Ультразвуковое исследование и магнитно- резонансная томография в диагностике образований малого таза после гистерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Болдырева, Оксана Григорьевна

  • Болдырева, Оксана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 156
Болдырева, Оксана Григорьевна. Ультразвуковое исследование и магнитно- резонансная томография в диагностике образований малого таза после гистерэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырева, Оксана Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОБРАЗОВАНИЙ МАЛОГО ТАЗА ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности патологии малого таза после гистерэктомии

1.1.1. Эпидемиология основных заболеваний малого таза, являющихся показаниями для гистерэктомии

1.1.2. Особенности проведения гистерэктомии в современных

условиях

1.1.3. Образования малого таза после гистерэктомии

1.2. Использование ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии в диагностике образований малого

таза после гистерэктомии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Ультразвуковое исследование

2.2.1. Методика ультразвукового исследования

2.3. Магнитно-резонансная томография

2.3.1. Методика магнитно-резонансной томографии

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Пункция жидкостных образований малого таза

2.5.1. Методика пункции

2.6. Цитологическое исследование пунктата и патоморфологическое исследование операционного материала

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования

ПАЦИЕНТОК С ОБРАЗОВАНИЯМИ МАЛОГО ТАЗА ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ

3.1. Распределение пациенток по объему перенесенной операции

в группах сравнения

3.2. Причина операции по данным послеоперационных выписок

и гистологических исследований в группах сравнения

3.3. Возрастная характеристика пациенток в группах сравнения

3.4. Характеристика менструальной и репродуктивной функции

у пациенток в группах сравнения

3.5. Особенности соматического здоровья пациенток в группах сравнения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ОБРАЗОВАНИЯМИ МАЛОГО ТАЗА

ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ

4.1. Опухолевидные образования придатков матки

4.1.1. Ретенционные образования яичников

4.1.2. Эндометриоидные кисты яичников

4.1.3. Гидросальпинкс

4.2. Опухоли яичников

4.2.1. Доброкачественные опухоли яичников

4.2.1.1. Редкие доброкачественные неэпителиальные опухоли

яичников

4.2.2. Злокачественные опухоли яичников

4.3. Дополнительные образования малого таза, не связанные

с придатками матки

4.3.1. Перитонеальные кисты

4.3.2. Другие дополнительные изолированные образования малого таза

4.4. Сочетанный вариант образований малого таза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое исследование и магнитно- резонансная томография в диагностике образований малого таза после гистерэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире отмечается тенденция к росту операций по удалению матки. Среди полостных операций гистерэктомия в России составляет 38%, в Великобритании - 25%, в США и Швеции - 36%. Каждая пятая женщина подвергается этой объемной операции. По данным Г.М. Савельевой (2007), возраст оперированных составляет в среднем 40,5-42,7 года [53]. Основными показаниями к гистерэктомии являются миома матки, аденомиоз [8]. В зависимости от возраста женщины, характера поражения выполняется гистерэктомия без или с придатками матки. У пациенток с сохраненной яичниковой тканью общая частота патологических изменений в яичниках составляет 4,0%. Среди таких пациенток заболеваемость раком яичников составляет 4,1% [133].

Существующая в настоящее время тенденция к сохранению маточных труб при субтотальной гистерэктомии, которую большинство авторов обосновывают необходимостью поддержания гормональной функции яичников, нередко в отдаленном послеоперационном периоде приводит к формированию гидросальпин-ксов. По данным Б. Б1е1;1 (2011), у пациенток после гистерэктомии с сохранением маточных труб гидросальпинкс развивается в 30% случаев [79]. Спаечный процесс, потенцированный оперативным вмешательством, способствует формированию перитонеальных кист.

