Соматические и вторичные заболевания у больных на фоне ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рассохин, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации кандидат наук Рассохин, Вадим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВТОРИЧНЫЕ И СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ 17 ВИЧ-ИНФЕКЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Развитие иммуносупрессии и общая характеристика ВИЧ
1.2. Современное состояние проблемы ВИЧ-инфекции в 21 Российской Федерации
1.3. Анализ региональных особенностей эпидемиологической 22 ситуации по ВИЧ-инфекции
1.4. ВИЧ и продолжительность жизни
1.5. ВИЧ и воспаление
1.6. ВИЧ и риск развития соматических и вторичных заболеваний
1.6.1. ВИЧ и риск развития сердечно-сосудистых 33 заболеваний
1.6.2. ВИЧ и развитие онкологических заболеваний
1.6.3. ВИЧ-обусловленные нейрокогнитивные расстройства
1.6.4. ВИЧ и потеря костной массы
1.7. Формирование службы помощи людям, живущим с ВИЧ 54 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Общая характеристика клинического материала
2.3. Методы обследования пациентов
2.3.1. Клинические методы обследования пациентов
2.3.2. Лабораторные методы обследования пациентов
2.3.3. Инструментальные методы обследования пациентов
2.4. Эпидемиологические методы (показатели заболеваемости, 68 пораженности, летальности)
2.5. Нормативные акты
2.6. Методы оценки результатов и статистической обработки данных
2.6.1. Статистический анализ Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИИ ВИЧ В ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕГАПОЛИСАХ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Предпосылки для оценки эффективности диспансерного наблюдения
3.2. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге в 2009-2011 гг.
3.2.1. Результаты скринингового обследования населения Санкт-Петербурга на ВИЧ-инфекцию
3.2.2. Анализ динамики прироста общего количества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, имеющих вторичные и соматические заболевания
3.3. Анализ проведения высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным больным
3.4. Госпитализация больных с ВИЧ-инфекцией
3.5. Подходы к определению оценочного числа ВИЧ-инфицированных больных в популяции
3.6. Прогнозирование эпидемии ВИЧ-инфекции на среднесрочную перспективу
Глава 4. АНАЛИЗ И СТРУКТУРА ВТОРИЧНЫХ И
СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИСХОДЫ ИНФЕЬСЦИИ И ПРИЧИНЫ СМЕРТИ У ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ
4.1. Характерное течение заболевания, развитие 110 иммуносупрессии и вторичных заболеваний
4.2. Особенности и исходы вторичных и сопутствующих 125 заболеваний до применения ВААРТ
4.3. Статистика вторичных и сопутствующих заболеваний в 135 период проведения ВААРТ
Глава 5. ВЛИЯНИЕ И МЕСТО НАРУШЕНИЙ В ИММУННОЙ
СИСТЕМЕ И РЕПЛИКАЦИИ ВИРУСА В РАЗВИТИИ СОМАТИЧЕСКИХ И ВТОРИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
5.1. Анализ заболеваемости вторичными онкологическими 144 заболеваниями на фоне ВИЧ-инфекции
5.1.1. Статистика опухолевых процессов
5.1.2. Характеристика больных и иммунного статуса
5.1.3. Сравнение ВИЧ-инфицированных больных по характеру 156 онкологического процесса
5.2. Поражение сердечно-сосудистой системы на фоне ВИЧ- 162 инфекции
5.2.1. Общие сведения о заболеваниях сердца и сосудов у ВИЧ- 163 инфицированных больных
5.2.2. Нозологическая характеристика ССЗ у ВИЧ- 166 инфицированных больных
5.2.3. Иммуносупрессия, ВААРТ и частота развития различных 169 проявлений ССЗ
5.2.4. Изменения липидного обмена
5.3. Психоневрологические нарушения при ВИЧ-инфекции 179 5.3.1. Нейропсихологическое обследование больных
5.3.2. Нейровизулизационное обследование больных
5.3.3. Выбор методов и обоснование алгоритма исследования 192 ЦНС при ВИЧ-инфекции
5.4. Изменение минеральной плотности костей как фактор
формирования остеопороза
5.4.1. Общая характеристика изменения МПК
5.4.2. Сопоставление больных с ВИЧ-инфекцией с учетом пола 201 Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВКЛЮЧАЯ
ТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ
6.1. Анализ медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ- 209 инфекцией, с вторичными и соматическими заболеваниями в
ЛПУ общей сети здравоохранения
6.2. Нерешенные проблемы по соблюдению конституционных 216 прав ВИЧ-инфицированного пациента
6.3. Взаимодействие Центра СПИД с ЛПУ города в оказании 219 комплексной медицинской помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические и вторичные заболевания у больных на фоне ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Иммуносупрессин, обусловленные ВИЧ-инфекцией, занимают особое место в современной медицине, охватывая интересы не только инфекционистов, но и терапевтов, иммунологов, неврологов и др. Это обусловлено масштабностью распространения вируса и своеобразием течения этого хронического, ныне фармакоуправляемого заболевания [101]. В России к концу 2012 года общее число зарегистрированных людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), составило более 700 тысяч человек, что приближается к 0,5% от всего населения страны, при этом ежегодно вновь выявляется 50-60 тысяч инфицированных людей [76 ,82].
