Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Березина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор психологических наук Березина, Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Методолого-теоретическое обоснование исследования 23 природы внутреннего пространства-времени личности.
1.1. Вн\ греннее пространство личности: его природа и свойства.
1.2. Психологическое время и основные направления его изучения
1.3. Исследование феномена единства пространственно-временных 64 характеристик внутреннего мира человека. Хронотоп.
Глава 2. Топология внутреннего пространства-времени личности
2.1. Обоснование метода исследования внутреннего мира личности на модели анализа пространственно-временных образных гештальтов.
2.2 . Взаимосвязь особенностей топологии образного пространственно- SO временного континуума и психологических характеристик личности.
2.3. Топология внутреннего пространственно-временного образного кон гин\ \ ма.
Глава 3. Свойства внутреннего времени личности.
3.1. Субъективные представления испытуемых о свойствах внуфеннею времени.
3.2 . Реляционные и субстанциальные характеристики внутреннего времени.
3.3. Исследование феномена ускорения/ замедления времени 17е' с о 1фе м с 1111 о й и а\ кой.
3.4. ')кспериментальное исследование темпорального "ускорения/ замедления" в различных состояниях внутреннего мира.
3.5. ')ке пери ментальное исследование взаимосвязи механизмов 234 "ускорения замедления" внутреннего времени со структурой и юпологиси образного континуума.
Глава 4. Внутренний мир личности как пространственно- 24-i
Щ временной образный континуум.
4.1. I ipe. ic гавления о жизненном пути и организации деятельности в структуре пространственно- временного континуума.
4• -■ Miioi омерные теории пространства и времени, представленные в 260 естественных и гуманитарных науках
4-3. Дополнительные размерности в структуре внутреннего мира личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности»
Внутренний мир человека - одна из самых сложных, плохо поддающихся определению проблем психологии, поскольку трудно выразить нее многообразие субъективной реальности в рамках одной психологической теории. С точки зрения теорий, анализирующих содержание внутреннего мира, в широком смысле слова он и есть все психическое, поскольку под человеческой субъективностью обычно понимается "богатство внутреннего мира человека, разнообразие и глубина его интеллекта, ноли и чувств": в более узком смысле слова, внутренний мир - >то область психического, непосредственно не проявляющаяся в поведении )то все боттетво мыслей, образов, чувств, грез, сновидений, которые даны только переживающему их индивиду.
Актуальность. Проблема соотношения внешнего и внутреннего миров - одна из самых фундаментальных в психологии, ее постановка и варианты решения неоднократно предлагались ведущими психологами и философами современности (В.Ф.Гумбольд, П.Жане, Ж.Пиаже. Г.ГЛПпет. С.Л.Рубинштейн, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин. Д.В.Запорожец. А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, К.А.Абульханова. Д.И.Фе.тьшпени. А.В.Петровский и др.). Проблема внутреннею мира обычно рассматривается в контексте психологии личности, поскольку внутренний мир представляет собой образование личностного плана, нитрирующего различные уровни психического (К.А.Абульханова. В.А.Петровский. И.С.Кон, Э.Д.Телегина, Л.И.Анцыферова), как ду ховное образование (В.Д.Шадриков, С.Л.Франк).
В oi ечесгвенной психологии много места уделялось исследованию вну i pernio о мира человека в контексте проблем личности как субъекта теятелыюс1 и: изучение зависимости протекания психических процессов человека oi п.\ субъективного места в организации своей деятельности
Л.НЛеонтьев. П.И.Зинченко, А.В.Запорожец, А.А.Смирнов, В.Я. Ляудис и лр.): представление о внутреннем мире в контексте "ценностное'ти" отношения человека с миром (Н.И.Непомнящая), изучение внутреннею мира как "смыслового образования" (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь. I .В.Субботский. А.У.Хараш и др.), как "активности образа мира" (С.Д.Смирнов).
Психологические исследования внутреннего мира человека как производного взаимодействий человека с внешним миром представлены работами в области символического интеракционизма (базирующегося на работах Дж. Мида). социальной перцепции (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева. Л.У. Хараш и др.). а так же исследованиями диалогичности сознания t М.М.Бах i пн. В.С.Библер, Т.А.Флоренская и др.). Некоторые авторы рассматривали развитие внутреннего мира человека как индивидуацию (К.Юнг ), как процесс формирования сверх Я (З.Фрейд), как развитие личности во времени (Л.И.Анцыферова, Д.И.Фельдштейн).
Однако, изучая внутренний мир человека, большинство психоло-юв. философов, писателей анализировали его мировоззренческие аепекг
1ы: социальные, душевные и даже духовные параметры, оставляя практически не исследованными его динамические механизмы или пространственно-временные составляющие. Не смотря на обилие исследований психологического времени и психологического пространства, проблема внутренней) мира личности как единой пространственно- временной ор-кшизации в явном виде не разрабатывалась. В значительном количестве исследований психологического времени и психологического пространства 'VIи сосшвляющие рассматривались изолированно: изучение пеихоло-! пп времени ши исследование субъективного пространства; когда в др\-| их рабочих осуществлялась интеграция пространственных и временных характерис] ик (концепция хронотопа), но это не касалось внутреннего мира, скорее жизненного пути (В.Я.Ляудис, В.И.Ковалев), к\лыуры IM.M.baxiни), работы мозга (А.А.Ухтомский, Д.Леви, Т.А.Доброхотова.
11.11.bpanma). организации конкретной деятельности (В.П.Зинченко) или социальным отношений.
