Разработка методов оценки качества функционирования систем сигнализации в сетях с коммутацией каналов и пакетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Летников, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Летников, Андрей Иванович
Введение.
Глава 1. Анализ проблемы реконструкции городской телефонной сети большой емкости.
1.1. Системный подход к анализу проблемы внедрения на ГТС технологии коммутации пакетов.
1.1.1. Городская телефонная сеть как большая и сложная система.
1.1.2. Основные принципы системного анализа.
1.1.3. Основные этапы системного анализа проблемы реконструкции
ГТС большой емкости.
1.2.Анализ существующего состояния Московской ГТС и обоснование необходимости ее реконструкции.
1.2.1. Краткий анализ существующих первичной и вторичных сетей.
1.2.2. Принципы нумерации абонентских линий при вводе на ГТС второго кода зоны нумерации.
1.2.3. Обоснование необходимости реконструкции МГТС в соответствии с концепцией сетей следующего поколения.
1.3.Краткий анализ проблемы внедрения на МГТС технологии коммутации пакетов.
1.3.1.Концептуальные основы сетей нового поколения.
1.3.2.Состав и структура сети нового поколения.
1.3.3.0собенности совместного функционирования сетей с коммутацией каналов и коммутации пакетов. Задачи исследования.
1.4. Выводы.
Глава 2. Анализ требований к построению сети сигнализации и качеству ее функционирования на ГТС с коммутацией каналов и коммутацией пакетов.
2.1.Анализ требований к показателям качества функционирования сети сигнализации.
2.2.Разработка принципов построения перспективной сети ОКС 7 на ГТС большой емкости.
2.3 .Особенности применения технологии СИГТРАН и постановка задачи анализа качества передачи сигнальных сообщений по IP-сети.
2.4.Применение протокола SIP для передачи сигнальных сообщений по сети передачи данных общего пользования.
2.5.Анализ требований к показателям качества функционирования сети сигнализации при использовании технологий СИГТРАН и SIP.
2.6. Выводы.
Глава З.Анализ методов проектирования и показателей качества функционирования сети сигнализации.
3.1.Разработка алгоритма расчета сигнальной нагрузки сети ОКС 7 на ГТС большой емкости.
3.2.Разработка модели для анализа показателей качества функционирования системы сигнализации по технологии СИГТРАН.
3.3.Численный анализ простейшей модели и результаты имитационного моделирования.
3.4 Выводы.
Глава 4.Разработка метода анализа показателей качества функционирования сети сигнализации при использовании протокола SIP.
4.1.Общие положения и метод оценки величины сигнальной нагрузки.
4.2.Метод анализа среднего времени установления соединения по протоколу SIP.
4.3.Многофазная модель для оценки задержек сигнальных сообщений при установлении соединений "из конца в конец".
4.4.Вывод ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки качества функционирования систем сигнализации в сетях с коммутацией каналов и пакетов»
Актуальность темы. Создание информационного общества в России переходит из стадии деклараций в стадию практической реализации. В телекоммуникациях этот процесс отмечен взрывоподобным ростом числа пользователей Интернет и сотовой подвижной связи.
Либерализация рынка телекоммуникационных услуг и, как следствие, обострение конкуренции заставляют операторов существующих сетей искать способы предоставления пользователям современных услуг.
Эти обстоятельства диктуют необходимость реконструкции существующих сетей в соответствии с концепцией сетей нового поколения (Next Generation Networks - NGN).
В процессе перехода к NGN на городских телефонных сетях (ГТС) в течение относительно длительного времени будет совместно функционировать цифровое оборудование, построенное по технологии коммутации каналов (КК), с оборудованием, построенным по технологии коммутации пакетов (КП). При этом необходимо обеспечить совместное функционирование с высоким качеством различных систем сигнализации.
