Выбор сценария перехода к мультисервисной сети на базе инновационных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Куликов Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Николай Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТЕЙ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ
1.1. Анализ текущего состояния и направлений перехода к IMS
1.2. Принципы разработки телекоммуникационного оборудования с длительным жизненным циклом
1.2.1. Прогнозирование развития системы электросвязи
1.2.2. Подробный анализ возможных сценариев модернизации оборудования
1.2.3. Преемственность предшествующих разработок и вопросы сохранения качества предоставления услуг
1.2.4. Представление оборудования в виде постоянного и переменного компонентов
1.2.5. Постановка задачи по созданию петли обратной связи
1.3. Задачи диссертационной работы
1.4. Выводы по главе
2. МОДЕРНИЗАЦИЯ АНАЛОГОВЫХ АТС ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО К СЕТИ NGN/IMS
2.1. Основные модули ядра сети NGN/IMS
2.2. Разработка способа включения координатных АТС в сеть NGN/IMS .... 41 2.2.1. Анализ решений по замене оборудования АТС
2.3. Анализ сценария предоставления услуг в сети NGN/IMS
2.4. Математическая модель обслуживания заявок в узлах сети NGN/IMS
2.4.1. Анализ сигнального трафика сети NGN/IMS
2.4.2. Анализ длительности обработки сигнальных сообщений в NGN/IMS-ядре
2.4.3. Определение распределения вероятностей длительности ожидания в узлах ядра сети NGN/IMS
2.5. Оценка параметров качества обслуживания в NGN/IMS
2.6. Математическая модель оценки времени предоставления услуги
2.7. Вероятностно-временные характеристики МПН
2.7.1. Установление исходящего соединения
2.7.2. Установление входящего соединения
2.8. Выводы по Главе
3. КУМУЛЯНТНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СЕТИ NGN/IMS
3.1. Кумулянтный анализ
3.2. Оценка квантиля длительности пребывания заявки в системе через кумулянты
3.2.1. Нахождение квантиля через ряд Эджворта
3.2.2. Нахождение квантиля через ряд Корниша-Фишера
3.3. Разработка способа определения характеристик СМО типа M/G/к
3.3.1. Разработка способа определения кумулянтов длительности обслуживания
3.3.2.Разработка способа определение кумулянтов длительности ожидания
3.4. Методика оценки нормируемых характеристик качества в сети NGN/IMS из конца в конец
3.5. Расчет показателей QoS в сети NGN/IMS, модернизированной с использованием МПН
3.5.1. Пример расчета квантилей пребывания в МПН
3.6. Выводы по Главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РЕАЛЬНОЙ СЕТИ NGN/IMS, МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОРУДОВАНИЯ МПН
4.1. Анализ реальных данных, собранных на сети ПАО МГТС
4.1.1. Анализ вероятностно-временных характеристик потоков сигнальных сообщений, обслуживаемых ядром сети NGN/IMS
4.1.2. Анализ процессов обслуживания заявок МПН
4.1.3. Численная оценка показателей QoS реальной сети
4.2. Разработка имитационной модели сети NGN/IMS
4.3. Анализ результатов имитационного моделирования
4.4. Анализ особенностей модернизации сети с использованием МПН
4.5. Разработка сценария модернизации сети с использованием МПН
4.6. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Акты внедрения
Приложение Б - Листинг программы имитационного моделирования для оценки величины ошибки при переходе от системы типа M/G/k к системе M/M/k
Приложение В - Пример расчета квантилей пребывания сообщений INVITE в узле P-CSCF при известной интенсивности входящих вызовов
Приложение Г - Листинг программы имитационного моделирования сети NGN/IMS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор сценария перехода к мультисервисной сети на базе инновационных решений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время идет процесс перехода к мультисервисным сетям связи. Принципы их построения основаны на концепции сети связи следующего поколения (NGN - Next Generation Network) и ее модификациях. Для поддержки некоторых видов услуг часто используются решения, предусмотренные концепцией пакетной мультимедийной подсистемы (IMS - IP Multimedia Subsystem). Для краткости мультисервисная сеть, основанная на симбиозе этих концепций, в дальнейшем будет именоваться «сетью NGN/IMS». Функциональные возможности мультисервисных сетей позволяют предоставлять пользователям доступ к общим ресурсам сети вне зависимости от вида абонентских терминалов. С целью удовлетворения возрастающих потребностей своих клиентов операторы связи осуществляют модернизацию сетей связи для повышения доходов за счет расширения спектра предоставляемых услуг на единой инфокоммуникационной платформе, а также для снижения своих эксплуатационных расходов.
