Клинико-лабораторная, эпидемиологическая и социально-демографическая характеристика ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском регионе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Серебровская Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Серебровская Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ,
КЛИНИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции на современном этапе
1.2. Клинико-диагностические аспекты ВИЧ-инфекции
1.2.1. Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) у больных
ВИЧ-инфекцией: современные подходы и оценка эффективности
1.3. Математическое моделирование в оценке прогноза развития эпидемии ВИЧ-инфекции (динамические популяционные детерминистские и стохастические модели)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты и объем исследований
2.2. Характеристика обследованных больных
2.3. Методы исследования
2.3.1. Эпидемиологические методы исследования
2.3.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3.3. Статистические методы обработки результатов
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-
ИНФЕКЦИИ В ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ РОССИИ
3.1. Изучение динамики и интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском регионе России
3.2. Изучение особенностей эпидемического процесса в г. Челябинске в период генерализации эпидемии ВИЧ-инфекции (2008-2014 гг.)
3.2.1 Динамика заболеваемости в различных возрастных и гендерных
группах ВИЧ-инфицированных г. Челябинска
3.2.2. Характеристика ВИЧ-инфицированых по уровню образования и
доходов
3.3. Изучение активности основных факторов медицинского и социального характера в распространении ВИЧ-инфекции в г. Челябинске
3.3.1. Наркомания как фактор распространения ВИЧ-инфекции
3.3.2. Особенности эпидемиологии коморбидной патологии (хронические вирусные гепатиты и ИППП) в Челябинской области
3.4. Математическое моделирование прогноза развития эпидемии ВИЧ-инфекции
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-
ИНФЕКЦИИ В ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
4.1. Клинико-лабораторная характеристика у больных ВИЧ-инфекцией
в г. Челябинске
4.1.1. Характеристика острой (стадия II) ВИЧ-инфекции
4.1.2. Характеристика субклинической (III) стадии ВИЧ-инфекции у жителей г. Челябинска
4.1.3. Характеристика стадии вторичных заболеваний (стадия IV) ВИЧ-инфекции
4.1.4. Характеристика спектра вторичных инфекционных поражений
ЦНС
4.1.5. Спектр вторичных инфекционных заболеваний, требующих стационарного лечения
4.1.6. Изучение динамики и причин летальности ВИЧ-инфицированных жителей г. Челябинска
4.1.7. Коморбидность ВИЧ-инфекции с ИППП и вирусными гепатитами
4.1.8. Уровень коморбидности с соматической патологией ВИЧ-инфицированных жителей г. Челябинска при первичном выявлении ВИЧ-инфекции
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СХЕМ И ФАКТОРОВ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ВААРТ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЮЖНО-
УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА РОССИИ
5.1. Структура и эффективность антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции в Челябинской области
5.2. Психологическая характеристика ВИЧ-инфицированных Челябинской области как фактор прогноза приверженности к ВААРТ
Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Приложение №
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная, эпидемиологическая и социально-демографическая характеристика ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском регионе Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
ВИЧ-инфекция является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения из-за своей социально-медицинской и демографической значимости. Эпидемию на современном этапе отличает не только чрезвычайная динамичность, но и высокая устойчивость к мерам противодействия. Челябинская область относится к регионам с высоким уровнем заболеваемости (117,1 на 100 тыс. населения) и распространенности (550,4 на 100 тыс.населения), эпидемиологическая ситуация в отношении ВИЧ-инфекции на Южном Урале является неблагополучной [60, 63, 64].
С 2012 года в мире наблюдается отчетливая тенденция к стабилизации эпидемии за счет внедрения современных стратегий и методов профилактики. В Российской Федерации на современном этапе ВИЧ-инфекция находится в стадии генерализации эпидемии с ростом числа вновь выявленных больных с множественными вторичными и СПИД-ассоциированными заболеваниями. Оппортунистические инфекции, несмотря на доступность высокоактивной ан-тиретровирусной терапии (ВААРТ), остаются проблемой современного здравоохранения ввиду позднего обращения ВИЧ-инфицированных за медицинской помощью, отказа от наблюдения, неприверженности к приему препаратов ВААРТ [22, 143]. Диагностика вторичных заболеваний может быть затруднена вследствие стертости клинической картины, атипичности течения, частой генерализации процесса, множественности и мультисистемности инфекционных поражений, а также отсутствия лабораторно-инструментального оснащения для диагностики данных состояний, либо низкой исследований. Назначение ВААРТ на фоне тяжелого иммунодефицита и оппортунистических инфекций представляет серьезную проблему: необходимо учитывать токсичность антиретровирус-ных препаратов, корректировать дозу на фоне сопутствующей почечной, пече-ночно-клеточной недостаточности, возможность развития резистентности к ним, а также синдрома восстановления иммунитета.
