Предикторы тяжелого течения COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыганкова Анна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганкова Анна Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность проблемы
1.2 Особенности иммунного ответа при ВИЧ-инфекции и СОУГО-19
1.3 Клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные факторы риска неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией
на стадии вторичных заболеваний
1.3.1 Связь неизвестного ВИЧ-статуса пациента, поступающего с COVID-19,
и неблагоприятного исхода заболевания
1.3.2 Факторы риска неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний, определяемые лабораторными
и инструментальными исследованиями
1.3.3 ВИЧ-специфические факторы риска тяжелого течения СОУГО-19
у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией
1.4 Прогностические модели СОУГО-19
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-анамнестические факторы риска неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний
3.2 ВИЧ-инфекция, выявленная впервые в ходе госпитализации в связи с СОУГО-19 как фактор неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов
с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний
3.3 Данные лабораторных исследований, являющихся факторами риска неблагоприятного исхода COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний
3.4 Цитокиновый шторм у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний
3.5 Влияние результатов инструментальных обследований на течение и исход СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний
3.6 Сопутствующие заболевания и оппортунистические инфекции как факторы риска неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний
3.7 Прогностическая модель исходов СОУГО-19 у пациентов с
ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
31 декабря 2019 г. власти Китая впервые сообщили о вспышке пневмонии среди 44 пациентов в провинции Ухань [112]. Новая инфекция распространялась по миру, и уже 11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2 [153].
СОУГО-19 имеет широкий спектр проявления клинических симптомов: от бессимптомного течения до тяжелой дыхательной и полиорганной недостаточности [56].
Установлено влияние штамма SARS-Cov-2 на тяжесть течения и исход СОУГО-19 [141], а также особенности макроорганизма: общая реактивность, наличие сопутствующих заболеваний, особенности иммунного ответа [130].
Уже в самом начале пандемии было установлено, что пожилой возраст и ряд сопутствующих заболеваний связан с неблагоприятным исходом при СОУГО-19 [64]. Наличие одного или нескольких сопутствующих заболеваний может существенно потенциировать патологические изменения, наблюдаемые в инфекционном процессе [79]. Например, хронические заболевания, легких, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, онкологические заболевания и иммуносупрессия связаны с повышенным риском развития тяжелой формы COVID-19 [146].
Особую группу риска составляют пациенты с иммуносупрессией - это гетерогенная группа пациентов с наибольшей вероятностью неблагоприятного исхода СОУГО-19 [84]. Это могут быть пациенты с первичными (врожденными) и вторичными (приобретенными) иммунодефицитами. Вторичные иммунодефициты развиваются у пациентов с изначально здоровой иммунной системой под воздействием каких-либо факторов, среди которых значительной по численности является когорта пациентов, живущих с ВИЧ-инфекцией.
По состоянию на 31 декабря 2022 г. в России проживало 1 168 076 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции [29]. Скорость инфицирования в России одна из самых высоких в мире и самая высокая в Европе [28], что дает возможность говорить о совпадении и взаимном влиянии этих двух эпидемий с далеко идущими последствиями. По данным 2021 года ежедневно 4000 человек в мире заражаются ВИЧ, а каждую минуту в мире умирает человек от связанных со СПИДом причин - 650.000 смертей в мире [83]. В Восточной Европе и Центральной Азии наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ в мире [78]. В 2022 году в Восточной Европе 110 486 человек были впервые инфицированы ВИЧ, наибольшие показатели отмечались в Российской Федерации - 43,2 на 100 000 населения, а у 15,8 % впервые выявленных пациентов в Российской Федерации число лимфоцитов СЭ4+ составило менее, чем 200 на мм3 [29, 78].
По данным отчета ВОЗ 2021 года у почти четверти 23,1% пациентов, живущих с ВИЧ, госпитализированных в связи с СОУГО-19, наступил летальный исход [52].
Таким образом, актуальной темой научного исследования является выявление предикторов неблагоприятных исходов СОУГО-19 у пациентов, живущих с ВИЧ на стадии вторичных заболеваний, с целью разработки рекомендаций по их ведению в зависимости от клинико-лабораторных показателей на момент госпитализации.
Степень разработанности темы исследования
По данным литературы известно, что риск развития тяжелой или смертельной формы СОУГО-19 на 30% выше у пациентов с ВИЧ-инфекцией по сравнению с людьми без ВИЧ-инфекции [94]. В целом, это более молодые пациенты, по сравнению с общей популяцией, однако имеющие сопутствующие хронические заболевания. Таким образом, при лечении этих пациентов необходимо обращать внимание на традиционные факторы риска неблагоприятного течения СОУГО-19 и иммунологические факторы риска, связанные с ВИЧ-инфекцией.