С момента появления первых случаев ВИЧ-инфекции до начала эпидемии Санкт-Петербург и другие мегаполисы занимают особое место по заболеваемости и смертности от ВИЧ, накоплению опыта оказания разносторонней помощи этим больным. Служба СПИД формировалась более 20 лет, в результате в стране созданы Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями [81]. Существуют разные организационные модели оказания медицинской помощи больным, в том числе централизованная, когда максимум медицинских услуг оказывается в одном месте, децентрализованная с максимальным объемом оказываемой помощи в районе проживания людей, и, наконец, переходные модели, когда создавались кабинеты и отделения инфекционных заболеваний, которые брали на себя те или иные организационные и лечебные функции [112]. Важность развития организационных подходов высока, поскольку существенно повышается нагрузка на Центры СПИД, где под диспансерным наблюдением находится основная часть людей, живущих с ВИЧ, которые получают высокоактивную антиретровирусную
терапию (ВААРТ) получают около 6000 человек, обращаются за комплексной медицинской помощью, в том числе неинфекционной направленности.
До недавнего времени больными с ВИЧ-инфекцией занимались только врачи-инфекционисты, что было вполне обосновано, т.к. во главе патологического процесса находится инфекционное начало - вирус. После появления ВААРТ, специфичной для ВИЧ, продолжительность жизни пациентов увеличилась, и заболевание было отнесено к патологии управляемых хронических инфекций [246]. Появились больные с соматической патологией, выяснилось, что ВИЧ поражает не только иммунную систему, но и другие органы и системы [96]. Больные начали стареть в биологическом отношении и по длительности ВИЧ-инфекции. Возникла ситуация, когда помимо врачей-инфекционистов к лечебно-диагностическому процессу было необходимо привлекать врачей других специальностей, которые не в полной мере готовы к этому по ряду причин. Этот подход впервые в РФ был реализован в нашем Центре. Организация междисциплинарного подхода позволяет существенно раздвинуть рамки не только лечебных, но и исследовательских программ [134].
Таким образом, актуальность изучения особенностей поражения органов и систем организма при ВИЧ-инфекции в период широкого назначения ВААРТ обусловлена увеличением продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных больных, распространением профилактических программ в отношении оппортунистических инфекций и вторичных заболеваний, а также развитием нежелательных эффектов антиретровирусных препаратов [30, 54]. Своевременная диагностика, использование комплексного подхода к лечению органных поражений является одним из главных направлений при изучении ВИЧ-инфекции.
Сопутствующие и вторичные заболевания неинфекционного происхождения включают сердечно-сосудистые, почечные, печеночные, метаболические, опухолевые и костной патологии, центральной нервной системы, сексуальные дисфункции и др. Эти сопутствующие заболевания становятся все более важными
для ВИЧ-инфицированных людей вследствие увеличения продолжительности жизни в результате проводимой эффективной ВААРТ [66].
