Технологические методы повышения продуктивности индеек и кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Зонов, Михаил Федорович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зонов, Михаил Федорович
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1.Влияние света на организм птицы
1.2. Элементы режима освещения
1.2.1 .Продолжительность освещения
1.2.2.Интенсивность освещения
1.2.3. Цветность освещения
1.3. Совершенствование кормления птицы
1.3.1. Потребность птицы в серосодержащих аминокислотах
1.3.2. Использование серосодержащих препаратов
1.4. Кормление и свет — одни из основных" факторов в промышленном птицеводстве
1.5. Принудительная линька птицы, связь этого технологического приема с режимами освещения и кормления
1.6. Режимы прерывистого освещения для птицы
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование световых режимов при выращивании и содержании племенных индеек (опыт 1)
3.1.1. Схема опыта
3.1.2.Рост и развитие индюшат в условиях различных световых режимов
3.1.3. Спермопродукция индюков, выращенных в различных световых режимах
3.1.4. Продуктивность индеек, выращенных при различных световых режимах
3.1.5. Показатели качества яиц
3.1.6. Инкубационные качества яиц
3.1.7. Экономическая эффективность применения различных световых режимов
3.1.8. Результаты производственной проверки рекомендуемых световых режимов (опыт 2);
3.1.9. Обсуждение результатов исследования
3.2. Режимы освещения для индюшат, выращиваемых на мясо (опыт 3)
3.2.1. Схема опыта
3.2.2. Рост и развитие индюшат в условиях различных световых режимов
3.2.3. Мясные качества индюшат
3.2.4. Экономическая эффективность применения различных световых режимов
3.2.5. Результаты производственной проверки рекомендуемых световых режимов (опыт 4);
3.2.6. Обсуждение результатов исследований
3.3. Продуктивность индеек при включении в рацион разных доз и форм серы (опыты 5 и 6)
3.3.1. Схема опыта
3.3.2. Рост и развитие индюшат в зависимости от содержания в рационе серосодержащих препаратов.148.
3.3.3. Показатели спермопродукции индюков
3.3.4. Показатели продуктивности индеек
3.3.5. Результаты производственной проверки (опыт 6)^
3.4. Продуктивность кур при включении в рацион разных доз и форм серы (опыты 7 и 8)
3.4.1. Схема опыта
3.4.2. Результаты исследований^
3.5. Усвоение питательных веществ рациона при добавках серосодержащих препаратов (опыт 8)
3.5.1. Схема опыта
3.5.2. Результаты исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические методы повышения продуктивности индеек и кур»
Актуальность темы. Увеличение численности населения, улучшение благосостояния людей повышает потребность нашей страны в сельскохозяйственных продуктах. В перспективе мероприятия по научно-техническому прогрессу в птицеводстве должны быть направлены на увеличение производства продуктов птицеводства для обеспечения ими населения по научно-обоснованным нормам питания.
Промышленное птицеводство страны в течение нескольких десятилетий после 1964 года развивалось бурными темпами. За этот период построены сотни птицефабрик, созданы высокопродуктивные кроссы птицы, налажено промышленное производство оборудования и заводских полнорационных комбикормов. В программных документах тогдашнего правительства в 70-х 80-х годах прошлого века предусматривалось дальнейшее развитие птицеводства путем расширения сети крупных специализированных птицефабрик и птицеводческих ферм в колхозах и совхозах по производству яиц и откорму бройлеров, уток, гусей, индеек и других видов сельскохозяйственной птицы.
Для производства высоко рентабельной продукции большое значение имеет породный состав птицы, должное ее кормление и содержание, а также внедрение в практику птицефабрик и птицеводческих хозяйств современных, прогрессивных технологий. Одним из таких методов, вскрывающих возможность получения дополнительной продукции, является использование сбалансированного кормления и дифференцированного режима освещения, как при выращивании молодняка, так и при содержании взрослой птицы. Именно этой проблеме были посвящены наши исследования в 70-х - 90-х годах прошлого и начала нынешнего столетия в яичном и мясном отечественном птицеводстве.
При использовании соответствующих световых режимов, условий кормления и содержания можно повысить живую массу, сохранность молодняка и взрослой птицы, оказать влияние на ход ювенальной линьки, половое созревание и яйценоскость птицы.
Особое значение имеет регулирование светового режима в связи с переводом птицеводства на промышленную основу при многократном в течение года комплектовании родительского стада. При круглогодовом производстве ремонтный молодняк весенне-летних выводов в естественных условиях сначала содержится при увеличивающемся световом дне, а с июня - при сокращающемся, что ведет к позднему половому созреванию. Молодняк же осенне-зимних выводов попадает в противоположные условия естественного освещения, а это вызывает раннее половое созревание. Как то, так и другое отрицательно сказывается на продуктивности птицы. Поэтому регулирование светового дня для сельскохозяйственной птицы необходимо независимо от сезона года.
Ранее считалось, что для нормального роста молодняка и высокой продуктивности взрослой птицы необходим длительный световой день. Однако, исследования, проведенные нами, равно как и другими авторами в начале 70-х и в 80-х годах прошлого века выявили преимущество режимов освещения, дифференцированных в зависимости от возраста птицы.
Использование различных сочетаний световых режимов при выращивании и содержании птицы позволило-существенно повысить ее продуктивность.
Такие составляющие световых режимов, как продолжительность освещения, освещенность и ее колебания, характер излучаемого светового потока, изменение продолжительности освещения во времени при создании их в искусственных условиях при круглогодовом равномерном получении продукции от птицы, можно рассматривать как всеобъемлющие факторы внешней среды.
Основные положения режима освещения в птицеводстве сводятся к следующему: возрастающий световой день ускоряет половое созревание молодняка в ущерб общему развитию организма и, наоборот, сокращающийся световой день тормозит половое созревание, но способствует лучшему развитию молодняка, повышает его жизнеспособность и последующую продуктивность. У взрослой птицы возрастающий или длительный световой день стимулирует яйцекладку (Н.В. Пигарев, 1965, 1976, 1985).
Нормированное освещение в промышленном птицеводстве, снижение энергоемкости продукции - важная задача в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Значительное потребление энергии в этой отрасли - освещение птичников, что вызвано содержанием птицы в безоконных птичниках (А.К. Османян, 1992, 1993, 1995; Ф.Ф. Алексеев, 2003).
