Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака1026 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шелоумов, Даниил Владимирович

  • Шелоумов, Даниил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Шелоумов, Даниил Владимирович. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака1026: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелоумов, Даниил Владимирович

Общая характеристика работы........................................................................................................3

1. Обзор литературы..................................................................................................................................7

1.1. Тенденции в развитии мясного скотоводства в России 7

1.2. Мясная продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины в зависимости от породного фактора 12

1.2.1. Казахская белоголовая порода в мясном скотоводстве России 18

1.3. Мясная продуктивность бычков в зависимости от факторов кормления, углеводного питания и биологически активных добавок 24

2. Материал и методы исследований..........................................................................................40

3. Результаты собственных исследований............................................................................44

3.1. Технология выращивания и откорма подопытных бычков 44

3.2. Организация кормления подопытных бычков 46

3.3.Физиологическое обоснование мясной продуктивности бычков

при использовании глюкозы кристаллической и И-Сака1026 51

3.3.1 .Клинико-гематологические показатели крови бычков 51

3.3.2.Переваримость питательных веществ рациона 54

3.4. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков 57

3.5. Убойные показатели бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака 1026 67

3.6. Выход субпродуктов при убое опытных бычков * 75

3.7. Сравнительная оценка говяжьих полутуш помесных бычков при разделке на отрубы............................................................................................................................79

3.8.Морфологический состав туш бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И- 87 Сака1026

3.8.1 .Химический состав мышечной ткани........................................................................90

3.8.2.Аминокислотный состав мышечной ткани............................................................94

3.9.Экономическая эффективность производства говядины при доращивании и откорме бычков с применением глюкозы

кристаллической и И-Сака 1026................................................................................................................................................................97

4.3аключение..................................................................................................................................................100

Выводы..................................................................................................................................................................106

Предложения производству................................................................................................................108

Список литературы....................................................................................................................................109

Приложение № 1..........................................................................135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака1026»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Государственная программа на 2013-2020 годы предусматривает увеличение объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) до 14,1 млн. т. Прирост производственных мощностей по убою и его первичной переработке возрастет на 2167 тыс. т. Общий объем ресурсов отечественного мяса планируется увеличить мяса с 72,6 до 88,9%.

Решение этой задачи будет осуществляться на основе породного обновления животных, стабилизации поголовья и увеличения продуктивности. Реализация генетического потенциала новых пород будет проводиться путем перехода к новым технологиям содержания, создания кормовой базы и сбалансированного кормления животных.

За годы реформирования АПК во многих регионах нашей страны в технологии производства говядины произошли большие изменения сокращение поголовья крупного рогатого скота, снизилась техническая оснащенность ферм и комплексов.

Однако, наряду с этим, в ряде областей России на животноводческих фермах и комплексах появляется все большее количество чистопородного скота мясных пород отечественной и зарубежной селекции, обладающего высоким генетическим потенциалом, что позволяет повысить мясную продуктивность и качество говядины.

В связи с этим с актуальностью проблемы, наши исследования были посвящены решению актуальной задач по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота», номер государственной регистрации 01.9.10 007519.

Цель исследований: изучить мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака 1026 - натурального продукта, содержащего

культуру живых дрожжей.

В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:

- сравнить мясную продуктивность бычков на доращивании и откорме по живой массе и среднесуточному приросту;

-изучить гематологические и биохимические показатели крови; -определить переваримость питательных веществ кормов рациона; изучить показатели по убою бычков: массу туш, количество жира-сырца, убойную массу, убойный выход, выход туши и выход субпродуктов;

- провести сравнительную оценку полутуш бычков при разделке на отрубы по ГОСТу Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы»;

-изучить качество говядины по химическому составу и аминокислотному;

/

-определить экономическую эффективность откорма бычков казахской белоголовой породы с использованием в рационах глюкозы кристаллической иИ-Сака 1026.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Федерального Округа Российской Федерации проведены комплексные научные исследования по изучению мясной продуктивности и качества говядины бычков казахской белоголовой породы с использованием в рационах кормления глюкозы кристаллической и И-Сака 1026.

