Выделение и изучение биологических свойств бактериофагов Bordetella bronchiseptica и разработка на их основе биопрепарата для индикации и идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Семанина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семанина, Екатерина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Таксономическая характеристика бактерий рода Bordetella
1.2. Распространение, источники заражения, факторы передачи
В. bronchiseptica
1.3. Биологические свойства возбудителя
1.4. Патогенез и патологоанатомическая картина
1.5. Идентификация В. bronchiseptica
1.5.3. Бактериологические методы идентификации 2?. bronchiseptica
1.5.2. Иммунологические методы идентификации В. bronchiseptica
1.5.3. Генетические методы идентификации В. bronchiseptica
1.6. Бактериофаги и их применение в диагностической практике, выделение бактериофагов, биологические свойства бактериофагов
1.7. Фагоидентификация и фаготипирование бактерий
1.8. Реакция нарастания титра фага
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект, материалы и методы исследований
2.1.1. Материалы
2.1.2. Методы
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Выделение и идентификация В. bronchiseptica
2.2.2. Выделение бактериофагов В. bronchiseptica
2.2.2.1. Характеристика биологических свойств выделенных бактериофагов
2.2.3. Разработка параметров ускоренной идентификации
В. bronchiseptica с помощью бактериофагов
2.2.4. Разработка оптимальных условий постановки РНФ
2.2.4.1. Использование РНФ для выявления В. ЬгопсЫзерНса
у домашних животных и в объектах внешней среды
2.2.4.2. Исследование с помощью РНФ проб физиологического раствора, искусственно контаминированного В. ЪгопсЫБерйса
2.2.4.3. Исследование с помощью РНФ смывов, с глотки собак
и кошек, искусственно контаминированных В. ЬгопсЫзериса
2.2.4.4. Исследование с помощью РНФ фекалий,
искусственно контаминированных В. ЪгопсЫзерНса
2.2.5. Разработка технологических параметров изготовления
и контроля диагностического фагового биопрепарата
2.2.5.1. Изучение эффективности сконструированного
биопрепарата бордетеллезных фагов «В.Ьг. - 11 УГСХА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
КОЕ - колониеобразующие единицы
м.к./мл - количество микробных клеток в 1 мл
м.к./мл - количество микробных клеток в 1 мл
МПА - мясопептонный агар
МПБ - мясопептонный бульон
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
РА - реакция агглютинации
РДП - реакция диффузной преципитации
РИФ - реакция иммунофлюоресценции
РНФ - реакция нарастания титра фага
УФЛ - ультрафиолетовые лучи
ЦНС - центральная нервная система
I - время облучения бактерий УФЛ, минуты
/ - расстояние, метры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и изучение биологических свойств бактериофагов Bordetella bronchiseptica и разработка на их основе биопрепарата для индикации и идентификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время особое внимание уделяют диагностике малоизученных инфекционных заболеваний, характеризующихся тяжелым течением, а нередко и летальным исходом. К их числу относится бордетеллёзная инфекция, возбудитель которой у животных обычно не идентифицируется (Human Bordetella bronchiseptica..., 1995; Mattoo, 2005; Мастиленко, 2011). Без сомнения Bordetella bronchiseptica играет одну из основных ролей в появлении вторичных инфекций, но анализ литературных данных последних лет показал, что у животных она может выступать как возбудитель самостоятельного заболевания (Feline bordetellosis: challenge..., 1993; Studies on natural..., 1996; Bordetella..., 2005).
Бордетеллёзом болеют собаки, лошади, свиньи, обезьяны, козы, лисы, кролики, кошки, хорьки, хомяки, крысы, морские свинки, птицы и др. (Goodnow, 1980; Modulation ofhost..., 2000).
Данный микроорганизм является инфекционным агентом, индикации и идентификации которого в нашей стране в настоящее время уделяется все большее внимание. За последние годы разработана полимеразно-цепная реакция для идентификации возбудителя бордетеллёза (Васильев, Мастиленко, Васильева, 2010), а также бактериологическая схема с применением селективно — диагностической питательной среды УГСХА BBR 57, позволяющая поставить диагноз в течение 96 часов (Васильев, Сверкалова, Васильева, 2010).
В настоящее время установлено, что В. bronchiseptica может вызывать патологию дыхательных путей человека (Woolfrey, 1991; Bordetella bronchiseptica pneumonia..., 1992; Human Bordetella bronchiseptica..., 1995; Mattoo, 2005; Bjornstad, 2005).
