Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях льняного жмыха, полученного из семян сибирской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шабашева, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шабашева, Екатерина Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Значение протеина и аминокислот в кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.2. Использование жмыхов масличных культур в кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.3. Применение ферментного препарата Ровабио в кормлении сельскохозяйственной птицы при включении кормов местного производства
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Краткая характеристика, состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции.
3.2. Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио (первый научно-хозяйственный опыт).
3.3. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях ферментного препарата Ровабио с повышенным вводом льняного жмыха (второй научно-хозяйственный опыт).
3.4. Результаты производственной проверки.
4. Обсуждение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях льняного жмыха, полученного из семян сибирской селекции»
Актуальность темы. Главным источником протеина для с.-х. животных и птицы являются корма растительного происхождения, в частности, в качестве источника растительного белка широко используются жмыхи (шрота) масличных культур. За последние годы селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В. С. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы и районированы для возделывания, после госсортиспыта-ний, зональные сорта льна масличного (Легур, Исилькульский, Северный, Сокол, Коралл), приспособленные к местным экстремальным климатическим условиям региона Западной Сибири. В настоящее время разные авторы рекомендуют использовать в кормосмесях кур-несушек до 10% льняного жмыха, при выращивании перепелов и цыплят-бройлеров - до 15% [20,21,22,23, 105,106,107,146]. Использование льняного жмыха, полученного из семян местной селекции, как доступного и более дешевого ингредиента кормовых смесей, даст возможность ликвидировать дефицит протеина в рационах, поднять эффективность производства продуктов животноводства. Поэтому изучение использования льняного жмыха, полученного из сортов сибирской селекции, в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров, имеет большую актуальность и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка, научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров с использованием различных уровней ввода льняного жмыха в сочетании с ферментным препаратом Ровабио, а также изучение его влияния на рост, развитие и мясную продуктивность, экономические показатели производства мяса.
В задачи исследований входило:
- изучить химический состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции;
- разработать состав кормосмесей с включением различного соотношения льняного жмыха (по массе) с использованием комплексного ферменного препарата Ровабио;
- определить поедаемость кормосмесей, их влияние на сохранность, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами;
- изучить влияние кормосмесей с льняным жмыхом на мясную продуктивность и ее качественные показатели;
- определить экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.
Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00103075) и ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» (№ Гос. регистрации 07.02.02.01).
Научная новизна. Впервые в условиях Западно-Сибирского региона при выращивании цыплят-бройлеров был использован льняной жмых в составе кормовых смесей, полученный из семян льна сибирской селекции, в сочетании с ферментным препаратом Ровабио. Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз льняного жмыха. Определена возможность использования льняного жмыха в кормосмесях цыплят-бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность цыплят-бройлеров, количество и качество продукции. Рассчитаны экономические показатели использования льняного жмыха в кормосмесях при производстве мяса цыплят-бройлеров.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио. Введение в состав кормовой смеси 15% и 20% льняного жмыха по массе) и ферментного препарата Ровабио позволило получить больше прибыли - на 10,9 и 16,4%, повысить рентабельность производства мяса на 4,2 и 5,7%.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.), «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (2008 г), «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г), на ученых советах ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» (2007-2009 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано три научных статьи, в том числе одна в реферируемом ВАК журнале «Птицеводство».
На защиту выносятся следующие положения:
- химический состав и питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции;
- состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио;
- зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп;
- мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность отдельных групп мышц цыплят-бройлеров;
- экономические показатели производства мяса цыплят-бройлеров на кормосмесях с льняным жмыхом.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 201 источник, из которых 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 65 таблицами, 2 рисунками, приложениями.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шабашева, Екатерина Ивановна
1. Селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы скороспелые сор та льна масличного - Исилькулец, Легур, Сокол, Северный и Коралл. Жмых, полученный из семян льна сибирской селекции, имеет более низкую стои мость (по сравнению с завозным соевым шротом) и является перспективным кормовым средством для сельскохозяйственных животных и птицы региона Западной Сибири.2. Разработанные и апробированные кормовые смеси с включением льняного жмыха сибирской селекции не оказало отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, потребление корма, а также на морфологи ческие и биохимические показатели крови, которые соответствовали физио логической норме.3. Исследованиями по вводу в кормовые смеси льняного жмыха в коли честве 5,10 и 15% (по массе) установлено:
3.1. Живая масса петушков и курочек опытных групп без ферментного препарата (первая, третья) в 42-дневном возрасте по сравнению с контроль ной была больше - на 0,6-2,8% и 0,1-0,7%, с использованием (вторая, четвер тая, шестая) - на 4,5-6,9 (Р<0,05)-5,3% и 1,2-3,1-2,25% соответственно, по добная тенденция установлена по среднесуточному приросту. Переваримость и использование питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп были практически одинаковыми, с некоторой тенденцией увеличения в опытных группах.3.2. В опытных группах без ферментного препарата (первая, третья, пя тая) масса потрошеной тушки больше по петушкам - на 1,5-4,3-0,2%, по ку рочкам - на 1,4-1,8-1,3% (Р>0,05), а с вводом ферментного препарата (вторая, четвертая, шестая) - на 5,9 (Р<0,05) -9,5 (Р<0,01) -6,4% и 2,3-5,2-2,9% (Р>0,05) соответственно. Убойный выход по петушкам и курочкам опытных групп имеет тенденцию увеличения по сравнению с контрольной группой.Использование в составе кормосмесей льняного жмыха, а также ферментного препарата Ровабио привело к увеличению содержания сухого вещества, бел ка, жира и энергетической питательности- мышечной ткани цыплят бройлеров опытных групп.4. Исследованиями по вводу в кормовые смеси льняного жмыха вколи честве 15, 20 и 25 % (по массе) установлено:
4.1. Живая масса петушков второй и четвертой^ опытных групп была больше - на 5,8 и 0,2%, по курочкам - на 2,8 и 0,1% (Р>0,05). Подобная тен денция установлена по среднесуточному приросту. Петушки и курочки ос тальных опытных групп имели живую массу меньше, чем цыплята-бройлеры контрольной группы. Цыплята-бройлеры второй опытной группы, которые получали кормосмесь с 15% льняного жмыха и; ферментный препарат, пере варивали питательные: вещества лучше, чем цыплята контрольной группы.Остальные опытные группы - имеют общую тенденцию уменьшения перева римости по всем питательным веществам.4.2'; Масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров второй и четвертой опытных групп* была больше, чем контрольной: по петушкам - на 6,23 и
0,21%, по; курочкам - на 3,03 и 0,12% (Р>0,05), тогда как в остальных опыт ных группах показатели, были меньше, подобная тенденция отмечена и по убойному выходу. Химический состав и энергетическая питательность мышц груди, бедра, голени и туловища - практически одинаковые в контрольной и опытных группах (Р>0,05).5: С увеличением ввода льняного жмыха в кормосмеси отмечается неко торая тенденция снижения конверсии протеина в пищевой белок и обменной энергии в энергию съедобных частей тушек. По результатам первого научно хозяйственного опыта конверсия протеина корма в пищевой белок и обмен ной энергии в энергию съедобных частей тушек цыплят-бройлеров в контрольной и первой опытной были практически одинаковой - 20,09-19,72 и
7,27-7,24, тогда как во второй - шестой опытных группах была больше по сравнению с контрольной и составила- 21,49-21,66-21,72-20,13-21,12 и 7,91-
7,96-7,96-7,48-7,93, по результатам второго научно-хозяйственного опыта конверсия протеина в опытных группах - 20,49-23,27-19,27-21,23-16,93-18,00, и 20,98%, конверсия обменной энергии соответственно 7,38-8,46-6,94-7,69-
6,06-6,62 и 7,62%.6. Использование льняного жмыха в кормосмесях при выращивании цы плят-бройлеров экономически эффективно. Общая стоимость 1 т кормосме сей в первом научно-хозяйственном опыте в опытных группах была меньше на 1,7-6,3%, а во втором - на 5,4-10,2%, так как стоимость льняного жмыха, как местного кормового ресурса меньше по сравнению с соевым шротом.При равной цене реализации 1 кг мяса прибыль в опытных группах (первой, третьей, пятой - без использования ферментного препарата) была больше -
на 14,5-28,6-13,0%, а во второй, четвертой и шестой (с использованием) - на
21,8-47,2-32,4% по сравнению с контрольной группой (первый опыт). Во втором опыте прибыль в опытных группах с использованием в кормосмесях 15 и 20% льняного жмыха и ферментного препарата была больше по сравне нию с контрольной группой на 25,4 и 12,8%, тогда как в остальных опытных группах - меньше. В контрольной группе (первый опыт) рентабельность производства мяса составила 22,4%, в первой, третьей и пятой опытных группах - на 3,7-7,2-3,5% больше, а во второй, четвертой и шестой - на 4,8-
11,0-7,7%. Во втором опыте в контрольной группе уровень рентабельности составил 34,3%, что меньше по сравнению со второй и четвертой опытными группами - на 9,8-6,1%.7. Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов по использо ванию в кормосмесях льняного жмыха подтвердила производственная про верка: в первом и втором опытных вариантах получено прибыли больше — на
10,9 и 16,4%, в третьем - меньше на 8,2% по сравнению с базовым вариантом, а рентабельность производства мяса - на 4,2-5,7% и 2,9% соответствен но.5.2. Предложение производству Использовать льняной жмых, полученный из семян сортов сибирской селекции, в кормосмесях цыплят-бройлеров до 20% (по массе) в сочетании с комплексным ферментным препаратом Ровабио, как местный, более деше вый высокопротеиновый и энергоемкий кормовой ресурс.