Нарушенная анатомия органов малого таза после объемной гистерэктомии затрудняет диагностику этих образований, так как часто приходится сталкиваться с патологическими образованиями, расположенными в любых отделах малого таза, в конгломерате с яичниками, кишечником, культей матки. По мнению

СЬаИатапеш (2009), расширенные маточные трубы могут имитировать кисты яичников: наличие перекрутов трубы может приводить к ошибочному заключению о наличии утолщенных перегородок, а воспалительный процесс - о пристеночных включениях [84]. Так, I. Тшюг-ТгкзсЬ (1991) указывает, что жидкостные образования малого таза распознаются с 98% чувствительностью, но специфичность не превышает 72% [159]. В связи с этим чрезвычайно актуальным является

внедрение в клиническую практику высокоинформативных диагностических технологий, которые позволят осуществлять более точную оценку характера патологии малого таза. Основным методом диагностики объемной патологии органов малого таза является ультразвуковое исследование (УЗИ), которое в сочетании с допплеро-графией обеспечивает высокую точность диагностики образований малого таза. Однако возможности данного метода ограничены при больших размерах образований, наличии газа в кишечнике, ожирении, спаечном процессе в полости малого таза. Эти недостатки нивелируются при использовании магнитно-резонансной томографии (МРТ). Возможности МРТ позволяют с большей точностью выявлять патологические образования, оценивать их взаимосвязь с соседними органами и окружающими тканями. Магнитно-резонансная томография не может являться скрининговым методом диагностики для выявления патологии малого таза, учитывая высокую цену исследования.

В настоящее время отсутствуют стандартизированный алгоритм исследования, показания и методология проведения МРТ образований малого таза у пациенток после гистерэктомии, в связи с чем, работа по рациональному использованию УЗИ и МРТ в данной ситуации является актуальной. Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики образований малого таза после гистерэктомии на основании комплексного использования УЗИ и МРТ. Задачи исследования:

1. Определить структуру патологии малого таза после гистерэктомии на основании проведения комплексного клинико-лучевого исследования.

2. Уточнить и дополнить ультразвуковую и магнитно-резонансную семиотику образований малого таза после гистерэктомии.

3. Определить эффективность УЗИ и МРТ при диагностике образований малого таза после гистерэктомии и провести сравнительный анализ их информативности.

4. Разработать диагностическую схему клинико-лучевого обследования пациенток после гистерэктомии.

Научная новизна работы:

Настоящая работа является первым обобщающим научным исследованием, посвященным комплексному использованию возможностей ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии при диагностике образований малого таза после гистерэктомии.

В работе впервые определена структура патологии малого таза после гистерэктомии.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности УЗИ и МРТ в диагностике образований малого таза после гистерэктомии, оценена возможность их комплексного применения, определены их преимущества и ограничения.

С помощью УЗИ и МРТ детально изучена, дополнена и систематизирована ультразвуковая и магнитно-резонансная семиотика образований малого таза после гистерэктомии, систематизированы полученные данные в соответствии с общепринятыми клинико-лучевыми классификациями. Практическая значимость исследования

Разработана схема комплексного клинико-лучевого обследования пациенток с образованиями малого таза после гистерэктомии. Разработаны рекомендации по проведению ультразвукового динамического контроля.

На основании проведенного исследования предложены показания для применения неионизирующих лучевых методов исследования - УЗИ и МРТ при диагностике образований малого таза после гистерэктомии. Получены уточненные данные о диагностической эффективности УЗИ и МРТ при обследовании пациенток после гистерэктомии.

Результаты работы позволяют повысить эффективность диагностики образований малого таза после гистерэктомии, улучшить контроль за эффективностью лечения, тем самым способствуют снижению количества госпитализаций и хирургических вмешательств.

Положения, выносимые на защиту: 1. Ультразвуковое исследование является базовым, доступным, неинвазивным, относительно недорогим методом первичного скрининга и повторного динамического наблюдения пациенток после гистерэктомии, позволяющим выявлять и дифференцировать различные образования малого таза.

2. Магнитно-резонансная томография является ключевым методом, позволяющим детализировать и оценивать все компоненты патологического образования, уточнять его взаимосвязь с соседними органами и тканями, особенно при диагностике образований, расположенных в параовариальной области, в едином конгломерате с яичником на фоне спаечного процесса, при сочетанном варианте образований малого таза.

3. Ультразвуковая и магнитно-резонансная семиотика опухолевидных образований придатков матки, опухолей яичников, дополнительных и сочетанных образований малого таза после гистерэктомии включает наиболее полный комплекс изменений различных структур и четко отражает морфологическую сущность патологических процессов.