Одним из путей снижения энергозатрат является использование наиболее оптимальных вариантов режимов освещения птицы, дифференцированных в связи с ее возрастом, позволяющих сократить расход электроэнергии, но, не снижая при этом сохранность птицы, ее продуктивность, как в период выращивания, так и в период продуктивного содержания взрослого стада Л.Ю. Киселев, 1975, 1978, 1983).
Теория и практика нормированного кормления сельскохозяйственной птицы, до недавнего времени устраивавшие птицеводов, сегодня также требуют пересмотра. Современные кроссы птицы отличаются повышенным обменом веществ в сравнении с ранее существовавшими. Скорость усвоения питательных веществ и энергии из поставляемых в большинстве случаев комбикормов мелькомбинатами не соответствуют генетически обусловленной интенсивности синтеза белка и липидов в яйцемассу и. прирост живой массы — это обуславливает проявление симптомов «условного» дефицита. Такие симптомы чаще проявляются в форме пониженной общей резистентности, анемии, расклева, внезапного снижения интенсивности яйценоскости или прироста живой массы и вынужденного сокращения срока эксплуатации птицы (И.А. Егоров, 1992, 2009, 2011; Т.М, Околелова, 2004).
Важный фактор, определяющий успех выращивания молодняка и эксплуатации взрослой птицы — полноценное протеиновое питание. Потребность птицы в протеине на 40-45% обеспечивается за счет незаменимых аминокислот корма и на 55-60% - за счет заменимых. Полноценность протеинового питания контролируют по содержанию в комбикорме комплекса незаменимых аминокислот (Т.М. Око1е1оуа, 8Х. 8с1шкта, 2004).
В.И. Фисинин (1985) отмечал, что только одним уточнением норм кормления можно в ближайшие пять лет сэкономить до 5% протеина, причем ощутимые результаты может дать широкое использование метионина и балансирование других аминокислот, в частности, лейцина. В практических рационах кур-несушек, по его мнению, первый лимитирующей кислотой является метионин, а далее идут лизин и триптофан. Это объясняется тем, что масса перьевого покрова составляет 6-7% от массы птицы. В перьях же содержится 15-16% азота и 2,5-3,0% серы, серосодержащих аминокислот - 3,33,7% (В.В. Родин, 1996).
Основные корма, применяемые в птицеводстве, дефицитны часто по серосодержащим аминокислотам. Недостаток их отмечается значительно чаще, чем лизина и триптофана. В птицеводстве этот дефицит покрывается добавками синтетического метионина в количестве до 2 кг на 1 тонну комбикорма. Метионин является хорошим донором метильных групп и стимулирует синтез нуклеиновых кислот и белков, ряда биологически активных веществ. Но надо учесть, что метионин является самой токсичной аминокислотой и его передозировка снижает продуктивность животных (В.В. Молочников, 1964; Б.Г. Имбс, Н.З. Злыднев, 1972).
Однако до настоящего времени в рекомендациях по кормлению сельскохозяйственной птицы нет данных о нормах содержания серы в рационах, хотя такие нормы уже разработаны для крупного рогатого скота и овец. Большинство специалистов считают, что при достаточном содержании в кормах белка обеспечивается и потребность в сере, хотя потребность в сере у птиц значительно выше, чем у других животных (З.И. Сенина, 1976).
Проблемам режимов освещения и полноценного кормления сельскохозяйственной птицы посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, накоплен огромный практический опыт регулирования светом и уровнем кормления продуктивности птицы, особенно в промышленном птицеводстве. Отмеченные вопросы не исчерпывают всех возможных направлений разработки ресурсов энергосберегающих технологий и режимов в интенсивном птицеводстве. К тому же процесс этой разработки никогда не останавливается, и создание новых технологий и режимов освещенности и кормления птицы будет выдвигать задачу изыскания еще более перспективных и совершенных вариантов (Н.В. Пигарев, 1998).
Многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствует о необходимости пересмотра существующих ныне рекомендаций и нормативов освещенности и кормления, тщательному их анализу и поиску наиболее эффективных приемов выращивания молодняка и содержания взрослой птицы (Л.Ю. Киселев, 1983; М.А. Асриян, 1990).
В настоящей работе использованы как собственные исследования, так и работы отечественных и зарубежных авторов с целью выявления наиболее эффективных вариантов использования искусственного освещения в птицеводстве. Осуществление поставленных вопросов поможет хозяйствам в решении интенсификации птицеводства и переводе его на промышленную основу.
С проведением социально - экономических реформ в стране и переходом на рыночные методы ведения народного хозяйства наблюдается общий спад производства, в том числе и в птицеводстве. Многократно повысились цены на корма, электроэнергию, топливо, оборудование и другие материалы. Изменились принципы снабжения предприятий и сбыта продукции, трансформировались производственные связи (А.Ш. Кавтарашвили, 1988; В.И. Щербатов, 1994).
Сложившаяся обстановка в птицеводстве в данный момент требует рационального ведения отрасли, всемерной экономии материально — технических средств, энергетических ресурсов, уменьшения производственных затрат, снижения себестоимости продукции и повышения эффективности ее производства. В этих условиях приобретают еще большую актуальность научные исследования, связанные с разработкой и внедрением в производство экономичных, ресурсосберегающих технологий производства продуктов птицеводства (B.C. Лукашенко, 1995, 2001; Т.А. Столляр, 1973).