Прием препаратов ВААРТ увеличивает не только продолжительность жизни пациентов, но и частоту развития нежелательных последствий терапии и хронических заболеваний терапевтического профиля, появление и лечение которых необходимо предупреждать и корректировать в связи с пожизненным приемом антиретровирусных средств и их возможнымвзаимодействием с другими лекарственными средствами [31, 149, 175, 178].
Не преодоленный негативный потенциал развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России требует оптимизации комплексной стратегии противодействия эпидемии ВИЧ. Изучение особенностей течения заболевания, эффективности терапии, мониторинг основных факторов передачи ВИЧ-инфекции на территориях с высокой активностью эпидемического процесса, в том числе Челябинской области, с использованием элементов популяционного математического моделирования и обоснованием направлений совершенствования региональной системы противодействия ВИЧ-инфекции представляют большой научный и практический интерес.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время нормативно определен региональный мониторинг только основных эпидемиологических характеристик ВИЧ-инфекции [12, 64 Комплексные исследования активности факторов распространения ВИЧ-инфекции или клинических проявлений заболевания проводились только в отдельных регионах России с различными социально-демографическими, этническими, эпидемиологическими характеристиками [60, 82], что объективизирует представления о механизмах распространения ВИЧ-инфекции в стране.
Комплексный научный анализ эффективности диагностики, клиники, лечения и организации системы противодействия ВИЧ-инфекции в ЮжноУральском регионе России до настоящего времени не проводился. На современном этапе не разработана единая методология прогноза заболеваемости, нет достоверных данных о причинах низкой приверженности пациентов к высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).
Цель исследования. Провести анализ динамики и факторов эпидемического процесса, клинико-эпидемиологических особенностей течения, эффективности антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных жителей ЮжноУральского региона России.
Задачи исследования
1. Изучить современные тенденции развития и основные факторы эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Южного Урала.
2. Составить региональный прогноз развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском регионе России.
3. Дать клиническую характеристику больных ВИЧ-инфекцией в ЮжноУральском регионе России, включая анализ структуры сопутствующей терапевтической, коморбидной патологии и причин СПИД-ассоциированной смертности.
4.Провести анализ лабораторных показателей выраженности иммунодефицита и вирусной активности у больных ВИЧ-инфекцией.
5. Выявить особенности психофизиологического статуса ВИЧ-инфицированных при назначении терапии и изучить их возможное влияние на формирование приверженности и эффективность ВААРТ.
Научная новизна исследования
Установлено, что Южно-Уральский регион России имеет свои демографические, этнические, социально-экономические и эпидемиологические особенности, которые достоверно влияют на увеличение уровня распространенности и заболеваемость населения в 2014 г. (550,4 и 117,1 на 100 тыс. населения соответственно). Доказана концентрация заболеваемости в урбанизированных районах Челябинской области с развитой промышленной инфраструктурой.
Определено, что в Челябинской области активность серологического скрининга на ВИЧ-инфекцию выше общероссийской (19,3% и 23,8 % населения в год соответственно). По результатам разработанной модели состав-
лен негативный прогноз развития эпидемии в регионе до 2025-2030 гг. при сохранении активности действующих факторов передачи ВИЧ и региональной динамики численности ключевых и уязвимых групп населения.
В региональной когорте ВИЧ-инфицированных проанализированы основные клинические проявления ВИЧ-инфекции, спектр оппортунистической и сопутствующей патологии, изучена структура вторичных заболеваний (в том числе, с поражением ЦНС), динамики и причин летальности ВИЧ-инфицированных, коморбидность соматической патологии. В когорте ВИЧ-позитивных жителей региона сделана комплексная оценка значимости влияния психологического фона на эффективность стартовой ВААРТ, определены показания и методики для использования психометрии в процессе формирования приверженности ВААРТ. Определена важная роль эффективности стартовой ВААРТ в качестве самостоятельного фактора повышения приверженности лечению.
Теоретическая и практическая значимость работы
Сохранение активности региональных факторов риска передачи ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Челябинской области предполагает дальнейшее увеличение числа ВИЧ-инфицированных.
