Прогнозирование течения заболевания и хирургическая тактика у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Казанцев, Александр Викторович

  • Казанцев, Александр Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 256
Казанцев, Александр Викторович. Прогнозирование течения заболевания и хирургическая тактика у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Самара. 2011. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казанцев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные взгляды на патогенез облитерирующего 15 атеросклероза артерий нижних конечностей.

1.2. Возможности прогнозирования течения облитери- 25 рующего атеросклероза.

1.3. Выбор метода лечения облитерирующего атеросклероза 32 артерий нижних конечностей.

1.4. Стимуляция неоангиогенеза - современный подход в 39 лечении хронической ишемии нижних конечностей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.3. Методы статистической обработки.

2.4. Методы консервативного и оперативного лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении.

Глава 3. Сравнительный анализ прогрессирующего и непрогрессирующего течения заболевания у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты ультразвукового исследования. 94 „

3.3. Результаты исследования системы гемостаза.

3.4. Результаты исследования липидного спектра.

3.5. Результаты иммунологического исследования.

3.6. Результаты исследования маркеров дисфункции эндотелия.

Глава 4. Прогнозирование течения облитерирующего атеросклероза артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов.

Глава 5. Хирургическая тактика у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении

5.1. Принципы хирургической тактики.

5.2. Результаты внедрения разработанной тактики.

Глава 6. Исследование эффективности применения аутологичных прогениторных клеток костного мозга у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении.

6.1. Протокол исследования.

6.2. Методика получения, обработки и введения аутологичных прогениторных клеток костного мозга.

6.3. Оценка результатов лечения.

Глава 7. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения заболевания и хирургическая тактика у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении»

В течение последних 40-50 лет сердечно-сосудистые* заболевания по прежнему остаются, основной причиной!, в структуре смертности большинства европейских популяций, обусловливая 49% всех смертей и 30% смертей лиц в возрасте моложе 65 лет (Чепурина H.A., 2008). Этиологическим фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз - системное заболевание, которое поражает, как правило, несколько сосудистых бассейнов: По данным крупномасштабного исследования AGATHA, 35,7% больных имели проявления атеросклероза более чем в одном сосудистом бассейне (Оганов Р.Г., 2009).

Облитерирующий атеросклерозі артерий нижних конечностей (ОААНК) является одним из частных проявлений генерализованного атеросклероза, встречается у 2-3% населения и составляет 20% от всех больных с сердечнососудистыми заболеваниями (Затевахин И.И. и соавт., 2001; Бурлева Е.П., 2005; Покровский A.B. и соавт., 2007; Luther M. et al., 1996; Klevsgard R. et al., 2001; Barani J. et al., 2005). Причем тяжесть сопутствующих сосудистых поражений во многом определяет клиническое течение хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (Гавриленко A.B. и соавт., 2005; Савельев B.C., Кошкин В.М., 2010; Fowkes F., 1998; Matzke S. et al, 1999).

Влечение первых 5 лет после постановки диагноза ОААНК умирает 50% больных от инфаркта и инсульта, т.е. проявлений генерализованного атеросклероза (Дуданов И.П. и соавт., 2007; Chetter I., 1997; Rosen L., 1998). Кроме того, снижение лодыжечно-плечевого индекса на каждые 0,1 увеличивается риск инфаркта миокарда на 10% (Kannel W. et al., 1990; Merlini M. et al., 1994).

Серьезность прогрессирующего течения ОААНК обусловлена и тем, что после появления первых симптомов у 10-40% больных в течение 3-5 лет развивается гангрена, что приводит к ампутации конечности. Даже при лечении пациентов в условиях специализированного стационара количество ампутаций достигает 10-20%, а летальность - 15%,(Покровский A.B., 2004; Кириенко А.И. и соавт., 2009; Eskelinen Е. et al., 2001).

В. этом контексте-актуальность приобретает своевременность выполнения операции. Это связано с тем, что сохранность дистального русла, а значит и проходимость шунтов, лучше, если вмешательство выполняется ДО' развития критической ишемиш нижних конечностей'(КИНК) (Чернышев В:Н. и соавт., 1988; Замятин В.В., 1994; Ратнер Г.Л. и соавт., 1998; Жуков Б.Н. и соавт., 2003; Абалмасов K.F. и соавт., 2006; Гавриленко A.B. и соавт., 2007;'Лосев5 P:3f. и соавт., 2008; Рудуш В.Э. и соавт., 2009; Carden D., 2000). Однако у большинства больных оперативное вмешательство выполняется только при III и IV стадии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (Покровский A.B. и соавт., 2004; Бокерия Л.А. и соавт., 2009; Гавриленко A.B. и соавт., 2010; Baumgartner Г., 2001). Это связано с риском реконструктивно-восстановительных операций и известными осложнениями (Абалмасов К.Г. и соавт., 2006; Кузнецов М.Р. и соавт., 2007; Белов Ю.В. и соавт., 2009). Кроме того, у многих пациентов со ИБ стадией заболевание носит стабильный характер, консервативное лечение оказывает эффект на определенное время и качество жизни вполне приемлемо. Именно поэтому перспективы^ решения проблемы связаны не с расширением показаний к операции у всех больных со ПБ стадией, а с выделением той категории пациентов, у которых прогнозируется прогрессирующее течение заболевания.

