Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Левченко, Анастасия Викторовна

  • Левченко, Анастасия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 173
Левченко, Анастасия Викторовна. Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Левченко, Анастасия Викторовна

Введение.

Глава 1. Временная трансспектнва личности как научная проблема.

1.1 Место временной трансспективы в психологическом времени личности.

1.2 Содержание и формальные параметры временной трансспективы личности.

Глава 2. Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности.

2.1 Исследование феномена самоактуализации в психологической науке.

2.2 Роль временной трансспективы в структуре самоактуализирующейся личности.

Глава 3. Эмпирическое исследование временной трансспективы самоактуализирующейся личности.

3.1 Методы и организация исследования.

3.2 Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности.

3.3 Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности.

3.4 Особенности взаимосвязи психологических характеристик временной трансспективы с самоактуализацией личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности»

Актуальность исследования проблемы временной трансспективы обусловлена необходимостью описать полный жизненный хронотоп личности, в котором прошлое, настоящее и будущее рассматриваются не как автономные фрагменты, а как части единой временной структуры. Анализ исследований, посвященных данной теме, позволяет сделать выводы об отсутствии единого понимания сущности данного феномена. В то же время для современной психологической науки характерно признание того, что, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная трансспектива идентична осознанному переживанию направленности и результативности собственной жизни. Следовательно, восприятие и осмысление прошлого, настоящего и будущего играют детерминирующую роль в поведении личности, служат ему в качестве «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев) и кристаллизуют смысл жизни.

Вопросы смысла жизни и определения ценностных ориентиров личности являются центральными для гуманистической психологии, рассматривающей проблемы самоактуализации. Процесс самоактуализации связан не только с выявлением человеком субъективных представлений о собственном предназначении и формированием жизненного смысла как высшего интегративного образования, но и со способностью составлять программу достижения этих смыслов на основе умения делать осознанный и ответственный выбор. Таким образом, временная трансспектива, отражающая ценностно-смысловые аспекты, субъективного времени и проявляющаяся в способности человека одним взглядом охватить весь жизненный путь, поднявшись от простых воспоминаний до осмысления значения своей жизни, обеспечивает гармонизацию личности и способствует ее самоактуализации.

Поскольку одной из форм осуществления самоактуализации выступает личностное и профессиональное самоопределение, в своей работе мы обратимся к студенчеству - особой социальной общности людей, 3 объединенных институтом высшего образования и находящихся на пересечении эпохи юности и зрелости. В целом, студенческий период характеризуется тем, что начало самостоятельной трудовой деятельности, с которой обычно связывается социальная зрелость, отодвигается. Увеличение времени на подготовку к взрослой жизни ведет к расширению сферы индивидуального самоопределения, и повышению его осознанности. В студенческой выборке наблюдается большая свобода выбора по сравнению с другими социальными слоями молодежи и меньше сковывающих факторов, что приводит к разнообразию индивидуальных вариаций. Оборотной стороной свободы выбора является усложнение процесса самоопределения, в том числе ценностного.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности».

Цель работы: исследование психологических характеристик временной трансспективы самоактуализирующейся личности.

Объект исследования - временная трансспектива личности.

Предмет исследования — формальные параметры: и содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности.

Гипотеза исследования: формальные параметры временной трансспективы, а также содержание временных зон и ценностно-смысловая переработка темпорального оцыта, образующие ее содержание, определяют уровень самоактуализации личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ временной трансспективы личности в работах отечественных и зарубежных психологов; определить формальные параметры и содержание временной трансспективы.

2. Теоретически обосновать роль временной трансспективы в структуре самоактуализации личности.

3. Определить формальные параметры и содержание временной трансспективы личности с разным уровнем самоактуализации.

4. Выявить характер взаимосвязи формальных параметров и содержания временной трансспективы личности с уровнем ее самоактуализации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), представления гуманистической психологии о личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системе (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франк и др.). Постановка и осуществление задач исследования стали возможными благодаря накопленным в отечественной науке теоретическим и эмпирическим исследованиям в области психологии личностного времени (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, A.A. Кроник, Л.А. Регуш, К.И. Воробьева, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова и др.), а также в зарубежных исследованиях (Ш. Бюлер, П. Жане, К. Левин, Д. Ньюттен, А. Ньюгартен, Ф. Зимбардо, Д. Бойд и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам временной трансспективы и самоактуализации личности; тестирование (самоактуализационный тест (CAT) в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, методики «Инверсия удаленности. Формирование списка событий», «Временные децентрации», «Шкалы переживания времени» A.A. Кроника, Е.И. Головахи, опросник временной перспективы личности Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой; О.В. Митиной, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, тест «Индекс жизненной удовлетворенности» А. Ньюгартен); статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, коэффициент корреляции Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA).