Основную роль в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в регионе играет расширение серологического скрининга ключевых и уязвимых групп населения, сокращение длительности недиагностированного периода заболевания и расширение доступа к эффективным схемам ВААРТ.
Большая доля ВИЧ-инфицированных, выявляемых в поздних стадиях заболевания, требует углубленного обследования (в т.ч. психофизиологического) для выявления сопутствующей и коморбидной соматической и психической патологии, особенно ЦНС.
Персонификация стартовых схем ВААРТ для пациентов с выраженным иммунодефицитом с целью достижения более быстрой эффективности лечения является дополнительным стимулом поддержания высокого уровня привер-
женности терапии, что способно влиять на снижение скорости распространения ВИЧ-инфекции в регионе.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании использована общенаучная методология, включающая системный подход с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Исследование представляет собой ко-гортный проспективный анализ течения ВИЧ-инфекции с применением методов эмпирического уровня с последующей математической обработкой данных. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с применением клинических, лабораторных, инструментальных, статистических методов. Использованы методы описательной, сравнительной непараметрической статистики и математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту
1. В регионе Южного Урала наблюдается переход эпидемии в генерализованную стадию, сопровождающийся выходом заболевания в общую популяцию населения, увеличением среднего возраста больных. Сохранение существующей активности факторов распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области, алгоритмов выявления новых источников инфекции, охвата и уровня эффективности ВААРТ распространенность ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском регионе России будет увеличиваться до 2030 г. и может достичь уровня 2300,0 на 100 тыс. населения.
2. При первичном выявлении ВИЧ-инфекции у жителей региона наблюдается увеличение доли клинически манифестных форм заболевания, изменение спектра и увеличение частоты вторичных инфекционных и сопутствующих соматических заболеваний (в т.ч. поражения ЦНС), выраженности иммунодефицита на момент регистрации заболевания, высокой частотой субклинических нейропсихологических изменений.
3. Приверженность к ВААРТ определяется эффективностью стартовой схемы и достоверно не зависит от психологических девиаций на мо-
мент её начала. Эффективная стартовая ВААРТ является фактором психокоррекции у больных ВИЧ-инфекцией.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных методов сбора и обработки информации, анализом статистических данных методами вариационной статистики в рамках программы Statistica for Windows, версия 6.0. Для проверки «нулевой» гипотезы использовали параметрический критерий парного сравнения по средним значениям (t-критерий Стьюдента) (t)), а также методы непараметрической статистики. При проверке статистических гипотез принимался критический уровень значимости (р), равный 0,05, а также широко апробированная математическая модель.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на V Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Рязань, 2014), VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (г. Москва, 2015), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку» (г. Санкт-Петербург, 2015), I Уральском медицинском научно-практическом Форуме «Социально-значимые инфекции -проблемы XX века: диагностика, лечение, профилактика» (г. Челябинск, 2015), VI Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема - вчера, сегодня, завтра» (г. Обнинск, 2015), I международной научно-практической конференции «Молодежь в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Южный Урал - 2015» (г. Челябинск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Природно-очаговые и другие актуальные инфекции Сибири и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 2015), VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (г. Москва, 2016), IV Конгрессе ЕвроАзиатского общества по инфекционным болезням (г. Санкт-Петербург, 2016).
Материалы диссертации использованыв лекционном курсе и на практических занятиях в рамках учебного процесса на кафедре инфекционных болезней ФГБОУ ВО ЮУГМУ МЗ РФ.
Результаты работы отражены в 13 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов Автором определены цели и задачи работы, методология и дизайн исследования. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, обработке первичной медицинской документации, статистических отчетов, разработке научного прогноза развития эпидемии, проведении и анализе психометрии, освещении материалов работы в публикациях и докладах на научных конференциях.
Объем и структура диссертационной работы Диссертационная работа изложена на 1 89 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литература, описания материалов и методов, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 79 работ отечественных и 109 иностранных авторов, четырёх приложений. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 54 таблицами, описанием трех клинических наблюдений.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции на современном этапе
Проблема распространенности ВИЧ-инфекции в мире остается в настоящее время одной из наиболее актуальных. По данным ЮНЭЙДС (UNAIDS), на момент начала наших исследований (2013 г.) число людей, живущих с ВИЧ, составляло 35 млн человек [26]. С начала эпидемии ВИЧ заразились около 78 млн человек, и 39 млн умерли от болезней, связанных со СПИДом. Помимо колоссальных экономических затрат, проблема ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний наносит ощутимый урон демографии и национальной безопасности стран всего мира.