Актуальность постановки пространственно-временных характеристик вну ipcunero мира определяется не только ее не разработанностью и разорванностью разных аспектов изучения пространства-времени. Она на более высоком - методологическом уровне связана с онтологической концепцией С.Л.Рубинштейна, онтологическим подходом к человеку. 1 [оставленные им проблемы диалектики внешнего и внутреннего требуем конкретизации выявления качественной специфики интра и интерактивности человека, личности. Хотя в общей и социальной психологии рассматриваются проблемы объективации и интеракции, они не характеризуются в специфических для онтологии человека пространственно-временным качествах. н> определяет особую актуальность работ изучения пространственно- временной организации внутреннего мира личности. Вну тренний мир человека, в котором интегрируется личностное время и личностное прос трансI во по единый пространственно-временной образно - мыеле - чувственный континуум. Однако, как отмечал еще А.Эйнштейн, подобная иптс1 рация не отрицает специфики каждой из составляющим и не сводит пространство ко времени, или время к пространству; во внутреннем мире человека можно выделить пласт пространственно-временным параметров, марактеризующих взаимопереход пространственным и временным марактеристик: пространственно-временные образные геппалыы Л.М.Веккера и Б.Ф.Ломова, или чувственный образ как хронотоп по В.П.Зинченко: пласт, в котором преобладают пространственные пара-ueipi.i (метальные репрезентации объектов, категории, когнитивные карI ы. смсмы. планы - Дж.Брунер, У.Найссер) и пласт преобладающим I емпораЛ1.ПЫМ параметров (временные типы: спешащие, точные, медлп-Iельпые Б.И.Цуканов). Представляется актуальным исследование кажлого из пространственно- временных пластов организации внутреннего мира в и\ взаимодействии.
В психологии достаточно разработано представление о внутреннем просIранстве как особом образовании, не сводимое к прочим конструкциям (ментальным репрезентациям, образам, психическим процессам): впервые обратился к этой категории Н.А. Бернштейн. Многие ав-юры рассматривают пространственно-подобные характеристики самой психики: сознания "как пространственно-подобного образования" (М.К. Мамардашвпли) отдельных психических процессов: восприятия, мышления. воображения, памяти (В.Д Шадриков). JI.M. Веккер предложил рассматривав пространственно- временные отношения как сквозные для всех видов психических процессов, - рассматривая пространственную cip\ki\p\ не только мышления или восприятия, но и пространство эмоций. пространство речи, пространственность сознания. В психологии личности свойава пространства представлены в виде содержания и структуры: содержание сознания (Д.Гартли, Дж.Пристли), структура личности (Г.Айзенк). предполагающая ее границы, отделяющие от другою пространства Многими исследователями особенности внутреннего пространство связываются с образной сферой человека: концепция образа Мира (Д.11.Леонтьев), представление о Мегаобразе (В.А.Барабашциков). идея интсч ралыюго образа реальности (А.А.Гостев).
Однако при большом разнообразии теоретических подходов остаются не исследованными следующие вопросы - внутреннего прост рана -ва-времепи именно как образного континуума, структуры и топологии laKoro коптип\ума. связей особенностей архитектоники континуума с психофизиологическими, психологическими и личностными чертами ин-швпда. особенностями его жизненного пути, деятельностными характеристиками. ценностным отношением ко времени (прошлому, будущем} и пастоя1цем\). Кроме этого, недостаточно разработанными представляются вопросы соотношения свойств психологического времени (ускорения/ замелления. обратимость темпорального хода), изученных многими исследователями (Дж. Кохен, Р Кнапп, И. Гурбутт, Н.Н.Трубников, ь.г.д наньев. Ь.И.Цуканов, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков) с пространственно-временными особенностями внутреннего мира человека.
Дрчая важнейшая пространственно-временная особенность вн\л-реннсго мира человека - взаимопереход внешних и внутренних i шраме i-ров - также неоднократно привлекала к себе внимание исследователей. В области социальной психологии, психологии восприятия, психологии личности имплицитно предполагается, что пространственно-временной образный континуум обладает-уникальной особенностью интегрировать своим существованием обе действительности: и внешнюю и внутреннюю. Интеграция может осуществляется путем объективации как "вынесения себя во внешний мир", проявления в нем своих намерений, целей, установок: очерченный субъектом в процессе его объективации внешний мир можно рассматривать как его индивидуальное пространство (Д.Я.Узнадзе), как социокультурное пространство ("единое образовательное пространство СНГ" - С.К.Бондырева). Процесс личностного развития человека и его социализации в обществе также представляет собой освоение внешнею пространства и превращение его с течением времени во внутренний пространственно - временной континуум (Д.И.Фельдштейн). Соыаспо К.А.Абульхановой единство внутреннего и внешнего простран-еша. коюрпе личность сама создает и структурирует - это "жизиедея-юлыюсть человека".
Диализ теоретических работ и эмпирических данных, накопленных i; рез\лькие жепериментального изучения парадоксальных свойств вп\ i-pcniiem пространства- времени личности, позволяют предположить, чю Фовспь сложности топологии внутреннего пространства очень высок. \lnoine особенности интрапсихического пространственно-временной) KoimuiwMa (объективированность образов (Б.Ф.Ломов, Л.М.Веккер). взаимопереход внешних и внутренних характеристик (В.П.Зинченко). субъективность некоторых временных трансспектив (В.И.Ковалев)) для своею адекватного объяснения предполагают привлечение гипотез дополнительных размерностей, разработанных в физике в рамках моделей Кал\цы-Клейна и до сих мало применявшихся в психологии.
