Нелинейная колебательно-вращательная спектроскопия неравновесных многокомпонентных газов и ее применение в диагностике атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Иванов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванов, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЙ ПЕРАВНОВЕСНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПО СКОРОСТЯМ ПРИ ИК ВОЗБУЖДЕНИИ МОЛЕКУЛЯРНОГО ГАЗ А.
1.1. Лазерное возбуждение колебательно-вращательного перехода молекул в условиях нарушения максвелловских распределений по скоростям на резонансных излучению уровнях.
1.1.1. Вероятности оитическою возбуждения и коэффициент поглощения Модель сильных столкновений.
1.1.2. Исследование корректности моделей интеграла упругих столкновений в уравнениях для заселенностей уровней.
1.2. Резонансная самофокусировка при лазерно- индуцированной неравиовссности распределений молекул по скоростям.
1.3. Определение скоростей упругой и вращательно-неупругой столкповительной релаксации колебательно-вращательных уровней молекул.
1.3.1. Теоретическая модель столкповительной релаксации трехуровневой системы.
1.3.2. Оценка оптимальных параметров возбуждающе! о лазерного излучения.
1.4. Основные результаты Главы 1.
ГЛАВА И. ИК ЛАЗЕРНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ НИЖНИХ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ УРОВНЕЙ МАЛОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ.
2.1. Бесстолкновительное лазерное возбуждение колебательных переходов со сложной вращательной структурой. Сравнение эффективностей бесстолкновительного и столкиовительного возбуждения малых молекул.
2.2. Исследование роли механизма вращательно-поступательной релаксации при лазерном возбуждении: эффект "узкого юрла" и его снятие при различных моделях RT- обмена.
2.3. Насыщение поглощения в полосах молекул с учетом вращательной и колебательной релаксации.
2 4. Частичная инверсия в малых молекулах: новые возможности для спектроскопической диагностики ызов.
2.5. Двухчастотное поглощение в колебательно-вращательных спектрах молекул в столкновительных условиях.
2.5.1. Модель трех колебательно-вращательных уровней. Основные уравнения.
2 5 2 Оптическое возбуждение колебательных уровней с учетом их вращательной структуры.
2.5 3 Реальные молекулярные спектры. Переход к эквивалентному трехуровневому описанию.
2.5 4 Аналитическое решение скоростных уравнений. Нестационарный случай.
2.5 5 Возбуждение Оз излучением СО2 лазера. Анализ вклада каскадных и двухфотонных процессов Сравнение с экспериментом.
2.6. Основные результаты Главы II.
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОГО И НЕРАВНОВЕСНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ И ДРУГИХ МНОГОКОМ1IOIIEIITI1ЫХ СРЕДАХ.
3.1. I еоретическая модель и программа BLEACH.
3.2. Управление пропусканием атмосферы с помощью инфракрасных лазеров. Тепловые и нетепловые эффекты. Классификация нетепловых эффектов, отрицательное поглощение.
3.3. П01 лощение излучения СО лазеров в атмосфере.
3.3 1. СО лазеры и основные особенности поглощения их излучения в атмосфере.
3.3.2. Расчет спектральных характеристик селектирующих ячеек и пропускания в атмосфере излучения СО лазера на основном тоне.
3.3.3. Линейное и нелинейное поглощения излучения обертонного СО лазера в атмосфере.
3.4. Континуальное поглощение водяного пара в колебательно неравновесных условиях.
3.4.1. Равновесная модель CKD.
3.4 2. Обобщение на неравновесные условия.
3.4 3. Идея экспериментов типа накачка-зондирование для модификации полуэмпирических "/-функций и выяснения природы континуума водяного пара.
3.5. Основные результаты Главы III.
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КЛАССИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ В МОДЕЛИРОВАНИИ ОБРАЗОВАНИЯ СЮЛКНОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И УШИРЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ МОЛЕКУЛ.
Огчавчение
4.1. Модели классического рассеяния для системы атом-жесткий ротатор.
4 2. Образование комплексов в столкновениях атома с линейной молекулой. СО2
АгиС02-Не.
4 2.1. Сравнительный анализ формирования комплексов в столкновениях
С02-Аг и С02-Не.
4 2 2 Особенности образования комплексов в столкновениях атома с жесткой двухатомной молекулой. Роль вращательно- поступательной неравновесности.
4.3. Моделирование ударного уширения спектральных линий. Роль неравповесности по скоростям.
4.3.1. Моделирование ИК линий поглощения С02 в смеси с Аг и Не при различных температурах.
4 3 2. Сравнительный анализ классического и полуклассического описания столкновительного уширения линий в системах С2Н2-АГ и С2Н2-Не.
4.3.3. Уширение аргоном линий изотропного комбинационного рассеяния в С2Н2.