В имеющейся на сегодняшний день литературе не было найдено данных, касающихся клинических проявлений на фоне лабораторных изменений при СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, однако известно, что основными факторами риска тяжелого клинического течения и исходов у пациентов с моноинфекцией COVID-19 являются различные факторы: возраст старше 65 лет, мужской пол, наличие дыхательной недостаточности, стойкая фебрильная лихорадка, одышка, факт курения в анамнезе; а также лейкоцитоз, лимфопения, повышенные уровни в сыворотке D-димера, лактатдегидроденазы (ЛДГ), аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ), мочевины и креатинина, С-реактивного белка (СРБ), прокальцитонина, ферритина, более высокий процент поражения легких по данным компьютерной томограммы (КТ) [64, 125, 128].
При анализе литературы, посвященной факторам риска, связанным с ВИЧ-инфекцией у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ, мы обнаружили, что в основном участники этих исследований принимали антиретровирусную терапию (АРТ) и хорошо контролировали вирусную нагрузку ВИЧ в плазме крови [88], в связи с чем необходимо установить предикторы неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний вне и на фоне приема АРТ.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявить на момент госпитализации предикторы тяжелого течения и неблагоприятного исхода COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
Задачи исследования:
1. Выявить клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные предикторы неблагоприятного исхода COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на момент поступления в стационар.
2. Установить сопутствующие заболевания и оппортунистические инфекции, повышающие риск летального исхода у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
3. Выявить сочетание наиболее значимых факторов, влияющих на риск развития неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
4. На основании полученных данных построить математическую модель предикторов неблагоприятных исходов СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на момент госпитализации и оценить ее предсказательную ценность.
Научная новизна
Был предложен метод расчета уровня вероятной летальности среди пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на момент госпитализации.
Среди факторов, определяющих клинический прогноз у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на момент поступления в стационар был выявлен наиболее значимый комплекс факторов неблагоприятного исхода: степень дыхательной недостаточности, падение уровня СЭ4+ лимфоцитов и определяемая вирусная нагрузка ВИЧ в плазме крови.
Охарактеризованы сопутствующие заболевания и оппортунистические инфекции у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний и их вклад в увеличение риска летального исхода.
На основании комплекса клинико-лабораторных и анамнестических данных впервые была создана прогностическая модель исхода СОУГО-19 для пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на момент поступления в стационар с целью обеспечения поддержки принятия врачебных решений.
Личный вклад
Автором были отобраны и проанализированы 500 историй болезни пациентов с COVID-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний в соответствии с критериями включения и исключения, сформирована электронная база данных с внесением 167 показателей на каждого пациента с последующей статистической обработкой при помощи пакета программ IBM SPSS Statistics 22.0., обобщение и анализ полученных данных, подготовлены публикации по результатам исследования, написаны главы исследования, сопоставлены полученные результаты исследования с данными литературы, написаны выводы и практические рекомендации
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования расширяют теоретические и практические представления о течении и исходах COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
Выявлен комплекс прогностических факторов риска неблагоприятного исхода COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на момент поступления в стационар. Полученные данные были использованы при создании предсказательной модели прогноза летального исхода COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний и могут быть использованы для маршрутизации пациентов: госпитализация в линейное отделение, палату интенсивного наблюдения или отделение реанимации.
Полученная модель была апробирована и внедрена в Специализированной клинической инфекционной больнице Министерства здравоохранения Краснодарского края и Иркутской областной клинической больнице Министерства здравоохранения Иркутской области.
Методология и методы исследования
В настоящем исследовании были проанализированы 500 историй болезни, подобранных методом случайной выборки пациентов мужского и женского пола старше 18 лет с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний с подтвержденным СОУГО-19, находившихся на стационарном лечении в ИКБ .№2 г. Москвы в период 2020 - 2022 гг.
Положения, выносимые на защиту
1. Вклад анамнестических данных о ВИЧ-статусе на момент поступления в показатели летальности пациентов, госпитализированных в связи с СОУГО-19.
2. Основными предикторами неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний являются сочетание степени дыхательной недостаточности и иммунодефицита на момент госпитализации.
3. Значимую роль в летальных исходах у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний играют оппортунистические инфекции на фоне сочетанного поражения легких различными инфекционными агентами.
4. Модель исхода СОУГО-19 и ВИЧ-инфекции на стадии вторичных заболеваний, созданная на основании выявленных предикторов неблагоприятного исхода на момент поступления в стационар, имеет большую практическую и прогностическую значимость.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация по поставленной цели, задачам и полученным результатам соответствует паспорту научной специальности 3.1.22. Инфекционные болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности, конкретно - пунктам 2 и 3 паспорта инфекционных болезней.
