Разработка методики расчета показателей качества для сетей сигнализации и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Червяков, Олег Вячеславович

  • Червяков, Олег Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 179
Червяков, Олег Вячеславович. Разработка методики расчета показателей качества для сетей сигнализации и управления: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Червяков, Олег Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ В СЕТИ NGN

1.1. Аналитический обзор протоколов сигнализации в сети NGN

1.2. Исследование сигнализации ОКС №

1.3. Аналитический обзор систем обеспечения качества в IP сетях

1.4. Аналитический обзор систем сигнализации и управления пакетной нагрузкой при использовании технологии SIGTRAN

1.5. Анализ систем сигнализации и управления нагрузкой при реализации технологии TDMoIP

1.6. Выводы по главе

2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ СИГНАЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ НАГРУЗОК В КОНВЕРГЕНТНЫХ СЕТЯХ

2.1. Исследование и разработка моделей сигнальной и управляющей нагрузок в IP-сетях

2.2. Анализ и разработка моделей систем обработки сигнальной и управляющей информации в IP-сетях

2.3. Принцип функционирования и расчет емкостей буферов шлюзов TDMoIP для конвергентных сетей

2.4. Выводы по главе

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ СИГНАЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ НАГРУЗОК В IP-СЕТЯХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Разработка методики расчета показателей качества обработки сигнальной и управляющей нагрузок в IP-сетях. Схема проведения эксперимента по сбору статистических данных

3.1.1. Схема эксперимента по сбору статистических данных при использовании технологии SIGTRAN

3.1.2. Схема эксперимента по сбору статистических данных при использовании технологии TDMoIP

3.1.3. Схема эксперимента по оценке качества передачи речевой информации при использовании технологии TDMoIP

3.2. Анализ экспериментальных данных

3.2.1. Исследование экспериментальных данных при использовании технологии SIGTRAN

3.2.2. Исследование экспериментальных данных при использовании технологии TDMoIP

3.2.3. Определение качества передачи речевой информации при использовании технологии TDMoIP 121 3.3. Выводы по главе 3 126 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ И ОБРАБОТКИ УПАРАВЛЯЮЩЕЙ И СИГНАЛЬНОЙ НАГРУЗОК В СЕТЯХ NGN

4.1. Обоснование выбора методики имитационного моделирования систем передачи и обработки управляющей и сигнальной нагрузок в конвергентных сетях

4.2. Разработка имитационных моделей управляющей и сигнальной нагрузок в конвергентных сетях

4.3. Имитационная модель системы обработки управляющей и сигнальной нагрузок в конвергентных сетях

4.4. Имитационная модель системы обработки управляющей и сигнальной нагрузок при использовании технологии TDMoIP

4.5. Анализ результатов имитационного моделирования

4.6. Выводы по главе 4 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 166 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 173 АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВХ вероятностно-временные характеристики

ЗС звено сигнализации

ИП интеллектуальная платформа

КС канал связи

ПП пуассоновский поток

СМО система массового обслуживания

СПД сеть передачи данных

СС сигнальные и управляющие сообщения

ТС тайм-слот

ЦСИС цифровая сеть с интеграцией служб

ACM Address Complete сообщение подтверждения

Message приема адресного сообщения

ANM Answer Message ответ вызываемого абонента

AS Application Server сервер приложений

ASP Application Server процессы сервера приложений

Process

Assured Forwarding класс гарантированной

РНВ Group пересылки пакетов

BSN Backward Sequence обратный порядковый номер

Number

CIC Circuit Identification код идентификации канала

DiffServ Differentiated Services дифференцированное обслуживание

DPC DSCP

DUP DVT

Expedited Forwarding PHB Group F

FISU FSN

IAM INAP

I.PDV

Destination Point Code Differentiated Services Code Point Data User Part Delay Variation Tolerance код пункта назначения код дифференцированной услуги подсистема пользователя данных допустимое отклонение задержки класс срочной пересылки пакетов

Flag флаг

Fill In Signal Unit заполняющая сигнальная единица

Forward Sequence прямой порядковый номер Number

Global Title Translation преобразование глобального адреса

Integrated Access интегрированные устройства

Devices доступа

Initial Address Message начальное адресное сообщение

Intelligent Network подсистема интеллектуальной

Application Part сети

Intrinsic PDV задержки пакетизации

ISDN User Part подсистема пользователей ЦСИС

Length Indicator индикатор длины

Link Status Signal Unit сигнальная единица состояния звена

Mobile Application Part подсистема подвижной связи

Media Gateway медиашлюз

Media Gateway контроллер медиа шлюзов Controller

МТР MS MSU MUP

OPC PDV

QoS REL

RK SAM

SCCP SCTP

Message Transfer Part Media Server Message Signal Unit Mobile User Part

Next Generation Network

Operation,Maintenance and Administration Part Origination Point Code Packet Delay Variation per-hop behavior