4. Использование разработанной схемы клинико-лучевого обследования пациенток после гистерэктомии с использованием первичного ультразвукового исследования, в наиболее сложных диагностических ситуациях - магнитно-резонансного исследования, а также динамического ультразвукового контроля в значительной степени повышает эффективность диагностики, позволяет дифференцированно подходить к тактике лечения, а в ряде случаев - избежать неоправданных оперативных вмешательств.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр лучевой диагностики с курсом эндоскопии ФПК и ППС, лучевой диагностики ГБОУ ВПО «АГМУ», кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», кафедры лучевой диагностики и терапии ГБОУ ВПО «КрасГМУ имени Войно-Ясенецкого» Минздрава России (23.09.2013, протокол № 90/4).

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: краевой научно -практической конференции врачей лучевой диагностики (Барнаул, 24 марта 2010 г.), краевой научно - практической конференции врачей акушеров - гинекологов (Барнаул, 22 февраля 2010 г.), V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2011 г.), краевой научно - практической конференции врачей лучевой диагностики (Барнаул, 24 марта 2012 г.),

II съезде врачей лучевой диагностики Сибири (Томск, 26-28 сентября 2012 г.), III Межрегиональной научной конференции «Байкальские встречи» - Актуальные вопросы лучевой диагностики (Иркутск, 23-24 сентября 2013 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования используются в практической лечебной работе КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края», г. Барнаул, ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России «Консультативно-диагностический центр» г. Барнаул, КГБУЗ «Родильный дом №1 г. Барнаул», ООО Поликлиника консультативно-диагностическая «ЗДОРОВЬЕ» г. Барнаул, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики с курсом эндоскопии ФПК и ППС, кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, г. Барнаул.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации в центральной и местной печати опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 170 источников (из них - 64 отечественных и 106 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 34 рисунками и 1 схемой.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР АГМУ по проблеме «Лучевая диагностика в клинической практике», № государственной регистрации 01200906301.

Тема диссертации утверждена Ученым Советом ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России (протокол № 4 от 19.04.2010 г.).

Свидетельство о регистрации электронного ресурса №19588 от 28 октября 2013 г. выдано ИНИПИ РАО ОФЭРНиО.

ГЛАВА 1

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОБРАЗОВАНИЙ МАЛОГО ТАЗА

ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности патологии малого таза после гистерэктомии

1.1.1. Эпидемиология основных заболеваний малого таза, являющихся показаниями для гистерэктомии

Основными показаниями к гистерэктомии являются миома матки, аденомиоз, патология эндометрия, сочетание этих патологических состояний, злокачественные поражения и воспалительные заболевания органов малого таза, а в крайне редких случаях - послеродовые осложнения.

Самой распространенной доброкачественной опухолью репродуктивной системы женщины, встречающейся в 20-50% случаев и имеющей тенденцию к омоложению, является лейомиома гае л а матки [7, 32, 55]. Несмотря на внедрение в практику высокотехнологичных методов лечения миомы матки - агонисты гона-дотропных релизинг-гормонов, чрезкожная селективная катетеризация маточных артерий, лапароскопическая криодеструкция, ультразвуковая мини-хирургия, основным методом лечения на сегодняшний день остается радикальная операция по удалению матки. Симптомная миома матки, подбрюшинный узел на ножке, неподдающийся гистерорезектоскопии субмукозный узел, миома матки больших размеров, рост опухоли, особенно в менопаузе, некроз миоматозного узла зачастую подлежат оперативному лечению в объеме гистерэктомии [6, 36, 38].

Не менее значимым среди причин гистерэктомии является эндометриоз, распространенность которого, по данным литературы, составляет 10-80% [2, 6, 17, 58]. Показанием для удаления матки является Ш-1У степень внутреннего эндо-метриоза, сочетание аденомиоза с наружным генитальным эндометриозом, с миомой матки, опухолями яичников, атипической гиперплазией [6]. Аденомиоз сочетающийся с наружным генитальным эндометриозом, в большинстве случаев со-

провождается спаечным процессом, поэтому операция по удалению матки в данном случае технически более сложна.

Использование современных гормональных препаратов и левоноргестрел-содержащего ВМК, применение трансцервикальной абляции эндометрия значительно снизили показания для гистерэктомии при патологии эндометрия. Однако такая патология эндометрия, как аденоматозные полипы, рецидивирующая и атипическая гиперплазия эндометрия, по-прежнему являются показаниями для оперативного удаления матки [36].