Этим вопросам посвящены наши исследования, которые были проведены с 1971 по 2009 год в соответствии с направлением научных исследований Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, кафедры птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству, Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства и кафедр: частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета. Эти учреждения включены в научно-техническую программу Государственного Комитета Российской Федерации по науке и технике 0.51.25 «Разработать и внедрить промышленные технологии производства продукции животноводства по зонам страны на основе использования высокопродуктивных пород, рационального кормления и содержания животных, механизации и автоматизации производственных процессов; подпрограмму 5 «Усовершенствовать существующие и внедрить высокоэффективные технологические процессы производства яиц и мяса птицы»; 43.06.Т «Разработать и внедрить ресурсосберегающую технологию производства яиц и мяса, обеспечивающую повышение производительности труда на 8-10%, снижение затрат энергии на 2-3% и воды на 10-12%, а также и другие программы.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение, анализ и разработка технологических приемов повышения продуктивности индеек, яичных и мясных кур, выращивания ремонтного молодняка, цыплят и индюшат-бройлеров, позволяющих повысить эффективность производства продукции птицеводства путем внедрения новых режимов освещения и совершенствования аминокислотного состава рационов для проведения наиболее эффективного режима линьки птицы.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: провести научный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований, связанных с разработкой и внедрением в производство экономичных и ресурсосберегающих технологий производства продукции птицеводства; изучить технологические схемы выращивания ремонтного молодняка, содержания племенных кур и индеек при использовании световых режимов отдельно для самцов и самок; разработать режимы прерывистого освещения для молодняка и взрослой птицы, изучить влияние изменений субъективного светового дня на ход линьки, половое созревание и наступление интенсивной яйценоскости; определить допустимые соотношения света и темноты в режимах освещения для кур и индеек в сочетании с их циркадианными и цирканнуаль-ными биологическими ритмами; изучить режимы освещения, стимулирующие половое созревание ремонтного молодняка и продуктивность взрослой птицы в сочетании с кормлением их полнорационными комбикормами с учетом серосодержащих аминокислотных добавок; усовершенствовать аминокислотный состав рационов путем использования разных доз элементарной серы; изучить возможность замены в рационе части кормов животного происхождения растительными; использовать принудительную линьку кур как метод, уменьшающий потребности в ремонтном молодняке и повышающий качество инкубационных яиц.
Научная новизна исследований: научно обоснована, разработана и впервые применена эффективная технологическая схема выращивания ремонтного молодняка, содержания взрослых кур и индеек, а также цыплят и индюшат-бройлеров при оптимальных режимах освещения в сочетании с их циркадианными и цирканнуальны-ми биологическими ритмами; впервые применен метод выращивания ремонтного молодняка, содержания племенных кур и индеек при использовании световых режимов отдельно для самцов и самок; разработан режим прерывистого освещения для молодняка и взрослой птицы, изучено влияние изменения субъективного светового дня на ход линьки, половое созревание и наступление интенсивной яйценоскости; разработан технический регламент использования режимов освещения, стимулирующих половое созревание ремонтного молодняка и продуктивность взрослой птицы в сочетании с кормлением их комбикормами повышенной питательности, с оптимальным набором серосодержащих аминокислот в рационе; предложен усовершенствованный состав рационов, путем использования серосодержащих аминокислотных добавок; проведен комплексный анализ кормления птицы рационом, в котором частично и полностью были заменены корма животного происхождения растительными; для совершенствования аминокислотного состава рациона обоснован и предложен метод использования разных доз элементарной серы; изучено влияние принудительной линьки промышленного стада кур, проведенной по ускоренной системе, на яичную продуктивность и качество яиц.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках госконтрактов с МСХ РФ и Ставропольского края разработаны и внедрены в производство: рекомендации по технологии промышленного производства мяса индеек в Ставропольском крае (Ставрополь, 1975), рекомендации по световым режимам для индеек (Москва ВДНХ, 1979), рекомендации по управлению качеством яиц и мяса птицы (Ставрополь, 1981), «Система животноводства Ставропольского края» (Ставропольское книжное издательство, 1983), рекомендации по повышению продуктивности мясо-яичных кур (ЦНТИ Ставрополь, 1983), монография «Свет в промышленном птицеводст-ве»(СтГАУ — Агрус, 2009), практические рекомендации «Использование сухого протеинового концентрата из сока зеленых растений в кормлении кур» (СтГАУ — Агрус, 2009), практические рекомендации «Использование препаратов серы в кормлении кур и индеек» (СтГАУ - Агрус, 2009).
Апробация работы. Основные положения диссертационной* работььдо-ложены и получили положительную оценку на: WRSA Proceedings XV Worlds Poultry Congress. New Orleans, USA (1974); European Poultry Conference of the Worlds Poultry Science Association. Germany, Hamburg (1980); ежегодных научно-практических конференциях во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП, 2001-2009), научных конференциях Московской сельскохозяйственной» академии имени К.А.Тимирязева (1990-2001), производственных совещаниях специалистов опытно-производственных хозяйств Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству и Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (19811989); в, акционерном обществе «Агро-прогресс» (1991-2004), на третьей Международной научно-практической конференцию (ВИЖ-Дубровицы, 2005) и на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2005-2009).
Публикации. Результаты исседований изложены в 120 научных и научно-методических работах. Основное содержание диссертации отражено в 61 публикации, в том числе 11 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 50 - в трудах ВНИТИП, ТСХА, ВИЖ, СНИИЖК и СтГАУ, а также в монографии и практических рекомендациях.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зонов, Михаил Федорович
выводы
1. Режим освещения оказывает существенное влияние на рост, сохранность и прирост живой массы молодняка кур и индеек, а также продуктивные качества взрослой птицы.
2. Ремонтный молодняк мясных кур и индеек, выращенный при сокращающемся или сокращенном световом дне, по сравнению с молодняком, выращенном при естественном освещении и стабильном длительном 16- и 17-часовом световым дне, имеет большую живую массу и лучшую сохранность: 93,6% против 88,5% (Р>0,99) - индейки и 91,8 против 86,4% (Р>0,99) - куры. Кроме того, сокращающийся по продолжительности световой день в период выращивания молодняка оказывает сдерживающее влияние на половое созревание и сроки начала яйцекладки взрослой птицы.
3. Куры и индейки, начавшие яйцекладку несколько позднее птицы других групп (на 15-17 дней индейки, 28-33 дня куры), в последующем отличаются большей продуктивностью. Яйценоскость кур за 10 месяцев яйцекладки составляет 163,5 яйца на несушку , что на 10,7 и 19,5 яиц больше (Р>0,999), чем у кур групп 1 и 3. Аналогичные различия отмечаются и в группах индеек: яйценоскость за 5 месяцев яйцекладки составляет 86,5 яиц, что выше на 9,3 и 24,0 яиц (Р>0,99), чем у птицы других групп.