Quality of Service Release

Release Complete

Routing Key Subsequent Address Message

Signaling Connection Control Part Signalling Connection Control Part Stream Control подсистема передачи сообщений медиасервер значащая сигнальная единица подсистема пользователя подвижной связи сеть связи следующего поколения подсистема техобслуживания и эксплуатации код исходящего пункта вариация задержки доставки пакета политика пошагового обслуживания числом пакетов, передаваемых за секунду качество обслуживания сообщение о завершении соединения сообщение о разъединении соединения ключ маршрутизации адресное сообщение индикатор сервиса подсистема управления соединением сигнализации протокол передачи с

Transmission Protocol

SG Signaling Gateway

SIF Signaling Information

Field

SIO Signaling Information

Octet

SLA Service Level

Agreement SLS Signaling Link

Selection field SP Signaling Point

STP Signaling Transfer Point

SU Signal Unit

TCAP Transaction Capabilities

Application Part TDM Time Division

Multiplexing TSN Transmission Sequence

Number

TUP Telephone User Part

UP User Part

UPL Upper-layer Protocol управлением потоком шлюз сигнализации поле сигнальной информации байт сигнальной информации соглашения о качестве обслуживания поле селекции звена сигнализации пункт сигнализации транзитных пунктов сигнализации сигнальных единиц подсистема возможностей транзакций временное мультиплексирование порядковый номер передачи подсистема пользователей телефонной связи подсистема пользователя протокол верхнего уровня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета показателей качества для сетей сигнализации и управления»

В настоящее время наблюдается тенденция широкого распространения сетей связи следующего поколения (NGN - Next Generation Network) с реализацией мультимедийных услуг, внедрением новых инфокоммуникационных технологий, их конвергенцией. При этом передающей средой выступают IP-сети [1-4].

Исследования ученых в различных странах мира процессов обработки и распределения информации в конвергентных сетях с пакетной коммутацией подтвердили наличие специфических свойств трафика, не укладывающихся в рамки традиционных моделей случайных процессов и систем обработки информации. Вместе с тем, были выявлены специфические качественные параметры, присущие нагрузке систем управления и сигнализации в сетях с коммутацией пакетов. Под нагрузкой сигнальных и управляющих сетей понимается нагрузка, возникающая в результате выполнения совокупности действий, направленных на установление соединения между абонентами и поддержание этого соединения в рабочем состоянии. Передача по IP-сети сигнального и управляющего трафика от приложений сетей с коммутацией каналов подразумевает генерирование дополнительной нагрузки в IP-сети, для которой может быть использовано понятие конвергентного трафика. Конвергенция на сетевом уровне подразумевает объединение сетей с коммутацией каналов и пакетной коммутацией в единую конвергентную сеть на базе протокола IP [5].

Заметим, что методы расчета пропускной способности каналов и емкостей буферов, вероятностей потерь пакетов, несущих сигнальную и управляющую информацию, основанные на формулах Эрланга, используемые при* анализе телефонных сетей, не всегда дают правильные результаты для сетей с коммутацией пакетов и приводят к недооценке величины сигнальной нагрузки. Требования к качеству передачи сигнальной и управляющей нагрузок в IP-сетях существенно отличаются от требований к качеству обслуживания других приложений. Существующие методики и алгоритмы определения показателей качества обслуживания применяются для потоков IP-пакетов в целом, без выделения составляющей сигнальной и управляющей нагрузок. Вопросы определения показателей качества сигнальных и управляющих систем в существующих пакетных сетях до настоящего времени решения не нашли.

Качество сигнализации в сетях NGN в большой степени определяется качеством обслуживания соответствующего трафика транспортной сетью (требования по времени запаздывания для протокола сигнализации зависят от показателей качества базовой транспортной сети). Поэтому требования к показателям транспортной сети задаются с учетом требований для систем сигнализации и управления

Передача сигнальных и управляющих сообщений по пакетным сетям требует детальной проработки механизмов обеспечения качества обслуживания (Quality of Service - QoS). Значения показателей и характеристики систем с пакетным трафиком отличаются от соответствующих параметров, рассчитанных для систем с телефонным трафиком. Поэтому встает вопрос о разработке методов и моделей для расчета показателей качества обслуживания сигнального и управляющего трафиков, в частности, в современных сетях, работающих по протоколу IP.