Практическая значимость исследований. Внедрение результатов исследований в производство обеспечивает получение дополнительной прибыли от применения в рационах кормления глюкозы кристаллической и И-Сака 1026, способствующей проявлению потенциальных продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы и получению высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме по живой массе и среднесуточному приросту;

- гематологические и биохимические показатели крови;

-переваримость питательных веществ корма;

4

-убойные показатели бычков: убойная масса, масса туш, выход туш, количество жира-сырца, убойный выход и выход субпродуктов;

- сравнительная оценка говяжьих полутуш бычков при разделке на отрубы

по ГОСТу Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы»;

>

- качество говядины по химическому составу и аминокислотному; рентабельность при откорме бычков казахской белоголовой породы с использованием кормовых добавок;

Апробация работы. Основные результаты научных исследований были доложены и одобрены на следующих научных конференциях:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева (Рязань, 2011, 2012, 2013 гг);

-на Международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2013);

на расширенном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, технологического факультета, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»: технологии производства и переработки продукции животноводства, частной зоотехнии и биологии; технологии общественного питания; технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства; лесного хозяйства, экологии и селекции растений, агрохимии и почвоведения; товароведения и экспертизы, (2013).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из общей характеристики, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 230 источников, в том числе 44 на иностранных языках.

!

Работа представлена в виде машинописного текста на 137 страницах, включает 24 таблицы 19 рисунков.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 3-х научных работах, рекомендованных ВАК.

1. Обзор литературы

1.1. Тенденции в развитии мясного скотоводства в России

В соответствии с Государственной программой на 2013-2020 годы планируется увеличение объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) до 14,1 млн. т. Потребление мяса на душу населения должно увеличиться с 68,2 до 73,2 кг. Средний уровень товарности скота планируется увеличить с 73 до 78,5%, глубина переработки скота - с, 69 до 90%.

Эта задача будет выполняться на основе породного обновления животных, стабилизации поголовья и увеличения мясной продуктивности. В связи с тем, что в Рязанской области крупный рогатый скот на 98,5% представлен черно-пестрой голштинизированной породой, с целью ускоренного создания товарных мясных стад для откорма применяется разведение чистопородного скота мясных пород и скрещивание коров черно-пестрой породы, выбракованных из основного стада, по причине низкой молочной продуктивности с быками мясных пород [148].

Развитие отрасли мясного скотоводства должно базироваться на разведении скота мясных импортных и отечественных пород и прочной кормовой базе. В процессе выращивания и откорма молодняка важно раскрыть и сохранить потенциал его продуктивности, обеспечить высокий уровень воспроизводства [17, 18, 184].

Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003; Н:П. Сударев и др. 2007, считают, что производство говядины в России обеспечивается за счет откорма молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров молочных пород на 97%. [165, 167].

Объемы производства говядины не увеличиваются, а доля импорта составляет более 40%. Живая масса скота на мясо составляет 358 кг.

В нашей стране должно развиваться специализированное мясное скотоводство, в противном случае Россия всегда будет завозить мясо из-за рубежа.

К 2020 году в России планируется увеличение производства говядины в убойной массе до 2,0 млн. т., а в расчете на душу населения с 12,0 кг до 14,1 кг. Объемы импорта планируется снизить до 500 тыс. т.

На современном этапе дефицит говядины можно устранить за счет откорма скота молочных пород на 80% и на 20% скота специализированных мясных пород.

В связи с этим, существует необходимость ускоренного создания товарных мясных стад и выявления наиболее конкурентоспособных отечественных породных ресурсов мясного скота для получения высококачественной говядины. Это обстоятельство обусловило актуальность проблемы и направление исследований, которые будут способствовать развитию отечественного специализированного мясного скотоводства и увеличению производства говядины согласно целевой программе «Развития мясного скотоводства России на 2013-20 гг.».

С каждым годом Российский рынок мясных продуктов все больше и больше взаимодействует с мировым продовольственным рынком. В результате такого взаимодействия эти процессы оказывают влияние на состояние отечественного рынка мясных продуктов [121].