Несмотря на то, что ВИЧ и некоторые другие медленные инфекции могут быть вовлечены в патогенез соматических заболеваний, не разработаны рекомендации по их надежной профилактике, клинико-диагностические алгоритмы, подходы к комплексному лечению на фоне противовирусных препаратов [149]. Кроме того, клиницисты общего звена здравоохранения (тарпевты, участковые и семейные врачи, кардилоги и др.) недостаточно осведомлены о возможных дополнительных ВИЧ-ассоциированных факторах риска, способствующих развитию иммунной активации, воспаления, нарушения свертывания крови (неконтролируемой гиперкоагуляции), наличия коинфекции (например, ХВГС), последствиях ВААРТ и стойкого иммунодефицита и др. [53, 75, 86]. Следует учитывать особенности антиретровирусного лечения перед назначением любой терапии. Вместе с тем, для инфекционистов, которые в основном занимаются лечением ВИЧ-инфицированных людей, все чаще возникает необходимость в обращениях за специализированной, высокотехнологичной медицинской помощью.
В таких случаях высок риск назначения слишком большого количества лекарств, возникновения полипрагмазии, возможности лекарственных взаимодействий с антиретровирусными препаратами, что может привести к снижению приверженности к ВААРТ и ее иммунологической эффективности [59, 130].
Следует отметить, что на сегодняшний день не полностью изучены структура, характер и прогнозируемое увеличение количества соматических и вторичных заболеваний, развивающихся на фоне ВИЧ-инфекции. Имеются национальные особенности течения эпидемии и осложнений у больных, зависящие от территории, длительности эпидемии, особенностей субтипов ВИЧ и др. [88].
Не решены вопросы об объеме и месте проведения комплексного обследования с целью ранней и полной диагностики соматических и вторичных заболеваний,
развивающихся на фоне ВИЧ-инфекции, осложнений проводимой ВААРТ, не закончена разработка оптимальных стандартов ведения этих больных с учетом органных и системных поражений [89].
Не решена проблема формирования и поддержания приверженности пациентов к диспансеризации и назначенной антиретровирусной терапии. Накапливается объем требуемой комплексной медико-социальной помощи не только в специализированных центрах, но и по месту жительства, в семье ВИЧ-инфицированного человека [87].
Эти проблемы являются межнациональными и решаются по-разному с учетом экономических, культуральных, географических и иных особенностей, что делает их актуальными, особенно для России, которая вошла в эпидемию на полтора десятилетия позже и имеет свой доминирующий субтип вируса (ВИЧ-1 А).
В процессе эпидемии ВИЧ-инфекции по отношению к наблюдаемым на фоне иммуносупрессии заболеваниям обсуждались и использовались различные термины: «СПИД-ассоциированные», «оппортунистические», «вторичные», из которых в настоящее время чаще применяются «ВИЧ-ассоциированные», «вторичные». В своей работе мы избрали две обобщающие категории - соматические и вторичные заболевания, акцентируя внимание на группе болезней, напрямую не связанных с инфекцией, но включающей поражения центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, костей, онкологические заболевания, актуальность которых возросла по мере увеличения продолжительности жизни людей с ВИЧ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить особенности проявления и течения наиболее частых соматических и вторичных заболеваний, развивающихся у больных с ВИЧ-обусловленной иммуносупрессией, оценить среднесрочный прогноз развития соматической патологии в структуре эпидемического процесса, разработать и внедрить комплекс
мероприятий по медико-социальной помощи для улучшения терапии и состояния здоровья этой категории больных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На фоне развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции проанализировать характер ее последствий, выявить признаки и проявления соматических, психоневрологических и вторичных заболеваний, установить их роль в течении и исходах инфекции у людей, живущих с ВИЧ в настоящее время.
2. Изучить взаимосвязи между состоянием иммунной системы, оцененным по уровню СБ4-лимфоцитов, интенсивностью репликации ВИЧ с развитием соматических и вторичных заболеваний для последующей оптимизации их ранней диагностики.
3. С учетом развития иммуносупрессии и проводимой ВААРТ изучить состояние органов и систем организма: сердечно-сосудистой, центральной нервной, минерального обмена по состоянию костей, а также развитие онкологической патологии и их роль в исходах заболевания.