4.4. Моделирование формы крыльев полос поглощения С02.
4 5. Основные результаты Главы IV.
ГЛАВА V. МИКРОВОЛНОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ АТМОСФЕРЫ И САМОЛЕТНОГО СЛЕДА.
5.1. Спектроскопическая модель атмосферы и самолетного следа в миллиметровой и субмиллиметровой области.
5.2. Дистанционное обеспечение летательных аппаратов энер! ией радиоволн.
5.3. О визуализации вихревого самолетного следа методом микроволновой радиометрии водяного пара.
5.3.1. Методика расчета радиояркостной температуры. Программа TEMBR.
5 3.2. Определение спектральных интервалов, удобных для обнаружения Н2О 233 5 3.3. Определение пространственных распределений концентрации Н20.
5.3.4. Аналитическая модель для исследования радиояркостного контраста самолетного следа: трехслойная кусочно-однородная среда. Метод дифференциального контраста.
5.4. Способы управления ослаблением микроволнового излучения в атмосфере.
5.5. Основные результаты Главы V.
ГЛАВА VI. ЛАЗЕРНЫЙ ГАЗОАНАЛИЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ В ИК ДИАПАЗОНЕ.
Огчавчение
6.1. Чувствительность и селективность в спектроскопическом 1азоанализе. Программа ANLINES. Сравнение возможностей различных лазеров при спектроскопическом детектировании многокомпонентных сред.
6 2. Детектирование загрязняющих веществ в атмосфере с помощью СО лазеров. 256 6 2.1. Количественная диа1Ностика загрязнений атмосферы с помощью излучения СО лазера на первом обертоне.
6 2 2 Детектирование выхлопных i азов двигателя с помощью СО2 и СО лазеров.
6 3. Определение концентраций с помощью перестраиваемого трассового лазерного гаюанализаюра трехмикронно1 о диапазона.
6 3 1. Лазерный газоанализ многокомпонентных смесей с перекрывающимися спектрами: теория и программа обработки экспериментальных данных.
6.3.2. Способ измерения спектральной формы линии излучения лазерного газоанализатора трехмикронного диапазона.
6 3 3. Неоднозначность определения концентраций газов при трассовой диагностике смесей узкополосным излучением по методу дифференциальною поглощения.
6.4. Спектроскопическая диагностика газов самолетного следа.
6 4.1. Спектры поглощения химически активных газов следа (ОН, NOx, SOx и др) и спектры фоновых газов.
6.4 2. Применение аппарата предельных информационно-метрических шкал в спектроскопическом газоанализе самолетного следа.
6.5. Применение неравновесной спектроскопии к детектированию малых газовых составляющих атмосферы.
6 5.1. Уменьшение поглощения фона. Использование отрицательного поглощения.
6 5.2. Увеличение сечения поглощения за счет перехода к зондированию горячих полос.
6.5.3. Лазерный трассовый газоапализ атмосферы с использованием спектроскопии двойног о ИК резонанса.
6 6 Основные результаты Главы VI.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная колебательно-вращательная спектроскопия неравновесных многокомпонентных газов и ее применение в диагностике атмосферы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На протяжении последних десятилетий линейная и нелинейная колебательно-вращательная (KB) спектроскопия молекулярных газов была одной из быстро развивающихся областей оптики, молекулярной кинетики и лазерной физики. Исследования в этой области преследовали две цели: 1) прогнозирование оптических свойств газовой среды в заданных условиях с использованием априорных сведений о спектрах поглощения и рассеяния и 2) определение параметров свободных молекул и их взаимодействий на основе измеренных спектров, а также извлечение из этих спектров информации о химических и термодинамических свойствах исследуемой среды. Современные методы KB спектроскопии широко используют арсенал лазерной физики, они являются эффективным и удобным инструментом в различных фундаментальных и прикладных исследованиях. Достаточно упомянуть, что результаты таких исследований необходимы для лазерного управления химическими реакциями, разделения изотопов, оптической накачки активных сред лазеров, обращения волнового фронта, лазерной локации и идентификации объектов, передачи энергии излучения сквозь атмосферу, оптической связи, навигации, диагностики атмосферы и антропогенных загрязнений.
Ключевой проблемой данной области является исследование поглощения излучения различной интенсивности, длительности и спектрально!о состава в многокомпонентных газах, находящихся как в квазиравповесных, так и в сильно неравновесных условиях. Особенность теоретического моделирования взаимодействия излучения с молекулярными газами состоит в следующем: 1) необходим учет многочисленных взаимосвязанных процессов оптического возбуждения и релаксации с использованием детальной информации об их сечениях; 2) для получения такой информации нужны подробные данные о параметрах спектральных линий и о константах скоростей столкновительной релаксации энергетических уровней; 3) расчет сечений поглощения предполагает знание не только положений и интенсивностей спектральных линий, но и их ширин, сдвигов и форм контуров, определяющихся столкновениями (для получения такой информации, как и для констант столкновительной релаксации, нужны надежные данные о поверхностях потенциальной энергии межмолекулярною взаимодействия); 4) в случае неравновесного газа дополнительно надо знать функции распределения молекул по соответствующим степеням свободы; 5) решение современных сложных задач невозможно без применения численных методов и ЭВМ.
