Выбор стратегии авиапредприятия в условиях стохастичности рынка услуг (товаров) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мелетиев, Андрей Николаевич

  • Мелетиев, Андрей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Мелетиев, Андрей Николаевич. Выбор стратегии авиапредприятия в условиях стохастичности рынка услуг (товаров): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мелетиев, Андрей Николаевич

Стр. •

Введение

1. Особенности менеджмента авиапредприятия в условиях стохастичности рынка услуг (товаров)

1.1. Экономические и организационные особенности авиатранспортного производства, связанные с переходом к рыночным отношениям

1.2. Особенности функционирования авиатранспортного производства, связанные с использованием информационных потоков

1.3. Стратегии авиапредприятия на рынке авиатранспортных услуг

1.4. Классы управленческих задач, возникающих в менеджменте авиапредприятия

1.5. Выводы по разделу

2. Особенности современного рынка авиатранспортных услуг

2.1. Трансформация и специфика рынка авиатранспортных услуг в переходный период

2.2. Особенности поведения покупателей авиатранспортных услуг на рынке

2.3. Особенности реализации авиатранспортных услуг на рынке услуг (товаров)

2.4. Выводы по разделу

3. Реализация авиатранспортных услуг на стабильных рынках

3.1. Реализация авиатранспортных услуг на стабильном рынке типа А (экспоненциальная модель спроса)

3.2. Реализация авиатранспортных услуг на стабильном рынке типа В (Накагами - модель спроса)

3.3. Реализация авиатранспортных услуг на стабильном рынке типа С (%г - модель спроса)

3.4. Общие закономерности реализации авиатранспортных услуг на стабильных рынках

3.5. Выводы по разделу

4. Реализация авиатранспортных услуг на нестабильных рынках

4.1. Особенности рыночных отношений в условиях нестабильности рынка

4.2. Ценовая политика при скачкообразном изменении цен (случай одинаковой потребительской способности)

4.3. Ценовая политика при скачкообразном изменении цен (случай различной потребительской способности)

4.4. Ценовая политика при плавном изменении цен

4.5. Прогноз реализации услуг (статистический метод)

4.6. Прогноз реализации услуг (корреляционный метод)

4.7. Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор стратегии авиапредприятия в условиях стохастичности рынка услуг (товаров)»

Резкий, стремительный переход, который совершила Россия, буквально в одночасье, перепрыгнув из жесткой детерминированной социалистической экономики в капиталистические хаотические рыночные отношения, оказался не только полной неожиданностью для абсолютного большинства руководителей предприятий и организаций, но и поставил их в условия, когда потребовалось переосмыслить самые первичные азы и понятия отлаженного организационно-экономического механизма. При этом решение новых управленческих и экономических задач пришлось решать в весьма неординарных условиях экономического и финансового кризиса, характеризующегося нарастающей инфляцией, приведшего как к массовому свертыванию производства, так и к весьма значительному спаду спроса на все без исключения производимые в стране товары и услуги, резкому падению платежеспособности населения.

Сложности, связанные с переходом на новые условия, усугублялись дополнительно еще практически полной неопытностью и неподготовленностью к рыночным условиям руководителей и работников предприятий и организаций (в дальнейшем вместо «предприятие и организация» будет указываться «предприятие»). Неподготовленными оказались также покупатели товаров. Попытки формального перенесения зарубежного опыта, как правило, заканчивались неудачами. В этих условиях перед руководителями предприятий, т.е. перед теми, кто непосредственно принимает управленческие решения с неизбежностью встала задача осмыслить место и роль руководимых ими предприятий в общем хозяйстве страны. Имея в своих руках мощные ресурсы: кадры, технику, оборудование, инфраструктуру и т.д., необходимо было определить, как рациональнее их использовать. Это значит, что объективно возникла необходимость заново сформулировать как стратегические, так и тактические цели и задачи предприятий.