Глобальный охват антиретровирусной терапией к настоящему времени достиг 46 %, преимущественно в странах южной и восточной Африки, и позволил снизить количество смертей, связанных с ВИЧ, до 1,1 млн человек в 2015 г. (в 2010 г. умерло 1,5 млн человек), число новых случаев заболевания составляет 1,9 млн в год. Однако в странах Восточной Европы и Центральной Азии число вновь выявленных больных увеличилось на 57 %, поэтому эти территории не вошли в перечень стран, находящихся в стадии стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции [27]. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что 90 % новых случаев заражения происходит в уязвимых группах населения - МСМ, КСР, ПИН, следовательно, доля охвата профилактическими мерами, такими как обследование и лечение выявленных больных, в них остается недостаточной, что диктует необходимость увеличивать доступ к профилактическим мероприятиям всех слоев населения и, особенно, данной категории пациентов [21, 26, 27, 137]. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИЭ, на 31 декабря 2015 года в Российской Федерации ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 1 008 675 человек. В 2015 г. выявлено 95 475 новых слу-
чаев инфицирования ВИЧ среди жителей РФ, что на 12 % выше показателя заболеваемости 2014 г. Показатель заболеваемости в 2015 г. составил 65,2 на 100 тыс. населения, пораженность ВИЧ-инфекцией составляла 543,3 на 100 тыс. населения. ВИЧ-инфекция преимущественно регистрировалась в возрасте 30-40 лет (48 %) и 40-50 лет (18 %), доля «молодых взрослых» в возрастном диапазоне 20-30 лет сократилась до 26 %. Число инфицированных иностранцев составило 27 788 человек.
Среди ВИЧ-инфицированных преобладали мужчины (63 %). В 2015 г. 2,3% мужчин в возрасте 30-39 лет относились к категории лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ), большая часть из них заразились при употреблении наркотиков. В 2015 г. получали антиретровирусную терапию 230 022 пациентов. Таким образом, охват лечением составил 28 % от числа зарегистрированных и 37 % от числа состоявших на диспансерном наблюдении. За весь период регистрации заболевания у ВИЧ-позитивных женщин родилось 146 518 детей (16 199 в 2015 г.), из них у 5,9 % находящихся под наблюдением с перинатальным контактом была верифицирована ВИЧ-инфекция. Умерло по разным причинам 212 579 (27 564 - 2015 г) [87].
В РФ половина случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходит парентеральным путем [86]. Исследование среди потребителей инъекционных наркотиков в 2002-2004 гг. в г. Санкт-Петербурге выявило у женщин высокий уровень риска заражения инъекционным путем, а у мужчин наблюдалось ещё и рискованное сексуальное поведение. Респонденты обоего пола в 95,6 % случаев употребляли героин [34]. Современные тенденции в развитии наркомании в России указывают на снижение заболеваемости, однако некоторые авторы считают, что это связано не с реальным улучшением ситуации, а с увеличением доли незарегистрированных ПИН [106]. Отмечается изменение структуры наркорынка и способов сбыта наркотических веществ. Так, синтетические стимуляторы вытесняют ранее традиционные: опий, марихуану, героин; а основным способом покупки наркотиков является Интернет [107].
Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции связана с возрастанием числа женщин, вовлеченных в эпидемический процесс. Доля ВИЧ-позитивных пациенток с 2012 по 2015 гг. увеличилась с 37 % до 41 %. Снижение парентерального пути инфицирования среди женщин свидетельствует о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции приобретает черты феминизации, а с ростом числа и доли беременных ВИЧ-позитивных пациенток - генерализации в некоторых регионах. Увеличению доли женщин способствуют также сексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными потребителями наркотиков, которые, ввиду появления новых форм и препаратов наркотического и сильнодействующего характера, позволяющих усиливать половое влечение и требующие многократного введения в течение суток, имеют беспорядочные незащищенные половые связи. Среди работников коммерческого секса ВИЧ-инфекция регистрируется в 3,8-11,6 % случаев [40, 77].