Таким образом, остро стоит вопрос о выборе пути перехода от существующих сетей к сетям NGN/IMS, что определяет актуальность темы исследования. Международными рекомендациями предусмотрена только последовательная смена поколений телекоммуникационного оборудования: от аналоговых станций - к цифровым станциям, основанным на технологии временного разделения каналов, и от цифровых - к IP-телефонии и сетям следующего поколения. Несмотря на это, могут быть выбраны альтернативные подходы к модернизации сети связи. В частности, опираясь на накопившийся опыт построения сетей связи следующего поколения, есть возможность воспользоваться так называемым преимуществом отстающего [96]. В этом случае важным аспектом является применение инновационных подходов к модернизации эксплуатируемых телефонных станций с целью построения мультисервисной сети.
При этом одной из важнейших задач становится сохранение характеристик качества предоставления услуг пользователям в модернизированной сети. Характеристики качества обслуживания принято обозначать аббревиатурой QoS по устоявшемуся англоязычному словосочетанию - Quality of Service.
Модернизированная сеть, построенная по принципам NGN/IMS, представляет собой совокупность различных модулей, взаимодействующих между собой в процессе обмена сигнальными (служебными) сообщениями. Задержки пребывания сигнальных сообщений в узлах сети, включающие ожидание обслуживания и непосредственную обработку сигнальных сообщений, в значительной мере, определяют уровень качества обслуживания пользователей.
Таким образом, возникает необходимость разработки системно-технического решения, позволяющего обеспечить модернизацию ранее созданного сегмента сети с учетом принципов NGN/IMS, а также необходимость обеспечения заданных характеристик QoS в результате реализации выбранного сценария. Этими факторами обусловлена актуальность настоящей диссертационной работы.
Разработанность темы исследования. Большой вклад в развитие вопросов построения, модернизации и анализа сетей электросвязи с различными системами коммутации, включая связанные с ними аспекты теории телетрафика, внесли российские (Башарин Г.П., Буренин А.Н., Гольдштейн Б.С., Канаев А.К., Кучерявый А.Е., Легков К.Е., Пшеничников А.П., Росляков А.В., Самуйлов К.Е., Соколов Н.А., Степанов С.Н., Татарникова Т.М., Шнепс-Шнеппе М.А.) и зарубежные (Д. Кениг, Л. Клейнрок, П. Кюн, Д. Штойян) исследователи.
Несмотря на то, что в целом указанная область исследуется довольно активно, ряд вопросов остается открытым. Прежде всего, значительная часть работ, посвященных качеству предоставления услуг в сетях следующего поколения, не принимает во внимание различия в длительности обработки различных типов сигнальных сообщений. В настоящей работе учитывается данный аспект, что приводит к постановке новых задач. Кроме того, в литературе мало изучен вопрос оценки квантилей распределения длительности задержек
сигнальных сообщений при передаче «из конца в конец», определяющих характеристики QoS.
Вопрос построения комбинированных систем коммутации, обеспечивающих преобразование сети связи общего пользования в пакетную, был рассмотрен в [79]. При этом анализ характеристик качества обслуживания для подобных систем в научной литературе практически не рассматривался и является непроработанным.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются эксплуатируемые системы коммутации, модернизируемые на базе предложенной концепции. Предмет исследования - комплекс моделей, отображающих процесс модернизации эксплуатируемых систем коммутации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инновационных решений, позволяющих выполнить переход к мультисервисной сети связи, построение математической модели мультисервисной сети NGN/IMS, модернизированной согласно предложенному подходу, а также разработка метода оценки характеристик качества предоставления услуг в подобной сети.
Поставленная цель достигается за счет решения следующих задач:
1. разработка сценария модернизации эксплуатируемых телефонных станций для перехода к сети NGN/IMS;
2. построение математической модели сети NGN/IMS, модернизированной согласно предложенным и обоснованным техническим решениям;
3. сбор и анализ статистических данных сигнального трафика в реальной NGN/IMS-сети с включенными в ее состав телефонными станциями, модернизированными согласно предложенному подходу;
4. разработка метода оценки характеристик качества обслуживания сигнального трафика в сети NGN/IMS применительно к взаимодействию с модернизированными телефонными станциями.