Основной системой сигнализации на транспортной цифровой сети с коммутацией каналов является система сигнализации по общему каналу ОКС 7. В решение различных задач внедрения ОКС 7 на телефонных сетях России значительный вклад внесли Аджемов А.С., Башарин Г.П., Гольдштейн Б.С., Жарков М.А., Кучерявый А.Е., Самуйлов К.Е., Соколов Н.А., Соловьев С.П., Юнаков П.А., Яновский Г.Г. и др.
Транспорт сигнальных сообщений ОКС 7 по сети с пакетной коммутацией реализуется с помощью технологи СИГТРАН (Signalling transport - Sigtran). На сетях с пакетной коммутацией в настоящее время сигнальные сообщения передаются преимущественно с помощью протокола инициирования сеансов связи (Session Initiation Protocol - SIP). Последние две технологии сигнализации появились сравнительно недавно и находятся на начальной стадии внедрения на ГТС в России.
Сопряжение и взаимодействие различных технологий сигнализации оказывает значительное влияние на качество функционирования сети. В условиях перехода к сетям нового поколения на ГТС решение задачи оценки характеристик качества передачи сигнальных сообщений является весьма актуальным.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов оценки качества функционирования систем сигнализации в сетях с коммутацией каналов и пакетов.
Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:
- с использованием методологии системного анализа на примере Московской городской телефонной сети (МГТС) определены основные необходимые условия перехода к сетям нового поколения;
- разработана система нумерации на аналогово-цифровой ГТС большой емкости при введении на сети второго кода зоны нумерации;
- обоснованы требования к построению и функционированию сети сигнализации на цифровой ГТС с коммутацией каналов и пакетов;
- разработаны методы оценки показателей качества обслуживания сигнальных сообщений по технологии СИГТРАН и по протоколу SIP с использованием моделей систем массового обслуживания и имитационного моделирования.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного анализа, теории массового обслуживания, теории телетрафика, сетей связи, имитационного моделирования
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.
1. Системный анализ проблемы реконструкции ГТС большой емкости показал, что для предоставления пользователям широкого спектра мультисервисных услуг высокого качества необходимо решить комплексную проблему создания сети нового поколения. При этом на существующей ГТС одновременно с созданием цифровой наложенной сети с коммутацией пакетов необходимо решить целый ряд технических и организационных задач: вывести из эксплуатации без перерыва связи значительный объем аналогового оборудования; обеспечить сопряжение и устойчивое взаимодействие цифровой сети с коммутацией каналов с сетью с коммутацией пакетов; модернизировать существующую абонентскую сеть на базе технологии цифровых абонентских линий (xDSL); перейти на расчеты с абонентами по альтернативным тарифным планам и др.
2. Разработана процедура расчета интенсивности сигнальной нагрузки в сети ОКС 7, отличающаяся от известных тем, что предположение о равенстве сигнальной нагрузки, передаваемой в прямом и обратном направлениях, не выполняется. Результаты расчетов использованы при проектировании всех основных сигнальных маршрутов сети сигнализации МГТС, обеспечивающих функционирование сети в нормальных условиях, а также альтернативных маршрутов для передачи сигнальных сообщений в случае отказов и перегрузки.
3. Существующие аналитические методы оценки показателей качества обслуживания сигнальных сообщений при использовании технологии СИГТРАН не учитывают такую особенность функционирования протокола SCTP в стеке протоколов СИГТРАН, как формирование пакета по таймеру. С учетом последнего условия разработана имитационная модель, с помощью которой проведен численный анализ величины задержки передачи сигнальных сообщений от интенсивности поступающей нагрузки, длительности формирования пакета по таймеру, интенсивности сигнальных сообщений и других параметров.
4. Для оценки значения среднего времени установления соединения по протоколу SIP разработана модель сети массового обслуживания из трех узлов в предположении, что длительность обслуживания - случайная величина, распределенная по экспоненциальному закону. В протоколе SIP длительность обслуживания - величина детерминированная. С помощью имитационного моделирования показано, что аналитический метод дает оценку сверху с относительной погрешностью не более 2-7-3% при условии, что задержка передачи сигнального сообщения по IP-сети в соответствии с рекомендациями МСЭ-Т не превышает 100 мс.