За последние 10-20 лет вычислительная техника совершила решительный рывок вперед. Быстродействие, объемы оперативной и внешней памяти современных общедоступных ЭВМ заметно превышают соответствующие характеристики БЭСМ- и КС - ЭВМ 80-х годов.
Введение 1
Отметим, что метод прямого расчета спектров поглощения (метод «line-by-line»), который был известен давно и является наиболее точным из существующих ныне, начал широко использоваться лишь с момента появления мощных ЭВМ. Успехи экспериментальной и теоретической молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения позволили создать компьютерные базы (атласы) параметров спектральных линий (ПСЛ) атмосферных и примесных газов. Первая из этих баз (на магнитной лейте, атлас Мак-Клатчи) была создана в 1973 г. в США (Air Force Geophysical Laboratory), далее они все более совершенствовались (пополнялись и обновлялись) и становились доступнее и сейчас (базы HITRAN [1] и GEISA [2]) насчитывают уже десятки газов и миллионы линий. Это в свою очередь стимулировало дальнейшее развитие метода line-by-line. "Машинные атласы" линий существенно расширяют возможности расчетов в прикладной спектроскопии, а также облегчают интерпретацию экспериментов по поглощению излучения газовыми средами. В силу указанных причин за последние десятилетия заметное развитие получила вычислительная линейная спектроскопия молекулярных газов в условиях локального термодинамического равновесия. Появились теоретические методики и комплексы программ для моделирования сложных многофакторных задач линейной спектроскопии равновесной атмосферы, о которых 20-30 лет назад можно было только мечтать. Это, например, программы LOWTRAN [3], MODTRAN [4], FASCODE [5] (США), отечественные информационные системы АТЛАС [6] и LARA [7] (ИОА, г. Томск). Указанные программы основаны на использовании баз ПСЛ и высотно-сезонно-широтных моделей атмосферы [8]. Однако их возможности не следует переоценивать: до сих пор остаются неясными многие важные вопросы спектроскопических проявлений межмолекулярных взаимодействий (уширения и сдвига линий, образования комплексов, формирования спектров в условиях перекрытия линий и др.). Все это снижает предсказательную силу указанных моделей и программ линейной равновесной KB спектроскопии, ограничивая область их применимости.
Что касается количественных моделей нелинейной и неравновесной KB спектроскопии, то они разработаны значительно хуже. Ряд фундаментальных процессов трактуется упрощенно, что ведет к систематическим ошибкам при решении прямых и обратных задач. Большинство работ посвящено поиску новых эффектов и выяснению соответствующих им качественных закономерностей, количественные же результаты этих исследований носят, скорее, оценочный характер. Иногда отсутствует даже полная ясность физической картины явления. В силу всех этих причин моделирование нелинейных и неравновесных эффектов до сих пор не стало стандартной компьютерной процедурой, основанной на использовании имеющихся баз ПСЛ. Данное обстоятельство сильно ограничивает возможности (точность, 1ибкость, разнообразие) практических методов, использующих спектральную информацию в качестве исходной. В
Введение 8 частности, это касается быстро развивающейся области лазерной диагностики многокомпонентных сред.
Важность развития физических представлений и детальных количественных моделей расчета оптических параметров газов в поле излучения обусловлена также потребностями быстро развивающейся перспективной области вычислительной математики, связанной с оптимизацией лазерного воздействия на вещество [9].
Краткий обзор развития KB спектроскопии молекулярных газов и ее современное состояние.
В целях анализа современного состояния исследований в KB спектроскопии молекулярных газов рассмотрим кратко историю ее развития.
На основе библиографического анализа (см., например, [10-16, 35, 41]) можно выделить четыре этана (периода) в развитии газофазной KB спектроскопии. Первый период (вторая половина XIX века - конец 20-х годов XX века) характеризуется медленным накоплением чисто описательных сведений о полосах поглощения молекул в ИК области спектра, стремлением отделить спектр изучаемою вещества от спектров сопутствующих газов. Попытки анализа имеющихся спектров, как правило, не предпринимались, поскольку квантовая механика в то время делала лишь первые шаги.
