Дифференцированная оценка результатов реваскуляризирующей остеотрепанации в лечении больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Алексейцев, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексейцев, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы диагностики.
2.3. Реваскуляризирующая остеотрепанация - методика операции
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩЕЙ ОСТЕОТРЕПАНАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБЛИГЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1. Изолированная реваскуляризирующая остеотрепанация.
3.2. Реваскуляризирующая остеотрепанация в сочетании с поясничной симпатэктомией
3.3. Реваскуляризирующая остеотрепанация в сочетании с реконструктивными операциями
3.4. Сочетанное применения реваскуляризирующей остеотрепана-ции и баллонной ангиопластики.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩЕЙ ОСТЕОТРЕПАНАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБЛИГЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ
4.1 Изолированная реваскуляризирующая остеотрепанация.
4.2 Реваскуляризирующая остеотрепанация в сочетании с поясничной симпатэктомией.
4.3 Реваскуляризирующая остеотрепанация в сочетании с реконструктивными операциями и баллонной ангиопластикой.
ГЛАВА V. ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩЕЙ ОСТЕОТРЕПАНАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕ
РИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
ГЛАВА VI. ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩЕЙ ОСТЕОТРЕПАНАЦИИ
ГЛАВА VII. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩЕЙ ОСТЕОТРЕПАНАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная оценка результатов реваскуляризирующей остеотрепанации в лечении больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей»
В ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Актуальность проблемы хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей обусловлена их широкой распространенностью, ими страдает 2-3 % населения. Лечение этих заболеваний продолжает оставаться одной из важнейших задач современной клинической ангиологии, так как многие вопросы хирургического лечения этой группы больных до настоящего времени не решены или спорны (А.В.Покровский и соавт. 1996, В.М.Кошкин 1999, В.В.Княжев 1999, И.И.Затевахин и соавт. 2001), Средний возраст больных составляет 45—54,5 года, т. е. наиболее трудоспособный (А.Г.Пулин 2000, И.Г.Халилов 2000). Вместе с тем у 15,6-25% больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей выполняются первичные ампутации (Ю.В.Белов и соавт. 1997, З.З.Каримов и соавт. 2001, А.В.Гавриленко и соавт. 2001).
Наибольшую сложность представляет лечение пациентов с поражением дистальных отделов артериального русла конечностей. Среди больных с ате-росклеротическим поражением окклюзия артерий голени встречается в 11,9 —20% случаев, при облитерирующем тромбангиите такую ситуацию имеют уже до 40% пациентов (В.Г.Самодай и соавт. 1999, И.И.Затевахин и соавт. 2001, Кпщег К. & а1. 2000).
Сложности в лечении больных облитерирующими заболеваниями артерий конечностей с дистальными и распространенными формами поражения артериального русла, ограниченные возможности выполнения в этой ситуации реконструктивных сосудистых операций, привели к разработке целого ряда методов непрямой реваскуляризации конечности. Одним из таких методов является предложенная в 1991 году Ф.Н. Зусмановичем операция реваскуля-ризирующая остеотрепанация (РОТ).
В последнее время появился целый ряд публикаций об использовании рева-скуляризирующей остеотрепанации в лечении больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, но, как правило, приводится ограниченное количество наблюдений. Приводимые данные об эффективности остеотрепанации весьма разноречивы.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является улучшение результатов использования реваскуляризирующей остеотрепанации на основе дифференцированной оценки ее эффективности в лечении больных хроническими облите-рирующими заболеваниями артерий нижних конечностей с нереконструкта-бельными поражениями артериального русла.
Задачи исследования:
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризирующей остеотрепанации в зависимости от этиологии заболевания, степени хронической артериальной недостаточности, распространенности окк-люзионного поражения артериального русла конечности.
2. Определить рациональное место использования изолированной реваскуляризирующей остеотрепанации и остеотрепанации в сочетании с поясничной симпатэктомией в хирургическом лечении окклюзирую-щих заболеваний артерий нижних конечностей.
3. Проанализировать эффективность и целесообразность применения реваскуляризирующей остеотрепанации в сочетании с реконструктивными сосудистыми операциями и рентгенэндоваскулярными вмешательствами.
4. Установить причины отрицательных результатов при использовании реваскуляризирующей остеотрепанации в лечении больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
5. Изучить эффективность и целесообразность повторного применения реваскуляризирующей остеотрепанации.
Научная новизна
Впервые дифференцированно анализируется столь обширный клинический материал (684 больных) использования реваскуляризирующей остеотрепанации в лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Впервые проводится оценка отдаленных результатов применения реваскуляризирующей остеотрепанации в сроки до 10 лет.
