсутствует информация о столкновительных параметрах сдвига и интерференции линий. Отчасти это обусловлено тем, что еще не до конца развит аппарат теоретического расчета этих параметров, а имеющиеся экспериментальные данные разных авторов даже для одного конкретного перехода сильно разнятся между собой. Например, для важной диагностической линии поглощения водяного пара на 183 ГГц, используемой на многих станциях зондирования для восстановления профиля влажности атмосферы, разброс значений параметра уширения линии давлением воздуха, измерения которого ведутся разными исследователями с середины прошлого века, достигает 30% (рис. 2). То же самое касается и параметров важной диагностической линии кислорода у 118 ГГц, используемой для восстановления профиля температуры атмосферы. Разброс значений параметра уширения этой линии давлением воздуха достигает ~ 20%.

Исследование чувствительности методов дистанционного зондирования к точности используемых спектроскопических параметров линий, проведенное авторами работы [10], показало, что основной вклад в ошибку восстанавливаемых параметров атмосферы вносят такие параметры линий, как параметр уширения линии давлением воздуха ушг и его температурный показатель пуа,г. Ошибка же в значении константы уширения, превышающая 5%, становится основной в суммарной ошибке определения параметров атмосферы [11]. По мере развития техники и методов, требования, предъявляемые к точности лабораторных исследований, возрастают. Если еще недавно для используемых диагностических линий требовалась 5%-я точность знания интенсивности, то на современном уровне развития диагностирующей техники необходима точность ~ 1% [12]. Возможно, что уже в ближайшее время 5% порог точности для параметров уширения будет повышен до 1%.

Влияние сдвигов линий на точность обработки данных дистанционного зондирования существенно меньше по сравнению с уширением. Однако, как было показано в работе [13], введение отрицательного сдвига центральной частоты диагностической линии водяного пара на 183 ГГц в модельную функцию приводит к значительному улучшению остатка от обработки, а, следовательно, и к увеличению точности получаемых данных. По оценкам, полученным авторами работы [13] из обработки данных дистанционного зондирования атмосферы с помощью различных спутников, величина сдвига линии давлением воздуха варьируется от -0.75 до -0.150 МГц/Торр. Оценивая ситуацию, авторы [13] писали в заключении: «Некоторые параметры, включая сдвиг частоты давлением, трудно измерить в лаборатории. Нам представляется, что MLS инструмент может обеспечить лучшее измерение сдвига линии водяного пара на 183 ГГц, чем любая лабораторная техника, о которой нам известно. . В то же время, необходимо знать параметры диагностических линий заранее, еще до запуска спутника на орбиту». Единственное решение этой проблемы, которое видят авторы работ [13] и [10], - это лабораторные прецизионные исследования параметров линий современными методами микроволновой спектроскопии.

Дистанционное зондирование солености поверхности океана, океанских течений и влажности почвы

Дистанционное зондирование атмосферы 1

Спектральные линии атмосферных газов и континуальное поглощение

Proteus

Летательные аппараты

Искусственные спутники Земли

Наземные радиометры

Рис. 1. Области применения спектральных линий атмосферных газов и континуального поглощения.

4.6 о. о. .о

4.4

4.2 о; s

X (D CL S 3

0) 5 ОТ CL (0 с

3.8

3.6

3.4

I I I I | I I I I [ I I I I | I I I ) | I I I I | м I I | I I м [ м I I I I I I | I I

Н20,183-ГГц Уширение воздухом Температура 300 К

10i и з п 2 5 6 8 н 9 g 11

14

5 ИЗ"

12

Ч 4

1 ' | I I I I i I I I I i I 1 I м 1 I I I [ I i i I I I I I I I I i I I I I I I I I I I I

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

Год публикации

Рис. 2. Результаты исследований параметра уширения линии водяного пара на 183 ГГц давлением воздуха, проведенных в разные годы. Цифры около каждого значения соответствуют следующим работам: 1. Rusk [14]; 2. Dryagin [15]; 3. Frenkel and Woods [16]; 4. Hemi and Straiton [17]; 5. Ryadov [18]; 6. Bauer [19]; 7. Bauer [20]; 8. Goyette and DeLucia [21]; 9. Pumphrey - MLS [13]; 10. Pumphrey - MAS [13]; 11. Krupnov [22]; 12. Tretyakov [27]; 13. Golubiatnikov [23]; 14. Gamache [24] (T - расчет).

