Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем: общественная опасность и вопросы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Букарев, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Букарев, Владимир Борисович
Введение.
Глава 1. Социально-экономическая обусловленность и общественная опасность легализации (отмывания) доходов,
§1.1. Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем.
§1.2. Общественная опасность как основание криминализации легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем
§1.3. Исторический и зарубежный опыт в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем
Глава 2. Правила квалификации легализации (отмывания) преступных доходов и пути совершенствования уголовного законодательства.
§2.1. Объект легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем.
§2.2. Предмет преступления легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем.
§2.3. Квалификация признаков объективной стороны состава легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем
§2.4. Квалификация субъективных признаков состава легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем
§2.5. Пути совершенствования уголовного законодательства в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем: общественная опасность и вопросы квалификации»
Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящие в последнее десятилетие изменения в общественно-политической и социально-экономической сферах в Российской Федерации способствовали появлению и развитию ранее практически неизвестных в нашей стране общественно опасных деяний, одним из которых является легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем.
Отмывание доходов, приобретенных преступным путем, способствует криминализации практически всей системы общественных отношений в современной России. Это социально-негативное явление приобрело международный характер и создает финансовую базу для существования преступности, в том числе, организованной и транснациональной. Накопление капитала преступными формированиями, внедрение его в гражданский оборот, а также использование за пределами страны позволяет получать значительные преимущества в конкурентной борьбе, создает неблагоприятный инвестиционный климат и негативно влияет на развитие национальной экономики. Привлечение средств из преступных источников вызывает в свою очередь дестабилизацию финансовых отношений, угрожает стабильности банковской системы в целом.
Борьба с отмыванием преступных доходов в последние годы вошла в число приоритетных задач, учитывающихся при формировании антикриминальной политики России, так как возрастающие масштабы этого явления стали не только подрывать стабильность финансово-экономической системы, но и напрямую создали угрозу национальной безопасности государства. По данным МВД России до 70% доходов, приобретенных преступным путем, вкладываются в различные формы предпринимательской деятельности.
Данные судебной статистики свидетельствуют, что за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем, в 2001 году было осуждено 73 человека, в 2002 году - 27 человек. В 2003 году количество осужденных по ст. 174 УК РФ продолжало сокращаться и составило 11 человек, а по ст. 174.1 УК РФ осуждено 3 человека. Всем осужденным суды назначили наказание к лишению свободы условно. С 2004 года можно отметить рост выявленных лиц, совершивших преступление по ст. 174 (27 человек - 2004 г., 49 - 2005 г.); по ст. 174.1 (71 - 2004 г., 245 - 2005 г.).
Правовой основой борьбы с отмыванием доходов, приобретенных преступным путем, являются Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (Страсбург, 8 ноября 1990 г.)1, ФЗ от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»2, Указ Президента РФ от 1 ноября 2001 г. № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (с изм. и доп. от 8 апреля, 19 ноября 2003 г, 29 ноября 2004 г.), Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. № 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"4. Вместе с тем, говорить о какой-либо сложившейся судебной практике вряд ли возможно.
Анализ практики выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 174.1 УК РФ, свидетельствует о высокой степени латентности данного вида преступной деятельности. На совещании, состоявшемся в феврале 2005 г. в МВД России, было отмечено, что уровень организации работы в правоохранительных органах по противодействию преступлениям, предусмотренным статьями 174 и 174.1УК РФ, не отвечает современным требованиям.
1 Международное право в документах / Сост. Н.Т. Благова, Г.М. Малков. - М: ЦПЛ, 2002.
2 СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3418.
3 СЗ РФ. 2001. № 45. Ст. 4251.
4БВС РФ. 2005. № 1.