4. Сравниваемые световые режимы оказывают неодинаковое влияние на развитие семенников и спермопродукцию самцов. Индюки, выращенные при 16-часовом, а петухи — при 17-часовом световом дне, к началу племенного сезона отличаются большей массой семенников по сравнению с другими группами и превосходят их по объему эякулята в 1,2-2,0 раза и по содержанию спермиев в эякуляте в 1,8-2,6 раза. Более высокая спермопродукция сохраняется у индюков и петухов на протяжении всего племенного сезона. В отличие от самок сдерживать половую зрелость у самцов перед началом племенного сезона сокращением светового дня нецелесообразно.
5. Спаривание индеек с индюками, выращенными при разных световых режимах, способствует повышению оплодотворенности яиц на 2,7-3,6% и выводу индюшат на 3,3-3,8%. Аналогичные различия отмечаются в группах кур: спаривание кур с петухами, выращенными при разных режимах освеще- . ния, способствует повышению оплодотворенности яиц на 3,5-3,8% и выводу цыплят на 4,0-5,1%.
6. Использование прерывистого режима освещения для кур-несушек повышает сохранность птицы на 4,8%, яйценоскость - на 3,3% и качество яиц, увеличивая количество яиц первой категории на 3,6% и снижая количество «насечки» на 0,9%. Опытный режим прерывистого освещения является экономически эффективным. Его применение позволяет экономить электроэнергию на сумму 5050 руб. в расчете на каждые 1000 кур-несушек.
7. Индюшата, выращенные при 8-часовом прерывистом освещении по -типу: 4С:2Т:2С:2Т:2С:12Т в период 1-120 суток по сравнению с молодняком, который выращивали при естественном световом дне и 16-часовом стабильном освещении, имеют большую живую массу (Р>0,99) и отличаются лучшей сохранностью (96,4% против 93,0-94,7% в других группах). Содержание индюшат при прерывистом освещении позволяет сократить расход корма на
1 кг прироста до 0,37-0,46 кг и повышает живую массу птицы на 2,2-3,7%. На 1000 индюшат-бройлеров, принятых на выращивание, экономия кормов составляет 460 кг, дополнительный прирост живой массы - 188 кг.
8. Цыплята-бройлеры, выращенные при прерывистом световом дне, -(ЗС:ЗТ)-4 по сравнению с молодняком, который выращивали при режиме освещения 23С:1Т имеет большую живую массу на 3,8% и отличается лучшей сохранностью на 1,3%. Прерывистое освещение позволяет сэкономить электроэнергии 4281 кВт на сумму 6464 руб.,в расчете на 1000 цыплят-бройлеров экономия электроэнергии составляет 225 кВт, или 340 руб.
9. Изучение эффективности ускорения полового созревания ремонтных курочек при помощи световых режимов путем раннего увеличения продолжительности освещения в сочетании с кормлением птицы комбикормами повышенной питательности показывает, что ремонтные курочки достигают половой зрелости, то есть возраста достижения 25%-ной яйценоскости в 153 и 158 суток и 50% -ной яйценоскости - в 162 и 173 дня, то есть на 10-14 суток раньше, чем в условиях обычно принятого освещения и кормления. Яйценоскость, как на среднюю, так и на начальную несушку кур, выращенных при стимулирующем освещении и кормлении комбикормами повышенной питательности, за 9 месяцев яйцекладки была выше на 7,4-11,4% при (Р>0,99), -чем у кур, стимулирование половой зрелости которых световыми режимами не сопровождалось кормлением комбикормами повышенной питательности.
10. Растительные корма, составляющие основу комбикормов и кормо-смесей для кур и индеек, не могут удовлетворить их потребность в серосодержащих аминокислотах и в сере. Добавки только метионина, широко практикуемые в птицеводческих хозяйствах, не могут решить проблему обеспечения организма птицы серой, а в отдельных случаях повышают аминокислотный дисбаланс.
11. Комплексная добавка метионина и элементарной серы по 0,15% к -массе комбикорма повышает энергию роста цыплят на 6,4-8,5% (Р>0,99). Добавки метионина и серы в рацион индюшат и взрослых индеек по 0,15% от массы рациона повышают прирост массы индюшат на 3,2-3,7%, спермопро-дукцию индюков: на 18,9% объем эякулята, на 13,3% концентрацию сперми-ев в эякуляте и количество спермиев в эякуляте на 13,9%, яйценоскость индеек в расчете на начальную несушку на 4,2 яйца.
12. Замена мясокостной муки протеиновым зеленым концентратом (ПЗК) на 25 и 50% позволяет повысить приросты живой массы бройлеров на 100 и 160 г, или на 7,4 и 11,8%, соответственно. Введение в рацион ПЗК до 2% от массы комбикорма положительно сказывается на воспроизводительных качествах кур, при этом вывод цыплят увеличивается на 2,4%.