Все вышеперечисленное делает актуальной задачу разработки методов и инструментария расчета и оценки качества сигнальных и управляющих сетей.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета показателей качества обслуживания сигнальной и управляющей нагрузок в сетях, работающих по протоколу IP.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Сравнительный анализ технологий и протоколов передачи сигнальной и управляющей нагрузок в сетях с пакетной коммутацией на основании, которого был осуществлен выбор объектов исследования.

2. Анализ методов расчета и моделирования сигнальной и управляющей нагрузок в телекоммуникационных сетях с конвергентным трафиком, а также критериев оценки качества сетей сигнализации и управления.

3. Разработка статистической модели управляющей и сигнальной нагрузок магистрального сегмента сети передачи данных, позволяющей произвести расчет показателей качества обслуживания при планировании сетей передачи данных.

4. Разработка методики расчета показателей качества обслуживания сигнальной и управляющей нагрузки магистрального сегмента IP-сети, позволяющей использовать ее для определения сетевых параметров и параметров качества QoS в телекоммуникационных системах.

5. Аналитическое исследование методов оценки и обеспечения качества систем сигнализации и управления в телекоммуникационных системах, как проектируемых, так и уже существующих.

6. Разработка имитационной модели управляющей и сигнальной нагрузок в IP-сетях.

7. Разработка имитационной модели системы обработки сигнальной и управляющей нагрузок магистрального сегмента IP-сети, использование которой позволяет определить показатели качества обслуживания при проектировании и эксплуатации телекоммуникационных систем.

Основу диссертационной работы составляют теоретические и практические исследования процессов обработки и передачи речевых, управляющих и сигнальных сообщений сетях связи, эффективности использования систем передачи и обработки в телекоммуникационных системах, выполненные в трудах Г.П. Башарина, М. Бафутто, М.Д. Бенедиктова, Г. Вилманн, Б.С. Гольдштейна, В.Н. Гордиенко, Г.В.Горелова, В.А. Ефимушкина, В. Иверсена, Д. Кауфмана, Ф. Келли, В. Клейн, JL

Клейнрока, В.И. Неймана, Э. Осборн, О.Н. Ромашковой, К.Е. Самуйлова, Р. Скуг, Н.А. Соколова, Г. Хейне, А.Эррамили и многих других.

В работе применены методы теории массового обслуживания, теории вероятностей и математической статистики, теории телетрафика, имитационного моделирования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней разработаны и предложены:

-методика расчета показателей качества обработки сигнальной и управляющей нагрузок в IP-сетях, позволяющая учитывать специфические свойства нагрузок данных типов (высокая интенсивность поступления сигнальных и управляющих сообщений, передача сигнальных сообщений нескольких типов, отсутствие толерантности к задержкам в сети и др.), а также может быть использована как при проектировании сетей сигнализации и управления, так и при управлении телекоммуникационными сетями;

-аналитическая модель и результаты расчетов показателей качества системы обработки сигнальной и управляющей нагрузок в IP-сетях, использование которой позволяет произвести инженерную оценку параметров качества обслуживания при конечном значении интенсивности поступающей нагрузки;

-результаты имитационного моделирования управляющей и сигнальной нагрузок в IP-сетях и системы их обработки, адекватно отражающие особенности функционирования реальных сетей сигнализации и управления, подтвержденные экспериментальными исследованиями.

Практическая ценность данной диссертационной работы заключается: - в возможности применения разработанного аппарата анализа и сформированных рекомендаций по выбору технических параметров телекоммуникационных систем для обеспечения качества обработки сигнальной и управляющей нагрузок в IP-сетях, позволивших уменьшить объем телекоммуникационного оборудования на 10% и сэкономить сетевые ресурсы на 14-15% (пропускную способность IP-каналов);

- в использовании разработанных методик оценки показателей качества систем сигнализации и управления в эксплуатируемых и проектируемых сетях NGN, давших возможность сократить сроки проектирования и ввода в эксплуатацию узлов и сетей передачи данных на 10%.

