Тяжелые и коморбидные формы ВИЧ-инфекции: клиника, эпидемиология, организация медико-социальной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Леонова Ольга Николаевна

  • Леонова Ольга Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 388
Леонова Ольга Николаевна. Тяжелые и коморбидные формы ВИЧ-инфекции: клиника, эпидемиология, организация медико-социальной помощи: дис. доктор наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 388 с.

Оглавление диссертации доктор наук Леонова Ольга Николаевна

1.2. Распространение ВИЧ-инфекции в мире

1.3. ВИЧ-инфекция в Российской Федерации

1.4. Основные закономерности течения и стадийность заболевания

1.5. Принципы терапии ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Антропометрические методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы обследования пациентов

2.3.3. Инструментальные методы исследования

2.3.4. Эпидемиологические методы (показатели заболеваемости, пораженности, летальности)

2.4. Нормативные акты

2.5. Методы математической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПРИЧИНЫ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ И КОМОРБИДНЫМИ ФОРМАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Распространение ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге

3.2. Тяжелые формы ВИЧ-инфекции и проблемы оказания помощи больным

3.3. Оценка антиретровирусной терапии у пациентов с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции

3.4. Анализ развития вторичных и оппортунистических заболеваний у пациентов с ВИЧ-инфекцией

3.5. Анализ коморбидных состояний у пациентов с ВИЧ-инфекцией, обусловливающие тяжесть состояния

3.5.1. Патология нервной системы

3.5.2. Патология органов пищеварения

3.5.3. Опухоли различной этиологии

3.5.4. Патология органов дыхания

3.5.5. Патология сердечно-сосудистой системы

3.5.6. Патология других органов и систем

3.5.7. Употребление психоактивных веществ (ПАВ), как элемент коморбидности

3.6. Нарушение трудоспособности, инвалидизация и госпитализация

3.7. Оценка качества жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией

3.8. Основные причины перевода в отделение ОРИТ

3.9. Общий анализ летальных исходов

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

4.1. Социальный портрет и динамика социального и психологического

статуса больных с ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге

4.2. Организация помощи в амбулаторных условиях и показания для госпитализации в стационар общего профиля

4.3. Характеристика больных и алгоритм оказания помощи в

стационаре

4.4. Организация помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией с тяжелыми и

коморбидными состояниями

4.4.1. Паллиативная помощь для пациентов с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации

4.4.2. Развитие паллиативной помощи для пациентов с ВИЧ-инфекцией

в Санкт-Петербурге

Глава 5. Подготовка специалистов в области ВИЧ-инфекции 5.1. Информирование врачей по вопросам социально- значимых

инфекций и паллиативной помощи

5.2.Основные положения и апробация учебных программ для

врачей всех специальностей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые и коморбидные формы ВИЧ-инфекции: клиника, эпидемиология, организация медико-социальной помощи»

Актуальность проблемы

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)-инфекция является хроническим прогрессирующим антропонозным заболеванием с гемоконтактным механизмом заражения, приводит к специфическому поражению иммунной системы и развитию тяжелого иммунодефицита [Покровский В.И. 1987, 1988; Покровский В.В., 2000; Гашникова Н.М., Астахова Е.М. и др., 2016]. Оппортунистические инфекции, злокачественные новообразования, поражение центральной нервной системы (ЦНС) являются основными клиническими проявлениями прогрессирования ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии. Прогрессирование ВИЧ-инфекции без антиретровирусной терапии (АРТ) приводит к развитию у пациентов тяжелого состояния, потере трудоспособности и инвалидизации, увеличению частоты летальных исходов [Рахманова А.Г., 2004; Яковлев А.А., 2005].