Степень достоверности и апробация результатов
Достаточный объем выборки и различные методы статистической обработки полученных данных подтверждают достоверность полученных результатов. Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и визуализация полученных результатов осуществлялась в электронных таблицах Microsoft Office Excel 2016. Статистический анализ был проведен с использованием пакета статистических программ IBM SPSS Statistics
Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференциях и конгрессах:
1. Патогенетические особенности «цитокинового шторма» у пациентов с COVID-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичный заболеваний // 16-18 ноября 2022 // «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты»
2. Предикторы неблагоприятных исходов COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний // 28-30 марта 2022 года // XIV Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы (конгресс с международным участием)
3. Возможности прогнозирования неблагоприятного исхода заболевания у пациентов с COVID-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на основании лабораторных и инструментальных методов обследования // 19-20 мая 2022 // VIII Межведомственная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика»
4. Предикторы неблагоприятного исхода у пациентов с COVID-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний на основании лабораторных и инструментальных методов обследования //17-19 мая 2022 года // VIII Конгресс Международной общественной организации «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням».
Диссертация апробирована 29 февраля 2024 года на заседании кафедры инфекционных болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова
Минздрава России (Сеченовский Университет) Института общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные результаты диссертации в том числе: 2 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России и 1 статья в зарубежном журнале, включенном в международную базу данных Scopus; 4 публикации в сборниках международных и всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений. Список литературы включает 153 источника, в том числе 32 отечественных и 121 иностранных. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 15 таблицами и 2 клиническими примерами.
Благодарности
Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук Герасимову А.Н. за его большой консультативный вклад на этапе разработки дизайна исследования, формирования базы данных и статистической обработки данных; профессору, доктору медицинских наук Волчковой Е.В. за ее помощь в формировании целей и задач исследования, конструктивную критику написанного материала и многочисленные и многочасовые правки.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы тяжелого течения COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний»
1.1 Актуальность проблемы
31 декабря 2019 года власти Китая впервые сообщили о вспышке пневмонии среди 44 пациентов в провинции Ухань [112]. Новая инфекция распространялась по миру, и уже 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции СОУГО-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2 [22].
СОУГО-19 имеет широкий спектр проявления клинических симптомов: от бессимптомного течения до тяжелой дыхательной и полиорганной недостаточности [56].
Установлено, что на тяжесть течения и исход СОУГО-19 влияет штамм 8ДК8-Соу-2 [141], а также особенности макроорганизма: общая реактивность, наличие сопутствующих заболеваний, особенности иммунного ответа [4, 57].
Уже в самом начале пандемии было установлено, что пожилой возраст и ряд сопутствующих заболеваний связан с неблагоприятным исходом при СОУГО-19 [64]. Наличие одного или нескольких сопутствующих заболеваний может усугубить патологические механизмы, возникающие во время инфекции [79]. Например, хронические заболевания легких, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, ожирение, онкологические заболевания и иммуносупрессия повышают риск развития СОУГО-19 в тяжелой форме [146].
Среди пациентов с иммуносупрессией особую группу составляют пациенты, живущие с ВИЧ-инфекцией.
«По состоянию на 31 декабря 2022 г. в России проживало 1 168 076 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции [29]. Скорость распространения ВИЧ в России одна из самых высоких в мире и самая высокая в Европе [19], что дает возможность говорить о совпадении и взаимном влиянии этих двух эпидемий с далеко идущими последствиями» [26]. В Восточной Европе и Центральной Азии наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ в мире [78]. В
2022 году в Восточной Европе 110 486 человек были впервые инфицированы ВИЧ, наибольшие показатели отмечались в Российской Федерации - 43,2 на 100 000 населения, а у 15,8% впервые выявленных пациентов в Российской Федерации число лимфоцитов СЭ4+ составило менее, чем 200 на мм3 [29, 78].
По данным отчета ВОЗ 2021 года у почти четверти 23,1% пациентов, живущих с ВИЧ, госпитализированных в связи с СОУГО-19, наступил летальный исход [52], что согласуется с результатами двухлетнего исследования в Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина г. Санкт-Петербург, где из 745 пациентов, госпитализированных с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией, летальный исход наступил у 150 человек (20,1%) [19].
Таким образом пациенты с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией составляют крайне уязвимую когорту пациентов с большим риском неблагоприятного исхода, что делает необходимым выявление предикторов неблагоприятного исхода и разработку персонализированных рекомендаций по их ведению.
1.2 Особенности иммунного ответа при ВИЧ-инфекции и СОУГО-19
Главной особенностью патогенеза ВИЧ-инфекции является прогрессивное снижение числа С04+ лимфоцитов [132]. Помимо снижения их количества, нарушается также и функция, что приводит к спонтанной активации В-лимфоцитов и развитию поликлональной гипергаммаглобунемии, а это, как следствие, повышает концентрацию циркулирующих иммунных комплексов [108].