Мясная индустрия является одной из важнейших сфер пищевой промышленности. Ее уровень и темпы развития в значительной степени подвержены зависимости от сырьевой базы.

Проблему производства мяса и мясных продуктов необходимо решать в основном путем возрождения отрасли мясного скотоводства, специализированного на использовании отечественных и импортных пород

скота и на предприятиях с различной формой собственности. Во мире

/

наблюдается тенденция увеличения продуктивности скота, снижение

численности скота молочного направления и увеличение численности скота

8

мясного направления. В США за счет мясного скота производят 90 % говядины. В Европейских странах в конце двадцатого века численность молочного скота сократилась на 4,1 млн., а стадо мясного скота увеличилось до 4 млн. голов. В ряде Европейских стран: Испании, Франции, Великобритании и Ирландии созданы крупные мясные стада. В Германии и на Украине численность мясного скота резко повысилась.

С.А. Данкверт и И.М. Дунин, 2002, считают, что технология производства говядины "в отрасли мясного скотоводства не всегда бывает экономически эффективной. Однако при хорошей организации производства говядины мясное скотоводство может быть прибыльным за счет более продолжительного использования пастбищ и применения ресурсосберегающих технологий [49].

Амерханов X. А., 2004, утверждает, что важным фактором в повышении эффективности мясного скотоводства служат рациональные приемы в организации воспроизводства стада. Необходимо получать 90 телят на 100 коров и нетелей. Живая масса телят в момент отъема - в возрасте 7 месяцев должна быть на уровне 250-270 кг [8].

Опыт Канадских скотоводов основан на двух основных этапах -выращивании телят с применением системы «корова-теленок» с последующим интенсивным откормом. В этом случае система дальнейшего интенсивного откорма должна включать две стадии. Первая стадия -доращивание телят после отъема. На второй стадии должен быть заключительный откорм. Среднесуточные приросты при выращивании и откорме скота должны достигать 1500 г. Скот откармливают до 18-месячного возраста до достижения массы 500-550 кг.

По данным Шичкина Г., 2012, в последние годы объем производства говядины имеет тенденцию к снижению и находится на уровне 1,7 млн. т в убойной массе, или 3,0 млн. т в живой массе. В 1990 году в России был достигнут максимальный уровень производства крупного рогатого скота на

убой - 7,3 млн. т в живой массе. На долю сельскохозяйственных предприятий пришлось 6,3 млн. т, что составило 87% [184].

Снижение объемов производства говядины произошло из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота на 37 млн. голос. В 1990 году было 57 млн. голов, а в 2010 всего лишь 20 млн. голов. К тому же практически всю говядину получают от откормочного контингента из молочных стад, так как специализированных комплексов по доращиванию и откорму скота не осталось.

В настоящее время среднесуточные приросты в периоды выращивания телят, откорме и нагуле составляют всего 500 г, а средняя живая масса скота, реализованного на убой, — 363 кг. В итоге говядине имеет невысокое качество. В результате производство говядины в молочном скотоводстве убыточно, так как средняя цена реализации скота на убой находится на уровне 5789 руб. за 1 ц, а себестоимость при этом составляет 7542 руб. В структуре затрат основную долю затрат занимают дорогостоящие корма (более 53%).

Позитивный опыт в производстве говядины накоплен в Воронежской области (ОАО «Маяк»), Краснодарском крае (ЗАО «Агрокомплекс»), Орловской области ОАО «Агрофирма «Мценская», Красноярском крае (ЗАО «Назаровское»), Алтайском крае, (АКГУП «Промышленный») и др.

Наибольшее поголовье мясного скота сосредоточено в Калмыкии, Оренбургской, Челябинской, Ростовской областях и Ставропольском крае.

В России основные разводимые мясные породы - калмыцкая, доля которой достигает 47%, герефордская - 24% и казахская белоголовая - 18%. Во многие регионы завозят мясной скот интенсивных пород, таких как шароле, лимузин, абердин-ангусская.

В настоящее время имеется более 250 тыс. голов племенного мясного скота. Поголовье племенных коров мясных пород составляет свыше 120 тыс. голов.