С 2006 г. в Российской Федерации началась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», в рамках которого существенно улучшилось диспансерное наблюдение, значительно увеличилось число ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию (АРТ). В то же время значительное число людей с ВИЧ-инфекцией до сих пор остается вне поля зрения медицинских учреждений и не обеспечено регулярной медицинской и психосоциальной помощью. До настоящего момента не полностью решена проблема сохранения высокой приверженности со стороны пациентов к назначенной антиретровирусной терапии, в связи с этим более чем у половины пациентов возрастает необходимость в госпитализации, дополнительном обследовании и назначении дорогостоящего лечения вследствие развития оппортунистических заболеваний, тяжелому течению сопутствующей патологии [Онищенко Г.Г., 2005; Рахманова А.Г., 2008; Беляков Н.А., 2013; Покровский В.В., Ладная Н.Н., Покровская А.В., 2017]. У данной категории больных возникает необходимость в оказании паллиативной помощи, медико-социальной помощи, особенно в терминальной стадии заболевания [Лобзин Ю.В., 2005; Беляева В.В., 2005].

Особенностью нынешнего этапа развития эпидемического процесса является увеличение количества пациентов с прогрессирующими формами ВИЧ-инфекции, с тяжелым течением оппортунистических и сопутствующих заболеваний, которые

не укладываются в существующие представления о течении болезни, что требует изменения подхода в отношении этой категории больных [Евсеева И.Д., 2009; Покровский В.В., 2017]. Так, большое количество пациентов имеют длительные сроки инфицирования, находятся на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. В настоящее время значительно изменился возрастной, половой и социальный состав пациентов [Беляков Н.А., Сизова Н.В., 2009; Clark F., 2016].

По мере увеличения продолжительности жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией стали актуальными проблемы лечения соматических, вторичных и оппортунистических неинфекционных заболеваний [Покровский В.В., 2003; Рассохин В.В., 2010; Жданов К.В., 2018].

Принятие решения об объеме и месте оказания комплексной помощи больным с ВИЧ-инфекцией представляет определенные трудности, так как не существуют нормативные акты, рекомендации, стандарты ведения этих больных с тяжелым и крайне тяжелым течением болезни [Шахгильдян В.И., 2008]. Несвоевременное выявление ВИЧ-инфекции, позднее начало терапии и поступление пациентов с тяжелыми и коморбидными формами заболевания в специализированный стационар приводит в результате к наибольшим материальным затратам. К таким пациентам приходится привлекать большее количество специалистов: психологов, наркологов, терапевтов, неврологов и др. Отсутствие алгоритмов и условий для реабилитационных мероприятий после выведения больных из критического состояния увеличивает число рецидивов и инвалидизации [Яковлев А.А., 2012; Рассохин В.В., 2016].

Эти проблемы являются межнациональными и решаются по-разному с учетом экономических, этических, культурологических, географических и иных особенностей. Они актуальны, особенно для России, где из года в год наблюдается увеличение количества пациентов с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции и тяжелыми коморбидными формами заболевания [Покровский В.В. и соавт., 2006; Беляков Н.А. и соавт., 2016].

Все изложенное выше определило актуальность проблемы и позволило сформулировать цель работы, определить задачи и структуру настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить характер и структуру развития тяжелых и коморбидных форм ВИЧ-инфекции, обосновать, реализовать и оценить эффективность системы оказания комплексной медико-социальной помощи этой категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить эволюцию продвинутых стадий ВИЧ-инфекции и коморбидных состояний у больных, их влияние на характер эпидемиологии и особенности оказания медицинской помощи.

2. На основании анализа клинических проявлений, сопутствующих и предшествующих ВИЧ-инфекции заболеваний разработать интегральный показатель тяжести коморбидного состояния больных.

3. Провести анализ тяжелых форм коморбидных состояний у больных, требующих госпитального лечения, выявить наиболее частые группы заболеваний и их сочетания, определяющие течение и прогноз патологического процесса.

4. Выделить состояния больного и осложнения ВИЧ-инфекции, определяющие клиническую перспективу, алгоритм и маршрутизацию больного в амбулаторных и стационарных условиях.

5. Определить основные факторы тяжести состояния больных с ВИЧ-инфекцией и причины летальных исходов.

6. На основании и с учетом эпидемиологических, клинических составляющих разработать, апробировать и внедрить организационные принципы профилактики и лечения больных с тяжелыми и коморбидными формами ВИЧ-инфекции, описать алгоритм медико-социальной помощи, включая паллиативную медицину.

