Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок "Моноспорин" и "Бацелл" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Баграмян, Айк Спартакович

  • Баграмян, Айк Спартакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 117
Баграмян, Айк Спартакович. Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок "Моноспорин" и "Бацелл": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баграмян, Айк Спартакович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мясное скотоводство и его значение в продовольственной безопасности страны

1.2. Методы повышения мясной продуктивности

1.3. Интенсификация производства говядины за счет использования

новых кормовых добавок в мясном скотоводстве

1.4. Влияние препаратов пробиотического действия на продуктивность животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты применения пробиотиков «Моноспорин» и «Бацелл» при выращивании молодняка герефордской породы в подсосный период

3.1.1. Влияние кормовых пробиотических добавок «Моноспорин» и «Бацелл» на динамику роста бычков

3.1.2. Гематологические показатели у бычков, получавших кормовые пробиотические добавки в подсосный период

3.1.3. Влияние кормовых пробиотических добавок на динамику роста ремонтных тёлок герефордской породы в подсосный период

3.2. Влияние кормовых пробиотических добавок «Моноспорин»

и «Бацелл» на динамику роста ремонтных тёлок герефордской

породы в период доращивания до случного возраста

3.3. Линейный рост тёлок герефордской породы, получавших кормовые пробиотические добавки «Моноспорин» и «Бацелл»

3.4. Гематологические показатели у ремонтных тёлок в подсосный

период и период доращивания до осеменения

3.5. Эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и

«Моноспорин», их комплексного сочетания в период доращивания тёлок до осеменения 3.6. Экономическое обоснование результатов исследований

3.6.1. Экономическая эффективность применения пробиотических добавок «Бацелл» и «Моноспорин» при выращивании бычков

и тёлок в подсосный период

3.6.2. Экономическая эффективность применения пробиотиков «Бацелл»

и «Моноспорин», их комплексного сочетания в период доращивания тёлок до осеменения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Предложения производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок "Моноспорин" и "Бацелл"»

введение

Отрасль мясного скотоводства играет важную роль в экономике страны и каждого отдельного предприятия. Поэтому развитию этой отрасли в Российской Федерации придаётся большое значение. Так, на реализацию целевой программы «Развитие мясного скотоводства России» за 2009 - 2011 годы, из федерального бюджета выделено свыше 14 млрд руб,. Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» предусматривается увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скота в убойном весе с 1,7 млн тонн в 2010 году до 1,8 млн тонн в 2020 году ([Электронный ресурс] Режим доступа: http://vmw.mcx.ru/documents/file_documentyv7_show/19057.312.htm).

В настоящее время мясное скотоводство в нашей стране нельзя назвать процветающей отраслью. Большая часть предприятий специализируется на развитии отрасли молочного скотоводства.

Вместе с тем мясное скотоводство является малозатратной отраслью, так как требует меньше затрат электроэнергии, теплоэнергии, рабочей силы, техники, по сравнению с отраслью молочного скотоводства. При развитии данной отрасли появляется возможность более полно использовать естественные пастбища. От крупного рогатого скота предприятия могут получить большой выход мяса говядины, которая всегда пользуется спросом, так как является источником белка животного происхождения.

Одна из важных причин низкой продуктивности и гибели молодняка, принимающие массовый характер в промышленном животноводстве и птицеводстве, связана с желудочно-кишечными заболеваниями разной этиологии.

Факторы, обусловленные особенностями промышленной технологии выращивания мясного скота, которые вызывают нарушение физиологических функций желудочно-кишечного тракта, - это стрессы, вакцинации, условия содержания и кормления, а также качество кормов.

Актуальность темы исследований. В современном промышленном мясном скотоводстве факторы, обусловленные технологией выращивания молодняка, приводят к глубоким нарушениям в кишечной микроэкологии, выраженным увеличением оппортунистической микрофлоры.

В составе кишечного микробиотопа избыточное присутствие условно-патогенных бактерий негативно сказывается на процессах микробного пищеварения, снижая усвоение кормов. Процесс переработки углеводов данной микрофлорой (энтеробактерии, клостридии, гнилостные бактерии и плесневые грибы) происходит по типу уксусно-кислого и масляно-кислого брожения. Побочные продукты метаболизма условно-патогенных бактерий и плесневых грибов - биогенные амины и микотоксины - в высокой мере токсичны для теплокровных животных.