5. Для анализа показателей качества обслуживания соединений сигнализации по протоколу SIP «из конца в конец» использована многофазная модель, состоящая из N последовательных узлов, представленных однолинейными системами массового обслуживания с накопителями неограниченной емкости и постоянной длительностью обслуживания. Предложена приближенная процедура оценки среднего значения и 95-процентный квантиль задержки сигнальных сообщений. В отличие от известного метода в предложенной процедуре значения оцениваемых параметров зависят от номеров узлов. Проведена оценка точности предложенной процедуры.
Основные положения работы, выносимые на защиту
1. Городские телефонные сети более чем за столетний период функционирования и развития сохранили три основные свойства: использование технологии коммутации каналов; моносервисность своей основной деятельности; неудовлетворенный спрос на предоставление услуг телефонной связи. Переход к концепции сетей нового поколения в условиях либерализации рынка телекоммуникационных услуг приведет к смене парадигмы развития ГТС. В результате указанные выше три системных свойства должны быть трансформированы в следующие: преимущественное использование технологии коммутации пакетов; мультисервисность основной деятельности; превышение предлагаемого объема и номенклатуры услуг над спросом.
2. В результате анализа условий ввода не Московской ГТС в дополнение к существующему коду ABC = 495 второго кода зоны нумерации ABC = 499 сформулированы следующие принципы, которым необходимо следовать при развитии и реконструкции сети:
- замена кода ABC = 495 на код 499 должна производиться с сохранением семизначного абонентского номера;
- при реконструкции сети замена первой цифры семизначного абонентского номера предусматривается только для аналоговых АТС в коде ABC = 495;
- при размещении и задействовании цифровых оконечных станций и концентраторов в коде ABC = 499 следует придерживаться стратегии наложения;
- работы по реконструкции должны выполняться в полном объеме в одной миллионной группе номеров. Нумерация этой миллионной группы не может быть использована для развития и реконструкции сети до выполнения всего объема работ по выключению аналоговых АТС.
3. При внедрении на существующих ГТС технологий сигнализации на базе режима коммутации пакетов показатели качества соединений сигнализации по длительности установления соединений и связности сети сигнализации не должны уступать соответствующим показателям на цифровой сети с коммутацией каналов.
4. Численный анализ результатов имитационного моделирования процесса функционирования протокола SCTP в стеке протоколов СИГТРАН показал, что при увеличении времени сборки пакета по таймеру от 3,2 мс до 10,3 мс среднее значение задержки передачи увеличивается более чем в два раза. Технологию СИГТРАН рекомендуется применять на на участках сети ОКС 7 с высокой сигнальной нагрузкой, в частности, на соединениях, обеспечивающих связь с базами данных узлов управления услугами интеллектуальных сетей связи.
5. Оценка задержки сигнальных сообщений при передаче их по сети IP «из конца в конец» проведена в предположении, что на каждый из N последовательных узлов кроме сигнальной нагрузки с интенсивностью 0,2 Эрл поступает нагрузка, создаваемая сообщениями медиаконтента. При суммарной интенсивности нагрузки на канал с пропускной способностью
10 Мбит/с до 0,7 Эрл задержка сообщений SIP не превосходит 10 мс, а квантили задержки с вероятностью 0,95 не превышают 20 мс, что укладывается в рекомендации МСЭ -Т.
Личный вклад. Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно, математические процедуры и программные средства разработаны при его непосредственном участии.
Практическая ценность и реализация результатов работы Результаты диссертации использованы:
- в ОАО «Гипросвязь» при проектировании сети ОКС 7 Московской
ГТС;
-в ООО «Интеллект Телеком» при проектировании сетей нового поколения и реконструкции существующих цифровых сетей с переводом их на технологию коммутации пакетов;
- в ОАО «МГТС» при проектировании и реализации этапов реконструкции МГТС на период до 2011 года;
- в учебном процессе кафедры АЭС МТУСИ в виде учебного пособия, рекомендованного УМО по образованию в области телекоммуникаций для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 210400 - Телекоммуникации.
