Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Дьячук, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дьячук, Анна Анатольевна
Введение.3
Глава 1. Теоретические предпосылки к исследованию временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности.11—
§ 1 Стратегическая деятельность руководителя как предмет психологического анализа.11—
§2 Теоретические принципы анализа временной трансспективы как психологического механизма.38
§3 Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности.66
Выводы по главе.81
Глава 2. Исследование влияния временной трансспективы на стратегическую деятельность руководителя.85—
§1 Общая стратегия и методы исследования.85—
§2 Исследование развития временной трансспективы руководителя.106
§3 Анализ соотношения временной трансспективы и стратегичности.127—
Выводы по главе.142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя»
Актуальность исследования. Практика управления организацией в настоящее время осуществляется в условиях ускоряющихся темпов развития производства, сжатия жизненного цикла продукта, развивающихся технологий, изменения организационных форм и расширяющихся взаимосвязей. На фоне усиливающейся конкуренции и стремлений организаций к росту, расширения сегментов рынка и внедрения инноваций особую значимость приобретает стратегическая деятельность руководителя организации. Обеспечиваемая стратегич-ностью сознания руководителя, данная деятельность отражается в совокупности критериев, определяющих выбор варианта действий руководителя в ситуации неопределенности, связана с формированием позиции организации на рынке товаров и услуг и позволяет сохранять стабильность ее существования в изменяющихся условиях. Данная взаимообусловленность совокупных действий, обеспечивающая конкурентные преимущества, определяет активный интерес теоретиков и практиков к проблеме стратегического управления организацией, ее осуществления и развития, повышения оптимальности стратегической деятельности руководителя.
С одной стороны, происходит развитие направлений, связанных с технологической стороной разработки и формирования стратегии, в котором основной акцент сделан на структурных характеристиках процесса (О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Д.Дернер, М.Портер и др.). С другой стороны, значительная роль в осуществлении стратегической деятельности отводится, прежде всего, человеческому фактору (И.Ансофф, М.Вудкок, Т.Коно, В.И.Курбатов, А.М.Омаров, Б.М.Теплов и др.). Именно от того, насколько совпадают требования и индивидуально-психологические, личностно-профессиональные особенности самого руководителя, настолько поведение организации адекватно объективно существующим условиям. В этой связи актуальность приобретает проблема соотношения личности руководителя, его стратегической деятельности и профессионализма руководителя (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина,
A.К.Маркова, В.А.Сергеев и др.).
Большинство исследователей личностных и профессиональных особенностей стратегов, руководителей стратегического управления показывают, что значительную роль в этом процессе играют характеристики, которые можно отнести к временному фактору: умение организовать себя во времени (Э.Воутилайнен, Т.Санталайнен и др.), управление собой и временем (Л.3айверт, Д.Френсис и др.), умение видеть будущее, предугадывать изменения (Е.М.Борисова, Т.Коно,
B.Лобанов и др.), умение организовывать будущее (Ю.В.Громыко,
A.И.Неклесса), чувство времени (И.Ансофф, Г.Минцберг и др.), своевременность как согласование собственной активности с внешними временными нормативами и обстоятельствами, адекватное использование временных психических способностей и механизмов (К.А.Абульханова). Значимость временного фактора в осуществлении стратегической деятельности характеризует способность руководителя организовывать деятельность и себя во времени.
При изучении времени в деятельности можно выделить несколько направлений, связанных как с личностными временными особенностями, так и с временной структурой самой деятельности. Наиболее важным является изучение влияния способности руководителя организовать различные темпоральные особенности процессов и явлений объективного и субъективного аспектов, обеспечивающей эффективность стратегической деятельности в ситуации быстро меняющихся социально-экономических, политических, общественных условий (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, Л.Ю.Кублицкене, В.Ф.Серенкова, К.А.Болотова, Л.А.Регуш и др.).
Особое значение в разработке теоретических основ способности временного согласования занимает положение С.Л.Рубинштейна о сознании как процессе, которое репрезентирует в настоящем все то, что имело место в любом времени и пространстве. Данное положение было конкретизировано
B.И.Ковалевым в понятии трансспектива.