Практическая значимость проводимого исследования
Дана дифференцированная оценка эффективности реваскуляризирующей остеотрепанации в зависимости от характера поражения, степени хронической артериальной недостаточности, распространенности окюпозионного процесса. Доказана эффективность повторного использования реваскуляризирующей остеотрепанации в лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, причем повторные операции могут выполняться неоднократно, вновь позволяя сохранить конечность и избежать ампутации в тех случаях, когда другие способы лечения малоэффективны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реваскуляризирующая остеотрепанация является эффективным методом лечения нереконструктабельных поражений артериального русла у больных с хроническими облитерируюшими заболеваниями артерий нижних конечностей.
2. Реваскуляризирующая остеотрепанация может применяться как изолированно, так и в сочетании с поясничной симпатэктомией, реконструктивными сосудистыми операциями и рентгенэндоваскулярными вмешательствами, расширяя возможности применения традиционных оперативных вмешательств.
3. Повторное использование реваскуляризирующей остеотрепанации целесообразно и эффективно при прогрессирующем течении заболевания как у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, так и облитерирующим тромбангиитом.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Алексейцев, Владимир Андреевич
выводы
1. Реваскуляризирующая остеотрепанация является эффективным методом лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей с нереконструктабельными поражениями артериального русла. Наилучшие результаты получены у больных с II стадией заболевания, независимо от его этиологии. Чем ниже проксимальный уровень поражения артериального русла конечности, тем лучше результаты остеотрепанации. Оптимальные результаты получены у больных с поражением артерий голени и стопы.
2. Изолированную реваскуляризирующую остеотрепанацию наиболее рационально использовать у больных с хронической артериальной недостаточностью ПБ ст. при отсутствии условий для артериальной реконструкции, а также у пациентов с хронической артериальной недостаточностью IIA ст. при отсутствии эффекта от консервативной терапии. У больных с хронической артериальной недостаточностью III и IV ст. изолированная реваскуляризирующая остеотрепанация может быть использована в случае умеренного болевого синдрома и ограниченных трофических изменений кожи. Сочетанное использование остеотрепанации и поясничной симпатэктомии достоверно улучшает результаты лечения.
3. Применение реваскуляризирующей остеотрепанации в сочетании с реконструктивными сосудистыми операциями и рентгенэндоваскуляр-ными вмешательствами позволяет улучшить результаты лечения у больных со скомпрометированным дистальным сосудистым руслом конечности.
4. У больных с критической ишемией конечности с обширными трофическими дефектами тканей использование реваскуляризирующей остеотрепанации дает неудовлетворительные результаты.
5. Повторное применение реваскуляризирующей остеотрепанации приводит к результатам, сопоставимым с результатами после первичной остеотрепанации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реваскуляризирующая остеотрепанация может применяться в тех случаях, когда после всесторонней оценки состояния артериального русла конечности с помощью ультразвуковых методов исследования и ангиографии сделан вывод о невозможности выполнения реконструктивной сосудистой операции.
2. Реваскуляризирующая остеотрепанация может успешно дополнять реконструктивные сосудистые операции в аорто-подвздошно-бедренной зоне у больных с нереконструктабельными поражениями артерий голени.
3. Реваскуляризирующую остеотрепанацию предпочтительнее использовать в сочетании с поясничной симпатэктомией у больных с хронической артериальной недостаточностью 1ГБ ст., а также П1 и IVct., особенно у больных облитерирующим тромбангиитом.
4. При сочетании поражения дистального сосудистого русла конечности с сегментарным поражением поверхностной бедренной артерии или подвздошных артерий показано комбинированное использование рева-скуляризирующей остеотрепанации и рентгенэндоваскулярных вмешательств, особенно у больных с хронической артериальной недостаточностью III и IVct.
5. Изолированная реваскуляризирующая остеотрепанация наиболее показана больным хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей с дистальными поражениями сосудистого русла, а при вовлечении в процесс аорто-подвздошного региона или бедренно-подколенной зоны наиболее эффективна на стадии перемежающейся хромоты.
6. Повторную реваскуляризирующую остеотрепанацию при прогрессирующем течении заболевания лучше применять на стадии перемежающейся хромоты, не допуская критического ухудшения кровообращения в конечности.
7. Если после первичной реваскуляризирующей остеотрепанации прошло менее 18 месяцев, при выполнении повторной реваскуляризирующей остеотрепанации необходимо учитывать схему расположения тре-панационных отверстий после первичной реваскуляризирующей остеотрепанации и применять более тонкие сверла (диаметром 3,0 мм).