Миниинвазивная рентгенохирургия осложнённой желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Яковлева Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор наук Яковлева Марина Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технологии радикального хирургического лечения острого калькулёзного холецистита - все решено?
1.2. Дренирующие хирургические вмешательства в лечении острого калькулёзного холецистита - хорошо забытое старое?
1.3. Основные технологии хирургических вмешательств в лечении механической желтухи неопухолевого генеза. За и против
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследований
ГЛАВА 3. НЕИНВАЗИВНАЯ СОНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОСЛОЖНЁННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
3.1. Ультразвуковая семиотика острого калькулёзного холецистита и его сложнений
3.2. Неинвазивная сонография в диагностике механической желтухи калькулёзного генеза
ГЛАВА 4. ИНТЕРВЕНЦИОННАЯ РАДИОЛОГИЯ ОСТРОГО КАЛЬКУЛЁЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ
4.1. Идеология, методология и клиническая эффективность рентгенохирургии в лечении острого калькулёзного холецистита
4.2. Холецистотрипсия и литоэкстракция в разрешении холецистолитиаза
ГЛАВА 5. ИНТЕРВЕНЦИОННАЯ РАДИОЛОГИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ
ЖЕЛТУХИ КАЛЬКУЛЁЗНОГО ГЕНЕЗА
5.1. Антеградные рентгенохирургические методы в диагностике и
лечении синдрома механической желтухи калькулёзного генеза
5.2. Антеградная холангиолитотрипсия в лечении синдрома механической желтухи калькулёзного генеза
5.3. Рентгенохирургия синдрома Мириззи у пациентов с высокой степенью операционно-анестезиологического риска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БСДК
ВЛХЭ
ДПК
ЖКБ
ЖП
КТ
МЖ
ОЭС
ОКХ
ПДС
ТХЭ
УЗИ
ХЛ
ЧЧМХС ЧЧХС ЭПСТ ЭРХПГ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Большой сосочек двенадцатиперстной кишки Видеолапароскопическая холецистэктомия Двенадцатиперстная кишка Желчнокаменная болезнь Желчный пузырь Компьютерная томография Механическая желтуха
Одномоментная эхосанация желчного пузыря Острый калькулёзный холецистит Печёночно-двенадцатиперстная связка Традиционная холецистэктомия Ультразвуковое исследование Холедохолитиаз
Чрескожная чреспечёночная микрохолецистостомия Чрескожная чреспечёночная холангиостомия Эндоскопическая папиллосфинктеротомия Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивная рентгенохирургия осложнённой желчнокаменной болезни»
Актуальность темы
Желчнокаменная болезнь - мультифакториальное и многостадийное обменное заболевание, которое характеризуется образованием желчных камней в желчном пузыре (холецистолитиаз) и (или) во вне- и внутрипечёночных желчных протоках (холедохолитиаз, внутрипечёночный холелитиаз) и считается одним из самых распространённых заболеваний, уступающих лидерство лишь атеросклерозу [5, 12, 70, 178, 193, 239, 292, 320]. Желчнокаменной болезнью страдают от 10 до 40% населения различного возраста [34, 54, 111, 113]. Рост заболеваемости желчнокаменной болезнью сопровождается увеличением частоты её осложнённых форм, что по данным Глабай В.П. в 17% случаев связано с бессимптомным течением заболевания, в 52% - с длительным отказом пациентов от радикального оперативного лечения, а в 30 % случаев - воздержанием от хирургического вмешательства в связи с наличием тяжёлых сопутствующих заболеваний и высоким операционно-анестезиологическим риском [54, 68, 99, 123, 181, 387, 431]. В структуре заболеваний билиарной системы, а в частности, развития осложнённых форм острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста, желчнокаменная болезнь является ведущей патологией и достигает 60-68% с показателем летальности 8-12% у пациентов старше 60 лет, достигающей 40-50% у лиц старше 80 лет [3, 62, 93, 137, 325, 387].
Длительное бессимптомное течение заболевания, поздняя обращаемость пациентов за медицинской помощью, а в некоторых случаях отказ от своевременно предложенного оперативного лечения приводят к развитию холедохолитиаза, механической желтухи, острого холецистита и холангита и других грозных осложнений [132, 136, 177, 180, 187, 392, 396, 435].