Положения, выносимые на защиту:

1. Временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности.

2. Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеют ряд особенностей: протяженность временной трансспективы увеличена за счет протяженности временной перспективы, протяженность временной ретроспективы приближена к реальному возрасту личности;

- низкая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы;

- временная трансспектива характеризуется направленностью на темпоральную зону настоящего;

- время жизни оценивается как приятное, беспредельное, насыщенное, организованное, быстрое, непрерывное, цельное, разнообразное; в оценках темпоральных зон доминирует позитивное прошлое, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.

3. Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет ряд особенностей:

- ведущее место в содержании временной трансспективы занимает учебно-профессиональная сфера;

- содержание прошлого отражает непрерывный процесс развития личности, во временной зоне настоящего ведущей является сфера социальных контактов, содержание будущего отличается доминированием учебно-профессиональной сферы;

- присутствует тенденция нарушения объективной хронологии событий прошлого, принадлежащих наименее значимой сфере социальных контактов;

- ценностно-смысловая переработка темпорального опыта личности осуществляется на высоком уровне.

4. Взаимосвязь временной трансспективы с самоактуализацией личности имеет следующие особенности:

- направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности;

- высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта формирует высокую степень самоактуализации личности, а изменение реальной хронологии событий субъективного прошлого и будущего затрудняет этот процесс;

- уровень и отдельные параметры самоактуализации личности выступают факторами протяженности, плотности временной трансспективы и отдельных ее зон, определяют переживание времени жизни как плавного и непрерывного, формируют позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации обуславливает гедонистическое отношение к настоящему, низкий влечет фатализм.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлено, что временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности;

- определены особенности формальных параметров и содержания временной трансспективы самоактуализирующейся личности;

- доказано, что направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности;

- доказано, что высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта личности положительно влияет на самоактуализацию;

- уточнено, что уровень и отдельные параметры самоактуализации личности выступают факторами протяженности и плотности временной трансспективы, ретроспективы и перспективы;

- выявлено, что высокий уровень самоактуализации определяет переживание личностью времени жизни как плавного и непрерывного.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития временной трансспективы студентов; при разработке целевых 7 общеобразовательных программ обучения студентов вузов и повышения квалификации преподавателей высшей школы; в рамках деятельности вузовской психологической службы возможно создание программ развития всех участников образовательного процесса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением комплекса валидных и надежных методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений и статистических процедур, соответствующих целям и задачам исследования. I

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, и представлены в статьях и докладах на научных конференциях «Этнопсихологические проблемы в современном мире», «Психологическая безопасность личности и социальной среды» (г. Благовещенск), «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами АТР» (г. Хабаровск), «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург). Материалы диссертации отражены в 14 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования были использованы в разработке и внедрении серии методических семинаров для преподавателей БГПУ и тренинговых занятий для студентов психолого-педагогического факультета БГПУ.

Объем и структура диссертации соответствуют принятой форме изложения результатов научно-исследовательской - деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, 3 приложений. В тексте диссертации имеются 2 таблицы. Основное содержание работы изложено на 156 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Левченко, Анастасия Викторовна

Выводы по главе

Феномен самоактуализации, занимающий прочное положение в понятийно-категориальном ряду психологической науки, является центральным в работах психологов гуманистического направления и может быть определен как личностное свойство с разной степенью выраженности, связанное с самопознанием и самосовершенствованием и обеспечивающее личности социальную результативность. Человека, имеющего высокий уровень самоактуализации, стоит характеризовать как самоактуализирующегося. Одним из сензитивных периодов для самоактуализации можно считать студенческий возраст с 17 до 21 года, когда актуализация потенциалов и самосовершенствование субъекта проявляются через личностное и профессиональное самоопределение, и выступают центральной самореализационной деятельностью, определяющей ход всего психического развития.

Проведенный нами теоретический анализ также позволяет предположить, что такие формальные параметры временной трансспективы, как протяженность, плотность, направленность и эмоциональный фон, а также содержание временных зон и ценностно-смысловая переработка темпорального опыта, образующие ее содержание, определяют уровень самоактуализации личности. Эта теоретическая гипотеза требует эмпирического подтверждения.