13. Применение принудительной линьки кур-несушек промышленного стада дает возможность продлить срок их эксплуатации, уменьшить потребность в производственный помещениях для выращивания ремонтного молодняка на 37,5%, увеличивает массу яиц кур на 5,1-7,2%, способствует лучшему использованию корма на 5,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для содержания птицы в безоконных птичниках в промышленном птицеводстве следует применять следующие световые режимы (продолжительность светового дня, ч): для индеек I
Возраст птицы, суток Самки Самцы
1-8 23
9-20 Сокращение с 23 до 18
21-180 16
181-240 8 16
241-270 Увеличение с 8 до 16 (по 15 минут в день) 16
271 и старше 16 для мясных кур
Возраст птицы, нед. Самки Самцы
1 23
1-4 Сокращение с 23 до 18
4-26 Сокращение с 17 до 7 17
26-68 Увеличение с 7 до 17 17
68 и старше 17 17 для кур-несушек
Возраст птицы, нед. Общая продолжительность освещения, ч Субъективный световой день (ССД), ч/суток Схема Время включения и выключения освещения, ч дней в периоде в сутки за период Вкл выкл вкл выкл
0-1 7 23 161 - 23С:1Т 8 9 9 8
1-2 7 18 126 20 4С:2Т:14С:4Т 8 12 14 4
2-4 14 14 196 16 4С:2Т:10С:8Т 8 12 14 24
4-5 7 12 84 14 4С:2Т:8С:10Т 8 12 14 22
5-6 7 10 70 12 4С:2Т:6С:12Т 8 12 14 20
6-20 98 8 784 10 4С:2Т:4С:14Т 8 12 14 18
20-21 7 9 63 13 6С:4Т:ЗС:11Т 8 14 18 21
21-22 7 10 70 14 7С:4Т:ЗС:10Т 8 15 19 22
22-70 336 10 3360 14 8С:4Т:2С:10Т 8 16 20 22
70-73 21 11 231 15 8С:4Т:ЗС:9Т 8 16 20 23 для индюшат, выращиваемых на мясо, применять режим прерывистого освещения по типу 4С:2Т:2С:2Т:2С:12Т
Возраст птицы, нед. Освещенность, Продолжительность, ч Вкл Выкл Вкл Выкл лк Света (С) Темноты (Т)
0-1 25 23 1 JÜÜ 23-
1-3 20 18 6 6м
3-17 10 8 16 8— 12— 14— 18м для цыплят-бройлеров режим прерывистого освещения в течение суток по типу (ЗС:ЗТ)-4
Возраст Освещен- Продолжительность, ч Вкл Выкл Вкл Выкл птицы, нед. ность, лк Света (С) Темноты (Т)
1-7 20-25 23 1 24—
8-20 10-20 18 6 4^ Ii 8м 400
21 до убоя 7-10 12 12 JÜÜ 4«Ш 21— 24—
2. При формировании режимов освещения, используемых в промышленном птицеводстве, учитывать:
• Циркадианные (суточные) биологические ритмы. Длительность ночи, формируемой режимами освещения, не должна быть менее 8 часов (например, на широте Северного Кавказа) и длительность искусственного электрического освещения более 16 часов.
• Считать обязательным для мясных кур и индеек сокращение продолжительности освещения перед началом племенного сезона (период яйценоскости) до уровня минимальной длины естественного светового дня (в регионе) и увеличивать до уровня максимальной длины светового дня не более 15 минут за каждые сутки. Для самцов (индюков и петухов) ограничение продолжительности освещения перед племенным сезоном не рекомендуется.
• Предусмотреть выращивание самцов и самок при разных режимах освещения.
• При выращивании молодок яичных пород кур в условиях короткого светового дня возможно стимулирование их полового созревания увеличением продолжительности светового дня начиная уже с 14-недельного возраста при умеренном нарастании светового дня (ежедневно не более, чем по 5 минут в сутки) при обязательном сочетании с кормлением птицы в этот период комбикормами повышенной питательности (1,17 Мдж обменной энергии в 100 г корма и 17% сырого протеина).
• С целью повышения продуктивности и резистентности цыплят, индюшат, а также и взрослой птицы добавлять к комбикормам, имеющим дефицит по серосодержащим аминокислотам выше 0,05%, комплексную добавку синтетического метионина и серы элементарной по 0,15% к массе комбикорма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нормированное освещение в промышленном птицеводстве, снижение энергоемкости продукции - важная задача в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективная технологическая система выращивания ремонтного молодняка кур и индеек при оптимальных режимах освещения в сочетании с их циркадианными и циркануальными биоритмами, позволяющая улучшить жизнеспособность птицы, деловой выход, качество ремонтного молодняка и цыплят на откорме, сократить затраты корма на выращивание одной головы, повысить эффективность использования производственных помещений, сократить расходы электроэнергии на производство единицы -продукции в птицеводстве.
Исследована возможность и показана эффективность ускорения полового созревания ремонтного молодняка при помощи световых режимов в сочетании с кормлением птицы комбикормами повышенной питательности.
Разработаны и внедрены в производство режимы прерывистого освещения для ремонтного молодняка птицы, позволяющие повысить деловой отход, живую массу и сократить затраты кормов на их выращивание.
Изучено влияние принудительной линьки промышленного стада кур, проведенной по ускоренной схеме, на яичную продуктивность и качество -яиц. Показано, что применение этого метода позволяет уменьшить потребность в ремонтном молодняке и повысить эффективность производства как племенных, так и пищевых яиц.
Проведенные исследования позволили выявить общие эффективно действующие составляющие (предикативные свойства) разных световых режимов.
Так, в опытах на индейках и мясных курах породы корниш было установлено, что выращивание индюков и индеек, равно как и петушков и курочек при разных световых режимах позволило увеличить число оплодотворенных яиц на 2,7-3,6% (индейки) и на 3,4-5,5% (мясные куры). Только за счет выращивания самцов и самок в условиях различных световых режимов может быть получено больше на 1,7-1,9 суточных индюшонка от одной индейки и на 6,2-10,3% суточных цыплят от одной курицы.
Лучшие результаты по оплодотворености и выводимости яиц были получены в группах, где индеек выращивавшихся со 180 до 240 дней при сокращенном световом дне (8 ч), осеменяли спермой индюков, выращенных при стабильном 16-часовом световом освещении.
Сходные результаты по оплодотворенности яиц и выводу молодняка получены в группах, где кур выращивали при постепенном сокращении светового дня с 7 ч к 180 дням, с последующим возрастанием его в период яйцекладки до 17 ч к 16-месячному возрасту птицы. Этих кур спаривали с петухами, которые были выращены при 17-часовом световом дне.
Касаясь причин, обусловивших более высокие показатели оплодотворенности яиц и выводу молодняка в группах при спаривании самцов и самок, выращенных при разных световых режимах, приходится признать, что дать объяснение наблюдавшемуся явлению достаточно сложно, но попытаемся это сделать.
В настоящее время известно, что колебания экологических условий (в том числе освещенности) существенно не меняет установившийся темп мутационного процесса, а если различия в условиях жизни и вызывают дифференциацию половых клеток, сказывающуюся в жизнеспособности зиготы, то это возникновение можно представить как генетическую дифференцировку популяции, находящихся в разных внешних условиях, или же индуцируемые внешними условиями различия живущих в разных условиях организмов должны иметь не генетический, а физиолого-механический характер.
В работах Е.Я. Борисенко (1959), Б.Л. Астаурова (1967) и др. так же подчеркнута благотворность дифференцировки половых элементов под влиянием условий жизни.
По мнению академика Б.Л. Астаурова (1967) выращивание производителей (инбредных) в разных условиях внешней среды может вызвать у потомства явление сходное с гетерозисом. Что-то подобное, очевидно, имело место и в нашем опыте.