Для формулировки соответствующих стратегий требуется достаточно ясно и четко представлять стратегические и тактические потенциальные ресурсы предприятия, а также уметь оценивать возможность их реализации на рынке услуг (товаров). Последнее требует очень четкого понимания процессов, происходящих на этом рынке, где помимо конкурирующих предприятий, задействованы тысячи потребителей, покупательная способность которых на предлагаемые услуги (товары) подвержена непрерывным и очень сильным изменениям. С другой стороны, себестоимость услуг (товаров) из-за непрекращающейся инфляции, роста цен на потребляемые в процессе производства товары и услуги, внедрения новых технологий также подвергается непрерывным случайным изменениям. Таким образом, если говорить на формализованном языке, переход от старой экономической формации к новой представляет собой переход от достаточно жестких детерминистских процессов к случайным процессам и событиям. Естественно, что такой переход требует качественно иного хозяйственного механизма и иных способов управления предприятием, равно как и требует качественно другого языка для описания происходящих процессов и получения их количественных оценок, т.е. языка математической статистики и теории вероятностей. Представляется, что именно эти моменты являются одними из узловых и достаточно важных из многочисленных причин неудач переноса старых методов и форм хозяйствования в сегодняшний день. Это относится и к персоналу предприятий, не привыкшему оперировать с неизбежно требующимися вероятностными оценками результатов своей деятельности. Выше сказанное в полной мере относится и к авиапредприятиям, которые ввиду высокой фондоемкости производства (самолетно-вертолетный парк занимает более 60% стоимости основных производственных фондов отрасли) испытывают огромные трудности в конкурентной борьбе на рынке авиатранспортных услуг.

Необходимость теоретико-методологического обоснования и разработки новых специальных инструментов, приемов и методов, которые бы позволили авиакомпании сориентироваться на авиатранспортном рынке и найти то стратегическое решение и те тактические меры в отношении тарифной политики, которые могли бы реализовать ту или иную стратегию в условиях рыночных отношений и динамично меняющихся факторов внешней и внутренней среды определяет актуальность диссертационной работы, посвященной разработке принципов менеджмента авиапредприятий с целью обоснования и реализации различных стратегий поведения на рынках услуг (товаров) с учетом случайного характера процессов, проистекающих на них.

Целью работы является разработка теоретических основ, методологии и прикладных методов обоснования выбора стратегии авиапредприятия в условиях рынка услуг (товаров).

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

1.Анализа особенностей менеджмента авиапредприятия в условиях современного рынка услуг (товаров).

2. Разработки принципов реализации авиатранспортных услуг (товаров) на различных типах стабильного и нестабильного рынков,

3.Разработки обобщенных экономико-статистических моделей современных рынков реализации авиатранспортных услуг (товаров).

Объектом исследования являются авиапредприятия в условиях современного рынка авиатранспортных услуг.

Предмет исследования - процесс обоснования и выбора экономических стратегий авиапредприятием на различных типах ранка авиатранспортных услуг.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития и функционирования предприятий воздушного транспорта.

Информационной базой исследования послужили нормативные и статистические данные Федеральной авиационной службы гражданской авиации, Транспортной клиринговой палаты, а также авиакомпаний «Аэрофлот» и «Авиационные линии Кубани».

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

1 .Раскрыты экономические и организационные особенности авиатранспортного производства и специфика стратегий авиапредприятий, связанные с переходом к рыночным отношениям; доказано, что переход от достаточно жестких детерминистских экономических процессов к случайным процессам и событиям требует качественно нового хозяйственного механизма и иных способов управления предприятием и качественно другого языка для описания происходящих процессов и получения их количественных оценок, т.е. языка математической статистики и теории вероятностей. Сказанное в полной мере относится и к авиапредприятиям, которые ввиду высокой фондоемкости производства (самолетно-вертолетный парк занимает более 60% стоимости основных фондов отрасли) испытывают огромные трудности в конкурентной борьбе на рынке авиатранспортных услуг.

2. Сформулированы целевые функции авиапредприятия, суть которых сводится к обеспечению получения авиапредприятием максимальной прибыли в рамках устанавливаемых государством ряда запретительных или ограничительных требований (по обеспечению безопасности полетов, соблюдению экологических и санитарных норм и т.д.); показано, что названная формулировка может быть отнесена к общей стратегической задаче любого производства б рыночных условиях, НО часто для решения конкретных локальных задач в рамках конкретных ситуаций (например, наличие серьезных конкурентов, неустойчивость экономического положения страны, неустойчивость экономических отношений между партнерами и т.п.) в ущерб получения максимальной прибыли приходится вместо общей стратегической задачи решать тактические задачи типа обеспечения реализации услуг (товаров), обеспечения выживаемости авиапредприятия, завоевания лидерства по показателям доли рынка, завоевания лидерства по показателям качества производимого товара или оказываемых услуг.

