Оперативность информационного обмена в сетях с многопротокольной коммутацией по меткам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Якимова Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Якимова Ирина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ VPN MPLS-СЕТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ОПЕРАТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В IP-ТУННЕЛЯХ MPLS-СЕТИ
1.1 Анализ основных характеристик существующих VPN MPLS-сетей и
их протоколов информационного обмена
1.1.1 Обобщенный анализ структуры Единой сети электросвязи РФ как основы VPN MPLS-сетей
1.1.2 Анализ особенностей построения VPN MPLS-сетей и их протоколов
1.2 Анализ особенностей процесса формирования IP-туннелей в VPN MPLS-сети и информационного обмена в них
1.3 Задача оценки оперативности информационного обмена многопакетными
сообщениями в IP-туннелях VPN MPLS-сети и направления ее решения
Выводы по первому разделу
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА МПС В IP-ТУННЕЛЕ VPN MPLS-СЕТИ БЕЗ УЧЕТА В НЁМ МАРШРУТИЗАТОРОВ
2.1 Особенности математического моделирования процесса информационного обмена в IP-туннеле VPN MPLS-сети
2.2 Математическая модель процесса установления ТСР-соединения (туннеля) в VPN MPLS-сети
2.3 Математическая модель процесса информационного обмена многопакетными сообщениями в ТСР-соединении IP-туннеля VPN MPLS-сети
без учета в нём маршрутизаторов
2.3.1 ПКМЦ процесса доставки однопакетного сообщения
2.3.2 ПКМЦ доставки многопакетных сообщений
2.3.3 Алгоритм автоматизированного синтеза матриц переходных вероятностей ПКМЦ для доставки сообщений с произвольным числом сегментов
2.4 Временные характеристики процесса доставки многопакетных сообщений VPN MPLS-сети без учета наличия маршрутизаторов
Выводы по второму разделу
3 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПАКЕТОВ В МАРШРУТИЗАТОРАХ IP-ТУННЕЛЯ VPN MPLS-СЕТИ
3.1 Математическая модель процесса обработки пакетов в одном маршрутизаторе при разной его конфигурации
3.2 Математическая модель процесса обработки пакетов в совокупности последовательных маршрутизаторов
3.3 Математическая модель процесса обработки пакетов в типовом
звене «маршрутизатор-ТСР-соединение»
Выводы по третьему разделу
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВВХ И ВХ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В IP-ТУННЕЛЕ VPN MPLS-СЕТИ
4.1 Исследование ВВХ и ВХ процесса доведения многопакетных сообщений в IP-туннеле VPN MPLS-сети без учета в нём маршрутизаторов
4.2 Исследование ВВХ и ВХ процесса доведения многопакетных сообщений в IP-туннеле VPN MPLS-сети с учетом наличия в нём маршрутизаторов
4.2.1 Расчёт ВВХ и ВХ пребывания пакетов в одном маршрутизаторе
4.2.2 Расчёт ВВХ и ВХ пребывания пакетов в совокупности последовательных маршрутизаторов
4.2.3 Расчёт ВВХ пребывания пакетов в типовом звене «маршрутизатор-TCP-соединение»
4.3 Методика обоснования требуемой скорости передачи информации в каналах IP-туннеля VPN MPLS-сети
Выводы по четвертому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативность информационного обмена в сетях с многопротокольной коммутацией по меткам»
ВВЕДЕНИЕ
Устойчивое развитие больших, средних и малых предприятий бизнеса и других организаций в РФ требует наличия в данных организациях коллективных (корпоративных) сетей, которые реализуют обмен различной информацией в интересах производственных и иных процессов. Данные корпоративные сети реализуются на Единой сеть электросвязи (ЕСЭ) РФ [54].
