Уголовно-правовые и криминологические проблемы приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем: по материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Магдиев, Магомед Гитихмадович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магдиев, Магомед Гитихмадович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ
СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ
ПУТЁМ.
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ.
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ.
1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ.
1.4. ОТГРАНИЧЕНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ, ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ.:.
2.1. СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СБЫТ ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ.
2.3. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПРИОБРЕТЕНИЮ ИЛИ СБЫТУ ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ.
2.4. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ВИДЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем: по материалам Республики Дагестан»
Актуальность работы. Основной задачей современного российского государства является укрепление законности во всех сферах общественной деятельности, и в первую очередь экономической. К сожалению, в последние годы особое распространение получили преступления в сфере экономики. Среди преступлений в системе нелегальной экономической деятельности заметное место занимает приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. В Российской Федерации в 1997 г. зарегистрировано 12657 таких преступлений; в 1998 г. - 130521; в 1999 г. -16777; в 2000 г. - 163742; в 2001 г. - 14188; в 2002 г. - 18143; в 2003 г.- 8265; в 2004 г.- 8792, в 2005 г. - 90313. В Республике Дагестан за анализируемый период совершено 5483 преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ (в 1997 г. - 490; в 1998 г. - 539; в 1999 г. - 588; в 2000 г. - 1039; в 2001 г. - 825; в 2002 г. - 732; в 2003 г.- 767; в 2004 г. - 503; в 2005 г. - 7654).
Преступления в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, являются способом осуществления нелегального оборота материальных ценностей. К примеру, в Республике Дагестан незаконная ловля рыбы и добыча икры осетровых пород достигают таких масштабов, что это может привести к экологической катастрофе.
Преступление, предусмотренное ст. 175 УК РФ, воздействует на экономическую систему опосредованно, тормозит экономическое развитие, так как операции совершаются с имуществом, которое уже изъято из гражданского оборота. Обществу наносится ущерб, так как оно не получает средств, необходимых для содержания государственного аппарата и реализации социальных программ.
1 Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2000. - С. 372.
2 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сб. статей. - М., 2001.
С. 537.
3 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом (под ред. А.И. Долговой). - М., 2006. - С.114.
4 Данные Информационного центра МВД РД.
Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается и в том, что создаётся удобная среда для сбыта имущества, добытого преступным путем. Действия приобретателей и сбытчиков поощряют преступников на совершение новых преступлений,' т.е. стимулируют развитие преступности, повышение доходности от преступлений. Начиная преступную деятельность, лица, ещё не ставшие профессиональными преступниками, становятся уверенными, что они могут беспрепятственно реализовать имущество, добытое в результате совершения преступления. Порождается чувство безнаказанности и вседозволенности.
Приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, увеличивают латентность преступлений против собственности. Возможность быстрой реализации преступно добытого имущества затрудняет поиск преступников и раскрытие преступлений. Активизация преступников в этой области негативно свидетельствует в целом об отрицательном или безразличном отношении граждан к деятельности правоохранительных органов, осуществляющих розыск похищенного имущества, привлечение виновных к уголовной ответственности, восстановление имущественных прав потерпевших.
Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, рассматривались в исследованиях Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, В.П. Верина, В.А. Владимирова, В.К. Глистина, Ю.А. Красикова, Г.А. Кригера, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, A.M. Магомедова, А.О. Мурадова, Т.В. Пинкевича, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и ряда других авторов. Диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике проведены С.А. Дроботом (Уголовно-правовая и криминологическая характеристика приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем: Дис.канд.юрид.наук. - М.,2000), А.Е. Милиным
Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004), JI.B. Семилетовой (Криминологическая характеристика и предупреждение приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004).
Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование законодательства об экономических преступлениях, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время специального исследования по данной проблематике, основанного на материалах Республики Дагестан, не было. Представленная работа является первой попыткой комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, на региональном уровне.
Объектомдиссертационногоисследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.