Научная новизна. 1. Впервые предложен сценарий перевода аналоговых абонентских терминалов, подключенных к эксплуатируемым АТС, непосредственно в сеть NGN/IMS, который основан на инновационном подходе к разработке нового и модернизации существующего оборудования с длительным жизненным циклом. 2. Разработан метод оценки вероятностно-временных характеристик качества обслуживания в сетях NGN/IMS в части обработки сигнальных сообщений, который отличается от известных тем, что учитывает различия в длительности обслуживания сигнальных сообщений в узлах сети NGN/IMS. 3. Впервые выявлены характеристики потоков сигнальных сообщений в сети NGN/IMS и длительности обслуживания различных типов сообщений в основных элементах, входящих в состав ядра сети NGN/IMS.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в расширении класса подходов, позволяющих производить смену поколений оборудования в сетях связи. Получены аналитические соотношения для расчета математического ожидания и квантиля распределения длительности пребывания сигнальных сообщений на основе модели в виде многофазной системы телетрафика. Разработаны аналитическая и имитационная модели, адекватно отражающие реальные процессы функционирования сети NGN/IMS.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке сценария, позволившего существенно снизить затраты на модернизацию сети связи и ее длительность. Разработанный метод оценки вероятностно-временных характеристик качества обслуживания в сетях NGN/IMS позволяет рассчитывать с погрешностью не более 5% (достаточной для решения инженерных задач). На основании полученных характеристик сформулированы научно обоснованные рекомендации по проектированию сети следующего поколения в части требований к обработке сигнальных сообщений.
Результаты работы использовались:
- ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» при разработке Медиатора Плана Нумерации (МПН);
- ПАО «Ростелеком» при модернизации аналогового сегмента телефонной
сети;
- ООО "СевенТест" в процессе модернизации сети ПАО "МГТС".
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы
системного анализа [54], теории телетрафика, математической статистики. Численная проверка полученных аналитических соотношений осуществлялась методами имитационного моделирования. Для получения ряда численных оценок использовались данные, собранные на реальной сети связи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сценарий модернизации аналогового сегмента сети связи как характерный пример реализации инновационного решения, обеспечивающий эволюционный переход к мультисервисной сети в сжатые сроки и с меньшими инвестициями по сравнению с использованной ранее практикой.
2. Метод оценки вероятностно-временных характеристик качества обслуживания в сетях NGN/IMS в части обработки сигнальных сообщений, учитывающий различия в длительности их обработки.
3. Модель сигнального обмена в сети NGN/IMS, позволяющая адекватно оценивать интенсивность сигнального трафика и законы его обслуживания в узлах мультисервисной сети.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается корректным использованием математических методов исследования, результатами имитационного моделирования и данными, собранными в эксплуатируемой сети связи. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: 59-й, 60-й и 64-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ (СПб, 2007, 2008, 2012 гг.), на III Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (СПб, 2014), на IX Международной отраслевой научно-технической конференции
«Технологии информационного общества» (Москва, 2015), на 22-м международном симпозиуме по технологиям потребительской электроники (^СТ 2018), а также на ежегодных семинарах кафедры инфокоммуникационных систем.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них: 5 опубликовано в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени; 2 - в изданиях, включенных в международные базы цитирования; 5 публикаций в других изданиях и материалах конференций.
Личный вклад автора. Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно, технические решения, программные средства и математические процедуры разработаны при его непосредственном участии.
1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТЕЙ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ
1.1. Анализ текущего состояния и направлений перехода к IMS
Стремительное развитие сетей связи следующего поколения в последние годы связано с ростом Интернета и активным применением IP-технологий, основными пользователями которых стали физические лица, что привело к увеличению разветвленности и повышению емкости сети. Эти процессы потребовали разработки новых решений, обеспечивающих передачу различных видов информации и предоставления различных видов услуг связи в рамках единой архитектуры. В основе такого решения был положен метод передачи информации на основе коммутации пакетов, что привело к появлению сетей следующего поколения, более известных по аббревиатуре NGN (Next Generation Network) [96].
Сеть NGN - это мультисервисная сеть, основанная на пакетной коммутации и обеспечивающая предоставление большого набора телекоммуникационных услуг. При этом идеология NGN определяет возможность передачи любой информации в единой форме представления - IP-пакете [101].