ЕСЭ РФ обеспечивает передачу любой информации способом пакетной коммутации и при этом реализует, в основном, стек протоколов TCP/IP. Различные предприятия, как правило, не строят свои отдельные сети на собственных физических каналах, а арендуют часть телекоммуникационного ресурса ЕСЭ для создания собственной мультисервисной сети связи. Такие сети принято называть частными сетями связи или VPN (Virtual Private Network) сетями [5,16,19,29,62,68]. К доставке сообщений в корпоративных сетях, как правило, предъявляются жесткие требования. Это обусловлено скоротечностью протекания технологических процессов и необходимостью управления ими чаще всего в реальном масштабе времени. Одним из важных требований, предъявляемых пользователями к информационному обмену многопакетными сообщениями (МПС), является своевременность или оперативность. Под своевременностью (оперативностью) понимают свойство сети доставлять МПС определенного объема в заданные временные сроки. Оценивание оперативности осуществляют, как правило, по таким показателям как вероятностно-временные характеристики (ВВХ) и временные характеристики (ВХ), при этом под ВВХ понимают вероятность доведения МПС за время, не превышающее допустимое, а под ВХ понимают среднее время и дисперсию времени доведения МПС [56,77,79,81,83,84,86,90,110].
Корпоративные сети, как правило, строятся на MPLS технологии. Так как MPLS-сеть относится к сетям связи с коммутацией пакетов, то методологический основой ее построения является семиуровневая эталонная модель взаимодействия открытых систем (ЭМВОС/ISO) [30,38,53,59,63,64,65].
MPLS-сети являются наиболее востребованными из телекоммуникацион-
ных сетей, обеспечивающих взаимодействие различных отраслей, учреждений, организаций и предприятий. При этом MPLS-сети реализуют передачу МПС между пользователями (хостами) в виде многопротокольной коммутации по меткам.
Технология MPLS используется в магистральных сетях практически всех операторов и находит все большее распространение в зоновых сетях. Число компаний-провайдеров, предлагающих новые возможности для экономичного построения сетей Intranet и Extranet, постоянно увеличивается, расширяя доступность технологии MPLS для пользователей все большего числа стран и регионов. MPLS VPN в отличие от других способов построения виртуальных частных сетей, таких как VPN на базе ATM/FR или IPSec, обладает высокой масштабируемостью, возможностью автоматического конфигурирования и естественной интеграцией с такими сервисами IP, входящими в обязательный перечень услуг любого успешного провайдера, как доступ к Internet, Web.[9,19,27,75,76,80,89].
Вопросам построения сетей с коммутацией пакетов и анализу их характеристик большое внимание уделено в школах таких ученых как Якубайтис Э.А., Цыбаков Б.С., Мизин И.А., Лазарев В.Г., Сифоров В.И., Самойленко С.И., Лазарев В.Г., Бутрименко А.И., Гольдштейн Б.С, Глушков В.М., Соколов Н.А., Олифер В.Г., Азаров Г.И., Присяж-нюк С.П., Лихачев А.М., Цимбал В.А., Шиманов С.Н., Будко П.А., Рыжиков Ю.И. [71], Клейнрок Л., Дэвис Д., Барбер Д., Бертсекас Д, Галлагер Р, Скляр Б., Таненбаум Э и другие. В трудах данных авторов были исследованы такие вопросы как общие принципы построения сетей, архитектура и стандартизация сетей, информационный обмен в сетях передачи данных [3,4,7,11,21,22,29,32,33,40,63,64,67,76,79,80,86,88,112,113].
Отличительной особенностью современной сети физических каналов ЕСЭ РФ является применение волоконно-оптических линий связи, которые способствую повышению скорости передачи информации от нескольких сотен Мбит/с до десятков Гбит/с. В предыдущих поколениях VPN MPLS-сетей, как правило, временные затраты на обработку пакетов в маршрутизаторе были гораздо меньше, чем на их доставку в TCP-соединении, но с появлением каналов связи со скоростью передачи от сотни Мбит/с до десятков Гбит/с ситуация кардинально изменилась [6,22,27,55,70,79].
