Принятие инновационных решений как управленческая компетентность: на примере руководителя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пономарев, Валерий Павлович

  • Пономарев, Валерий Павлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 192
Пономарев, Валерий Павлович. Принятие инновационных решений как управленческая компетентность: на примере руководителя высшей школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пономарев, Валерий Павлович

Бведение.

Глава I. Психолого-акмеологический анализ проблемы принятия инновационных решений в управленческой компетентности руководителя высшей школы.

1.1. Принятие инновационного решения как проблема современной психологии и акмеологии.

1.2. Психолого-акмеологическая структура принятия инновационных решений в управленческой компетентности руководителя высшей школы.

1.3. Психологические детерминанты принятия инновационных решений в управленческой компетентности руководителя высшей школы.

Выводы.

Глава II. Эмпирическое изучение принятия инновационного решения в управленческой компетентности руководителя высшей школы.

2.1.Психолого-акмеологическая модель принятия инновационных решений в управленческой компетентности руководителя высшей школы.

2.2. Реализация психолого-акмеологической модели принятия инновационных решений в управленческой компетентности руководителя высшей школы в условиях тренинговой работы.

2.3. Анализ результатов процесса формирования принятия инновационных решений в управленческой компетентности руководителя высшей школы в условиях тренинговой работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принятие инновационных решений как управленческая компетентность: на примере руководителя высшей школы»

Актуальность проблемы. Совершенствование российской образовательной системы профессионального образования оказывает серьезное влияние на деятельность руководителей высших учебных заведений (вузов). Поскольку вершиной профессионализма является овладение руководителем инновационным стилем деятельности, проводимое в России реформирование высшего образования предполагает развитие у руководителя соответствующих компетенций. (К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, Ю.А.Громаковский, А.Н.Овчаренко, В.Б.Уткин).

Особое значение в управлении современным высшим учебным заведением приобретает умение руководителя принимать инновационные решения, что требует формирование нестандартного видения разрешения возникающих проблем, деятельность в условиях неопределенности и неполной предсказуемости развития педагогической ситуации в вузе.

Умение принимать инновационные решения не всегда формируется самопроизвольно и требует целенаправленного профессионального развития личности руководителя, начиная с ранних этапов его профессионального становления. Подобная задача профессионального обучения представляет собой актуальную проблему, которая до сих пор не получила своего разрешения.

Состояние и степень разработанности проблемы. Долгое время феномен принятия решений не рассматривался как составляющая эффектив-ной деятельности отдельной личности и организации в целом. Вместе с тем, существуют достаточно надежные данные, свидетельствующие о влиянии личностных характеристик на успешность деятельности руководителя, его команды: предпочтения, система внутренних установок (К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, Д.Б.Парыгин, В.Б.Уткин, П.Н.Шихирев), активная позиция руководителя, профессионализм, умение принимать своевременные и адекватные решения (А.А.Деркач, О.Л.Жук, Э.Ф.Зеер, А.В.Костин, Л.Г.Лаптев,

A.B. Макарова, С.Г. Молчанов, Е.Б.Перелыгина, Э.Э. Сыманюк и др.), лидерские качества, способность к стратегическому мышлению и плани-рованию, (И.А.Зимняя, С.В.Зыгмантович, А.Н.Овчаренко и др.), коммуника-тивные способности (A.M. Павлова, Г. Селевко и др.), мотивация (Е.П.Ильин,

B.С.Мерлин и др.), субъективные отношения личности (Б.Г.Ананьев, Б.Я.Басов, Ф.Занецкий, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, Г.Олпорт, М.Смит, У.Томас, С.Л.Франк, Д.Н.Узнадзе).

За последние годы проблема принятия решений, накопив многочисленные теоретические и экспериментальные наработки на уровне мировой науки, в рамках отечественной психологии разработана недостаточно (Д.И.Батищев, В.Н.Волкова, А.А.Денисов, В. В. Дружинина, Л.Г.Евланов, В.П.Зинченко, Ю. Козелецкий, Д. С. Конторова, Н.И.Майзель). В то же время проблема принятия управленческого решения в составе управленческой компетентности разрабатывалась в исследованиях таких ученых, как О.С.Анисимов, К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, С.Д.Некрасов, А.Н.Овчаренко, В.Б.Уткин и др.