IIpociранственно-временные модели Калуцы - Клейна математически обосновывают существование дополнительных пространственных и временных измерений мироздания. В физике преимущественно изучаются дополнительные пространственно-подобные размерности: (Владимиров К).С.), но существуют концепции, включающие в структуру физической Вселенной, наряду с пространственными, дополнительные темпоральные измерения (6- мерная модель Вселенной М. Павшича и Р. Ингр)\ема. с дв\мя дополнительными время-подобными координатами). Идея о мно-юмерносш физического времени разрабатывается в исследованиях нобелевскою лауреата И.Пригожина, им выделены две темпоральные размерное! и: время внутреннее и внешнее, где внутреннее время предславля-ci собой втрое измерение времени. В биологии внутреннее человека 1акже рассматривается как дополнительная временная размерност ь - ин-швидуалыюе биологическое время, существующее «пока человек жив и ф\ пкпионирх с г его мозг" (Т.А. Доброхотова и Н.Н. Брагина). В психоло-! ни и в философии существуют концепции, предполагающие наличие дополнительных измерений у психологического времени. А. Тимашев допускаем мно!омерность (по крайней мере, двухмерность) человеческой) ".ремепи. при жш. "второе измерение времени отвечает за возможное п. свободною выбора и обеспечивает многовариантность будущего". В концепции личностного времени также "существует не время, а времена", поскольку личность имеет свободный выбор будущего и ей свойственно "свободное отношение ко времени". Но хотя существование дополни-ic.iuii.ix и :мсрспий у внутреннего времени человека предполагаемся ря-юм исследователей (В.П. Зинченко, М.К.Мамардашвили, А. Тимашев. К.А.Аб\ль\апова). однако до сих пор этот феномен не был исследован эмпирически, не была изучена взаимосвязь его с другими психологическими характеристиками, и он не включался в общую теорию простран-сгвенно-временпой организации внутреннего мира личности, что предпо-,iai аегся слелать в данной диссертационной работе.
В психологии также остается совершенно не разработанным представление о многомерности психического пространства (наличии у него дополнительных измерений), хотя современные представления о мироздании предполагают единство пространственных и временных его харак-гернстик. а. следовательно, "необходимость изучения дополнительных размерностей как времени, так и пространства личности. Предположение о многомерности внутреннего пространства-времени требует разработки I убедительных экспериментальных моделей, в которых данный феномен был бы дос i\ пен наблюдению и изучению. Таковыми моделям могут быт ь разрабоишные в данном исследовании: модель образной трансспективы (совокупности образов прошлого, настоящего и будущего человека) для изучения пространственно-подобных размерностей и модель изучения Iемпоральных длительностей (биологическое время, субъективное время, время мышления) в различных психических состояниях для изучения время - подобных размерностей внутреннего мира личности. Разработка моделей позволяет эмпирически изучать феномен многомерности внутреннего пространства-времени во взаимосвязи с личностными характеристиками человека (интраверсией/экстраверсией, внутренним диалогом, социально-психологическими качествами, способностями, наличием право-левосторонней асимметрии и др.), и на основании анализа взаимосвязей выделять различные темпоральные типы личностей, различные формы пространственно-временного континуума и т.д.
Гипотезы:
1. Взаимосвязь пространственных и временных характеристик, существующая на всех уровнях "действительности, во внутреннем мире человека представлена в форме существования пространственновременною континуума - интегрального личностного образования, объединяющею вну треннюю организацию времени и внутреннее пространство личное in. Интеграция темпоральных и пространственных особенностей человека происходит в процессе формирования внутренних образов. Каждый внутренний образ несет в себе как пространственные, так и временные характеристики, а.совокупность всех образов формирует пространственно-временной континуум.
2. ! СМИ внутреннего времени (ускоренный или замедленный) зависит не только от активности человека во внешнем мире (деятельности), по во MiioioM от его активности внутреннего мира (мысли, чувства, воспоминания. фантазии) и от состояния сознания (спокойное бодрствование. ay ioiciiiioc расслабление, активное воображение). При изменении состояния внутреннего мира изменяется течение внутреннего времени, включая нее его составляющие (психофизиологическое время, еубьектив-ное время, время мышления).
3. Внутренний мир человека, изучаемый в форме пространственно временно! о образного континуума, может иметь дополнительные темпоральные и пространственные размерности, что проявляется в тополог ии образною пространства и особенностях течения внутреннего времени: появлении дополнительного времени в критических ситуациях, ею ускорении замедлении и др.
4. Свойство ускорения-замедления, обратный ход времени, доподv пшельпые iемпоральные размерности воспроизводят ряд известных для физического пространства - времени темпоральных свойств. Проявление таких свойств времени для человека связано с возникновением критических жшнснпых ситуаций, моментами стресса, опасностью для жизни, временным дефицитом. У разных людей, в зависимости от особенностей их личное той организации времени, могут преимущественно акт ивироваться разные свойства внутреннего времени.
Явление субъективного ускорения — замедления внутреннего времени явлмек-я очень сложным и включает в себя разнообразные темпоральные механизмы (общее ускорение, общее замедление, появление дополни те лыки о времени, состояние "вневременности и др.)- Уровень конкретного временного темпа (скорость) зависит как от характера внутренней активности человека, так и от многих параметров его индивидуальности. в частости, связана с особенностями топологии пространственно-временною образного континуума (трансспективы образов прошлого, на-сIоящего н будущего).