Однако вопросы оценивания вероятностно-временных и временных характеристик информационного обмена в сетях передачи данных с многопротокольной коммутацией по меткам как с учетом доставки пакетов по каналам связи IP-туннеля VPN MPLS-сети, так и с учетом обработки IP-пакетов в его маршрутизаторах, а также нахождение требуемой канальной скорости передачи сообщений в IP-туннеле, обеспечивающей требуемую своевременность, является открытым [106].
В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны время передачи IP-пакета в физическом канале MPLS-сети становится сравнимым со временем обработки IP-пакета в LSR-маршрутизаторе, с другой стороны -отсутствует научно-методический аппарат расчета ВВХ и ВХ доставки сообщений по MPLS сети с учетом времени обработки IP-пакета в LSR-маршрутизаторе.
Исходя из изложенного, актуальной является тема диссертации «Оперативность информационного обмена в сетях с многопротокольной коммутацией по меткам».
Целью диссертационных исследований является: разработать математический аппарат анализа характеристик оперативности информационного обмена в IP-туннеле VPN MPLS-сети.
Объектом исследования являются VPN MPLS-сети передачи данных с многопротокольной коммутацией по меткам.
Предметом исследований являются модели информационного обмена в IP-туннеле VPN MPLS-сетях передачи данных с многопротокольной коммутацией по меткам и методы оценивания его оперативности.
Научной задачей является: разработать научно-методический аппарат оценивания вероятностно-временных и временных характеристик информационного обмена в VPN MPLS-сетях передачи данных с многопротокольной коммутацией по меткам как с учетом доставки пакетов по каналам связи IP-туннеля VPN MPLS-сети, так и с учетом обработки IP-пакетов в его маршрутизаторах и обоснования требуемой канальной скорости передачи сообщений в IP-туннеле, обеспечивающей заданную своевременность.
Результаты, выдвигаемые на защиту:
1. Математическая модель процесса информационного обмена многопакетными сообщениями в ТСР-соединении IP-туннеля VPN MPLS-сети без учета в нём маршрутизаторов.
2. Математическая модель процесса обработки пакетов в типовом звене «маршрутизатор-ТСР-соединение» IP-туннеля VPN MPLS-сети.
3. Методика обоснования требуемой скорости передачи информации в каналах IP-туннеля VPN MPLS-сети.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что:
- разработанная математическая модель процесса информационного обмена многопакетными сообщениями в ТСР-соединении IP-туннеля VPN MPLS-сети без учета в нём маршрутизаторов в отличие от известных моделей включает в себя все системные параметры составного канала связи;
- разработанная математическая модель процесса обработки пакетов в типовом звене «маршрутизатор-ТСР-соединение» IP-туннеля VPN MPLS-сети в отличие от известных моделей включает в себя все фазы процесса обработки пакетов через математическую свёртку нескольких распределений;
- методика обоснования требуемой скорости передачи информации в IP-туннелях VPN MPLS-сети впервые позволяет найти минимально достаточную скорость передачи сообщений в каналах связи, обеспечивающую заданные требования по ВВХ и ВХ информационного обмена.
Достоверность результатов подтверждается корректностью и логической обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории конечных марковских цепей, теории систем массового обслуживания и, кроме того, подтверждается получением при определенных условиях и допущениях частных решений, являющихся результатом применения ранее известных методик.
Практическая значимость научных результатов диссертационных исследований заключается в том, что они доведены до уровня методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют на этапе экспертизы корпоративных VPN MPLS-сетей находить оперативность информационного обмена в разработанных сетях, а также позволяют находить обоснованное значение скорости передачи информации в каналах IP-туннеля. Разработанные модели оценивания оперативности информационного обмена в VPN MPLS-сетях реализованы в виде программного продукта, на который было получено
свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016614100 [73].