Проблема прогнозирования течения ОААНК неразрывно связана с проблемой прогноза основного заболевания - атеросклероза (Шевченко Ю.Л. и соавт., 1998; Гавриленко A.B. и соавт., 2001; Пырьев А.Н., 2008; Джаниани H.A., 2008). Поэтому при прогнозировании течения необходимо учитывать роль не только местных гемодинамических факторов (Вачев А.Н., 1998), но и общих факторов, характеризующих течение атеросклероза в целом. А для этого необходимо учитывать полиэтиологичность заболевания, в том числе участие изменений липидного обмена, иммунологических нарушений, показателей дисфункции эндотелия и системы гемостаза (Климов А.Н. и соавт., 2006;

Кошкин В.М. и соавт., 2008; Лосев Р.З. и соавт., 2009; Момот А.П., 2010; Laurent S. et al., 2006; Preston R. et al., 2007; Verhoye E. et al., 2009). Роль многих факторов в прогнозировании течения заболевания описана, однако нет интегральных систем; в которых учитывался бы удельный- вес каждого признака (Доронина А.М1 и соавт., 2008; Морозов K.M., 2008; BonaaK.H. et al., 2006; Kothekar М.'А., 2007).

Но даже в случае своевременной диагностики прогрессирующего течения у ряда пациентов невозможно выполнить реконструктивно-восстановительную операцию на магистральных артериях в связи с многоуровневым характером поражения и неудовлетворительных путях оттока (Шатохин В.Д., 1997; Галкин P.A., Макаров И.В., 2004; Гавриленко A.B. и соавт., 2007). Использование способов непрямой реваскуляризации расширило возможности помощи этим больным, однако результаты таких вмешательств не всегда удовлетворительные (Гавриленко A.B. и соавт., 2008; Покровский A.B. и соавт., 2008).

Поиск альтернативных путей стимуляции коллатерального кровотока идет по пути использования аутологичных прогениторных клеток и генно-инженерных индукторов неоангиогенеза (Шумаков В.И. и соавт., 2006; Бочков Н.П. и соавт., 2006; Бокерия JI.A. и соавт., 2007; Гавриленко A.B. и соавт., 2009; Miyamoto К. et al., 2006; Kawamura А. et al., 2006). Это стало возможным в связи с интенсивным изучением клеточных механизмов ангиогенеза и выделением клеток-предшественников сосудистого эндотелия и ангиобластов (Asahara Т. et al., 1999; Murohara Т. et al., 2000; Shintani S., et al 2001; Pelosi E. et al., 2002; Iba O. et al., 2002; Pesce M. et al., 2003; Yang C. et al., 2003). Данное направление требует дальнейшего изучения с позиций доказательной медицины на основании многоцентровых, рандомизированных исследований (Волова JI.T. и соавт., 2004; Берсенев A.B., 2005; Гавриленко A.B. и соавт., 2008; Van RoyenN. et al., 2005; Canizo M.C. et al., 2007).

В данной работе представлена попытка комплексного решения проблемы прогнозирования течения и хирургической тактики у больных со ІІБ стадией облитерирующего атеросклероза артерий при бедренно-подколенно-берцовом < поражении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий ІІБ стадии при бедренно-подколенно-берцовом поражении путем* разработки системы прогнозирования течения заболевания и совершенствования хирургической тактики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить прогностическое значение клинических, гемодинамических, гемостазиологических, иммунологических признаков, маркеров- дисфункции эндотелия, изменений липидного спектра, характерных для прогрессирующего течения облитерирующего атеросклероза артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику принципы прогнозирования течения облитерирующего атеросклероза артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов.

3. Усовершенствовать хирургическую тактику у больных со ІІБ стадией облитерирующего атеросклероза артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении на основе прогнозирования течения заболевания.

4. Сравнить эффективность хирургической тактики, основанной на прогнозе заболевания, и общепринятого подхода к выбору метода лечения у больных со ІІБ стадией облитерирующего атеросклероза артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении с позиций доказательной медицины.