С быстрыми успехами квантовой механики молекулы связан второй этап развития KB спектроскопии (начало 30-х - конец 40-х годов XX века). Для него характерны многочисленные попытки интерпретировать ИК спектры различных молекул. В ряде случаев эти попытки были неудачными (как, например, в случае Оз [41]) из-за переоценки качества имевшихся в то время экспериментальных данных. Уровень развития техники спектроскопического эксперимента не соответствовал значительно возросшему уровню развития теории. К данному периоду относятся также первые экспериментальные оценки дипольных моментов и прямые измерения геометрических параметров различных молекул. Первые варианты ударной и статистической теорий уширения спектральных линий были созданы именно в это время. На данном этапе было начато освоение ИК диапазона в оптическом контроле атмосферных газов.
Третий этап (конец 40-х - начало 70-х годов XX века) отмечен расширением фронта исследований и значительными успехами, обусловленными развитием как техники спектроскопии, так и теоретических методов. Повышение разрешения классических спектрометров до 0.1 см"1 открыло новый этап в изучении спектров поглощения молекул. Стала бурно развиваться микроволновая спектроскопия, позволившая получить мною ценной информации. Лишь на этом этапе стали возможными серьезные исследования вращательной структуры полос многих молекул, в том числе первые исследования столкновительпого уширения отдельных линий. С появлением ЭВМ стали развиваться вычислительные методы, позволившие решать более масштабные задачи. Были проведены первые дистанционные
Введение 9 измерения содержания газов в атмосфере путем измерений в микроволновом диапазоне и существенно улучшена техника измерений в ИК диапазоне.
Четвертый период начался примерно в середине 70-х годов и продолжается в настоящее время. К этому времени проблема дистанционного измерения концентраций естественных и загрязняющих компонент атмосферы частично перешла из области науки в область экономики и политики, что значительно стимулировало создание крупномасштабных исследовательских программ (например, в связи с обнаружением озоновых "дыр" в атмосфере, выбросами загрязнений в стратосферу пассажирскими авиалайнерами - проекты AEAP, AERONOX, MOZAIC, POL1NAT). Четвертый период характеризуется исключительным обилием информации, связанным с новым уровнем экспериментальной техники (усовершенствованные фурье- анализаторы, плавно перестраиваемые лазерные спектрометры, широкое использование ЭВМ в эксперименте и т.п), созданием автоматизированных баз ПСЛ молекул. Родилась и стала успешно развиваться нелинейная лазерная спектроскопия. Спектральное разрешение ~10 3-10 2 см"1 стало рядовым явлением, а разрешение микроволновых спектрометров достигло 0.1 МГц Развитие теоретических представлений позволило существенно продвинуться в области решения актуальных прикладных задач. Были разработаны разнообразные схемы спектроскопической диагностики газов, включая вещества малых концентраций. Так, например, применение методов оптоакустической и внутрирезонаторной спектроскопии, а также метода затухания излучения в резонаторе позволило создать лабораторные лазерные газоанализаторы с пороговой чувствительностью по коэффициенту поглощения вплоть до 109 см"1. Различные лазеры стали широко применяться для контроля загрязнений атмосферы, утечек газопроводов, и шерений температуры, скоростей потоков и т.п.
В то же время наметилось отставание развития теоретических представлений, сформированных, главным образом, на третьем этапе. В ряде случаев имеющиеся методы расчета оказались пе в состоянии воспроизвести должным образом все многообразие полученных экспериментальных данных. Современная ситуация напоминает чем-то ситуацию, сложившуюся па втором этапе, но с точностью "до наоборот". Ближайшей задачей поэтому является разработка новых и совершенствования имеющихся теоретических методов, обладающих высокой предсказательной силой и способных количественно обсчитывать эксперимент без подгоночных параметров. Параллельно должно вестись дальнейшее накопление экспериментальной информации, что сделает очевидной необходимость усовершенствования теории. Перспективными в этом отношении могут оказаться методы лазерной физики и нелинейной оптики, позволяющие селективно возбуждать колебательные и KB состояния (спектроскопия комбинационного рассеяния, генерация гармоник и суммарных
Введение 10 частот, возбуждение молекул сверхкороткими импульсами с плавной перестройкой частоты и др.). Именно для таких методов, в первую очередь, и нужны точные количественные модели.