Разрешение проблемы временной трансспективы как механизма стратегической деятельности позволит выделить и преодолеть противоречия конкурентности организации на рынке услуг и профессионализма руководителя; уровня развития способностей разворачивания стратегической деятельности, внутреннюю основу которой составляет согласование моделей-действий, разобщенных во времени и пространстве управления организацией, и недостаточного психолого-акмеологического сопровождения; развития способностей своевременно актуализировать личностные возможности и осуществлять стратегическую деятельность в конкретных реалиях управления; наличия временной организации руководителя как существенной инварианты стратегической деятельности и малой ее изученности в психологической науке.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя».
Целью исследования является изучение временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.
Объектом исследования являются психологические характеристики стратегической деятельности руководителя.
Предметом исследования является временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.
В основу исследования положена рабочая гипотеза.
Временная трансспектива как психологический механизм обеспечивает качественное изменение временной регуляции стратегической деятельности руководителя на основе интеграции и уровневого соответствия структурно-функциональных характеристик.
Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач.
1. Изучить проблему временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя в психолого-акмеологической теории и практике.
2. Представить модель временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.
3. Разработать методическую процедуру выявления временной трансспекти-вы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.
4. Определить сущность и критерии развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности.
Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составляют методологические принципы развития, системности, целостности, оптимальности, субъектности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности, положения системного субъектно-развивающего подхода, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачом, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, Э.Г.Юдиным, В.А.Энгельгартом и др., представления о деятельности как функциональном образовании (В.Д.Шадриков, П.К.Анохин, К.А.Абульханова и др.); теоретические представления о механизме как системе (Б.Г.Ананьев, Е.И.Бойко, В.Г.Леонтьев,
A.В.Напалков и др.); теоретические и методологические основы личностно-временной организации, рассматривающие временную регуляцию личности в целостной системе ее отношений к миру (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова,
B.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене и др.), понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С.Л.Рубинштейн, М.К.Мамардашвили).
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретического анализа философской, психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические — наблюдение, опросные методы, проективные методы, методы шкалирования и самооценки, экспертные оценки, статистические — кластерный, дисперсионный анализ.
Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились государственные и коммерческие организации гг. Красноярска и Иркутска, а также консалтинговые агентства. Выборка исследования составила 146 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999 -2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, научной психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе исследования (2001 - 2003 гг.) проводилось эмпирическое исследование, цель которого состояла в уточнении выдвинутых на основе теоретического анализа критериев, связанных с созданием банка диагностического материала и эмпирической проверкой методик, позволяющих измерить выделенные критерии, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры исследования; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Доказано, что структурно-функциональные характеристики временной трансспективы определяют эффективность стратегической деятельности руководителя и являются основой развития психологических качеств субъекта стратегической деятельности, что позволяет рассматривать временную трансспекти-ву как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.
Разработана модель временной трансспективы как механизма распределения активности и удерживания целостного временного функционального пространства стратегической деятельности, гибкого и своевременного ее изменения в соответствии с личностно-профессиональными инвариантами руководителя и его возможностями моделирования развития организации в ситуации неопределенности. В структуре модели выделены: осознавание объективных тенденций, переживание субъектной динамики, функционально-энергетические характеристики, способ организации активности.
Разработана технология актуализации смысло-временной регуляции, определяющая эффективность реализации стратегической деятельности, включающая анализ осознания и переживания времени руководителя, выявление особенностей его практическо-деятельной организации и моделирование выделенных компонентов в структуре функциональных характеристик стратегической деятельности.
Выявлены соотношения структурно-функциональных характеристик временной трансспективы и стратегической деятельности, позволяющие установить зависимость качественного изменения стратегической деятельности руководителя от интеграции внутренней временной организации и внешних временных требований, определяемой ценностным отношением руководителя ко времени.
Выделено, что оптимальное использование объективных и субъектных ресурсов для решения стратегических задач, распределение энергетических затрат с точки зрения личностных и организационных усилий на основе интеграции структурно-функциональных компонентов временной трансспективы характеризует стратегичность сознания руководителя и обеспечивает своевременность его активности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель временной трансспективы как психологического механизма позволяет выделить ее структурно-функциональные особенности, проявляющиеся во временной организации руководителя в соответствии с возможностями ситуации и качествами субъекта временной регуляции, в достижении акме. Результаты исследования расширяют знания о временной трансспективе как психологическом механизме стратегической деятельности, интегративных временных процессах, определяющих развитие стратегичности сознания руководителя, что обогащает психологию развития профессионализма.