Внедрение пакетных технологий в мобильных сетях обусловило появление подсистемы мультимедийных IP-услуг - NGN/IMS, обеспечивающей конвергенцию технологий передачи данных посредством пакетной сети. С момента своего появления мобильные сети прошли достаточно короткий, но насыщенный процесс эволюции, в процессе которого происходила последовательная смена поколений, дополнительно характеризующаяся качественными скачками в области доступных скоростей и предоставляемых услуг [35]. На Рисунке 1.1 показаны примерные даты появления новых поколений
систем мобильной связи. Их принято обозначать цифрой, которая предшествует букве «G» - generation (поколение).
10 20 за 40 50 I II II \ \ \ \ \ + t f f f ~Н-1-1-1-г
1980 1990 2000 2010 2020
Рисунок 1.1 - Смена поколений стандартов для мобильной (сотовой) связи
t
Каждое последующее поколение обеспечивало абонентам больший набор услуг и более высокую скорость передачи данных. Архитектура NGN/IMS была разработана специально для введения новых и улучшения мультимедийных услуг: голосовых сервисов, видеотелефонной и видеоконференцсвязи, передачи текстовых и мультимедийных сообщений.
1.2. Принципы разработки телекоммуникационного оборудования с
длительным жизненным циклом
В более широком смысле вся система связи последовательно проходила несколько эволюционных этапов: от аналоговых линий и ручных коммутаторов до мультисервисных сетей связи и архитектуры NGN/IMS. Каждый из этапов представлял собой существенный качественный скачок в развитии технологий и характеризовался специфичными системами коммутации, системами передачи данных и видами передаваемой информации. На Рисунке 1.2 ниже приведены указанные циклы. Годы на оси абсцисс выбраны близкими к реальным датам, четко определить которые не всегда представляется возможным в связи с
различными переходными процессами (например, с появлением квазиэлектронных станций), а также с тем фактом, что каждая национальная сеть электросвязи проходит свой уникальный путь эволюции.
Создание телеграфных сетей
I I I
т
Построение телефонных сетей
I I I
т
Автоматизация оборудования коммутации
I
I I
т
Использование программного обеспечения
I I I
т
Переход к пакетным технологиям
I
I
т
г
1840
1880
1920
1960
2000
Рисунок 1.2 - Этапы радикальных изменений в интерактивных сетях
Из Рисунка 1.2 видно, что новый цикл качественных изменений возникает примерно каждые сорок лет. Если гипотеза о цикличности данной области верна, то следующие радикальные изменения в системе связи можно ожидать в ближайшие годы. По всей видимости, они будут определены переходом к пятой промышленной революции [41].
Определенная цикличность присуща развитию технологий не только в области телекоммуникаций, но и мировой экономике в целом [56, 105]. На примере систем мобильной связи, в разделе 1.1 отмечалось, что тенденции цикличности обнаруживаются и в разработке новых поколений однотипного телекоммуникационного оборудования.
Вместе с тем время перехода к поколению 5G позволяет выдвинуть гипотезу о сокращении длительности цикла. В связи с этим возрастает актуальность выбора методологических принципов, направленных на разработку телекоммуникационного оборудования с длительным жизненным циклом.
Сформулируем методологические принципы, которых следует придерживаться разработчикам аппаратно-программных средств, использующихся в новых видах оборудования, и операторам связи при выборе
долгосрочной стратегии развития эксплуатируемых телекоммуникационных сетей. Их можно назвать концепцией «5П» - по первым буквам предлагаемых формулировок [78]:
- прогнозирование развития системы электросвязи;
- подробный анализ возможных сценариев модернизации оборудования;
- преемственность предшествующих разработок;
- представление оборудования в виде постоянного и переменного компонентов;
- постановка задачи по созданию петли обратной связи для повышения эффективности работы всех участников инфокоммуникационного рынка.
Произведем последовательный анализ текущего состояния сетей связи в России и на постсоветском пространстве и возможных путей их дальнейшего развития с точки зрения предложенной концепции «5П».