Несмотря на весьма широкий спектр работ, посвященных исследованию управленческой компетентности и феномена принятия инновационных решений руководителями, до сих пор существуют противоречия между:

- признанием феномена принятия инновационных решений в качестве устойчивого свойства (характеристики) личности руководителя и отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов ее формирования в рамках управленческой компетентности;

- необходимостью эмпирического изучения феномена принятия инновационных решений для построения, подтверждения или опровержения теоретических концепций и отсутствием адекватных средств измерения изучаемого явления;

- разработкой психолого-акмеологических технологий, направленных на повышение реализации управленческого потенциала руководителя вуза и недостаточной изученностью механизмов оптимизации формирования инновационных решений в рамках его управленческой компетентности.

Вышеизложенные противоречия, анализ психологической литературы позволили определить проблему, которая заключается в том, что современный руководитель вуза не всегда обладает достаточной компетенцией в принятии инновационных решений, подменяя инновации привычными подходами, предлагая стандартные решения, которые оказываются не полностью адекватными новым условиям деятельности, ограничивая инициативу и творческие проявления сотрудников. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования: принятие инновационных решений как управленческая компетентность руководителей высшей школы.

Предмет исследования: стратегии принятия инновационных решений в составе управленческой компетентности руководителей высшей школы.

Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы и реализовать ее в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

1. Исследовать специфику принятия инновационных решений руководителей вуза и подходы к исследованию этого феномена.

2. Определить структуру принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителя вуза.

3. Выявить психолого-акмеологические детерминанты принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителя вуза.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель принятия инновационного решения как управленческой компетенцтности руководителя высшей школы.

5. Определить стратегии реализации психолого-акмеологической модели принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы.

6. Реализовать модель принятия инновационного решения руководителей высшей школы в тренинговой работе и проанализировать полученные результаты.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс принятия инновационного решения руководителем высшей школы будет более эффективным при:

- овладении им информационными, результативными, личностными стратегиями принятия инновационных решений;

- создании необходимых психолого-акмеологических условий (внешних и внутренних) и учете факторов (объективных, объективно-субъективных, субъективных, специальных);

- целенаправленном формировании умения принимать инновационные решения посредством специально организованной тренинговой работы.

Методологической основой диссертационного исследования выступают общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования: комплексный (Б.Г.Ананьев), системный (А.А.Бодалев,

A.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.), компетентностный (О.С.Анисимов, Е.Н.Бо-гданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина,

B.А.Поно-маренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.), психологического детерминизма и развития (К.А.Абульханова-Славская, ЛИ.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн и др.).; психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); теория субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования выступают положения классических (R.Hous, T.Mitchell, R.Hersey, K.Blanshard) и современных (К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, А.Л.Журавлев, Е.П.Ильин, Р.Кини, О.Н.Ларичев, Х.Райфа, В.Б.Уткин, Likert R.) теорий и подходов к рассмотрению феномена принятия инновационных решений в психологии; теоретические исследования, раскрывающие механизмы принятия управленческих решений (Д.И.Батищев, В.Н.Волкова, А.А.Денисов, В. В. Дружинина, Л.Г.Евланов, В.П.Зинченко, Ю. Козелецкий, Д.С. Конторова, Н.И.Майзель); работы отечественных (Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Г. Никифоров и др.), работы зарубежных исследователей (Р.Бояцис, М.Мескон, Дж.Равен, С.Уиддет, Ф.Хедоури, С. Холли-форд, Lyle M. Spencer,-Signe M. Spencer, J. Weinberg, W. White и др.), раскрывающие психологическую сущность феномена принятия инновационных решения как компетентности.

В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методы проективной психодиагностики, контент-анализ) с использованием целого ряда методик (модифицированная нами проективная методика «Измерение мотивации достижения и избегания неудач» Р.С.Немова - методика «Измерение мотивации принятия инновационного управленческого решения»; методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (№105); опросник «Способность к прогнозированию» Л.А.Регуш; методика самооценки личности Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн; «Южнокалифорнийский тест легкости и гибкости мышления» Дж.Гилфорда (ARP); методика диагностики доминирующего стиля руководства И.Д.Егорычевой, авторский опросник «Психологические факторы принятия инновационных управленческих решений»).