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ по психологии управления и акмеологии, разработке методических материалов в системе подготовки менеджеров, повышении профессиональной квалификации руководителей. Содержащиеся в диссертации выводы могут служить основанием для прогнозирования эффективности стратегической деятельности, диагностики и анализа уровня развития временной организации руководителя, разработки активных методов развития профессионализма руководителя и пси-холого-акмеологического сопровождения развития оптимальности выбора задач руководителем в его стратегической деятельности, обеспечивающих стабильность существования организации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности - особое психологическое образование личности, включающее образы, переживания, отношения ко времени, его концептуальность, интеграция которых обеспечивает ценностно-смысловое удержание временной регуляции стратегической деятельности руководителя.
2. Развитие временной трансспективы определяется соотношением внутренней временной организации и заданного социального времени стратегической деятельности, проявляемым в своевременности, мобильности и оптимальности активности руководителя.
3. Активность в стратегической деятельности обеспечивается способностью руководителя соразмерно соотносить ресурсы, временной потенциал, использовать их в ситуации, определяемой как наиболее выгодной для осуществления миссии организации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математико-статистического (кластерного и дисперсионного) анализа данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на краевой научной конференции молодых ученых и студентов при Красноярском государственном университете «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2000, 2001); на психолого-педагогических чтениях памяти Л.ВЛблоковой (Красноярск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2004); на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета, Института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в образовании» (2003, 2004); на I и II всероссийских конференциях «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (Красноярск, 2004, 2005). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления, психологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2001-2005).
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Дьячук, Анна Анатольевна
Результаты исследования, обнаруживающие уровневые соотношения особенностей структурно-функциональных компонентов временной трансспективы и стратегичности сознания руководителя, способствуют также выявлению характеристик развития субъекта стратегической деятельности. В качестве таких характеристик выступает способность соразмерно соединять индивидуальные возможности и условия осуществления деятельности, создавать условия для эффективности деятельности, проявляемой в потенцировании и резервировании времени, в ускорении и опережении, в распределении времени (планирование) и усилий, оптимально, творчески и ответственно использовать объективные и субъективные ресурсы для решения стратегических задач, проявляющиеся в своевременной активности, интегрирующей в настоящий момент ресурсы, возможности развития организации в соответствии с отношением ко времени руководителя.
Особенности временной трансспективы, в которых организация компонентов осуществляется в соответствии с динамическими характеристиками только внешних временных требований или внутренней субъектно-временной реальности, приводит к ограниченному видению вариантов проектного будущего, неспособности изменить временную позицию, несвоевременному принятию решения в ситуации неопределенности.
Интегрирование темпоритмических характеристик процессов объективных тенденции и субъектной динамики в стратегической деятельности, возникновение целостного временного функционального пространства стратегической деятельности, необратимость ситуации, ее уникальность и неповторимость определяют гибкость, ускорение и своевременность активности, ответственность как меру владения собой, своими ресурсами, способом реализации этой меры и готовность отвечать за последствия.
Развитие субъекта стратегической деятельности, решающей и центральной инстанцией, инициирующим началом взаимодействий с разворачивающейся реальностью, целенаправленно и оптимально использующего психические, личностные, социально-экономические ресурсы для решения профессиональных и жизненных задач, достижения акме обусловлено соотношением стратегичности сознания руководителя и его временной трансспективой.
Таким образом, подтверждена гипотеза исследования о временной транс-спективе как механизме, обеспечивающем качественное изменение временной регуляции стратегической деятельности руководителя.
Выделенную на основе анализа данных временную способность согласовывать, координировать темпы и ритмы компонентов стратегической деятельности, позволяющую быть соразмерной ситуации на основе использования временных потенциалов и ресурсов, когда способ действия определяется условиями и возможностями ситуации, можно рассматривать как общий акмеологический инвариант профессионализма.
Однако данная схема анализа временных особенностей руководителя как субъекта стратегической деятельности остается открытой, позволяющей включить в нее новые характеристики и признаки, способствующие выявлению тех особенностей, которые остаются еще не раскрытыми.