Основные пробелы в развитии количественных моделей KB спектроскопии молекулярных газов относятся, в основном, к расчетным методикам, используемым при моделировании процессов возбуждения малоатомпых молекул в сильных ИК лазерных полях К настоящему времени данной проблеме посвящено большое число статей, обзоров и монографий (см , например, [17], [18], [19], [20], [35] и цитированную там литературу), однако задачу все же нельзя считать полностью решенной. Дело в том, что практически все ситуации моделировались с использованием тех или иных серьезных приближений, оправданных при анализе конкретной задачи, но оказывающихся непригодными для других. Так, при расчете лазерного ИК возбуждения молекулярного газа обычно не учитывается искажение максвелловского распределения по скоростям, возникающего в процессе поглощения. В то же время при малых давлениях этот эффект может существенно повлиять на величину поглощенной газом энергии излучения. Насыщение поглощения, как правило, рассматривают в рамках простейшей модели сильных столкновений для вращательной релаксации заселенностей энергетических уровней. При математическом моделировании лазерного возбуждения нижних уровней молекул в столкновительных условиях часто игнорируют многофотопный механизм возбуждения, а заселение уровней учитывают только каскадным путем за счет однофотонно1 о поглощения на каждой колебательной ступени. При этом игнорируется также механизм KB каскадного возбуждения [35]. Что же касается многофотонных процессов, то в литературе они обычно трактуются в рамках теории возмущений [19, 20]. Это в определенных условиях может быть источником ошибок и исключает автоматическое применение известных простых формул в расчетах с использованием баз ПСЛ. В [35] было показано, что моделирование ИК лазерного возбуждения даже относительно простых многоатомных молекул, обладающих плотной вращательной структурой спектра (Оз, SO2, и др.), в условиях столкновителыюго обмена следует проводить с учетом вовлечения в поглощение многих вращательных подуровней. В то же время в указанных работах многофотонные процессы и процессы KB каскадного возбуждения не учитывались.
Теоретическому моделированию нелинейного поглощения ИК излучения в многокомпонентных средах посвящено мало работ и они носят разрозненный характер (интерес был обусловлен, главным образом, "просветлением" атмосферною СОг при транспортировке энергии излучения СОг лазера сквозь атмосферу [21, 22]). Лишь относительно недавно в связи с проблемой нарушения локального термодинамического равновесия в верхней атмосфере появились модели для расчета неравновесных спектров излучения воздуха методом "line-byline" [23-25]. Однако они не являются универсальными, т.к. учитывают только колебательную
Введение 11 неравновесность. Недостаточно развито также моделирование тепловых эффектов при поглощении излучения в атмосфере (например, взрывного поглощения в парах воды). Несмотря на принципиальную ясность вопроса, детальная самосогласованная модель и соответствующее программное обеспечение для расчета нелинейных и неравновесных спектров поглощения воздуха с учетом всех видов неравновесности и тепловых эффектов на основе баз ПСЛ и моделей континуального поглощения в настоящее время отсутствует.
В этой связи отметим следующее важное обстоятельство. Несмотря на бурный прогресс баз ПСЛ не следует переоценивать их настоящие возможности. Основные недостатки (ограничения) баз HITRAN и GEISA следующие:
1) имеются лишь сведения об ограниченном числе газов, имеющих отношение к атмосфе; 2) многие линии, главным образом, слабые, отсутствуют; 3) коэффициенты уширения спектральных линий молекул соответствуют воздуху (21% Ог и 78% N2); 4) данные по уширению соответствуют равновесным условиям, т.е. максвелловскому распределению частиц но скоростям; 5) коэффициенты самоуширения в большинстве случаев отсутствуют; 6) коэффициенты индуцированного давлением сдвига линий также отсутствуют; 7) если нет экспериментальных данных, то для коэффициентов уширения линий приведены расчетные данные на основе полуклассических методик либо установлено оценочное постоянное значение. Отметим, что полуклассические методики, являясь несамосогласованными, имеют недостаточную точность, упрощенно трактуя некоторые важные эффекты межмолекулярною взаимодействия; 8) сведения, имеющиеся в современных базах ПСЛ, недостаточны для точною расчета поглощения между линиями полосы и за ее пределами. Причина этого - в отсутствии в базах ПСЛ данных об интерференции линий и о форме контура их далеких крыльев.
Что касается сечений столкновительной вращательной релаксации, которые нужны для расчета нелинейною поглощения и лазерною возбуждения молекул, то возможности современных компьютеризованных справочников (например, [26]) ограничены аналитическими аппроксимациями сечений в заданном интервале относительных энергий столкновений для небольшого числа молекулярных пар.
Все эти обстоятельства заставляют искать другие (дополнительные к базам ПСЛ) пути для получения надежной фундаментальной информации о спектроскопических проявлениях межмолекулярных взаимодействий в нужных (в том числе неравновесных) условиях -столкновительном уширении и сдвиге спектральных линий, константах скоростей вращательной и колебательной релаксации и др.
Цель диссертационной работы состояла в разработке методов количественного моделирования KB спектров линейного и нелинейного поглощения неравновесных товых
Введение 12 смесей малоатомных молекул и решении с помощью этих методов ряда актуальных задач диагностики загрязненной атмосферы.
