Хозяйственно-биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка калмыцкого скота при использовании биогенного стимулятора ПИМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Голембовский Владимир Владимирович

  • Голембовский Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 130
Голембовский Владимир Владимирович. Хозяйственно-биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка калмыцкого скота при использовании биогенного стимулятора ПИМ: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голембовский Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мясное скотоводство - его особенности и приоритеты

1.2. Биологически активные вещества при выращивании животных

1.3. Влияние биологически активных веществ на формирование продуктивных качеств мясного скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 35 2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

2.3.1. Гематологические показатели у стельных коров после применения препарата ПИМ

2.3.2. Результаты постнатального развития молодняка калмыцкой породы в подсосный период

2.3.2.1. Динамика роста бычков

2.3.2.2. Гематологические показатели подопытных бычков

2.3.2.3. Динамика роста ремонтных тёлок

2.3.2.4. Гематологические показатели подопытных тёлок 57 2.3.3. Результаты выращивания ремонтного молодняка

калмыцкой породы в период доращивания

2.3.3.1. Формирование мясной продуктивности, питательная и биологическая ценность мяса подопытных бычков

2.3.3.1.1. Мясная продуктивность подопытных бычков

2.3.3.1.2. Качественные показатели мышечной ткани

2.3.3.2. Динамика роста, гематологические показатели и воспроизводительная способность ремонтных тёлок в

69

период доращивания 2.3.4. Затраты корма на производство продукции при

выращивании подопытного молодняка

2.3.4.1. Оплата корма приростом живой массы бычков

2.3.4.2. Оплата корма продукцией при выращивании тёлок

2.3.5. Экономическое обоснование результатов исследований 79 2.3.5.1 Экономическая эффективность применения препарата

иммуномодулирующего ПИМ при выращивании бычков 80 2.3.5.2. Экономическая эффективность применения ПИМ при

выращивании тёлок

2.3.6. Обсуждение результатов исследований 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 Выводы 91 Предложения производству 93 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка калмыцкого скота при использовании биогенного стимулятора ПИМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В настоящее время одной из первоочередных задач, стоящих перед сельскохозяйственными работниками Российской Федерации, является увеличение производства высококачественной, конкурентоспособной продукции животноводства (Амерханов Х.А., 2010; Амерханов Х.А., Стрекозов Н.И., 2012). Развитие крупного рогатого скотоводства мясного направления является одним из важнейших в системе взглядов долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, которой предусмотрено к 2020 году увеличить производство мяса в 1,7 раза, молока - на 27%; что позволит обеспечить уровень душевого потребления мяса и молока в соответствии с рекомендуемой рациональной нормой (молока 360 кг, говядины 32-34 кг).

Для решения данной проблемы исключительное значение имеет создание прочной кормовой базы. Современный уровень интегрированного сельскохозяйственного производства требует освоения технологий кормопроизводства и кормления животных с использованием веществ, активизирующих биологические процессы и повышающих уровень адаптации организма, неспецифическую устойчивость его к экстремальным воздействиям, интенсивность обменных процессов и, что особенно важно, увеличивающих продуктивность.

Важной задачей науки является разработка, испытание, апробация биологически активных добавок, биогенных стимуляторов и выдача рекомендаций по применению безопасных для экологии препаратов, натуральных метаболитов, комплексных соединений, активно воздействующих на формирование продуктивных свойств животных. Эффект биологических стимуляторов обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность обменных процессов и усилением функционального

состояния органов и систем (Шевченко А.Н, Погодаев В.А., Погодаев A.B.,2005; Фёдоров Ю.Н., 2005, 2006; Петрушенко Ю. Н., 2007; Топурия Л.Ю.,2008; Петрянкин Ф.П. ,2008; Погодаев В.А., Киц Е.А., 2013).

Большинство применяемых биопрепаратов не обладают энергетическими свойствами, но заметно стимулируют важные физиологические функции животных, что способствует увеличению продуктивности и повышению их общей сопротивляемости заболеваниям (Абакин С.С., 2007, Абилов Б.Т. и др., 2012; Погодаев В.А. и др., 2013; Погодаев В.А., Мамбетов М.М., 2016).