1.2.1. Прогнозирование развития системы электросвязи
Прогнозирование развития технических систем должно проводиться на всех этапах жизненного цикла, начиная с проектирования и заканчивая утилизацией. При этом прогнозирование требований к телекоммуникационному оборудованию должно быть основано на понимании тенденций развития инфокоммуникационной отрасли в длительной перспективе. Определение данных тенденций с приемлемой (с точки зрения достоверности) точностью может быть осуществлено только при использовании междисциплинарного подхода [58]. Существует несколько методов количественного и качественного прогнозирования, хорошо зарекомендовавших себя и успешно применяемых на практике [102]. При этом всегда существует опасность «Черного лебедя» [97], т.е. возникновения маловероятного, но кардинального изменения исследуемого
объекта или процесса. В связи с этим немаловажная роль отводится анализу возможных сценариев [83] и возникающих рисков [75].
Как было показано выше, современные телекоммуникационные технологии радикально изменяются с определенной периодичностью, поэтому построение долгосрочных прогнозов развития сетей связи с достаточной точностью является нетривиальной задачей, поскольку должна предсказывать ситуацию, которая сложится на рынке телекоммуникаций через 10-15 лет. Такие прогнозы необходимо предоставить как на макро-, так и на микроуровне. В связи с этим долгосрочное планирование определяет общий вектор направления развития отрасли на длительную перспективу, а основным инструментом в работе операторов связи является краткосрочное планирование. Долгосрочные прогнозы, как правило, определяют крупные международные организации и консорциумы, такие как 3GPP, GSMA и т.д.
Опираясь на публикуемые ими аналитические данные, можно говорить о следующих основных тенденциях в области связи на текущий момент: планомерное повышение скорости обмена данными, расширение спектра услуг, рост требований потребителей рынка к показателям качества обслуживания, среди которых особое значение придается надежности и живучести.
Тем не менее, трансляция данной информации в практическую область осуществляется конкретными операторами связи путем краткосрочного планирования. Как известно, теория краткосрочных прогнозов разработана достаточно глубоко и часто применяется в бизнес-планировании предприятий связи. При этом эффективное построение сетей связи возможно только в том случае, если на этапе проектирования заранее достаточно точно спрогнозирован их будущий облик: структура и необходимый объем оборудования.
Существующий опыт показывает, что практическое внедрение инноваций запаздывает относительно их описания в официальных спецификациях. В сфере телекоммуникаций обозримые перспективы развития сетей связи определяются международными рекомендациями. Консорциум 3GPP (3rd Generation Partnership Project) стандартизировал концепцию NGN/IMS для реализации возможности
сетей на основе IP-протокола предоставлять широкий и единый набор услуг в сетях следующего поколения. Вместе с тем инженерный совет IETF (Internet Engineering Task Force) стандартизировал протокол инициализации сессий SIP (Session Initiation Protocol) [16] для сети Интернет, а 3GPP стандартизировал SIP для процедур сети NGN/IMS: установления, управления и модификации сессий.
В общем виде структура сети NGN/IMS приведена на Рисунке 1.3 [45]:
UE - Абонентский терминал BTS - Базовая станция RNC - Контроллер радиосети SGSN - Узел поддержки
обслуживания GPRS GGSN - Узел поддержки _шлюза GPRS_
WBSC - Базовый контроллер
станций Wi-Fi WNC - Сетевой контроллер Wi-Fi WAG - Шлюз беспроводного доступа
SBC - Пограничный контроллер _сессий_
P-CSCF - Прокси CSCF S-CSCF - Обслуживающий CSCF I-CSCF - CSCF-посредник HSS - Домашний сервер
подписки AS - Сервер приложений
Рисунок 1.3 - Схема сети NGN/IMS в общем виде
Из представленной схемы видно, что различные типы доступа реализуются соответствующими модулями, но в результате все пользователи получают доступ
к единой инфраструктуре, которая может быть условно разделена на две составляющих: уровень управления сессиями и уровень серверов услуг. Консорциум 3GPP разработал лишь архитектуру сети, каждый производитель сам выбирает физическую реализацию функций и модулей. В разветвленной сети, как правило, элементы, отвечающие за обслуживание голосовых вызовов, устанавливаются в виде нескольких независимых, взаимосвязанных модулей, работающих параллельно в режиме разделения нагрузки. Хранилище пользовательских профилей выполняется в виде единой высокопроизводительной базы данных, резервированной в целях надежности по схеме «Основной-Резервный».
Вместе с тем вполне очевидно, что переход к архитектуре NGN/IMS является будущим электросвязи, и модернизация действующих сетей должна осуществляться с учетом данного факта, в соответствии с предложенной концепцией «5П».