Своевременная диагностика и рациональная хирургическая тактика при наиболее часто встречающихся осложнениях желчнокаменной болезни, а
именно: холецистите, холедохолитиазе и механической желтухе, остаются важными проблемами в абдоминальной хирургии [14, 31, 77, 121, 137, 206, 229, 445, 448]. Дифференциальная диагностика причин развития механической желтухи сложна даже несмотря на значительный арсенал современных методов исследования, а позднее выявление её истинной причины может привести к задержке необходимого хирургического лечения [15, 100, 117, 178, 430]. Диагностические ошибки, допускаемые в 12-38% наблюдений, ведут к быстрому нарастанию симптомов печёночной недостаточности и развитию тяжёлых осложнений (гнойный холангит, абсцессы печени, билиарный сепсис, желудочно-кишечные кровотечения, энцефалопатия), что в 14-27% наблюдений приводит к летальному исходу [16, 17, 40, 50, 140].
Не уменьшается количество осложнённых форм холецистита, частота которых достигает 35% [5, 142, 236]. У больных старше 60 лет деструктивный холецистит развивается в 2/3 случаев, при этом около половины госпитализированных пациентов с острым холециститом подвергаются срочным или экстренным опреативным вмешательствам [5]. Летальность после экстренных операций по поводу острого холецистита остаётся высокой - 1215%, достигая 20-40% у больных пожилого и старческого возраста [140, 192, 205, 217, 229]. В то же время всестороннее обследование и подготовка больных к плановым и (или) отсроченным операциям, проводимым на фоне купированного острого воспалительного процесса, позволяет снизить летальность до 0,5-1% [82, 123, 168, 190, 198, 203, 215].
Значительная частота развития интра- и послеоперационных осложнений, а также летальность при экстренных традиционных хирургических вмешательствах по поводу осложнённой желчнокаменной болезни способствовали разработке и внедрению различных миниинвазивных технологий, включающих современные эндоскопические, лапароскопические, минилапаротомные и рентгенохирургические вмешательства [10, 23, 138, 196, 205, 211, 229, 234, 323, 338, 345].
Степень разработанности проблемы
Современный этап развития отечественной хирургии характеризуется широким использованием в клинической практике инструментальных методов диагностики, прежде всего различных видов неинвазивной интраскопии (сонография, эндосонография, компьютерная и магниторезонансная томография) [2, 25, 26, 31, 63, 180, 206, 208, 209, 210, 249, 275, 286, 445]. Эти методы стали неотъемлемой частью алгоритма обследования пациентов в условиях подавляющего большинства хирургических стационаров. Очевидным развитием неинвазивной лучевой диагностики стали методы пункционного и дренажного вмешательства, проводимые под контролем ультразвукового исследования и компьютерной томографии [3, 13, 82, 176, 178, 224, 376]. Инвазивные лучевые вмешательства (пункция, биопсия, дренирование) являются основой динамично развивающегося направления в диагностике и лечении хирургических заболеваний - интервенционной радиологии (рентгенохирургии). Областью первоочередного приложения интервенционных технологий при заболеваниях органов панкреатобилиарной зоны представляется проблема острого холецистита и механической желтухи [7, 11, 14, 57, 59, 151, 379, 431, 433]. Это тем более актуально, так как ЖКБ и её осложнения традиционно являются сферами внедрения наиболее технологичных, малотравматичных методов диагностики и лечения [2, 12, 47, 58, 71, 181, 204, 231, 333, 396, 434].
Контролируемый лучевыми методами антеградный доступ в желчный пузырь и желчные протоки создает условия для его дальнейшего использования при выполнении лечебных вмешательств по поводу осложнений желчнокаменной болезни, в том числе в сочетании с эндоскопическими и хирургическими методиками [8, 45, 78, 80, 139, 150, 353, 375, 385].
Об актуальности вопроса свидетельствует появление в последние десятилетия многоцентровых международных исследований, посвящённых сравнительной оценке и эффективности традиционных, эндоскопических и
миниинвазивных рентгенохирургических вмешательств в билиарной хирургии, а также поиск наиболее оптимального варианта лечения у больных повышенного операционного риска [5, 29, 115, 138, 154, 226, 304, 358, 426].