Эффективное влияние биогенных стимуляторов на животных проявляется разнообразно (от коррекции иммунитета организма до гормональной и ферментативной систем молодняка сельскохозяйственных животных). Воздействуя положительно на организм при выращивании молодняка животных, они понижают кормовые затраты, уменьшают сроки выращивания, позволяют сохранить поголовье, что оказывает хорошее влияние на уровень рентабельности отрасли (Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Кудинова С.П.,2005; Шульга Н. Н.,2009; Соломатин В.В., Ряднов A.A., Шперов A.C.,2010; Кудачева H.A.,2010; Попов B.C., 2011; Клименко М.В., 2011; Погодаев В.А., Карданова И.М.,2017).

В настоящее время в зооветеринарной практике для стимуляции откорма, проявляющейся в энергии роста и развития, повышению естественной резистентности и сохранности молодняка, результативности осеменения широко используются биологически активная яичная масса, стимулятор эмбриональный, комплексный иммунный модулятор (КИМ), стимулятор из трутневого расплода пчел (СИТР) и стимулятор из взрослых трутней (CT) (Харченко Р.В., 2006; Погодаев В.А, Погодаев A.B., Пешков А.Д.,2010; Погодаев В.А., Мамбетов М.М., Селимсултанова Л.А.,2016)

В ООО «Лаборатория биологических модуляторов» разработан новый препарат ПИМ (препарат иммунный моделирующий). Он производится в ФГУП «Армавирская биофабрика».

ПИМ - лиофильно высушенный препарат природного происхождения, по внешнему виду представляет собой однородный сухой порошок без посторонних включений и примесей, с цветом от белого до светло-жёлтого. Действующим веществом препарата являются биологически активные вещества оплодотворенных яиц птиц (куриных). Вспомогательные вещества: сахароза, полисорбат 80, маннитол, нипагин (ТУ 9337-002-92292950-2015).

Новые биологические препараты должны пройти широкую апробацию на различных видах животных, с целью выявления наиболее результативных вариантов дозы и кратности их применения. Поэтому данные исследования имеют большую актуальность.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

Степень разработанности темы исследований. Благотворное воздействие биогенных стимуляторов на животных проявляется разнообразием в коррекции иммунитета их организма, гормональной и ферментативной систем молодняка животных. Благоприятное действие в период выращивания молодняка осуществляется в понижении затрат кормовых ресурсов, уменьшении сроков их выращивания, в сохранении поголовья и роста рентабельности животноводства.

В практике животноводства для стимуляции откорма, проявляющейся в энергии роста и развития, повышению естественной резистентности и сохранности молодняка, широко используются биологически активная яичная масса (БАЯМ), стимулятор эмбриональный (СТЭМ) (Тимченко Л.Д. и др., 2001), комплексный иммунный модулятор (КИМ) (Погодаев В.А. и др.,2008, 2013), стимулятор из трутневого расплода пчел (СИТР) и стимулятор из взрослых трутней (СТ) ( Погодаев В.А и др.,2017).

Однако опыт по применению биогенных стимуляторов, накопленный за последнее время, освещён недостаточно полно. В литературных

источниках отсутствуют сведения о возможности применения препарата иммунной коррекции (ПИМ) в технологии выращивания ремонтного молодняка мясного крупного рогатого скота. Поэтому в мясном скотоводстве дальнейший рост продуктивности животных можно достичь помимо селекционных методов совершенствованием технологических приёмов с использованием стимулирующих веществ, к которым относится препарат иммуномодулирующий (ПИМ), для чего требуются более детальные исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение действия иммунного модулирующего препарата ПИМ на показатели обмена веществ, у стельных коров калмыцкой породы, а также на продуктивность и интерьерные показатели полученного от них молодняка.

В связи с этим конкретные задачи были следующие:

изучить влияние препарата ПИМ на морфологические и биохимические показатели крови стельных коров;

- изучить динамику роста и гематологические показатели родившегося молодняка в подсосный период;

определить эффективность действия препарата ПИМ на формирования количественных и качественных показателей мясной продуктивности бычков калмыцкой породы;

- определить эффективность применения ПИМ на развитие ремонтных тёлок до случного возраста;

дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения препарата иммунного модулирующего ПИМ в скотоводстве.