1.2.2. Подробный анализ возможных сценариев модернизации
оборудования
Существуют различные методы анализа модернизации сложных структур, таких как телекоммуникационные операторы. В последние годы опубликованы работы по общим вопросам математического анализа больших сетевых структур [52], по сетевым методам принятия решений [80], по математическим моделям социальных сетей [68]. С целью анализа сценариев модернизации телекоммуникационного оборудования, вполне допустимо представить телефонную сеть как агента графодинамической модели целеполагания [104]. Целеполагание выполняется на основе «древовидных» ациклических сетей Петри, как одной из наиболее удобных графических моделей, позволяющей выполнять анализ алгоритмов принятия решений [76].
Позиции сети сопоставлены целям с , I = 1, ..., г, а переходы ду,у = 1, ..., s, связывают надцель с с подчиненными ей подцелями, где каждая подцель соединена с переходом двумя противонаправленными стрелками, а переход с надцелью - одной стрелкой, помеченной переменной с . Каждая позиция с либо
пуста (с = 0, цель не достигнута), либо содержит один маркер (с = 1, цель достигнута). Если в позициях всех подцелей перехода д есть по маркеру и позиция надцели с пуста, то переход мгновенно срабатывает и вносит маркер в си сохраняя маркирование подцелевых позиций. В результате пометка стрелки (д с) принимает значения с = 0, что исключает попадание второго маркера в позицию сг-. При этом могут использоваться два вида отношения «надцель-подцели»: конъюнктивное и альтернативное [104].
Результатом моделирования целеполагания является линейный график достижения целей на заданном временном горизонте [т = 0, т = Т]. Интервалы горизонта, на которых цели с достигнуты, закрашены. График достижения целей строится непосредственно по целевой сети.
Для «классической» сети связи [67], в которой смена технологий коммутационного оборудования происходила последовательно, в продолжительной временной перспективе набор целей и действий для их достижения может быть выражен графом, представленным на Рисунке 1.4. Данный граф отражает последовательную смену типов оборудования, начиная от замены аналоговых АТС, оканчивая переходом к сети следующего поколения.
В Таблице 1.1 приведены обозначения узлов графов, представленных на Рисунке 1.4.
Су
Рисунок 1.4 - Граф целей оператора при «классической» модернизации сети
Таблица 1.1 - Содержание целей процесса модернизации сети
c1 замена аналоговых АТС на цифровые
c2 внедрение интеллектуальных платформ
c3 полная «цифровизация» сети
c4 создание ядра NGN/IMS
C5 создание пакетной сети передачи данных
c6 замена цифровых АТС на точки мультисервисного доступа
cj переключение интеллектуальных услуг в NGN/IMS
cg переход к архитектуре NGN/IMS
c9 предоставление новых услуг
c10 демонтаж транзитных станций, освобождение помещений
C11 сохранение степени лояльности абонентов
c12 рост числа абонентов и средней выручки на одного абонента
c13 снижение капитальных затрат и эксплуатационных расходов
В качестве примера «классической» модернизации можно привести сети связи в странах Западной Европы и Северной Америки, где этапы эволюции можно выделить достаточно четко: каждая из стадий имеет ясные границы, происходит последовательное внедрение одной технологии, и только после того, как модернизация практически закончена, начинается ее вытеснение технологиями следующего поколения.
Последовательное достижение поставленных задач «классического» пути модернизации сети может быть промоделировано. В результате формируется линейный график достижения целей на заданном временном горизонте, который показан в Таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Диаграмма моделирования граф целей оператора при
«классической» модернизации сети.
т 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
с1
с2
сз
с4
С5
сб
с7
с8
с9
сю
С11
с12
с13
Данный подход имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно выделить то, что пользователи получают новейшие технологии в кратчайшие сроки, а операторы связи в свою очередь имеют возможность получать доходы от новых услуг и повышения качества обслуживания. Кроме этого, последовательная смена технологий создает новые рабочие места, стимулируя разработку и приобретение нового оборудования для всех участников рынка: абонентов,
операторов, поставщиков телекоммуникационного оборудования - это укладывается в концепцию «общества потребления», сформировавшуюся на Западе в XX веке.
Показатели функционирования агента графодинамической модели промоделируем с использованием «взвешенного» ориентированного графа, вершины которого соответствуют показателям, дуги - влиянием показателей друг на друга [93]. Степень влияния помечается весом, получаемым методом экспертных оценок.