За последние годы во всем мире зафиксирован рост числа воспалительных заболеваний внутренних гениталий на 13% и на 25% - у женщин, использующих внутриматочную контрацепцию, увеличилась в три раза частота тубоовариальных образований воспалительной этиологии [34]. Неправильно подобранный антибактериальный препарат, неадекватная доза, небрежность пациента в процессе лечения приводят к стиханию острых явлений воспаления, способствуют хронизации процесса и формированию микст-инфекции с последующим отсутствием эффекта от консервативного лечения [62]. Поэтому хирургическое лечение у таких пациенток остается актуальным. Показаниями для хирургического лечения в объеме гистерэктомии с трубами является наличие гнойного метроэндометрита и панмет-рита, особенно на фоне ВМК, гнойные процессы в полости малого таза. По данным В.И. Краснопольского, С.Н. Буяновой, H.A. Щукиной (2001), у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза в восемь раз чаще, чем в основной популяции, удаляется матка.

Злокачественные поражения матки, эндометрия и придатков, частота которых в последнее время неуклонно растет, подлежат расширенной объемной гистерэктомии с придатками [36].

Некоторые серьезные осложнения беременности и родов - разрыв матки, шеечная беременность, истинное врастание плаценты, сепсис, ДВС-синдром, неподдающийся коррекции, являются показанием для гистерэктомии [1].

Таким образом, несмотря на внедрение в практику новых методов лечения патологии малого таза, операция по удалению матки на сегодняшний день остается актуальной.

1.1.2. Особенности проведения гистерэктомии в современных условиях

Гистерэктомия включает надвлагалищную ампутацию (супрацервикальная гистерэктомия) и экстирпацию матки (тотальная гистерэктомия). Над влагалищная ампутация матки - оперативное удаление тела матки на уровне внутреннего зева в области надвлагалищной части шейки матки. От матки после операции остается только шейка. В некоторых случаях удается ампутировать матку выше внутреннего зева, что позволяет сохранить женщине незначительный участок эндометрия, который при наличии функционирующих яичников может в редуцированном виде претерпевать те же изменения, что и во время менструального цикла. При экстирпации матки удаляется тело матки вместе с шейкой. В техническом отношении она сложнее надвлагалищной ампутации матки в связи с тем, что мочевой пузырь должен быть отсепарован от шейки матки, должны быть пересечены крестцово-маточные связки, а влагалище вскрыто со стороны брюшной полости. При решении вопроса об объеме операции, т.е. ампутации матки или экстирпации ее, руководствуются состоянием шейки матки. Неизмененную шейку матки сохраняют [38].

Хирургическое удаление матки можно производить традиционно - путем ла-паротомии, лапароскопии, влагалищным доступом или комбинацией последнего с лапароскопией. Каждый из этих основных доступов с целью гистерэктомии имеет свои показания и преимущества в данной конкретной ситуации [27].

В зависимости от возраста женщины, характера поражений внутренних гениталий проводится хирургическое лечение в объеме гистерэктомии без придатков или с придатками матки. При сочетании патологии матки с опухолями яичника (яичников) проводится овариоэктомия, при различных видах кистозных образований, при поражении части яичника у молодых женщин прибегают к цистэктомии или резекции яичника [6].

Следует заметить, что в зависимости от типа кровоснабжения яичников гистерэктомия сама по себе может провоцировать катастрофические изменения морфологии и функции яичников или совсем не вызывать изменений [53]. Для того чтобы ампутировать матку, пересекают с обеих сторон маточные артерии [6]. У 38% женщин кровоснабжение яичников осуществляется за счет ветвей маточной артерии, соответственно после гистерэктомии у данных пациенток развиваются инволютивные изменения в яичниках со всеми вытекающими последствиями в виде климактерических расстройств.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе, отсутствует единое мнение относительно профилактического удаления яичников с учетом возрастных критериев как у женщин с наличием семейного риска развития рака яичников, так и с отсутствием риска [103, 132]. Доказано, что удаление яичников в семь раз увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск развития остеопороза и переломов костей [91,102,105, 113,114, 118, 135,150, 165].