Световой день одной и той же продолжительности неодинаково воздействовал на рост индюшат и цыплят-бройлеров. До 60-дневного возраста наиболее высокая энергия роста была у индюшат, выращиваемых при 16-часовом световом дне. После 60-дневного возраста у молодняка лучший рост и развитие были при 8-часовом световом дне. При выращивании индюшат на мясо необходимо дифференцировать продолжительность освещения в зависимости от возраста птицы.
Из числа испытанных световых режимов для цыплят-бройлеров наиболее удачным был режим прерывистого освещения - освещение с четырьмя промежутками световых периодов (С) и четырьмя промежутками темноты (Т) в течение суток (24 ч). Прерывистое освещение в режиме (ЗС:ЗТ)-4 в течение суток при выращивании бройлеров позволил в расчете на 1000 цыплят сэкономить электроэнергии 225 кВт или получить дополнительно 340 руб. или 34 коп. на 1 цыпленка (цены 2005-2006 гг. в РФ).
В опытах Н.М. Бедило (1999) установлено, что дважды в течение суток у бройлеров проявляются особенно чувствительные к условиям освещения периоды, которые были названы временем потенциальной готовности (ВПГ). В это время условия освещения могут проявлять свойства (выключателя), вызывающего филогенетически обусловленную реакцию в организме бройлеров. Периоды высокой реактивности бройлеров на характер освещения располагаются в начале и конце светового дня, формирующегося как в условиях постоянного, так и режимов прерывистого освещения. Эффективность использования приведенных условий освещения повышает медленный переход от света к темноте и наоборот (эффекты «рассвета» и «заката»), что имело место в наших опытах.
Резюмируя вышеизложенное можно утверждать, что более эффективны такие условия освещения, в которых учитывается равнозначность действия, в биологическом понимании, периодов света и темноты. Световой режим, используемый для выращивания бройлеров, должен быть построен таким образом, чтобы он формировал «ночь» длительностью 7-8 ч в зависимости широты часового пояса Земли. Начальная длительность освещения в таких режимах должна составлять 16-17 ч в сутки с последующим сокращением до 7-8 ч в период выращивания. При формировании условий освещения для бройлеров следует соблюдать следующие правила:
1. В начале и в конце светового дня освещенность должна составлять 25-30 лк в течение 30-40 мин.
2. Осуществлять медленный переход межу светом и темнотой.
3. Формируемая режимом длительность субъективной ночи не должна быть менее 8 ч на широте Северного Кавказа.
4. При использовании дифференцированных световых режимов начальная длительность освещения (или формируемый субъективный день в условиях прерывистого освещения) должна составлять 16ч (для региона Северного Кавказа) с последующим сокращением до 8 ч.
В наших опытах мы стремились и обращали внимание на то, чтобы скорость изменения освещения и его уровень в период ВПГ были близки к таковым, существующим в естественных условиях. Близкими к соотношению продолжительности дня и ночи размеры альтернативных состояний биологического ритма. Это вполне объясняется тем, что миллионы лет эволюции живых организмов в периодически меняющихся условиях освещения не могли не привести к формированию наследственно закрепленных программ ритмического функционирования биологических систем. Для получения высокой продуктивности более эффективной является не кардинальная перестройка живых организмов, а грамотное использование тех потенциальных возможностей, которые заложили в них миллионы лет эволюционного развития, т.е. наличие биологических часов.
В связи с вышеизложенным, значительный теоретический и практический интерес представляли бы исследования возможности селекции птицы на укорочение размеров эндогенного суточного ритма. Тем более, что повсеместное содержание птицы в условиях искусственного освещения этому не препятствуют. А наличие изменчивости по этому показателю и факт его наследования в соответствии с законами Генетики позволили бы получить довольно однородную популяцию. Проводя отбор мух дрозофил с измененным периодом биологических часов, биологи H.S. Shin (1985) и F.R. Jakson (1985) выделили, клонировали и картировали гены, контролирующие развитие цир-кадианных часов. Но это дело будущего, очевидно, уже и не за «горами».
Чередование фаз света и темноты в наших опытах способствовало снижению затрат корма. Резко сократился расход электроэнергии, снизилась себестоимость производимой продукции.
К настоящему времени складывается понимание важности оценки световых режимов по формируемым ими продолжительности субъективного дня, при этом исходят из того, что суточный биоритм кур может состоять только из двух компонентов: дня и ночи. Отключение света в середине субъективного дня не может оказать прямого влияния на течения биологического ритма. На этом и основано использование режимов прерывистого освещения.
У птицы подвергавшейся воздействию режимов прерывистого освещения, создаются благоприятные условия функционирования внутренних органов, биоритмики обменных процессов, в большей степени проявляется ее генетический потенциал.
В наших опытах при использовании прерывистого освещения на яичных курах промышленного стада улучшилась сохранность поголовья, уменьшилась выбраковка. Деловой выход молодок был выше на 2,2%. Яйценоскость кур повысилась на 3,5%. Расход электроэнергии на освещение птичников сократился на 68% или в 1,7 раза.
Результаты наших исследований согласуются с мнением K.W. Rowland (1985), который на основании своих опытов показал, что продолжительность субъективного светового дня оказывает решающее влияние на половую зрелость и яичную продуктивность кур-несушек.
Использование режима прерывистого освещения по типу корнеллского с незначительными изменениями (2С:2Т:8Т:12Т) в производственных условиях АО «Агропрогресс» Ставропольского края на большом поголовье ремонтных курочек и кур-несушек в цехе промышленного стада, начиная с 17-недельного возраста птицы, способствовал сокращению возраста кур при достижении 50% яйценоскости, снижению среднего поголовья кур, выраженного в % от начального, увеличению яйценоскости на начальную несушку в сравнении с принятым на производстве световым режимом при стабильном в течение суток световом дне. Куры в условиях режима прерывистого освещения на протяжении всего периода содержания несли более крупные яйца, лучших товарных качеств, а в конце их эксплуатации — с более толстой скорлупой, имели большую живую массу при лучшей оплате корма продукции. Экономия электроэнергии на освещение птичников составила более 28%.
