Выделение и характеристика сериновой протеиназы BACILLUS BREVIS, лизирующей клетки дрожжей CANDIDA UTILIS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Калебина, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калебина, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ ДРОЖЕЙ.II
1. МОРФОЛОГИЯ МЕТОЧНОЙ СТЕНКИ ДРОЖЕЙ.
2. СТРОЕНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ КЛЕТОЧНОЙ
СТЕНКИ ДРОЖЕЙ.
2.1. Глюкан.
2.2. Маннан.
2.3. Хитин.
2.4. Белок.
3. ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ЛИЗИС КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ
ДРОЖЕЙ.
3.1. Глюканазы.
3.2. Маннаназы.
3.3. Протеиназы.
3.4. Хитиназы.
3.5. Липазы.
4. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ
ДРОЖЕЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
I. КУЛЬТУРЫ МИКРООРГАНИЗМОВ И УСЛОВИЯ ИХ
ВЫРАЩИВАНИЯ.
2. ПОЛУЧЕНИЕ МЕТОЧНЫХ СТЕНОК ДРОЖЖЕЙ.
3. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
3.1. Хроматография культуральной жидкости Вас.brevis штамм 5/4 на аффинных сорбентах бацитрацин ами-носилохром и фенилборонат-сефароза.
3.2. Хроматографи сериновой протеиназы вас.brevis штамм 5/4 на сефадексе G
4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ АКТИВНОСТЕЙ
4.1. Протеолитическая активность.
4.2. Дрожжелитическая активность
4.3. Гликозидазные активности.
5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДУ.
5.1. Определение белка.
5.2. Определение редуцирующих Сахаров.
5.3. Определение общего количества белка в клеточных стенках дрожжей.
5.4. Определение общего количества углеводов в клеточных стенках дрожжей.
6. И30ЭЛЕКТР0Ф0К7СИР0ВАНИЕ.
7. ЭЛЕКТРОФОРЕЗ.
7.1. Электрофорез в полиакршгамидном геле без додецилсульфата Na
7.2. Электрофорез в полиакрилащцном геле в присутствии додецилсульфата Na
8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ПРОТЕИНАЗЫ
ИЗ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ Вас .brevis ШТАММ 5/
8.1. Кислотный гидролиз белка.
8.2. Определение полуцистина и метионина.
8.3. Определение триптофана.
8.4. Аминокислотный анализ белка.
9. ОПРВДЕЛЕНИЕ N - КОНЦЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРОТЕИНАЗЫ ИЗ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ВАС .BREVIS ШТАММ 5/4.
9.1. Предварительная денатурация белка фенолом
9.2. Автоматический анализ аминокислотной последовательности белка.
10. ЗОНАЛЬНОЕ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЕ КЛЕТОК ДРОЖЖЕЙ
С .UTILIS в ГРАДИЕНТЕ ПЛОТНОСТИ САХАРОЗЫ
11. ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ КЛЕТОК ДРОЖЖЕЙ
С .UTILIS
12. ОКРАШИВАНИЕ КЛЕТОК ДРОЖЖЕЙ С .UTILIS ПРИМУЛИНОМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
1. ВЫБОР МИКРООРГАНИЗМА - АКТИВНОГО ПРОДУЦЕНТА ДРОЖЖЕЛИТШЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ.
2. ПРОТЕОЛИТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДРОЖЖЕЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ВАС. BREVIS
ШТАММ 5/4.
3. ВЫДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРИНОВОЙ ПРОТЕИНАЗЫ ИЗ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ВАС .BREVIS
ШТАММ 5/4.
Краткий обзор литературы.
Полученные результаты
3.1. Ввделение протеиназы
3.2. Определение аминокислотного состава секре-тируемой протеиназы Bac.brevis штамм 5/
3.3. Определение N -концевой последовательности секретируемой протеиназы Bac.brevis штамм 5/4.
3.4. Определение молекулярного веса севретируе
МОЙ протеиназы Bac.brevis штамм 5/4.
3.5. Определение субстратной специфичности секретируемой протеиназы Bac.brevis штамм 5/
3.6. Ингибиторный анализ
3.7. Влияние температуры среды инкубации на дрожжелитическуго и протеолитическую активности протеиназы.