В настоящее время увеличились исследования у нас в стране и за рубежом по созданию препаратов, альтернативных антибиотикам потому, что их использование, в том числе и с кормами, эффективно повлияло на лечебно-профилактическую работу и состояние здоровья животных и птиц. Но это способствовало развитию адаптации патогенной микрофлоры к антибиотикам. Потом в научной литературе появились результаты исследований о накоплении и сохранении в органах и тканях антибиотиков после убоя животных. В результате чего их исключили из рациона сельскохозяйственных животных (Антипов В.А. и др., 1980; Шакарян Г.А. и др., 1980; Горячева М.М., 2013; Rosen G.D., 1995; Dibner J.J, Richards J.D., 2005).

Современный способ профилактики желудочно-кишечных болезней основан на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника с включением пробиотиков в технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. При этом пробиотики предупреждают риск заселения кишечника теплокровных животных условно-патогенными бактериями и снижают частоту их выделения из органов животных при убое. В отличие от антибиотиков они не вызывают привыкания со стороны условно-патогенных микроорганизмов.

Включение их в систему выращивания молодняка животных снижает заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращает продолжительность выращивания, повышает сохранность поголовья. А применение пре-биотиков стимулирует развитие собственной нормофлоры, восстанавливая сим-биотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако в доступной литературе недостаточно сведений о практическом использовании кормовых пробиотических препаратов «Бацелла», представляющего собой состав - микробная масса спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225); ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (В-4625); Ruminococcus albus 37 (В-4292) с наполнителем шрот подсолнечный и «Моноспо-рина», который содержит живые микроорганизмы Bacillis subtilis в питательной среде из мелассы свекловичной, соевого гидролизата и воды.

Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с тематическим планом научных работ (регистрация в ЦИТиС №01201364447) Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (в настоящее время ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства).

Степень разработанности темы исследований. Эффективное влияние про-биотиков на организм проявляется разноплановыми положительными воздействиями (от коррекции кишечного биоценоза до иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка сельскохозяйственных животных и птицы). Положительно влияя при выращивании молодняка животных, они снижают заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращают продолжительность выращивания, повышают сохранность поголовья и уровень рентабельности отрасли.

В зооветеринарной практике для коррекции кишечного биоценоза, способствующей стимуляции откорма, повышению естественной резистентности и сохранности молодняка, с одной стороны, имеется достаточное количество отечественных и импортных пробиотических препаратов различного видового состава. С другой стороны, для этих же целей применяют пребиотики, которые способствуют развитию собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равнове-

сие в системе «хозяин-микробиота».

Однако опыт использования про- и пребиотиков, накопленный за последнее время, освещен недостаточно полно. В доступной литературе недостаточно сведений о практическом использовании пробиотических кормовых добавок «Ба-целл» и «Моноспорин» при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Поэтому на современном этапе в мясном скотоводстве дальнейшее увеличение продуктивности животных может быть достигнуто не только селекционными приёмами и методами, но и совершенствованием технологии их кормления. Для этого необходимо проводить глубокие исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного применения при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота герефордской породы мясного направления продуктивности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного применения на динамику роста ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- изучить влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их сочетания на линейный рост ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- определить влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного применения на физиологическое состояние ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- провести анализ экономической эффективности применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в подсосный период;

- определить эффективность применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного использования в период доращива-

ния ремонтных тёлок мясного скота до случного возраста;

- провести анализ экономической эффективности применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтных тёлок мясного скота до случного возраста.

Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано действие и определена экономическая эффективность применения препаратов «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка мясного скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. В системе промышленного выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота использование препаратов «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетания стимулирует у молодняка рост, развитие и защитные функции и организма, что имеет важное значение для увеличения продуктивности и снижения себестоимости производства говядины.