Потери мм/субмм излучения при его распространении в атмосфере обусловлены не только поглощением в резонансных линиях «атмосферных» молекул, но и так называемым нерезонансным или континуальным поглощением в водяном паре, обнаруженным еще в середине прошлого века [25]. В настоящее время существуют несколько различных версий происхождения континуума, которые могут быть подтверждены или опровергнуты только лабораторными измерениями. В мм/субмм диапазоне таких измерений было проведено ограниченное количество, а имеющиеся экспериментальные данные обладают большими неопределенностями, и не всегда согласуются друг с другом. Поэтому новые лабораторные исследования континуального поглощения могут дать дополнительную информацию для развития теории межмолекулярных взаимодействий, в общем, и континуума, в частности.

При обработке данных дистанционного зондирования часто пользуются готовыми моделями поглощения излучения в атмосфере, содержащими информацию как о параметрах резонансных линий, так и о континуальном поглощении. Для волн мм/субмм диапазона наиболее известная и часто используемая в практических приложениях -эмпирическая модель распространения мм волн в атмосфере МРМ (Millimeter-wave Propagation Model) [26], определенная для частот до 1 ТГц. Точность расчета величины поглощения по модели МРМ, указываемая ее авторами, составляет 2% и может быть улучшена за счет новых лабораторных, прецизионных измерений параметров линий и континуума.

За последние десятилетия человек расширил область спутниковых исследований за пределы Земли на другие астрономические объекты, анализ состава которых позволяет понять их происхождение и эволюцию. Для этого на наземные и спутниковые станции устанавливается аппаратура микроволнового и ИК диапазонов длин волн. Так, например, одна из задач спутника ODIN [3] - поиск молекулярного кислорода в астрономических объектах. Для этих целей используются как переход тонкой структуры молекулы кислорода миллиметрового диапазона на частоте 118.750 ГГц, так и чисто вращательный переход на частоте 425 ГГц. От точности знания параметров этих линий зависит точность получаемой информации о составе атмосферы астрономического объекта.

Одна из проблем, с которой сталкиваются исследователи при определении точности данных, используемых для развития спектроскопических баз данных и эмпирических моделей поглощения излучения в атмосфере, - недостаточное число повторных лабораторных исследований параметров линий и, как следствие, невозможность оценить истинную точность и достоверность используемых данных [11,12]. Поэтому получение новой прецизионной информации о параметрах атмосферных линий и повышение точности уже имеющихся данных, чему и посвящена данная работа, в настоящее время является актуальной задачей экспериментальной физики, имеющей как фундаментальное, так и важнейшее прикладное значение.

Основной целью данной диссертации является прецизионное исследование в мм/субмм диапазоне с помощью комплекса спектрометров параметров спектральных линий кислорода и водяного пара и параметров континуального поглощения, включая область низких температур, представляющих как фундаментальный, так и практический интерес для различных областей науки.

Научная новизна диссертационной работы определяется полученными в ней результатами:

1. Проанализированы аппаратные функции комплекса спектрометров, использовавшегося для прецизионного измерения параметров атмосферных линий и континуального поглощения мм/субмм диапазона при различных значениях давления и температуры исследуемых образцов. Предложены и применены методики экспериментального учета аппаратных функций спектрометров, основанные на замещении исследуемого образца газом, не поглощающим в данном диапазоне частот, позволившие более чем на порядок увеличить точность и повысить надежность измерения констант молекулярных линий.

2. С помощью комплекса спектрометров измерены константы мм спектра молекулы кислорода:

- При низком давлении измерены параметры уширения и впервые установлена количественная верхняя граница сдвига линий тонкой структуры давлением кислорода, азота и воздуха в широком диапазоне значений вращательного квантового числа N. Полученные данные обладают на сегодняшний день наилучшей точностью.