Кроме истощения количества С04+ лимфоцитов ведущую роль в патогенезе иммунологических нарушений при ВИЧ-инфекции отводят активации иммунной системы, что проявляется повышением скорости пролиферации CD4+ и CD8+ лимфоцитов у больных с ВИЧ-инфекцией и уменьшение периода жизни этих клеток [109].
Иммунная система остается в гиперактивном состоянии, характеризующемся высоким оборотом Т-клеток, неспецифической активацией и пролиферацией Т-клеток, поликлональной активацией В-клеток и повышенным уровнем
провоспалительных цитокинов и хемокинов, включая ШК типа I, 1Ь-6, ТОБр, 1Ь-8, 1Ь-1а, 1Ь-1р, М1Р. -1а, М1Р-1Р и др. [1, 15].
Инфекция 8ЛЯ8-СоУ-2 обычно вызывает сильный Т-клеточный ответ, при этом увеличение CD4+ лимфоцитов превосходит количество CD8+лимфоцитов [105]. Это указывает на то, что тяжелая лимфопения у пациентов, живущих с ВИЧ вне или на фоне приема АРТ, может препятствовать способности обеспечивать оптимальный Т-клеточный ответ на SARS-CoV-2 [137, 149].
Развитие устойчивого иммунного ответа с выработкой нейтрализующих антител против SARS-CoV-2 является решающим фактором в обеспечении защиты от СОУГО-19 и повторного заражения [61].
Исследования, сравнивающие величину и устойчивость гуморальных реакций после заражения SARS-CoV-2 у лиц, живущих с ВИЧ и лиц, не инфицированных ВИЧ, дали неоднозначные результаты. С одной стороны, 8пушап и др. сообщили об аналогичных титрах и времени достижения пикового ответа 8ЛЯ8-СоУ-2-специфичных ^М и IgG во время острой инфекции SARS-CoV-2 как у пациентов с ВИЧ-инфекцией, так и без нее [143]. Кроме того, исследования с участием выздоравливающих пациентов с СОУГО-19 продемонстрировали сопоставимые титры и эффективность нейтрализации SARS-CoV-2-специфических IgG у пациентов, живущих с ВИЧ и у ВИЧ-неинфицированных лиц [1, 46, 143], что позволяет предположить одинаковую длительность гуморального ответа, вызванного SARS-CoV-2, независимо от ВИЧ-статуса. Однако, большинство участников, включенных в эти исследования, принимали АРТ и имели число CD4+ лимфоцитов, близкое к норме. Напротив, два исследования, проведенные в США и Южной Африке, сообщили о снижении реакции нейтрализации к вирусу SARS-CoV-2 и числу антител класса IgG к спайковому белку 8ЛЯ8-СоУ-2 у пациентов с ВИЧ-инфекцией по сравнению с ВИЧ-негативными пациентами, при этом наибольшее снижение наблюдалось у пациентов с ВИЧ вне АРТ и/или имеющих снижение количества CD4+ лимфоцитов <200 кл/мм3 [136, 144].
Таким образом, согласно литературным данным, иммунный ответ на вирус 8ЛЯ8-СоУ-2 у пациентов с хорошо контролируемой ВИЧ-инфекцией сопоставим с иммунным ответом у людей без ВИЧ. Однако, у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний, низким количеством CD4+ лимфоцитов и/или не подавленной вирусной нагрузкой ВИЧ в плазме крови, вне или на фоне приема АРТ в плазме крови, развивается субоптимальный клеточный и гуморальный иммунный ответ, что потенциально повышает риск тяжелого течения СОУГО-19 в тяжелой форме и повышает риск неблагоприятного исхода [8, 23], что требует изучения факторов риска на момент поступления этих пациентов в стационар с целью разработки рекомендаций по их ведению.
1.3 Клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные факторы риска неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на
стадии вторичных заболеваний
1.3.1 Связь неизвестного ВИЧ-статуса пациента, поступающего с COVID-19,
и неблагоприятного исхода заболевания
При обращении за медицинской помощью пациент может не сообщить о своем положительном ВИЧ-статусе намеренно или в связи с тем, что ранее о нем не знал [32]. В 2022 г. в 49 странах Европейского региона ВОЗ ВИЧ-инфекция была диагностирована у 110 486 человек, что соответствует 12,4 новых случаев на 100 000 населения, что на 4,2% выше по сравнению с 2021 г. Наибольшая доля случаев ВИЧ-инфекции в регионе на момент постановки диагноза относилась к возрастной группе 30-39 лет (36%), 6% - к возрастной группе 15-24 года и 17% - к возрастной группе 50 лет и старше. Среди лиц в возрасте 14 лет и старше, у которых впервые была диагностирована ВИЧ-инфекция, чуть более чем в половине случаев (50,6%) число лимфоцитов СЭ4+составило менее 350 кл/мм3, а у 29,7% - менее 200 кл/мм3 [78].