Глава 3. Эмпирическое исследование временной трансспективы самоактуализирующейся личности

3.1 Методы и организация исследования

Для описания специфики формальных параметров и содержания временной трансспективы студентов с разным уровнем самоактуализации, выявления причинно-следственной связи между изучаемыми феноменами -трансспективой и самоактуализацией — мы сформировали комплекс психодиагностических и статистических методов и методик (таблица 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Временная трансспектива представляет собой совокупность представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем, имплицитно присутствующих в сознании на протяжении всей жизни. Она способствует высокому уровню самоактуализации и может быть рассмотрена через совокупность формальных характеристик и содержание.

2. Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеют ряд особенностей.

Протяженность временной трансспективы увеличена за счет протяженности временной перспективы. Протяженность временной ретроспективы максимально приближена к реальному возрасту испытуемых.

Небольшая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы, которая является следствием структурированности субъективного будущего.

Временная трансспектива отличается направленностью на временную зону настоящего.

Время жизни оценивается как приятное и беспредельное. В целом напряженное - насыщенное, организованное и быстрое; континуальное — непрерывное, цельное и дискретное - разнообразное. В оценках отдельных временных зон доминирует позитивное оценивание прошлого, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.

3. Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет ряд особенностей.

В содержании временной трансспективы доминирует учебно-профессиональная сфера; второй, приоритетной сферой является пространство собственной личности. Сфера социальных контактов не значима.

Содержание прошлого отражает непрерывный процесс становления самоактуализированной личности. Ведущей в зоне настоящего является

136 сфера социальных контактов, что определяется возрастными особенностями и социальной ситуацией развития в юности. Будущее отличается доминированием учебно-профессиональной сферы.

Самоактуализированная личность склонна нарушать объективную хронологию событий прошлого, при этом, не нарушая хронологию событий будущего. Как правило, инверсируются события наименее значимой в содержании временной трансспективы сферы социальных контактов.

Самоактуализирующаяся личность характеризуется наличием целей на будущее, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Процесс жизни воспринимается как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Присутствует удовлетворенность своей самореализацией, ощущение продуктивности, убеждение, что жизнь можно контролировать, и чувство свободы выбора. В целом жизнь хорошо осмыслена, и для личности характерен высокий показатель удовлетворенности ею.

4. Взаимосвязь временной трасспективы с самоактуализацией личности имеет ряд особенностей.

Направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон влияют на уровень самоактуализации личности. Направленность испытуемых на прошлое и негативное отношение к нему, а также эмоциональная привязанность к будущему препятствуют процессу самоактуализации. Направленность на настоящее и переживание времени жизни как цельного, разнообразного, насыщенного, организованного, быстротечного, приятного и беспредельного выступают факторами, способствующими самоактуализации.

Уровень и отдельные параметры самоактуализации влияют на ряд формальных параметров временной трансспективы. В частности, протяженность временной трансспективы зависит от уровня развития поддержки, спонтанности и креативности личности, протяженность временной ретроспективы — от уровня самоактуализации в целом, протяженность перспективы - от креативности. Принятие человеком своей агрессии и понимание ее как естественного проявления влечет за собой

137 увеличение плотности психологического настоящего. Высокий уровень контактности влияет на переживание времени как плавного, а уровень самоактуализации в целом как непрерывного. Представления о природе человека и низкий уровень креативности формируют позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации определяет гедонистическое отношение к настоящему, в то время как низкий влечет фатализм.

Содержание временной трансспективы личности, а именно ценностно-смысловая переработка ее темпорального опыта, актуализированная в виде осознанных целей, интереса к настоящему моменту времени, удовлетворенности самореализацией, признания возможностей управлять происходящим, в целом осмысленность и удовлетворенность жизнью, положительно влияют на самоактуализацию. Изменение же реальной хронологии событий собственного прошлого и будущего, субъективное их приближении или удаление затрудняет процесс самоактуализации и приводит к низкому уровню развития данного качества у человека.

В настоящем исследовании была рассмотрена сложная проблема временной трансспективы личности. Предметом практического интереса и дальнейшей разработки могут стать такие направления исследований, как изучение динамики временной трансспективы в онтогенезе, изучение тендерных особенностей содержания временной трансспективы, влияние временной трансспективы на успешность деятельности в различных профессиональных сферах.