Методология и методы исследований. В работе производственные опыты, а также физиологические исследования проведены на основании общепринятых и разработанных методик. Живая масса животных определялась путем индивидуального взвешивания один раз в месяц определённые периоды выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы. Препараты пробиотики «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетание при проведении исследований молодняку добавляли в корм и воду.

При выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота рацион кормления составляли с использованием универсальной программы для расчета и оптимизации рационов «Рацион VI» (УПДР и ОР «РУ1) - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613415 1Ш (Марченко В.В., Белов Д.Е., Квитко Ю.Д. и др., зарег. 24.05.2010г.).

Положения, выносимые па защиту:

1. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл», «Моноспорин» и их комплексного применения на увеличение прироста живой массы, физиологические показатели, сохранность при выращивании ремонтного молодняка мясного скота герефордской породы в подсосный период.

2. Эффективность применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл», «Моноспорин», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка мясного скота герефордской породы в подсосный период.

3. Влияние кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин», а также их комплексного использования на весовой и линейный рост, физиологические показатели при выращивании ремонтных тёлок мясного скота герефордской породы до случного возраста.

4. Экономическая эффективность применения препаратов «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтных тёлок мясного скота в период доращивания до случного возраста.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства». Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: - на заседаниях лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животно-

водства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012-2014);

- на заседании отдела животноводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2014);

- на ученом совете Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2014);

- на международной научно-практической конференции Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2014).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 2 статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Мясное скотоводство - это специализированная отрасль по производству высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, базирующаяся на разведении крупного рогатого скота специализированных мясных пород и их помесей с молочным и комбинированным скотом.

Меры государственной поддержки из средств федерального бюджета в рамках Госпрограммы в размере 5,43 млрд рублей в этом году обеспечили дальнейшее развитие подотрасли мясного скотоводства и стабильный рост поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесных животных.

Наибольший прирост - 107,4 тыс. голов обеспечили хозяйства Брянской области. Также заметно увеличили поголовье крупного рогатого скота в Воронежской области - на 28,3 тыс. голов, в Калининградской области - на 13,4 тыс. голов, в Республике Северная Осетия-Алания - 10,1 тыс. голов, в Самарской области - на 10,1 тыс. голов, в Ставропольском крае - на 9,7 тыс. голов. В результате поголовье в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за 9 месяцев текущего года составило 2 387,8 тысяч голов, что на 11,7% больше уровня прошлогоднего периода (Мясные технологии. 2014. №11. // Режим доступа http://www.meatbranch.com/news/view/9985.html.).

1.1. Мясное скотоводство и его значение в продовольственной

безопасности страны

Наметившиеся в последние годы положительные тенденции в развитии мясного скотоводства и острая необходимость его скорейшего восстановления, продиктованная жизненно важной потребностью в обеспечении продовольственной безопасности страны, заставляют специалистов интенсивнее работать над проблемами производства говядины.

Скотоводство всегда имело для российского сельского хозяйства поистине многофункциональное значение и традиционно развивалось как комплексная

подотрасль, дающая сразу два важнейших пищевых продукта - молоко и мясо (Кибкало Л.И., Жеребилов Н.И., Ильин Н.И., 1999). Однако процесс непрерывного углубления разделения труда и специализации, идущий во всем мире и в нашей стране под влиянием научно-технического прогресса, сделал экономически целесообразным в современных условиях выделение специализированного мясного и специализированного молочного скотоводства, как двух самостоятельных подотраслей животноводства.

В передовых странах эта специализация произошла уже несколько ранее и в полной мере себя оправдала. Сегодня на повестку дня и в нашей стране поставлена такая задача. Ключевым моментом в деле ее решения явилось принятие в конце 2008 г. двух Отраслевых целевых программ по развитию молочного и по развитию мясного скотоводства в России на период 2009-2012 гг., в которых конкретизированы и уточнены положения, цели и задачи в этой области, намеченные в принятой ранее Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.

Мировой и отечественный опыт подтверждают правильность и высокую конкурентоспособность избранной стратегии на ускоренное формирование у нас в стране специализированной подотрасли мясного скотоводства инновационного типа. Для ее формирования есть все объективные возможностями: обширными естественными кормовыми угодьями (сенокосами и пастбищами) в количестве 77 млн га, а также 20-25 млн га временно неиспользуемой пашни; регионально-адаптированными интенсивно-пастбищными технологиями содержания животных; стартовым поголовьем маточного стада мясного (16-20 тыс. телок в год) и молочного (150-200 тыс. телок в год) направления для успешного создания специализированных мясных ферм племенного и, особенно, товарного характера.