Во многих областях клинической медицины всё чаще стали применяться различные прогностические модели, позволяющие адекватно оценить риск и пользу предполагаемой операции [64, 68, 115, 120, 270, 285]. Обзор литературы показывает, что на сегодняшний день имеются следующие системы прогнозирования: метод логистической регрессии, метод исскуственных нейросетей и интуитивный, основанный на клиническом мышлении и опыте врача [155, 395, 424, 429]. Из этих методов наибольшая прогностическая ценность выявлена в математических моделях, созданных путём логистической регрессии [154, 264, 391]. В настоящее время широко применяются оценочные шкалы, созданные в ходе многоцентровых международных исследований путём математического моделирования или методом логистической регрессии набора данных, позволяющие объективно вычислить баллы тяжести состояния и соответствующие проценты вероятности летального исхода у конкретного больного [155, 253, 254, 270, 283, 306]. Модели, основанные на методе логистической регрессии, позволяют получить прогноз альтернативного исхода (успех и неудачу) в виде вероятности наступления одного из двух вариантов исхода в долях единицы [226, 424, 429]. При этом прогностическая оценка зависит от степени выраженности конкретного набора признаков-причин, а также от степени влияния одного или группы показателей-причин на вероятность прогнозируемого события [285, 305, 391].
Таким образом, проблема объективной оценки степени операционного риска, прогнозирования исходов лечения, а также поиск пути снижения летальности в билиарной хирургии, особенно у контингента больных старших возрастных категорий, имеет важное научное и практическое значение.
Интеграция возможностей неваскулярной рентгенохирургии в повседневную практику, решение сложных вопросов индивидуального выбора
и использования рациональной диапевтической тактики в диагностике и лечении желчнокаменной болезни и её осложнений, а также актуальность создания тактических алгоритмов при остром холецистите и холедохолитиазе с учётом прогностических оценочных систем и определили значимость изучаемой проблемы.
Цель исследования
Разработать и внедрить в клиническую практику концепцию рационального применения антеградных рентгенохирургических методик в лечении пациентов с осложнённой желчнокаменной болезнью.
Задачи исследования
1. Применить шкалу оценки физиологических расстройств и тяжести операции для вычисления осложнений и летальности - Physiology and Operative Severity Score for the enumeration of Morbidity and mortality (POSSUM) с целью объективизации оценки тяжести состояния и прогнозирования исходов оперативного лечения пациентов с осложнёнными формами желчнокаменной болезни у контингента больных старших возрастных категорий.
2. Изучить клиническую эффективность применения чрескожной чреспечёночной микрохолецистостомии в лечении пациентов с острым калькулезным холециститом с учетом оптимизации ультразвуковой диагностики осложнённых форм желчнокаменной болезни.
3. Определить клиническую эффективность применения антеградных холецистолитотрипсии и литоэкстракции в лечении острого калькулезного холецистита, разработать алгоритм интеграции антеградных рентгенохирургических методик в тактику миниинвазивного лечения острого калькулезного холецистита.
4. Изучить и сравнить клиническую эффективность, безопасность и целесообразность применения чрескожной чреспечёночной
микрохолецистостомии и чрескожной холецистолитотрипсии и литоэкстракции в лечении острого калькулезного холецистита у пациентов с высокой степенью операционно-анестезиологического риска с учетом прогнозируемых показателей послеоперационных осложнений и летальности в сравнении с традиционным оперативным лечением, вычисленных с помощью оценочной шкалы POSSUM.
5. Оценить клиническую эффективность и безопасность применения чрескожной чреспечёночной холангиостомии в лечении больных с механической желтухой калькулезного генеза.
6. Определить клиническую эффективность и безопасность применения антеградных холедохолитотрипсии и литоэкстракции в лечении холедохолитиаза, а также разработать алгоритм интеграции антеградных рентгенохирургических методик в тактику миниинвазивного лечения холедохолитиаза.
7. Изучить и сравнить клиническую эффективность, безопасность и оценить долгосрочную целесообразность чрескожной чреспечёночной холангиостомии и чрескожной чреспечёночной холедохолитотрипсии и литоэкстракции в разрешении холедохолитиаза у пациентов с некорригируемо высокой степенью операционно-анестезиологического риска с учетом прогнозируемых показателей послеоперационных осложнений и летальности в сравнении с традиционным оперативным лечением, вычисленных с помощью оценочной шкалы POSSUM.