В Российской Федерации в 2022 г. было зарегистрировано 63 150 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией, рассчитанный на основании данных формы №°2, в 2022 г. составил 43,29 на 100 тыс. населения, что на 3,8% больше, чем в 2021 и 2020 гг., но меньше среднемноголетнего показателя до 2020 г, что связано с началом пандемии СОУГО-19. В 2022 году среди лиц с впервые диагностированной ВИЧ-инфекцией у 30,8% число лимфоцитов СЭ4+ составило менее 350 кл/мм3, а у 15,1% - менее 200 кл/мм3 [29, 86, 87, 88].
Отсутствие данных о ВИЧ-статусе пациента у врача-клинициста и врача-рентгенолога может привести к неправильной трактовке поражения легких по данным компьютерной томографии при СОУГО-19 [22, 27]. Во-первых, дифференцировать пневмонию СОУГО-19 от других легочных инфекций может быть очень сложно, особенно от другой вирусной или атипичной пневмонии [6, 92]. Спектр ВИЧ-ассоциированных оппортунистических пневмоний широк и включает бактериальные, микобактериальные, грибковые, вирусные и паразитарные пневмонии [71]. У пациентов с иммунодефицитом вследствие ВИЧ-инфекции и СОУГО-19 чаще всего необходимо дифференцировать поражение легких с пневмоцистной пневмонией, цитомегаловирусным пневмонитом, грибковыми инфекциями и бактериальной пневмонией в связи со сходством КТ-картины [111].
Для пневмонии, вызванной Р. ^гоуесп характерна длительно нарастающая одышка (недели, месяцы), лихорадка, сухой кашель. Часто пневмоцистная пневмония сочетается с орофарингеальным кандидозом [34, 111]. При КТ-исследовании следует учитывать следующие признаки: картина «матового стекла», пораженные участки располагаются чаще в области корня легкого и средней зоне, утолщение и междольковых перегородок, которые в сочетании с уплотнениями в виде матового стекла могут формировать картину булыжной мостовой [1, 71, 96, 114, 121, 147]. Также могут формироваться воздушные кисты, участки консолидации, очагового уплотнения, а также осложнение пневмоцистной пневмонии - спонтанный пневмоторакс. Для подтверждения диагноза следует
использовать ПЦР исследование мокроты, бронхоальвеолярного лаважа при стабильном состоянии пациента [55].
Изолированное поражение легких при цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции развивается только при глубочайшем иммунодефиците (число CD4+лимфоцитов ниже 50 кл/мм3) [133], однако может встречаться сочетанное поражение с другими оппортунистическими инфекции при более высоком иммунном статусе. Клинически ЦМВ-пневмонит не отличим от пневмоцистной пневмонии, однако следует помнить о возможном полиорганном поражении при ЦМВ-инфекции: кроме пневмонита возможно развитие ретинита, энцефалита, язвенного колита, эзофагита, панкреатита и полинейропатии [50]. КТ-картина легких при ЦМВ-пневмоните сходна с поражением при пневмоцистной пневмонии и может сочетаться, однако есть ряд отличий: очаги матового стекла при цитомегаловирусной инфекции появляются в периферических отделах нижних долей легких и постепенно распространяются к корням, а при пневмоцистной пневмонии поражения распространяются от корней на периферию «по типу крыльев бабочки» [72, 142]. Небольшие очаговые уплотнения, характерные для ЦМВ-инфекции, также относительно редки при пневмоцистной пневмонии, как и плевральный выпот. Диагноз ЦМВ-инфекции органов-мишеней обычно ставится на основании клинической картины и, по возможности, наличия вируса в тканях. При гистологическом исследовании определяется цитомегалия и внутриклеточные включения, окруженные четким ореолом в виде «глаза совы» [73]. Антигенный тест рр65 является высокочувствительным, однако его нельзя использовать у пациентов с лейкопенией, поскольку этот тест выявляет антиген в нейтрофилах [71]. При сочетании клинических проявлений, выраженного снижения CD4+ лимфоцитов кл/мм3, КТ-картины ПЦР исследование крови, мокроты и бронхоальвеолярного лаважа также могут быть полезными.
