Вторичные заболевания у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Вознесенский Сергей Леонидович

  • Вознесенский Сергей Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 285
Вознесенский Сергей Леонидович. Вторичные заболевания у больных ВИЧ-инфекцией: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2023. 285 с.

Оглавление диссертации доктор наук Вознесенский Сергей Леонидович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Хроника пандемии

1.2 Современная эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России

1.3 Основные характеристики вторичных заболеваний

1.4 Современная структура вторичных инфекций в России

1.5 Поражение центральной нервной системы у ВИЧ-инфицированных

1.6 Сочетанные вторичные заболевания

1.7 Оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в ОИТ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования и характеристика клинического материала

2.2 Клинико-лабораторная характеристика больного ОИТ «Портрет пациента»

2.3 Методы исследования

Результаты собственных исследований

Глава 3. Исходы госпитализации в ОИТ

3.1 Влияние эпидемиологических и клинических показателей на исход госпитализации

3.2 Состояние иммунитета, вирусная нагрузка и исходы госпитализации

3.3 Влияние АРТ на исход госпитализации

3.4 Корреляционный анализ взаимосвязи количества CD-4 лимфоцитов, вирусной нагрузки ВИЧ

в крови и длительности АРТ

3.5 АРТ у больных ОИТ и ее влияние на исход госпитализации

3.6 Иммунологическая и вирусологическая оценка эффективности АРТ, назначенной до

госпитализации

Глава 4. Структура вторичных заболеваний у больных ОИТ

4.1 Общая характеристика вторичных заболеваний

4.2 Структура вторичных моноинфекций

3.2.1 Бактериальные пневмонии

4.2.2 Энцефалит неясной этиологии

4.3 Структура и частота двух вторичных заболеваний

4.4 Структура и распространенность трех и более вторичных заболеваний

4.5 Эпидемиологические и клинико-лабораторные различия наиболее частых сочетаний

вторичных инфекций

Глава 5. Многофакторный анализ предикторов исхода заболевания

Глава 6. Сравнение особенностей структуры вторичных заболеваний в ОИТ

6.1 Изменение структуры вторичных заболеваний

6.2 Отличия в структуре ОИ, характерные для ОИТ

7. Обсуждение полученных результатов

8. Заключение

Выводы

10. Рекомендации

10.1 Диагностика сочетанной вторичной патологии у больных с тяжелым течением ВИЧ-инфекции

10.2 Обследования ВИЧ-инфицированных больных с бактериальной пневмонией

10.3 Особенности обследования ВИЧ-инфицированных больных с «энцефалитом неясной этиологии»

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные заболевания у больных ВИЧ-инфекцией»

Введение

В России продолжается эпидемия ВИЧ-инфекции. По данным объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (англ.: UNAIDS), в 2021 году общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составило 38,4 млн [33,9 млн-43,8 млн] человек. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции в мире в 2021 г. составило 1,5 млн [1,1 млн-2,0 млн] человек и за последние 5 лет снизилось (в 2015г. выявлено 1,8 млн [1,3 млн-2,4 млн]. В России же за этот же период число ежегодно выявляемых новых случаев практически не менялось. По данным ФНМЦ ПБ СПИД в 2015 году было выявлено 97148 случаев, а в 2019 году - 97176 новых серопозитивных к ВИЧ граждан. Сокращение числа новых случаев ВИЧ-инфекции прослеживалось в 2020 и 2021 годах (88 154 и 71 019 соответственно). При этом кумулятивное число ЛЖВ увеличилось с 1 014 078 на 31.12.2015 до 1 562 570 на 31.012.2021. Также возросло кумулятивное число умерших среди ВИЧ-позитивных российских граждан с 194 283 в 2015 году до 424 974 на 31.12.2021г. В 2021г. было сообщено о смерти 34 093 ЛЖВ, что на 5,9% больше, чем в 2020г. По данным Росстата, в 2021г. ВИЧ-инфекция была причиной 60,9% всех смертей от инфекционных болезней (16 914 из 27 785) (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/demo24-2_2021.xlsx). Также в 2021 г. число регионов РФ, где эпидемия достигла генерализованной стадии, достигло 27.