Отраслевая программа развития мясного скотоводства в России на период 2013-20 годы предусматривает увеличение финансирования мероприятий из федерального и региональных бюджетов. Планируется увеличение средней живой массы крупного рогатого скота, реализованного на мясо с 363 кг до 450-500 кг, среднесуточного прироста на выращивании, откорме и нагуле - с 500 до 750 г; выращивание до товарных весовых кондиций не менее 80% родившихся бычков. Будет проводиться строительство и реконструкция предприятий по глубокой переработке крупного рогатого скота с использованием современных технологий; увеличение сроков субсидирования инвестиционных кредитов,

привлеченных на строительство и реконструкцию объектов для

!

производства крупного рогатого скота с 8 до 15 лет,' сохранив при этом ставку рефинансирования на уровне 100%.

Становление и развитие отрасли мясного скотоводства должно быть основано на строгом соблюдении технологии, создании прочной кормовой базы, сбалансированном кормлении и надежном ветеринарном обслуживании. Соблюдение этих принципов позволит раскрыть потенциала продуктивности, обеспечить воспроизводство, выращивания и откорм молодняка. [9,11, 31, 51,57, 98].

По мнению наших отечественных ученых задача увеличения производства говядины в нашей стране одна из самых проблемных задач в науке и практике агропромышленного комплекса (Черекаев А., Бельков Г., 2001; Горлов И.Ф. и др. 2002; Дунин И. и др., 2007; Амерханов, Х.А., Каюмов Ф.Г., 2008) [179, 40,55,10].

По мнению ряда авторов: П. Калашникова, В.В. Щеглова, 1985; Л.К.

Эрнста, 1987; Г.И. Белькова, 1989; Д.Л. Левантина, 1991; А.Ф. Заверюхи, Г.И.

Белькова, 1995; С.С. Гуткин, 1995; Н.И. Рябова, 1997, 2006; В.И. Левахина и

др., 2002, интенсификация животноводства предъявляет определенные

требования к разработке технологий в различных зонах страны. Для

рациональной организации производства мяса должны быть разработаны

11

научно обоснованные методы, основанные на рациональном использовании имеющегося скота, производственных объектов и мощностей, кормовых, и кадровых ресурсов [69,186,24,109,35, 64,153, 154].

1.2. Мясная продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины в зависимости от породы животных

Производство конкурентоспособной говядины в Российской Федерации возможно за счет разведения современных специализированных, высокотехнологичных пород с применением межпородного скрещивания. [54, 76,149,161,170, 176,180].

Душкевич, В.Т. и др., 1988, Герасимов Р.П., Макаев Ш.А., 2011 [38]; Макаев Ш.А. и др., 2012 [60,126], считают, что стратегия селекционно-племенной работы в отрасли мясного скотоводства должна быть основана на традиционных методах совершенствования мясного скота: целенаправленном отборе, улучшающем подборе и линейной специализации племенных животных.

Кочетков A.A., 2006, 2009, 2011, разрабатывал методы использования скота мясного направления отечественных пород и импортных. Его задача заключалась в увеличении объемов производства говядины высокого качества и кожевенного сырья в условиях Северного Кавказа [88, 89, 90].

В целях ускоренного развития специализированного мясного скотоводства автор предлагает расширить ареал разведения отечественной мясной породы скота - калмыцкой, из импортных пород - лимузинской и герефордской. По мнению автора, реализация генетического потенциала мясной продуктивности должна базироваться на кормах собственного производства. Общие затраты корма на одного быка за 18 месяцев должны составлять 3,2-3,4 тыс. корм, ед., что позволит обеспечить живую массу при 450-480 кг при продаже на мясо.

При создании коммерческих мясных стад рекомендуется использовать: быков герефордской породы, лимузинской пород и шаролезкой пород.

В технологии производства говядины должен быть зимний - ранне-весенний отёл с подсосным пастбищным выращиванием телят под матерями до 7-8-ми месячного возраста. Выращивание и откорм бычков проводить при беспривязном способе в помещениях лёгкого типа. Поение и кормление проводить на выгульно-кормовых площадках, а тёлочек - зимой беспривязно, а летом - на пастбище. При этом затраты корма должны быть на уровне 3,4 тыс. корм. ед. до 18-месячного возраста, а живая масса 470-500 кг.