Аспергиллез встречается крайне редко даже у пациентов с ВИЧ-инфекцией [40, 74], однако широкое применение глюкокортикостероидов при СОУГО-19 увеличило заболеваемость среди населения в целом [70]. Факторами риска для аспергиллеза являются нейтропения (абсолютное количество нейтрофилов
менее 1000), а также применение стероидов в анамнезе [119]. Клинические проявления могут различаться в зависимости от формы, но в целом не специфичны: лихорадка, кашель, одышка. Кровохарканье может встречаться при локализации полости в верхних долях легких или обструктивной форме бронхолегочного аспергиллеза [120]. Типичные результаты КТ-исследования легких включают множественные плохо очерченные периферические небольшие очаги преимущественно в верхних долях легких, которые постепенно сливаются в более крупные массы или области от лобулярной до диффузной консолидации. Эти очаги состоят из геморрагической составляющей и пост-инфарктной легочной ткани. Когда начинается реабсорбция некротических тканей, это проявляется втяжением инфарктной зоны, и воздух заполняет пространство между ними - появляется «симптом серпа» - воздушный полумесяц внутри очага и также может появиться «симптом погремушки» - образование, содержащее мицелий гриба, смещающееся при перемене положения тела [41, 71, 119].
Клиническая картина внебольничной пневмонии не отличается от картины у пациентов без ВИЧ, однако существует тенденция к быстрому прогрессированию [151]. Типичные признаки КТ включают одностороннюю фокальную консолидацию. Другие КТ-признаки включают образование полости, плевральный выпот и лимфаденопатию. Изменения по типу матового стекла могут присутствовать на самом раннем этапе заболевания [71]. Эмпиема плевры может присутствовать при пневмонии, вызванной Staphylococcus aureus [15, 135].
Также у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний при падении иммунного статуса менее 100 CD4+ лимфоцитов кл/мм3 туберкулез легких при лимфогенной диссеминации может протекать в виде интерстициальной пневмонии с диффузным понижением прозрачности легочной ткани, смазанностью и усилением легочного рисунка с участками по типу «матового стекла». В исследовании Мишиной и соавт., изучавшем течение COVID-19 у пациентов с туберкулезом, развившемся на фоне ВИЧ-инфекции на поздних стадиях, было установлено, что четко дифференцировать поражение легочной ткани, вызванное SARS-CoV-2, возбудителями оппортунистических инфекций и микобактериями по
данным компьютерной томограммы не представляется возможным, при этом площадь поражения паренхимы легких у 23 обследованных пациентов приближалась к 100% [15].
Во-вторых, лимфопения, характерная для СОУГО-19, характерна также и для ВИЧ-инфекции, особенно на поздних стадиях [140]. Острая инфекция SARS-CoV-2 связана с лимфопенией примерно у 80% пациентов [122]: это может быть связано с выработкой чрезмерного количества провоспалительных цитокинов вследствие инфекции СОУГО-19, что индуцирует апоптоз лимфоцитов [82, 35, 152]. Также имеются данные, что при СОУГО-19, протекающим в тяжелой форме, увеличивается уровень лактата в крови, и это может подавлять продукцию лимфоцитов [99]. Что касается ВИЧ-инфекции, то при ее естественном течении в период острой фазы наблюдается резкое снижение CD4+ лимфоцитов, а когда инфицированные CD4+лимфоциты полностью разрушаются, они выделяют в кровоток больше копий ВИЧ [108]. Эти новые копии вируса находят и атакуют больше клеток CD4 + лимфоцитов, и цикл продолжается. Это приводит к гораздо меньшему количеству свободных от ВИЧ функционально активных клеток CD4+ лимфоцитов. При отсутствии подавления ВИЧ с помощью АРТ со временем популяция лимфоцитов истощается и характеризуется низким соотношением CD4+/CD8+ лимфоцитов.
В соответствии с «Временными методическими рекомендациями версий 3-17 по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)» [27] пациентам со среднетяжелым и тяжелым течением СОУГО-19 необходимо вводить иммунобиологическую терапию с упреждающей целью для недопущения развития цитокинового шторма. Однако у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний, низким количеством CD4+ лимфоцитов и/или не подавленной вирусной нагрузкой ВИЧ в плазме крови это повлечет усугублению имеющегося у иммунодефицита и спровоцирует развитие или более быстрое прогрессирование оппортунистических инфекций [43].
Кроме того, у пациентов с глубоким иммунодефицитом продолжительное время вирус SARS-CoV-2 продолжает лабораторно методом ПЦР подтверждаться
в мазках из носо- и ротоглотки [65], что уверяет лечащего врача в правильности диагноза СОУГО-19. Это увеличивает время до диагностики и начала лечения оппортунистических инфекций и начала антиретровирусной терапии, увеличивает риск неблагоприятного исхода в этой группе пациентов, поэтому приобретает особое значение необходимость обследования на ВИЧ-инфекцию у пациентов с СОУГО-19, протекающим в тяжелой форме, но это требует практического подтверждения в целях адекватного и своевременного назначения АРТ.
