Выращивание и содержание кур-несушек промышленного стада в условиях различных режимов освещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Маркова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маркова, Нина Александровна
РЕЖИМОВ ОСВЕЩЕНИЯ
Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.К. Османян
Москва
Содержание С.
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Физиологический механизм и степень воздействия света на организм птицы.
1.2. Световые режимы и элементы освещения.
1.2.1. Продолжительность освещения.
1.2.2. Интенсивность освещения.
1.2.3. Спектр освещения.
1.3. Режимы освещения в куроводстве.
1.3.1. Световые режимы при выращивании молодняка.
1.3.2. Световые режимы при содержании взрослой птицы.
1.3.3. Цель и задачи исследований.
2. Схема исследований, материал, методика и условия проведения опытов, изучаемые показатели.
3. Результаты исследований.
3.1. Результаты выращивания ремонтных курочек при разных режимах освещения.
3.2. Продуктивность кур-несушек при содержании в условиях режимов прерывистого освещения.
3.3. Экономическая эффективность применения различных световых режимов при выращивании и содержании кур-несушек.
3.4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание и содержание кур-несушек промышленного стада в условиях различных режимов освещения»
Мировое производство пищевых яиц и мяса птицы обеспечивает более 30% потребности населения в натуральных продуктах питания животного происхождения. Полноценный белок, оптимальный жирно-кислотный, витаминный и минеральный состав куриных яиц определяют постоянный рост их производства и потребления.
Мировое производство яиц в 2007 году составило 66 млн.т (1,1 трлн. шт.), или более 160 шт. на каждого жителя. При этом наибольший удельный вес Bsобщем объеме занимает Китай (559 млрд.), затем США - 90, Япония -41 млрд. яиц, где Bf пересчете на душу населения» получают 320-425 яиц в год. В последние несколько лет в России?отмечен устойчивый рост производства яиц, который достиг 38 млрд., или,267 яиц в среднем на человека в год [1].
Население нашей планеты уже превысило отметку 6 млрд. человек, а к 2010 году приблизится к 7 млрд. В связи с этим обостряется проблема обеспечения населения'планеты продуктами питания, особенно в развивающихся' странах Азии, Африки и Южной Америки. Птицеводство способно быстро обеспечить население наиболее дефицитными продуктами, содержащими белок животного' происхождения. Еще одна серьезная проблема не только для всей мировой экономики, но, в частности, и для .птицепромышленности - это быстрое, временами катастрофическое, удорожание энергоносителей. Рассчитано, что на каждые 10% увеличения цены на* горючее стоимость мяса птицы и яиц для потребителя возрастает примерно на-1 доллар. Поэтому, только создавая и внедряя энерго- и водосберегающие технологии, можно противостоять натиску удорожания и ограничения таких необходимых производству ресурсов [2].
В мире ежегодный прирост птицеводческой продукции составляет 3,0% яиц и 4,4% мяса. Общее производство яиц в мире составляет около 800 млрд.шт. Потребление мяса птицы на душу населения в России остается недостаточным, и составило в 2007 году 22,3 кг (причем собственное производство составило 13,3 кг).
В России за 2007 г было произведено 37,8 млрд.штук яиц. Импорт продовольствия в Россию превратился в острую экономическую И'социальную проблему.
Яйценоскость кур в 2007 году была на 74 шт. больше, чем в 1990 г., и составила в среднем 310 яйца. Что свидетельствует о положительном сдвиге в становлении отечественного птицеводства после глубокого спада в начале 1990-х годов [3].
В, настоящее время, когда рост цен на энергоресурсы значительно опережает рост цен на сельхозпродукцию, выросла доля энергозатрат на'производство продукции.
Птицеводство является одной из наиболее энергоемких отраслей животноводства. Основное количество энергии (около /70%) расходуется/на соз- , дание микроклимата в птичниках. Поэтому здесь заложен наибольший резерв5 ее экономии^[4-8].
Одним из путей-снижения энергозатрат является использование режимов прерывистого освещения. Исследования ряда авторов убедительно показали, что при использовании режимов прерывистого освещения, а также дифференцированной освещенности в< птичниках можно значительно сократить расход электроэнергии, уменьшить падеж, увеличить продуктивность, сохранность птицы, как в период выращивания, так и в период ее содержания [9-16].
Птицефабрики все чаще стали практиковать , прерывистое освещение в птичниках, поскольку экспериментально доказано, что такой' режим имеет и другие положительные стороны: повышается масса яиц, улучшаются качество скорлупы и конверсия корма.