7. Разработать программу обучения врачей различных специальностей по подготовке к оказанию паллиативной помощи для пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна исследования

Впервые на большом статистическом материале проанализированы закономерности развития тяжелых и коморбидных форм ВИЧ-инфекции (2006-2017 гг.), определены доминирующие причины и особенности настоящего этапа эпидемии в РФ.

Определена современная структура коморбидных заболеваний, обуславливающих тяжесть и неблагоприятные исходы, выявлены параллели иммуносупрессии и активности ВИЧ с вторичными, оппортунистическими и сопутствующими заболеваниями.

На основании анализа взаимосвязей между развитием иммуносупрессии, вирусной активностью и клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции разработан новый метод интегральной оценки состояния больных с коморбидными формами заболевания.

Предложен новый подход в определении шкалы тяжести состояния больных с ВИЧ-инфекцией и сопутствующей патологией, позволяющий в период

поступления пациентов в стационар определить алгоритмы его лечения с учетом предварительного прогноза и исхода болезни.

Разработаны и внедрены концептуальные подходы к организации медико-социальной помощи пациентам с тяжелыми стадиями ВИЧ-инфекции, основанные на создании непрерывного лечебного процесса оказания им помощи на всех этапах ее предоставления, эффективность которых подтверждена результатами проведенного организационного эксперимента.

На анализе данного исследования впервые предложена модель оказания паллиативной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и необходимость сопровождения данной группы больных после выписки из стационара в виде мобильных бригад и оказания медико-социальной помощи на дому.

На основе комплексного изучения особенностей течения ВИЧ-инфекции с тяжелыми стадиями ВИЧ-инфекции разработаны принципы преемственности в организации медицинской помощи пациентам данной группы и маршрутизация больных с учетом прогнозирования исхода заболевания.

Разработаны и внедрены принципы медико-социального сопровождения пациентов с прогрессирующими стадиями ВИЧ-инфекции по результатам проведенного анализа работы стационара Центра СПИДа.

Впервые разработана и внедрена программа обучения по актуальным вопросам выявления и наблюдения пациентов с ВИЧ-инфекцией, нуждающихся в оказании паллиативной помощи для врачей-специалистов различных специальностей.

Практическая значимость работы

На основании комплексной оценки состояния больных с ВИЧ-инфекцией изучены причины и определены показания для госпитализации. Разработан алгоритм маршрутизации больных из приемного отделения в инфекционные отделения, паллиативной медицины и отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [185].

На опыте работы первого в РФ отделения паллиативной медицины, предложено усовершенствование медико-социальной помощи в специализированных стационарах и на дому в условиях мегаполиса на этапе генерализации эпидемии ВИЧ.

Полученные результаты могут быть использованы руководителями инфекционной службы, оказывающих специализированную помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией, а также руководителями органов исполнительной власти в сфере здравоохранения для принятия и внедрения управленческих решений,

направленных на повышение доступности и качества, нуждающихся в паллиативной помощи, повышения их удовлетворенности взаимодействием с системой здравоохранения.

Выделены варианты сопровождения больных с ВИЧ-инфекцией, получающих АРТ: стандартный вариант ведения больных в Центре СПИД, усиленный вариант сопровождения с дополнительным привлечением персонала и социальных работников в Центре СПИД.

Дан анализ вероятных причин смерти, связанных с развитием оппортунистических и вторичных заболеваний, с учетом длительности течения ВИЧ-инфекции, развития коморбидных состояний и своевременности оказания медицинской помощи данной категории больных.

Разработаны новые подходы к оказанию медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным больным в общей сети здравоохранения, необходимость повышения уровня знаний медицинских и социальных работников при взаимодействии специализированного центра с другими медицинскими и социальными службами города.

Изучение совокупности клинической оценки состояния пациента, наличия вторичных инфекций, сопутствующей патологии, употребления психоактивных веществ позволило сделать прогностическую оценку качества жизни пациента и исход заболевания.

