Инвазивные бактериальные коинфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов как причина летальных исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Кубрак, Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кубрак, Дарья Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИНФЕКЦИЙ НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ БОЛЬНЫХ ВИЧ-
ИНФЕКЦИЕЙ
1.1 Глобальная проблема ВИЧ-инфекции и основные
причины летальных исходов при данном заболевании
1.2. Этиология оппортунистических инфекций и
инфекций, ассоциированных с инфицированием ВИЧ
1.3. Этиология и особенности клинических проявлений
инвазивных коинфекций у больных ВИЧ-инфекцией
1.3.1. Этиология, патогенез, диагноз и факторы риска летального исхода при пневмонии различной этиологии у
больных ВИЧ-инфекцией
1.3.2. Этиология, патогенез, диагноз и факторы риска летального исхода при менингите/менингоэнцефалите
различной этиологии у больных ВИЧ-инфекцией
1.3.3. Этиология, патогенез, диагноз и факторы риска летального исхода при бактериальных гнойных процессах
различной локализации у больных ВИЧ-инфекцией
1.3.4. Этиология, патогенез, диагноз и факторы риска летального исхода при диссеминированном характере
инфекции у больных ВИЧ-инфекцией
Резюме к главе 1
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы клинического исследования
2.3. Методы лабораторного исследования
2.3.1. Методы верификации диагноза ВИЧ-инфекции
2.3.2. Общеклинические лабораторные методы
исследования крови
2.3.3. Иммунологические методы исследования
2.3.4. Серологические методы исследования
2.3.5. Бактериологический метод исследования
2.4. Статистическая и математическая обработка данных
Глава 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ОЦЕНКИ РИСКА ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ КОИНФЕКЦИЯХ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ И ИХ АССОЦИАЦИЯМИ, У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
3.1. Этиологический принцип оценки риска летального исхода коинфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями,
у больных ВИЧ-инфекцией
3.2. Влияние демографических факторов на риск летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией с
бактериальными инфекциями
3.3. Влияние факторов аддикции на риск летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией с
бактериальными инфекциями
3.4. Влияние микробов-ассоциантов на риск летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией при инвазивных
бактериальных коинфекциях
3.5. Взаимосвязь особенностей лечебно-диагностического процесса с риском летальных исходов больных ВИЧ-инфекцией при коинфекциях, вызванных бактериями и их ассоциациями
3.6. Взаимосвязь лабораторных признаков ВИЧ-инфекцией с риском летальных исходов коинфекций, вызванных
бактериями и их ассоциациями
Резюме к главе 3
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РИСКА ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ КОИНФЕКЦИЯХ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ И ИХ АССОЦИАЦИЯМИ, У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
4.1. Клинический принцип оценки инфекций
с летальным исходом у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от этиологического фактора
4.2. Клинико-этиологическая характеристика пневмоний у больных ВИЧ-инфекцией с различными по этиологии коинфекциями
4.3. Клиническая характеристика менингитов/ менингоэнцефалитов у больных ВИЧ-инфекцией с различными
по этиологии коинфекциями
4.4. Клиническая характеристика гнойных поражений различной локализации у больных ВИЧ-инфекцией с различными коинфекциями
4.5. Клиническая характеристика синдрома полиорганной недостаточности
у больных ВИЧ-инфекцией в различных этиологических группах
Резюме к главе 4
Глава 5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА
ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ИНВАЗИВНЫХ КОИНФЕКЦИЯХ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ И ИХ АССОЦИАЦИЯМИ, У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
5.1. Критерии оценки факторов риска летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией при инвазивных
бактериальных моноинфекциях
5.2. Критерии оценки факторов риска летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией при инвазивных
бактериально-грибковых коинфекциях
5.3. Критерии оценки факторов риска летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией при инвазивных
бактериально-протозойных коинфекциях
120
5.4. Критерии оценки факторов риска летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией при инвазивных
бактериально-вирусных коинфекциях
5.5. Алгоритм оценки риска летальных исходов у
больных ВИЧ-инфекцией при инвазивных бактериальных коинфекциях
в отсутствии и при наличии ассоциантов
Резюме к главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвазивные бактериальные коинфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов как причина летальных исходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Пандемия ВИЧ-инфекции за последние 30 с лишним лет, прошедших со времени открытия вируса иммунодефицита человека охватила всю планету, унесла огромное число жизней и продолжает развиваться. Только в России в соответствии со справкой Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом [46] общее число лиц, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2015 г., достигло 1 006 388 человек, из них умерло 212 579 пациентов. Основной причиной гибели больных долгие годы служили оппортунистические инфекции и ВИЧ-ассоциированные опухолевые заболевания [2, 4, 112].
В конце 80-х - начале 90-х годов прошедшего столетия в клиническую практику для борьбы с ВИЧ-инфекцией начала постепенно внедряться антиретровирусная терапия (АРТ) [178]. Введение АРТ было ассоциировано с уменьшением частоты развития оппортунистических инфекций, вызываемые условно патогенными микроорганизмами [114, 173, 195, 197], а одной главных причин летальных исходов в эру АРТ остался туберкулез, а также так называемые инвазивные бактериальные коинфекции, то есть инфекционные процессы, возбудители которых обладают достаточным набором патогенетических факторов и распространяются в организме гематогенным путем и/или колонизируют в обычном состоянии стерильные ткани[116, 132, 178, 214].
К настоящему времени установлен и полно охарактеризован спектр бактерий, который входит в группу наиболее частых возбудителей инвазивных бактериальных инфекций. Это, в первую очередь, Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, нетифоидные штаммы Salmonella enterica, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, особенно метициллин- и ванкомицин-резистентные штаммы, Neisseria meningitis, Haemophilus influenzae и др. [115, 190, 201, 210]. Достигнуты определенные успехи и в исследованиях по определению факторов риска летальных исходов этой группы ВИЧ-ассоциированных заболеваний [92, 122, 150, 158], хотя пока они не носят систематизированного характера.
Особого внимания с позиций актуальности исследований заслуживает и тот факт, что инвазивная бактериальная инфекция далеко не всегда имеет черты моноинфекционного процесса. Довольно часто она характеризуется как смешанная инфекция, когда этиологический фактор, помимо бактерий, включает представителей и других таксономических групп [4, 22, 220]. Необходимо подчеркнуть, что эта сторона проблемы инвазивных бактериальных инфекций исследована очень слабо как по особенностям этиологии и клинического течения, так и по способам оценки риска летальных исходов.
Таким образом, проблема инвазивных бактериальных инфекций у ВИЧ-ассоциированных пациентов и оценка риска их летальных исходов является весьма актуальной в инфекционной клинической практике и характеризуется наличием достаточно большого числа "белых пятен", перспективных для изучения.
Степень разработанности темы исследования
Основным объектом исследования служит инвазивная бактериальная коинфекция, в том числе вызванная ассоциацией бактерий с возбудителями других таксономических групп, у ВИЧ-инфицированных пациентов.
В современной литературе подчеркивается, что причиной развития бактериальной инфекции довольно часто служит колонизация бактериями верхних дыхательных путей с последующим распространением возбудителей по респираторному тракту и другим тканям, однако, ряд высоко патогенных бактерий, особенно на фоне снижения иммунной защиты, довольно быстро проникают в
кровоток и уже вторично попадают в легкие, мозговые оболочки и другие внутренние органы [93, 188], а инфекции, связанные с таким гематогенным заносом возбудителя, получили название "инвазивных" [116, 132, 190, 201]. Факторами риска развития инвазивных бактериальных инфекций чаще всего служат ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, терапия кортикостероидами, а в сочетании с инвазивной грибковой инфекцией - еще и антибиотикотерапия [198, 204].
К настоящему времени установлена взаимосвязь этиологии и клинических проявлений инвазивных бактериальных коинфекций со стадиями ВИЧ-инфекции [32, 70, 77], описаны распространение и особенности течения различных клинических проявлений подобного инфицирования у больных ВИЧ-инфекцией, в том числе у потребителей инъекционных наркотических средств [9, 16, 22, 82], обоснована необходимость определения факторов риска летального исхода в планировании лечебно-профилактических мероприятий [23, 27, 35, 158, 171]. Учитывая последнее обстоятельство, на данном этапе изучения проблемы очень важно уточнить набор факторов риска летального исхода в соответствии с особенностями клинического течения инвазивных бактериальных инфекций при ВИЧ-инфекции, в частности, таких часто встречающихся, как пневмония [19, 108, 184], менингиты и менингоэнцефалиты [62, 63, 201, 221], флегмоны и абсцессы различных локализаций [49, 50, 207, 216], синдром сепсиса и связанное с ним развитие полиорганной патологии [57, 89, 133, 192]. Дело в том, что набор факторов, способствующих развитию инвазивной бактериальной инфекции, в той или иной степени попадает в поле зрения исследователей [43], но факторам риска летальных исходов посвящены буквально единичные работы, а связано это, как правило, с тем, что примерно около 60% таких инфекций остаются нераспознанными [60].