Результаты работы реализованы:
1. В ЦНИИ ЭИСУ использованы при анализе достигаемых характеристик своевременности доставки сообщений по IP-туннелям VPN MPLS-сети в рамках ОКР «Заполье», ОКР «Былина» (акт о реализации ЦНИИ ЭИСУ от 12.04.2015 г.).
2. В МОУ ИИФ при обосновании требуемой канальной скорости в каналах IP-туннеля VPN MPLS-сети в рамках СЧ ОКР «Паутина-ТУ» (акт о реализации МОУ ИИФ от 17.03.2016 г.).
3. В учебном процессе ФВА РВСН в ходе дипломного проектирования и при изучении дисциплины «Сети и системы передачи данных» (акт о реализации ФВА РВСН от 16.10.2015 г.).
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: 3-х Сессиях Российского НТОРЭС им А.С. Попова; 12-ти НТК различного уровня. Работа выполнена лично автором и является результатом исследований, в которых автор принимал непосредственное участие в течение последних 5 лет. За это время непосредственно по теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе: 28 научных статей (5 статей в журналах из Перечня ВАК), один патент на полезную модель, один патент на изобретение, два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [73,74], а также 2 отчёта о НИР и 1 отчет об ОКР.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки, доктору технических наук, профессору Цимбалу В.А. за ценные замечания и советы, существенно улучшившие содержательную и методическую стороны диссертационного исследования. Кроме того, автор выражает большую благодарность коллективу управления АСУ и связи МОУ ИИФ, взявшему на себя труд критического обсуждения материалов диссертации в ходе проведения научно-технических семинаров.
1 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ VPN MPLS-СЕТИ.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ОПЕРАТИВНОСТИ
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В IP-ТУННЕЛЯХ MPLS-СЕТИ
1.1 Анализ основных характеристик существующих VPN MPLS-сетей и их протоколов информационного обмена
1.1.1 Обобщенный анализ структуры Единой сети электросвязи РФ как основы VPN MPLS-сетей
Одной из важных составляющих народного хозяйства РФ является его телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая взаимодействие различных отраслей, организаций, предприятий, увязанным единым технологическим циклом. Такая телекоммуникационная инфраструктура в РФ базируется, прежде всего, на основе единой сети электросвязи (ЕСЭ), созданной на основе сетей основных операторов связи, таких как Ростелеком, ТрансТелеКом, Сибирьтелеком, Уралсвязьинформ, ВымпелКом, МТС, Билайн и др. [54].
ЕСЭ РФ - сеть электросвязи (рисунок 1.1), состоящая из расположенных на территории Российской Федерации сетей связи следующих категорий: сетей общего пользования (ОП), выделенных сетей, технологических сетей, сетей связи специального назначения и других сетей передачи информации при помощи электромагнитных систем. ЕСЭ РФ базируется на принципе организационно-технического единства, заключающемся в проведении единой технической политики, применении единого комплекса максимально унифицированных технических средств, единой номенклатуры типовых каналов и сетевых трактов [54].
По функциональному принципу сети ЕСЭ разделяются на транспортные сети и сети доступа [4,54].
Транспортной является та часть сети связи, которая выполняет функции переноса (транспортирования) потоков сообщений от их источников из одной сети доступа получателям сообщений другой сети доступа.
Сетью доступа сети связи является та ее часть, которая связывает источник (приемник) сообщений с узлом доступа, являющимся граничным между сетью доступа и транспортной сетью [4,54].
Рисунок 1.1 - Архитектура ЕСЭ РФ
По способам организации каналов в сети ЕСЭ разделяются на первичные и вторичные [4,54].
Первичные сети ЕСЭ РФ служат для организации и предоставления во вторичные сети типовых каналов передачи, типовых сетевых трактов и типовых физических цепей.
На базе типовых каналов передачи, типовых трактов и типовых физических цепей первичных сетей ЕСЭ РФ при помощи узлов и станций коммутации создаются различные вторичные сети для транспортировки, коммутации и распределения сигналов в службах электросвязи. На основе вторичных сетей организуются системы электросвязи, содержащие комплекс технических средств, которые осуществляют электросвязь определенного вида и включают в себя соответствующую вторичную сеть и подсистемы нумерации, сигнализации, учета стоимости и расчетов с абонентами, управления и технического обслуживания. Система элек-
тросвязи может включать в себя одну или несколько служб электросвязи и одну или несколько сетей электросвязи [49,54,69].
Служба электросвязи представляет собой организационно-техническую структуру на основе сети связи (или совокупности сетей электросвязи), обеспечивающую обслуживание связью пользователей с целью обеспечения их потребностей в определенном наборе услуг электросвязи.
Все сети и службы ЕСЭ РФ управляются соответствующими системами управления, которые обеспечивают выполнение службами и системами связи определенных требований в части их устойчивого функционирования.
По территориальному делению сети ЕСЭ РФ подразделяются на международные, междугородные, зоновые и местные (городские и сельские) [54].
Международные сети связи - сети электросвязи технологически сопряженные с сетями связи других государств.
Междугородные (магистральные) сети связи - технологически сопряженные сети электросвязи, образуемые между центром Российской Федерации и центрами субъектов Федерации, а также центрами субъектов Федерации между собой.
Зоновые (региональные) сети связи - технологически сопряженные сети электросвязи, образуемые в пределах территории одного субъекта Федерации.
Местные сети связи - технологически сопряженные сети электросвязи, образуемые в пределах административной или определенной по иному принципу территории, не относящиеся к региональным сетям связи [54].
В состав ЕСЭ РФ входят следующие системы электросвязи общего пользования (ОП): телефонной связи, телеграфной связи, факсимильной связи, передачи газет, передачи данных, распределения программ телевизионного и звукового вещания. По мере развития средств связи структура систем связи ЕСЭ РФ может претерпевать изменения за счет интеграции ряда систем и образования их новых видов [54].
Сообщения, передаваемые в ЕСЭ РФ в режиме текущего времени, в зависимости от степени важности информации, содержащейся в них, подразделяются на три класса. Класс важности сообщения требует обеспечения определенной степени надежности соединения при передаче. При передаче сообщений I класса долж-
на обеспечиваться организация трех независимых путей между сетевыми узлами (узлами привязки), к которым подключается арендатор каналов. При передаче сообщений II класса необходимо иметь два независимых пути между узлами привязки либо один путь с использованием системы резервирования. Для передачи сообщений III класса достаточно одного пути между узлами привязки. К III классу относятся сообщения, передаваемые по коммутируемым сетям ОП. [54].
В настоящее время совершенствование средств электросвязи и сети в основном развивается по трем направлениям: цифровизация, оптиковизация и компьютеризация. Преимущества дискретных систем передачи (ДСП) по сравнению с аналоговыми системами передачи (АСП) и принципы их технической реализации известны достаточно давно. Однако по настоящему цифровизация сетей стала возможной немногим более 20 лет назад с появлением волоконно-оптической системы передачи информации (ВОСП). На современном этапе развития, процесс цифровизации - это не только постоянное увеличение числа действующих на сети ЦСП по сравнению с АСП (в канало-километрах), но и совершенствование методов передачи и обработки сообщений на основе цифровых трактов и каналов (появление новых технологий СЦИ и АРП, гибкого мультиплексирования, организация сетевой тактовой синхронизации), что создает предпосылки к переустройству всей сети связи на качественно новом уровне. Входящие в ЕСЭ каналы, существующие в настоящее время, имеют разную пропускную способность: Е1 (скорость 2048 кбит/с), Е2 (скорость 8448 кбит/с), Е3 (скорость 34368 кбит/с), Е4 (скорость 139264 кбит/с), STM 4 (скорость 622,08 Мбит/с), STM 16 (скорость 2488.32 Мбит/с), STM 64 (скорость 9953.28 Мбит/с) и другие [6,11,17,55,70].