С учетом выявленных обстоятельств, сформированы практические предложения, апробированные и показавшие свою эффективность: разработана и апробирована программа тематических семинаров для врачей различных специальностей по обучению выявления и ведения пациентов с тяжелыми стадиями ВИЧ-инфекции и нуждающихся в паллиативной помощи.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, составлении программы, разработки методологических подходов к ее осуществлению, проведении аналитической и статистической обработки полученных результатов и их анализа. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования: от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и внедрения их в практику. Участие в анализе эпидемиологической обстановки, в обследовании больных, сборе и анализе материалов по всем разделам исследования, освещение материалов в печати, на различных конгрессах и форумах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции приводит к увеличению количества пациентов в продвинутых стадиях ВИЧ-инфекции, развитию прогрессирования заболевания. Создание новых алгоритмов ведения данной группы пациентов, а также структур для их реализации является основой для оказания медико-социальной помощи этой категории пациентов.

2. Наличие сопутствующей патологии (хронические вирусные гепатиты, сепсис, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания мочевыделительной системы и т. д.), а также вторичных заболеваний напрямую связано с развитием ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии и зависит от длительности заболевания, уровня СЭ4+лимфоцитов, активной репликации ВИЧ, индивидуальных особенностей пациентов, а также влияния антиретровирусных препаратов на течение и исход ВИЧ-инфекции.

3. Важными факторами, которые необходимо учитывать при госпитализации и маршрутизации пациентов в специализированные стационары и в отделение паллиативной медицины, ОРИТ с тяжелыми формами ВИЧ-инфекции, являются тяжесть и предполагаемый прогноз заболевания больного, наличие оппортунистических инфекций, сопутствующей патологии [177].

4. Разработанные и предложенные алгоритмы действий и методологические подходы для диагностики и эффективного лечения пациентов с тяжелыми стадиями ВИЧ-инфекции позволяют осуществлять оказание своевременной медицинской и социальной помощи данной категории больных и снижать летальные исходы.

Внедрение результатов исследования

На опыте работы организованного отделения паллиативной медицины в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) в 2007 г. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации был разработан и издан Приказ № 610 «О мерах по организации оказания паллиативной помощи больным ВИЧ-инфекцией». В 2012 г. при личном участии автора был разработан и принят Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказ № 689н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», который доработан и переиздан в 2017 г. Разработано

и внедрено Распоряжение СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» № 15 от 13.12.2017 г. «О показаниях для перевода, госпитализации больных в отделение паллиативной медицины».

Результаты научно-практических разработок используются в условиях мегаполиса, в частности, в лечебной деятельности в регионах России, а также в Центре СПИД, СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина», в Центрах СПИД: Ленинградской, Вологодской, Кировской, Самарской и Новгородской областей. Основные результаты исследования используются в клинической практике Центров СПИД в различных регионах РФ. Сформулированные положения используются в учебном процессе на профильных кафедрах ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Самарского медицинского университета и других вузов России.

Организован и внедряется в регионах РФ учебный процесс по различным направлениям, затрагивающим основные вопросы вторичных, оппортунистических и соматических заболеваний, развивающихся на фоне ВИЧ-инфекции, в рамках курса «ВИЧ-медицина»; впервые в РФ организован обучающий курс для врачей «Паллиативная медицина» для подготовки специалистов различного профиля.

Апробация работы

Фрагменты работы опубликованы в печати, сообщены на заседаниях Общества инфекционистов и на различных форумах: научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессия», 2010-2017, Санкт-Петербург; научно-практическая конференция «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Профилактика ВИЧ-инфекции», 2011, Суздаль; конференция «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии - приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ», III Виноградовские чтения, 2011, Санкт-Петербург; Международный конгресс «Женщина, ребенок и ВИЧ-инфекция», 2012, Санкт-Петербург; V Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням, 2013, Москва; научно-практический симпозиум «Патофизиология и диагностика нарушений головного мозга при ВИЧ-инфекции», 2013, Санкт-Петербург; Всероссийская конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации» в Северо-Западном федеральном округе, 2013, Санкт-Петербург; симпозиум «Фармакоэкономика АРТ», 2013, Санкт-Петербург; Международный конгресс «Нейронауки и ВИЧ-инфекция», 2013, Санкт-Петербург; II конгресс Ассоциации фтизиатров, 2013, Санкт-Петербург;