5. I оиология внутреннего пространственно-временного континуума выражает психофизиологические (право-левостороннюю асимметрию). психические (ценностные ориентации) и личностные (в т.ч. диагностируемые личностным тестом MMPI) особенности человека, парамечры ею жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего) и коррели p\ei с лея I ельностными характеристиками человека (тайм-менеджмен i).
Цель работы - исследование внутреннего мира человека в аспекте прострапс i веппо-временных особенностей его организации.
Объект исследования - пространственные и временные особенно-с I и организации внутреннего мира человека.
Предмет исследования - пространственно-временные характеристики вну ipcHnero мира, выраженные через особенности образной сферы человека, а 1акже субъективные и объективные характеристики внутренних 1смпоральных длительностей. Задачи работы.
I. Исследовать: организацию времени и пространства как единою lipoid ipanciвенно-временного континуума на основе анализа современных концепции, разработанных в естественных и гуманитарных науках: пространственную и темпоральную составляющую единого континуума, показав их общие и отличные свойства.
1 Провес in теоретический анализ особенностей внутреннего пространства и внутреннего времени личности и соотнести их организацию с внешними (субъективным и объективным) пространством и временем человека. ^
Эмпирически сопоставить топологические особенности обритого пространс I венно-временного континуума с индивидуально- психологическими характеристиками субъектов, с характеристиками их жизненного пути и особенностями организации ими времени деятельности. 4. Провес!и исследование свойств внутреннего времени человека в аспекте внутреннего мира личности. Изучить многообразие механизмов ускорении замедления внутреннего времени человека и взаимосвязь их с особенное Iими пространственно-временного образного континуума.
Па оспине данных эмпирических исследований и теоретическою анализа ест ее I веннонаучных и гуманитарных концепций разработат ь мно-юмерную модель внутреннего мира как пространственно-временною образною кон гинуума.
Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии личности (СЛ.Рубинштейн. А.Н. Леон-и.ев. Д.И.Фельдштейн, Л.И.Анцыферова, В.Н.Дружинин, Э.Д. Телегина), объектная парадигма и представление о личности как о субъекте своей жизни (С'.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский), концепция личностной opia-iiiiiiiiiini времени (К.А.Абульханова), теория хронотопа (А.А.Ухтомский. ii.ll. Зннченко). концепция "образа мира" А.Н.Леонтьева, идея внутреннею прослранства (Н.А.Бернштейн), пространственно-подобные модели сознания (М.К.Мамардашвили) и отдельных психических процессов
В.Д.Шадриков). психологические исследования природы вну тренних образов как пространственно-временных образных гепп альтов
Ь.Ф.Ломив. В.Л.Веккер), концепция индивидуального времени Г.Л.Доброхотова. Н.Н.Брагина), пространственно-временные модели многомерной реальности Калуцы- Клейна.
Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 1995 года по 2003 год. Общее количество испытуемых ^26 человек. Большая часть из них студенты различных Вузов: Московского ПСИХ0Л01 о-еоциального института, Института государственного администрирования. Института современного бизнеса; кроме этого, в исследовании принимали участие: аспиранты Академии наук, группа молодых управленцев из различных фирм г. Москвы, участники семинара "1 Icnxo.ioi и я резервных возможностей человека".
Метды. В диссертации использованы теоретические, эмпирические и экспериментальные и статистические методы. Теоретические: 1) метод анализа литературы; 2) метод анализа и интерпретации данных. Эмпирические методы: 1) методы психологического тестирования (определения ко>ффиииента интеллекта по Г.Айзенку, личностный опросник Y1M14. Tccii.i для диагностики психотипов по К.Юнгу, вариация рису ночного iceia Розенцвейга - "Деловые ситуации"), 2) методы диагностики особенное 1 ей личностной организации времени (опросник планирования личностной» времени О.Ф.Серенковой, методика графического изображения времени I I-Ю.Григоровской, методика определения временного типа В.И.Ковалева, опросник жизненного пути личности), 3) методики диагностики функциональной асимметрии полушарий, 4) деловая игра "Ор-1 л н пза I п I он 11 ы й гест", разработанная Международным центром кадровых программ для оценки работы антикризисных управляющих, 5) авторская меюдика исследования особенностей внутренней речи испытуемых. 6) Для исследования топологии внутреннего пространства-времен и человека была ра.работана оригинальная методика анализа пространственно-врсменных образных гештальтов. При организации эксперимента исполь-5овался 1акже метод актуализации воображения с целью изменения фу нкциональных состояний психики. Для обработки данных применялся современный аппарат многомерной статистики, включающий применение факторною и кластерного анализов, методы непараметрической корреляции. методы описательной статистики. Использовался пакет прикладных программ "Sladia"" .
Достоверность и надежность результатов. Соответствие полеченных реллыатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно представительных выборок испытуемых. диссеркшионной работе освещены результаты 6 экспериментальных исследований, в которых участвовали 926 человек. Достоверность подсменных результатов обеспечена использованием множества методов и современными т ехнологиями обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаете! в создании пространственно-временной модели внутреннею мира и ее исследовании как образного темпорально-прострапстbchhoi о коншнучма на основе теоретических представлений о природе психического. рафабоганных С.Л.Рубинштейном, Л.С.Выготским, А.Р.Лурией. VII. Леонтьевым; концепций внутреннего мира личное in К'.Л.Лбч .плановой. В.Н.Дружинина, концепций хронотопа
VA.y.xiомского. В.П.Зинченко, пространственно- подобных моделей психики. сознания и отдельных психических процессов, представленных в работах В.Д.Шадрикова, М.К.Мамардашвили, исследований некоторых особенности психологического времени (Дж. Кохен, Р Кнапп. И. Г\р-б\ 11. Б.II 11,\ капов. В.Г.Асеев, Д.Н.Завалишина) и психологическою пространства (Дж.Ьрунер, У.Найссер, Н.А Бернштейн, Д.И.Фельдштейи).