Суммарная продолжительность освещения в течение суток при режимах прерывистого освещения значительно меньше, чем при традиционных световых режимах. Экономия электроэнергииша, освещение: помещений'достигает 30-40% [9Д7-20];
Влияние прерывистого освещения на продуктивность кур не однозначно и зависит от рядафакторов:
Проблеме светового режимашосвященьь многочисленные исследования: отечественных и зарубежных ученых,, накоплен огромный; практический? опыт регулирования светом уровня продуктивности, особенно в промышленном птицеводстве [21-24].
Однако исследователи не дают четкого заключения об эффективности;, того или иного» исследуемого режима.
Отмеченные: вопросы» не исчерпывают всех возможных, направлений разработки; ресурсо- и энергосберегающих технологий! и режимов:; в интенсивном птицеводстве: К тому же процесс этой разработки не останавливается. и создание новых технологий и режимов будет выдвигать задачу изыскания еще более перспективных и совершенных вариантов [25].
В частности большое значение • с: точки зрения; влияния на: организм птицы и ее продуктивность имеет так называемый субъективный световой' день, когда общая продолжительность периодов света ш темноты,, воспринимается птицей как один- световой период в течение суток. Однако, в научньк^ исследованиях по прерывистому освещению болыне внимания было уделено суммарнойщродолжительности освещения, чем длительности субъективного-светового дня; Это отчасти: связано с тем, что; в некоторых режимах прерывистого, освещения особенно в. тех, которые носят ритмичный-характер, четко определить границы субъективного светового дня; затруднительно. Использование режимов, прерывистого освещения на рост молодняка, половую зрелость и продуктивность, кур современных яичных требует дальнейшего изучения:
На защиту выносятся следующие положения, относящиеся к выращиванию ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» в условиях птицефабрики «Боровская» Тюменской области:
- обоснование режима освещения при выращивании ремонтных курочек;
- сочетание режимов освещения при выращивании ремонтного молодняка с режимами прерывистого освещения при содержании яичных кур промышленного стада.
1. ОБ30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Г. 1. Физиологическиймеханизм и степень воздействия света на организм птицы
Свет для птицы является сильным внешним раздражителем: Из: всех органов чувств у птиц лучше всего развито зрение. Это объясняется тем, что оно влияет почти на все жизненные процессы в их организме.
На изменения внешней среды птица; чутко? реагирует состоянием; организма, частотой дыхания и сердцебиения; интенсивностью обмена', веществ; температурой тела, поведением [26-30];. При недостаточном освещении? образование гонадотропных гормонов в гипофизе уменьшается и как, следствие ослабевает, функция органов размножения- снижается яйцекладка, а; деятельность. щитовидной железы и выделение; ею гормона тироксина в этот период повышается, что стимулирует линьку птицы. ,
У птицгдневного видения;. в том числе кур, в центре сетчатки глаза.прет обладают клетки типа колбочек, то есть менее чувствительные: к свету. Поэтому с наступлением; су мерекили при слабом освещении днем куры и другие виды домашних птиц плохо видят [31].
У домашней; птицы: отличная? от человека спектральная; чувствительность, с более высокой реакцией на; фиолетовый, оранжевый- красный свет, и, отличной; от людет чувствительностью? к ультрафиолетовому излучению [32].
Ночью птицы не видят и поэтому неподвижны. В темноте интенсивность, обмена веществ у них снижается, температура, тел а падает. Все это результат действия; света. В разные сезоны года продолжительность, дня; различна. С нею связаны состояние организмаштицы,и их поведение:
Механизм действия света на птицу был изучен сравнительно недавно; в прошлом столетии. Большой вклад в решение этой; проблемы внесли; наши соотечественники - ученые Б.М. Завадовский, В.Ф. Ларионов и другие. Оказалось, что, искусственно удлиняя- или укорачивая световой день, можно влиять на половое созревание, яйценоскость, линьку у птиц. Это открытие позволило перейти в птицеводстве к круглогодовому производству яиц и суточного молодняка, управлять процессами, роста, созреваниям смены оперения [27, 33-35].
Свет, попадая на сетчатку глаза, воздействует через нервные пути на гипоталамус, который вырабатывает релизинг-гормоны. Попадая в кровь и через специальные кровеносные сосуды, называемые воротной или портальной системой гипофиза, релизинг-гормон воздействует на аденогипофиз -переднюю долю гипофиза, стимулирующий секрецию гормонов. Релизинг-гормон фоллиберин» высвобождает в аденогипофизе фолликулостимулирую-щий гормон (ФСГ), молеберин - лютенизирующий гормон. Последние вырабатываются базофильными клетками аденогипофиза.