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты W статистическому, факторному анализу с применением пакетов «EXCEL» .

Научная новизна исследования.

Проведен психолого-акмеологический анализ процесса принятия инновационных решений как управленческой компетентности руководителей высшей школы.

Раскрыта компонентная структура принятия инновационного решения как управленческой компетенцтности руководителей вуза, включающая предметно-аксиологический, процессуально-технологический и инновационно-личностный компоненты.

Определены типы стратегий реализации принятия инновационного решения руководителей вуза: информационные, результативные, личностные.

Выявлены внешние (реформирование профессиональной среды вуза, личностно-профессиональное развитие и саморазвитие руководителя, наличие благоприятной инновационно-акмеологической среды, использование и совершенствование инновационной инфраструктуры вуза) и внутренние (постоянное самообразование, мотивационная готовность руководителя к принятию инновационного управленческого решения, развитие акмеологических инвариантов профессионализма, выработка инновационного стиля руководства) психолого-акмеологические условия принятия инновационного решения руководителем высшей школы как проявление его управленческой компетентности.

Обнаружены психолого-акмеологические факторы принятия инновационного решения руководителями высшей школы, а именно, прогностич-ность, креативность, стратегичность.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы от овладения необходимыми стратегиями реализации принятия инновационного решения.

Конкретизировано понятие «принятие инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы» как динамичное образование, развивающееся в процессе всего профессионального пути руководителя и понимаемое как совокупность сформированных компетенций, позволяющих определять стратегическое развитие вуза в современных изменяющихся социально-экономических условиях, преобразовывать образовательную среду вуза в инновационном направлении, обеспечивать профессионально-личностное развитие субъектов управления.

Доказано, что существует взаимосвязь между уровнем выраженности мотивации принятия инновационного решения у руководителей вуза и такими психолого-акмеологическими характеристиками, как профиль образования (гуманитарный, технический, экономический, естественнонаучный), сфера и стаж профессиональной деятельности, опыт работы в руководящей должности.

Предложена психолого-акмеологическая модель принятия инновационного решения руководителей высшей школы, включающая диагностический, проективный, содержательный, технологический блоки; структурные компоненты (личностный, социальный, деятельностный); стратегии реализации принятия инновационного решения; психолого-акмеологические условия и факторы принятия инновационного решения; тренинг принятия инновационного решения и составляющие его блоки и модули.

Практическая значимость исследования.

Разработан и апробирован тренинг принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей вуза.

Подобран пакет диагностических методик для изучения индивидуально-психологических характеристик руководителей высшей школы, влияющих на принятие инновационных управленческих решений.

Проведена модификация проективной методики в качестве методического приема, позволяющего диагностировать уровень выраженности мотивации принятия инновационного решения.

Разработан авторский опросник «Психологические факторы принятия инновационных управленческих решений».

Разработан и апробирован тренинг принятия инновационных решений, направленный на оптимизацию процесса управления вузом, который может быть использован в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров вузов.

Материалы проведенного исследования легли в основу блока семинаров-тренингов для студентов, получающих первое и второе высшее образование по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Психология».

Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах «Акмеология», «Психология развития», «Социальная психология».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологической науки; применением валидных и надежных методов исследования; эмпирической проверкой гипотезы; проведением количественно-качественного анализа и статистической обработки данных с использованием стандартных пакетов компьютерной статистической обработки информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принятие инновационного решения в управленческой компетентности руководителя высшей школы является динамичным образованием, развивающимся в процессе всего профессионального пути руководителя и понимаемым как совокупность сформированных компетенций, позволяющих определять стратегическое развитие вуза в современных изменяющихся социально-экономических условиях, преобразовывать образовательную среду вуза в инновационном направлении, обеспечивать профессионально-личностное развитие субъектов управления.

2. Структура принятия инновационного решения как управленческая компетентность содержит три блока: предметно-аксиологический, процессуально-технологический и инновационно-личностный, включающие предметную, информационную, аксиологическую, организационную, процессуальную, прогностическую, инновационную, личностно-развивающую, социально-коммуникативную компетенции.

3. На принятие инновационного решения руководителей высшей школы влияют психолого-акмеологические условия (внешние и внутренние) и факторы (прогностичность, креативность, стратегичность).