В исследованиях C.R. Helps (2005) было показано, что при исследовании сывороток 126 кошек у 70 % были обнаружены антитела к В. bronchiseptica, а возбудитель был выделен у 5 % из числа исследуемых животных. Эта инфекция чаще всего встречается в многочисленных сообществах кошек домашнего содержания, где в анамнезе животных уже присутствовали респираторные заболевания (Goodnow, 1980; CXCR3 and its..., 2005; Bordetella bronchiseptica infection..., 2009).
Многие аспекты бордетеллёзной инфекции до сих пор остаются неясными. В значительной степени это обусловлено отсутствием недорогих высокоточных методов диагностики бордетеллёза, что затрудняет получение исчерпывающей эпизоотологической и эпидемиологической информации. В отечественной ветеринарной практике вопрос выделения фагов В. bronchiseptica и их применение с диагностической целью не изучался. Решение этих вопросов представляет научный и практический интерес.
Цель работы
Выделить фаги В. bronchiseptica, изучить основные биологические свойства, разработать технологические параметры и создать биопрепарат для индикации и идентификации В. bronchiseptica.
Задачи работы
1. Выделить и селекционировать бактериофаги, активные в отношении В. bronchiseptica.
2. Изучить основные биологические свойства (морфологию негативных колоний, литическую активность и её спектр, специфичность, температурную устойчивость, устойчивость к хлороформу) выделенных бактериофагов.
3. Подобрать оптимальный набор бактериофагов и сконструировать на их основе новый биопрепарат для диагностики бордетеллёза.
4. Разработать схему идентификации В. bronchiseptica с помощью бактериофагов.
5. Разработать биотехнологические параметры изготовления диагностического биопрепарата.
6. Разработать схему ускоренной индикации В. bronchiseptica в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ и использованием созданного биопрепарата.
Научная новизна
Впервые выделены штаммы фагов, активные в отношении В. bronchiseptica. Изучены основные биологические свойства выделенных бактериофагов: морфология негативных колоний, литическая активность, спектр литического действия, специфичность действия, температурная устойчивость, устойчивость к действию хлороформа, изменение литической активности при хранении.
Впервые для целей идентификации бактерий В. bronchiseptica разработан биопрепарат B.br. - 11 УГСХА на основе отобранных фагов.
Впервые разработана и апробирована на объектах внешней среды, патологическом материале, больных животных схема реакции нарастания титра фага для индикации бактерий В. bronchiseptica за 26 часов с использованием биопрепарата бактериофага B.br. - 11 УГСХА. Разработаны биотехнологические параметры изготовления биопрепарата бактериофага B.br. - 11 УГСХА для индикации и идентификации бактерий В. bronchiseptica.
Практическая значимость работы
Выделены и селекционированы бактериофаги, активные в отношении В. bronchiseptica. Сконструирован диагностический биопрепарат на основе бактериофагов и усовершенствована схема индикации В. bronchiseptica с применением РНФ в течение 26 часов. Разработана «Временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Bordetella
hronchiseptica B.br. - 1 УГСХА и B.br. - 7 УГСХА», утвержденная ректором ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (24 октября 2011г).
Результаты исследований биологических свойств бактериофагов B.br. -1 УГСХА и B.br. - 7 УГСХА, а также возможность использования бактериофагов B.br. - 1 УГСХА и B.br. - 7 УГСХА в схеме реакции нарастания титра фага подтверждены актами комиссионных испытаний в ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (12 октября 2011 г).
По материалам диссертационной работы разработаны: «Методические рекомендации по ускоренной индикации бактерий Bordetella hronchiseptica методом реакции нарастания титра фага в объектах санитарного надзора» (в соавторстве с Васильевым Д.А., Васильевой Ю.Б.), «Методические рекомендации по изготовлению и контролю бактериофагов B.br. - 7 УГСХА и B.br. - 1 УГСХА» (в соавторстве с Васильевым Д.А., Васильевой Ю.Б.) для студентов старших курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», а также сотрудников медико-биологических научных учреждений и врачей бактериологов, утвержденные ректором ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (24 октября 2011 г). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, для практических занятий студентов, работы аспирантов на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Воздействие на бактерии В. hronchiseptica ультрафиолетовым излучением по разработанной схеме способствует выходу профага.
2. Данные о биологических свойствах фагов В. hronchiseptica позволяют отобрать изоляты для изготовления биопрепарата и использовать его в схеме идентификации возбудителя бордетеллёза за 66 часов.