3.8. Влияние рН среды инкубации на дрожкелити-чес1сую и протеолитическую активности протеиназы.
4. ЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОТЕИНАЗЫ ВАС .BREVIS
НА ЖИВЫЕ МЕТКИ ДРОЖЖЕЙ С .UTILIS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и характеристика сериновой протеиназы BACILLUS BREVIS, лизирующей клетки дрожжей CANDIDA UTILIS»
Проблема лизиса клеточных стенок дрожжей ферментами микробного происхождения широко освещается в отечественной и зарубежной литературе /20,41',164,191/. Связано это в первую очередь с тем, что ферментативный гидролиз является наиболее эффективным и экономичным способом разрушения ригидной и устойчивой ко всякого рода воздействиям клеточной стенки дрожжей. Подобная устойчивость является существенным препятствием на пути использования дрожжей в качестве питательных кормовых добавок, при производстве биологически-активных веществ, содержащихся в протоплазме, при проведении биохимических и генно-инженерных исследований и т.д. К настоящему моменту можно выделить два взаимосвязанных аспекта этой проблемы и, соответственно, два направления,по которым развиваются исследования в этой области.
Первое (так сказать "практическое" направление) - поиск наиболее активных продуцентов дрожжелитических ферментов и использование этих ферментов с целью достижения наиболее полного лизиса клеточной стенки дрожжей и получения конечных продуктов (кормовые белково-витаминные лизаты, протопласты и т.д. в зависимости от области применения). Работы, проводимые в этом направлении не связаны с необходимостью иметь вы-сокоочшценные индивидуальные гидролазы, лизирующие клеточную стенку дрожжей по известному механизму.
Второе направление заключается в использовании литичес-ких ферментов для изучения структуры и функций всей клеточной стенки дрожжей и отдельных ее компонентов. Это направление неразрывно связано с первым и своим появлением обязано тому интересу, который проявляют исследователи к строению клеточной стенки дрожжей.
Клеточная стенка дрожжей играет важнейшую роль в функционировании клетки в целом. Основными структурными компонентами клеточной стенки дрожжей являются полисахариды - глюкан, ман-нан, хитин, находящиеся в тесной ассоциации с белком. Ригидная и прочная клеточная стенка составляет наружный скелет клетки, ответственный за поддержание ее формы. Помимо осуществления начальных стадий утилизации питательных веществ, клеточная стенка, как пограничная зона клетки, активно участвует в таких процессах, как транспорт различных соединений из внешней среды в цитоплазму и обратно, иммунологические реакции клеточной поверхности, клеточно-клеточные взаимодействия, осуществление контроля метаболических процессов факторами внешней среды и т.д. Все это делает клеточную стенку дрожжей интереснейшим объектом для исследователей, работающих в области физиологии и биохимии микроорганизмов. В этой связи высокоспецифические литические ферменты, с охарактеризованным механизмом действия (глюканазы, маннаназы, протеиназы, хитиназы) являются весьма удобным инструментом, с помощью которого можно изучать роль отдельных структурных элементов клеточной стенки во всех перечисленных процессах, а также их взаимосвязь и взаиморасположение - т.е. структуру самой клеточной стенки.
Таким образом обнаружение новых активных продуцентов дрожжелитических ферментов, а также выделение и характеристика механизма действия этих ферментов на клеточную стенку дрожжей находится в прямой связи с изучением строения самой клеточной стенки и отдельных ее компонентов.
В настоящее время в указанных направлениях достигнуты определенные успехи. Существуют препараты ферментов, способных в той или иной степени деградировать клеточную стенку дрожжей /19,41,133,191/. Накоплен большой фактический материал о структуре отдельных элементов клеточной стенки дрожжей /151, 164,175,176/, существует ряд гипотез, касающихся строения этой органеллы /41,122,141,183/. Однако многое в этих вопросах еще нуждается в дальнейшем выяснении.
Так, например, до сих пор ощущается недостаток препаратов литических ферментов, позволяющих эффективно и в большом количестве лизировать дрожжи с целью получения кормовой биомассы. В лабораторной практике для получения протопластов и клеточных органелл в большинстве случаев до сих пор используется кишечно-желудочный сок виноградной улитки Helix pomatia В этой связи работы, направленные на обнаружение новых активных продуцентов дрожжелитических ферментов приобретают особую актуальность.