4. Психолого-акмеологическая модель принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы включает диагностический, проективный, содержательный, технологический блоки, стратегии реализации, психолого-акмеологические условия и факторы, тренинг принятия инновационного решения.

5. Оптимизация принятия инновационных решений как управленческой компетентности руководителей высшей школы реализуется через стратегии реализации: информационные, результативные, личностные.

6. Тренинг принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей вуза включает блоки, направленные на развитие компетенций, связанных с пониманием инновационной среды, основ стратегического управления; преобразованием обстоятельств в инновационном направлении; обеспечением профессионально-личностного раз- • вития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и студентов Международного славянского института: международной теоретической и научно-практической конференции «Становление и укрепление современной Российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего», круглом столе «Процесс интеграции в сфере высшего психологического образования», международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» г. Волгоград 2010 г., международной практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития, г. Волгоград, 2010 г., Первой международной научной конференции в Р. Македония «Интеграция славянской культуры: проблемы и перспективы» 2010г., международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Личность в современном мире» 2010 г.

Результаты исследования составили основу семинаров-тренингов «Принятие инновационных решений как управленческая компетентность» в рамках курса «Психология управления» для обучающихся по специальности «Психология» Международного славянского института (в г.Москве и филиалах - в г.г. Петрозаводск, Ульяновск, Нижний Новгород, Вышний Волочек, Калининград); а также семинара — тренинга для студентов, получающих первое и второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Психология» Международного славянского института.

Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 8 научных работах.

Эмпирическая база и этапы исследования.

Общая численность, охваченных исследованием составила 127 человек в возрасте от 27 до 72 лет: руководители различных уровней иерархии высшей школы, их заместители, кадровый резерв.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2007 гг.) — поисково-теоретический, предусматривал анализ литературы по теме исследования, подбор методов и методик исследования, разработку авторского опросника «Психологические факторы принятия инновационных управленческих решений», модификация проективной методики оценки мотивации принятия инновационных управленческих решений.

Второй этап (2007-2009 гг.) - эмпирический, на котором были изучены проявления свойств личности и их влияние на эффективность принятии инновационного решения в свете компетентностного и психолого-акмеологического подхода.

Третий этап исследования (2009-2010 гг.) - обобщающий. На этом этапе проводился количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования, осуществлялось обобщение и интерпретация полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пономарев, Валерий Павлович

Результаты исследования позволили определить основные направления разработки модели принятия инновационного управленческого решения.

С нашей точки зрения моделирование процесса формирования профессиональной компетентности руководителей вуза можно представить в виде четырех взаимосвязанных блоков: диагностического, проективного, содержательного и технологического. В нашем случае целью формирования управленческой компетентности является формирование процесса принятия инновационных управленческих решений, в состав которой мы включили личностный, социальный и деятельностный компоненты. Исходя из представленной структуры компетентности, задачами формирования управленческой компетентности является формирование каждого компонента в зависимости от уровня их соответствия требованиям, предъявляемым руководством вуза или потребностью личностной самореализации.

Полученные в исследовании результаты позволяют рассматривать принятие инновационных управленческих решений руководителями вуза как управляемый и эффективный процесс.

Результаты эмпирического исследования показали, что принятие инновационных решений в управленческой компетентности как совокупность сформированных компетенций, является динамичным образованием, развивающимся в процессе всего профессионального пути руководителя. Его можно представить как психологическое образование, включающее в себя совокупность сформированных компетенций, реализующихся через стратегии достижения целей управленческой деятельности.

Выделенная нами структура принятия инновационного управленческого решения позволяет определить ее как интегральную личностно-профессиональную характеристику руководителя в совокупности трех блоков: предметно-аксиологический, процессуально-технологический и инновационно-личностный.

Предметно-аксиологический блок включает предметную компетенцию, информационную компетенцию, аксиологическую компетенцию.

Процессуально-технологический блок включает организационную компетенцию, процессуальную компетенцию, прогностическую компетенцию.

Инновационно-личностный блок включает инновационную компетенцию, личностно-развивающую компетенцию, социально-коммуникативную компетенцию. Каждая компетенция органически взаимосвязана с другими, имеет собственное место в общей структуре принятия инновационного управленческого решения руководителя высшей школы.