В РФ отмечается также ежегодное увеличение числа впервые выявленных больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Согласно опубликованным данным (Леонова О.Н. с соавт., 2017; Хасанова Г.Р. с соавт., 2022) этот показатель достигает 37,7%. Позднее выявление заболевания низкие показатели диспансерного охвата и охвата АРТ являются основными причинами высоких показателей смертельных исходов среди ВИЧ-инфицированных (Шахгильдян В.И. с соавт.,2015; Леонова О.Н., 2018). Согласно данным ФНМЦ ПБ СПИД, основной причиной летальных исходов

у ЛЖВ в России являются вторичные инфекции (Кравченко А.В. с соавт., 2020).

ВИЧ-инфекция в 2020 г. представляла наибольшую значимость по экономическому ущербу наряду с острыми респираторными инфекциями неустановленной этиологии, туберкулезом и острыми кишечными инфекциями. Прямые затраты бюджета на противодействие эпидемии ВИЧ -инфекции (по данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, 2021) в 2020г. составили 63,4 млрд руб. Несмотря на имеющиеся диагностические и терапевтические возможности, наличие ВИЧ -инфекции у пациента приводит к длительной потере трудоспособности, а иногда инвалидизации и летальным исходам, что формирует тяжелое бремя как в медицинском, так и социально-экономических аспектах (Покровский В.В. с соавт., 2017). Научно-исследовательский финансовый институт министерства финансов РФ продемонстрировал, что в год от эпидемии и ее последствий общество теряет около 200 млрд рублей, около 150 млрд из них составляют потери, связанные с инвалидизацией и преждевременной смертностью инфицированных. Государственный доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 г.» содержит сопоставимую оценку общих финансовых потерь от эпидемии ВИЧ-инфекции - 225,5 млрд рублей.

Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в России подтверждается наличием «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года» утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. № 3468-р. Целью Стратегии является предупреждение распространения ВИЧ -инфекции на территории Российской Федерации путем достижения постоянного снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения и снижения смертности от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью. Важное место в борьбе с эпидемией ВИЧ -

инфекции занимает стратегия «Лечение, как профилактика». Антиретровирусная терапия (АРТ) на сегодняшний день является наиболее действенным методом лечения ЛЖВ, при ее эффективности возможно как остановить прогрессирование заболевания, так и предотвратить последующее формирование эпидемических цепочек.

В настоящее время постоянно обновляются как зарубежные (EACS Guidelines 2021; DHHS, 2017; CDC, 2021), так и российские (МЗ РФ,2022; Покровский В.В. с соавт., 2022) клинические рекомендации и протоколы лечения ВИЧ-инфекции, включающие алгоритмы по антиретровирусной терапии (АРТ), химиопрофилактике, диагностике и лечению вторичных инфекций, однако процедура ведения больных с сочетанными вторичными заболеваниями подробно не описывается ни в одном из этих документов.

Несмотря на наличие и рост доступности АРТ, в России наблюдается рост числа больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, при этом отмечается все больше случаев частого сочетания различных оппортунистических заболеваний (Шахгильдян В.И. с соавт. 2015; Леонова О.Н., 2018) по сравнению с годами начала эпидемии ВИЧ-инфекции (Ермак Т.Н., 1999). Одновременно с этим отмечается увеличение числа больных, нуждающихся в стационарной помощи, и увеличение количества тяжелых больных, которым показана интенсивная и паллиативная специализированная помощь (Леонова О.Н. с соавт., 2017; Покровский В.В. с соавт., 2017; Шахгильдян В.И. с соавт., 2019). По этой причине на базе ИКБ №2 в 2014 г. было создано специализированное отделение интенсивной терапии (ОИТ) для ВИЧ-инфицированных больных.

В ОИТ госпитализируют пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, связанным с оппортунистическими инфекциями и сопутствующими заболеваниями. В настоящее время в ОИТ все чаще поступают больные, у которых одновременно регистрируются несколько вторичных заболеваний (Кожевникова Г.М. с соавт., 2018). Тяжелое состояние, наличие осложнений со стороны жизненно важных органов

ограничивает проведение инструментальных диагностических исследований, что затрудняет лечебную тактику, вследствие чего у таких пациентов часто развиваются не диагностированные воспалительные заболевания, влияющие на успех проводимых терапевтических мероприятий.