1.3.2 Факторы риска неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний, определяемые лабораторными и инструментальными исследованиями
В 2021 году Всемирной организацией здравоохранения был опубликован сводный отчет, посвященный течению ко-инфекции ВИЧ и СОУГО-19. В нем были приведены данные, что ВИЧ-инфекция является серьезным фактором риска тяжелого течения СОУГО-19 у госпитализированных пациентов, а также является фактором риска смерти этих пациентов от СОУГО-19. У почти четверти (23,1%) пациентов, живущих с ВИЧ, госпитализированных в связи с СОУГО-19, наступил летальных исход [153].
Этот отчет был основан на данных клинического наблюдения из 37 стран, в том числе из Российской Федерации, относительно риска неблагоприятных исходов результатов лечения СОУГО-19 у госпитализированных пациентов, живущих с ВИЧ.
Было обнаружено, что риск развития тяжелой или смертельной формы СОУГО-19 был на 30% выше у пациентов с ВИЧ-инфекцией по сравнению с людьми без ВИЧ-инфекции. Известно, что в целом это более молодые пациенты, однако имеющие сопутствующие хронические заболевания. Таким образом, при лечении этих пациентов необходимо обращать внимание на традиционные факторы риска СОУГО-19 и иммунологические факторы риска, связанные с ВИЧ-инфекцией.
В имеющейся на сегодняшний день литературе нами не было обнаружено данных, касающихся клинических и лабораторных проявлений СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на фоне отсутствия антиретровирусной терапии, однако известно, что основными факторами риска течения СОУГО-19 в тяжелой форме и неблагоприятного исхода у пациентов с моноинфекцией СОУГО-19 являются различные факторы: возраст старше 65 лет, мужской пол, наличие дыхательной недостаточности, стойкая фебрильная лихорадка, одышка, факт курения в анамнезе; а также лейкоцитоз, лимфопения, повышенные уровни в сыворотке D-димера, ЛДГ, АСТ и АЛТ, мочевины и креатинина, С-реактивного белка (СРБ), прокальцитонина, ферритина, более высокий процент поражения легких по данным КТ [64, 125, 128]. Подобных исследований у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний и присоединившегося СОУГО-19 в доступной литературе нами не было обнаружено.
Таким образом, необходимо выяснить, какие факторы риска влияют на исходы СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
1.3.3 ВИЧ-специфические факторы риска тяжелого течения СОУГО-19 у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией
Влияние низкого уровня CD4+ лимфоцитов на течение СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией
Первые исследования, которые показали, что ВИЧ-инфекция не влияет на тяжесть течения и вероятность неблагоприятного исхода СОУГО-19 были проведены с участием пациентов, которые принимали АРТ и имели нормальный иммунный статус [88].
В исследовании Кравченко и соавт. также было показано, что у пациентов с ко-инфекцией СОУГО-19 и ВИЧ в 25,9% заболевание имело среднетяжелое течение, в 74,1% - легкое. В обследуемой группе больных 89% пациентов принимали АРТ, из них у 100% была неопределяемая нагрузка ВИЧ, медиана
возраста составила 39 лет, медиана числа лимфоцитов СЭ4+ составила 602,5 клеток/мм3, что говорит о том, в группу исследования вошли молодые пациенты с показателями иммунного статуса, сопоставимыми с пациентами без ВИЧ [11].
Однако, когда в исследования, посвященные ко-инфекции ВИЧ/СОУГО-19 стали включать пациентов на разных стадиях заболевания, на фоне и вне приема АРТ, стало понятно, что одним из главных фактором риска течения СОУГО-19 в тяжелой форме и неблагоприятного исхода стало снижение уровня лимфоцитов СБ4+.
Так, например, Dandachi и соавт. показали, что снижение количества лимфоцитов СЭ4+ менее 200 клеток/мм3 в 5,22 раза увеличивает вероятность госпитализации [45], а в исследовании Yendewa и соавт. было показано, что снижение количества лимфоцитов СЭ4+ менее 200 клеток/мм3 связано с 8-кратным увеличением риска летального исхода [49].
Эти данные согласуются с исследованиями Нагибиной М.В. и соавт. и Степановой Е.В. и соавт., в которых было показано, что риск тяжелого течения СОУГО-19 связан со снижение числа лимфоцитов СЭ4+ менее 200 клеток/мм3 [2, 14].
Влияние определяемой вирусной нагрузки ВИЧ в плазме крови на течение СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией
Имеется недостаточное число данных о вкладе неподавленной вирусной нагрузки ВИЧ в плазме крови в развитие неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией.