Согласно исследованиям W. Rocca et al. (2007), женщины, которым удалены яичники до наступления естественной менопаузы, имеют повышенный риск развития болезни Альцгеймера по сравнению с женщинами с сохраненными яичниками [136]. Удаление яичников в возрасте 50-54 лет снижает вероятность дожить до возраста 80 лет на 8%, а в возрасте 55-59 лет - на 4% [147]. С другой стороны, профилактическое удаление яичников в возрасте от 40 лет может предотвратить от 5 до 9% всех случаев рака яичников [109, 148]. Это наиболее актуально у женщин с наследственной предрасположенностью к возникновению рака яичника, являющихся носителями мутационного гена супрессора BRCAlnBRCA2 [144,153]. В США этим пациенткам рекомендуется профилактическая овариоэк-томия после деторождения или после 35 лет. Роль овариоэктомии у женщин с высоким риском развития наследственного рака яичника в профилактике заболевания остается дискутабельной, так как у этих женщин и после овариоэктомии риск развития перитонеальной карциномы экстрагонадного происхождения остается высоким [104].

Проблема сохранения хотя бы одного яичника в перименопаузе в ходе гистерэктомии по-прежнему остается нерешенной [167].

До сих пор нет единого мнения по поводу удаления яичников в ходе гистерэктомии в менопаузе. Малые дозы эстрогенов вырабатываются яичниками в течение нескольких лет после наступления менопаузы, тестостерон вырабатывается на протяжении всей жизни, поэтому к удалению яичников в ходе гистерэктомии необходим индивидуальный подход. [105, 118]. Необходимо принимать во внимание возраст, рак яичников в семейном анамнезе, возможные противопоказания к последующей заместительной гормонотерапии (ЗГТ), а также желание пациентки [106, 133].

Вопрос о сохранении либо удалении маточных труб также решается в зависимости от возраста оперируемой пациентки и степени вовлечения маточных труб в патологический процесс. Исследованиями большинства авторов установлено, что в периферической крови после субтотальной гистерэктомии с маточными трубами достоверно снижается средняя концентрация половых гормонов, что является отражением синдрома яичниковой недостаточности и сопровождается вегето-сосудистыми, психоэмоциональными и метаболическими нарушениями в послеоперационном периоде [38]. Поэтому отечественная школа акушеров-гинекологов учит сохранять маточные трубы при отсутствии в них патологических изменений. Последние данные зарубежной литературы позволяют предположить, что маточные трубы могут являться источником происхождения некоторых злокачественных опухолей яичников и первичного перитонеального рака [75, 78, 81, 94, 112, 134, 137, 145]. Немецкие медики рекомендуют сочетать гистерэктомию с двусторонней сальпиногэктомией, обосновывая это тем, что после гистерэктомии гидросальпинкс развивается у 30% женщин, а также в качестве профилактики развития опухоли яичников, даже в случае, если они сохранены [79].

Таким образом, несмотря на значительное количество исследований, до настоящего времени не существует единого мнения относительно необходимости овариоэктомии и сальпингоэктомии в ходе гистерэктомии при отсутствии неопластического процесса. С одной стороны, удаление маточных труб и яичников сни-

жает риск онкологических процессов, с другой стороны, повышает частоту соматической патологии, приводящей к тяжелым осложнениям.

1.1.3. Образования малого таза у пациенток после гистерэктомии

У женщин после гистерэктомии с сохраненными или удаленными придатками матки в отдаленном послеоперационном периоде могут встречаться любые образования малого таза: овариальные, образования маточных труб, образования малого таза, не связанные с придатками матки.

В репродуктивном или перименопаузальном возрасте как у неоперированных, так и у пациенток после гистерэктомии, наиболее часто встречающимися образованиями являются опухолевидные образования придатков матки. Это функциональные и эндометриоидные кисты яичников, воспалительные процессы придатков матки, за исключением внематочной беременности [6, 10, 11, 12, 13, 14, 46, 53].

Наиболее частая патология яичников - фолликулярные кисты и кисты желтого тела [18, 31, 57]. Эти кисты являются функциональными по происхождению, иногда могут осложняться кровоизлиянием внутри кисты. В целом, они расцениваются как геморрагические ретенционные образования яичников. Ретенционные (функциональные) опухолевидные образования яичников выявляются у 7,8% клинически здоровых женщин и 52,3% у женщин с жалобами на боли внизу живота [31, 57]. Фолликулярные кисты встречаются преимущественно у женщин репродуктивного возраста. По мнению отдельных авторов, в первые годы менопаузы ретенционные образования могут возникать за счет скопления жидкости в инвагинациях коркового слоя яичников [51]. Основной особенностью ретенционных кист является транзиторный характер существования и способность к спонтанному регрессу [48].