8. Изучить клиническую эффективность антеградных транспапиллярных вмешательств при разрешении механической желтухи калькулезного характера.
9. Оценить техническую возможность и клиническую целесообразность использования рентгенохирургических методик в миниинвазивном лечении сложного комбинированного поражения желчного дерева калькулёзного характера на примере синдрома Мириззи.
10. Разработать концепцию рационального применения рентгенохирургических методик в лечении осложнённых форм желчнокаменной болезни на основании анализа прогнозируемых показателей развития риска послеоперационных осложнений и летальности по оценочной шкале POSSUM.
Научная новизна
Впервые с целью объективизации оценки тяжести состояния и прогнозирования исходов оперативного лечения у пациентов старших возрастных категорий с осложнёнными формами желчнокаменной болезни в настоящем исследовании применена шкала оценки физиологических расстройств и тяжести операции POSSUM для прогнозирования и вычисления частоты послеоперационных осложнений и развития летального исхода.
Доказана высокая эффективность и безопасность использования антеградных декомпрессионных эндобилиарных рентгенохирургических методов при осложнениях желчнокаменной болезни, как в виде монометода, так и в качестве вмешательства «первой линии», в сравнении с традиционными открытыми оперативными вмешательствами.
Доказана высокая клиническая эффективность этапной чрескожной холецистолитотрипсии с последующей литоэкстракцией, как метода разрешения холецистолитиаза у пациентов с высокой степенью операционно-анестезиологического риска с учетом низкого риска рецидива заболевания в отдаленном периоде.
Впервые клинически обоснована целесообразность приоритетного использования антеградных декомпрессионных эндобилиарных рентгенохирургических методик при синдроме механической желтухи калькулезного характера у пациентов с «эндоскопически трудным» холедохолитиазом.
Установлена высокая клиническая эффективность этапной чрескожной чреспечёночной холедохолитотрипсии и литоэкстракции, как метода разрешения холедохолитиаза у группы пациентов с высокой степенью операционно-анестезиологического риска и безуспешными попытками устранения холедохолитиаза общепринятыми эндоскопическими транспапиллярными методами.
Показана целесообразность использования сочетания антеградных и ретроградных эндобилиарных вмешательств в качестве «рандеву»-методов в разрешении механической желтухи калькулезного характера.
Разработано устройство для пункции и дренирования внутрипечёночных желчных протоков малого диаметра (менее 3 мм) с целью повышения точности и безопасности манипуляции, а также последующей эффективности дренирования внутрипечёночных желчных протоков (патент на полезную модель № 78059 от 09.07.2008г «Устройство для пункции и дренирования внутрипечёночных желчных протоков»).
Разработан способ лечения механической желтухи и мегахолелитиаза при свищевой форме синдрома Мириззи антеградным транспузырным доступом (патент на изобретение № 2339333. «Способ лечения механической желтухи и мегахолелитиаза на фоне 11-го типа синдрома Мириззи у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска»).
На основании полученных клинических данных разработаны алгоритмы использования антеградных рентгенохирургических методик в сочетании с эндоскопическими и традиционными вмешательствами в диагностике и лечении острого калькулёзного холецистита и холедохолитиаза.
На основе разработанных алгоритмов лечения острого калькулёзного холецистита и холедохолитиаза определена и внедрена в клиническую практику концепция рационального применения антеградных рентгенохирургических методик в хирургии желчнокаменной болезни и её осложнений.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании анализа большого массива клинических данных обоснована целесообразность применения антеградных рентгенохирургических методов в разрешении холецистолитиаза и холедохолитиаза с синдромом механической желтухи.
Разработана и внедрена в клиническую практику методика трансабдоминальной внепечёночной холецистостомии большого диаметра, позволяющая выполнять контактное разрушение и удаление конкрементов из желчного пузыря.
Разработана и внедрена в клиническую практику методика чреспечёночной холангиостомии большого диаметра, позволяющая выполнять контактное разрушение и удаление конкрементов из желчных протоков.
Установлена высокая клиническая эффективность и безопасность чрескожной холецистолитотрипсии и чрескожной холедохолитотрипсии с последующими литоэкстракциями.