Аналогичная ситуация сложилась и в области исследований, посвященных изучению строения и функций клеточной стенки дрожжей. Знания, которыми мы располагаем в этой области весьма неполны и, зачастую, противоречивы. Сказанное в первую очередь относится к белковому компоненту этой структуры о котором в настоящее время неизвестно практически ничего. Одним из путей получения информации по этому вопросу, как мы уже указывали, является выяснение механизма действия протеиназ на клеточную стенку дрожжей.
В связи с изложенным, целью настоящей работы явилось выделение и характеристика нового, высокоочищенного фермента, способного лизировать клеточные стенки дрожжей рода Candida (важных продуцентов кормового белка), а также изучение его ли-тического действия на живые клетки этих дрожжей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие экспериментальные задачи: выбрать активный продуцент дрожжелитического фермента, выделить этот фермент в гомогенном состоянии, охарактеризовать его свойства, а также изучить зависимость устойчивости клеток дрожжей Candida utilis к действию выделенного фермента от стадии роста культуры и фазы почкования дрожжей.
В соответствии с поставленными задачами нами была выбрана бактерия Bacillus brevis штамм 5/4, культуральная жидкость которой обладала способностью активно лизировать клеточные стенки дрожжей (продуцент был выделен на кафедре микробиологии биологического факультета МГУ). Показано, что литичес-кое действие культуральной жидкости обусловливается присутствием в ней сериновой протеиназы типа субтилизина. Методами аффинной хроматографии фермент был выделен и охарактеризован как новая сериновая протеиназа, относящаяся к группе субти-лизинов (® 3.4.21).
На следующем этапе работы было проведено изучение некоторых закономерностей процесса лизиса клеток дрожжей с.utilis выделенной сериновой протеиназой. В частности показано, что в процессе роста культуры дрожжей происходит потеря клетками чувствительности к литическому действию протеиназы. Продемонстрировано, также, что наблюдаемые изменения в лизируемости клеток с.utilis связаны не с фазой клеточного цикла (фазой почкования) дрожжей, а со стадией роста культуры. Анализ количественных изменений в составе клеточной стенки дрожжей c.utiiis на разных стадиях роста культуры показал, что потеря клетками чувствительности к литическому действию изучаемой протеиназы сопровождается увеличением общей массы клеточной стенки и повышением содержания в ней углеводного компонента. По всей видимости отмеченные факты могут свидетельствовать от том, что биогенез клеточной стенки не зависит от фазы клеточного цикла дрожжей, а осуществляется под контролем факторов внешней среды.
На основании полученных результатов, а также сведений, опубликованных в литературе, предложена схема возможных изменений, происходящих в клеточной стенке дрожжей в процессе роста культуры.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ ДРОМЕЙ
I. МОРФОЛОГИЯ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ ДРОЖЖЕЙ.
Электронномикроскопическое изучение клеточной стенки дрожжей дало исследователям основные представления о ее морфологии. Согласно современным взглядам клеточная стенка дрожжей состоит из микрокристаллического структурного компонента, представленного в основном фибриллами в-глгокана и аморфного матрикса манно-протеиновой природы /42/; толщина ее колеблется в пределах 1000-2500 А0 /38,165/.
Клеточная стенка дрожжей имеет слоистое строение. В большинстве случаев число слоев равно трем, однако, в зависимости от стадии роста, условий выращивания и способа фиксации, вида и даже штамма дрожжей оно может колебаться в широких пределах /6,216/.
Подобная морфологическая гетерогенность клеточной стенки дрожжей, наблюдаемая при электронномикроскопических исследованиях, в первую очередь, обусловлена ее химической неоднородностью. На электронных микрофотографиях клеточной стенки дрожжей отчетливо видно наличие двух электронноплотных слоев, наружный из которых представлен маннопротеинами, а также менее плотного промежуточного слоя, который содержит глгокан. Внутренний слой, возможно, включает в себя белки-ферменты, его иногда отождествляют с периплазмой /64,190,231/. Непосредственно к этому слою примыкает плазмалемма.
Иногда на поверхности клеток обнаруживается еще один слой рыхлого, неструктурированного материала - полисахаридная капсула /223/.
Интересными структурами,. наблюдающимися в месте образования дочерних клеток являются так называемые почечные рубцы. Они отличаются от остальной поверхности клеточной стенки главным образом высоким содержанием хитина. Этот полимер участвует в построении первичной перегородки (септы) между материнской и дочерней клетками /65,66/.
Таким образом основными компонентами клеточной стенки о . о дрожжей являются глюкан и маннан, находящиеся в тесной ассоциации с белком (структурный маннопротеин). Судя по результатам электронномикроскопических исследований эти компоненты, располагаясь слоями, образуют плотную, ригидную оболочку дрожжевой клетки - ее наружный скелет. В состав клеточной стенки дрожжей входит, также, хитин.
Изучению химического состава и строения глюкана, манно-протеинового комплекса и хитина посвящено много работ. Выполненные с помощью сочетания разнообразных физико-химических, энзиматических и электронномикроскопических методов эти исследования позволили определить не только химическое строение этих компонентов, но и частично изучить ультраструктуру самой клеточной стенки. Без подробного ознакомления с результатами этих исследований невозможно создать полную картину современных представлений о том, как устроена и функционирует эта клеточная органелла. В этой связи следующая глава обзора литературы посвящена вопросам строения основных компонентов клеточной стенки дрожжей.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Калебина, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Проведен сравнительный анализ дрожжелитической активности культуральной жидкости ряда микроорганизмов. Показано, что наиболее активным из испытанных продуцентов дрожжелити-ческих ферментов является бактерия Вас.brevis штамм 5/4.
2. Из культуральной жидкости Вас.brevis штамм 5/4 выделена методом аффинной хроматографии на бацитрацин-амино-силохроме и фенилборонат-сефарозе и охарактеризована новая сериновая протеиназа субтилизинового типа, обладающая способностью лизировать клеточные стенки и клетки дрожжей c.utiiis.
3. Показано, что: а) наиболее эффективно лизируются в присутсвии выделенной протеиназы клетки c.utiiis , находящиеся в начале логарифмической стадии роста; б) в процессе роста культуры дрожжей c.utiiis происходит потеря клетками чувствительности к литическому действию сериновой протеиназы Вас.brevis штамм 5/4.
4. Показано, что наблюдаемые изменения в лизируемости клеток c.utiiis связаны не с фазой клеточного цикла (фазой почкования дрожжей), а со стадией роста культуры. По всей видимости отмеченный факт может свидетельствовать о том, что биогенез клеточной стенки прямо не зависит от фазы жизненного цикла клетки и в значительной степени осуществляется под контролем факторов внешней среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В настоящей работе методом аффинной хроматографии выделена в гомогенном состоянии и охарактеризована новая се-риновая протеиназа, секретируемая в среду культивирования Вас.brevis штамм 5/4. Отмеченное сходство ввделенного фермента с секретируемой протеиназой другого представителя этого рода - Вас.amyloliquefaciens наглядно демонстрирует факт систематической близости этих видов. Следует отметить, что в настоящее время систематическое положение вида Вас.amyloliquefaciens недостаточно ясно /5/. Учитывая представленные результаты, а также результаты, полученные в последнее время при изучении внутриклеточной сериновой протеиназы Вас.brevis /137 / можно с большой долей вероятности утверждать, что Вас.amyloliquefaciens является близкородственным виду Вас.brevis и различия между ними, вполне вероятно, носят штаммовый характер.
В целом же ферменты, образуемые некоторыми видами бацилл, родственными Вас.subtilis , так называемые субтилизины, образуют целое семейство эволюционно родственных протеиназ /34,157/. Однако, именно эволюционные и, как следствие, таксономические отношения внутри этого семейства в настоящее время далеки от выяснения. Еще в 1952 году работами Смита и сотр. было показано, что субтилизины Карлсберг и bpn* образуете, как предполагалось в то время; двумя штаммами одного вида бацилл - Вас.subtilis , очень значительно - примерно одной третьей частью общего числа аминокислотных остатков - отличаются друг от друга по первичной структуре.