Разработан режим прерывистого освещения для цыплят с суточного до 17-недельного возраста, характеризующийся многократной сменой периодов света и темноты в течение суток. При сравнительном испытании этого режима прерывистого освещения и светового режима с постоянным 9-часовым световым днем на большом поголовье нескольких партий цыплят были получены, по крайней мере, не худшие результаты по сохранности поголовья в различные возрастные периоды и по деловому выходу ремонтных курочек 17-недельном возрасте, но значительно лучшие результаты по живой массе цыплят в 2- и 4-недельном возрасте и по расходу корма на выращивание одной головы.
До недавнего времени отечественное птицеводство было ориентированно на одногодичную эксплуатацию как яичных кур, так и в раде случаев мясной птицы. Это было обусловлено потребностью в быстром увеличении валового сбора яиц при стабильных ценах на них. В настоящее время, по ряду причин, эффективность производства яиц резко сократилась. Поэтому необходимо вести поиск путей к ее повышению.
Изучению использования принудительной линьки кур и индеек, как эффективного технологического приема, позволяющего продлить продуктивный период птицы, посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Ежегодная замена стада несушек после первого года яйцекладки требует значительных затрат труда, кормов и дополнительных помещений для выращивания птицы. Не случайно усилия некоторых селекционеров-птицеводов направлены на выведение линий кур-долголеток, которые обладали бы способностью сохранять высокую яйценоскость в течение 2-3 лет.
Принудительная линька имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Так, по данным Д.И. Коха (1964) и Д.Т. Белла (1965) при ее применении сокращаются затраты на производство яиц; повышается яйценоскость в сравнение с курами после естественной линьки; улучшается качество скорлупы яиц; снижаются затраты корма; уменьшается количество мелких яиц во втором (после линьки) цикле яйцекладки; сокращается срок выращивания несушек (принудительная линька продолжается 6-8 недель, а время выращивания ремонтных молодок 20-24 недели) и удлиняется продолжительность их эксплуатации до двух и более лет.
Принудительная линька обусловливает отход больной птицы лейкозом в стаде, способствуя оздоровлению стада; сокращается потребность в рабочей силе, помещениях и оборудовании при выращивании молодняка; в племенных хозяйствах создается возможность большего отведения молодняка от ценных особей.
К недостаткам принудительной линьки' относятся: снижение (на 10
15%) продуктивности во втором цикле яйцекладки по сравнению с первым, больший процент эффективных яиц за счет деформации скорлупы, сокращении периода яйцекладки у переярых кур; уменьшение плотности посадки в связи с увеличением живой массы переярых кур и др.
В настоящее время принудительная линька распространена во многих зарубежных странах с развитым птицеводством: США, Японии, Англии, Голландии и др.
Данные, полученные в результате наших экспериментах, в основном согласуются с известными исследованиями по продлению периода использования несушек методом принудительной линьки.
На птицефабрике «Октябрьская» Ставропольского края была проведена принудительная линька кур мясо-яичного направления продуктивности породы адлерская серебристая. От переярой птицы получен ремонтный молодняк, превосходящий своих сверстников, выращенных от кур по первому году их продуктивности: по живой массе в 8-неделюном возрасте на 6,510,3% и на 10,7-12,2% в 20-недельном возрасте при относительно одинаковой сохранности: 93-95,3% в 20 недель жизни.
Проведение принудительной линьки кур промышленного стада в производственных условиях АО «Агропрогресс» Ставропольского края по исп:ы-туемой нами схеме привело к увеличению массы яиц среднем на 2,0-2,4 г, оказало положительное влияние на морфологические показатели яиц. Применение этого технологического приема сократило непродуктивные периоды при выращивании ремонтного молодняка и содержании взрослой птицы на 16,1% и уменьшило потребность в ремонтном молодняке на 30,5%. Дополнительный доход на каждую тысячу кур-несушек начального поголовья составил 6.1 тыс. руб.
Стимулирование полового созревания ремонтных курочек световыми режимами приводит в ряде случаев к недостаточной подготовленности их к началу яйцекладки и, как следствие, - снесению мелких яиц, а иногда и повышенному отходу птицы. Чтобы избежать нежелательных последствий раннего начала интенсивной яйценоскости нами была изучена возможность и целесообразность сочетания различных вариантов освещения и кормления птицы.
Применение возрастающего светового дня с 90-120 и 150-дневного возраста птицы дало возможность сделать сравнительный анализ по ходу процесса ювенальной линьки, деловому выходу ремонтных курочек, развитию половых органов кур (яичника и яйцевода), наступление половой зрелости в сравнении с более поздним сроком увеличения продолжительности освещения.
В группах кур, стимулирование половой зрелости которых сопровождалось кормлением комбикормами повышенной питательности за счет введения в рацион до 5% по питательности протеиново-зеленого концентрата (ПЗК) из сока зеленых растений (люцерны), отмечена более высокая интенсивность яйценоскости в первые месяцы яйцекладки, а также более высокая яйценоскость на среднюю несушку за весь период опыта. Однако сохранность кур-несушек, масса яиц и их товарные качества были хуже в условиях режима освещения, стимулирующую половую зрелость ремонтных курочек, несмотря на кормление их комбикормами повышенной питательности. В итоге средняя масса яиц за период 3- и 4-15 месяцев в группах со стимулирующем световым режимом была ниже на 3,0-1,4 и 2,2-1,0 г меньше, чем в группе с контрольным режимом освещения.
Очевидно недостаточно кормить птицу комбикормами повышенной питательности только в период с 90- до 150-дневного возраста в условиях раннего начала увеличения продолжительности освещения. Возможно, что раннеспелых ремонтных молодок надо переводить на рацион для кур-несушек также в более раннем возрасте. Не исключено использование методов селекции на укорочение срока полового созревания птицы. Тем более, что повсеместное содержание птицы в условиях искусственного освещения этому не препятствует. А наличие изменчивости по этому показателю и факт его наследования в соответствии с законами генетики позволили бы получить довольно однородную популяцию. При этом возможно будет выделить, клонировать и картировать гены, контролирующие половое развитие птицы.
Сера в организме птиц выполняет ряд жизненно-важных функции. Она входит во все белки, в составе аминокислот: метионина, цистина, цистеина, во многие биологически активные пептиды. Является составной частью таких веществ, как гормоны инсулин и окситоцин, витамины тиамин, пантоте-новая кислота, биотин.