3. Разработанная схема индикации В. hronchiseptica в объектах ветеринарного надзора при помощи РНФ с использованием
диагностического биопрепарата В.Ьг. - 11 УГСХА ускоряет определение данного возбудителя до 26 часов.
4. Разработаны технологические параметры изготовления активного и специфического биопрепарата на основе бордетеллёзных фагов В.Ьг. - 1 УГСХА и В.Ьг. - 7 УГСХА.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены: Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2009); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010).
По теме диссертационной работы в 2011 году получен грант Министерства образования и науки Российской Федерации Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса».
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистр. 01201161409).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав: обзора литературы, собственных исследований, включающей объект, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников и приложения. Материалы диссертации изложены на 147 страницах, иллюстрированы 32 таблицами и 14 рисунками. Список использованных литературных источников содержит 109 отечественных и 92 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Семанина, Екатерина Николаевна
120 ВЫВОДЫ
1. Многократным воздействием ультрафиолетовыми лучами на бактериальную клетку В. ЬгопсЫяерИса по предложенной схеме (1 день: X = 5-7 мин; / = 1м. 2 день: I = 7-10 мин; / = 1м. 3 день: г = 7-10 мин; / = 0,5м), выделено 8 штаммов бактериофагов.
2. Установлены биологические свойства выделенных фагов В. ЬгопсЫяерИса. Литическая активность их варьировала от 10"6 до 10"9 по методу Аппельмана и от 106 до Ю10 по методу Грациа, а спектр литического действия составил от 20,8 % до 81,1 %. Выделенные бактериофаги строго специфичны по отношению к В. ЬгопсЫБерйса и не лизируют бактерии других видов и родов; проявляют устойчивость при обработке хлороформом (1 : 10) в течение 30 минут и выдерживают 30 минутное нагревание при 60 °С.
3. Отобранные бактериофаги В.Ьг. - 1 УГСХА и В.Ьг. - 7 УГСХА лизировали 92,5 % изученных культур В. ЪгопсЫзерНса, обладали высокой литической
7 8 8 9 активностью по Аппельману 10" - 10" , по Грациа 3,1 х 10 - 4,3 х 10 активных корпускул в 1 мл и имели оптимальные для изготовления биопрепарата свойства.
4. Фагоидентификация В. ЬгопсЫзерйса с помощью индикаторных бактериофагов В.Ьг. - 1 УГСХА и В.Ьг. - 7 УГСХА позволяет идентифицировать гомологичные бактерии за 66 часов, бактериологический метод выделения В. ЬгопсЫяерИса, составляет 96 часов.
5. Разработанны технологические параметры изготовления и контроля диагностического биопрепарата «В.Ьг. - 11 УГСХА» на основе выделенных и изученных фагов В.Ьг. - 1 УГСХА и В.Ьг. - 7 УГСХА.
6. Разработаны параметры постановки реакции нарастания титра фага для ускоренной индикации В. ЪгопсЫяерИса в объектах внешней среды. Метод РНФ с использованием биопрепарата «В.Ьг. - 11 УГСХА» на основе фагов В.Ьг. - 1 УГСХА и В.Ьг. - 7 УГСХА позволяет обнаружить указанные бактерии в концентрации от 103 м.к. в 1 мл исследуемого материала за 26 часов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бордетеллёз остается актуальной проблемой во всем мире. В то же время в Российской Федерации до сих пор отсутствуют высокочувствительные, специфичные и легко воспроизводимые методы диагностики.
Без сомнения В. bronchiseptica играет одну из основных ролей в появлении вторичных инфекций, но анализ литературных данных последних лет показал, что у животных она может выступать как главный патогенный агент (Feline bordetellosis: challenge., 1993; Studies on natural., 1996; Bordetella., 2005).
В. bronchiseptica - инфекционный агент, индикации и идентификации которого в нашей стране не уделяется должного внимания. В настоящее время установлено, что В. bronchiseptica не только вызывает самостоятельные заболевания животных, но и передается от них человеку, вызывая патологию дыхательных путей (Woolfrey, 1991; Bordetella bronchiseptica pneumonia., 1992; Human Bordetella bronchiseptica., 1995; Mattoo, 2005; Bjornstad, 2005).
Зарубежными учеными разработаны селективные среды для микробиологического исследования возбудителя, однако они достаточно дороги, а культивирование занимает длительное время (Шуляк, 2003). В связи с этим встает вопрос о разработке современных методик ранней диагностики бордетеллёза.