Научная новизна исследований. Впервые апробированы в эксперименте новые комплексные подходы по использованию препарата иммунной коррекции (ПИМ) при разведении калмыцкой мясной породы крупного рогатого скота в условиях круглогодового пастбищного содержания.

Установлены изменения обмена веществ в организме коров калмыцкой породы при применении препарата иммунной коррекции (ПИМ).

Научно обоснованы особенности роста и развития, формирования мясной продуктивности интерьерные показатели молодняка, полученного от коров, стимулируемых препаратом ПИМ.

Теоретическая и практическая значимость работы. При ресурсосберегающей технологии содержания крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы использование препарата иммунной коррекции (ПИМ) коровам за два месяца до отела стимулирует у молодняка рост, развитие и иммунные функции их организма, что важно для повышения продуктивности и качества получаемой продукции, а также снижения себестоимости производства говядины.

На основе экспериментальных исследований рекомендована схема применения иммуномодулирующего препарата (ПИМ) для коров калмыцкой породы, что позволило с большей эффективностью использовать потенциал животных: повысить интенсивность роста молодняка в период подсоса и доращивания; увеличить мясную продуктивность бычков; повысить плодотворное осеменение телок от первой случки.

Результаты исследований диссертационной работы внедрены в КФХ «Арл» и Агрофирме «Адучи» Республики Калмыкия.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой и использованием новых биологических стимуляторов роста и иммуномодуляторов для животных. При выполнении работы использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-химические методы исследования. Статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов, использовались для обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование иммуномодулирующего препарата (ПИМ) повышает физиологические процессы, связанные с усилением окислительно-восстановительных реакций, белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ в организме коров; что положительно влияет на рост и развитие плодов, и живую массу телят при рождении.

2. Внутримышечное введение препарата ПИМ коровам в стельный сухостойный период за два месяца до отёла положительно влияет на увеличение молочности коров калмыцкой породы и показатели роста бычков и телок в подсосный период.

3. Бычки, полученные от коров стимулируемых препаратом ПИМ, имеют лучшие показатели роста, убойных и мясных качеств.

4. Интенсивный рост молодняка, полученного от коров, стимулируемых иммуномодулирующим препаратом ПИМ, обусловлен высоким уровнем обменных процессов в их организме.

5. Использование препарата ПИМ в практике мясного скотоводства экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Калмыцкого государственного университета. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2016);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Юга России (г. Элиста, 2015);

- межотделовском заседании Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева (г. Элиста, 2016-2017);

- Всероссийской научно - практической конференции «Селекция сельскохозяйственных животных и технология производства продукции животноводства» (пос. Персиановский: Донской ГАУ, 2017);

- Международной научно- практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2017);

- Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2017).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мясное скотоводство - его особенности и приоритеты

Крупный рогатый скот мясного направления продуктивности имеет рад преимуществ таких, как выносливость и неприхотливость к условиям жизни, хорошо адаптируются к разным условиям окружающей среды. Эта способность выработалась у них потому, что животные находились долгое время в неблагоприятных условиях кормления и содержания. Их организм выработал такие адаптивные способности, как накапливать при благоприятных условиях жизненно необходимые питательные вещества и расходовать их экономно в течение зимних периодов до пастбищного сезона. Крупный рогатый скот мясного направления также к началу зимних периодов обрастает волосяным покровом и консолидирует подкожные жировые отложения для того, чтобы выжить при неблагоприятных погодных условиях, связанных с морозами и ветрами, что позволяет сооружать экономически более выгодные облегчённые постройки для мясных пород крупного рогатого скота.

В связи с этим были приняты меры государственной поддержки и из средств федерального бюджета в рамках Госпрограммы выделены средства в размере 5,43 млрд. рублей в 2014 году, которые обеспечили дальнейшее развитие данной отрасли, стабильное увеличение поголовья специализированных мясных пород крупного рогатого скота и помесных животных. Поэтому в последние годы возникла острая необходимость в развитии мясного скотоводства, а также связанная с обеспечением производства говядины в продовольственной безопасности РФ.