Относительно малоизученным остается вопрос и о влиянии ассоциантов бактерий-возбудителей инвазивных инфекций, в том числе у больных ВИЧ-инфекцией. Имеются немногочисленные описания бактериально-грибковых и бактериально-вирусных ассоциаций [130, 215].
Результатов количественной оценки риска летальных исходов при бактериальных инвазивных инфекциях на основе статистических методов в
литературных источниках крайне мало [36, 87], но они не касались больных ВИЧ-инфекцией и оценки инвазивных бактериальных инфекций с учетом ассоциантов.
Цель исследования
Разработать систему оценки риска летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у ВИЧ-инфицированных пациентов для совершенствования тактики ведения больных.
Задачи исследования
1. Определить этиологическую структуру инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, с летальным исходом у больных ВИЧ-инфекцией.
2. Установить факторы риска летальных исходов от инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией.
3. Исследовать взаимосвязь развития летального исхода от инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией с клиническими особенностями течения воспалительного и инфекционного процесса.
4. Разработать принцип количественной оценки риска летальных исходов от инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией.
5. Разработать алгоритм прогнозирования летального исхода от инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна исследования
При выполнении работы впервые:
- осуществлен детальный анализ взаимосвязи ассоциаций бактерий с микроорганизмами других таксономических групп и частоты летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией;
- установлен характер зависимости сочетания факторов риска летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией от этиологического принципа формирования групп риска;
- определены особенности течения пневмоний, поражений ЦНС, флегмон и абсцессов различных локализаций, синдрома полиорганной недостаточности,
вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией, связанные с риском летальных исходов;
- сформирован клинико-этиологический подход к оценке риска летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией;
- создана система оценки риска летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией;
- разработан алгоритм оценки риска летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией как необходимого принципа стационарного наблюдения таких больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к оценке факторов риска летального исхода инвазивных бактериальных коинфекций у больных ВИЧ-инфекцией, который включает учет этиологического фактора, в частности, возможность ассоциации бактериальных возбудителей с представителями других таксономических групп, а также особенностей клинического течения различных проявлений инвазивных бактериальных коинфекций.
С практической точки зрения полученные результаты показывают необходимость включения в алгоритм стационарного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией с клинико-лабораторными проявлениями инвазивных бактериальных коинфекций системы оценки риска летальных исходов.
В ходе выполнения работы на основе клинико-этиологического подхода была разработана система оценки риска летальных исходов инвазивных бактериальных инфекций у больных ВИЧ-инфекцией. Разработанная система включает: перечень факторов риска для каждого варианта ассоциации бактериальных возбудителей с другими микроорганизмами, а также в отсутствие ассоциантов; статистически обоснованные критерии оценки каждого фактора в баллах; шкалу для общей оценки результатов подсчета суммы баллов, что делает эту систему удобной и доступной для широкой врачебной практики.
Предложен алгоритм исследования риска летальных исходов от инвазивных бактериальных инфекций у больных ВИЧ-инфекцией при их поступлении на стационарное лечение.
Методология и методы исследования Основной методологический подход к выполнению диссертационной работы позволял характеризовать ее как ретроспективное исследование, выполненное при анализе 2439 историй болезни больных ВИЧ-инфекцией, погибших вследствие развития бактериальных и оппортунистических инфекций. Основным принципом отбора 245 историй болезни для детального исследования служил лабораторно подтвержденный патологоанатомический диагноз ВИЧ-инфекции, ассоциированной с инвазивной бактериальной коинфекцией.
Группа сопоставления была составлена из 72 историй болезни пациентов с ВИЧ-инфекцией, у которых наблюдаемый эпизод инвазивной бактериальной инфекции завершился выздоровлением.
Все больные проходили отраженное в историях болезни детальное обследование с использованием общеклинических, инструментальных, микробиологических, молекулярно-биологических, иммунологических методов и получали соответствующее стационарное лечение.