Предмет диссертационного исследования включает в себя:
- нормы административного, уголовного законодательства по вопросам приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём;
- деятельность специальных органов и иных субъектов в профилактике преступлений в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём;
- материалы судебной практики по рассматриваемому преступлению;
- научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике.
Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, а также выработка адекватных мер профилактики рассматриваемых преступлений.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач диссертационного исследования:
- уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем;
- изучение историко-правового развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;
- выявление особенностей квалификации преступлений изучаемого вида, отграничение от других сходных составов;
- подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;
- выявление криминологической картины преступлений в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, в Республике Дагестан;
- исследование причин и условий, способствующих преступлениям в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем;
- криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступление в виде приобретения или сбыта имущества, добытого преступным путем;
- выработка мер по профилактике преступлений в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- 200 уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы, Каспийска, Кизляра, Ю.-Сухокумска за период 1997-2005 гг.;
- статистические данные о рассматриваемых преступлениях за период с 1997 по 2005 гг.;
- данные конкретных социологических исследований, проведенных автором за период с 2000 по 2005 гг.;
- сведения, полученные учеными в области изучения проблем в сфере экономики;
- решения Верховного Суда РФ по конкретным делам.
Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивается обобщением широкого круга литературных источников, законодательства, материалов судебной практики. Достоверность исследования определяется эмпирической базой, включающей сбор материалов о преступлениях в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, на территории Республики Дагестан и других регионов РФ (изучены: статистические данные ГИЦ МВД России и ИЦ МВД РД за период с 1997 по 2005 гг.; 200 уголовных дел, рассмотренных по ст. 175 УК РФ; итоги анкетного опроса 300 различных категорий населения). Применялись методы сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами, по вопросам, близким к разрабатываемой теме.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы традиционной диалектической логики. Наряду с общефилософскими методами анализа правовых явлений, в диссертации используются логико-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие методы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, теории права, уголовному праву, уголовному процессу, психологии. Интерпретируя полученный в ходе исследования эмпирический, аналитический и иной фактологический материал и формулируя основные концептуальные выводы, диссертант опирался на работы: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, К.К. Горяинова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, С.А.Дробота, Г.И. Забрянского, Э.Н. Жевлакова, К.Е. Игошева, В.И.Каныгина, И.И. Карпеца, Б.В. Коробейникова, JI.B. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, В.П. Ревина, A.JL Сухарева, В.И. Селиверстова, JI.B. Семилетовой, Т.Д. Устиновой, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.
Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, нормы Конституции Российской Федерации, административное, уголовное, гражданское и уголовно-процессуальное законодательство.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, по материалам Республики Дагестан. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 175 УК РФ, разработаны конкретные меры профилактики рассматриваемого преступления.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Одно из ведущих мест среди субъектов РФ по распространенности преступлений в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, занимает Республика Дагестан. Динамика числа зарегистрированных преступлений по ст. 175 УК РФ в последние годы в республике свидетельствует о тенденции роста, несмотря на его высоколатентный характер.
2. Тенденции развития преступлений в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, характеризуют следующие показатели: 1) дальнейшая криминализация общественных отношений в сфере экономической деятельности; 2) целенаправленная деятельность организованных преступных формирований, специализирующихся на приобретении или сбыте имущества, добытого преступным путем; 3) слабые позиции государственной идеологии в области борьбы с преступностью.
3. В факторный комплекс анализируемого преступления в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств, стимулирующих его распространение:
- недостатки и ошибки в проведении экономических реформ;
- отсутствие четкой концепции экономических реформ;
- несоответствие характера и уровня государственного регулирования экономических процессов социальным и экономическим потребностям гражданина и общества;
- экономическая и социальная нестабильность;
- нищета большого числа граждан;
- высокая степень социальной и материальной поляризации населения по уровню дохода;
- несоответствие заработной платы уровню цен и производительности труда;
- высокий уровень экономической преступности;
- коррумпированность должностных лиц;
- существенные пробелы в законодательстве, регулирующем экономические и предпринимательские отношения;
- слабая деятельность специализированных субъектов по профилактике рассматриваемых преступлений.