Четвертая конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, 2014, Москва; VI Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням 24- 26 марта 2014, Москва; симпозиум «ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты», 2014, Санкт-Петербург; образовательный курс «ВИЧ и сопутствующая патология», 2014, Санкт-Петербург; Окружная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции, диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных в Ямало-Ненецком автономном округе», 2014, Ноябрьск; конференция «ВИЧ-инфекция в терапевтической практике», 2015, Санкт-Петербург; XV Всероссийский научный форум Санкт-Петербургского регионального отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, 2015, Санкт-Петербург; V Международный симпозиум «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии», 2015, Санкт-Петербург; Международный конгресс «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и странах СНГ», 2015, Москва; XII Тихоокеанский медицинский конгресс «Проблемы ВИЧ-инфекции», 2015, Владивосток; конференция «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции», 2016, Санкт-Петербург; научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики ВИЧ/СПИД-инфекции и хронических вирусных гепатитов», 2016, Сахалин; XVII Межрегиональная научно-практическая конференция «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», 2017, Санкт-Петербург; конференция «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции», 2017, Владивосток; III Петербургский международный онкологический форум, 2017, Санкт-Петербург.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в 62-х научных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 37 - в журналах, рецензируемых ВАК; сделано более 80 докладов на различных форумах и конгрессах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, списка литературы, включающего 185 отечественных и

115 зарубежный источник. Результаты исследований представлены в 95 таблицах. Работа проиллюстрирована 104 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Особенности вируса и эпидемиология ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека был выявлен и верифицирован как новый возбудитель болезни в начале 80-х годов XX века [1;4;17]. Учены высказывают мнение, что он появился в человеческой популяции в Африке в течение последнего столетия. В 1983 году в США и Франции был выделен вирус, который позднее назвали вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-1). В 1985 году в Западной Африке обнаружили новый вирус, который вызывал такой же спектр синдромов (ВИЧ-2). ВИЧ-инфекция - является необычным антропонозным социально значимым заболеванием, которое угрожает существованию человека как биологического вида [5; 14]. Из литературных источников известно, что нельзя исключить, что все человеческие расы генетически восприимчивы к этому возбудителю, т. е. можно утверждать, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) патогенен для человека [64; 49; 96].

Устойчивость вируса к повреждающим факторам внешней среды.

Из литературных источников известно, что ретровирусы во внешней среде относительно устойчивы. ВИЧ быстро инактивируется при термообработке, ионизирующим излучением, а также многими химическими дезинфектантами. Однако, ученые доклазали, что в некоторых субстратах, особенно в замороженных крови и ее препаратах, сперме, вирус сохраняет жизнеспособность в течение многих лет [65].

Основные элементы этиопатогенеза. Вирус в различных концентрациях может присутствовать во всех биологических жидкостях организма. Факт активной репликации ВИЧ выявлен в лимфоцитах и некоторых клетках

макрофагально-моноцитарного ряда, данный факт свидетельствует об обязательном участии этих клеток в развитии инфекционного процесса. Эти клетки могут быть резервуаром вируса, где возможно его сохранение, например, при химиотерапевтическом воздействии, что может иметь значение не только для лечения, но и для эпидемиологии [80;81]. Клетки, несущие СЭ4 +рецептор и хемокиновые рецепторы (ССЯ5 и СХСЯ4) представлены Т-хелперами, маркофагами, фолликулярными дендритными клетками, клетками микроглии мозга, островками Лангерганса. Клетки не имеющие СЭ4 +рецепторов, но имеющие хемокиновые рецепторы: астроциты мозга, эпителий шейки матки, кишечника, почек, эндотелий капилляров мозга, клетки роговицы глаза [9; 14;19;80].

Из литературных источников известны основные пути распространения ВИЧ-инфекции, которые были определены в середине 80-х гг. прошлого века: половой, парентеральный, перинатальный (заражение плода трансплацентарно, при прохождении ребенка через родовые пути, а также при грудном вскармливании) [130; 137; 140; 185]. В настоящее время в мире наиболее распространенный путь заражения ВИЧ через сексуальные контакты. Частая передача ВИЧ гомо и гетеро сексуальным путем является особенностью пандемии на современном этапе и грозит увеличением количества людей живущих с ВИЧ-инфекцией и умирающих от оппортунистических болезней, а также сопутствующих заболеваний протекающих на фоне тяжелого течения ВИЧ-инфекции [51; 131;190] .