Для разработки мер борьбы и профилактики инфекции животных, вызываемой В. bronchiseptica, остаются актуальными вопросы диагностики и индикации микроорганизма в разных субстратах.
Целью наших исследований являлась разработка технологических параметров изготовления и применения биопрепарата по индикации и идентификации В. bronchiseptica у восприимчивых животных и в объектах внешней среды, на основе выделенных и изученных специфичных бактериофагов.
Основные задачи наших исследований включали: а) выделение бордетеллёзных бактериофагов, б) изучение биологических свойств, в) селекцию выделенных фагов г) конструирование биопрепарата.
Согласно научной информации, изложенной в литературных источниках, бактериофаги можно выделить из тех субстратов, где находятся бактерии - их хозяева. Но наиболее специфичными являются бактериофаги, выделенные из культур микроорганизмов, присутствующие в них в виде профагов. Для активации процесса превращения профагов в вирулентные фаги мы применяли действие индуцирующего фактора на культуры бактерий, методом облучения их ультрафиолетовыми лучами. Процесс облучения УФЛ бактерий проводился в стерильном боксе при отсутствии какого-либо освещения, из-за возможности фотореактивации профага в бактериальную клетку.
В качестве источников выделения бактериофагов использовали штаммы В. bronchiseptica, на которые воздействовали УФЛ. В результате проведенных исследований по облучению бактерий УФЛ нами было выделено 8 изолятов бактериофагов В. bronchiseptica. На основании изученных биологических свойств выделенных фагов (морфология негативных колоний, литическая активность, спектр литического действия, специфичность действия, температурная устойчивость, устойчивость к воздействию хлороформом) были отобраны два штамма бактериофагов для конструирования диагностического биопрепарата с целью использования его для индикации и идентификации В. bronchiseptica.
Выделенные изоляты фагов формировали прозрачные негативные колонии округлой формы с ровными четкими краями, диаметром от 1,5 до 4,0 мм, с вторичным ростом и зоной лизиса, а также округлые колонии без вторичного роста диаметром с зоной лизиса от 0,5 до 2,0 мм.
Литическая активность бактериофагов, которую определяли по
7 8 8 9 методам Аппельмана и Грациа, составила 10" - 10" ; и 3,1 х 10 - 4,3 х 10 активных корпускул в 1 мл соответственно.
Для изучения диапазона литической активности использовали штаммы В. bronchiseptica. Спектр литического действия выделенных фагов составил от 20,8 до 81,1 % лизируемых культур.
Для определения видовой специфичности бактериофагов были использованы гетерологичные штаммы бактерий родов Yersinia, Enterobacter, Morganella, Staphylococcus, Escherichia, Proteus, Citrobacter, Klebsiella, Enterococcus, Providencia, Aeromonas, Pseudomonas, Salmonella, Bacillus.
Установлено, что исследуемые фаги являются специфичными для В. bronchiseptica.
Исследования по изучению термоустойчивости показали, что изучаемые нами фаги проявляют термоустойчивость - при нагревании их в течение 30 минут при температуре 60 °С B.br. - 1 УГСХА и B.br. - 7 УГСХА не теряли своей активности.
Опыты с использованием хлороформа как фактора внешней среды показали устойчивость изучаемых фагов к обработке хлороформом в течение 60 минут. Полученные данные позволяют использовать хлороформ в качестве химического препарата для обработки фаголизата от посторонней микрофлоры.
Разработаны оптимальные технологические параметры для изготовления биопрепарата с высокой литической активностью: соотношение количества фаговых корпускул и бактериальных клеток индикаторных штаммов В. bronchiseptica составляет 1:2, время инкубации при температуре 37 °С составляет 7 часов. Для инактивации жизнеспособных бактерий в фаголизате проводится обработка хлороформом в соотношении 1 часть хлороформа и 10 частей фаголизата в течение 15 минут.
Нами была изучена возможность использования индикаторных бактериофагов B.br. - 1 УГСХА и B.br. - 7 УГСХА для идентификации и индикации В. bronchiseptica.
В настоящее время используют бактериологический метод выделения и идентификации бактерий В. bronchiseptica, основанный на определении биохимических свойств выделенной культуры.
Нами разработана и предложена схема ускоренной идентификации В. bronchiseptica с помощью индикаторных фагов B.br. - 1 УГСХА и B.br. - 7 УГСХА. Чувствительность культуры к указанным индикаторным фагам (феномен лизиса) служит основанием для дифференциации исследуемой культуры как вида В. bronchiseptica. Срок исследования при этом сокращается со 96 до 66 часов при меньшем расходе сред и лабораторной посуды.