Предложены способы профилактики и коррекции постманипуляционных кровотечений при антеградном доступе в желчное дерево.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения механической желтухи и мегахолелитиаза при свищевой форме синдрома Мириззи антеградным транспузырным доступом.
Разработаны и применены в хирургической деятельности алгоритмы лечения острого калькулёзного холецистита и холедохолитиаза, на основании которых сформулирована и внедрена в клиническую практику концепция рационального применения антеградных рентгенохирургических методик в сочетании с эндоскопическими и традиционными вмешательствами в лечении осложнённых форм желчнокаменной болезни.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании на основе системного подхода с учетом данных изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов, анализа историй болезней пациентов определены цель, задачи и этапы работы, источники медицинской информации, обеспечен анализ собранного материала. Диссертационная работа представляет собой ретроспективно-проспективное исследование 1089 пациентов с осложнениями ЖКБ, выполнявшееся за период с 1997 по 2020 гг. Использованы клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования, а также аналитический метод и метод монографического описания. Проведена оценка эффективности применения и сравнение частоты послеоперационных осложнений и летальности при использовании миниинвазивных антеградных рентгенохирургических методик в лечении осложнённой ЖКБ с аналогичными прогностическими показателями по шкале POSSUM при традиционных оперативных вмешательствах. Разработаны алгоритмы комплексного лечения острого калькулёзного холецистита и холедохолитиаза с применением методов рентгенохирургии. Разработана и внедрена в клиническую практику концепция рационального применения антеградных рентгенохирургических методик в хирургии желчнокаменной болезни и её осложнений. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными методологическими принципами, правилами доказательной медицины и соблюдением этических принципов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В лечении пациентов с осложнёнными формами желчнокаменной болезни должен реализовываться принцип бесконфликтной мультидисциплинарности, включающий гибкое использование антеградных радиологических, эндоскопических и хирургических методов с учетом перекрывающихся спектров их применения, возможности клиники и опыта специалистов.
2. Неинвазивная сонография остается одним из основных методов инструментальной диагностики осложнённой желчнокаменной болезни, при этом не только как скрининговый метод «первой линии», но и как метод топической и этиологической диагностики, являющийся, кроме того, лучевым сопровождением для транспариетальных эндобилиарных вмешательств.
3. Клиническая эффективность чрескожной чреспечёночной микрохолецистостомии в лечении острого калькулезного холецистита составила 91,0%. Применение чрескожной чреспечёночной микрохолецистостомии как монометода в лечении острого калькулезного холецистита в наиболее тяжёлой группе больных пожилого и старческого возраста является вынужденной разумной альтернативой традиционной хирургии, что статистически достоверно подтверждается значительным повышением показателей прогнозируемых частоты осложнений в 2,1 раза и риска летальности в 2,7 раза при р<0,01 по шкале POSSUM в случае гипотетического применения в этой группе пациентов традиционной холецистэктомии.
4. Чрескожная холецистолитотрипсия и литоэкстракция позволяют радикализировать лечебный эффект первичной антеградной микрохолецистостомии у пациентов с высокой степенью операционно-анестезиологического риска. Высокая техническая эффективность чрескожной холецистолитотрипсии и литоэкстракции (95,7%), низкое число рецидивов холецистолитиаза (15%) и нарушений сократительной функции желчного пузыря (8,3%), связанных с манипуляцией позволяют считать холецистолитотрипсию и литоэкстракцию клинически эффективной методикой в лечении острого калькулезного холецистита, что статистически подтверждается уменьшением частоты осложнений в 1,5 раза и риска летального исхода в 1,8 раза при р<0,01 по шкале POSSUM в сравнении с возможными показателями у пациентов данной группы при проведении традиционного радикального хирургического вмешательства.
5. Чрескожная чреспечёночная холангиостомия, выполняемая пункционными иглами 17,5-18 G для первичного доступа в желчное дерево с использованием сочетанного ультразвукового и рентгеновского контроля, обеспечивает контролируемую билиарную декомпрессию, даёт возможность детально обследовать пациентов и подготовить их к отсроченным и плановым миниинвазивным и традиционным хирургическим вмешательствам, что очевидно в целом снижает риск оперативного вмешательства и статистически подтверждается уменьшением частоты возможных осложнений в 2,6 раза и риска летального исхода в 4,0 раза при р<0,01 по шкале POSSUM в сравнении с возможными показателями осложнений и риска летального исхода у пациентов данной группы при гипотетическом проведении традиционного хирургического вмешательства на внепечёночных желчных протоках.