Выявленная на основе кластерного анализа структура временной трансспективы позволила рассмотреть выделенные характеристики во взаимосвязи, не изолированно, тем не менее, данная модель не является полным аналогом модели временной трансспективы как психологического механизма. В этом — естественная ограниченность избранной модели исследования, в которой мы основной акцент сделали на временных свойствах, качествах руководителя, которые образуются в результате функционирования данного механизма. Тем самым наше исследование не позволяет говорить о тех закономерностях, в результате которых возникает согласование, связывание, интеграция темпоритмических характеристик. Все это требует своего дальнейшего решения и исследования. Однако тот факт, что по крайней мере выявились сложные комплексы взаимосвязей, удалось выделить влияние структуры временной трансспективы руководителя на его стратегическую деятельность, является очень важным для понимания и решения поставленной проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, посвященное решению проблемы временной трансспективы руководителя как психологического механизма, определяющего эффективность стратегической деятельности, позволило концептуализировать психолого-акмеологические, социально-психологические, психофизиологические знания о временной организации руководителя, вычленить и содержательно описать специфику взаимодействия темпоритмических компонентов различного уровня организации, представленных в сознании руководителя, проанализировать основания интегративных и регуляторных закономерностей внутри функциональной организации психологического механизма, экспериментально зафиксировать и теоретически осмыслить закономерности развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности, соотношение структурно-функциональных характеристик временной трансспективы.
Стратегическая деятельность рассматривается как творческая активность руководителя, направленная на проектирование будущего в условиях постоянного изменения горизонта будущего, используя внутренние возможности соразмерно внешним условиям и требованиям. Она предполагает разрешение субъектом противоречий естественных, природных скоростей человека и социально заданных временных требований, согласование личностных резервов руководителя, организации, субъектов ее составляющих, условий выполнения деятельности, распределение времени в условиях неопределенности, отсутствии строгой детерминации наступления событий, маневрирование во времени, наращивание временных резервов организации, потенцирование время, его регулирование и, тем самым, создание возможностей для стабильного существования организации в изменяющихся условиях, ее самоосуществление как меняющегося субъекта в различных динамических пространствах ее существования.
Решение данной задачи осуществляется в результате наличия у руководителя особого психологического образования, обеспечивающего интегрирование темпоритмических характеристик объективных тенденций и субъектной динамики, определяющего временную организацию руководителя — временной трансспективы.
Временная трансспектива по своей функциональной направленности в стратегической деятельности предназначена для обеспечения и поддержания преимуществ организации, согласования, координирования ритмов и темпов компонентов стратегической деятельности, маневрирования во времени, потенцирования, его регуляции.
Временная трансспектива, особое психологическое образование руководителя, как процесс интеграции базируется на образах отражения динамических особенностей психики, переживаниях, осознании и построении концепции времени, мотивационных тенденций, отношении ко времени, но не сводится ни к одному из них, а раскрывается в результате закономерного синтеза как новая качественная характеристика. Синтез осуществляется под воздействием системообразующего фактора - ценностного отношения ко времени.
Отношение ко времени определяет способность руководителя выстраивать временные отношения действительности, видеть объективные тенденции, проектировать будущие изменения и желаемые состояния организации, совмещать ресурсы и возможности, регулировать активность для осуществления миссии организации. Распределение активности обеспечивает осуществление руководителем стратегической деятельности, гибкие и своевременные действия в соответствии с изменением горизонта будущего при наличии определенных ресурсов, условий и возможностей.
Соотношение интегративных и регулирующих процессов, определяемое отношением ко времени, образующее целостное образование временной трансспективы, обеспечивает качество осуществления стратегической деятельности, развитие руководителя как субъекта стратегической деятельности.
Наиболее адекватным для изучения временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности является системный поход, который предусматривает рассмотрение временной трансспективы и стратегической деятельности руководителя как целостных образований, находящихся в определенном соотношении.
Предложенная нами схема организации исследования и комплексного качественно-количественного анализа позволяет выделить критерии временной транс-спективы и стратегической деятельности, рассмотреть особенности их структуры и описать характер взаимосвязи структурно-функциональных компонентов, определить их уровни развития через качественно своеобразное соотношение критериев, установить соотношение успешности осуществления стратегической деятельности и уровня развития временной трансспективы.
Исследование временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности позволяет синтезировать структурно-функциональные характеристики, определить их интегративную функцию во временной трансспективе и вывить закономерности развития временной трансспективы в условиях неопределенности ситуации стратегической деятельности.
Закономерности развития временной трансспективы раскрывают разнообразные уровневые соотношения структурно-функциональных характеристик, интеграция которых обеспечивает своевременную регуляцию активности руководителя. Эффективность процесса развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности зависит от отношения ко времени, проявляемого и в отношении к деятельности, и в отношении себя в деятельности субъектов — руководителей.
В исследовании нашли подтверждение изложенные в гипотезе положения об интегративном и уровневом соответствии структурно-функциональных характеристик.