Эффективность применения реакции нарастания титра фага для индикации возбудителей во внешней среде подтверждают многие исследователи (Земцова, 1965; Бульканова, 2006; Золотухин, 2007; Катмакова, 2010).
Необходимым условием для ускоренной индикации В. bronchiseptica в различных субстратах методом РНФ является разработка оптимальных условий постановки реакции.
Первый этап разработки оптимальных параметров постановки реакции включал определение количественного показателя реакции, имеющего диагностическое значение. Исследования проводили путем постановки РНФ на МПБ, контаминированном индикаторными культурами В. bronchiseptica в
1 5 концентрации 10 - 10 м.к./мл. По данным разных исследователей РНФ считается положительной при уровне нарастания титра от 2 до 10 раз (Кузнецова, 1960; Мазурин, 1963). Оценку результатов РНФ проводили в соответствии с показателями, разработанными В.Д. Тимаковым, Д.М.
Гольдфарбом (1962). Положительным считали результат реакции, при котором произошло увеличение титра фага по сравнению с контролем более чем в 5 раз. Выбранный критерий гарантировал достоверность результатов, поскольку он позволял исключить технические погрешности при титровании, при которых возможно выявление невысокой степени увеличения количества фага. Результаты индикации бордетеллёзных бактерий с помощью РНФ подтверждали бактериологическим методом и специфичностью РНФ с контрольными пробами.
Второй этап разработки параметров проведения реакции включал определение оптимального времени постановки РНФ. Для этих целей были проведены эксперименты для определения наиболее эффективного временного показателя взаимодействия фага и индикаторной культуры.
Оптимальное время экспозиции выбирали из следующих параметров:
- предварительное подращивание исследуемого материала в течение 7, 16, 24 часов при температуре 37 °С, после добавления фагов смесь выдерживали в течение 7 часов при температуре 37 °С;
- увеличение времени контакта исследуемого материала с фагом до 7, 10, 16, 24 часов при температуре 37 °С.
Оптимальным, по нашим данным, является режим РНФ при 7-часовой экспозиции исследуемого материала с фагами, когда удается провести о индикацию В. bronchiseptica в количестве 10 микробных клеток в 1 мл исследуемого субстрата. Время исследования при этом составляет 19 часов. Увеличение времени контакта исследуемого материала с фагом (без предварительного подращивания) в пределах 10 - 16 часов повышает чувствительность реакции: бактерии В. bronchiseptica обнаруживаются в
9 1 количестве 10 - 10 м.к./мл, при этом на проведение исследований затрачивается 22 - 28 часов.
Чтобы установить возможность использования метода РНФ для индикации В. ЪгопсЫяерйса в объектах внешней среды, нами были проведены исследования проб водопроводной воды, смывов с глотки животных, смывов с инвентаря, фекалий.
Положительные результаты получены при исследовании водопроводной воды, содержащей постороннюю микрофлору и бактерии В. ЬгопсЫБерйса в количестве от 101 до 105 м.к./мл, при этом отмечена эффективность использования специфических бактериофагов по сравнению с бактериологическим методом исследования. С помощью РНФ удается обнаружить бактерии В. ЪгопсЫБерйса в исследуемом субстрате в количестве о
10 м.к./мл за 19 часов. Бактериологическим методом удавалось обнаружить бактерии В. ЬгопсЫзерЫса в минимальной концентрации 104 м.к./мл, время проведения исследований при этом составляет более 96 часов.
Таким образом, экспериментальные данные позволяют рекомендовать метод РНФ для индикации В. ЬгопсЫБерйса в различных пробах воды.
Нами изучалась возможность использования биопрепарата, изготовленного на основе бордетеллёзных фагов. Для этого мы определяли литическую активность отдельно взятых фагов В.Ьг. - 1 УГСХА и В.Ьг. - 7 УГСХА и фагов в совокупности, при этом были получены аналогичные результаты. Антагонистический эффект взаимодействия фагов отсутствует. По данным исследований установлена возможность конструирования биопрепарата, состоящего из двух штаммов бордетеллёзных фагов.
В результате проведенных исследований предложен диагностический биопрепарат «В.Ьг. - 11 УГСХА», изготовленный на основе бордетеллёзных фагов В.Ьг. - 1 УГСХА и В.Ьг. - 7 УГСХА для индикации и идентификации В. ЬгопсШяерИса в объектах внешней среды.