Шесть основных компонентов (пищевых веществ), входящих в состав любого продукта - белки растительного и животного происхождения, жиры (насыщенные и ненасыщенные), углеводы (простые и сложные, в т.ч. клетчатка), витамины (жиро- и водорастворимые); минеральные вещества (минералы) и вода - являются тем пищевым разнообразием.

Рациональное питание основано на соблюдении трёх принципов (Трухачёв В.И., Толоконников В.П., Лысенко И.О., 2005).

Первый принцип - обеспечение баланса энергии, поступающей с пищей и затрачиваемой организмом в процессе жизнедеятельности, который складывается из:

- основного обмена (количества энергии необходимой для обеспечения жизнедеятельности в состоянии полного покоя);

- расхода энергии на процессы утилизации пищи (на расщепление пищевых веществ затрачивается определённое количество энергии в виде АТФ (аденозин-трифосфорная кислота) (основной обмен увеличивается на 30-40% при переваривании белков; на жиров - от 4 до 14% и на 4-7% - углеводов;

- расхода энергии на мышечную деятельность.

Второй принцип — удовлетворение потребности организма в определённых пищевых веществах. Он обусловлен тем, что для организма небезразлично, с какими продуктами будет поступать энергия, т.к. пища - источник и других питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности.

Оптимальная потребность организма в белках, жирах и углеводах их соотношение в рационах должно соответствовать 1:1,2:4 при этом белки должны составлять 12%, жиры 30-35%, остальное - углеводы (53-58%).

Третий принцип - соблюдения режима питания. Он обусловлен изменением этих соотношений из-за влияния определённых факторов на возбуждение клеток пищевого центра коры больших полушарий головного мозга.

Естественно, в каждом продукте свое соотношение пищевых компонентов, что, собственно, и объясняет различия в свойствах всех продуктов.

Говядина от животных специализированных мясных пород обладает высокими вкусовыми, питательными и кулинарными качествами. Ее принято относить к наиболее ценным продуктам питания человека. Обусловлено это тем, что скот специализированных мясных пород обладает своеобразным типом обмена веществ, предопределяющим его высококачественную мясную продуктивность (Гуткин, С.С., А.Г. Зелепухин А.Г., Каюмов Ф.Г., Володина В.Г., 2006).

Интенсивно выращенный скот молочных пород способен давать мясо высокого качества. От них получают не менее тяжеловесную тушу, как от мясного скота. Но большая часть сала у животных молочных пород откладывается в виде толстого слоя с наружной поверхности туши (полива) и на внутренних частях туши в виде крупных включений сала в толщу мышечной ткани. Такое сало, как подкожное, так и внутримышечное в процессе кулинарной обработки удаляется. Сало же в тушах животных мясных пород, как правило, откладывается внутри мышц, в толще мышечной ткани и носит название внутримускульное сало, что образует так называемое «мраморное» мясо, для которого характерна высокая сочность, нежность, т.е. все те качества, позволяющие высоко его ценить и пользующееся повышенным спросом у потребителей.

Потребление мяса и мясопродуктов является одним из основных показателей качества жизни населения. Рациональная норма, в соответствии с научно обоснованным питанием предусматривает потребление человеком 82 кг мяса в год из них: - 32 кг (39 %) говядины;- 28 кг (34 %) свинины;- 4 кг (5 %) баранины;- 16 кг (20 %) птицы;- 2 кг (2 %) мяса прочих видов (Гуткин, С.С., А.Г. Зелепухин А.Г., Каюмов Ф.Г., Володина В.Г., 2006; С.С. Милаевская, 2008; Кильпа A.B., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д. и др., 2010).