4. На основе анализа эпидемического процесса разработать модель, учитывающую существующую ситуацию и среднесрочную перспективу развития эпидемии ВИЧ, определить вероятность нарастания частоты и тяжести соматических и вторичных заболеваний.
5. Обосновать подходы и разработать современные принципы оказания комплексной медико-социальной помощи в условиях мегаполиса, включая лечение соматической, психоневрологической и других видов патологии у людей, живущих с ВИЧ.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Иммуносупрессии на фоне ВИЧ-инфекции, эпидемиологические показатели по ВИЧ-инфекции, диспансерный охват больных, антиретровирусная терапия больных с ВИЧ-инфекцией, соматические и вторичные заболевания, медико-социальная помощь людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Больные с ВИЧ-инфекцией, отчетная документация, модели оказания медико-социальной помощи в учреждениях здравоохранения, организация лечения вторичных и сопутствующих заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые на фоне анализа эпидемиологии ВИЧ-инфекции выявлены особенности развития неинфекционной патологии, характерной для территорий Северо-Западного региона России и вызываемых субтипом ВИЧ-1А, изучены наиболее часто встречающиеся формы заболеваний, служащие основной причиной для обращения к врачам общей практики и госпитализации больных.
2. Изучены основные группы людей с ВИЧ-инфекцией с риском развития соматической патологии, а также пациенты, подлежащие тщательному скринингу на ВИЧ-инфекцию, имеющие максимальный риск ухудшения состояния здоровья из-за особенностей течения соматических и вторичных заболеваний.
3. Построена оригинальная математическая модель, основанная на материалах многолетних наблюдений, дающая возможность оценить течение эпидемического процесса на среднесрочную перспективу и вероятную динамику появления больных с выраженной иммуносупрессией и вторичными заболеваниями.
4. Оценена роль иммуносупрессии, высокой вирусной нагрузки ВИЧ, оппортунистических заболеваний, а также ВААРТ в формировании некоторых
соматических и вторичных заболеваний у ВИЧ-инфицированных больных, ранее не выявленных у больных при диспансерном наблюдении, но занимающих важное место среди последствий ВИЧ-инфекции.
5. Впервые в сопоставительном плане изучены причины летальных исходов больных с ВИЧ-инфекцией от вторичных и соматических заболеваний, которые развились до системного проведения ВААРТ, а также во время регулярного проведения антиретровирусной терапии в контингенте людей с преимущественным развитием коинфекций.
6. Определены особенности течения и проявления наиболее частых вторичных заболеваний, развивающихся на фоне ВИЧ-инфекции (онкологические заболевания, ССЗ, нейрокогнитичные расстройства, снижение МПК костей), впервые разработаны и апробированы подходы, клинико-диагностические алгоритмы ведения этих больных
7. Обоснованы новые подходы к оказанию медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным больным в общей сети здравоохранения, необходимость повышения уровня знаний медицинских и социальных работников при взаимодействии специализированного Центра с другими медицинскими и социальными службами города.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Созданы и внедрены научные основы усовершенствования комплекса организационных мероприятий по оптимизации оказания терапевтической помощи в условиях Центра СПИД, стационаров и поликлиник, начата разработка алгоритма лечения наиболее важных поражений органов и систем у этой категории больных в условиях мегаполиса. Предпринята попытка прогнозирования по развитию соматических и вторичных заболеваний и поражений у больных с ВИЧ-инфекцией, оценена динамика их развития, тяжесть и последствия для жизни больных.
Материалы диссертационного исследования освещены в методических рекомендациях и руководствах для врачей и специалистов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Участие в анализе эпидемиологической остановки, моделировании ВИЧ-инфекции и вторичных заболеваний, обследование больных, сбор и анализ материалов по всем разделам исследования, освещение материалов в печати и на различных форумах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции приводит к неуклонному росту числа не только новых случаев ВИЧ-инфекции, но и количества людей с комплексом неинфекционных медицинских проблем, определяющих необходимость в привлечении и координации деятельности различных служб общей сети здравоохранения.