Работа была выполнена при прохождении аспирантуры на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии, а клинической базой исследований служила Клиническая инфекционная больница № 2 г. Москвы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на большом числе наблюдений, четко сформулированных критериях отбора историй болезни, клинико-лабораторной верификации диагноза, в том числе посмертной, глубине литературно-библиографической проработки проблемы, использовании современных методов статистической обработки данных с применением пакета программ «SPSS» версия 21.
Основные положения диссертации представлены на:
XI научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства», Москва, 1-2 октября 2013 г.;
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку», Санкт-Петербург, 1011 мая 2015 г.;
- X научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», Краснодар, 28-30 мая 2015 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Природно-очаговые и другие актуальные инфекции Сибири и Дальнего Востока», Иркутск, 16-18 сентября 2015 г.;
- XIII Научно-практической конференции "Инфекционные болезни и антимикробные средства" Москва, 1-2 октября 2015 г.;
- II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания", Сочи 2-5 ноября 2015 г.;
- Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии», Москва, 17-19 ноября 2015 г.;
- III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания", Сочи 1-4 ноября 2016 г.
Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на расширенном заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, а также лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний НИМСИ ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России.
По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.
Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, постановку цели и задач проводилось совместно с научным руководителем - доктором медицинских наук Шестаковой Ириной Викторовной.
Разработка дизайна исследования, набор материала для исследования, научно-информационный поиск, анализ современной отечественной и зарубежной литературы, статистическая обработка и интерпретация результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на международных и всероссийских конференциях осуществлялись соискателем лично на всех этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Риск летального исхода инвазивных бактериальных инфекций у больных ВИЧ-инфекцией зависит от сочетания бактериальных возбудителей с другими микроорганизмами.
2. Критерии риска летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией связаны с клинико-лабораторными признаками инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями.
3. В основе системы оценки риска летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией лежит клинико-этиологический принцип.
4. Комплексная оценка клинических и лабораторных критериев риска летальных исходов инфекций, вызванных бактериями и их ассоциациями, у больных ВИЧ-инфекцией позволяет вести мониторинг течения болезни и лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И.Евдокимова» Минздрава России.
Результаты исследования используются в научно-практической деятельности лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний МГМСУ, а также в клинической работе отделений ВИЧ-инфекции Клинической инфекционной больницы № 2 г. Москвы.
Объем и содержание диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трёх глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов, списка сокращений, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 230 источников, из них 59 отечественных и 171 зарубежных авторов.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИНФЕКЦИЙ НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
1.1. Глобальная проблема ВИЧ-инфекции и основные причины летальных
исходов при данном заболевании
ВИЧ-инфекция распространена повсеместно и официально зарегистрирована во всех странах мира. В то же время, она крайне неравномерно распределена на территориях различных географических регионов, в разных возрастных, социальных, расовых, этнических и иных группах. Впервые синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был описан в 1981 году, и вот уже более 30 лет продолжается пандемия ВИЧ-инфекции [21, 40].
По оценкам экспертов ВОЗ в 2014 году число людей, живущих с ВИЧ, в мире составляло 36,9 (34,3-41,4) миллиона. При этом в странах Африки к югу от Сахары их число равнялось 25,8 (24,0-28,7) млн., в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 5 (4,5-5,6) млн., в Латинской Америке -1,7 (1,4-2) млн., в Западной и Центральной Европе и Северной Америке - 2,4 (1,5-3,5) млн., в Восточной Европе и Центральной Азии - 1,5 (1,3-1,8) млн., в Карибском бассейне - 280 тыс. (210-340) тыс., на Ближнем Востоке и в Северной Африке - 240 (150-320) тыс. С 2000 года в мире примерно 38,1 миллиона человек заразились ВИЧ и 25,3 миллиона человек умерли от болезней, связанных со СПИД [42].