11овизна исследования заключается в дальнейшем теоретическом и жепери.мен иип.ном развитии теории личностной организации времени, ко трое привело к созданию концепции личностной организации bhni-реннего мира через введение понятия внутреннего пространственно временно! о континуума и исследование последнего как формы существования внутренних образов. Предложена авторская модель пространственно- временной структуры внутреннего мира личности и доказана возможное! ь el о многоаспектного исследования как образного континуума.
• В работе впервые выделены и описаны пространственно- временные особенности организации внутреннего мира личности, разработана метлика его исследования как образного пространственно - временной» континуума (анализ трансспективы образов прошлого, настоящего и будущего человека). Показана взаимосвязь динамической структуры внутреннего пространства- времени человека с его психофизиологическими, психоло! пческимн и личностными особенностями. Эмпирически исследовано cooi ношение динамических параметров образного континуума, как пнlei рала совокупности (трансспективы) образов прошлого, настоящего и будущего (методами, выявляющими его временно-прос гране I венну ю мерность), с особенностями реального жизненного пу -III личное I и. ее переживанием событий прошлого, планированием буду-Iнего п ее оiношением к возможной продолжительности жизни. Особое 'мпирическое исследование посвящено изучению взаимосвязи характерп-лпк oopanioi'o континуума с особенностями организации испытуемыми реальной юпельности (тайм-менеджмент). Новизну работы еославлясл изучение сфуктуры образного континуума и выявление взаимосвязей ее особенное гей с индивидуальным^ характеристиками человека.
1 Ipoeл рапсгвенно-временной образный континуум преде ишляел гобой личноеiпое образование, интегрирующее как планирование и ор-кишзацпю времени жизни, так и переживание субъективных временных ительностей. В диссертационной работе исследованы свойства внутреннего времени личности (в том числе и переживание длительности л ••И юл нспI iOeл и временных промежутков), частично совпадающие со свои-с 1 намп психологического времени, описанного другими исследователями
1\.Д.Дб\льхапова. Л.Ю. Кублицкине, О.В. Кузьмина, Е.И. Головаха. А.Д.
Кронпк. I.11. Цу канов, М.И.Розенова), новым является раскрытие многообразия механизмов ускорения/замедления внутреннего времени в зави еимоеги in индивидуальных особенностей человека и его функциопальноi о СОСТОЯНИЯ.
Новизну исследования также составляет теоретический и жепери-мептальпый анализ сложной топологии внутреннего пространства - времени. представляющего собой форму существования внутренних образов. Mnoinc свойства внутреннего мира, описанные исследователями как парадоксальные (взаимопереход внутренних и внешних параметров Н.11.3ипчспко. объективированность внутренних образов - Л.М.Веккер. Д.Я.Узналic) получают адекватное объяснение при привлечении дополнительных пространственных и временных размерностей для описания iono.ioinii вну треннего пространства- времени человека. Многомерные модели реальности до сих пор разрабатывались в физике (модели Калуцы-К'лсйпа): в психологии дополнительные размерности рассматривались юлько при описании психологического времени (В.П.Зинченко. Л. Гима-шев): использование данных моделей для описания внутренне!о про-ei ранет ва составляет новизну данной работы.
Практическая значимость заключается в возможности использован, резулыагы работы в решении конкретных прикладных задач в облас-ш изучения и развития темпоральных способностей человека во всех сферах ею интеллектуальной и практической деятельности, в области пе-1аюгнкн и воспитания, рекламы, в работе центров профконсультировапия н профо|бора. психотерапии, психологической коррекции и психопрофи-KIKI ики.
Доказать что разработанные в ходе исследования методы исследования особенностей внутреннего мира человека (метод анализа динамических характеристик образной трансспективы времени, метод изучения особенное 1сй внутренней речи и др.), могут применяться в психологическом конс\льгировании как психодиагностические методики. Полу ченные в ходе paooibi данные и оригинальные методики конкретного исследоиания пространственно-временной организации внутреннего мира человека позволят проводить консультирование лиц с психологическими травмами и с деформированными представлениями о будущем, с проблемами выбора профессии и соответствия избранной специальности своим темпоральным особенностям.
Результаты нашего исследования могут быть использованы в разработке практических рекомендаций для обучения студентов проектированию планов личностного и профессионального становления, а так же методических рекомендаций по тайм-менеджменту и организации времени различных видов деятельности; в преподавании соответствующих разделов курсов "Общей психологии" и "Психологии личности" в высших учебных заведениях; в организации учебно-воспитательного процесса в Вузе. В плане практических рекомендаций нами разработана программа диагностики глубинных особенностей личности на основе анализа пространственно-временных образных гештальтов, а также специальные практические занятия по темам "Внутреннее время" и "Внутреннее про-с транеч во
Положения выносимые на защиту.