5. Изучить эффективность применения аутологичных прогениторных клеток костного мозга в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов с позиций доказательной медицины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены особенности клинических, гемодинамических, гемостазиологических, иммунологических признаков, маркеров» дисфункции эндотелия, изменений липидного спектра при облитерирующем- атеросклерозе артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов в зависимости от типа течения заболевания.

Разработана система прогнозирования- течения облитерирующего атеросклероза артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов на основании клинических, гемодинамических, гемостазиологических, иммунологических критериев, параметров дисфункции эндотелия, изменений липидного спектра с расчетом индекса течения заболевания (рационализаторское предложение №627 от 26.11.2008).

Усовершенствована хирургическая тактика у больных со ИБ стадией облитерирующего атеросклероза артерий при- бедренно-подколенно-берцовом поражении на основе прогнозирования течения заболевания (рационализаторское предложение №75 от 24.02.2010).

Впервые изучена эффективность применения аутологичных прогениторных клеток костного мозга у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении на основании рандомизированного, двойного «слепого», плацебо-контролируемого исследования.

Впервые разработаны и внедрены в практику технические устройства, облегчающие выполнение операций прямой и непрямой реваскуляризации нижних конечностей: «Устройство для забора костного мозга» (Патент РФ на полезную модель №633668 от 10.06.2007), «Ранорасширитель» (Патент РФ на полезную модель №56797 от 27.09.2006) и «Катетер» (Патент РФ на полезную модель №62825 от 10.05.2007).

Доказана эффективность усовершенствованной хирургической тактики, основанной на прогнозировании течения заболевания, по сравнению с общепринятым подходом к выбору метода лечения у больных со ПБ стадией облитерирующего атеросклероза артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении.

ПРАКТИЧЕСКАЯЗНАЧИМОСТЬ

Выявленные особенности, клинических, гемодинамических, гемостазиологических, иммунологических признаков; маркеров* дисфункции эндотелия; изменений липидного спектра-при облитерирующем атеросклерозе артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов^ в зависимости от типа течения позволяют объективизировать диагностический процесс и прогнозировать течение заболевания.

Разработанная система прогнозирования течения облитерирующего атеросклероза артерий с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов позволяет, с одной стороны, уменьшить, число необоснованных хирургических вмешательств, а с другой стороны, своевременно осуществлять хирургическое лечение.

Применение аутологичных прогениторных клеток костного мозга у больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении позволяет сохранить функционально-пригодную конечность.

Предложенные технические устройства («Устройство для забора костного мозга», «Ранорасширитель», «Катетер») позволяют снизить травматичность операции, ее трудоемкость, уменьшить длительность вмешательства, а значит и число ранних послеоперационных осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные тактические подходы по лечению больных облитерирующим атеросклерозом артерий при бедренно-подколенно-берцовом поражении, разработанные в диссертации, были внедрены в работу отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина», отделения сосудистой хирургии МУЗ «Городская больница №2 им. В.В. Баныкина г.о. Тольятти», отделения сосудистой хирургии МУЗ «Первая городская клиническая больница г. Саратова», хирургического отделения ММУ «Городская поликлиника №1 г.о. Самары», хирургического отделения ММУ «МСЧ №14 Промышленного района г.о. Самары» и подтверждены актами внедрения.

Результаты проведенных исследований используются^в учебном процессе* на кафедре хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО СамГМУ МинздравсоцразвитияРоссии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены на Одиннадцатом, Тринадцатом, Четырнадцатом, Пятнадцатом, Шестнадцатом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010); Второй Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» с международным участием (Москва, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2007); XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009); на 852-ом заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (Самара, 2008); на 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008); на XVI межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008); на Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Самара, 2008); на 21 (XXV) международной конференции «Роль сосудистой хирургии в снижении смертности в России» (Самара, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2009).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр хирургии ИПО, кардиологии и кардиохирургии ИПО, хирургических болезней* №1, хирургических болезней,№2 РОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России и кафедры хирургии Самарского военно-медицинского института Министерства обороны РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты научных исследований изложены в 57 статьях, 40 из которых вышли в центральной печати, в том числе 17 - в журналах из перечня ВАК. По теме диссертации получено 3 Патента РФ на полезную модель и 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 256 страницах (из них текста 215 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав изложения собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Казанцев, Александр Викторович

212 ВЫВОДЫ

1. У больных с прогрессирующим течением облитерирующего атеросклероза, при бедренно-подколенно-берцовом поражении установлены прогностически значимые клинические; гемодинамические; гемостазиологические, иммунологические признаки, маркеры, дисфункции эндотелия, изменения липидного спектра. Прогрессирующее течение облитерирующего атеросклероза чаще ассоциируется с явлениями гиперкоагуляции (повышение агрегационной активности тромбоцитов, укорочение АЧТВ, ПВ, ТВ, увеличение содержания фибриногена, РФМК, В-димера),.увеличением концентрации провоспалительных интерлейкинов (1Ь-1р, 1Ь-6, ТЫРа), дисфункцией эндотелия (увеличение содержания эндотелина-1, фактора Виллебранда) и повышением периферического сопротивления (снижение индекса резистентности).