Общее число россиян, инфицированных ВИЧ (с учетом умерших), по данным на 01.03.2015 г. составило 907607 человек. В 2000 г. на долю подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет приходилось 24,7% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в результате ежегодного уменьшения в 2014 году эта группа составила лишь 1,4%. Доля случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 20-30 лет сократилась с 64% в
2001-2004 году до 29,4% в 2014 году. Увеличение доли новых выявленных случаев наблюдалось в возрасте 30-40 лет (с 9,9% в 2000 г. до 46,8% в 2014 г.) и 40-50 лет (с 2,4% в 2000 г. до 15,3% в 2014 г.). В Российской Федерации в 2014 г. среди ВИЧ -инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (63,1%). С 2002 года отмечается увеличение доли женщин. К концу 2014 г. в России было зарегистрировано более 330 тысяч инфицированных ВИЧ женщин (36,9% всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции). У 57,3% ВИЧ-позитивных лиц с установленными факторами риска заражения, впервые выявленных в 2014 г., основным фактором риска было указано инъекционное введение наркотиков нестерильным инструментарием (2013 г. - 54,9%, 2009 г. - 58,3%). Гетеросексуальные контакты как основной фактор риска заражения были указаны у 40,3% впервые выявленных ВИЧ-позитивных лиц в 2014 г. (в 2013 г. - 43,1%, 2009 г. - 38,3%). Доля ВИЧ-позитивных лиц, заражение которых было связано с половыми контактами между мужчинами, в 2014 г. составила 1,2 % (2013 г. - 1,0%, 2009 г. - 1,3%) [41, 151].
В 2014 г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 85252 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 6,9% больше, чем в 2013 г. Показатель заболеваемости в 2014 г. составил 58,4 на 100 тыс. населения, превысив на 5% показатель 2013 г. По данным формы мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ», в Российской Федерации на 31 декабря 2014 г. умерло по разным причинам 184148 ВИЧ-инфицированных лиц, в том числе 24416 в 2014 году (на 9,1% больше, чем в 2013 г.) [39].
Анализируя имеющиеся работы отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод, что все большее число впервые выявленных больных в стране и мире диагностируется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, а значит, эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время являлись источниками инфекции для основного населения [2]. Наряду с поздним выявлением ВИЧ-инфекции имеет место и позднее обращение ВИЧ-инфицированных в центр
СПИД или к врачу-инфекционисту клинико-диагностического кабинета поликлиники. Явка впервые выявленных пациентов составляет лишь 2/3 от требуемой. Данные больные приходят за помощью в «запущенном» состоянии, когда нуждаются в более существенной по объемам и финансам медицинской и паллиативной помощи, о чем свидетельствует структура стадий заболеваний ВИЧ-инфицированных [3, 33, 38].
Однако проблема не только в ее прикладном значении. С развитием пандемии ВИЧ-инфекции связан очень важный фундаментальный аспект, детально описанный в работах М.В.Супотницкого [47, 48]. Дело в том, что ВИЧ-пандемия принципиально отличается от пандемических процессов, в борьбе с которыми были достигнуты успехи в ХХ веке, поскольку она вызвана возбудителем из семейства ретровирусов. Ретровирусы представляют собой древние и наиболее совершенные инструменты эволюции. При этом эволюционное прошлое иммунной системы многоклеточных организмов свидетельствует о закреплении за ней естественным отбором резервуарной роли по отношению к ретровирусам. В результате ВИЧ-инфекция не заканчивается выздоровлением и развивается как многокомпонентный инфекционный процесс, то есть представляет собой следствие резонансного взаимодействия разных видов паразитов как между собой, так и с отдельными генами ретровируса и факторами иммунной системы хозяина. Эти уникальные особенности ВИЧ-инфекции заставляют клиницистов все внимание сосредоточить на инфекционных процессах, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, и для продления жизни больных не только разрабатывать способы борьбы с самим вирусом иммунодефицита человека, но и умение прогнозировать летальные исходы.
Действительно, с внедрением антиретровирусной терапии появилась возможность значительно продлить жизнь пациентов, улучшить качество их жизни, снизить заболеваемость и смертность, предотвратить новые случаи инфицирования и сократить расходы здравоохранения по госпитализации таких больных. Так, если в 1995 г. с 20 до 44 лет доживало только 1,2% пациентов, то в 2004 г. — уже 36,4% [78, 88]. Эксперты разделяют мнение о том, что предотвращение распространения ВИЧ-инфекции остается неэффективным до тех пор, пока количество вновь
выявленных случаев намного превышает количество людей, имеющих доступ к терапии и лечению [85].
В настоящее время в нашей стране, несмотря на увеличение количества ВИЧ-инфицированных граждан, состоящих на диспансерном учете и получающих антиретровирусную терапию (АРТ), наблюдается рост числа больных на стадии СПИД, ВИЧ-инфицированных лиц, нуждающихся в стационарном лечении, количества летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией [43, 56].