В настоящее время в соответствии с клиническими рекомендациями больным ВИЧ-инфекцией необходимо как можно более раннее начало антиретровирусной терапии и других этиотропных лекарственных средств, активных в отношении возбудителей вторичных заболеваний. Однако одновременное назначение АРТ и терапии нескольких оппортунистических инфекций пациенту в тяжелом состоянии может нанести больше вреда, чем пользы в связи с побочными эффектами и возможными межлекарственными взаимодействиями. В таких случаях рекомендуется откладывать назначение АРТ и проводить только этиотропную терапию ОИ, что у лиц с очень низкими параметрами иммунитета часто неэффективно. Дополнительные трудности терапии возможны в связи с синдром восстановления иммунитета при назначении АРТ. Таким образом, клиницисты по-прежнему нуждаются в рекомендациях по диагностической и терапевтической тактике ведения больных с тяжелым течением болезни.

Степень разработки темы

Клинические рекомендации по ведению ВИЧ-инфицированных больных содержат четкий алгоритм диагностики и лечения всех наиболее распространенных оппортунистических инфекций, однако клинические рекомендации и на международном, и на национальном уровне не учитывают возможности сочетанного течения вторичных поражений и не предлагают тактики лечения больных в подобных ситуациях. Проблема сочетанных вторичных заболеваний поднимается отечественными и иностранными авторами, что особенно актуально в регионах с высокой заболеваемостью, а также с низким охватом АРТ. Результаты доступных работ носят преимущественно описательный характер оценки этой проблемы, тогда как

аналитических исследований, затрагивающих проблему сочетанных вторичных заболеваний, недостаточно.

Несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия, число летальных исходов среди ЛЖВ не снижается, так как существенная часть больных поступает в специализированные ЛПУ с впервые выявленным заболеванием в поздних стадиях болезни и клиническими проявлениями вторичных инфекций. В рутинной практике врачи сталкиваются с определенными трудностями при ведении пациентов с сочетанными оппортунистическими инфекциями и оценке возможного исхода заболевания. Исследований, затрагивающих вопросы оценки риска летального исхода у тяжелых больных, мало, они носят фрагментарный характер.

Цель исследования: снижение летальности у ВИЧ-инфицированных больных путем улучшения лечебно-диагностических мероприятий на основании изучения вторичных заболеваний. Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией, нуждающихся в оказании стационарной медицинской помощи.

2. Выявить особенности современного течения вторичных заболеваний у пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии.

3. Выявить наиболее значимые факторы благоприятного/неблагоприятного исхода заболевания у больных с тяжелым течением болезни.

4. Разработать прогностическую шкалу оценки вероятности исхода заболевания у больных на стадии вторичных заболеваний.

5. Проанализировать структурные различия между больными отделения интенсивной терапии и индикаторными заболеваниями у больных с установленным диагнозом СПИД в Российской Федерации.

6. На основании и с учетом эпидемиологических, клинических и лабораторно-инструментальных критериев внести предложения по

оптимизации этапности оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным. 7. Оптимизировать диагностические и терапевтические подходы к наиболее распространенным патологическим состояниям у больных ВИЧ -инфекцией для снижения летальности ВИЧ-инфицированных больных. Научная новизна исследования

Впервые на основе статистически значимого материала получены новые сведения об отличиях структуры и клинических особенностях вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией отделения интенсивной терапии на современном этапе эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Описана клиническая картина тяжелого течения ВИЧ-инфекции в эпоху массового применения АРТ в России.

Впервые определена структура сочетанных вторичных заболеваний, являющихся причиной госпитализации у больных, нуждающихся в оказании медицинской помощи в отделение интенсивной терапии инфекционного стационара.

Продемонстрирована высокая актуальность бактериальных пневмоний и энцефалитов неясной этиологии, являющихся наиболее распространенными патологическими состояниями пациентов отделения интенсивной терапии.

Описаны и проанализированы клинико-лабораторные предикторы неблагоприятного исхода болезни у ВИЧ-инфицированных пациентов, включая отсутствие АРТ.