Для достижения сформулированной цели необходимы исследования по трем направлениям: 1) получение фундаментальной информации о процессах (ширины и формы спектральных линий, константы скоростей релаксации и др.); 2) разработка теоретических методик и компьютерных программ для моделирования взаимосвязанных физических эффектов, 3) проведение самосогласованных расчетов для реальных условий с учетом многочисленных факторов.
В рамках этих направлений необходимо решить следующие задачи:
- выяснить влияние лазерно- индуцированной неравновесности распределений по скоростям, возникающей при инфракрасном (ИК) возбуждении молекулярного i аза при малых давлениях, на коэффициент поглощения, показатель преломления и вероятность колебательного возбуждения (в конечном счете, на величину поглощенной газом энергии излучения);
- исследовать ИК лазерное возбуждение нижних колебательных уровней молекул с учетом их вращательной структуры, столкновительного уширения и релаксации;
- провести моделирование нелинейного и неравновесного поглощения излучения в атмосфере и других многокомпонентных средах;
- выбрать падежные (не нуждающиеся в подгоночных параметрах) методы для получения отсутствующих или уточнения имеющихся данных о сечениях столкновительных процессов (вращательной релаксации, образовании комплексов, уширепии спектральных линий) в равновесных и неравновесных условиях;
- разработать методы и программы для решения актуальных задач ИК и микроволновой спектроскопии загрязненной атмосферы и других многокомпонентных сред (например, самолетного следа), в том числе многочастотного лазерного газоанализа смесей в ИК диапазоне. В этой связи нужно также исследовать возможности применения неравновесной ИК спектроскопии к детектированию малых газовых составляющих атмосферы.
Объектом исследования в данной работе являются процессы взаимодействия излучения с малоатомными молекулами в газовой фазе и процессы столкновений таких молекул между собой. Не затрагиваются вопросы взаимодействия мощного ИК излучения с большими многоатомными молекулами, обладающими колебательным квазиконтинуумом [27, 28], где важны переходы типа "уровень-зона" и "зона-зона" [29, 30].
Методы исследования включают в себя численное и аналитическое (где это возможно) моделирование процессов взаимодействия излучения с веществом и межмолекулярных взаимодействий с использованием современных баз ПСЛ молекул, высотно- сезонпо
Введение 13 широтных моделей атмосферы, информации о поверхностях потенциальной энергии взаимодействия частиц. Защищаемые положения
1. Развитые теоретические модели ИК лазерного возбуждения малоатомных молекул в столкновительпых условиях позволяют в рамках единого подхода количественно моделировать с помощью современных компьютерных баз параметров спектральных линий кинетику заселенностей колебательных уровней, учитывая достаточно полно и взаимосвязано все основные спектроскопические и кинетические процессы: уширение спектральных линий, поступательную, вращательную и колебательную релаксацию, одпофотопное, двухфотонное и каскадное возбуждение. Это, в свою очередь, делает возможным прогнозирование с высокой степенью точности величины поглощенной газом энергии излучения и коэффициента поглощения в широком диапазоне давлений и температур газа, частот и иптенсивностей излучения.
2. Интенсивное ИК лазерное излучение способно качественно и количественно менять спектр поглощения атмосферы вплоть до образования отрицательного поглощения в канале пучка, что показано на основе разработанной самосогласованной теоретико- численной модели нелинейного и неравновесного ИК поглощения воздуха (смесь НгО, СОг, N2, О2), учитывающей влияние всех основных атмосферных факторов.
3. Метод классических траекторий является достаточно простой и надежной альтернативой квантовым методам в количественных исследованиях столкновительного уширения спектральных линий, вращательной релаксации и образования столкновительпых комплексов в равновесных и неравновесных условиях.
4. Измерение радиояркостного контраста вихревого следа реактивного самолета на фоне окружающей атмосферы обеспечивает возможность простого и удобного его обнаружения. При этом водяной пар, содержащийся в следе, оказывается подходящим газом- маркером для визуализации следа в миллиметровой и субмиллиметровой области спектра, где находятся вращательные линии Н2О.
5. Разработанные методы и программы позволяют оптимизировать выбор аналитических частот при спектроскопическом газоанализе заданной многокомпонентной смеси, а также определять концентрации газов из экспериментов по ИК лазерному трассовому поглощению смесей с перекрывающимися спектрами компонент при произвольной ширине и форме линии зондирующего излучения. Импульсный электроионизационный широкодиапазонный СО лазер, генерирующий излучение как на основных, так и на обертонных колебательных переходах, обладает уникальными возможностями в количественной ИК спектроскопической диагностике загрязнений атмосферы, обеспечивая возможность измерения концентраций СО, NO, SO2, NO2,
Введение 14
NH3, HN03, ОН, Н2СО, HCN, Н202, H2S, Н02, С2Н4, С2Н2, С6Н6, С7Н8, С8Н,0, С3Н4О и другах 1азов естественного и антропо1 енного происхождения.