Для достижения развития структуры принятия инновационного управленческого решения были разработаны стратегии реализации данного процесса.

В нашем исследовании стратегии реализации процесса принятия инновационных решений разделены по функциональному признаку достижения целей управления и представлены тремя основными группами.

В первую группу «Информационные» вошли стратегии, направленные на контроль инновационной среды и отбора информации: регламентация деятельности, определение проблемы, отбор средств и методов для решения проблемы, анализ инновационной ситуации, внутреннего стимулирования или мотивирующего контроля, прогнозируемость управленческих решений в диаде «руководитель — сотрудник», обеспечение материальной базы.

Во вторую группу стратегий реализации процесса принятия инновационных решений «Результативные» вошли стратегии, направленные на преобразование обстоятельств в инновационном направлении: создание инновационной среды в вузе, поощрение инициативы при введении инноваций, поддержка творческих, креативных решений, критического мышления.

Третья группа стратегий реализации процесса принятия инновационных решений «Личностные» — участие руководителя в обеспечении внедрения принятого решения: внедрение результатов принятого решения, профессио-, нально-личностное развитие, повышение квалификации, создание условий личностного роста, перемещение сотрудников, проведение круглых столов и конференций, наставничество.

Развитие управленческих компетенций и стратегий их реализации — это процесс динамичный и предполагает в нашем исследовании единство развития контролирующих, анализирующих, преобразующих и формирующих составляющих, развивающихся в процессе тренинговой работы.

Разработанная нами программа тренинга включала следующие тематические блоки и модули: Блок 1. Развитие компетенций, направленных на понимание инновационной среды, основ стратегического управления. Модули: Оперативное управление. Долгосрочное управление. Стратегическое управление. Блок 2. Развитие компетенций, направленных на преобразование обстоятельств в инновационном направлении. Модули: Креативность мышления. Критическое мышление. Постановка проблемных задач и организация изменений. Блок 3. Развитие компетенций, направленных на обеспечение профессионально-личностного развития. Модули: Личностное развитие. Стиль принятия решения.

Все исследование проходило в три этапа: 1. Рефлексивно - аналитический; 2. Модульный; 3. Преобразующе-реализующий.

В ходе проведения тренинга было установлено, что принятие инновационного решения как управленческой компетенции руководителей вуза может быть сформировано в ходе модульного и преобразующе-реализующего этапа тренинговой программы, в результате которого улучшаются показатели индивидуально-психологических характеристик, таких как мотивационная направленность на принятие инновационного управленческого решения, креативность и прогностичность мышления, стиль руководства; приобретаются навыки овладения стратегиями реализации процесса принятия инновационI ного решения как управленческой компетенции.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятие инновационных решений выступает важной интегральной характеристикой личности руководителя высшей школы, существенно влияющей на характер и специфику его профессиональной деятельности, прежде всего в ее содержательных аспектах, определяя стратегию жизненного и управленческого поведения руководителя.

В данном исследовании принятие инновационного решения в управленческой компетентности руководителей высшей школы является динамичным образованием, развивающимся в процессе всего профессионального пути руководителя и понимается как совокупность сформированных компетенций, позволяющих определять стратегическое развитие вуза в современных изменяющихся социально-экономических условиях, преобразовывать образовательную среду вуза в инновационном направлении, обеспечивать профессионально-личностное развитие субъектов управления.

Выделенная нами структура принятия инновационного управленческого решения позволяет определить ее как интегральную личностно-профессиональную характеристику руководителя в совокупности трех блоков: предметно-аксиологический, процессуально-технологический и инновационно-личностный, включающих предметную, информационную, аксиологическую, организационную, процессуальную, прогностическую, инновационную, личностно-развивающую, социально-коммуникативную компетенции. Каждая компетенция органически взаимосвязана с другими, имеет собственное место в общей структуре принятия инновационного управленческого решения руководителя высшей школы.

Для достижения развития* структуры принятия инновационного управ/ ленческого решения были разработаны стратегии реализации данного процесса.