- Прецизионное измерение центров кислородных линий на спектрометре РАД позволило на ~ 60% улучшить точность определения констант спин-спинового и спин-орбитального взаимодействий. Набор эффективных молекулярных спектроскопических констант молекулы 1602 в основном электронно-колебательном состоянии, полученный в результате совместной обработки данных диссертационной работы со всеми известными ранее, является наиболее точным на сегодняшний день.

- Используя параметры уширения и сдвига линий тонкой структуры молекулы кислорода, измеренные на спектрометре РАД, и запись 60 ГГц полосы, полученную на резонаторном спектрометре при атмосферном давлении в чистом кислороде и сухом воздухе, уточнены значения коэффициентов интерференции 1го порядка для этих линий. Впервые экспериментально показана необходимость учета интерференционной поправки 2-го порядка при расчете контура полосы поглощения и получена количественная оценка величины этого эффекта.

- С помощью резонаторного спектрометра проведено исследование температурных зависимостей параметров важной атмосферной диагностической линии N= 1-вблизи 118 ГГц. В результате подтверждены границы самосдвига центра линии и получены уточненные значения интенсивности и температурного показателя самоуширения. Впервые измерена величина параметра интерференции 1-го порядка, характеризующего связь этой линии с переходами 60 ГГц полосы.

3. С помощью комплекса спектрометров проведено лабораторное исследование поглощения мм/субмм излучения в водяном паре, в результате чего получены уточненные значения параметров уширения и впервые измерены параметры сдвига линий Н2О 3],з-22,о, Ю2,9 - 9з,б, 5,,5 - 42j2 и 41>4 - 32,i вблизи 183, 321, 325 и 380 ГГц давлением основных атмосферных газов (Н2О, О2, N2). С помощью резонаторного спектрометра измерены значения интенсивностей линий воды вблизи 183 и 325 ГГц и показана возможность использования спектрометра в качестве измерителя объемной влажности образца с флуктуационной чувствительностью ~ 1 мг/м3, что особенно актуально в области низких влажностей (менее 1-2 г/м ).

4. Проведено исследование континуального поглощения в смеси паров воды и азота в диапазоне частот 110-210 ГГц с помощью резонаторного спектрометра. Количественные широкодиапазонные измерения континуума такой смеси в указанной области частот и при температурах около и ниже точки замерзания воды проведены впервые. Определены параметры континуума, включая температурную зависимость его компонент, и проанализированы возможные причины «усиления» температурной зависимости в области низких температур по сравнению с результатами высокотемпературных измерений других исследователей.

Личный вклад автора. Основная часть результатов, приведенных в диссертации, получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор активно участвовал в постановке задач, разработке и развитии методов исследования, получении и анализе экспериментальных данных и написании статей.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Кошелев, Максим Александрович

4.4 Выводы

Применение комплекса спектрометров для исследования поглощения субмм излучения в водяном паре позволило значительно повысить точность известных и определить ранее неизвестные параметры вращательных линий молекулы воды и коэффициенты континуального поглощения в смеси водяного пара с азотом в рамках используемой эмпирической модели, в частности:

1) С помощью комплекса спектрометров проведено лабораторное исследование поглощения мм/субмм излучения в водяном паре, в результате чего получены значения параметров уширения и сдвига четырех линий Н20 Зр - 22;о, 102>9 - 9з,б, 5i;s - 42,2 и 4^ -32;[ вблизи 183, 321, 325 и 380 ГГц давлением основных атмосферных газов (Н20, 02, N2), причем параметры сдвига измерены впервые.

2) С помощью резонаторного спектрометра получены значения интенсивностей линий воды вблизи 183 и 325 ГГц и показана возможность использования спектрометра в качестве измерителя объемной влажности образца с флуктуационной чувствительностью ~ 1 мг/м3, что особенно актуально в области низких влажностей 1-2 г/м3). Хорошее согласие коэффициентов уширения и сдвига, измеренных для одних и тех же линий независимо на обоих спектрометрах, повышает достоверность полученной информации о параметрах линий.