Впервые проведен многофакторный анализ влияния эпидемических, гендерных, демографических, клинических, иммунологических и вирусологических факторов на выживаемость больных в отделении интенсивной терапии инфекционного стационара.

Показана низкая эффективность имеющегося диспансерного наблюдения, провоцирующего прогрессирование заболевания, что приводит к необходимости специализированной стационарной медицинской помощи и повышает вероятность летального исхода. Проведенное исследование

демонстрирует необходимость проведения более активного диспансерного ведения ВИЧ-инфицированных больных. Практическая значимость работы

Опыт работы специализированного отделения интенсивной терапии для ВИЧ-инфицированных больных может быть использован лечебно-профилактическими учреждениями с целью повышения эффективности оказания медицинской помощи этой категории больных и снижения нагрузки на инфекционные отделения и отделения реанимации. С учетом не снижающегося количества ВИЧ-инфицированных больных, нуждающихся в стационарном лечении, развертывание подобных отделений позволит оптимизировать использование имеющейся материально-технической базы и имеющегося штата медицинских работников.

Данные, полученные на основании комплексной оценки клинико-лабораторных показателей, позволят оптимизировать организационные, диагностические и терапевтические подходы, применяемые для больных ВИЧ-инфекцией, нуждающихся в специализированной стационарной медицинской помощи.

Предложены новые алгоритмы диагностики бактериальных пневмоний, энцефалитов неясной этиологии, выявления сочетанной вторичной патологии у госпитализированных в отделение интенсивной терапии ВИЧ -инфицированных больных. Полученные результаты о спектре, структуре и течении наиболее частых сочетаний вторичных инфекций у больных, нуждающихся в стационарной медицинской помощи, позволят улучшить алгоритм диагностики оппортунистических инфекций и совершенствовать тактику диагностики, разработать новые подходы к диагностике ОИ и ведению таких больных.

На основании опыта работы отделения интенсивной терапии для ВИЧ -инфицированных больных предложено внедрение оценки вероятности выживаемости больных с тяжелым течением болезни. Разработана программа ЭВМ для расчета риска летального у ВИЧ-инфицированных

больных в тяжелом состоянии. Созданный на основе метода пошаговой логистической регрессии калькулятор вероятности летального исхода позволяет рассчитать возможный прогноз и своевременно направить терапевтические усилия для восстановления жизненно важных функций у пациента в условиях соответствующего отделения. Методология и методы исследования.

Исследование проводилось на базе отделения интенсивной терапии (ОИТ) для ВИЧ-инфицированных больных «Инфекционной клинической больницы № 2» Департамента здравоохранения г. Москвы в период с 2018 по 2020 гг. Объектом исследования стали пациенты с ВИЧ-инфекцией в возрасте 18 лет и старше, госпитализированные в ОИТ. В отделение поступали пациенты с вторичными и сопутствующими заболеваниями, протекавшими с развитием осложнений, требующих интенсивной терапии, но не нуждавшихся в аппаратной поддержке в условиях реанимационного отделения. Существовало 3 источника госпитализации больных в ОИТ: по СМП, минуя приемное отделение, в случае имеющегося осложнённого течения болезни; при ухудшении состояния из профильных отделений ИКБ №2; при стабилизации состояния из ОРИТ и ОАиР. Предметом исследования явилось изучение клинико-лабораторных и инструментальных показателей, характеризующих тяжесть состояния больного. Проведена ретроспективная аналитическая моноцентровая оценка различных показателей, влияющих на исход заболевания, с последующим статистическим анализом выявленных предикторов. Проведено построение модели многофакторного анализа расчета риска летального исхода у тяжелых больных. Проанализированы наиболее распространенные вариации сочетанных вторичных заболеваний.

Проанализированы структурные сдвиги вторичных заболеваний через 20 лет эпидемии ВИЧ-инфекции в России и структурные различия между больными отделения интенсивной терапии и индикаторными заболеваниями у больных с установленным диагнозом СПИД в Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту

1. В структуре вторичных заболеваний у тяжелых больных доминируют бактериальные пневмонии и «энцефалиты неясной этиологии», этиологическая расшифровка которых затруднена, несмотря на широкие возможности лабораторной службы. В структуре вторичных заболеваний преобладает их сочетанное проявление. Течение вторичных заболеваний в различных сочетаниях значительно влияет на тяжесть болезни, затрудняет тактику лечения и увеличивает вероятность неблагоприятного исхода заболевания.