Существующие изменения и дополнения уголовного закона и практики его применения требуют своего осмысления и научного анализа, который позволит разрешить возникающие при квалификации проблемы, а также послужит совершенствованию содержания ряда норм Уголовного кодекса РФ, что и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные положения, касающиеся проблем борьбы с легализацией доходов, приобретенных преступным путем, содержатся в работах Г.А. Аванесова, С.К. Багаутдиновой, Б.С. Болотского, Л.Г. Волеводза, И.М. Вороновой, Л.Д. Гаухмана, JI.C. Горелика, Т.Д. Дикановой, JI.M. Иванова, Э.Л. Иванова, Б.Ф. Калачева, Л.П. Коронаша, Ю.В. Короткова, Л.Г. Корчагина, Л.Л. Кругликова, В.Д. Ларичева, Н.Л. Лопашенко, С.В. Максимова, В.П. Михайлова, В.Л. Никулиной, Н.Р. Осипова, П. Осмаева, Г.О. Погосяна, Л.В. Соловьёва, М.В. Талана, Г.Л. Тосуняна, И.З. Трошкина, В.П. Тюнина, Л.Л. Шебунова, П.В. Шишко, Г.Н. Хлупиной, Л.М. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других авторов.
Различным аспектам легализации доходов посвящены докторская (В.М. Алиев) и кандидатские (К.Н. Алешин, А.А. Ганихин, С.М. Гусейнова, Ю.М. Коротков, A.M. Кочарян, В.Н. Кужиков, В.В. Лавров, Т.В. Молчанова, В.А. Никулина, А.В. Соловьев, И.Л. Третьяков, В.Ю. Эм, О.Ю. Якимов) диссертации.
В названных трудах содержатся исследования уголовно-правовых отношений, напрямую связанные с отдельными проблемами борьбы с легализацией доходов, приобретенных преступным путем. Вместе с тем, указанные проблемы с учетом развития и совершенствования преступной деятельности до настоящего времени не получили комплексного разрешения и нуждаются в дальнейших исследованиях.
Цель И' задачи исследования обусловлены объективно насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к решению основных уголовно-правовых проблем противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем в соответствии с изменившимися социальными условиями и увеличением правоохранительного потенциала нашего государства. Целью данной работы является комплексная разработка уголовно-правовых проблем противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности в этом направлении.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: изучение истории развития правовых мер по противодействию легализации доходов, приобретенных преступным путем; исследование международно-правового опыта противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем; уголовно-правовой анализ признаков состава легализации (ст.ст. 174, 174.1 УК РФ); выявление проблем законодательной регламентации легализации доходов, приобретенных преступным путем; предложение путей разрешения уголовно-правовых проблем законодательной регламентации отмывания доходов; анализ проблем дифференциации ответственности за легализацию доходов, приобретенных преступным путем; исследование проблем индивидуализации наказания за легализацию доходов, приобретенных преступным путем; выявление недочетов в правоприменительной практике и предложение путей по их устранению.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступили общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой борьбы с легализацией доходов, приобретенных преступным путем, возможности дифференциации ответственности и индивидуализация наказания за нее.
Предметом исследования являются нормы российского уголовного права и международно-правовые нормы, а также практика применения уголовного законодательства и иных нормативных актов в сфере легализации доходов, приобретенных преступным путем.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Предмет научного исследования такой комплексной и весьма объемной сферы, как борьба с легализацией доходов, приобретенных преступным путем, предполагает применение различных методов проведения объективного и всестороннего изучения. В целях полного раскрытия содержания темы исследования автор использует сравнительный, нормативный, логический, прогностический, конкретно-социологический, статистический, технико-юридический и сравнительно-правовой методы.
Для исследования социально-правовой природы противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем, а также совершенствования имеющихся правоприменительных приемов в данной области применяются исторический, системный и формально-юридический методы. Они позволяют выявить основные тенденции, послужившие формированию понятий и определений в указанной сфере, и на их основе рассмотреть ключевые направления деятельности в борьбе с отмыванием доходов.
Сравнительно-правовой метод используется для выявления различных научных подходов к решению проблем противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем.