Большинство крупных когортных исследований не включали данные о вирусной нагрузке ВИЧ [45, 105, 106], а по данным КаББагуее и соавт. не было различий в исходах в зависимости от вирусной нагрузки ВИЧ [62], хотя число пациентов с неподавленной вирусной нагрузкой было небольшим - 209 выживших и 12 пациентов с летальным исходом при общей выборке 22 308 пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией, а также не было разделения пациентов по стадиям ВИЧ.
Учитывая возможный неблагоприятный прогноз течения COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, представляет особенный научный интерес установить вклад определяемой вирусной нагрузки ВИЧ в плазме на течение и риск развития неблагоприятного исхода COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
Влияние отсутствия приема АРТ на течение COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией
Исследования, посвященные изучению COVID-19 и ВИЧ-коинфекции, в основном включали пациентов, которые принимают антиретровирусную терапию и у которых ВИЧ-инфекция хорошо контролируется [21, 88].
В исследовании Sun и соавт. было показано, что отсутствие приема антиретровирусной терапии было фактором риска развития течения COVID-19 в тяжелой форме среди пациентов с ВИЧ-инфекцией [39]. Отношением шансов течения COVID-19 в тяжелой форме было в 5,06 раз больше у пациентов, которые не принимают АРТ. Использование техники анализа выживаемости по Каплан-Майер показало, что время выделения вируса в группе, ранее не принимавшей АРТ, было больше, чем в группе, принимавшей АРТ (медиана 30 дней против 15 дней, p =0,015).
Это исследование имело ограничения, например, отсутствие некоторых данных, таких как вирусная нагрузка ВИЧ в плазме крови, а также то, что в группе, не получавшей АРТ, наблюдалась повышенная распространенность оппортунистических инфекций, но конкретные сведения о возбудителях и локализации инфекции отсутствовали, что приводило к ограниченной применимости полученных результатов.
По данным Черноземовой Е.А. и соавт. у 100% госпитализированных пациентов с ВИЧ-инфекцией (n=204), приверженных к АРТ, COVID-19 протекал в легкой и среднетяжелой форме, а также были выявлены статистически значимые различия между средним значением СРБ в группе пациентов, принимающих АРТ, - 56,7 ±12,3 мг/л по сравнению со средним значением СРБ в группе пациентов, не принимающих АРТ - 197,3±11,2 (p <0,05) [20].
Небольшое число данных о вкладе отсутствия приема АРТ на тяжесть течения и вероятность неблагоприятного исхода СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией определяет необходимость изучения этого фактора риска для обоснования необходимости раннего начала АРТ у пациентов с СОУГО-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
Влияние СПИД-индикаторных оппортунистических инфекций на течение СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией
В опубликованной в настоящий момент литературе отсутствуют данные о том, с какой частотой встречаются и какой вклад в неблагоприятный исход СОУГО-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией вносят оппортунистические инфекции.
Наибольшее количество опубликованных клинических случаев или серии случаев у пациентов с СОУГО-19 с ВИЧ-инфекцией или без нее посвящены пневмонии, вызванной Р. ^гоуесп из-за сходства КТ-картины поражения легких [1, 18, 12, 71, 100].
В 2022 году были опубликованы результаты десятилетнего исследования факторов риска неблагоприятного исхода пневмоцистной пневмонии (ПЦП) у пациентов с ВИЧ-инфекцией и без нее [103]. По результатам этого исследования уровень летальности составил 18,1% у пациентов с ВИЧ-инфекцией. По другим данным общий уровень летальности от пневмоцистной пневмонии составляет 31%, но он может возрастать почти до 100%, если пневмоцистную пневмонию не диагностировать и не лечить правильно и своевременно [86, 116].
Чаще всего пневмоцистная пневмония у пациентов с ВИЧ-инфекцией развивается на продвинутых стадиях болезни, при глубоком иммунодефиците с числом лимфоцитов СЭ4+ менее 200 клеток/мм3. Пациенты, у которых иммунный статус составляет менее 200 клеток/мм3, должны получать химиопрофилактику пневмоцистной пневмонии [3]. У пациентов, у которых ПЦП является первым проявлением ВИЧ-инфекции, на исход заболевания влияют множество факторов, однако самым главным является время начала этиотропной терапии [92]. Общая выживаемость пациентов с пневмоцистной пневмонией, нуждающихся в
интенсивной терапии, за последние десятилетия улучшилась, а показатели выживаемости составляют примерно 50% [18, 111].
Таким образом, необходимо изучение сопутствующих оппортунистических инфекций, которые встречаются наиболее часто и вносят наибольший вклад в уровень летальности пациентов с ВИЧ-инфекцией и COVID-19 c целью внедрения в алгоритм стационарной медицинской помощи раннего обследования на эти инфекции пациентов с COVID-19 и ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.