Главным естественным путем проникновения ВИЧ в организм человека является половой. Входными воротами для вируса при этом служат слизистые оболочки гениталий, прямой кишки и в меньшей степени ротовой полости, где присутствуют основные клетки-мишени: лимфоциты и макрофаги, дендридные клетки через которые попавший в организм возбудитель распространяется в организме. Отсюда ВИЧ распространяется в основном лимфогенно до регионарных лимфатических узлов, в клетках которых он может размножаться. Далее, после преодоления через лимфатические узлы, ВИЧ кровотоком

разносится в различные органы и ткани. В отличие от естественных путей заражения ВИЧ при прямом попадании возбудителя в кровоток (с контаминированной кровью среди наркоманов или ятрогенно) вирус минует тканевые барьеры организма и получает возможность прямого выхода на чувствительные к нему клетки [188; 205; 211].

С момента эпидемии и в настоящее время особое место в нашей стране принадлежит парентеральному употреблению наркотиков, так как этот путь является наиболее распространенным при заражении ВИЧ-инфекцией [15;101]. В половине старан мира зафиксирована ВИЧ-инфекция среди лиц этой группы риска. Установлена прямая корреляционная связь между численностью потребителей иньекционных наркотиков и лицами, входящими в группу риска заболевания ВИЧ-инфекцией, парентеральными гепатитами В и С [43; 39; 40; 47]. При совместном использовании одного шприца для введения наркотиков внутривенно, вирус может передаваться среди потребителей иньекционных наркотиков парентерально. В лечебных учреждениях вирус передается при гемотрансфузиях, случайных уколах медперсонала загрязненными свежей кровью использованными иглами, режущими инструментами и т.д. Вероятность заражения ВИЧ при этом зависит от дозы возбудителя, определяемой концентрацией вируса в крови, а также от объема попавшего в организм субстрата содержащего вирус [48; 129; 152].

Заражение при половых контактах ВИЧ-инфекцией женщин от мужчин при половом способе заражения оценить сложно, поскольку возбудитель не кумулируются в половых путях, а заражение происходит вследствии наличия микротравм, эрозий, разлиных инфекций передающихся половым путеми т. д. [210].

До настоящего времени остается неизученным аспект заражения - в каком виде ВИЧ наиболее инфекциозен (как свободный вирион или в инфицированных клетках, содержащих незрелые вирионы или даже провирус). Физическое состояние инфекта - зрелая частица ВИЧ или находящийся в геноме клетки-хозяина провирус - несомненно определяет величину минимальной заражающей

дозы, поскольку интактные вирионы гораздо более уязвимы при воздействии ферментов и других барьерных гуморальных факторов макроорганизма, по сути инактивирующих часть попадающей в организм популяции возбудителя. При половом и перинатальном пути распространения заражение чаще происходит непосредственно инфицированными клетками, в которых вирус недосягаем для антител. Из литературных источников известно, что в материнском молоке возбудитель находится в свободном виде. В крови он может быть адгезированном на поверхности клеток, быть внутри СЭ4+клеток, связанными с липополисахаридами, белками плазмы [211;213; 295].

1.2. Распространение ВИЧ инфекции в мире

Об эпидемии ВИЧ впервые заговорили в начале 1980-х годов. Однако тогда речь в первую очередь шла о странах Африки. В Европе сдерживать эпидемическую ситуацию удавалось до конца 1990-х годов, но с 1999 по 2002 год количество инфицированных увеличилось почти втрое [236; 238]. Пиковым годом, по данным организации ЮНЭЙДС, стал 2004-й. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать — в большинстве регионов мира, помимо РФ, рост заболеваемости замедлился. Статистика больных СПИДом в мире показывает, что по состоянию на 2016 год зараженных ВИЧ было более 40 млн. человек. Наибольшее распространение получила болезнь в странах Африки [298; 275].