2. Прогнозирование течения облитерирующего атеросклероза артерий при бедренно-подколенно-берцовом* поражении основывается на расчете индекса течения заболевания. При индексе менее +13 баллов течение заболевания' оценивается как непрогрессирующее, при индексе +13 баллов и более -прогрессирующее.

3. Усовершенствованная хирургическая тактика подразумевает выполнение прямых реваскуляризирующих операции у больных ИБ стадией с дистанцией безболевой ходьбы менее 50 м при сохранных путях оттока. При этом кумулятивная проходимость шунтов в сроки 1, 2 и 3 года составляет 94,2%, 86,8%, 73,5% соответственно.

4. Использование разработанных технических устройств для выполнения операций прямой и непрямой реваскуляризации нижних конечностей: «Устройство для забора костного мозга», «Ранорасширитель» и «Катетер» облегчает выполнения вмешательства, уменьшает его травматичность и количество послеоперационных осложнений.

5. В результате рандомизированного, проспективного, двойного «слепого», плацебо-контролируемого исследования доказана эффективность применения аутологичных прогениторных клеток костного мозга у пациентов со ІІБ стадией облитерирующего атеросклероза с поражением бедренно-подколенно-берцового сегментов при непрогрессирующем течении. На основании комплексной оценки по Rutherford et al. установлено статистически значимое повышение частоты эффективности метода с 22% в группе плацебо до 84% при применении клеточных технологий (повышение относительной пользы 282%).

6. Комплексная сравнительная оценка предложенной хирургической тактики, проведенная с позиций доказательной медицины, свидетельствует о ее эффективности по сравнению с общепринятым подходом. Выявлено статистически значимое увеличение показателя кумулятивной сохранности нижних конечностей с 77,9% до 87,7% (повышение относительной пользы 12,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей с целью определения' хирургической тактики следует проводить в специализированном ангиохирургическом, стационаре, где должно» быть сосредоточено современное диагностическое рентгеноэндоваскулярное, ультразвуковое оборудование, мощные биохимическая, иммунологическая и гемостазиологическая лаборатории.

2. У больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей со ИБ стадией с дистанцией безболевой ходьбы менее 50 м при так называемой дистальной форме поражения следует оценивать риск прогрессирования заболевания с ориентиром на качество жизни для своевременного выполнения реконструктивной операции на магистральных артериях.

3. Для оценки течения заболевания (прогрессирующее, непрогрессирующее) целесообразно рассчитывать индекс течения с помощью таблицы диагностических коэффициентов признаков. При индексе менее +13 баллов течение заболевания следует оценивать как непрогрессирующее, при индексе +13 баллов и более - как прогрессирующее.

4. При прогрессирующем течении заболевания и неудовлетворенности качеством жизни пациенту со ПБ стадией можно рекомендовать плановое оперативное вмешательство в связи с высоким риском развития критической ишемии нижних конечностей в ближайшее время.

5. При наличии показаний к операции у больных с так называемой дистальной формой поражения необходимо оценивать пути оттока по Rutherford et al. в связи с приоритетностью реконструктивно-восстановительных операций на артериях бедренно-подколенно-берцового сегментов.

6. У пациентов с непрогрессирующим течением следует ограничиться регулярным консервативным лечением со строгим диспансерным наблюдением.

7. Пациентам с непрогрессирующим течением и ишемией напряжения менее 50 м целесообразно применение аутологичных прогениторных клеток костного мозга для сохранения функциональной пригодности конечности и улучшения качества жизни.

8. Для облегчения выполнения хирургических вмешательств, уменьшения травматизации окружающих тканей, снижения количества послеоперационных осложнений можно рекомендовать разработанные технические устройства «Ранорасширитель», «Катетер» и «Устройство для забора костного мозга».

9. При выборе клеточного материала для стимуляции неоангиогенеза могут быть использованы в равной степени и СО 133+ клетки, и лейкоцитарная фракция клеток костного мозга в целом.