3) В диапазоне частот 110-210 ГГц с помощью резонаторного спектрометра исследовано континуальное поглощение излучения в смеси паров воды и азота. Количественные широкодиапазонные измерения континуума такой смеси в указанной области частот и при температурах около и ниже точки замерзания воды проведены впервые. В рамках используемой эмпирической модели определены параметры континуума, включая температурную зависимость его компонент, и проанализированы возможные причины «усиления» температурной зависимости в области низких температур по сравнению с результатами высокотемпературных измерений других исследователей.

Заключение

В заключении приведем основные результаты, полученные в рамках диссертационной работы, и области их применения.

1. Проанализированы аппаратные функции комплекса спектрометров, использовавшегося для прецизионного измерения параметров атмосферных линий и континуального поглощения мм/субмм диапазона при различных значениях давления и температуры исследуемых образцов. Предложены и применены методики экспериментального учета аппаратных функций спектрометров, основанные на замещении исследуемого образца газом, не поглощающим в данном диапазоне частот, позволившие более чем на порядок увеличить точность и повысить надежность измерения констант молекулярных линий.

2. С помощью комплекса спектрометров измерены константы мм спектра молекулы кислорода:

- При низком давлении измерены параметры уширения и впервые установлена количественная верхняя граница сдвига линий тонкой структуры давлением кислорода, азота и воздуха в широком диапазоне значений вращательного квантового числа N. Полученные данные обладают на сегодняшний день наилучшей точностью.

- Прецизионное измерение центров кислородных линий на спектрометре РАД позволило в среднем на 60% улучшить точность определения констант спин-спинового и спин-орбитального взаимодействий. Набор эффективных молекулярных спектроскопических констант молекулы 16Ог в основном электронно-колебательном состоянии, полученный в результате совместной обработки данных диссертационной работы со всеми известными ранее, является наиболее точным на сегодняшний день.

- Используя прецизионные параметры уширения и сдвига линий тонкой структуры молекулы кислорода, измеренные на спектрометре РАД, и запись 60 ГГц полосы, полученную на резонаторном спектрометре при атмосферном давлении в чистом кислороде и сухом воздухе, уточнены значения коэффициентов интерференции 1-го порядка для этих линий. Впервые экспериментально показана необходимость учета интерференционной поправки 2-го порядка при расчете контура полосы поглощения и получена количественная оценка величины этого эффекта.

- С помощью резонаторного спектрометра проведено исследование температурных зависимостей характеристик важной атмосферной диагностической линии N-1-вблизи 118 ГГц. В результате подтверждены границы самосдвига центра линии, измерена интенсивность и уточнено значение параметра температурной зависимости самоуширения. Впервые измерена величина параметра интерференции 1-го порядка, характеризующего связь этой линии с переходами 60 ГГц полосы.

3. С помощью комплекса спектрометров проведено лабораторное исследование поглощения мм/субмм излучения в водяном паре, в результате чего получены уточненные значения параметров уширения и впервые измерены параметры сдвига линий НгО 31,з-22,о, Ю2,9 - 9з,б, 5,,5 - 4г,2 и 4i,4 - Зг,1 вблизи 183, 321, 325 и 380 ГГц давлением основных атмосферных газов (Н2О, Ог, N2). С помощью резонаторного спектрометра измерены значения интенсивностей линий воды вблизи 183 и 325 ГГц и показана возможность использования спектрометра в качестве измерителя объемной влажности образца с флуктуационной чувствительностью ~ 1 мг/м , что особенно актуально в области низких влажностей (менее 1-2 г/м ).

4. Проведено исследование континуального поглощения в смеси паров воды и азота в диапазоне частот 110-210 ГГц с помощью резонаторного спектрометра. Количественные широкодиапазонные измерения континуального поглощения излучения такой смесью в указанной области частот и при температурах около и ниже точки замерзания воды проведены впервые. В рамках используемой эмпирической модели определены параметры континуального поглощения, включая температурную зависимость его компонент, и проанализированы возможные причины «усиления» температурной зависимости в области низких температур по сравнению с результатами высокотемпературных измерений других исследователей.

Полученная в диссертационной работе информация о параметрах линий и континуального поглощения имеет важное практическое значение для мониторинга атмосферы Земли, предсказания изменений климата и других приложений, а также для развития теории межмолекулярного взаимодействия.