Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Виталий Сергеевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Кормовой потенциал продуктов переработки льна
1.1.1. Характеристика культуры льна
1.1.2. Питательные и антипитательные факторы семян льна и продуктов их переработки
1.1.3. Опыт использования льна масличного и продуктов его переработки в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.1.4. Семена льна и продукты их переработки как сырье для получения функциональных продуктов питания
1.2. Ферментные препараты как средство повышения питательной ценности комбикормов
1.2.1. Виды и свойства ферментов
1.2.2. Комплексные ферментные препараты, используемые в птицеводстве
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров
3.2. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров
3.3. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров
3.4. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров 120 3.5. Производственная проверка результатов использования льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел в комбикормах для бройлеров.
4. Обсуждение результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров»
Актуальность темы. Мировое и отечественное птицеводство сегодня — это наиболее динамично развивающаяся отрасль АПК, обеспечивающая население питательной и здоровой пищей. Принимаемые меры по наращиванию объемов производства птицепродукции, посредством внедрения новых ресурсосберегающих технологий, позволяют сохранить начавшуюся в 1998 г. динамику роста и обеспечить выполнение планов, предусмотренных отраслевой целевой программой развития птицеводства Российской Федерации на период до 2010 г. Так, производство мяса птицы за это время увеличилось на 1258 тыс. т (с 630 тыс. т в 1997 г. до 1888 тыс. т в 2007 г.), что позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 г. За 10 лет объемы производства были практически утроены, а среднегодовой прирост составил 19,7 % [55, 109, 110, 111].
Лидируют в производстве мяса птицы США, Китай и Бразилия. По прогнозам ФАО, в 2015 г. будет получено 94-95 млн. тонн этого продукта, а к 2022 г., по расчетам специалистов, птица по удельному весу будет занимать первое место среди всех видов сельскохозяйственных животных [110].
В России производство яиц и мяса птицы увеличивается благодаря вводу новых мощностей, повышению продуктивности и сохранности поголовья, использованию новых высокопродуктивных мясных и яичных кроссов, уменьшению расхода кормов на единицу продукции при улучшении их качества и увеличении объемов производства, снижению энергетических и ресурсных затрат, глубокой переработке и расширению ассортимента продукции, а также введению квот на импортное мясо [55, 110].
В значительной мере прирост мяса птицы в сельскохозяйственных организациях был достигнут за счет производства мяса бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы в 2007 году приходилось 89 %, на технологическую выбраковку кур мясных и яичных кроссов — 9 %, прочих видов птицы -2% [55, 109, 112].
Количественные и качественные показатели птицеводства России представлены в таблице 1 [110].
Таблица 1
Количественные и качественные показатели птицеводства России (1990-2008 гг.)
Показатель Год
1990 2004 2005 2006 2007 2008
Среднесуточный прирост живой мас- 21,9 41,0 43,9 44,0 45,0 45,5 сы бройлеров, г
Расход корма на 1 кг прироста живой мас- 3,44 2,20 2,00 1,95 1,88 1,87 сы, кг
Производство птичьего мяса в убойной 1801 1185,7 1379,8 1623,6 1916,4 2200 массе, тыс. т
В настоящее время основу структуры мяса птицы составляют бройлеры - 85,7 %. За последние два года немного увеличился удельный вес индюшатины (3,8 %), однако мясо водоплавающей птицы (утки и гуси) занимает всего 2 % [110].
Сдерживающим фактором развития современного птицеводства в России по сей день остается дефицит высококачественных кормов [56].
Традиционно в качестве основы для приготовления комбикормов рекомендуется использовать такие корма как кукуруза и соевый шрот. Однако, в связи с их высокой стоимостью и не всегда хорошим качеством, приходится искать альтернативные источники протеина среди доступного местного нетрадиционного сырья [59, 110].
Так, важным резервом для получения растительного белка стали масличные культуры: подсолнечник, лён, рыжик и др. Они удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина с оптимальной сбалансированностью по аминокислотному составу, а продукты переработки их семян (жмыхи и шроты) являются прекрасными высокоэнергетическими и протеиновыми компонентами рационов для сельскохозяйственных животных и птицы [87].
В ряде стран (Австралия, Канада, Франция и др.) с каждым годом все больше посевных площадей отводится под посевы льна масличного - ценную продовольственную и техническую культуру [20, 30].
Так, по данным ФАО (на 2000 г.), в мире засеивается льном около 3,5 млн. га. В Европе площади его посевов составляют около 600 тыс. га. Наиболее значительный удельный вес посевов масличного льна имеют: Индия - 930 тыс. га; Канада - 812 тыс. га; Китай - 570 тыс. га; США — 135 тыс. га; Германия - 110 тыс. га; Аргентина - 100 тыс. га. В этих странах постоянно увеличивается урожайность и качество продукции, в основном за счет создания сортов и технологий интенсивного типа, обеспечивающих получение более 10-15 ц/га семян, содержащих более 50 % масла [48].