1. Формой динамической организации внутреннего мира личности являечея пространственно-временной образный континуум, интегрирующий личноеч пое пространство (пространство воображения) и личностное время. При лом внутренний мир личности, рассматриваемый как пространственно-временной образный континуум, приобретает свойс тва хронотопа. поскольку при формировании образного континуума его тополо-| пя и структура отображают .как пространственные характеристики переживаний су бьекта. так и их темпоральные особенности.
2. И процессе формирования образного континуума выделяются две тенденции: предметная и личностная. В соответствии с предметной характеристикой образах человека отражаются пространственные и временные свойства объектов. Личностная тенденция проявляется в тополоi ии и архтектоники целостного образного континуума; форма и структура внутреннего континуума детерминируется различными уровнями психологической организации. На уровне психофизиологии (межполутарная асимметрия) определяется право/ левостороннее расположение образов относительно субъекта, а также появление образных континуумов круговых форм. 11а уровне личностной организации определяется топология континуума по осям: вверх/вниз и вперед/назад относительно субъекта: расположение образов по направлению вверх/вниз связано с субьектив-нои ценностью отображаемых в них событий, расположение образов по направлению вперед/назад связано с актуальностью изображаемого и ии-I роверсией жсграверсией как свойством личности.
3. Образные континуумы существуют в трех формах: ограниченной воображаемый в некотором пространственно очерченном ограниченном виде вне воображающего субъекта; панорамной - каждый образ, ее составляющий. визуализируется в виде внешней круговой панорамы "во-кру г пены I у смою", совокупность таких образов субъективно представля-е I с я как "объемная труба"; необъективированной - все образы, сто составляющие. визуализируется в субъективно внутреннем пространстве, внутри юловы". Форма и структура континуума обнаруживает (при дос-юверпом уровне корреляций) связь с личностными особенностями испытуемых (диагностируемыми по MMPI и другим тестам).
4. Структура континуума внутреннего мира человека выявляет 1акже особенности жизненного пути личности, основные параметры ею личностной организации времени и некоторые особенности организации им времени деятельности. Анализ образов возможного будущего позволяет исследовать когнитивную и личностную перспективы субъекта: когнп-швиая - характеризует способность индивидуума представлять образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения, а личностная перспекл пва. характеризуется "сцеплением между собой" образов будущею. Субьскшвные представления испытуемых о продолжительности образной перспективы, выражают их отношение к возможной продолжи-1Сльности жизни, смерти и бессмертию. Также существует взаимосвязь между особенностями организации личностного и социального простран-eiBa- времени и успешностью организационной и управленческой дея-кмьности в объективном пространстве-времени. Две выявленные у спешные организационные стратегии (индивидуальная и соцпально-ПСИХ0Л01 ическая) свидетельствуют о развитии у личности прогнозирующего способа планирования времени, четкого образного представления объекшвированной формы континуума и высокого уровня развития Я-коннеинип.
5. Субъективные темпоральные переживания группируются в виде четырех качеств: ускорение/замедление внутреннего времени относительно внешнего, субъективная обратимость хода времени, проживание в дву х разных поюках времени, появление дополнительного времени. При этом многие темпоральные переживания, объективно регистрируемые как ускорение ;амсдленис внутреннего времени, имеют более сложные психо-Ю1 ическис механизмы, чем простое изменение субъективной длшельно-с Iи мину того промежутка, они объясняются действием другого темпорального свойства. Для лучшего понимания этого свойства нами вводится ПОНЯ1ИС "плотности'"' темпорального переживания. Низкий уровень iuoi-Iюс I и предполагает только субъективное переживание изменения временного 1смна без объективных свидетельств этого (человек ощущаем, но его впу ipciiHee время или ускорилось или замедлилось), средний уровень п.ютносги предполагает одновременное изменение как субъективной длительное!и темпоральных промежутков, так и времени других психических процессов (в частности, процессов мышления), высокий уровень представляем собой объективное ускорение или замедление внутреннею времени, включающее в себя изменение времени деятельности.
6. Эмпирически выделено 4 темпоральных механизма, ведущих к ускоренна' внутреннего времени личности: общее ускорение, переход в состояние вневременности, появление дополнительного времени и у скорение времени за счет повышение энергетики организма. Эмпирически выделены также механизмы замедления внутреннего времени: общая пассивность. общее замедление, замедление вследствие замедления биоло-I ического времени и ускорение с низким уровнем плотности. Темпоральные свойства внутреннего мира человека, связанные с переживанием длительности и последовательности событий психической жизни, обнаруживаю! корреляции со структурой образного континуума.
7. Выявленные особенности топологии образного континуума деN лают возможным разработку многомерной модели внутреннего мира личности. Согласно этой модели некоторые темпоральные феномены (появление дополнительного времени, состояние вневременности и др.) можно обьяснить наличием у внутреннего времени скрытых размерностей: чакже в рамках данной модели некоторые формы образного континуума (пеобьективированный континуум, панорамный континуум) могу i бьпь 1акже связаны с расширением или искривлением внутреннею про-страисчва-времени личности в направлении дополнительных пространственных осей.