Куликова Н.И. и Щукина И.В. (2011) утверждают, что говядина - незаменимый продукт питания, рациональная норма потребления которой для человека составляет в год 32 кг или 39% от прочих видов мяса. Перевариваемость и усвояемость ценных компонентов на 95% относят его к диетическому продукту, потребляемому человеком с удовольствием круглый год. Современный потребитель говядины ориентирован на мясо с высокими вкусовыми и питательными свойствами. Говядина, получаемая от крупного рогатого скота специализированных мясных пород, считается самой вкусной и ценной продукцией.

Важным условием успешного развития специализированного мясного скотоводства является формирование рынка высококачественной говядины (так называемого «мраморного» мяса) в свежем, то есть в незамороженном и неперерабо-танном виде).

Технология, разработанная под руководством академика РАСХН И.Ф. Горлова, основывается на влиянии генетического потенциала мясных пород скота, а также содержании энергии в рационах и использовании новых кормовых средств на качественные показатели говядины. Рассчитана на поголовье мясного скота, в первую очередь, отечественных пород.

Применяя разработанную технологию производства «мраморной» говядины можно сделать вывод о том, что наилучший результат по формированию «мраморного» мяса был получен от бычков калмыцкой породы. Формирование «мра-морности» в возрасте 17 месяцев у них завершено. У животных симментальской породы к 17-месячному возрасту «мраморность» мяса отсутствовала, однако, они характеризовались наилучшей развитостью мускулатуры. У бычков казахской белоголовой породы формирование «мраморности» продолжалось (Горлов И.Ф., Кайдулина A.A., Коломейцева А.С, 2011).

В последние 20-30 лет идет обсуждение проблемы резкого увеличения производства мяса за счет говядины или ускоренного развития свиноводства и птицеводства.

Наращивание производства свинины и мяса птицы требует значительно больше концентрированных (зерновых) кормов (до 90-99 %). Увеличение же объемов производства говядины обусловлено большими возможностями использования грубых, сочных и пастбищных кормов, отходов пищевой промышленности и минимальных затрат концентратов (в среднем 20 %). В связи с этим принято целесообразным максимально обеспечивать производство говядины, поддерживая оптимальные темпы развития свиноводства и птицеводства с целыо ликвидации недостатка мяса в питании населения.

Содержание скота, по сравнению с другими видами животных, обходится гораздо дешевле, особенно в летний, пастбищный период.

Кроме того, постоянно возрастающая инфляция позволяет крупный рогатый скот более эффективно использовать в бартерных сделках в качестве «живых денег», не подвергающихся с течением времени обесцениванию, что повышает рентабельность скотоводства. В 1990 г. в расчете на душу населения произведено 24

кг говядины, а в настоящее время только 14 кг. До обеспечения потребности в говядине не хватает 18 кг (56,25 %). Удельный же вес говядины в общем производстве мяса в России составляет больше половины (55,6 %). Все это свидетельствует о том, что отрасль производства говядины в нашей стране следует поднять на более высокую ступень развития.

Важной проблемой является не только производство говядины, но и ее хранение и переработка с целью рационального использования мясопродукции крупного рогатого скота. В связи с этим, крайне актуальным является знание и освоение технологии производства, хранения и переработки говядины.

В настоящее время мясное скотоводство в нашей стране нельзя назвать процветающей отраслью. В России осталось немного сельскохозяйственных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясных и помесных пород. Большая часть предприятий в нашей стране специализируется на развитии отрасли молочного скотоводства.

Вместе с тем, отрасль мясного скотоводства имеет ряд преимуществ по сравнению с другими отраслями:

1) мясное скотоводство является малозатратной отраслью, так как требует меньше затрат электроэнергии, теплоэнергии, рабочей силы, техники, по сравнению с отраслью молочного скотоводства;

2) в каждом районе имеются пустующие помещения, которые после относительно недорогого ремонта можно использовать для откорма скота мясных пород;

3) при развитии отрасли мясного скотоводства появляется возможность более полно использовать естественные пастбища;

4) от крупного рогатого скота предприятия могут получить большой выход мяса;

5) говядина всегда пользуется спросом, так как является источником белка животного происхождения.

Стратегически важной задачей аграрного сектора экономики является развитие отрасли мясного скотоводства на инновационной основе. В рамках этого направления государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирова-

ния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы» предусматривается решение следующих задач: