Секретируемые протеазы некоторых мицелиальных грибов: выделение, очистка и характеристика физико-химических и функциональных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Матвеева, Анжелика Рафиковна

  • Матвеева, Анжелика Рафиковна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 106
Матвеева, Анжелика Рафиковна. Секретируемые протеазы некоторых мицелиальных грибов: выделение, очистка и характеристика физико-химических и функциональных свойств: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Москва. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матвеева, Анжелика Рафиковна

Список сокращений

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Свойства и классификация протеолитических ферментов

1.1.1 Сериновые протеиназы

1.1.2 Аспартильные протеиназы

1.1.3 Металлопротеиназы

1.1.4 Цистеиновые протеиназы

1.2 Влияние условий культивирования на секрецию протеаз

1.3 Грибы рода Colletotrichum 19 , , 1.3.1 Антракноз, вызываемый представителями рода Colletotrichum

1.3.2 Микогербицидная активность некоторых видов рода Colletotrichum

1.4 Роль секретируемых протеаз патогенных грибов в инфекционном процессе

1.4.1 Участие секретируемых протеиназ патогенных грибов в инфекционном процессе у животных и человека

1.4.2 Участие секретируемых протеиназ патогенных грибов в инфекционном процессе у растений.

1.5 Использование протеаз

1.6 Выделение протеаз

Глава 2 Материалы и методы

Глава 3 Результаты и обсуждение

3.1 Изучение роста колоний грибов Fusarium и С. gloeosporioides на твердых средах и в погруженной культуре

3.1.1 Изучение роста колоний Fusarium на твердых средах

3.1.1.1 Рост изолятов F.sporotrichioides на твердых средах

3.1.1.2 Рост изолятов F.heterosporum на твердых средах

3.1.1.3 Рост изолятов F.oxysporum на твердых средах

3.1.1.4 Рост изолятов F.culmorum на твердых средах.

3.1.2 Изучение роста колоний С. gloeosporioides на твердых средах.

3.1.3 Изучение роста колоний Fusarium и С. gloeosporioides при погруженном культивировании

3.2 Изучение секреции внеклеточной протеолитической активности в погруженной культуре у изолятов Fusarium и С. gloeosporioides

3.3 Сравнение патогенности грибов рода Fusarium и уровня внеклеточной протеолитической активности

3.4 Выделение, очистка и характеристика свойств наиболее представленных ферментов изученных грибов

3.4.1 Выделение протеиназы С. gloeosporioides из культуральной жидкости

3.4.2 Выделение ферментов F.oxysporum из культуральной жидкости 84 Выводы 90 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСА - бычий сывороточный альбумин ДЦС (SDS) - додецилсульфат натрия

Е-64 - L-транс эпоксисукцинил-лейциламидо (4-гуанидино) бутан

MKT- морфолого-культуральный тип

ПААГ - полиакриламидный гель

TJIXK (TLCK) -тозил-Ь-л изин хлорметил кетон

ТФХК (ТРСК) - тозил-Ь-фенилаланин хлорметилкетон

ТНБС - тринитробензолсульфокислота

ФМСФ (PMSF) - фенилметилсульфонилфторид

ЭДТА (EDTA) - этилендиаминтетрауксусная кислота

DTT - дитиотреитол

ABZ-Ala-Ala-Leu-pNa - о-аминобензоил-аланил- аланил-лейцин-я-нитроаниалид

Ac-Leu-pNa - 1Ч-ацетил-Ь-лейцил-я -нитроанилид

ВТЕЕ - М-бензоил-Ь-тирозин этилвый эфир

Bz-Arg-pNa -N -бензоил-БЬ-аргинин-я-нитроанилид

Cp-Phe-pNa - М-(3-карбокси-пропионил)-Ь-фенилаланил-п-нитроанилид

DFP - диизопропилфторфосфат

IAA - йодацетамид

Glp-Ala-Ala-Leu-pNa - пироглютамил-аланил- аланил-лейцин-я-нитроаниалид

Glp-Phe-pNa - пироглютамил-фенилаланин-я-нитроанилид

L-Leu-pNa - L-лейцил-я-нитроанилид

L-Tyr-pNa - - L-тирозил-я-нитроанилид

ММР-матриксная металлопротеиназа рСМВ - w-хлормеркурийбензоат

Suc-Ala-Ala-Pro-Phe-pNa -N-сукцинил-аланил-аланил-пролил-фенилаланил-я-нитроанилид Z-Ala-Phe-Arg-pNa - N-карбобензокси-аланил- фенилаланил -аргинин-я-нитроанилид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секретируемые протеазы некоторых мицелиальных грибов: выделение, очистка и характеристика физико-химических и функциональных свойств»

Актуальность темы. Протеолитические ферменты играют исключительно важную роль в регуляции различных биологических процессов на молекулярном, клеточном, тканевом и межорганном уровнях. В фундаментальных исследованиях они используются для изучения первичной структуры белков и пептидов, кинетики и специфичности ферментативных реакций, строения активных центров. В коммерческих целях применяются в легкой и пищевой промышленности, в медицине и фармакологии (Мосолов, 1971; Rao et al., 1998). Среди внеклеточных протеолитических ферментов микроорганизмов особое место занимают протеиназы, обладающие высокой фибринолитической и антикоагулянтной активностью, что предполагает их высокий терапевтический эффект при лечении тромбоэмболии (Батомункуева, Егоров, 2001; Peng et al., 2005). С участием грибных протеаз можно разрабатывать различные способы рециклизации отходов, оберегая окружающую среду. Из-за высокой ферментативной активности ферменты микроорганизмов предпочтительнее при разложении природных соединений (Мюллер, Лёффлер, 1995).

Возрастающий интерес к секретируемым протеазам грибов обусловлен также их участием в разнообразных формах патогенеза (St. Leger, 1995; Rhodes, 1995; Larcher et al., 1992). Ферменты могут участвовать в грибной инвазии, растворяя участки кутикулы насекомых, состоящей на 70% из белка (Ferron, 1978). Клинические исследования больных кератитом, вызываемым грибами, как Aspergillus fumigatus Fresen, Candida albicans (C.P. Robin) Berkhout, Fusarium solani (Mart.) Sacc., Pénicillium citreoviride Biourge, показали, что в роговице глаза, в тканях, сыворотке испытуемых увеличивается как количество грибного мицелия, так и количество металлопротеиназ ММР-8 и ММР-9 (Dong et al., 2005; Rohini et al., 2007). Следует также отметить работы по изучению роли секретируемых протеаз А. fiimigatus в патогенезе аспергиллеза человека, в которых было показано, что штаммы, продуцирующие сериновую протеиназу субтилизинового типа, более патогенны для животных, чем непродуцирующие штаммы (Павлюкова и др., 1998). Однако функциональная роль протеиназ в этом процессе до конца, не выяснена. Предполагается, что протеазы могут участвовать в комплексе с другими ферментами в проникновении патогена внутрь растения-хозяина и обеспечивать его питание (Мосолов, Валуева, 2006), либо быть ответственными за регуляцию других ферментов, синтезируемых организмом. Возможно, грибные протеазы непосредственно участвуют в патогенном процессе через взаимодействие со «сторожевым» белком или продуктом гена устойчивости (Biezen, Jones, 1999; Дьяков, 2005).

Цель работы: Сравнительное изучение физико-химичских, биохимических и функциональных свойств внеклеточных протеаз некоторых мицелиальных грибов Задачи:

1. Сравнение спектров внеклеточных протеаз на примере различающихся по патогенности мицелиальных грибов родов Fusarium Link и Colletotrichum Corda

2. Выделение и очистка секретируемых протеаз данных грибов

3. Характеристика наиболее представленных (основных) протеаз Fusarium> и Colletotrichum.

Научная новизна и практическая значимость. Проведена работа по подбору жидких сред с целью наибольшего выхода внеклеточной протеолитической активности ферментов у различных мицелиальных грибов. При погруженном культивировании видов Fusarium и Colletotrichum на средах с различными добавками показано, что сусло и казеин в большей степени индуцируют секрецию внеклеточных протеаз.

Впервые из культуральной жидкости гриба Colletotrichum gloeosporioides (Penz.) Penz & Sacc выделена сериновая протеиназа субтилизинового типа. Разработан метод получения данного фермента. В результате ряда последовательных стадий внеклеточная протеиназа С. gloeosporioides была очищена до гомогенного состояния, исследованы её физико-химические свойства, а также влияние белковых ингибиторов растительного и животного происхождения на очищенный препарат секретируемой протеиназы.

Впервые проведено сравнение уровня патогенности с внеклеточной протеолитической активностью у 15 изолятов Fusarium, принадлежащих к 4 видам. Показано, что у сильных фитопатогенов преобладает трипсиноподобная активность.Выделены и идентифицированы протеазы, секретируемые Fusarium oxysporum Schlecht. Показано, что они относятся к сериновым протеазам семейств субтилизина и химотрипсина. Были охарактеризованы некоторые их физико-химические свойства.

Полученные данные могут найти практическое применение в разработке новых методов защиты растений от фитопатогенов, для диагностики патогенных микроорганизмов и получения растений, трансформированных генами ингибиторов протеаз, с повышенной устойчивостью к патогенам.

Заключение диссертации по теме «Микология», Матвеева, Анжелика Рафиковна

ВЫВОДЫ

1. Показано как для Fusarium, так и для С. gloeosporioides, что наличие белковых добавок в среде не только стимулировало накопление биомассы по сравнению со стандартной ¡средой Чапека, но и увеличивало уровень секреции ферментов. Как на твердой среде, так и при глубинном культивировании модифицированная среда Чапека с казеином обеспечивает грибы всеми необходимыми компонентами для эффективного роста.

2. Идентифицирована и очищена до гомогенного состояния основная протеиназа гриба-возбудителя антракноза С. gloeosporioides. Степень очистки составляет 203 раза и выход 5%.

3. Исследованы физико-химические свойства и субстратная специфичность данной протеиназы. На основании данных ингибиторного анализа и субстратной специфичности сделан вывод, что исследуемая протеиназа относится к сериновым протеазам и принадлежит семейству субтилизина.

4. Обнаружено, что уровень продукции внеклеточных протеиназ Fusarium зависит от степени патогенности гриба. У сильных фитопатогенов Fusarium значительно преобладает трипсиноподобная активность. Специфичность ее действия, время появления и наличие могут указывать на особую ее роль в процессе патогенеза.

5. Выделены и охарактеризованы секретируемые ферменты из F.oxysporum. Показано, что эти ферменты относятся к сериновым протеазам семейств химотрипсина и субтилизина.

Выражаю благодарность моим научным руководителям: Якову Ефимовичу Дунаевскому и Галине Алексеевне Беляковой за помощь в подготовке диссертационной работы и осмыслении результатов; Биланенко Елене Николаевне за помощь при определении принадлежности гриба Colletotrichum gloeosporioides\ всем сотрудникам кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ за поддержку и понимание; профессору Михаилу Андреевичу Белозерскому из отдела функциональной биохимии биополимеров НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского за помощь и поддержку в проведении исследований; Мейчик Наталье Робертовне с кафедры физиологии растений за предоставленные клеточные стенки растений; ВНИИфитопатологии и, в частности, Самохиной Илоне,Коваленко Елизавете Дмитриевне, Коломиец Тамаре Михайловне за предоставленные штаммы Fusarium.