Крупный рогатый скот всегда имел для отрасли сельского хозяйства России поистине многопрофильное значение, который давал такие важнейших продукты, как молоко, мясо и шкуры. В современных условиях под влиянием научно-технического прогресса стало экономически целесообразным разделение специализированных мясного и молочного скотоводства, как двух самостоятельных подотраслей животноводства (Левантин Д.Л., 1968; Легошин Г.П., 1989; Кибкало Л.И. и др., 1999; Андреев Ю.В., 2005; Амерханов Х.А., 2004; Амерханов Х.А. и др., 2008; Косилов В.И. и др., 2004; Изилов Ю.С., 2009; Калмыкова O.A. и др.,2014; Каюмов Ф.Г., 2014; Каюмов Ф.Г. и др., 2015).

Крупное рогатое скотоводство мясного направления продуктивности является специализированной подотраслью, которая производит высокого качества говядину и тяжелое кожевенное сырьё. Данная отрасль позволяет получать говядину от чистопородных и помесных (с молочными и комбинированными) животных специализированных мясных пород.

Говядина от этого скота специализированных мясных пород, обладает высокими кулинарными качествами за счёт вкусовых и питательными свойств. Это мясо является наиболее ценным продуктом в питании людей потому, что данному мясному скоту свойственен определённый обмен веществ, дающий мясную продуктивность высокого качества. Это связано с отложением сала в толще мышечной ткани, получившее название внутримускульное сало. Такое внутримускульное сало придаёт мясу «мраморный» вид, а по вкусовым качествам - высокую сочность и нежность. Все эти качества позволяют оценивать его высоко и пользуются большим спросом у покупателей (Гуткин, С.С. и др. 2006). Поэтому ключевым моментом в развитии мясного крупного рогатого скотоводства были приняты две отраслевые целевые программы по развитию молочного и мясного скотоводства в России на период 2009-2012 гг. Для этого есть все объективные возможности: обширные естественные кормовые угодья (сенокосы и пастбища) регионально адаптированные интенсивно-

пастбищными технологиями содержания животных; стартовое поголовье маточного стада мясного и молочного направления для создания специализированных мясных ферм племенного скота и, особенно, товарного.

Следует отметить, что от скота молочных пород, выращенного по интенсивной технологии, получают не менее тяжеловесную тушу. Однако сало этих животных откладывается с наружной поверхности туши в виде полива, а на внутренних частях туши - в виде крупных включений в толщу мышечной ткани. Такое сало, как правило, в процессе кулинарной обработки обрезают и удаляют.

Потребление мяса и мясопродуктов является одним из основных показателей качества жизни населения. В соответствии с научно обоснованными нормами рациона человеку необходимо 82 кг мяса в год. Из них - 39 % говядины; 34 % свинины; 5% баранины; 20% птицы; 2 % мяса прочих видов (Гуткин, С.С. и др. 2006; С.С. Милаевская, 2008; Кильпа A.B. и др., 2010).

Говядина является незаменимым продуктом питания для человека потому, что перевариваемость и усвояемость её ценных компонентов на 95% относят к диетическому продукту. При этом предпочитается говядина, получаемая от крупного рогатого скота мясного направления продуктивности потому, что считается самой вкусной и ценной продукцией (Куликова Н.И.,2011).

Важным условием успешного развития специализированного мясного скотоводства является формирование рынка высококачественной говядины (так называемого «мраморного» мяса) в свежем, то есть в незамороженном и не переработанном виде). Применяя разработанную под руководством академика РАСХН И.Ф. Горлова технологию производства «мраморной» говядины, рассчитанную на поголовье мясного скота в первую очередь отечественных пород, можно сделать вывод о том, что наилучший результат по формированию «мраморного» мяса был получен от бычков калмыцкой породы. Формирование «мраморности» в возрасте 17 месяцев у них

завершено. У животных симментальской породы к 17-месячному возрасту «мраморность» мяса отсутствовала, однако, они характеризовались наилучшей развитостью мускулатуры. У бычков казахской белоголовой породы формирование «мраморности» продолжалось (Горлов И.Ф. и др., 2011).