Основные преимущества ВОСП, во многом способствовавшие процессу развития цифровизации, хорошо известны - это увеличение пропускной способности и сокращение числа промежуточных пунктов волоконно-оптической линии передачи. В настоящее время процесс оптиковизации кроме постоянного совершенствования средств волоконной оптики и опто-электронных устройств, а также массового внедрения ВОСП на соединительных линиях первичной сети общего пользования, а в будущем и создания оптической транспортной сети, представля-
ет реальную возможность оптиковизации сетей доступа и малоканальной сельской первичной сети, что создает предпосылки к созданию широкополосной цифровой сети с реализацией интеграции служб [2,6,26,63,64].
Вместе с тем, наряду с развитием процессов цифровизации и оптиковизации на сети постоянно совершенствуются полупроводниковая элементная база, микропроцессорная (МП) техника и программное обеспечение операционных систем, что является основой и для компьютеризации средств связи. Компьютеризация -это не только широкое применение МП - средств и ПТК в устройствах эксплуатационного контроля аппаратуры, телеконтроля и управления, диспетчерских пунктах контроля и управления сетью на различных уровнях иерархии системы технической эксплуатации, применение МП и ЛТК в составе измерительной техники и при математическом моделировании на этапах разработки и проектирования, но и применение непосредственно для автоматизации и совершенствования основных функций передачи и обработки передаваемой информации при установлении соединения, что является предпосылкой для совершенствования концепции технической эксплуатации и управления средств электросвязи и всей сети связи в целом на новом качественном уровне, таком как технология NGN (New Generation Network) [6,22,27,70].
NGN-технология построения сети предназначена для предоставления услуг передачи данных и голосовых сервисов. Она снимает целый ряд ограничений и барьеров, существующих сейчас, и в этом заключается ее экономическая продуктивность.
В концептуальном плане ЕСЭ РФ должна строиться на идеологии и технологиях построения сетей нового поколения (NGN). Несмотря на обилие публикаций по тематике NGN, до настоящего времени не существует устоявшихся определений сетей нового поколения, согласованных правил их построения и стандартных алгоритмов функционирования. NGN представляет собой новую концепцию построения мультисервисной сети связи, обеспечивающую передачу единым способом всех видов трафика и предоставление неограниченного спектра телекоммуникационных услуг требуемого качества с возможностью их изменения и добавления.
Она снимает целый ряд ограничений и барьеров, существующих сейчас, и в этом заключается ее экономическая продуктивность.
К новым возможностям относятся [22,70]:
- переход от принципа соединения «точка - точка» к принципу «каждый с каждым»;
- используется универсальный характер обслуживания разных приложений (на примере Интернета, VPN);
- абстрагирование пользователей от технологий реализации услуг связи и беспрецедентная гибкость получения необходимого набора, объема и качества услуг;
- полная прозрачность взаимоотношений между продавцом и покупателем услуг.
В основу технологии положена концепция перестройки общества на принципах полносвязности, когда все информационные ресурсы становятся общедоступными в любой среде, они могут быть доставлены независимо от того, где находится человек.
Таким образом, NGN - гетерогенная мультисервисная сеть, обеспечивающая передачу всех видов медиатрафика и распределенное предоставление неограниченного спектра телекоммуникационных услуг с возможностью их добавления, редактирования, распределенной тарификации. Сеть поддерживает передачу трафика с различными требованиями к качеству обслуживания и обеспечивает поддержку указанных требований [6,22,27,70].
Пакетные технологии обработки позволяют предложить пользователю в такой сети прозрачные автоматизированные принципы расчетов за присоединение, расчета за входящий, исходящий трафик, вводить платежи за инициализацию, транзит и терминацию трафика, рассчитывать сигнальный трафик, выделяя составляющую трафика, пропущенного от стороннего оператора.