6 Методы спектроскопического гаюанализа, использующие предварительное ИК лазерное возбуждение KB уровней молекул в зондируемом объеме среды, существенно повышают чувствительность и селективность измерений концентраций малых примесей загрязняющих веществ.
Научная новизна работы
Выполнен цикл теоретико-числеиных работ, направленный на разработку методов количественного моделирования процессов, влияющих на формирование ИК и микроволновых спектров поглощения газовых смесей малоатомных молекул в равновесных и неравновесных условиях.
1. Построена теоретическая модель ИК возбуждения колебательных уровней молекул, учитывающая в отличие от ранних работ лазерно- индуцированную неравновесность распределений частиц по скоростям. Предложена процедура одновременного измерения скоростей упругой и вращательно неупруюй столкновительной релаксации заселенностей KB уровней.
2. Развит математический аппарат для расчета с помощью баз ПСЛ типа H1TRAN спектров поглощения неравновесных молекулярных газов, а также лазерного ИК возбуждения нижних колебательных уровней с учетом столкновительной вращательной и колебательной релаксации. Предложена строгая (не использующая теорию возмущений) методика численного моделирования двухчастотпого лазерного возбуждения KB уровней малоатомных в столкновительных условиях. Детальность описания процессов в предложенных моделях позволила обнаружить и исследовать ряд неизвестных ранее эффектов.
3. Предложена самосогласованная теоретико- численная методика моделирования нелинейного и неравновесного поглощения атмосферного воздуха в ИК диапазоне, обусловленного, главным образом, Н20 и С02. Разработана модель континуального поглощения Н20 в колебательно неравновесных условиях.
4. Продемонстрирована возможность эффективного управления поглощением атмосферы в различных спектральных интервалах с помощью создания колебательной неравновесности, например, путем воздействия интенсивного ИК излучения на молекулы Н20 и С02 , содержащиеся в воздухе.
5. Существенно развит и доведен до состояния возможности сравнения теории с экспериментом метод классических траекторий применительно к моделированию столкновительного уширения спектральных линий и полос поглощения линейных молекул.
Введение 15
Исследовано влияние вращательной и поступательной неравновесности распределений сталкивающихся частиц на уширение спектральных линий.
6. Предложен и развит метод визуализации вихревого самолетного следа, содержащего пары воды, основанный на измерении его радиояркостного контраста по отношению к окружающей атмосфере в миллиметровой и субмиллиметровой области спектра.
7 Разработаны методы и программы решения обратных задач и многофакторпого сравнения диагностических возможностей различных ИК молекулярных лазеров в спектроскопическом газоанализе многокомпонентных смесей с перекрывающимися спектрами.
8. Разработан новый метод экспериментального определения спектральной формы линии излучения перестраиваемого трассового абсорбционного ИК лазерного газоанализатора трехмикронпого диапазона.
9. Предложены новые способы улучшения чувствительности и селективности спектроскопического детектирования газов малых концентраций с помощью предварительного ИК лазерного возбуждения молекул в зондируемом объеме среды.
Практическая шачимость исследования
Предложенная процедура одновременного измерения скоростей упругой и вращательно неупру! ой столкновительпой релаксации заселенностей KB уровней молекул может дать более детальную информацию о межмолекулярных взаимодействиях.
Показаны преимущества использования эффекта частичной инверсии для измерения параметров слабых KB переходов.
Выведенные формулы для поглощенной энергии молекулярного газа при его однофотонном, каскадном и двухфотонном возбуждении ИК лазерным импульсом в условиях колебательной и вращательной столкновительной релаксации могут найти применение в разработке новых схем нелинейной оптоакустической спектроскопии.
Предсказанные эффекты неравновесного изменения спектров поглощения могут использоваться для управления прозрачностью атмосферы, например, путем уменьшения сильного мешающего noi лощения молекул 1ЬО и СО2 с помощью ИК лазеров. Данное обстоятельство способно повысить чувствительность спектроскопического детектирования малых концентраций газов, а также значительно снизить тепловое расплывание лазерного пучка. Неравновесные эффекты в континууме водяного пара могут применяться также для постановки экспериментов с целыо окончательного выяснения природы континуума водяного пара в различных спектральных областях, а также для построения надежной модели континуума при высоких температурах в условиях термодинамического равновесия.
Полученные результаты по радиотепловой визуализации вихревого самолетного следа позволяют планировать эксперимент по обнаружению следа на различных высотах полета.
Введение 16
Предложеный простой метод экспериментального определения спектральной формы узкополосной линии ИК излучения перестраиваемого лазерного спектрометра может использоваться для измерений в случае отсутствия специальной аппаратуры высокой разрешающей силы.