Эндометриоидные кисты и эндометриоидные гетеротопии яичников стоят на 2 месте среди всех локализаций эндометриоза и на 1 месте - среди видов наружного генитального эндометриоза [49]. Различают поверхностную и глубокие формы эндометриоза яичников - узловую и кистозную, называемые эндометриомами яичников. Эндометриоз яичников без образования кист встречается значительно

чаще, чем эндометриома [146]. В литературе имеются противоречивые сведения о возможной злокачественной трансформации эндометриоидных гетеротопий в яичниках. Многие исследователи указывают на высокую частоту малигнизации эндометриоза - 11-12%, в том числе в постменопаузе. Согласно другой точке зрения, озлокачествление эндометриоза наблюдается крайне редко [2]. Научно-практические исследования Я.В. Бохмана (2002) показали, что развитие рака в эн-дометриомах составляет 2,3-2,9% [4].

К опухолевидным образованиям придатков матки относятся воспалительные образования в виде сальпингита, оофорита или тубоовариального образования [53]. По данным В.И. Кулакова (1990), сохраненные маточные трубы в ходе гистерэктомии по поводу миомы с признаками воспаления могут быть источником инфекции в послеоперационном периоде [38]. При вовлечении в воспалительный процесс маточной трубы стенка ее утолщается, просвет расширяется за счет скопления экссудата, фимбрии склеиваются, «запаивается» маточное отверстие с формированием гидро-сальпинкса. При скоплении гноя в просвете маточной трубы возникает пиосаль-пинкс. Причиной гидросальпинкса может быть - кроме воспаления - эндометриоз, спайки после предыдущих операций, рак маточной трубы [169, 121]. При вовлечении в воспалительный процесс яичника формируется тубоовариальное образование, а в случае гнойного воспаления - тубоовариальный абсцесс [59].

По данным Y. Zalel et al. (2007), после гистерэктомии кисты яичников - по данным УЗИ - выявляются у 50% женщин [170]. Это не только опухолевидные образования яичников, но и истинные опухоли. Все опухоли, представленные в Международной классификации опухолей яичников, могут встречаться у пациенток после гистерэктомии с хотя бы одним сохраненным яичником [36, 38, 53]. Это эпителиальные опухоли, опухоли стромы полового тяжа, липидно-клеточные, го-надобластомы, опухоли мягких тканей, неспецифичные для яичников, неклассифицированные и вторичные метастатические опухоли. Данные опухоли могут быть доброкачественными, пограничными или злокачественными. Наиболее часто встречаемые опухоли яичников - эпителиальные (60% всех новообразований яичников и 80% злокачественных опухолей) [85].

Сотрудниками Венского медицинского университета В. Р1бскк^ег , Н. К61Ы (1994) было проведено исследование с целью выявления патологии яичников у пациенток после гистерэктомии [133]. Ретроспективный анализ включал пациенток с вторичным поражением яичников после гистерэктомии и пациенток, в яичниках которых в течение 10-летнего периода наблюдений после операции не было выявлено никаких патологических изменений. В исследование были включены 1265 женщин, у которых был сохранен хотя бы один яичник. Общая частота поражения яичников составила 3,95%. Среди них заболеваемость раком яичников составила 4,1%. В течение первых 3-х лет после операции риск возникновения вторичного поражения яичников составил 3% с последующим уменьшением риска в течете следующих 7 лет (средний период наблюдения в течение - 60 месяцев, от 3 до 120 месяцев). Риск, связанный с патологией яичников, сохраненных после гистерэктомии, был значительно выше у женщин, которые имели только один сохраненный яичник, по сравнению с теми, у кого были сохранены оба яичника (7,63 против 3,47%, р<0,05). У женщин с односторонней овариоэк-томией во время гистерэктомии риск вторичного поражения яичников был в два раза выше по сравнению с лицами без овариоэктомии при гистерэктомии. Чаще вторичное поражение яичников встречается в более молодом возрасте (39 против 43 лет) [133].