Нормативный и формально-логический методы исследования применяются для анализа положений международно-правовых норм, касающихся противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем, а также для формулирования предложений автора по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в данной сфере.
Системный подход используется для выявления и анализа взаимосвязи двух самостоятельных правовых систем - международного и национального уголовного права в области противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем.
Использование в работе наряду с общефилософскими и общенаучными методами исследования частно-научных методов способствовало более полному и всестороннему изучению предмета исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических посылок, базирующихся на апробированных положениях уголовного права, сбалансированным характером использованных методов исследования, анализа и обобщения теоретического и собранного эмпирического материала.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, финансового, гражданского права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии борьбы с легализацией доходов. В ходе исследования анализировались справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел, контролирующих органов, министерств и ведомств, содержащих информацию о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма. Обобщен эмпирический материал, характеризующий деятельность правоохранительных органов по предупреждению указанных преступлений, мониторингу и анализу криминогенной обстановки в экономической сфере, изучено 75 уголовных дел, проведен опрос 54 сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на современном этапе осуществления уголовно-правовой политики, на уровне диссертационного исследования подвергнуты комплексному изучению проблемы реализации уголовно-правового запрета на легализацию доходов, приобретенных преступным путем, дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания за нее, обоснованность размеров санкций, что в целом способствует выявлению путей совершенствования уголовного законодательства в данной сфере; предлагается авторская редакция соответствующей статьи УК РФ.
В работе выявлена социально-правовая обусловленность совершенствования механизма противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем, в уголовном праве Российской Федерации; проведен комплексный сравнительно-правовой анализ норм международного, зарубежного законодательства и уголовного права России, обеспечивающих борьбу компетентных органов с легализацией доходов, приобретенных преступным путем.
Соискателем определены основные пути совершенствования правовых основ противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем, предложены практические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых мер в борьбе с данным видом преступлений в Российской Федерации.
Элементы научной новизны нашли свое воплощение и в положениях, выносимых на защиту.
1. Социально-экономическая обусловленность (юридическим свойством которой выступает общественная опасность преступления) уголовно-правовых мер противодействия отмыванию доходов, приобретенных преступным путем — это совокупность объективных факторов социального, политического, экономического и духовного характера, свидетельствующих о необходимости криминализации наиболее значимых нарушений в сфере осуществления операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, и затрагивающих права и законные интересы личности и общества, основы экономической безопасности и порядок осуществления власти государственными органами (суды, прокуратура, предварительное следствие) в сфере правосудия.
2. Использование в предпринимательской и иной экономической деятельности «отмытых» денежных средств или иного имущества следует признать финансовой операцией. То есть, в диспозиции статей об отмывании предлагается закрепить обобщающий термин «финансовая операция», что позволит охватить финансовую операцию, сделку, любую форму использования предметов легализации в предпринимательской или другой экономической деятельности, а также иные действия, направленные на отмывание доходов или прав на них.
3. Признак субъективной стороны легализации (отмывания) доходов -«заведомость» означает, что лицу, совершившему финансовые операции, было достоверно известно (оно должно знать, а не предполагать), что денежные средства или иное имущество приобретены другими лицами преступным путем. Лицу, легализующему преступно приобретенные доходы, не должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения. Нет необходимости, чтобы виновный знал конкретных исполнителей преступления, не требуется обязательной осведомленности виновного и о том, каким именно преступным путем добыто приобретенное имущество: важно, чтобы он осознавал, что приобретаемое имущество добыто преступным путем.
4. Сам факт совершения финансовой операции или иной сделки, либо использования, приобретенных от преступления доходов в предпринимательской или иной экономической деятельности, не должен считаться легализацией, если при этом отсутствует признак «придания правомерного вида» полученным доходам. Суть легализации для преступника заключается в том, чтобы предпринять все усилия, направленные на затруднение выявления преступного происхождения денежных средств или иного имущества (доходов), и создание для себя или иных лиц таких условий сокрытия или искажения подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на имущество или его принадлежность, которые позволяют считать эти доходы приобретенными правомерным путем. Доказывание такой специальной цели относится не только к ст. 174, но и к ст. 174.1 УК РФ.