На выращивание помесных тёлочек надо затрачивать не менее 2,6-2,8 корм. ед. при достижении живой массы 370- 400 кг, осеменение проводить в возрасте 16-18-месяцев.

Косилов В., Мироненко С., 2009; Косилов, В.И., 2010, для увеличения мясной продуктивности и объемов производства говядины занимались проблемами рационального использования генетических ресурсов скота разного направления продуктивности при чистопородном разведении и скрещивании [81, 83].

Мироненко С.И., 2012, на основании полученных результатов

установил, что генетический потенциал красного степного скота, черно-

пестрого и симментальского надо использовать при чистопородном

разведении и при скрещивании. Быки симментальской и герефордской пород

должны быть использованы при создании трехпородных помесных стад на

основе красного степного скота и его помесей с англерами. На коровах

симментальской породы и ее помесях с голштинами лучше использовать

быков - производителей немецкой пятнистой и лимузинской пород, на

черно-пестром скоте эффективнее использовать быков симментальской и

казахской белоголовой пород. Помесных телочек случать в 17-18 месячном

возрасте живой массой 380-400 кг. Для этого необходимо скармливать за 18 -

месячный период 2,8-2,9 тыс. кормовых единиц. Автор считает, что бычков

пород молочного направления: черно-пестрой породы, красной степной,

13

симментальской, а также их помесей надо выращивать до 18-месячного возраста. Живая масса должна достигать соответственно 470-510 кг, 490-520 кг и 530-560 кг. Затраты корма в зависимости от генотипа составят 3,4-3,9 корм. ед/[128, 130].

Автор считает, что при круглогодовом стойловом содержании бычков в период выращивания и откорма их не надо кастрировать. Для снижения себестоимости говядины необходимо практиковать летний пастбищный нагул бычков-кастратов с заключительным интенсивным стойловым откормом в течение 2 мес. и реализовать молодняк на мясо в зависимости от генотипа живой массы 430-490 кг.

Потапов A.B., 2010, для ускоренного создания откормочного молодняка в хозяйствах, занимающихся откормом, предлагает использовать семя быков мясных пород: абердин-ангусской пород лимузинской, а также комбинированной породы - симментальской. При этом в качестве материнской породы рекомендует использовать низкопродуктивных коров черно-пестрой породы. Откорм бычков желательно проводить до 18-месячного возраста, когда их масса достигает 450-500 кг [148].

Амерханов, Х.А., 2011, Тюлебаев С.Д., 2011, проводили выявление перспектив хозяйственного и племенного использования симменталов разных генотипов при содержании их по технологии мясного скотоводства. На основании полученных результатов авторы предлагают использование импортных симменталов немецкой и американской селекции, а также полукровных производителей. Полученных бычков в условиях испытательной станции выращивать до 19 и 21-месячного возраста. Затраты

I

корма должны быть на уровне 3620-3723 корм, ед., при этом живая масса на уровне 597,9-647,0 кг. Бычки, выращенные при нагуле и откорме до 21-месячного возраста, должны иметь живую массу 623,2-654,4 кг, а затраты корма должны быть на уровне 4242-4350 корм. ед. [12, 170].

Хакимов, И.Н., и др. 2010, 2011, указывает на ряд проблем в мясном

скотоводстве. Одной из них является воспроизводство стада, в частности

14

низкий выход телят на 100 коров. Второй не менее важной проблемой служат сезонные отелы. Для воспроизводства используются низкопродуктивные молочные коровы. Для создания высокопродуктивных мясных стад автор предлагает применять способ трансплантации эмбрионов. При этом необходимо учитывать научно-обоснованные технологические приемы, зоотехнические и биотехнологические методы в технологии содержания, кормления и оптимизации воспроизводства стада [171,172,173,174].

На основании результатов исследований автор рекомендует промышленное скрещивание быков породы лимузин с коровами бестужевской и черно-пестрой пород. Помимо этого ускорить создание высокопродуктивного племенного мясного стада, можно за счет использования метода трансплантации эмбрионов по канадской технологии.