4. Характеристика личности лица, совершившего преступление в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, позволила дать его криминологический портрет: это лица мужского и женского пола (преобладают мужчины) в возрасте 30-49 лет, имеющие среднее образование, по социальному статусу и роду занятий -безработные, рабочие, работники торговли, ведущие внешне пристойный образ жизни, имеющие семью, детей.
5. В ст. 175 УК РФ необходимо внести некоторые изменения:
- исключить квалифицирующий признак «в отношении автомобиля»;
- в качестве квалифицирующего признака в ч.4 указать «деяние, совершенное в особо крупном размере». Крупным размером в настоящей статье, согласно Примечанию к ст. 169 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей;
- сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, отделить от его приобретения без цели сбыта;
- изменить сроки и размеры санкций в ч.1,2;
- исключить наказание в виде ареста.
Целью вносимых дополнений является обеспечение в уголовном законе более полной дифференциации и индивидуализации ответственности за совершение рассматриваемого преступления.
6. С учетом предлагаемых изменений автором дана новая редакция ст. 175 УК РФ:
Статья 175. Приобретение иди сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, без цели сбыта, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, с целью сбыта или его сбыт, - наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
7. Необходимо ввести в Общую часть УК РФ понятие прикосновенности к преступлению, благодаря чему законодательно будет сформулирован уголовно-правовой институт, имеющий своё прямое выражение в Особенной части УК РФ. В этой связи автором предлагается создать ст. 32.1. в следующей редакции: «Не является соучастием в преступлении прикосновенность к преступлению. Прикосновенность - это преступная деятельность, возникшая по поводу уже совершённого преступления. Прикосновенность отражена в ст.ст. 174, 174.1., 175, 316 УК РФ».
8. На региональном уровне важны разработка и внедрение в правоприменительную практику эффективных социально-экономических, нравственно-воспитательных мер профилактики преступлений в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.
9. С целью совершенствования профилактической деятельности субъектов профилактики автором предлагается создавать специальные группы из сотрудников милиции общественной безопасности, уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономической и организованной преступностью, специализированных на выявлении и раскрытии отдельных преступлений в сфере экономической деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего развития теории уголовного права и криминологии, криминологических методов изучения проблем борьбы с наиболее латентными видами преступлений, внесения корректив в действующее законодательство, регламентирующее борьбу с корыстными преступлениями, совершенствования отдельных сторон профилактической деятельности и судебной практики.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные предложения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с квалификацией преступного приобретения или сбыта имущества. Отдельные рекомендации могут быть реализованы при подготовке руководящих Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания уголовного права.
Практическая значимость работы состоит и в том, что полученная в ходе исследования информация представляет интерес для сотрудников правоохранительных органов с точки зрения выбора направлений и тактических приемов профессиональной работы по борьбе с преступлением, предусмотренным ст. 175 УК РФ. Отдельные предложения и выводы автора могут быть полезны для подготовки лекций и учебных пособий по криминологии и уголовному праву.
Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на заседаниях кафедры, а также на научно-практических конференциях.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода научным работам.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Магдиев, Магомед Гитихмадович
Выводы по 2-ой главе:
1. Значение профилактики приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, определяется тем, что это преступление нарушает порядок распределения материальных благ, установленный в обществе, создаёт возможность получения дохода преступным путем для отдельных лиц, занимающихся такой деятельностью.
2. Преступное приобретение и сбыт имущества посягает на стабильное функционирование экономики. Это происходит в связи с тем, что преступные приобретатели и сбытчики своими действиями повышают доходность преступлений, способствуют быстрой реализации преступно добытого имущества и соответственно затрудняют деятельность правоохранительных органов. Таким образом, создаётся впечатление, что можно безнаказанно совершать преступления и получать при этом определённый «доход». В результате этого в преступную деятельность
1 Ковалева E.J1 Правовое поведение сотрудников органов внутренних дел // Следователь. - 2002. - №3. - С.32-36.
