Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лузан, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лузан, Ирина Петровна
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бедило Н. М.
Смоленск
Оглавление
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. История использования режимов искусственного освещения в птицеводстве.
1.2. Механизм влияния условий освещения на птицу.
1.3. Составляющие режимов освещения.
1.4. Основные принципы формирования режимов освещения.
1.5. Режимы освещения, применяемые при выращивании ремонтного молодняка и содержании яичных кур.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Влияние режимов освещения на развитие ремонтных курочек (опыт 1)
3.2. Влияние режимов освещения на результаты выращивания ремонтных курочек (опыт 2).
3.3. Производственный опыт (3).
3.4. Затраты электроэнергии.
3.5. Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения»
Актуальность. В настоящее время, как в научных исследованиях, так и в практике успешно используют самые разнообразные режимы освещения птицы. В целом, логика их формирования заключается в том, что при выращивании ремонтного молодняка длительность освещения сокращают, а при содержании несушек увеличивают.
Вместе с тем некоторые вопросы остаются нерешенными. Так, в I большинстве рекомендаций по формированию режимов освещения предлагают в начальный период выращивания курочек использовать длительное освещение (23-24 часа), кроме этого, в изменениях продолжительности освещения, допускают изменения, равные 0,5; 1; 2; и даже 3 часам.
С биологической точки зрения такие приемы не имеют достаточных оснований. Это можно объяснить тем, что влияние режимов освещения на продуктивные показатели птицы обусловлено их действием на течение биологических ритмов, являющихся наиболее древними филогенетическими адаптациями живых организмов. С этой точки зрения является логичным предположение о том, что чем ближе характеристики используемых режимов освещения к природным, тем выше должна быть их эффективность.
Многие исследователи [50,77,11] указывают, что наиболее комфортной для большинства живых организмов является длительность ночи не менее 8 часов. Максимальные изменения естественной продолжительности дня (в умеренных широтах) не превышают пяти минут. Приведенные условия являются наиболее эффективными для формирования определенного биологического состояния, обусловленного ритмическим развитием живых организмов.
Причем это положение распространяется практически на всю живую природу. Высокая конвергентность биологических ритмов и их зависимость от характера освещения делает правомерным предположение о том, что условия освещения ремонтных курочек и кур несушек, приближенные к естественным, могут оказаться более эффективными.
Цель исследований - установить эффективность выращивания ремонтного молодняка и продуктивность яичных кур в условиях дифференцированного режима освещения, включающего на начальном этапе выращивания 8 - часовой интервал темноты и плавные изменения длины светового дня.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1.Изучить влияние включения периода темноты на результаты выращивания ремонтных курочек.
2.Определить эффективность выращивания ремонтного молодняка в условиях экспериментального режима освещения.
3.Оценить продуктивные показатели клеточных несушек, в условиях предлагаемого режима освещения.
4,Определить экономическую эффективность предложенного режима освещения.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено влияние дифференцированного режима освещения, включающего продолжительный (8 часов) интервал темноты на начальном этапе выращивания молодняка с плавными изменениями продолжительности светового дня (каждые 3 дня на 15 минут).
Практическая значимость. Установлена возможность повышения продуктивности и качества ремонтного молодняка клеточных несушек и повышения эффективности производства продукции при использования предлагаемого режима освещения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Применение в режимах освещения яичных кур филогенетически обусловленных соотношений света и темноты.
2.Применение в режимах освещения яичных кур постепенных ступенчатых изменений продолжительности светового дня, сопоставимых по скорости с природными.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
-международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века», Смоленск (2002г.),
-международной научно-практической конференции «Наука t сельскохозяйственному производству и образованию», Смоленск (2004г.),
-межвузовской конференции молодых ученых «Молодые ученые вуза -сельскохозяйственному производству» Смоленск, (2006г.),
-международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства», Москва, (2006г.),
-международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - аграрному производству», Смоленск, (2007г.),
-региональной научно-практической конференции, «Творческое наследие А.С. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»», Смоленск, (2007г.).
По материалам работы опубликованы 7 статей, в том числе в рекомендованных ВАК журналах - 1.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, заключение, список литературы. Диссертация включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 149 источников, в том числе 27 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лузан, Ирина Петровна
Выводы
1. Проведены исследования влияния дифференцированного режима освещения, включающего продолжительный (8 часов) интервал темноты на начальном этапе выращивания молодняка с плавными изменениями продолжительности светового дня (каждые 3 дня на 15 минут). Использование значительного интервала темноты в раннем возрасте позволил снизить отход цыплят почти в 2 раза (6,8% в группе 1.1 и 3,3% в группе 1.2), при практически одинаковой живой массе в 7 недель 523,1 и 542,6 г в группах 1.1 и 1.2 соответственно. Продолжительный период темноты в раннем возрасте (группа 1.2) не привел к достоверным различиям в развитии репродуктивных органов курочек. "
2. За 21 неделю выращивания показатели живой массы в опыте 2 составили: в группе 2.1 - 1629,3г, в группе 2.2 - 1632,1г, значения абсолютного прироста были в группе 2.1 - 1593,3; 2.2 - 1596,1 г, а показатели относительного в обеих группах были равны - 191,3%.