Секреция гипофизарных гонадотропинов регулируется тремя механизмами: влиянием нервных импульсов, уровнем» циркулирующих половых гормонов (астрогенов) и воздействием гормона эпифиза — мелатонина. Во всех случаях эта регуляция осуществляется через релизинг-гормоны гипоталамуса.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Маркова, Нина Александровна
Выводы
В результате проведенных исследований по изучению продуктивности яичных кур промышленного стада и качества яиц в зависимости от условий освещения при выращивании ремонтного молодняка и содержании взрослых кур-несушек установлено:
1. Применение режима прерывистого освещения, выполненного по указанной в диссертации схеме, привело к повышению живой массы курочек в 12- и 20-недельном возрасте на 8,9 и 4,7% соответственно, повышению сохранности на 0,4%, увеличению потреблению корма за период выращивания на 0,2 кг или 2,6%.
2. Отставание в развитии репродуктивных органов у курочек, выращенных при РПО, не оказало отрицательного влияния на возраст при на-' ступлении половой зрелости, поскольку 25 и 50% интенсивность яйценоскости достигнута птицей, выращенной при контрольном и опытном режимах, одновременно.
3. Режим прерывистого освещения при выращивании оказал положительное влияние на однородность поголовья ремонтных курочек. Повышение однородности по живой массе составило в 12-недельном возрасте птицы 10,7%, в 20-недельном - 8,2% по сравнению с контрольным режимом освещения (с одним в течение суток фотопериодом).
4. Куры-несушки, выращенные при РПО, в более раннем (на 8-14 дней) возрасте достигли пика яйценоскости. Интенсивность яйценоскости при достижении пика не зависела от режимов освещения и была на уровне 96,2-96,3%.
5. Выращивание птицы при РПО способствовало снижению отхода взрослых кур на 1,8-2,2% и повышению величины среднего поголовья кур-несушек относительно начального поголовья на 0,9-1,5%.
6. Преимущество по живой массе кур, выращенных при РПО, сохранялось в начале продуктивного периода, затем, начиная с 52-недельного возраста, не было достоверных различий между группами по живой массе кур. На потребление и удельные затраты корма испытанные в опыте режимы прерывистого освещения влияния не оказали.
7. Показатели яичной продуктивности (яйценоскость, масса яиц, яйце-масса) повысились в группах кур, выращенных в условиях режима прерывистого освещения.
8. Применение РПО в периоды выращивания и содержания кур позволило повысить товарные качества пищевых яиц. Яиц массой более 65 г( категории высшая и отборная) в группах с РПО получено на 1,22,6% больше, чем в группах, где при выращивании молодняка РПО не применяли.
9. По морфологическим качествам яиц существенных изменений в зависимости от изучаемых факторов не выявлено, за исключением относительной массы и индекса желтка, значения которых были выше в" яйцах, полученных от кур, выращенных с применением РПО. Содержание витаминов и каротиноидов в яйцах не изменялось в зависимости от режимов освещения.
10.Расчет экономической эффективности показал, что наиболее прибыльным и рентабельным является применение режима прерывистого освещения при выращивании ремонтных курочек и содержании взрослых яичных кур по схеме, указанной в предложениях производству. Прибыль при таком режиме освещения в расчете на 1000 кур-несушек увеличилась на 4,61-8,22 тыс.руб., рентабельность повысилась на 0,7-1,8%.
Предложения производству
С целью повышения однородности поголовья ремонтного молодняка,-увеличения количества производимой яичной массы, улучшения товарных качеств яиц, снижения затрат электроэнергии и повышения экономической эффективности производства пищевых яиц при выращивании и содержании яичных кур промышленного стада применять режим прерывистого освещения по следующей схеме: с суточного до 2-недельного возраста - (4 С : 2Т) х 4; 2-4 нед.- (4С : 2Т) х 2 : 4С : 8Т; 4-6 нед. - 4С : 2Т : 4С : 14Т; 6-18 нед.- 4С : IT : 4С : 15Т; 18-19 нед. - 8С : ИТ : 0,5С : 4,5Т; 19-20 нед. - 8С : 11Т : 1С : 4Т; 20-68 нед. - 4С : IT : 4С : 2Т : 2С : 11Т ( С-период света, ч; Т-период темноты, ч).