В настоящее время в России осталось немного сельскохозяйственных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясных и помесных пород. В основном в нашей стране сельхозпредприятия отдают предпочтение развитию отрасли молочного скотоводства. Как мы уже отмечали выше, важной задачей аграрного сектора экономики является развитие отрасли мясного скотоводства на инновационной основе.

Инновационная стратегия развития мясного скотоводства включает несколько важных направлений: развитие племенной базы специализированных пород для получения достаточного поголовья высококлассных быков производителей и телок для чистопородных и товарных стад; создание товарных стад для получения молодняка, откорм которого дает высококачественную мясную продукцию; организация кормовой базы и кормления мясного скота; внедрение прогрессивной технологии по выращиванию и содержанию животных.

В программе на период 2013 - 2020 годы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, принятой на государственном уровне, необходимо решение следующих задач:

- для устранения дефицита и практики массовой закупки животных за границей необходимо повышение генетического потенциала отечественной племенной базы мясного скотоводства на основе создания в регионах сети племенных центров мирового уровня по выведению мясных пород скота;

- обновление существующих предприятий по откорму скота и создание в регионах сети откормочных площадок промышленного типа,

соответствующих требованиям времени, с постановочным числом скотомест не менее 5 млн. голов;

- внедрение новых ресурсосберегающих технологий производства говядины, переход на технологию ее глубокой переработки, повышение ассортимента расфасованных полуфабрикатов и так далее.

Инновационное развитие мясного скотоводства определяется прогрессивной технологией, включающей в первую очередь использование адаптированных к природным условиям специализированных мясных пород и их помесей. Вторым важным элементом в технологии мясного скотоводства является воспроизводство и выращивание телят на подсосе, а третьим - доращивание молодняка после отъема от матери и получение достаточного поголовья ремонтных телок. И последние - организация интенсивного откорма. Эти элементы и составляют единый производственный процесс, обеспечивающий использование генетического потенциала мясных животных и экономическую эффективность отрасли. Это отмечается в научных трудах многих отечественных исследователей: Л.И. Кибкало и др., 1999; Ю.П. Фомичев, 2000; А.Ф. Крисанов и др., 2001; А.Н. Негреева и др., 2004; В. И. Левахин и др.,2004; П.И. Зеленков и др., 2005; В.И. Шляхтунов и др., 2005; Г.В. Родионов и др., 2007; В. И. Левахин и др., 2008, 2011;И.А. Баранников и др., 2008; Л.Г. Горковенко и др., 2008; В.И. Косилов и др., 2010; H.A. Болотов, 2011; Б.Т. Абилов и др., 2012; И.В. Матвеева и др., 2012; Т.В. Матвеева, 2012;Г.П. Легошин, 2014).

В настоящее время наблюдается устойчивое устремление к росту численности поголовья мясного крупного рогатого скота, созданию новых крестьянских (фермерских) хозяйств, комплексов по откорму животных на основе интенсификации. Реализуется положительная сторона новых производственных отношений на основе частного предпринимательства. Это побуждает к развитию мясного скотоводства (К.К. Бозымов и др., 2012; В.И. Косилов и др., 2010).

Увеличение производства мяса с целью удовлетворения потребности населения в этом продукте питания является важнейшей народнохозяйственной задачей. Основным фактором ее решения является научно-обоснованный подбор пород и технологий выращивания молодняка. В регионе Нижнего Поволжья перспективными породами являются казахская белоголовая и калмыцкая (Гелунова О.Б. и др., 2011; Григорян Л.Ф. и др., 2011).

В основе улучшения качества говядины главная роль отводится породам крупного рогатого мясного скота, обладающим желательными убойными качествами в соотношении съедобных и несъедобных частей, определяющих коэффициент мясности в туше, лучшими показателями качества мяса, кулинарными достоинствами говядины (казахская белоголовая, калмыцкая, симментальская) (Амерханов X. и др., 2001; Каюмов Ф.Г., 2006; Григорян Л.Ф. и др., 2011)

Основными задачами, стоящими сейчас перед мясным скотоводством, являются: внедрение низкозатратных технологий, решение множества вопросов, связанных с воспроизводством стада, создание культурных пастбищ, интенсивное использование высокопродуктивных быков-производителей (H.A. Болотов, 2011; В.А. Погодаев и др., 2011; Б.Т. Абилов и др., 2012).