2. Наряду с преобладанием наркотического пути передачи ВИЧ, увеличивается доля полового пути, что свидетельствует о распространении инфекции в различных социально благополучных слоях населения. Изменяется возрастной, половой, социальный портрет больного, находящегося под диспансерным наблюдением службы по профилактике и борьбе со СПИД.
3. Широкое внедрение ВААРТ с 2006 года привело к увеличению продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных пациентов. Это неизбежно повлекло за собой необходимость ранней диагностики и лечения соматических и вторичных заболеваний, что не осуществлялось в должном объеме. Инновационной частью деятельности службы по профилактике и борьбе со СПИД в Санкт-Петербурге является создание новых клинических и диагностических структур в Центре СПИД, а также интеграция в городское здравоохранение путем создания
районных отделений диспансеризации больных с хроническими вирусными инфекциями.
4. Помимо вторичных заболеваний, вызванных оппортунистическими инфекциями, соматические заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, в настоящее время играют ведущую роль в нарастании тяжести состояния больных и увеличении смертности. Наибольшее значение имеют сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, неврологические и нейрокогнитивные расстройства, изменения со стороны костей, печени и почек.
5. Течение соматических и вторичных заболеваний напрямую связано с ВИЧ-инфекцией (длительностью заболевания, уровнем СБ4-лимфоцитов, РНК ВИЧ), индивидуальными особенностями пациентов, а также особенностями системной ВААРТ.
6. Разработаны и предложены для практического использования методологические подходы и алгоритмы с целью профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения соматических и вторичных заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях не только Центра СПИД, но и сети общественного здравоохранения. Профилактика вторичных и соматических заболеваний при ВИЧ-инфекции должна основываться на долгосрочных целевых программах, включающих эпидемиологический и социальный мониторинг целевых групп населения, а также формировании приверженности к диспансерному наблюдению и ВААРТ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Создание новых форм оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным в Центре СПИД: открыто соматическое отделение, внедрены новые диагностические (клинические, лучевые, функциональные) методики при обследовании больных, расширены возможности консультаций пациентов по
основным проблемам соматической патологии, в том числе в поликлинике, в стационаре, на сайте Центра СПИД, а также путем привлечения ведущих специалистов других ЛПУ.
В семи районах в Санкт-Петербурге сформированы отделения для диспансеризации больных с хроническими вирусными инфекциями, которые позволили консолидировать оказание медико-социальной помощи с многопрофильными и специализированными стационарами города.
Результаты используются в научно-практической деятельности лечебных учреждений при диагностике и терапии осложнений со стороны ЦНС, сердечнососудистой системы, костно-мышечной системы.
Моделирование эпидемического процесса на среднесрочную перспективу легло в основу планирования ресурсов по обеспечению медико-социальной помощи людям, живущим с ВИЧ, в Санкт-Петербурге.
Организован и постоянно проводится учебный процесс по различным направлениям, затрагивающий основные вопросы вторичных, оппортунистических и соматических заболеваний, развивающихся на фоне ВИЧ-инфекции: в рамках курса «ВИЧ-медицина», на международных семинарах, во время подготовки специалистов различного профиля на рабочем месте, путем проведения телеконференций и др.
Материалы легли в основу формирования долгосрочной целевой программы Санкт-Петербурга «Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Санкт-Петербурге» на 2010-2012 и 2013-2015 годы.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на ряде кафедр медицинских университетов и освещены в руководстве для последипломного обучения врачей.
Для освещения и использования научных разработок начат выпуск периодического специального издания - информационно-аналитического бюллетеня
«ВИЧ/СПИД. Спутник специалиста» в статусе библиотеки журнала «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии», распространяющегося среди специалистов ЛПУ РФ.
Полученные результаты легли в основу нормативных и рекомендательных документов на уровне Правительства Санкт-Петербурга для лечения людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.