Однако до настоящего времени технологии NGN находятся в стадии формирования и не стандартизированы, их использование для построения сетей общего назначения не определено и требует детального рассмотрения. Более того, на современном этапе перехода к сетям связи нового поколения (NGN) выявилась слабость оригинальной архитектуры IP-сетей (стека протоколов TCP/IP). Поэтому популярный до настоящего времени среди инженеров стационарных сетей связи
лозунг «TCP/IP: необходим и достаточен» не совсем применим к ЕСЭ РФ. С учетом мультисервисного характера трафика, жестких требований к его обслуживанию и динамических условий функционирования в ЕСЭ РФ необходимо использование дополнительных механизмов (протоколов и алгоритмов) обеспечения качества обслуживания и безопасности информации. Организация совместного применения разнообразных протоколов и алгоритмов на уровне доступа, транспорта, предоставления услуг и управления для обеспечения эффективного функционирования интегрированной цифровой сети связи (ИЦСС) является достаточно сложной научной и технической проблемой [27,47,54,70].
В соответствии с современными взглядами [22,54] транспортная сеть NGN -это универсальная сеть с распределенной коммутацией пакетов, обеспечивающая прозрачную передачу всех видов информации (речь, данные, видео), а также поддержку взаимодействия с существующими сетями связи. Рекомендации МСЭ-Т определяют следующие требования к функциональным возможностям транспортной сети NGN: поддержка соединений в реальном времени и соединений, нечувствительных к задержкам; поддержка различных режимов одноадресных и многоадресных соединений («точка» - «точка», «точка» - «многоточка», «многоточка» -«точка»); гарантированные уровни производительности (пропускной способности), надежности, доступности и масштабируемости. В качестве технологической основы перспективной транспортной сети целесообразно использовать технологии IP/MPLS с возможным применением в будущем оптической коммутации. Основное достоинство IP-технологий, базирующихся на широко используемом стеке протоколов TCP/IP, - многофункциональность и гибкость. Основными недостатками являются отсутствие поддержки качества обслуживания, сложность передачи мультисервисного трафика реального времени, низкая безопасность и проблемы группового вещания. Основные преимущества и недостатки сети TCP/IP довольно известны и детально рассмотрены в [7,26,28,48,58,63,64].
Общепринятая архитектура IP-сети (стека протоколов TCP/IP), как правило, включает четыре уровня (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Структура стека протоколов TCP/IP
Технология многопротокольной коммутации по меткам (MPLS) направлена на дельнейшее развитие IP-технологий на основе интеграции функций второго (коммутация) и третьего (маршрутизация) уровней эталонной семиуровневой модели OSI. Она использует и развивает концепцию виртуальных каналов, объединяя ее с техникой выбора путей на основе информации о топологии и текущей загрузке сети, получаемой с помощью протоколов маршрутизации. Применение MPLS в сети TCP/IP позволяет решать следующие задачи [19,20,62]:
а) ускоренное продвижение пакетов внутри сети на основе коммутации по меткам (на промежуточных узлах MPLS-маршрутизаторы полные IP-адреса не читают и не анализируют);
б) управление трафиком (Traffic Engineering, TE);
в) обеспечение требуемого качества обслуживания (QoS);
г) организация виртуальных частных сетей (VPN).
Применительно к ЕСЭ РФ, функционирующей в динамических условиях обстановки, наличие в MPLS развитых механизмов управления и защиты трафика и обеспечения требуемого качества обслуживания определяет целесообразность и необходимость ее использования при построении транспортной сети [54,62].
Доступ к ресурсам транспортной сети осуществляется через граничные узлы, к которым подключаются сеть доступа или межсетевой шлюз для осуществления связи с взаимодействующими сетями.
Транспортная сеть ЕСЭ РФ является дальнейшим развитием первичной сети цифровых каналов и трактов к сети пакетной коммутации. Она формирует канал передачи данных между точками подключения (доступа) абонентов и при этом реализует следующие процедуры: распределение нагрузки, выравнивание и управление трафиком, дублирование и маршрутизацию трафика, мультиплексирование и демультиплексирование и т.д.