3.Установлены закономерности и разработаны принципы реализации авиатранспортных услуг (товаров) на различных типах рынка (устойчивый, неустойчивый, с медленно изменяющимися рыночными показателями); разработана методология и показана возможность использования экономико-статистических методов при оценке влияния тарифов на прибыль, опирающихся на принципы статистической устойчивости процессов, происходящих на рынке, и открывающих дополнительные возможности прогнозирования деятельности авиапредприятия при реализации его экономических стратегий; доказано наличие предельной величины средней прибыли авиапредприятия, а также установлена зависимость этой величины от параметров, характеризующих спрос и предложение на рынке авиатранспортных услуг.

4.Установлена аналитическая связь между приращением прибыли и инфляционным изменением авиатарифов при сохранении уровня рентабельности деятельности авиапредприятия с учетом экономико-психологической реакции потребителей авиауслуг, позволяющая оценивать последствия ценовой политики авиапредприятия.

5.Разработан экономико-статистический метод, позволяющий получить оценочную зависимость изменения прибыли авиапредприятия от авиатарифов с учетом присутствия на рынке различных категорий потребителей авиауслуг и наличием издержек, связанных с недозагрузкой парка воздушных судов и процессом продаж услуг авиапредприятием.

6.Получено общее выражение функции спроса, определяющим параметром в которой является локальный коэффициент эластичности, зависящий в свою очередь от авиатарифа; получены значения соответствующих коэффициентов эластичности для различных частных функций спроса, дающие представление о влиянии характера изменения функции спроса и коэффициента эластичности на изменение дохода авиапредприятия, вызванного повышением авиатарифов.

7.Разработан и апробирован вероятностно-статистических подход к прогнозированию объемов продаж авиатранспортных услуг и показана его эффективность и перспективность в сравнении с детерминистской методикой, применяемой в гражданской авиации для ситуации относительно стационарного рынка авиауслуг.

8.Разработаны 12 композиционных экономико-статистических моделей, перекрывающих значительный диапазон экономических ситуаций, которые могут иметь место на устойчивом рынке авиатранспортных услуг, и позволяющих проводить оценку основных показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности авиапредприятия в зависимости от авиатарифов в условиях относительно стабильного рынка.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1.Определять в зависимости от выбранного критерия ту или иную экономическую стратегию поведения авиапредприятия на относительно стабильном рынке авиатранспортных услуг.

2. Осуществлять построение экономико-статистических моделей стационарного рынка авиатранспортных услуг с целью оптимизации управленческих решений в рамках выбранного критерия.

3.Осуществлять прогноз прибыли авиапредприятия и определять вероятности различных экономических результатов его деятельности в зависимости от уровня цен на относительно стабильном рынке авиатранспортных услуг.

4.Давать рекомендации по целесообразности изменения тарифов на авиатранспортные услуги, опираясь на динамику изменения коэффициента эластичности спроса, в условиях инфляционного изменения тарифов при сохранении рентабельности авиапредприятия.

5. Давать рекомендации на установление тарифов на авиатранспортные услуги в зависимости от целевой функции авиапредприятия с учетом различных категорий потребителей и издержек производства, связанных с использованием или недоиспользованием ресурсов предприятия.

6. Осуществлять корреляционный прогноз объемов продаж авиатранспортных услуг на основе вероятностного подхода.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы гражданской авиации» (Москва, 1999г.), (Москва, 2001г.), (Москва, 2003г.), (Москва, 2005г.), на научно-технической конференции «Проблемы гражданской авиации в период переходной экономики» (Москва, МГТУГА, 1998г.), а также на научных семинарах кафедры «Экономика ГА» и кафедры «Финансы ГА» МГТУГА в период 1997-2005г.г.

Публикации по теме диссертации.

По результатам работы опубликовано 1 монография и 22 научные статьи автора, из которых 18 статей опубликовано в изданиях, определенных ВАК РФ для публикаций материалов докторских диссертаций.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в ГосНИИ ГА, ГосНИИ «Аэронавигация», Авиакомпании «Трансаэро», учебном процессе в МГТУГА, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура диссертации.

Текстовый материал диссертации содержит:

Введение, четыре главы, заключение, приложения, список использованных источников. Общий объем диссертации 252 стр., она содержит 98 рисунков, 39 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелетиев, Андрей Николаевич

4.7.Выводы по разделу 4.