Апробация и внедрение результатов
Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (г.Смоленск, 1996), на конференции по информациоп-П0-НСИХ0Л01 пчеекой безопасности " Проблемы информаиионно-11сихоло1 пчеекой безопасности" (Москва, 1996), на третьей международной конференции "Особые состояния сознания. Экспериментальные п 1еоретические исследования" (Москва, 1997), на международной научной конференции РПО "Образ в регуляции деятельности" (Москва. 1997). па международной конференции "Синхронизация и слабые взаимодействия в биологии, медицине и парапсихологии" (Москва, 1998), на всероссийской пау чпо-пракчической конференции "Инженерно-физические проблемы новой icmihkh. Москва,1998), на международной научно-практической конференции "Виртуальные реальности" (Москва, 1998), на международной научно-практической конференции "Сознание и физическая реальность. 11а\ка о сознании и мозге на рубеже 2000 века" (Москва. 1999). на научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск. 1999), на международном философском конгрессе * Свердловск. 1999), на международной научно - практической конференции к 110-летию С.Л.Рубинштейна "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе" (Москва, 1999), на круглом столе НПО "Психофишка", посвященным проблеме "Резервные возможности человека в измененных состояниях сознания" (Москва, 2001), на семинаре (Развитие интеллекта, креативности и когнитивных функций» (Москва. 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсужда-шсь па заседаниях лаборатории психологии личности Института психо-101Ш1 РАН. па научно-методических семинарах Московского психолого-еоциалыип о института.
Основные результаты работы включены в содержание курса "Психология личности", читаемого в Московском психолого-социальном unci нт у те. а 1акже спец. курсов "Основы психологической коррекции". "1 Ichxo.toi ические проблемы физической культуры", "Психогигиена". Методы профессионального консультирования и профориентации", чп-|асмых в Институте государственного администрирования (г.Москва), по Ц1НПЫМ курсам опубликованы методические пособия и профаммы. включающие результаты данного диссертационного исследования. Материалы диссертации включены в работу \.астер-классов Московскою неи-\ од о го- со ни ал ь н ого и нститута.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-I ырех 1 лав. заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссеркщия содержит таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Березина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Современные представления о мироздании включаю! в себя представления о единстве пространственных и временных его характеристик. начиная от самых простейших форм существования материи до самых сложных. Это показано для физического пространства - времени (теория oi носительности), для биологического, для пространства- времени культур 1.1. для многих психических процессов, для жизненного пути личности Наиболее ярким примером взаимодействия и взаимоперехода пространс л венных и временных параметров является процесс формирования вну треннего образа, именно во внутренних образах лучше всего проявляется основное свойст во хронотопа - переход пространственных параметров во временные характеристики и наоборот. Внутренний мир личности, рассматриваемый нами как пространственно-временной образный конпшуум. сохраняет все отмеченные для отдельных чувственных образов хропотонические свойства; при формировании внутреннего пространства. ею топология и структура отображает как пространс i венные характерис I ики переживаний субъект а так и их т емпоральные особенпо-с ги.
2. В соответствии с проведенным теоретическим анализом, можно определим, вну треннее пространство и внутреннее время как форму существования внутренних образов. Внутреннее пространство - это та субьек-пшпая про1яженность, в которой располагаются образы своего вну треннего мира личности, а в их формально-динамических характеристиках, с одной стропы, проявляются характеристики отраженных объектов внешнею мира, с другой стороны, выражается личностное отношение к ним. Вну ipeimee время личности можно определить как длительность и последоваю.тытость событий внутреннего мира человека, его мыслей, чувств, переживаний. Внутреннее время личности, является личностным временем, интегрирующим в себе психофизиологические, субъективные licnxo.ioi пчсскпе и объективно- деятельноетиые темпоральные составляющие. и венчающим собой временную иерархию человека и его вну i-рспнечо мира.
3. В формировании пространственно-временного образного континуума можно выделить две тенденции: предметную и личностную. В со-oi ветел вин с предметной тенденцией человек отражает в образах свойства объекта, он воображает предметы, такими как он их воспринял, на том же месте, такого же размера и т.д. Личностная тенденция заключается в том. ч1о человек выражает в образах воображения свои психологические и личностные особенности, свое отношение к предметам, свое настроение, свое состянпе. Поэтому в топологии внутреннего пространства, наряду с характеристиками претворенного объекта, выражаются и собственно личностные характеристики человека, его ценностные ориентации, его чувства к событиям и людям, его намерения и мотивация, его настойчивость. oi ношение к себе и к событиям жизни.
4. По топологии можно выделить три основных типа пространсл-веппо-иременных образных континуума: ограниченный, панорамный, не-объективировапный. Ограниченный континуум когда все образы представляются в некотором ограниченном участке относительно внешнего пространс 1 ва. Панорамный континуум - все образы представляются в виte объемной панорамы окружающей испытуемого (при необходимое in вообразим, все образы одновременно, в ряде случаев панорампость сохраняется. а временная линия представляется в виде "объемной фубы"). I leoobCKi ивированный континуум - все образы представляются в пространстве. субъективно внутреннем, "внутри головы". Асимметрия в расположении образов по направлению "вперед- назад'" связана с актуа.тыю-слыо переживаемых событий, образы актуального времени (прошлого, настоящего или будущего) воображаются в направлении "прямо вперед". Хснммсмрия в расположении образов по направлению "вверх - вниз" связана с ценностным переживанием времени, в направлении "вверху" человек визуализирует образы наиболее ценных для него событий жизни, жизненных целей, людей и т.п. Асимметрия в расположение образов в направлении "слева-направо" связана с функциональной асимметрией полушарий головного мозга: левостороннее доминирование ведет в асимметрии кошинуума, преимущественная активность правого (образного) полушария приводит к появлению панорамных образов и континуумов кру говых форм.