Доля гомосексуального полового пути инфицирования остается стабильной. Результаты мета-анализа по изучению эпидемиологии ВИЧ-инфекции в странах со средним и низким уровнем доходов, проведенным экспертами ВОЗ в 2011 г., показали, что для МСМ вероятность заражения ВИЧ в 19,3 раза выше, чем для обычного населения. Распространенность ВИЧ среди МСМ варьирует от 0 % до 32,9 %, причем более 20 % пациентов были зарегистрированы в Боливии, Таиланде, Ямайке, Мьянме, Замбии, Тринидаде и Мексике. Исследования, проведенные в странах Африки южнее Сахары, показали, что распространенность ВИЧ среди МСМ составляет от 6 % до 31%. В Азии среди МСМ число инфицированных ВИЧ в 18,7 раз выше, чем среди населения в целом, а распространенность ВИЧ по разным данным составляет до 40 %. В Латинской Америке в 50 % случаев ВИЧ-инфекция была результатом незащищенного гомосексуального анального контакта. Важной проблемой является социальная дискриминация данной группы населения, влекущая сокрытие своего сексуального поведения [137]. Исследование, проведенное в г. Санкт-Петербурге в 2014 году среди МСМ, показало, что в течение последних шести лет наблюдается увеличение доли впервые
выявленных случаев среди МСМ до 4,7 %, а по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИЭ, доля ВИЧ-инфицированных среди МСМ в России к 2015 г. составляет от 5,2 % до 14,8 % [12, 77].
Не теряет актуальности вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции. Так, несмотря на положительную динамику охвата ППМР, в России среди беременных с ВИЧ-инфекцией (в 2015 г. трехэтапную химиопрофилактику заражения получали 87,2 % пар «мать-ребенок») родились 16 199 детей с перинатальным контактом по ВИЧ, а доля инфицированных детей при вертикальной трансмиссии ВИЧ составила 0,9 %. Причинами заражения детей могут быть существующие проблемы в реализации мероприятий ППМР: отказ женщины от медицинского наблюдения во время беременности, отказ от ППМР, рост числа дискордантных пар и возможность инфицирования женщины и ребенка во время беременности и кормления, а также сложности в получении сухих искусственных смесей для кормления [77, 87]. Случаи заражения через грудное молоко в России регистрируются ежегодно. Так, в 2013 г. 72 % выявленных детей заразились ввиду поздней диагностики ВИЧ у матери, остальные - из-за кормления грудью по желанию женщины или из-за отсутствия смесей для искусственного вскармливания [63]. Грудное вскармливание ВИЧ-инфицированными женщинами было впервые допущено ВОЗ в 2010 году, в 2016 г. при условии пожизненной ВААРТ для матери разрешено в течение 12-24 месяцев [21]. В Российской Федерации, согласно Клиническому протоколу применения антиретровирусных препаратов в комплексе мер, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку (2013 г.), грудное вскармливание и прикладывание к груди не рекомендуется, однако при желании женщины может осуществляться при условии приема препаратов ВААРТ в течение всего периода вскармливания (который также рекомендуется сократить до 12 месяцев) и 7 дней после его прекращения. Многочисленные исследования подтверждают, что высокая приверженность
ВААРТ позволяет добиться неопределяемой вирусной нагрузки в грудном молоке, а значит, избежать возможного заражения ребенка [123, 127, 162].
Неотъемлемой частью противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России является обеспечение населения качественным и своевременным скрининговым обследованием. Так, по данным Воронина Е.Е., увеличение обследования населения до 30 % приведет к снижению частоты выявления ВИЧ-инфекции на стадиях с прогрессирующим иммунодефицитом в 1,6 раза. Однако, в настоящее время в России только 3 субъекта Федерации достигли рекомендуемого уровня обследования [14]. В 2006-2008 гг. десять российский регионов вошли в программу противодействия ВИЧ/СПИДу ГЛОБУС, целью которой была оценка сопряженности ИППП и ВИЧ в группах риска (коммерческие секс-работники, ПИН). Выявленные региональные различия в распространенности ВИЧ среди лиц рискованного поведения (наибольшая в г. Санкт-Петербурге, г. Оренбурге и г. Улан-Удэ) демонстрируют наглядную необходимость тщательного обследования и лечения этих групп [58]. В 2013 г. среди КСР г. Санкт-Петербурга проводилось анонимное обследование на ВИЧ с применением слюнных тест-систем, во время которого положительные результаты были выявлены у 12,9 %. При сборе эпидемиологического анамнеза многие женщины указывали на злоупотребление алкоголем, прием наркотических и психотропных веществ [13]. Мужчины, занимающиеся коммерческим сексом, также широко употребляют спиртсодержащие и наркотические вещества, однако их опасность как источника инфекции при ВИЧ выше, чем у женщин, ввиду частых бисексуальных практик и миграций, как внутри региона, так и страны [10]. Безусловно, для стабилизации эпидемического процесса на территории РФ необходимо активное включение в международную программу «Лечение как профилактика», а также увеличение скринингового обследования населения, в том числе и в группах риска, что было подробно проанализировано в ряде публикаций, направленных на оптимизацию обследования и раннего выявления ВИЧ-инфекции среди населения Челябинской области [50, 51].