В основе технологии производства говядины лежат биологические процессы, определяющие рост и развитие молодняка мясного скота. С начала зарождения и рождения живого организма происходит увеличение количества клеток, массы и размеров органов и тканей, их процесса возникновения различий между однородными клетками и последующей специализацией (С.Г. Сипачёв, 1970; К.Б. Свечин, 1976; И.И. Шмальгаузен, 1984, 1984; И.В. Шляхтунов и др., 2005; Левахин В. И. и др., 2000, 2002, 2004, 2008; Косилов В.И и др., 2010).

На рост и развитие живого организма влияют многочисленные внутренние (генетические) и внешние (негенетические) факторы,

проявляющиеся в пренатальный и постнатальный периоды развития организма (Алахвердов A.C. и др., 1973; Апышков, А.П. и др., 1974; Антоненко, В.И., 1991; Блохина В.А., 1986; Крисанов, А.Ф., 1991; Баранников, И.А. и др., 2008; Григорян Л.Ф. и др., 2011; Горлов И.Ф. и др., 2011; Куликова Н.И. и др., 2011). Так, в пренатальный период: - генотип, внутриматочное окружение, размеры и возраст матери, её кормление, многоплодие, окружающая температура.

В постнатальный подсосный период - генотип, вес при рождении, молочность матери, её возраст, возраст при отъёме, а в период после отъёма -помимо генотипа и пола, возраст при отъёме, кормление, климат, адаптация, содержание.

В технологии промышленного выращивания мясного скота изучение этих факторов имеет важное значение, связанное с разведением, содержанием и кормлением животных (Левахин В. И. и др., 2008, 2009, 2010; И.В. Шляхтунов и др., 2005).

В скотоводстве, специализирующемся на производстве мяса, первостепенное значение имеет выбор породы, приспособленной к конкретной природно-климатической зоне и экономическим условиям, а также пол, который влияет на химический состав мяса туши. Об этом сообщают работы ряда авторов: Л.П. Прахов и др. (1972); Л.П. Прахов, (1975); А. Шевхужев и др. (1993); Ф.Г. Каюмов и др. (2001; 2014; 2015; 2016); Ф.Г. Каюмов (2014); Ш.А. Макаев и др. (2005); A.B. Харламов (2011); А. Буравов и др. (2011); В. Косилов и др. (2012); В.И. Левахин и др. (2002;2011, 2012).

Кастрированные бычки и тёлки значительно отличаются от некастрированных по показателям мясной продуктивности и качеству мяса (А. Харламов и др.; 2007, 2011). Рост последних более интенсивный. В 15-18-месячном возрасте их живая масса на 10-12% и более превосходят кастратов, а телок - на 15-20%. Кроме этого мясо у некастрированных бычков получается более постное, а затраты кормов на прирост меньше. Длительно

сохраняя напряжённый рост бычков надо интенсивно кормить до более высокой упитанности в отличие от кастратов и телок, которые начинают раньше откладывать жир, снижая прирост мышечной ткани и оплату корма. Поэтому живую массу в конце откорма нужно планировать дифференцированно с учетом пола и породы животных (телки в возрасте 18-20 месяцев, должны весить 360-420 кг в зависимости от породы, кастраты 400-480 кг, бычки 420-500 кг, а для крупных пород - симментальская, помеси с шароле и лимузинами - 550-600 кг). При этих весовых кондициях получаются туши с хорошими убойными и качественными показателями мяса. Об этом свидетельствуют работы Н.М. Губайдуллина и P.C. Исхакова (2012), Л.Ф. Григоряна, О.Б. Гелуновой, A.A. Кайдулиной, В.Н. Храмовой, И.Ф. Горлова (2011), П.И. Зеленкова, А.И. Баранникова, А.П. Зеленкова (2005),Ф.Г. Каюмова, A.B. Кудашева, H.A. Калашникова, Т.М. Сидихова (2015), Ф.Г. Каюмова, H.A. Калашникова, Л.М. Половинко, (2016), H.A. Калашникова (2015), H.A. Калашникова, Л.М. Половинко, Ф.Г. Каюмова (2015).