6. Использование чрескожной чреспечёночной холедохолитотрипсии и литоэкстракции у пациентов с «эндоскопически трудным» холедохолитиазом при условии неэффективности или невозможности использования общепринятого транспапиллярного эндоскопического вмешательства, а также с высокой степенью операционно-анестезиологического риска достоверно снижает риск развития возможных осложнений в 2,4 раза и летального исхода в 3,9 раза при р<0,01 по шкале POSSUM в данной группе больных в сравнении с теми же показателями гипотетического традиционного хирургического лечения.
7. Сочетанное применение в качестве «рандеву»-методов антеградных и ретроградных эндобилиарных вмешательств, а также транспапиллярных антеградных методик в виде монометода является выскоэффективным в разрешении «эндоскопически трудного» холедохолитиаза.
8. Предложенные алгоритмы лечения пациентов с острым калькулёзным холециститом и холедохолитиазом, включающие применение антеградных рентгенохирургических технологий, как в виде монометода в группе пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском, так и рациональное
сочетание чрескожных чреспечёночных методик с ретроградными эндоскопическими и традиционными хирургическими вмешательствами, повышают эффективность лечения осложнённых форм желчнокаменной болезни.
9. Использование антеградных рентгенохирургических методик для диагностики и миниинвазивного лечения таких сложных комбинированных поражений желчного дерева на фоне желчнокаменной болезни, как хроническая форма синдрома Мириззи, позволило эффективно разрешить мегахолелитиаз и механическую желтуху у 56,5% больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.
Личный вклад автора
Автором сформулированы цель и задачи исследования, составлен план и дизайн исследования, проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по теме диссертации. Автором проведен набор больных, госпитализированных в хирургическое отделение и отделение гнойной хирургии ОБУЗ «КОМКБ», оценены клинико-лабораторные и инструментальные данные, самостоятельно выполнена часть оперативных вмешательств, произведена статистическая обработка и анализ полученной информации, в том числе - с применением прогностической оценочной системы POSSUM, сформулированы основные положения диссертации. Автором разработаны лечебно-диагностические алгоритмы при остром калькулезном холецистите и холедохолитиазе с учётом рационального сочетания эндоскопических ретроградных, антеградных
рентгенохирургических и традиционных открытых вмешательств.
Реализация и внедрение результатов исследования
Разработанные в ходе диссертационного исследования алгоритмы ведения больных с осложнённой ЖКБ - острым калькулезным холециститом и
холедохолитиазом внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений ОБУЗ «КОМКБ», а также в ЛПУ г.Курска: ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Курск», ОБУЗ «КГКБСМП», ОБУЗ «КГКБ № 3».
Результаты представленного исследования применяются в образовательном процессе у студентов кафедры хирургических болезней № 1 и № 2, ординаторов, аспирантов, слушателей циклов дополнительного профессионального образования кафедры хирургических болезней ИНО и кафедры лучевой диагностики и терапии ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Полученные в ходе исследований показатели основных этапов диагностики и лечения, имеющие вероятностный характер, были подвергнуты статистической обработке. С помощью критерия Колмогорова-Смирнова проводили контроль на соответствие полученных данных нормальному распределению, при этом во всех группах совокупность первичных данных отвечала критериям нормального распределения, в связи с чем дальнейшая обработка данных строилась на принципах применения описательной и параметрической статистики. Проводилось указание числа наблюдений для каждого признака, вычисление уровня достоверности (р), доверительного интервала (t). Проводили расчет значений среднего арифметического (М), медианы, среднеквадратической (стандартной) ошибки среднего арифметического (m), среднего квадратического отклонения (8). Проверка статистических гипотез осуществлялась на уровне значимости р=0,05. Использовали критерий Стьюдента для парных сравнений.
Для объективной оценки тяжести состояния и прогнозирования исхода заболевания была применена прогностическая оценочная шкала POSSUM, позволяющая рассчитать вероятность летального исхода и послеоперационных осложнений с использованием логистического мультивариантного анализа у пациентов, перенесших оперативное вмешательство.