Одним из основных мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и их социальной адаптации, по мнению врачей-специалистов, является реализация принципа централизации с организацией в форме юридического лица центра по профилактике и борьбе со СПИДом [39, 90]. В этой связи особенно важны меры профилактики среди уязвимых групп населения, а также медицинских работников. Основными формами профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время являются: лекции, беседы, выступления в средствах массовой информации (СМИ), публикация научно-популярных статей в газетах, проведение конференций, круглых столов, раздача памяток и брошюр, организация тематических массовых выступлений (концертов, флешмобов, КВН и тому подобного), работа равных консультантов. Согласно данным социологического исследования в г. Ростов-на-Дону, за счет реализации профилактических проектов удалось снизить число вновь выявленных ВИЧ-позитивных в группах риска, но не уменьшить численность самих уязвимых групп [68]. Как показало исследование в Волгоградской области, роль телевидения неоднозначна для лиц разных возрастов, так, например, люди старше 55 лет предпочтительнее обращаются к телевизионным программам, лица молодого возраста - к Интернет-ресурсу. Также было выявлено, что женщины чаще, чем мужчины, получают информацию из телевизионных передач. Однако, учитывая тенденцию к увеличению возраста впервые выявленных пациентов, телевизионные программы не теряют актуальности в вопросах просвещения населения по проблеме ВИЧ/СПИДа. Более информативными для мужчин, чем для женщин, оказываются радиопередачи [105]. В Челябинской области для оптимизации профилактических мероприятий в отношении ВИЧ-инфекции было предложено создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи больным, а также внедрение управленческих решений, направленных на усиление государственных программ поддержки отечественной фармацевтической промышленности [51].
Главной причиной летальных исходов у ВИЧ-инфицированных больных в мире, по данным многочисленных исследований, остается туберкулез различных локализаций. Большее число смертей приходится на страны Африки южнее Сахары, Азию и Тихоокеанский регион, а также Восточную Европу и Центральную Азию [27]. Проведенное в динамике лет исследование (2007-2014 гг) в г. Ханое (Вьетнам), показало, что предикторами летального исхода являются возраст более 50 лет и начало ВААРТ на исходно низком иммунном статусе [180]. При анализе смертности среди ВИЧ-позитивных граждан Испании в период 2001-2013 гг., было выявлено, что низкий иммунный статус на момент постановки диагноза и употребление инъекционных наркотиков, а также возраст более 50 лет и наличие гомосексуальных контактов в анамнезе увеличивают риски летального исхода [135]. В первые годы эпидемии в РФ, по данным аутопсий, основной причиной летальных исходов являлись: ЦМВИ (31 %), саркома Капоши (27,6 %) и туберкулез (19 %); в период концентрации эпидемического процесса - ЦМВИ (38,7 %), туберкулез (29 %) и церебральный токсоплазмоз (25,8 %) [79]. Согласно данным изучения причин летальности больных в ГКБ имени С. П. Боткина (г. Санкт-Петербург) в 2008-2010 гг, наиболее частой причиной являлся генерализованный туберкулез (65,7 %), а также пневмоцистная пневмония, инвазивные микозы и др. Однако, среди больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями преимущественной причиной смерти были декомпенсированный цирроз на фоне хронического вирусного поражения печени (42,9 %) и септический тромбоэндокардит [80]. Члены исследовательского коллектива Э: А: Э в 2010 году провели анализ причин летальности больных ВИЧ-инфекцией [128]. В исследовании участвовали 212 клиник стран Европы, Северной Америки и Австралия (21 страна). По результатам анализа ведущими причинами смерти были: СПИД (32 %), заболевания печени (14 %) и другие неустановленные причины (13 %). В России, согласно данным исследования причин летальности в инфекционном стационаре ИКБ № 2 Москвы, преобладали туберкулез и поражения печени [92]. Аналогичный анализ 2009-2011 гг. в г.