Разработанные в диссертационной работе методики и методы внедрены в ООО «Наука-Связь», ЗАО «Форатек АТ», а также ОАО «Интеллект Телеком». Разработанные методики и рекомендации по выбору технических параметров конвергентной сети использованы как при анализе функционирующих IP-сетей, так и при проектировании сегментов сети NGN, что подтверждено соответствующими актами.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре «Радиотехника и электросвязь» МИИТа. Апробация работы выполнена: - на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа; на научно-технических конференциях и семинарах: НТК "Электроэнергетика и связь на ж.д. транспорте" (МИИТ, 2007г. и 2008 г.г.); 63-я НТК, посвященные Дню радио (Санкт-Петербург, 2008 г); НТК «Неделя науки-2006» (МИИТ, 2006 г);УП1 и IX НТК «Безопасность движения поездов» (МИИТ, 2007 и 2008г.г.); XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии (РУДН, 2007г.); «Услуги электросвязи. Инновационные решения, тенденции и проблемы» (МТУСИ, 2008г.); «Конвергенция фиксированных и мобильных сетей связи FMC-2009» (Москва, 2009г.).

Материалы диссертации использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах:

- НИОКР «Учет в алгоритмах маршрутизации МЦСС ЗАО «Компания ТрансТелеКом» показателей надежности элементов сети». Договор по НИОКР № 184н/06. Заказчик ЗАО «Компания ТрансТелеКом» МИИТ, 2006г;

- НИОКР «Разработка алгоритма формирования маршрутных таблиц международных узлов коммутации сети ММТС компании «ТрансТелеКом»». Договор по НИОКР № 183н/06. Заказчик ЗАО «Компания ТрансТелеКом». МИИТ, 2006 г.;

НИР «Исследование архитектурных решений и разработка предложений по концепции проектирования платформ для предоставления услуг IPTV, включая предложения по требованиям к порядку и параметрам активизации и конфигурации услуг». Договор по НИР №ГС-321. Заказчик Некоммерческое партнерство «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций». ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», 2007 г.;

- НИР «Разработка предложений в проекты нормативных актов, регулирующих вопросы проектирования объектов связи сетей следующего поколения, с учетом требований к планированию трудовых ресурсов как к основному фактору производства услуг связи». Договор по НИР №ГС-114. Заказчик Некоммерческое партнерство «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций». ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», 2007 г.;

НИР «Исследование и разработка механизмов обеспечения информационной безопасности перспективных сетей связи. Договор по НИР №ГС-588-08. Заказчик Инфокоммуникационный союз (ОАО «Элвис-Плюс»). ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», 2008 г.;

- НИР «Развитие сервисных платформ новых услуг NGN на сети ОАО «Комстар-ОТС»». Договор по НИР № 36/П-ИТ/07. Заказчик ОАО «Комстар-ОТС». ОАО «Интеллект Телеком» 2008 г.;

- НИОКР «Реализация конвергентных фиксированных и мобильных услуг (FMC) Комстар-ОТС с МТС». Договор по НИОКР № 34/П-ИТ/07. Заказчик: ОАО «Комстар-ОТС». ОАО «Интеллект Телеком», 2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая модель системы обработки сигнальной и управляющей нагрузок.

2. Методика определения показателей качества систем сигнализации и управления в IP-сетях, применимая для эксплуатируемых IP-сетей и проектируемых сетей NGN.

3. Результаты и аппарат имитационного и аналитического моделирований системы обработки сигнального и управляющего трафика.

4. Методика определения размера джиттер-буфера для технологии TDMoIP.

5. Оценка влияния IP-сети на качество передачи речевой информации для технологии TDMoIP.

6. Результаты экспериментальных исследований систем сигнальной и управляющей информации в IP-сети технологий SIGTRAN и TDMoIP, определяющих аналитическую и имитационную модели сигнального шлюза.

Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 16-ти печатных работах [3,5,8,12,24-29,32,40-41,101-103].

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 наименований, 2 приложения. Основная часть работы изложена на 171 страницах машинописного текста и содержит 37 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Червяков, Олег Вячеславович

4.6. Выводы по главе 4

1. Разработана имитационная модель домена конвергентной сети, поддерживающая DiffServ и включающая четыре станции-источника каждого типа трафика; принимающую станцию; граничный маршрутизатор и маршрутизатор уровня ядра. Данная модель позволяет наиболее адекватно описать систему обработки сигнального и управляющего трафика, переданного по магистральному участку IP- сети, по сравнению с известными аналогами.

2. Разработана методика имитационного моделирования систем передачи и обработки управляющей и сигнальной нагрузок в IP-сетях в среде Network Simulator 2. Данная методика основана на принципе суперпозиции некоторого числа строго чередующихся источников (источники независимы), для которых вероятностное распределение длин периодов ON/OFF одинаково. Данная модель полностью учитывает характер поступающего конвергентного трафика и может быть использована для исследования реальных телекоммуникационных систем с конвергентным трафиком и для сравнения параметров СМО.