5. Исключить из УК РФ ст. 174.1, а действия лица, непосредственно осуществляющего финансовые операции с имуществом, приобретенным заведомо преступным путем, следует квалифицировать по статье об отмывании преступных доходов как исполнителя объективной стороны данного состава. Действия лица, предложившего отмыть доходы, приобретенные им преступным путем, должны квалифицироваться в соответствии со ст. 33 УК РФ по правилам специального субъекта преступления, то есть как действия организатора, подстрекателя или пособника данного преступления.
6. De lege ferenda обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ: а) ст.ст. 174, 174.1 — исключить; б) ввести в главу 31 новую статью - 316.1 «Отмывание доходов, приобретенных преступным путем», включающую три части, в которой отразить следующее: из двух терминов «легализация» и «отмывание» оставить последний; для определения предмета отмывания закрепить единый термин «доход»; для полноты и точности законодательного отражения цели криминальной деятельности по отмыванию доходов, предлагается формулировка: «в целях сокрытия или искажения подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на имущество или его принадлежность»', норму об отмывании дополнить квалифицирующим признаком преступления «. заведомо носящее транснациональный характер (с иностранным элементом)»; в примечании к статье закрепить: крупный размер суммы финансовой операции - свыше 600 тыс рублей, как признак основного состава преступления; норму об освобождении от уголовной ответственности за отмывание доходов, в связи с деятельным раскаянием; а также формулировку о том, что се . лицо не подлежит уголовной ответственности, если совершит финансовую операцию с доходами, заведомо приобретенными его супругом или близким родственником, преступным путем.» в) ст. 193 - исключить.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется общей направленностью на совершенствование уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, направленными на противодействие судебной системе государства в сфере обнаружения доходов, приобретенных преступным путем, в частности, содержит авторское определение некоторых правовых терминов по противодействию отмыванию преступных доходов, комплексный анализ норм международного и российского уголовного права в рассматриваемой сфере. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие науки уголовного права, так как восполняют определенный пробел относительно системы научных взглядов на решение теоретических проблем уголовного права, а также в законотворческом процессе при совершенствовании норм о противодействии отмыванию доходов.
Все это способно стимулировать как более глубокое изучение традиционных проблем науки уголовного права и смежных с ней отраслей, так и обращение к решению новых вопросов в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования выражена в конкретных предложениях по совершенствованию норм уголовного права в сфере борьбы с отмыванием доходов, приобретенных преступным путем, правоприменительной практики, которые позволят более действенно решать задачи борьбы с правонарушениями в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Материалы исследования также могут быть использованы в практической деятельности, учебном процессе при преподавании курса уголовного права в юридических вузах, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 2003-2005 гг. в г. Москве. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета.
Разработанные диссертантом предложения использованы при подготовке аналитического обзора правоприменительной практики для коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры».
Материалы исследования используются в процессе преподавания отдельных юридических дисциплин, в частности уголовного права, а также спецкурса — «Проблемы квалификации преступлений».
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в трех научных работах объемом 2,5 п. л.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Букарев, Владимир Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование вопросов, связанных с комплексной разработкой социально-правовых проблем противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, определения и обоснования уголовно-правовых и иных мер противодействия нарушениям в данной сфере, выработкой научно-практических предложений по использованию и совершенствованию механизма обеспечения охраны (защиты) прав и законных интересов граждан, общества и государства, позволяет сделать ряд следующих выводов и научно-практических рекомендаций:
I. Рекомендации, относящиеся к обоснованию социально-экономической обусловленности и общественной опасности отмывания доходов, приобретенных преступным путем
1. К целям уголовного законодательства по борьбе с отмыванием доходов, приобретенных преступным путем, относятся: а) определение пределов действия норм уголовного права в сфере экономической деятельности; б) установление объективных признаков уголовно наказуемых деяний в данной сфере, учитывая бланкетность ст. 174, 174.1 УК РФ; в) закрепление таких видов и размера наказаний, которые обусловлены общественной опасностью данного преступления.
2. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем -это заключительный этап превращения преступности в высокоэффективный вид незаконного получения доходов. Общественная опасность отмывания криминальных доходов определяется тем, что она усложняет выявление и преследование основных (предикатных) корыстных преступлений, а также изъятие доходов от преступной деятельности.
3. Этапы совершенствования мер уголовно-правовой борьбы с отмыванием доходов в России: первый - введение в действие УК РФ (1 января 1997 г.); второй - вступление в силу Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 121-ФЗ (с 1 февраля 2002 г.), изменившего редакцию ст. 174 УК РФ и # w включившего в уголовный закон новый состав преступления по легализации доходов - ст. 174.1 УК РФ; третий - изменение редакции указанных статей Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ; четвертый - опубликование Постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 г. №23.
4. Уголовно-правовая борьба с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, обусловлена: * Ф широким распространением легализации доходов, приобретенных преступным путем; необходимостью защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от криминальных капиталов; вредоносностью подобных деяний, обусловленной высокой степенью причинения вреда хозяйствующим субъектам, а также экономическим и политическим интересам государства; невозможностью противодействия легализации доходов в полной мере Ш только гражданско-правовыми и административными методами; необходимостью эффективного противодействия финансированию ф терроризма; соблюдением принципов Устава Организации Объединенных Наций, касающихся поддержания международного мира и безопасности; международно-правовыми обязательствами Российской Федерации о борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
5. Общественная опасность деяний, направленных на легализацию (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем, выступает содержательной стороной и главным определяющим критерием социально® экономической обусловленности установления уголовной ответственности за совершение финансовых операций с доходами, приобретенными преступным путем, в целях сокрытия или искажения подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на имущество или его принадлежность.
6. Основания установления уголовной наказуемости легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем: а) принципы криминализации: общественная необходимость, социально-психологическая адекватность, логико-юридическая адекватность нормы, политическая допустимость и целесообразность криминализации; б) факторы криминализации: конституционные положения о единстве экономического пространства; международно-правовые обязательства России по осуществлению государственного контроля за операциями с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю; гармонизация российского уголовного законодательства с нормами международного права и уголовным законодательством зарубежных стран; процессуальная осуществимость предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с легализацией преступных доходов; неизбыточность запрета; адекватность наказания; единство терминологии; в) этапы криминализации: возникновение устойчивой потребности в формулировании уголовно-правового запрета на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем; выявление и систематизация уголовно-правовых представлений, понятий, терминов и оценок относительно уголовно наказуемых форм поведения в сфере совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом; формулирование социально-правовых представлений, понятий, терминов и оценок в уголовно-правовых конструкциях - нормах уголовного закона.
7. Большинство диссертационных исследований по темам о борьбе с отмыванием преступных доходов (научная специальность - 12.00.08) было посвящено анализу криминологических и уголовно-правовых аспектов отмывания доходов (53,83%), и только три работы - исключительно уголовно-правовой характеристике данного деяния (23,07%). Замечен рост научного интереса к проблемам отмывания доходов, вызванный внесением существенных изменений в соответствующие статьи УК РФ в период 20032004 гг.
8. Проблема легализации (отмывания) преступных доходов превратилась за последние годы в международную. При этом мировое сообщество признает, что отмывание доходов, полученных в результате преступной деятельности, стала глобальной угрозой экономической безопасности, в связи с чем от государств требуется принятие согласованных мер борьбы с этой общественно опасной деятельностью как на национальном, так и на международном уровне.