Это интерпретировалось как пример удивительно высокого темпа изменчивости этих ферментов /76/. В дальнейшем, однако, выяснилось, что субтилизин BPN синтезируется Bac.amyloli-quefaciens а субтилизин Карлсберг - Bac.licheniforrais. Высказывается предположение о существовании двух типов серино-вых протеиназ: типа BPN' и Карлсберг /120/. Вместе с тем недавно было показано, что сериновые протеиназы Bac.thurin-giensis и Bac.cereus вообще относятся к особому подсемейству субтилизинов - тиолзависимым протеиназам /40,214/.
Сказанное, на наш взгляд убедительно показывает, что изучение структуры и характеристика протеиназ,секретируемых представителями рода Bacillus ? может оказать существенную помощь в расширении наших представлений о систематическом положении различных видов внутри него.
2. В работе, также, представлены убедительные доказательства того, что выделенный фермент способен лизировать клеточные стенки и клетки дрожжей c.utilis . Сам по себе этот, хотя и очень интересный,факт не является принципиально новым, так как и ранее отдельные исследователи отмечали способность протеиназ принимать участие в процессах деградации клеточной стенки дрожжей /95,183,227/. В нашей работе лишь подтверждается необоснованность мнения о том, что протеиназы не могут играть существенной роли в процессе ферментативной деградации клеточных стенок дрожжей /18,191/.
Полученные в нашей работе данные позволяют, также, утверждать, что белковый компонент имеет важное значение для поддержания целостности структуры клеточной стенки дрожжей C.utilis
3. В настоящий момент в литературе продолжают появляться публикации, в которых говориться о том, что клеточная стенка дрожжей является структурой очень сложно организованной, что все ее компоненты тесно взаимосвязаны друг с другом как в структурном, так и в функциональном отношениях /209,211,217/. Скорее всего в процессах, идущих с участием клеточной стенки, важную роль играют не только отдельные молекулы полимеров (глюкана, маннана, хитина, белка), но и крупные надмолекулярные комплексы /211,217/. Важная роль в этих комплексах принадлежит белковому компоненту.
Состав и структура клеточной стенки дрожжей изменяется в течение жизненного цикла клеток. Осуществляются подобные изменения благодаря функционированию строго регулируемой системы гидролаз и синтетаз. В процессе морфогенеза эти ферменты деградируют, модифицируют и синтезируют заново компоненты клеточной стенки дрожжей /90,102,103/. Многие из этих ферментов ассоциированы с клеточной стенкой и присутствуют в ней в виде зимогенов. Каким образом клетка регулирует активность ферментов, необходимых ей на разных этапах развития,в настоящий момент не ясно.
В самое последнее время высказано предположение о том, что именно протеиназы, осуществляя ограниченный протеолиз белков клеточной стенки могут служить "включателем" для всей системы ферментов (как гидролаз так и синтетаз), участвующих в метаболизме клеточной стенки дрожжей /90/. Результаты, полученные в нашей работе, в какой то степени подтверждают это предположение. Однако, в настоящий момент совершенно неясно какова природа сигналов в ответ на которые в клетке происходит активация деятельности самих протеиназ. Логично предположить, что здесь возможны 2 пути. Первый - прямой генетический контроль процессов морфогенеза клеточной стенки дрожжей; в этом случае изменения в клеточной стенке должны иметь положительную корреляцию с фазами клеточного цикла. Второй -путь метаболического контроля, тесно связанный с изменениями, происходящими во внешней среде, из которой поступают в клетку вышеупомянутые сигналы.
В связи с изложенным наибольший интерес представляют те результаты нашей работы, в которых наличие восприимчивости у клеток дрожжей к логическому действию выделенной нами протеиназы было использовано в качестве теста на изменения, происходящие в клеточной стенке дрожжей в процессе их роста и развития.
Результаты, полученные в этом разделе работы,наглядно свидетельствуют, что индивидуальные ферменты, в том числе и протеиназа, могут быть полезным инструментом в исследованиях, направленных на изучение структуры и функций клеточной стенки -дрожжей. Так, например, нами показано, что в процессе роста культуры дрожжей c.utilis их клетки теряют чувствительность к литическому действию протеиназы. Следовательно в структуре их клеточной стенки действительно происходят существенные изменения. Дополнительные опыты по лизису протеиназой клеток дрожжей, находящихся на разных стадиях почкования, показали, что эти изменения связаны не с фазой клеточного цикла дрожжей, а со стадией роста культуры. Полученные результаты позволяют предположить, что биогенез клеточной стенки этих организмов находится не под прямым контролем ядерной ДНК (как фазы клеточного цикла), а в значительной степени опосредованы системами регуляции клеточного метаболизма, находящимися под влиянием факторов внешней среды.