3. В целом потребление корма было одинаковым в обеих группах (9177г), а затраты корма на прирост живой массы различались незначительно - на 0,01кг, между группами: 2.1-5,76; 2.2-5,75 кг/кг.
4. Всего за время выращивания отход курочек в опыте 2 в группе 2.1 был равен 8, а в группе 2.2 - 6 курочкам. За время выращивания сохранность в контрольной группе (2.1) составляла 92%, а в опытной (2.2) - 94%, что на 2% выше.
5. При практически одинаковых значениях живой массы, промеров, размеров и массы внутренних органов, курочки опытной и контрольной групп имели достоверные различия по массе яичника ( Р>0,95) и заметно (почти на четверть) отличались по массе яйцевода в пользу опытной.
6. Использование экспериментального режима освещения не оказало влияния на биохимические показатели сыворотки крови курочек (Р<0,95).
7. Показатели отхода курочек в производственном опыте очень существенно отличались между группами: в контрольной 3.1 - 2155 курочек, а в опытной - 3.2 - 1354 , что на 801 голову меньше. Сохранность курочек за период выращивания составила в группе 3.1 - 92,07%, в группе 3.2 - 95,01%, что на 3,06 % выше. Значения отбраковки взрослых кур были в группе 3.2 -8,9%, в опытной - 3.1 - 9,5%. Падеж в группе 3.1 составил 7,8%, а в группе 3.2 -5,6%. Сохранность кур за все время содержания кур была равна - в группе 3.1 -82,7, а в опытной группе - 85,5%.
8. Яйценоскость на среднюю несушку была в группе 3.1 - 293, а в группе 3.2 - 302 яйца. Затраты корма на 1000 яиц составили 1,5 ц.к.е. у несушек обеих групп. --- -—" ---
9. Использование разных режимов освещения позволило получить дополнительную продукцию на 600730 яиц или 9,9%. Стоимость валового сбора яиц отличалась между группами на 973 тысячи 264 рубля. При этом суммарные затраты электроэнергии на освещение птичников в опытной группе были на 4113,504 кВт/ч или 15,67% ниже.
Предложения производству
Рекомендовать к использованию в производственных условиях для выращивания и содержания яичных кур кросса «Иза - Браун» энергосберегающий дифференцированный режим освещения, включающий на начальном этапе выращивания 8 - часовой интервал темноты и плавные изменения длины светового дня (15 минут каждые 3 дня).
Заключение
Результаты проведенных исследований стали объективным подтверждением положений, высказанных в теоретической части работы. Так, отказ от длительного освещения курочек (24 часа) в раннем возрасте не только не оказал отрицательного влияния на целый ряд показателей, но и позволил увеличить сохранность курочек. Следует отметить, что широкое распространение режимов освещения для молодняка птицы с почти круглосуточной начальной длительностью объясняется утвердившимся мнением о том, что в силу высокого уровня обмена веществ у современных кроссов птицы. Такой характер освещения необходим для постоянного потребления корма. При этом не учитывают, что как молодняк, так и взрослая птица обладают анатомической филогенетически сложившейся адаптацией в виде зоба, в котором происходит не только запасание питательных веществ, но и некоторые начальные этапы пищеварения. С учетом положения о том, что уровень функционирования органа формируется не фактом его наличия, а степенью влияния внешней среды, вполне объяснимым становится факт более эффективного влияния включения в режим освещения 8-ми часового периода темноты в сравнении с круглосуточным освещением. Объяснение эффективности использования изменений длительности освещения, близких к естественным следует искать в том, что они имеют как факторы среды не прямое, а сигнальное действие, оказывающее влияние на эндогенные механизмы организма, формирующие определенное состояние биологических ритмов. С учетом того, что приспособленность живых организмов к характеру изменений освещения обусловлена миллионами лет эволюционного развития, резкие изменения длительности освещения, не имеющие аналогов в естественных условиях, оказались менее эффективными. Следует отметить, что сохранность курочек, в возрасте, приходящемся на время сокращения продолжительности освещения в контрольной группе, оказалась ниже, чем в опытной.