2 Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. - М., 2003. - С.343. вовлекаются новые лица, и происходит стимулирование преступников к совершению новых преступлений.
3. Опасность данного вида преступлений видится и в том, что приобретением и сбытом имущества, заведомо добытого преступным путём, занимаются люди, относящиеся к группе благополучных и обеспеченных. Это связано с тем, что некоторые предприниматели, занимающиеся легальным бизнесом, не отказываются от возможности заработать на операциях с имуществом, добытым преступным путём.
4. Подобная тенденция объясняется тем, что система контроля за перераспределением материальных ценностей действует неэффективно. Это вызвано кризисным положением экономики РФ, недостаточным материально-техническим обеспечением правоохранительной системы, а также недопониманием со стороны государственно-властных структур опасности преступлений, связанных с реализацией преступно добытых материальных ценностей.
5. Складывающаяся криминогенная ситуация в сфере экономической деятельности требует от правоохранительных органов в центре и на местах дополнительных усилий, направленных на ее оздоровление, устранение обстоятельств, способствующих совершению правонарушений в этой сфере.
6. Реальное снижение преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, может произойти вследствие укрепления государственной власти, обеспечения неотвратимости наказания, повышения требований к работникам правоохранительных органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа уголовного законодательства, научной литературы и обобщения судебной практики мы пришли к следующим выводам:
1. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, является двухобъектным преступлением. Основным объектом являются общественные отношения, регулирующие экономическую деятельность страны. В качестве дополнительного объекта выступают общественные отношения, устанавливающие определённый порядок взаимодействия между людьми.
2. Предметом рассматриваемого преступления является имущество (т.е. материальные объекты, обладающие экономическими свойствами товара). В соответствии с нормами гражданского права данные объекты относятся к категории вещей.
3. Состав преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, по конструкции является материальным. В качестве последствия преступления выступает неправомерный переход имущества от одного лица к другому, и в результате этого причиняется реальной ущерб экономической системе.
4. Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, отличается от многих' других преступных проявлений тем, что рассматриваемые деяния являются прикосновенными к ранее совершенному преступлению. В отличие от соучастия они не имеют с ранее совершенным преступлением причинной связи и являются событием, возникающим по поводу уже совершенного преступления. То есть, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, может возникнуть лишь в тех случаях, когда ему предшествует основное преступление. Ликвидация преступлений, в результате, которых добывается имущество, приведет и к ликвидации преступного приобретения или сбыта имущества.
5. Между основным преступлением, посредством которого добывается имущество, и преступным приобретением или сбытом такого имущества существует и обратная взаимосвязь. Изучение судебной практики позволяет сделать вывод, что большинство преступлений (главным образом хищений чужого имущества) совершается только при наличии благоприятных условий для реализации похищенного. Отсюда вытекает, что преступления, предусмотренные ст. 175 УК РФ, являются источником, питающим преступность
6. Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, детерминируется комплексом объективных факторов, среди которых выделяются нищета и безработица, существенная дифференциация населения по доходам, поощрение спекулятивной экономики, создание искусственных условий для банкротства предприятий, несоответствие заработной платы уровню цен и производительности труда, разрешение вывоза стратегического сырья без эффективного контроля со стороны государства.
7. На сегодняшний день в деятельности органов внутренних дел не уделяется достаточно внимания борьбе с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путём. Необходимость усиления борьбы с данным видом преступной деятельности обуславливается высоким уровнем корыстной преступности в нашей стране. Одной из важных причин высокого уровня преступности является наличие развитой системы быстрой реализации имущества, добытого в результате совершения преступления. Причём значительная часть имущества реализуется через приобретателей (сбытчиков) имущества, которые заранее не обещали преступникам реализовать добытое.
8. Латентный характер заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, предопределен взаимосвязью этого преступления с предшествующим преступным посягательством, в результате которого добывается имущество. В условиях, когда деятельность правоохранительных органов, направленная на розыск похищенного имущества, зачастую не приносит видимых результатов, граждане не возлагают на сами правоохранительные органы серьезных надежд. Это, в конечном итоге, порождает пассивность потерпевших от ранее совершенных краж, грабежа, мошенничества и др. преступлений, побуждающая лиц криминального поведения безнаказанно преступно приобретать и сбывать похищенное имущество и в дальнейшем.