3. На основе результатов экспериментальных измерений сигнального и управляющего трафика конвергентной сети разработана и реализована имитационная модель системы передачи и обработки сигнальной и управляющей нагрузок. Данная имитационная модель позволяет определять размеры очередей пакетов, для всех типов трафика, поступающих на обслуживание, а также оценивать параметры качества обслуживания. Полученные величины полос пропускания для каждого класса трафика: для 1-го класса - 1012 кбит/с, 2-го класса - 220 кбит/с, 3-го класса - 64 кбит/с, 4 класса-690 кбит/с соответствуют значениям скоростей передачи на реальной IP-сети.

4. На основании анализа результатов имитационного моделирования сделан вывод о - рекомендуемых размерах очередей для-каждого .типа-трафика, которые позволяют гарантировать требуемый уровень качества обслуживания нагрузки.

При этом отмечено, что размер очереди на маршрутизаторах влияет на вероятность потери пакетов. Увеличение размера очереди приводит к уменьшению вероятности потери пакетов. При снижении размера очереди значения вероятностей потерь пакетов первого, второго и третьего типов трафика не превышали значений, установленных в рекомендации Q.1541. Для 1-го типа трафика размер очереди менялся с 260 до 140 пакетов, для 2-го типа - с 25 до 23 пакетов и для 3-го - с 25 до 22, соответственно. Вероятность потерь пакетов для 4-го типа трафика составила 0,00023 при установке значений вероятности отбраковки пакета 0,1, при этом размер очереди составил 180 пакетов в диапазоне отбраковки от 120 до 180 пакетов.

5. По результатам имитационного моделирования системы обработки сигнального и управляющего трафика получены средние значения вариации задержки передачи пакетов (джиттер) и среднее значение задержки передачи пакета по сети, которые равны 1,3 мс - для джиттера и 2,1 мс - для задержки передачи по сети, соответственно.

6. На основании анализа полученных экспериментальных результатов для технологии TDMoIP были сделаны следующие выводы:

- задержка в сети зависит от размера пакета TDMoIP и уменьшается с ростом числа ТС на бандл;

- при загрузке полного потока Е1 в фрейм TDMoIP и постоянном размере джиттер-буфера (3,5 мс или 6970 бит) полная задержка в сети будет равна 10,69 мс, что полностью удовлетворяет гарантированному качеству обслуживания, отмеченному в рекомендации ITU-T Y. 1541 и Y.1530.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты и выводы.

1. Разработаны методика аналитического моделирования сигнальной и управляющей нагрузок в IP-сетях, а также модели системы обработки сигнальной и управляющей нагрузки, позволившие провести исследования реальных телекоммуникационных систем с конвергентным трафиком. Определен размер очереди, при котором гарантируется обеспечение л параметров IPLR (<1СГ) и IPTD (<50 мс) при увеличении интенсивности поступления СС на систему в заданном диапазоне (75 СС/с). Разработанная методика позволяет решать задачи расчета показателей качества сигнализации и управления, возникающие при проектировании и эксплуатации сетей NGN.

2. Разработана имитационная модель системы обработки сигнальной и управляющей нагрузок, учитывающая специфику применения дифференциального обслуживания (Diff-Serv), которая позволяет определять размеры очередей пакетов и значения пропускной способности IP-канала для всех типов трафика, поступающих на обслуживание, а также оценивать значения показателей качества сигнальной и управляющей нагрузок, переданной по фрагменту конвергентной сети.

3. По результатам имитационного моделирования системы обработки сигнального и управляющего трафиков определены значения показателей качества сетей сигнализации и управления: средней вариации задержки передачи пакетов (джиттер) - 1,3 мс, среднее значение задержки передачи пакета по сети - 2.1 мс и вероятности потери пакетов - 0,00001. Полученные значения показателей полностью соответствуют нормам рекомендации ITU-T Y.1541, что подтверждает правильность разработанной имитационной модели. Полученные путем имитационного моделирования значения сетевых параметров (пропускная способность IP-канала - 64 кбит/с и размер очереди

- 25 пакетов для сигнальной и управляющей нагрузок) и показателей качества обслуживания могут быть использованы при проектировании и эксплуатации сетей NGN.

4. Разработана методика расчета размера джиттер-буфера для технологии TDMoIP и определено его значение, (6970 бит), при выставлении которого влияние джиттера на передачу по IP-сети пакетов TDMoIP полностью нивелируется.

5. Для технологии TDMoIP произведена оценка влияния IP-сети на качество передачи речевой информации по критерию отношения сигнал-шум дискретизации ОСШД (25 дБ), что соответствует отличному качеству согласно международным рекомендациям и стандартам.