Реализация результатов подтверждена соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на LX научной сессии РНТО РЭС им А.С. Попова (Москва, 2005г.); на Всероссийском совещании Мининформсвязи России (Сочи, 2005г.) на научно-технической конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» (Москва, 2006г.); на Московской отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» (Москва, 2007г.); на кафедре автоматической электросвязи МТУСИ.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации содержит 150 страниц, включая 63 рисунка и 11 таблиц. Список литературы состоит из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Летников, Андрей Иванович
Основные результаты работы.
1. Проведен системный анализ проблемы реконструкции городской телефонной сети большой емкости на примере МГТС. Показана необходимость реконструкции сети на основе концепции сетей следующего поколения. Определены технические, технологические, организационные и социально-экономические условия перехода к сети следующего поколения, предложены технологические и организационные решения для достижения поставленной цели.
Сформулированы и обоснованы принципы ввода на существующей ГТС большой емкости второго кода зоны нумерации.
2. В результате анализа функциональных возможностей перспективной сети с коммутацией пакетов и проблемы взаимодействия систем сигнализации на цифровой сети с коммутацией каналов и коммутацией пакетов сформулированы задачи для исследования.
3. Проведен анализ требований к показателям качества функционирования сети сигнализации и разработаны принципы построения перспективной сети ОКС 7 на ГТС большой емкости.
Рассмотрены особенности применения технологии и варианты использования стека протоколов СИГТРАН на ГТС большой емкости. Рассмотрены основные составляющие величины задержки сигнальных сообщений при применении технологии СИГТРАН, разработана функциональная схема передачи сигнальных сообщений.
4. Проведен детальный анализ функционирования протокола SIP, рассмотрены типовые сценарии установления сеансов связи с его использованием, приведены гипотетические схемы различных типов соединений на ГТС большой емкости.
5. Разработан алгоритм расчета сигнальной нагрузки в сети ОКС 7 на ГТС большой емкости в предположении о неравенстве сигнальной нагрузки в прямом и обратном направлениях передачи.
6. Разработана имитационная модель для анализа показателей качества функционирования системы сигнализации по технолориСИГТРАН, которая учитывает такую особенность функционирования протокола SCTP в стеке протоколов СИЫТРАН, как формирование пакета по таймеру. С использованием метода имитационного моделирования проведен анализ различных параметров задержки передачи сигнальных сообщений от интенсивности потока сигнальных сообщений.
7. Разработан и реализован на ПЭВМ алгоритм расчета сигнальной нагрузки при использовании протокола SIP. По результатам расчетов построены зависимости сигнальных нагрузок по протоколу SIP и на звенья сигнализации ОКС 7 от интенсивности поступающей телефонной нагрузки.
8. Разработан приближенный аналитический метод оценки времени установления соединения по протоколу SIP. Модель установления соединений представлена в виде сети массового обслуживания из трех узлов. С помощью имитационного моделирования показано, что приближенная аналитическая модель позволяет получить оценку сверху для среднего времени установления соединений по протоколу SIP.
9. Разработана многофазная модель массового обслуживания для приближенной оценки задержек сигнальных сообщений по протоколу SIP при установлении соединений «из конца в конец» по сети IP. Проведена оценка средних значений задержки сигнальных сообщений и 95% квантили задержек от интенсивности поступающей на канал нагрузки.
10. Результаты диссертационной работы использованы при проектированы сети сигнализации ОКС 7 Московской ГТС, при проектировании сети передачи данных, а также опытной зоны мультисервисной сети МГТС, в учебном процессе МТУСИ в виде учебного пособия, рекомендованного УМО по образованию в области телекоммуникаций для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 210400 -Телекоммуникации.