2. Создание отделения интенсивной терапии для ВИЧ-инфицированных больных позволяет оптимизировать структуру оказания стационарной медицинской помощи данной категории пациентов.

3. Для оценки прогноза болезни у тяжелых больных необходимо проведение многофакторного анализа, учитывающего взаимное влияние и различную информативность нескольких предикторов. С помощью метода пошаговой логистической регрессии разработан калькулятор вероятности летального исхода, основанный на оценке основных данных о больном.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», используются в процессе обучения студентов, ординаторов и аспирантов по специальности «Инфекционные болезни», в сертификационной программе переподготовки по специальности «Инфекционные болезни». Разработанная программа для ЭВМ «Расчет риска летального исхода у ВИЧ-инфицированных больных» и сформулированные подходы по ведению больных с сочетанными вторичными заболеваниями используются врачами ИКБ №2 ДЗ г. Москвы при оказании специализированной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Результаты исследования включены в 3 учебные пособия по подготовке студентов и ординаторов, рекомендованные Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в качестве учебных пособий для использования в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы высшего образования специалитета по направлению подготовки 31.05.01 «Лечебное дело».

Автором получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о Государственной регистрации программы для ЭВМ «Расчет риска летального исхода ВИЧ-инфицированных больных» № RU 2022682077 от 18 ноября 2022г. Публикации

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 33 печатных работах, в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации по специальности «Инфекционные болезни», 11 из них в журналах, входящих в международную наукометрическую базу Scopus. Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена достаточным объемом проанализированного материала, использованием современных методов исследования, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных с соблюдением принципов доказательной медицины.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на российских и иностранных профильных научных конгрессах, конференциях и совещаниях: 16-th European AIDs Conference (Milan, 25-27 октября 2017г.); XVII Научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, 2-3 октября 2019г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и

неинфекционных болезней" (Москва, 24-25 октября 2019г.); VI Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 30 октября - 2 ноября 2019г.); Ежегодное всероссийское совещание по проблемам распространения ВИЧ/СПИДа (Суздаль, 04-06 декабря 2019г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Современные вызовы терапии инфекционных заболеваний» (Москва, 25 марта 2020г.); XII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 7-9 сентября 2020г.); VII Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 28-30 октября 2020г.); VII Внеочередной конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (19-21 мая 2021г.); XIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского (Москва, 24-26 мая 2021г.); I интернет-конференция «Покровские чтения» (Москва, 01-03 ноября 2021г.); X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2021» (Москва, 09-11 ноября 2021г.); IV Научно-практической конференции с международным участием «Современные вызовы терапии инфекционных заболеваний» (Москва, 23 марта 2022г.); Национальный Конгресс по инфекционным заболеваниям (Узбекистан, Ташкент, 24-25 марта 2022); V Научно-практическая конференция с международным участием «Современные вызовы терапии инфекций» (Москва, 22 марта 2023г.); XV Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (Москва, 27-29 марта 2023г.).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии

Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН (протокол № 0300-14-04/10 от 23 мая 2023г.).

Соответствие паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 3.1.22. Инфекционные болезни, полностью пунктам 2, 3 и частично пунктам 1, 4.

Личный вклад автора

Автор является инициатором выбора направления научного исследования, составителем дизайна планируемой работы, играет ведущую роль в выборе методологических подходов. Автор, являясь научным консультантом и куратором работы отделения интенсивной терапии ИКБ №2 ДЗ г. Москвы, принимал непосредственное участие в обследовании и планировании лечения наиболее сложных больных, госпитализированных в отделение. Автором лично проведен анализ всех историй болезни пациентов, госпитализированных в ОИТ, лично осуществлено внесение данных в электронный формат, построение сводных таблиц, анализ полученных результатов и статистическую обработку полученных данных. Автор является ведущим исполнителем всех этапов работы, от формулировки цели, постановки задач исследования до написания и оформления диссертации, подготовки научных докладов и публикаций по результатам исследования в тематических научных изданиях. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и 3 приложений. Список литературы включает 252 источник, в том числе 67 отечественных и 185 зарубежных. Работа иллюстрирована 50 таблицами 60 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Хроника пандемии