Выращивать и откармливать молодняк надо до 18 месячного возраста. На заключительном откорме животные должны содержаться на привязи до двадцати одного месяца. Для создания мясных стад на базе скота молочных пород коров с низкой продуктивностью целесообразно выращивать молодняк на спаренном подсосе. Помещения должны иметь свободный выход к выгульным площадкам.

Анисимова Е.И., 2010, 2011, для увеличения поголовья животных желательных типов симментальского скота рекомендует применять в селекционной работе внутрилинейный и однородный подборы с использованием близкого и умеренного инбридинга двух-, трехлинейные кроссы [14,15].

Гильмияров Л. А., 2011, проводил сравнительную оценку хозяйственно-полезных качеств бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с породой обрак. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения экономических показателей при откорме молодняка на мясо автор предлагает использовать скрещивание коров черно-пестрой породы с быками породы обрак. Помесные бычки при этом достигали в 18-

месячном возрасте живой массы 520-545 кг. При этом наибольший эффект дал откорм некастрированных бычков [39].

Исхаков P.C., 2011, оценивал мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы и помесных животных, полученных в результате скрещивания черно-пестрых коров с быками абердин-ангусской породы и лимузинской. Проведенные исследования позволили автору выявить дополнительный резерв в увеличении производства говядины высокого качества за счет скрещивания коров черно-пестрой породы с быками абердин-ангусской и лимузинской пород. При интенсивном выращивания помесные бычки в 18-месячном возрасте достигали живой массы 513-535 кг [68].

Литвинов К.С., 2008, изучил мясную продуктивность некастрированных бычков, бычков - кастратов и телок при интенсивном выращивании. На основании проведенных исследований автор установил более эффективный рост и развитие некастрированных бычков по сравнению с бычками кастратами и телками [120].

Плохих H.A., 2009, занимался изучением вариантов разведения симменталов немецкой и американской экологических популяций для получения животных нового мясного типа. Автор исследовал весовой и линейный рост, характеризующий развитие бычков; установил взаимосвязь интерьера, мясной продуктивности и возраста. Было установлено, что бычки с 25% долей крови немецких или американских симменталов при разведении «в себе» и служат новым типом откормочного поголовья в отрасли мясного скотоводства.

Пикуль А.Н., 2009, изучала возможность использования животных, полученных на основе скрещивания коров симментальской породы с быками специализированных мясных пород, проведен сравнительный анализ хозяйственно-биологических особенностей бычков симментальской породы и ее помесей с шаролезской и мясной симментальской при интенсивном выращивании и откорме [143].

f

Автор установил, что скрещивание симментальских сверхремонтных телок и выбракованных коров с быками шаролезской породы целесообразно при интенсивном выращивании и откорме помесных животных.

Артамонов A.C., 2009, проводил сравнительную оценку роста, развития и мясной продуктивности. При этом проводился учет выхода питательных веществ, эффективность биоконверсии белка, переход энергии корма в пищевой белок и съедобных компонентов мяса в зависимости от частей туши. Работа проводилась при интенсивном выращивании, доращивании и откорме кастрированных бычков красной степной породы и двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами. Автор выявил дополнительный резерв увеличения производства говядины высокого качества за счет рационального использования генетических резервов англерского скота, симментальского и герефордского скота при чистопородном разведении и скрещивании [13].

В работе И.Ф. Горлова и др., 2007, описаны продуктивные качества скота русской комолой породы. Однако эффективность скрещивания животных данной породы с другими породами еще не изучена [41].

Левковская Е.В., 2012, изучала влияние быков - производителей русской комолой породы на продуктивность и качественные показатели мяса помесного молодняка, полученного при промышленном скрещивании с коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород в условиях Нижнего Поволжья. Было установлено, что для увеличения мясной продуктивности и повышения качества мяса у калмыцкого и красно-пестрого скота целесообразно проводить скрещивание маточного поголовья и сверхремонтных телок с быками русской комолой породы. Такой способ позволит довести уровень рентабельности производства говядины до 23,1 и 29,5% [119].