Наглядно высказанную гипотезу можно представить следующим образом (см. схему на рис. 26):
1 - На каждой из трех выбранных нами стадий роста культуры (начало и середина логарифмической стадии и начало стационарной) клетки дрожжей имеют различную по составу, а,возможно,и по структуре клеточную стенку.
2 - На каждой стадии роста культуры материнская клетка дает начало почке с такой же клеточной стенкой как и у родительской особи.
Ранее работами сотрудников лаборатории Кулаева И.О. (Вагабовым с соавт. /8,27,28/) было показано, что синтез такого важнейшего в структурном отношении полимера клеточной стенки как 1,3-глюкана может протекать независимо от интенсивности синтеза белков (в частности фермента глюкан-синте-тазы). Это означает, что увеличение скорости синтеза глюкана, которое наблюдается в определенные моменты клеточного цикла может осуществляться за счет предсуществующей ферментативной системы клетки. Показано, также, что регулятором активности полисахарид-синтетаз служит уровень внутриклеточной АТФ. Эти факты, в совокупности с результатами нашей работы, свидетельствуют о том, что в целом биогенез клеточной стенки дрожжей в значительной степени находится под метаболическим контролем клетки. В свою очередь, система метаболического контроля находится у микроорганизмов под влиянием факторов окружающей среды. В нашей работе мы не исследовали вопроса о приU
30
10 8
10
РОСТА
Рисунок 26. Схема возможных изменений, происходящих в клеточной стенке дрожжей в процессе роста культуры. А - кривая роста культуры дрожжей; В - % лизиса клеток дрожжей (2 часа инубации); Компоненты клеточной стенки дрожжей: 9 - белок; 0 - углеводы; п - число клеток дрожжей в I мл среды. роде этих факторов (сигналов). Ими может быть как концентрация питательных веществ, так и концентрация клеточнх катаболитов в среде культивирования или даже густота клеток дрожжей (количество столкновений, которое претерпевает клетка в единицу времени). Дальнейшие работы по выяснению механизма метаболического контроля процессов биогенеза клеточной стенки дрожжей должны дать много новой и необходимой информации, которая может быть использована в практической деятельности?в частности, для обоснования технологии направленного получения дрожжей с различной толщиной клеточной стенки.
4. Заслуживает внимания описанный в работе факт активации эндогенной литической системы клеток дрожжей при действии на нее сериновой протеиназы. Сравнивая полученные результаты с известными из литературных источников примерами протеолити-ческой активации грибных (и в частности дрожжевых) синтетаз /68/ и гидролаз /194/ можно сделать вывод, что ограниченный протеолиз, вполне вероятно, является важнейшим механизмом регуляции активности ферментов, участвующих в метаболизме клеточной стенки. Таким образом, в последующих исследованиях следует обратить большее внимание на роль белкового компонента в тех "конформационных изменениях", которые, как предполагают некоторые исследователи, играют основную роль при переходе неактивной формы ферментов клеточной стенки в активную /&8,226/.
Сказанное приобретает особый интерес в связи с имеющимися представлениями о том, что окончательное формирование клеточной стенки происходит, возможно, путем ее самосборки из уже готовых крупных субмолекулярных комплексов /89/. В этом случае логично предположить, что белковый компонент этой структуры действительно может играть очень существенную роль в процессе окончательной ее компоновки. В настоящее время имеется достаточное количество примеров такой самос^борки белковых молекул в различные надмолекулярные клеточные структуры (рибосомы, жгутики бактерий, вирусные частицы) /85,138/.
Продолжение исследований в этом направлении должно предо ставлять значительный интерес и может внести ясность во многие поставленные здесь вопросы об устройстве и функционировании клеточной стенки дрожжей, а также, о роли факторов внешней среды в регуляции синтеза этой органеллы.