Эпидемия ВИЧ-инфекции начинает свой отсчет с 1981 года, когда в

США были диагностированы случаи пневмоцистной пневмонии и саркомы

Капоши среди мужчин-гомосексуалистов [1]. В 1982 году был введен термин

СПИД, а в 2003 году параллельно французскими и американскими

исследователями был открыт новый ретровирус, получивший название

«вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)» [2, 3].

Дальнейшее развитие эпидемии ВИЧ-инфекции можно разделить на два

этапа - до появления противовирусной терапии - и после внедрения

антиретровирусной терапии (АРТ), первым представителем которой был

азидотимидин, разработанный в 1987 году [4].

К 2021 г., по оценкам ЮНЕЙДС, общее число живущих с ВИЧ людей

составило около 38,4 млн человек. Число новых случаев инфицирования

составило приблизительно 1,5 млн человек, что на 23% ниже по сравнению с

2010 г. и более чем на 52% по сравнению с 1997 г. Такие успехи были

достигнуты благодаря увеличению финансирования и широким

распространением АРТ во многих странах. В 2021 г. около 28,7 млн человек

получали АРТ. Информация по распространенности ВИЧ-инфекции и охвату

АРТ в различных регионах мира представлена в таблице 1 [5]. Как видно из

представленных данных, наибольшее количество ВИЧ-инфицированных

проживает в странах Восточной и Южной Африки. Наилучший охват АРТ,

по данным ЮНЕЙДС, отмечен в странах Западной и Центральной Европы, а

также в Северной Америке. Среди регионов с наименьшим охватом АРТ

можно выделить Ближний Восток, Северную Африку, а также регион

Восточной Европы и Центральной Азии, к которому относится и Россия. К

началу 2020 г. лишь 13 стран смогли достигнуть всех показателей программы

«90-90-90» (90% ЛЖВ должны знать свой ВИЧ-статус, 90% инфицированных

должны получать АРТ и 90% из них должны иметь неопределяемый уровень

ВИЧ в крови). Большинство из них представляют Африканский регион [6].

Таблица 1. Оценочное число ЛЖВ и охват АРТ в различных

регионах мира.

Регион ЛЖВ ЛЖВ, % ЛЖВ, Смертност %

2020 г. получающи получающи ь умерши

е АРТ в е АРТ в вследствие х от

2020 г. 2020 г. СПИДа 2020 г. числа ЛЖВ В 2020 г.

Страны 20 600 16 000 000 77,7 310 000 1,5

Восточной и 000

Южной

Африки

Азиатско- 5 800 3 700 000 63,8 130 000 2,2

Тихоокеански 000

й регион

Западная и 4 700 3 500 000 74,5 150 000 3,2

Центральная Африка 000

Латинская 2 100 1 400 000 66,7 31 000 1,5

Америка 000

Карибский 330 220 000 66,7 6 000 1,8

бассейн 000

Ближний 230 96 000 41,7 7 900 3,4

Восток и 000

Северная Африка

Восточная 1 600 870 000 54,4 35 000 2,2

Европа и 000

Центральная Азия

Западная и 2 200 1 900 000 86,4 13 000 0,6

Центральная 000

Европа и

Северная

Америка

Общемировы 37 700 27 500 000 72,9 680 000 1,8

е показатели 000

Восточная Европа и Центральная Азия - один из трех регионов, где эпидемия ВИЧ-инфекции растет. В 2019 г. соотношение заболеваемости и

распространенности составило 10,1 - выше, чем в любом другом регионе мира. Здесь существует острая необходимость в расширении профилактики ВИЧ-инфекции. Показатели программы «90-90-90» в этом регионе на 2020 г. составляют 70-63-93, подавление вирусной нагрузки в регионе достигнуто у 41% ЛЖВ. Имеющиеся результаты свидетельствует о необходимости более активного выявления инфицированных и повышение охвата лиц, которым назначена АРТ [6].