В нашем исследовании стратегии реализации процесса принятия инновационных решений разделены- по функциональному признаку достижения целей управления и представлены тремя основными группами:

В первую группу «Информационные» вошли стратегии, направленные на контроль инновационной среды и отбора информации: регламентация деятельности, определение проблемы, отбор средств и методов для решения проблемы, анализ инновационной ситуации, внутреннего стимулирования или мотивирующего контроля, прогнозируемость управленческих решений в диаде «руководитель — сотрудник», обеспечение материальной базы.

Во вторую группу стратегий реализации процесса принятия инновационных решений «Результативные» вошли стратегии, направленные на преобразование обстоятельств в инновационном направлении: создание инновационной среды в вузе, поощрение инициативы при введении инноваций, поддержка творческих, креативных решений, критического мышления.

Третья группа стратегий реализации процесса принятия инновационных решений «Личностные» — участие руководителя в обеспечении внедрения принятого решения: профессионально-личностное развитие, повышение квалификации, создание условий личностного роста, перемещение сотрудников, проведение круглых столов и конференций, наставничество.

- В процессе теоретико-методологического и эмпирического исследования были определены важнейшие психолого-акмеологические условия принятия инновационного управленческого решения в структуре управленческой компетентности руководителей высшей школы, которые могут быть внешними и внутренними.

Внешними условиями являются: реформирование или преобразование самой профессиональной среды вуза; востребованность профессионализма; создание условий для осуществления личностно-профессионального развития и саморазвития до высокого уровня профессионализма личности; наличие благоприятной акмеологической среды в вузе; использование и совершенствование необходимой инфраструктуры и учебно-материальной базы вуза.

К внутренним условиям принятия инновационного управленческого решения в структуре управленческой компетентности руководителей высшей школы относятся: постоянное самообразование руководителей и дублирующих их лиц; мотивационная готовность руководителя к принятию инновационного управленческого решения; развитие акмеологических инвариант профессионализма; выработка наиболее эффективного стиля руководства.

В рамках проведенного исследования были выделены акмеологические факторы принятия инновационного управленческого решения руководителей высшей школы:

• объективные: психологические требования к профессии; формирование группы резерва для выдвижения на руководящие должности; обучающая организационная культура;

• объективно-субъективные: организация профессиональной среды в вузе; профессионализм руководителя; качество управления; психологическая готовность руководителя к принятию управленческих решений;

• субъективные: самоэффективность руководителя; его конкурентоспособность; интеллектуальные, потребностно-мотивационные (локус поведенческого контроля, мотивация к успеху, направленность руководителя), коммуникативные характеристики сферы самосознания;

• специальные: прогностичность, креативность, стратегичность.

Проведенный анализ феномена принятия инновационных решений как управленческой компетентности руководителей высшей школы позволил выделить профессионально важные качества руководителей вузов, влияющих на принятие инновационных решений: прогностичность, креативность, мотивационная готовность к принятию инновационного управленческого решения, стили управления. Система профессионально важных качеств направляет ход личностно-профессионального развития руководителей.

В нашем исследовании был разработан тренинг, цель которого — оптимизация процесса принятия инновационных решений как управленческой компетенции. Тренинг также направлен на развитие умений стратегического управления, принятия инновационного решения, видения проблемы и постановки задач, создание условий для наиболее полной реализации профессионального и личностного потенциала руководителей в области управления, позволяющего достигать высоких результатов.

Программа тренинга включала следующие тематические блоки и модули: 1 блок. Развитие компетенций, направленных на понимание инновационной среды, основ стратегического управления. Модули: оперативное управление, долгосрочное управление, стратегическое управление. 2 блок. Развитие компетенций, направленных на преобразование обстоятельств в инновационном направлении. Модули: креативность мышления, критическое мышление, постановка проблемных задач и организация изменений. 3 блок. Развитие компетенций, направленных на обеспечение профессионально-личностного развития. Модули: личностное развитие, стиль принятия решения.

Проведенное исследование показало, что принятие инновационного решения как управленческой компетентности руководителей вуза может быть сформировано в ходе реализующего блока тренинговой программы, в результате которого улучшаются показатели индивидуально-психологических характеристик, таких как мотивационная направленность на принятие инновационного управленческого решения, креативность и прогностичность мышления, стиль руководства; приобретаются навыки овладения стратегиями реализации процесса принятия инновационного решения как управленческой компетентности.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.