Для обучения врачей различного профиля и формирования мультидисциплинарных команд подготовлены и вышли в свет три руководства: «ВИЧ-медицина» (2010, 2011, 2012), «ВИЧ - медико-социальная помощь» (2011), «Женщина, ребенок и ВИЧ» (2012).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Фрагменты работы опубликованы в печати, сообщены на научно-практических конференциях, заседаниях общества инфекционистов, эпидемиологов, кардиологов. Материалы диссертации доложены на совещаниях и семинарах инфекционистов Санкт-Петербурга в 2009-2012 гг., а также представлены в следующих докладах:
- Метаболический синдром при ВИЧ-инфекции. Введение в проблему, Заседание общества кардиологов, 17.04.2009 г., Санкт-Петербург;
- Анализ летальных исходов у больных с ВИЧ-инфекцией по материалам отделения паллиативной медицины, Семинар инфекционистов, 25.05.2009 г., Санкт-Петербург;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные осложнения при иммунодепрессиях», 11-12.02.2010 г., Санкт-Петербург;
- Malignancies in HIV-infected patients in Saint Petersburg, Russia, 12th International Conference on Malignancies in AIDS and Other Acquired Immunodeficiencies (ICMAOI), April, 2010, Washington, USA;
- Implementing Patient Chart Audit Methodology to Improve the Quality of HIV/AIDS Care in the Russian Fédération, XVIII International AIDS Conférence, July, 18-23. 2010. Vienna. Austria;
- Юбилейная научно-практическая Конференция «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии» (2-е Виноградовские чтения), 21-22 октября 2010 г. Санкт-Петербург;
- I Конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, 1-3 декабря 2010 г., Санкт-Петербург;
- III Международный симпозиум «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии», 7-10 июня 2011 г., Санкт-Петербург;
- Научный симпозиум «Женщина, ребенок и ВИЧ», 28 июня 2011 г., Санкт-Петербург;
- Научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии — приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ» (III Виноградовские чтения), 17-19.10.2011 г, Санкт-Петербург;
- Научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Мурманского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД, 1.12.2011 г., Мурманск;
- Общее собрание Российской академии медицинских наук «Нейронауки — современной медицине: нейрофизиология, нейробиология, нейрохирургия, неврология, психиатрия», 14-15 июня 2012 г., Санкт-Петербург,
- XIX International AIDS Conférence, 22-27 July 2012, Washington, USA,
- HIV/HCV coinfection Advisory Board meeting, 8 septembre 2012, Barselona,
Spain,
- Международный конгресс «Женщина, ребенок и ВИЧ» (IV Виноградовские чтения), 8-10.10.2012 г.,
- Международная начно-практическая конференция «Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку РФ», 1-2.11.2012 г., Санкт-Петербург
- II Международный форум «Пути снижения детской смертности от
инфекционных и паразитарных заболеваний: Российский опыт» 4-6.12.2012 г., Санкт-Петербург.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационного исследования опубликовано 49 работ в журналах, рецензируемых ВАК, 15 глав в руководствах и монографиях, сделано 32 доклада на различных форумах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 368 литературных источников: 136 - отечественных и 232 - иностранных авторов. Работа изложена на 34О страницах, содержит 72 таблицы, иллюстрирована 5 клиническими примерами, 31 рисунками.
Глава 1. ВТОРИЧНЫЕ И СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ВИЧ-
ИНФЕКЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Развитие иммуносупрессии и общая характеристика ВИЧ
Последние десятилетия развития медицины характеризуются прогрессом в изучении иммунитета в условиях физиологических колебаний и на фоне патологии. Была создана отрасль диагностики и терапии, направленные на коррекцию различных по этиологическим факторам иммунодефицитных состояний, что определило научные направления, обозначаемые как иммунология, аллергология, иммунопатология и др. С появлением ВИЧ-инфекции рамки иммуносупрессии существенно расширились и вместили в себя те случаи подавления иммунитета, которые обусловлены репликацией вируса в иммунокомпетентных клетках, имеющих специфические рецепторы СБ4, а также корецепторы СС11-5 и СХСЯ-4, позволяющие вириону проникать через мембранные структуры [20]. Появление этого вируса в человеческой популяции заставило во многом пересмотреть взгляды на взаимосвязь развития соматической патологии с интенсивностью репликации ВИЧ и иммуносупрессиями.