Исследования, проведенные в пятом разделе, позволяют сформулировать следующие выводы:

1.Реакция потребителя услуг на скачкообразное изменение цен проявляется в изначально существенном падении спроса, затем медленном его восстановлении до нового меньшего уровня с последующей стабилизацией на этом уровне. В реальных условиях динамика роста спроса на переходном периоде может быть аппроксимирована линейной зависимостью.

2.Экономические последствия, вызванные ростом цен на услуги, могут быть достаточно полно описаны при помощи трех параметров: коэффициента изменения коэффициент роста цен - Ъ> 1, равного отношению новой цены к старой, коэффициента изменения спроса - g< 1, равного отношению нового стабильного объема спроса к старому стабильному объему и показателя падения спроса - r< 1, равного отношению минимального объема спроса, имеющего место сразу после изменения цен, к стабильного объему спроса. Рост прибыли предприятия будет иметь место при выполнении неравенства brg> 1.

Коэффициент изменения спроса в достаточно сильной степени зависит от коэффициента роста цен. С целью оценки влияния этой зависимости целесообразно ввести, коэффициент, учитывающий реакцию потребителя услуг на скачок цен («степень испуга») - s. В этом случае будет иметь место равенство g=a/bs. Авиапредприятие будет иметь положительное изменение прибыли, при выполнении неравенства: 1 + (lg ar / lg b) > s.

3.В условиях инфляции показательным с точки зрения экономики является относительный рост (уменьшение) прибыли авиапредприятия, который будет определяться равенством: (pj-pXj)lpj=l-rgb, где Pj,P\j прибыль предприятия до и после повышения цен соответственно. Для получения максимального приращения прибыли необходимо, чтобы коэффициент изменения цен определялся равенством: Ъ = s~Í2ar . При таком подходе учитываются как скачок цен, так и психологическая реакция на этот рост потребителей услуг.

4.Наличие среди потребителей услуг различных по платежеспособности групп существенно изменяет характер зависимости прибыли от цены на услуги, приводя к дополнительным возможностям, связанным с получением сопоставимой прибыли при различных ценах.

5.Одним из серьезных недостатков традиционных методов расчета цен, определяемых авиапредприятием на рынке услуг, является то, что в них не учитывается реакция различных категорий потребителей этих услуг на заметное и особенно скачкообразное изменение цен. Чтобы учесть разнородность потребителей услуг, требуется введения двух функций спроса. Это позволяет проиллюстрировать функциональную зависимость между прибылью авиапредприятия и ценами на производимые им услуги с учетом издержек, вызванных недоиспользованием парка воздушных судов и реализацией услуг на рынке. Среди общих закономерностей, выделяются следующие.

Зависимость прибыли в области своих положительных значений имеет достаточно ярко выраженный максимум. Цена, при которой достигается этот максимум (оптимальная цена по критерию максимума прибыли) слабо зависит от параметров функции спроса и примерно равна половине предельной покупательной способности потенциальных покупателей массовой категории. В случае заметного превышения предельной покупательной способности авиапассажиров второй группы относительно предельной покупательной способности авиапассажиров массовой категории зависимость прибыль-цена имеет двугорбый характер, при этом соотношение между этими двумя максимумами может быть произвольным. Наличие двух максимумов дает возможность получать одинаковую прибыль при различных ценах (низкой, высокой). Использование более дешевой цены может способствовать решению двух проблем: социальной для населения и защитной от конкурентов.

6. Получено общее выражение функции спроса, определяющим параметром в которой является локальный коэффициент эластичности, зависящий в свою очередь от авиатарифа; получены значения соответствующих коэффициентов эластичности для различных частных функций спроса, дающие представление о влиянии характера изменения функции спроса и коэффициента эластичности на изменение дохода авиапредприятия, вызванного повышением авиатарифов.

7.В работе доказывается, что для рынка авиатранспортных услуг, где за единицу времени совершается большое число актов купли-продажи авиатранспортных услуг, при построении прогнозной вероятностно-статистической модели корректно использовать нормальное распределение искомых величин. Полученные в результате числовые характеристики' применялись для апробации вероятностно-статистического метода при осуществлении корреляционного прогноза числа продаваемых авиабилетов и объема перевозимых грузов на основе массива фактических месячных данных за пятилетний период работы авиакомпании «Авиационные линии Кубани».

Результаты проведенного исследования показали, что предложенный подход позволяет получить наиболее точный прогноз по объемам авиаперевозок в сравнении с действующей методикой в гражданской авиации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью представленной работы являлась разработка теоретических основ, методологии и прикладных методов по обоснованию выбора стратегии авиапредприятия в условиях стохастичности рынка товаров (услуг).