Разработанные методы и программы для газоанализа многокомпонентных смесей и результаты расчетов могут быть использованы при планировании эксперимента и разработке приборов дистанционного зондирования атмосферы и газовых потоков (например, выхлопов двигателей различных транспортных средств, в том числе реактивных самолетов). Структура и работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Иванов, Сергей Викторович
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.
1. Установлено, что лазерио- индуцированная неравновесность распределений молекул по скоростям на резонансных излучению KB уровнях заметно меняет вероятность лазерного возбуждения колебаний, коэффициент noi лощения излучения и показатель преломления в области аномальной дисперсии. На основе развитых моделей предложен способ одновременного определения скоростей упругой и вращательио неупругой столкновительной релаксации заселенностей KB уровней молекул.
2. Исследовано бесстолкновительное возбуждение колебательных переходов малых молекул типа асимметричного волчка в поле спектрально- ограниченного лазерного импульса. Установлено существование трех режимов взаимодействия молекул с полем, различающихся зависимостью вероятности возбуждения от интенсивности излучения. На примере Oj проведено сравнение эффективности возбуждения в столкновительных и бесстолкновительных условиях. Показано, что для лазерных импульсов с длительностью ти> 10 пс при давлениях р > 3 Торр более эффективными оказываются столкновительные условия возбуждения.
3. Развит математический аппарат для расчета спектра линейною поглощения ИК излучения в неравновесных условиях. Выведены формулы для интегральных интенсивностей линии и коэффициента поглощения в двух- и трехуровневой колебательной системе с вращательной структурой в неравновесных условиях. Эти формулы, зависящие от поступательной, вращательной и колебательной температур, обеспечивают описание спектра поглощения в случае как колебательной, так и вращательной неравновеспости. Введена классификация режимов поглощения.
4. Предложена строгая методика численного моделирования с помощью баз параметров спектральных линий двухчастотного лазерного возбуждения трех колебательных уровней молекул в столкновительных условиях. Впервые точно (без использования теории возмущений) учтен вклад двухфотонных процессов и KB каскадных переходов. Работоспособность методики проверена на примере ИК лазерного возбуждения Оз и установлено, что вклад KB каскадных переходов способен увеличить поглощенную озоном энергию излучения вплоть до 3 раз, заметно улучшая при этом сщласие с экспериментом в сравнении с ранними, более простыми методиками.
5. На основе развитого математического аппарата для описания лазерного возбуждения нижних уровней молекул разработана самосогласованная методика численного моделирования нелинейного и неравновесного поглощения ИК излучения в атмосфере. Установлено, что среди малых газовых составляющих атмосферы (Н20, СОг, Оз, N2O, СО, СН,», NO, NO2, SO2 и др.) водяной пар является наилучшим объектом для реализации эффекта частичной инверсии.
Заключение 322 спектроскопическом газоанализе многокомпонентных смесей. Обнаружено, что в настоящее время наилучшими диагностическими возможностями обладают лазеры на NH3 и на СО. Показано, что широкодиапазонный СО лазер (генерирующий излучение как па фундаментальных, так и на обертонных переходах) обладает уникальными возможностями в многочастотной спектроскопической диагностике загрязнений атмосферы, в том числе выхлопов двигателей.
10. Предложены способы улучшения чувствительности и селективности спектроскопического детектирования газов малых концентраций с помощью предварительною ИК лазерного возбуждения молекул в зондируемом объеме среды. Рассмотрены дне возможности повышения чувствительности измерения концентрации: 1) уменьшение фонового поглощения СО2 и Н2О и 2) увеличение сечения поглощения детектируемого газа путем перехода к зондированию в горячих полосах. Предложен метод трассового абсорбционного лазерного газоанализа с использованием двойного ИК резонанса.
В шключение выражаю глубокую благодарность моему научному консультанту профессору Владиславу Яковлевичу Панченко за многочисленные дискуссии и критические замечания. Особую признательность хочу выразить О.Г. Бузыкину за постоянную и разностороннюю помощь на высочайшем профессиональном уровне физика и вычислителя. ? признателен А.П. Гальцеву, в течение многих лет вдохновлявшему работы по вычислительной молекулярной спектроскопии, а также В.В. Цуканову за многочисленные консультации по методу классических траекторий. Благодарю за критические замечания и полезные обсуждения А.А. Вигасина, В.М. Гордиенко, И.М. Григорьева, А.А. Ионина, М.Н. Когана, И.Н. Князева, С.Е. Локштанова, В.Т. Платоненко, М.В. Тонкова, А.В. Шустова. Я признателен всем своим соавторам, коллегам, друзьям и членам моей семьи, в течение многих лет терпеливо помогавшим мне в работе и оказывавшим моральную поддержку.