9. Динамику преступлений в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, характеризуют следующие показатели: 1) дальнейшая криминализация общественных отношений в сфере экономической деятельности; 2) целенаправленная деятельность организованных преступных формирований, специализирующихся на приобретении или сбыте имущества, добытого преступным путем; 3) слабые позиции государственной идеологии в области борьбы с преступностью.
10. Характерной особенностью личности преступников, совершающих противоправное деяние, предусмотренное ст. 175 УК РФ, является то, что большинство из них не имеют признаков деградации личности, свойственных иным видам преступников: они обладает весьма высоким интеллектуальным уровнем, конформны, ведут внешне пристойный образ жизни (имеют семьи, детей, постоянное место работы и т.д.), вовлекая в совершение соответствующих преступлений своих несовершеннолетних детей.
11. Приоритетными мерами предупреждения заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, являются активизация деятельности правоохранительных органов по привлечению виновных в совершении данных преступлений к уголовной ответственности; восстановление практики вынесения представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ; создание органа, контролирующего исполнение положений соответствующего предписания; правовая пропаганда.
12. Термин «добытое» означает полученное во владение. Уголовный закон не оговаривает конкретные способы получения имущества. При этом обязательным (единственным) условием является то, что данное имущество должно быть получено в результате совершения преступления. Здесь важное место занимает вопрос об имуществе, изготовленном преступным путём. Термин "преступный путь" имеет достаточно широкое толкование, и поэтому мы с полной уверенностью можем утверждать, что приобретение или сбыт имущества, изготовленного преступным путём, попадает под действие ст. 175 УК РФ. К этому правилу не относятся те случаи, когда уголовная ответственность за приобретение (сбыт) имущества, изготовленного преступным путём, предусмотрена отдельными нормами Особенной части УК РФ.
13. Согласно диспозиции ст. 175 УК РФ, уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путём, наступает только в случае заведомого знания лицом о преступном характере происхождения данного имущества. Заведомое знание предполагает наличие у лица достаточной осведомлённости о том, что данное имущество добыто именно преступным путём. При этом для квалификации данного деяния по ст. 175 УК РФ не имеет значения наличие осведомлённости у лица о том, каким именно преступлением это имущество было добыто, а также о деталях совершения данного преступления. Таким образом, уголовная ответственность за преступное приобретение или сбыт имущества (согласно ст. 175 УК РФ) наступает только при наличии прямого умысла на совершение данного деяния. Однако приобретатели (сбытчики) имущества, добытого преступным путём, часто обладают лишь предположительным знанием о преступном характере происхождения данного имущества. Это значит, что, исходя из обстоятельств, сопутствующих приобретению или сбыту имущества (место, время, стоимость имущества), приобретатель (сбытчик) не может не предполагать то, что имущество добыто преступным путём. При этом данное лицо не может точно знать, что имущество добыто именно преступным путём. В этом случае лицо, сознательно совершая действия, предусмотренные ст. 175 УК РФ, допускает возможность того, что своими действиями оно может причинить вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям, или относится безразлично к наступлению такого рода вреда. Таким образом, лицо совершает деяние с косвенным умыслом. Однако рассматриваемая уголовно-правовая норма не предусматривает наступление уголовной ответственности за совершение приобретения или сбыта имущества, добытого преступным путём, с косвенным умыслом. В связи с этим, мы предлагаем внести изменения в диспозицию ч. 1 ст. 175 УК РФ, изложив её в следующей редакции: «Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, а равно имущества, в отношении которого имеются основания предполагать, что оно добыто преступным путём».