По содержанию масла и белка семена льна масличного не уступают многим масличным культурам. Они обладают привлекательным запахом и приятным вкусом [116], богаты эссенциальными полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и лигнанами [84].
Целью данной работы является изучение влияния семян льна и льняного жмыха, в сочетании с ферментными препаратами, на рост, физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров.
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода льняного жмыха в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.
2. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой аспирантом ВНИТИП по специальности 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, в рамках тематического плана ВНИТИП на 2006-2010 годы по заданию 02.03. «Изучить эффективность применения в комбикормах для птицы новых биологически активных и минеральных веществ и разработать нормы добавок, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы».
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что определены рациональные уровни ввода льняного жмыха и семян льна масличного в комбикорма для цыплят-бройлеров в сочетании с ферментными препаратами и без них.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определены оптимальные (с точки зрения кормления и экономики) уровни ввода льняного жмыха (10 %) и семян льна масличного (15 %) в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел.
Реализация результатов исследований: Полученные результаты вошли в методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» и используются при составлении рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров (Птицефабрики Москаленская, Зеленецкая и др.).
Апробация работы: Материалы исследований были рассмотрены на ученых советах и научных конференциях ВНИТИП (2008-2009 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано семь работ, том числе две статьи в рекомендованном ВАК издании, методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве».
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Савченко, Виталий Сергеевич
5. Выводы и предложения производству 5.1. Выводы
На основании проведенных исследований по использованию льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов для цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:
1. Использование льняного жмыха и семян льна масличного для приготовления комбикормов позволяет существенно снижать их стоимость.
2. Использование семян льна и льняного жмыха в составе комбикормов для бройлеров существенно (на 11,60-111,16 %) повышает их вязкость, что отрицательно сказывается на санитарно-гигиеническом состоянии подножных решеток и зоотехнических показателях птицы. Добавки ферментных препаратов в эти комбикорма позволяют снизить этот показатель, положительно влияя на санитарно-гигиеническое состояние подножных решеток, физиолого-биохимические и зоотехнические результаты выращивания цыплят.
3. Гистологические исследования показали, что применение даже повышенных дозировок льняного жмыха (10 и 15 %) в комбикормах для бройлеров, не вызывает патологических отклонений в состоянии внутренних органов, а отмеченное незначительное отклонение в гистоструктуре почек носит адаптивный характер.
4. Использование ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов, содержащих 10% льняного жмыха и 15 % семян льна масличного, положительно влияет на показатели переваримости протеина и использования азота, которые повышаются на 0,79-0,89 и 0,87-3,48 % соответственно.
5. Комбикорма, содержащие до 10 % льняного жмыха и до 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, не оказывают отрицательного влияния на показатели сохранности поголовья, живой массы и затрат кормов на 1 кг прироста живой массы. При более высоких дозировках семян льна и льняного жмыха зоотехнические результаты выращивания бройлеров снижаются, независимо от добавки ферментного препарата.
6. У птицы, выращенной с использованием комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха или 15 % семян льна масличного с добавкой ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, повышается убойный выход на 0,02-2,63 % и снижается уровень отложения жира в тушках в 1,35-6,65 раза.
7. Скармливание комбикормов, содержащих льняной жмых и семена льна масличного, приводит к увеличению относительной массы органов пищеварения: железистого желудка на 0,06-0,28 %, мышечного желудка на 0,05-0,49 %, кишечника на 0,30-2,80 %, а применение ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел способствует снижению этого показателя.
8. Использование семян и жмыха льна масличного в составе комбикормов для цыплят-бройлеров способствует изменению химического состава грудных мышц, который проявляется в повышении уровня протеина на 0,623,50 %, суммы аминокислот на 0,48-11,07 % и снижении уровня жира в 1,062,18 раза.
9. Включение в комбикорма для бройлеров семян льна масличного приводит к улучшению жирнокислотного состава мяса. Отмечено существенное повышение в мышцах уровня линоленовой кислоты в 4,64-6,95 раза и изменение соотношения линолевой и линоленовой жирных кислот с 9,55-25,57:1 в контроле, до 2,53-6,21:1 в опыте.
10. Использование комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха и 15 % семян льна масличного в сочетании с ферменным препаратом Ксибетен Цел, позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 3808,35 руб. и 3968,32 руб. соответственно.
5.2. Предложения производству
На основании полученных данных для удешевления рецептуры комбикормов и рационального использования местных кормовых ресурсов производству рекомендуется:
1. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 10 % жмыха льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).
2. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).