Особенно много серы содержится в белках кератинах, находящихся в покровных тканях. Потребность с серосодержащих компонентах рациона возрастает в период интенсивного роста, ювенальной и сезенной линьки кур и индеек.
Растительные корма, составляющие основу комбикормов для птиц, не могут полностью обеспечить потребность в серосодержащих аминокислотах. Исследования отечественных и зарубежных ученых показали высокую эффективность добавок метионина в рационы животных и птицы (Б.Г. Имбе, 1958; И.А. Патрик, 1964; И.С. Исмаилов, 1965; Э.И. Дерлугян, 1968; Н.З. Злыднев, В.И. Орехов, 1980; В.И. Фисинин, 1987 и др.).
Однако известны публикации и об отсутствии положительного эффекта добавок метионина или его токсического влияния даже при небольших передозировках (Г.В. Паршутин, Е.Ю. Румянцева, 1966).
В нашем опыте при скармливании индюшатам метионина в дозе 0,25% от массы рациона имел место больший отход птицы до 19,7%) в 120-дневном возрасте, на 7,3% выше, чем в контрольной группе. Однако линька этих индюшат протекала более интенсивно на 9,8% по сравнению с контролем. И только при даче метионина в дозе 0,1% в смеси с 0,15% кормовой серы нам удалось усилить процесс линьки на 11,2% в сравнении с другими опытными группами.
Во избежание передозировки метионина проблему обеспечения кур и индеек серосодержащими аминокислотами по результатам наших исследований целесообразно решать комплексными добавками для молодняка метионина с сульфатом натрия, для взрослой птицы - метионина с элементарной серой или метионин с сульфатом натрия, так как каждый из этих компонентов выполняет разные функции.
В руководстве «Кормление сельскохозяйственной птицы» (1982), приводятся данные о том, что в кормах для птицы серы содержится от 1 до 20 г/кг и подчеркивается, что в зерне кукурузы и пшеницы, составляющих основу большинства комбикормов, содержится мало серы. Хорошими источниками серы являются мясокостная мука и рыбная мука, кормовые дрожжи и соевый шрот. Однако эти корма дорогие, зачастую дефицитные и большинство комбикормов в настоящее время содержит недостаточное количество серы.
Результаты наших исследований на цыплятах и индюшатах показали, что добавки только синтетического метионина не могут полностью компенсировать дефицит рационов птицы по сере. Поэтому вряд ли можно согласиться с утверждением авторов этого руководства, что потребность в метио-нине, цистине и цистеине может быть удовлетворена лишь за счет метионина органических соединений.
Использование в корм птице нетрадиционных источников белка для покрытия его дефицита — задача, которую решают и ученые и практики. В рационах взрослой птицы содержится, как правило, 7-8%; молодняка —до 1518% животных кормов. Замена в рационе молодняка и взрослого поголовья дефицитных кормов животного происхождения (сухого обрата, рыбной и мясокостной муки) белковыми растительными — весьма перспективное направление исследований. В этом направлении немалого внимания в кормопроизводстве получила переработка зеленой массы растений: из нее выделяют сок, свободный от клетчатки, который затем высушивают.
Для изучения эффективйости частичной и полной замены рыбной и мясокостной муки протеиновым концентратом из сока зеленых растений (ПЗК) в рационах птицы нами проведены 2 опыта на птицефабриках «Шпа-ковская» и «Ставропольская» Ставропольского края. Использовались куры кросса «Беларусь-9» и мясные цыплята кросса «Бройлер-6». В наших опытах был использован гранулированный ПЗК, приготовленный из люцерны на заводе, закупленном у фирмы «Франц-Люцерн» (Франция) и установленном в совхозе «Егорлыкский» Ставропольского края.
Результаты проведенных на птицефабрике «Шпаковская» исследований показали, что замена в рационе мясокостной муки протеиновым зеленым концентратом от 5О до 100% существенно не влияло на яйценоскость кур-несушек, тогда как во всех случаях такой замены рыбной муки достоверно снижалась яйценоскость кур на 2,9-5,3% или на 3,3-4,9 яйца в расчете на несушку.
Оплодотворенность яиц повышалась на 0,8-2,4% при замене мясокостной и рыбной муки на 50-75% ПЗК и снижалась на 0,6-2,2% вследствие полной замены кормов животного происхождения растительным белком. Подобная тенденция отмечается и в отношении показателей вывода цыплят и выводимости яиц.
Замена в рационе кур 50-75% мясокостной муки и рыбной муки на ПЗК способствовала повышению сохранности поголовья птицы на 3,4-4,2%. Увеличилось содержание витаминов А и каротиноидов в желтке яиц на 1,9-5 мкг/г.
На птицефабрике «Пятигорская» Ставропольского края при введении в рацион кур-несушек кросса «Беларусь-9» 1% ПЗК яйценоскость повысилась на 7,3%, или на 5°/о. Увеличение этого показателя на 2-5% имело место и в других группах несушек, в рацион которых вводили 2, 3, 4 и 5% ПЗК.
Введение в рацион ПЗК положительно сказалось и на воспроизводительных качествах кур. Вывод цыплят во всех группах, по сравнению с контролем, был выше на 0,7-2,4% (сравн. 80,6-82,3 и 79,9%).
Лучшие результаты получены при введении в рацион зеленого концентрата в количестве 1,5-2,5%.
Повышение уровня каротиноидов в желтке наблюдалась уже через 7-10 дней после скармливания ПЗК. Желток приобретал интенсивную окраску. После введения в рацион кур зеленого концентрата в дозе от 3 до 5% содержание каротиноидов в желтке поднялось до 25 мкг/г (при норме 15). Концентрация витамина А увеличилась на 3-5%.
На птицефабрике «Ставропольская» в рационе цыплят-бройлеров кросса «Бройлер-6» при замене рыбной и мясокостной муки концентратом на 75 и 100% снижала прирост цыплят на 2,1-7,2%. При замене 25 и 50% рыбной муки различия с контрольной группой были незначительными (0,7 и 2,7% в пользу опытных групп). Такая же замена мясокостной муки ПЗК позволила повысить приросты живой массы бройлеров на 100 и 160г или на 7,4 и 11,8% соответственно.