После многолетних исследований различных критериев, предназначенных для оценки интенсивности течения вирусологического процесса и иммуносупрессии, были определены два основных показателя - наличе в биологической жидкости СБ4-лимфоцитов и РНК ВИЧ. На эти критерии опираемся и мы, интерпретируя материалы литературы и собственные данные.
В ХХ-ХХ1 вв. ВИЧ-инфекция стала проблемой мирового масштаба, т.к. представляет собой постоянно распространяющееся на всех континентах инфекционное заболевание. В эпидемический процесс вовлекаются самые разные слои населения, поражаются в основном люди в трудоспособном и репродуктивном возрасте. К факторам, вызывающим распространение эпидемии ВИЧ-инфекции,
относятся: миграция носителей ВИЧ в крупные города, что приводит к увеличению контактов между людьми; бедность и проституция; международные путешествия; рискованное половое поведение; употребление внутривенно вводимых наркотиков; переливание крови и ее компонентов [69, 83].
В глобальном масштабе эпидемия ВИЧ имеет тенденцию к стабилизации, хотя интенсивность возникновения новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности от СПИДа остаются чрезвычайно высокими [38, 83]. По оценкам экспертов общее число людей в мире с ВИЧ к началу 2010 года достигло 33,3 млн. человек. Ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции уменьшилось с 3,0 (2,6-3,5) миллионов в 2001 году до 2,6 (2,4-3,0) миллионов в 2009 году. Тем не менее, смертность от СПИДа в 2009 году составила 1,8 миллиона человек [77].
ВИЧ принадлежит к подсемейству лентивирусов немногочисленной группы человеческих ретровирусов. Он обладает уникальным строением генома и имеет обратную транскриптазу, что обеспечивает обратную направленность потока генетической информации не от ДНК к РНК, а, наоборот, от РНК к ДНК [22, 30, 66, 236].
Уникальность ВИЧ состоит в способности к интеграции, и как следствие, в существовании одновременно в двух формах: в форме латентного вируса и в активно реплицирующейся форме. Вся стратегия размножения ВИЧ построена на заражении чувствительных клеток при контакте с вирусными частицами или при контакте инфицированных клеток с неинфицированными и направлена на сохранение длительной персистенции вирусной инфекции, способной распространяться как вертикально (при делении клеток), так и горизонтально (от клетки к клетке) [30, 96, 114].
Цикл репликации (деления) ВИЧ имеет несколько этапов, которые происходят под воздействием специфических ферментов:
- внедрение вируса в клетку, имеющую рецептор CD4 (лимфоциты, макрофаги, клетки ЦНС);
- освобождение РНК вируса в цитоплазму клетки-хозяина;
- транскрипция вирусной РНК в ДНК под действием обратной транскриптазы в цитоплазме инфицированной клетки;
- внедрение провирусной ДНК в геном клетки-хозяина под действием интегразы, что обуславливает хроническое течение ВИЧ-инфекции;
- синтез вирусных белков под действием протеазы, сборка вируса и выход новых вирионов из клетки, способных инфицировать другие клетки хозяина [20-22].
Любой из этапов жизненного цикла ВИЧ может являться мишенью для проведения антиретровирусной терапии [99,116].
ВИЧ-инфекция - это заболевание, которое имеет длительное и неуклонно прогрессирующее течение, а без проведения специфической антиретровирусной терапии неизбежно ведет к смерти заболевшего человека [23, 230, 246, 312].
ВИЧ, как типичный представитель лентивирусов имеет характерные признаки: ассоциирован с заболеваниями с длительным инкубационным периодом и иммунодефицитами; поражает систему гемопоэза и центральную нервную систему; ассоциирован с артритами и аутоиммунными заболеваниями [51, 85, 192, 350]. Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается на основании развития различный клинических проявлений, основными из которых являются: иммунодефицит, энцефалопатия, энтеропатия, лимфаденопатия, интоксикация и некоторые другие. К настоящему моменту известно, что у некоторых людей, инфицированных ВИЧ, симптомы могут не появляться до 28 лет и количество СБ4-лимфоцитов сохраняется на относительно стабильном уровне.