Целесообразно подчеркнуть, что ВИЧ-инфекцией вообще занимает ведущее место среди летальных исходов во всем мире, от этого заболевания ежегодно погибают 3,1 миллионов человек, 2,4 миллиона из которых приходятся на долю Африканского континента [161]. В эру АРТ ведущими СПИД-ассоциированными заболеваниями в развитых странах служат криптококковый менингит, герпетический энцефалит, токсоплазмоз мозга, внелегочный туберкулез, а в качестве основных причин летальных исходов служат сепсис, поражение сердечнососудистой системы, опухолевые процессы [119, 141, 180, 198].
При оценке летальности принято выделять СПИД-ассоциированные причины и ВИЧ-ассоциированные причины. Их развитие тесно связано с географическим фактором [113]. Так, например, в Африке среди СПИД-ассоциированных причин ведущее место занимают различные проявления туберкулеза (до 36,5%), далее следует токсоплазмоз мозга (23%), саркома Капоши и лимфомы (до 8,6%), хроническая диарея (до 7%), криптококковый менингит (3,6%), бактериальные инфекции (2,6%), а также смешанные причины. В Европе, Южной и Центральной Америке преобладают респираторные заболевания, поражения центральной нервной системы, почек, сердечно-сосудистой системы. В Северной Америке часто регистрируют гематологические нарушения. Более чем 95% смертельных исходов при СПИД обусловлены развитием тяжелых проявлений вторичных заболеваний (преимущественно СПИД-индикаторных и опухолей), при этом около 20% приходится на госпитальную летальность [ 56, 217, 224, 205].
Среди ВИЧ-ассоциированных причин первое место занимают инфекции (47,8%), далее следуют анемии (27,2%), злокачественные новообразования (4,3%) и
сочетание нескольких патологий. В целом 71,5% летальных исходов при ВИЧ-инфекции связаны с инфекционными процессами, 51,8% из них были оппортунистическими [56].
Оппортунистические инфекции - это инфекции, манифестно проявляющие себя в особых, благоприятных для своего развития условиях, например, в условиях Т-клеточного иммунодефицита, развивающегося при ВИЧ-инфекции, а большинство возбудителей оппортунистических инфекций являются условно-патогенными [127]. Наиболее частые возбудители оппортунистических инфекций у больных ВИЧ-инфекцией - грибы Pneumocystis carinii, Candida albicans, Cryptococcus neoformans, простейшие рода Cryptosporidium, Toxoplasma gondii, вирусы герпеса простого, цитомегаловирусы, вирусы Эпштейна-Барр, папилломавирусы, герпесвирусы 8-го типа, среди бактерий - атипичные микобактерии [218]. Помимо оппортунистических инфекций, ВИЧ-инфекции могут сопутствовать и коинфекции, вызываемые патогенными микроорганизмами [154].
До введения антиретровирусной терапии (АРТ), больные ВИЧ-инфекцией погибали преимущественно от оппортунистических инфекций [229]. АРТ ассоциирована с уменьшением частоты развития оппортунистических инфекций у взрослых пациентов [37, 149, 194, 199], поскольку препятствует росту содержания РНК ВИЧ в крови, уменьшению числа CD4+ Т-лимфоцитов [152, 178]. В Индии, например, широкое применение АРТ позволило снизить летальность госпитализированных ВИЧ-инфицированных пациентов до 26% [207].
В эру АРТ одной главных причин летальных исходов инвазивные бактериальные коинфекции [100, 179, 183]. Так, в США от инвазивных бактериальных инфекций погибает около 15% больных ВИЧ-инфекцией [3]. Ведущим фактором риска инвазивных бактериальных инфекций у больных ВИЧ-инфекцией остается иммуносупрессия [7, 131, 178], при этом число CD4+ клеток обычно падает ниже 200 кл/мкл [67].
1.2. Этиология оппортунистических инфекций и инфекций, ассоциированных
с инфицированием ВИЧ
Этиология инфекционных процессов, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, во многом определяется проведением антиретровирусной терапии. Так, у АРТ-наивных больных ВИЧ-инфекцией довольно высок риск развития кандидоза ротовой полости, туберкулеза, герпесвирусной инфекции, бактериальной пневмонии. Ограничение для их развития, особенно выраженное в первые 12 месяцев от начала АРТ, распространяется на кандидоз полости рта, пневмоцистную пневмонию, токсоплазмоз [154,201].