9. Самый богатый опыт в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, имеет США, поскольку в 1970 г. именно в этой стране началась активная борьба с отмыванием «грязных» денег. Не менее важное значение для России в совершенствовании национального законодательства имеет пример удачного опыта Китая в применении уголовно-правовых мер в борьбе с отмыванием доходов.
II. Рекомендации, относящиеся к повышению эффективности процесса квалификации легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере
10. Основным непосредственным объектом являются отношения, возникающие в процессе регламентированной деятельности органов государственной власти (судебных, прокуратуры, предварительного следствия) по осуществлению задач правосудия в установлении действительного источника происхождения преступно добытого имущества.
Дополнительный непосредственный объект - общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики, предпринимательства и кредитно-денежного обращения. Так, активы, полученные преступным путем, имеют равную охрану законом с активами, имеющими легальное происхождение. С позиции экономико-правового анализа, издержки (расходы) на получение единицы активов в последнем случае гораздо выше, поэтому нарушаются основополагающие принципы, в том числе равенства участников экономических отношений, свободы конкуренции, следовательно, вред причиняется рыночной экономической деятельности как системе отношений участников гражданского оборота.
Факультативный непосредственный объект - деятельность международных финансовых институтов, международные экономические отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения в международной экономической деятельности.
11. По отношению к предмету преступления, предусмотренного ст. 174 и 174.1 УК РФ, целесообразнее использовать обобщающий термин - «доход», включающий в соответствии с рядом международно-правовых соглашений любую материальную выгоду, полученную в результате совершения уголовных правонарушений (эта выгода может включать имущество любого вида).
12. Приобретение легализуемых денежных средств или иного имущества предлагается считать преступным с того момента, когда правоохранительным органом будут получены данные, указывающие на наличие в действиях лица признаков основного состава преступления.
13. В ст. 174 и 174.1 УК РФ следует оставить упоминание только о четырех статьях - 194, 198, 199 и 199.2 УК РФ, исключив ст. 199.1 УК РФ, а ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте» - декриминализировать.
14. Наличие «нулевого» размера легализованных доходов в УК РФ неизбежно ведет к повышению уровня латентности данного вида преступлений, отрицается такой важный принцип уголовной политики, как неотвратимость наказания, дискредитируется деятельность в целом всех государственных органов, призванных обеспечивать финансовую безопасность нашего государства. А w 15. Под финансовыми операциями независимо от формы и способа их совершения следует понимать, осуществляемые физическими и юридическими лицами: операции независимо от формы и способа их осуществления, направленные на поступление, движение, хранение, выдачу и конвертацию денежных средств (в наличной или безналичной форме), ценных бумаг и платежных документов; сделки с денежными средствами, ценными бумагами и платежными документами, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
16. Организованной группой по смыслу ч. 4 ст. 174 и 174.1 УК РФ предлагается считать только такую группу, которая сорганизовалась не просто в рамках хозяйствующего субъекта для достижения экономических целей, а образовался ее стабильный состав, с тесными взаимосвязями между членами и т.п. для достижения единой цели - отмывания доходов.
17. Специальная цель отмывания - легализация доходов присутствует и обязательна при квалификации деяний по ст. 174.1 УК РФ, так как без наличия указанной цели состава преступления по легализации не будет. ф 18. Требуется совершенствование регламентации предмета и мер уголовно-правового воздействия на деяния, сопряженные с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, посредством внесения следующих изменений в УК РФ: исключения ст. 174, 174.1 и 193; внесения в гл. 31 новой ст. 316.1 об отмывании доходов, приобретенных преступным путем; предметом отмывания признать единый термин «доход»; цель криминальной деятельности по отмыванию доходов сопряжена с ® сокрытием или искажением подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на имущество или его принадлежность; квалифицирующим признаком отмывания доходов является их транснациональный характер (иностранный элемент); крупным размером финансовой операции является сумма свыше 600 тыс. руб. как признак основного состава преступления; за отмывание доходов в связи с деятельным раскаянием лицо освобождается от уголовной ответственности и другие.