Поставленная цель была достигнута путем представленных в работе:

-анализа особенностей менеджмента авиапредприятия в условиях современного рынка услуг (товаров).

-разработки принципов реализации авиатранспортных услуг (товаров) на различных типах стабильного и нестабильного рынков.

-разработки обобщенных экономико-статистических моделей современных рынков реализации авиатранспортных услуг (товаров).

Полученные в ходе решения перечисленных выше задач результаты дали возможность сформулировать следующие основные выводы, определяющие научную новизну этих результатов:

1 .Раскрыты экономические и организационные особенности авиатранспортного производства и специфика стратегий авиапредприятий, связанные с переходом к рыночным отношениям; доказано, что переход от достаточно жестких детерминистских экономических процессов к случайным процессам и событиям требует качественно нового хозяйственного механизма и иных способов управления предприятием и качественно другого языка для описания происходящих процессов и получения их количественных оценок, т.е. языка математической статистики и теории вероятностей. Сказанное в полной мере относится и к авиапредприятиям, которые ввиду высокой фондоемкости производства (самолетно-вертолетный парк занимает более 60% стоимости основных фондов отрасли) испытывают огромные трудности в конкурентной борьбе на рынке авиатранспортных услуг.

2. Сформулированы целевые функции авиапредприятия, суть которых сводится к обеспечению получения авиапредприятием максимальной прибыли в рамках устанавливаемых государством ряда запретительных или ограничительных требований (по обеспечению безопасности полетов, соблюдению экологических и санитарных норм и т.д.); показано, что названная формулировка может быть отнесена к общей стратегической задаче любого производства в рыночных условиях, но часто для решения конкретных локальных задач в рамках конкретных ситуаций (например, наличие серьезных конкурентов, неустойчивость экономического положения страны, неустойчивость экономических отношений между партнерами и т.п.) в ущерб получения максимальной прибыли приходится вместо общей стратегической задачи решать тактические задачи типа обеспечения реализации услуг (товаров), обеспечения выживаемости авиапредприятия, завоевания лидерства по показателям доли рынка, завоевания лидерства по показателям качества производимого товара или оказываемых услуг.

3.Установлены закономерности и разработаны принципы реализации авиатранспортных услуг (товаров) на различных типах рынка (устойчивый, неустойчивый, с медленно изменяющимися рыночными показателями); разработана методология и показана возможность использования экономико-статистических методов при оценке влияния тарифов на прибыль, опирающихся на принципы статистической устойчивости процессов, происходящих на рынке, и открывающих дополнительные возможности прогнозирования деятельности авиапредприятия при реализации его экономических стратегий; доказано наличие предельной величины средней прибыли авиапредприятия, а также установлена зависимость этой величины от параметров, характеризующих спрос и предложение на рынке авиатранспортных услуг.

4.Установлена аналитическая связь между приращением прибыли и инфляционным изменением авиатарифов при сохранении уровня рентабельности деятельности авиапредприятия с учетом экономико-психологической реакции потребителей авиауслуг, позволяющая оценивать последствия ценовой политики авиапредприятия.

5.Разработан экономико-статистический метод, позволяющий получить оценочную зависимость изменения прибыли авиапредприятия от авиатарифов с учетом присутствия на рынке различных категорий потребителей авиауслуг и наличием издержек, связанных с недозагрузкой парка воздушных судов и процессом продаж услуг авиапредприятием.

6.Получено общее выражение функции спроса, определяющим параметром в которой является локальный коэффициент эластичности, зависящий в свою очередь от авиатарифа; получены значения соответствующих коэффициентов эластичности для различных частных функций спроса, дающие представление о влиянии характера изменения функции спроса и коэффициента эластичности на изменение дохода авиапредприятия, вызванного повышением авиатарифов.

7.Разработан и апробирован вероятностно-статистических подход к прогнозированию объемов продаж авиатранспортных услуг и показана его эффективность и перспективность в сравнении с детерминистской методикой, применяемой в гражданской авиации для ситуации относительно стационарного рынка авиауслуг.

8.Разработаны 12 композиционных экономико-статистических моделей, перекрывающих значительный диапазон экономических ситуаций, которые могут иметь место на устойчивом рынке авиатранспортных услуг, и позволяющих проводить оценку основных показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности авиапредприятия в зависимости от авиатарифов в условиях относительно стабильного рынка.