14. В факторный комплекс анализируемого преступления в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств, стимулирующих его распространение:
- недостатки и ошибки в проведении экономических реформ;
- отсутствие четкой концепции экономических реформ;
- несоответствие характера и уровня государственного регулирования экономических процессов социальным и экономическим потребностям гражданина и общества;
- экономическая и социальная нестабильность;
- нищета большого числа граждан;
- высокая степень социальной и материальной поляризации населения по уровню дохода;
- несоответствие заработной платы уровню цен и производительности труда;
- высокий уровень экономической преступности;
- безработица;
- разрешение вывоза за рубеж стратегического сырья и иных национальных богатств без эффективного контроля со стороны государства;
- коррумпированность должностных лиц;
- существенные пробелы в законодательстве, регулирующем экономические и предпринимательские отношения;
- слабая деятельность специализированных субъектов по профилактике рассматриваемых преступлений.
15. Характеристика личности преступника, совершившего приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, позволила дать его криминологический портрет: это лица мужского и женского пола (преобладают мужчины) в возрасте 30-49 лет, имеющие среднее образование, по социальному статусу и роду занятий - безработные, рабочие, работники торговли, ведущие внешне пристойный образ жизни, имеющие семью, детей.
16. Организация предупредительно-профилактической работы в борьбе с преступлениями в форме приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, предполагает реализацию следующих мер:
- повышение уровня жизни населения;
- совершенствование системы материального и социального обеспечения семей с низким уровнем жизни;
- укрепление государственной власти;
- обеспечение неотвратимости наказания;
- повышение требований к работникам правоохранительных органов;
- улучшение практики правоохранительных органов, прокуратуры и суда по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о приобретении или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем;
- восстановление практики вынесения представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ;
- улучшение взаимодействия правоохранительных органов с общественностью и средствами массовой информации в борьбе с рассматриваемыми преступлениями, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях;
- правовое просвещение граждан по вопросам противодействия криминальным проявлениям в обществе и государстве.
17. С целью совершенствования профилактической деятельности субъектов профилактики автором предлагается создавать специальные группы из сотрудников милиции общественной безопасности, уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономической и организованной преступностью, специализированных на выявлении и раскрытии отдельных преступлений в сфере экономической деятельности.
18. Необходимо ввести в уголовный закон в Общей части понятие прикосновенности к преступлению, благодаря чему законодательно будет сформулирован уголовно-правовой институт, имеющий своё прямое выражение в Особенной части УК РФ. В этой связи автором предлагается создать ст. 32.1. в следующей редакции: «Не является соучастием в преступлении прикосновенность к преступлению. Прикосновенность -это преступная деятельность, возникшая по поводу уже совершённого преступления. Прикосновенность отражена в ст.ст. 174, 174.1., 175, 316 УК РФ».
19.В ст. 175 УК РФ необходимо внести некоторые изменения:
- исключить квалифицирующий признак «в отношении автомобиля»;
- в качестве квалифицирующего признака в ч.4 указать «деяние, совершенное в особо крупном размере». Крупным размером в настоящей статье, согласно Примечанию к ст. 169 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей;
- сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем отделить от его приобретения без цели сбыта;
- изменить сроки и размеры санкций в ч.1,2;
- исключить наказание в виде ареста.
Целью вносимых дополнений является обеспечение в уголовном законе более полной дифференциации и индивидуализации ответственности за совершение рассматриваемого преступления.
20. С учетом предлагаемых изменений автором дана новая редакция ст. 175 УК РФ:
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, без цели сбыта, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, с целью сбыта или его сбыт, - наказываются в размере штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от Ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. '
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
21. Борьба с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем, имеет важное профилактическое значение, т.к. закрытие каналов реализации преступно добытого имущества, безусловно, будет способствовать значительному сокращению многих преступлений, а это, в свою очередь, приведет к сокращению и самого преступного приобретения и сбыта.
22. Эффективная экономическая система является основой стабильного функционирования любого общества, а потому защита данной системы является приоритетной задачей государства. Нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступное приобретение или сбыт имущества, относятся к нормам, направленным на борьбу с посягательствами на экономическую систему страны.