5. Анализ субъективных темпоральных переживаний испытуемых позволил выделить 4 свойства внутреннего времени человека. Это: 1 свойство ускорения / замедления внутреннего времени относительно внешнего: 2 свойство субъективной обратимости движения времени: 3 свойство параллельного существования в двух временных потоках: 4 свойство появления дополнительного времени. Кроме классических характерце 1пк времени: длительности и последовательности переживаний, памп была выделена еще одна темпоральная характеристика - плотность 1емпорадыюто переживания, характеризующая степень выраженности каждого темпорального свойства. Низкая плотность характеризовалась появлением только специфического темпорального переживания как такового. Л ля средней плотности типично, что переживание сопровождается соотвсмс жующими проявлениями внутреннего плана (мышлением, воображением. памятью и др.). Высокая плотность характеризуется дополнительными внешними проявлениями ( в виде действий, движений). в. Факторный анализ показателей внутреннего времени, включивших в себя измерение пульса, измерение субъективной длительности временно! о промежутка и измерение скорости решения задач в уме. в обычном состоянии и состоянии аутотренинга позволил нам выделить 8 11ШОВ механизмов растяжения/ сжатия субъективного времени: четыре "успешных" механизма (фактора), которые приводили к улучшению решения арифметических задач в уме в состоянии аутотренинга и четыре "неуспешных" механизма (фактора), которые характеризовались ухудшетем решения арифметических задач. "Успешные" механизмы: 1) общее ускорение нсех показателей внутреннего времени: 2) переход во вневременное сосюяпие (вневременность) - все показатели времени растягиваются (замедляется) скорость решения задач неожиданно возрастаем: 3) появление дополнительного субъективного времени: 4) ускорение вычислений за счет использования природно-энергетического ресурса (пульса). Аналогично выделялись "неуспешные" механизмы: общее замедление, замедление за счет замедления биологического времени и замедление при ускорении субъективного времени с низкой плотностью.
7. Существует устойчивая взаимосвязь между темпоральным механизмом. актуализируемым в состоянии аутотренинга, и топологией про-сфапетвснно-временного образного континуу ма личности. Наиболее выпажена корреляция между плотностью ускорения субъективного времени и степенью выраженности когнитивных перспектив (образно-)моцпопалыюй и логической): испытуемые, которые в состоянии ауто-ipeinnna ускоряли как свое субъективное время, так и скорость решения задач в у yie (первый и третий типы), представляли образы своего будутце-:о болыппуш и яркими и быстро их визуализировали, им также был свойственен дивергентный тип планирования времени и расходящаяся линия будущею. У испытуемых с конвергентным типом планирования, испы-1ывающпх oiрицагельные эмоции гю поводу грядущего, представляющих образы своею будущего маленькими и темными, в состоянии аутогенного расслабления вну треннее время достоверно эмпирически замедляемся.
8. 11роведенный анализ современных темпоральных концепций и наших собственных экспериментальных данных, позволил выделить ве-lyniyio тенденцию современной пауки о времени, выражающую в инте-I рации реляционных и субстанциальных (энергетических) теорий времени п использовать ее для объединения темпоральных процессов различных уровней и степеней сложности в единое человеческое время на основании категории "личность" и "активность". Можно выделить 4 субстанциальпых ()iiepiciичсских) составляющих человеческого времени: 1) изначальный >nepi с i пческий потенциал (косвенно характеризующий отпущенный человеку жизненный срок). 2) темп реализации и расхода этой энергии, субъективно переживаемый как длительность временных промежу ikob. 3) превращенные формы энергии, в которых время может запасаться и перерваться oi человека к человеку, ог поколения к поколению, приводя к увеличению темпорального потенциала человечества (культура). 4) п. наконец, при надсигуагивной активности личности осуществляется принципиально негэнтропийный процесс, ведущий к "порождению" времени, koi ia темпоральная энергия пе расходуется а созидается.
9. Важнейшими темпоральными составляющими человеческой ип-швидуалыюсти являются собственная жизнь человека, проходящая во времени (жизненный путь) и его деятельность. Как показало паше пссле-ювапне. в структуре пространственно- временного образного кошипуума воплощены представления индивида о его жизненном пути (прошлом, настоящем и будущем), включающие его отношение к жизни, а также ряд ею органп иппюппо деятелыюст пых характеристик.
11). При исследовании уровня пространственно-временных образных 1 спи альтов получают свое доказательство многие составляющие шчпоеттюй организации времени, ранее описанные теоретически (К.А.Абудьхаиова). Структу ра и топология пространственно-временною образною кошипуума отражают особенности жизненной линии субьекта. се прерывистый или непрерывный, восходящий или нисходящий харак-Iср. векюр временных ориентаций (ориентацию на прошлое, настоящее пли будущее), когнитивную и личностную перспективы субьекта. субъективные представления испытуемых о длине перспектив (т.е. о продолжи-le.ibiiocm их жизни) и др.
Непрерывный характер жизненной линии (представленный после-lOBaie.ibnoi'i чередой образов во временной линии) говорит о наличии сквозной связи прошлого, настоящего и будущего (трансспективы). Воехолящий характер жизненной линии отразился в представлениях испытуемыми ойразов ожидаемого будущего в верхней части пространства воображения. а нисходящий - в нижней. Другое воплощение характера жизненной линии выражалось ь последовательном увеличении или уменьшении образов будущего. Когнитивную перспективу характеризует способное и. индивидуума представлять образы будущего, скорост ь их визуализации. четкость изображения. Личностная перспектива, характеризующая могпвационную детерминанту представлений о будущем, проявилась в "сцеплении между собой" образов будущего. Субъективные представления испытуемых о длине перспектив отражают их неосознаваемое планирование продолжительности своей жизни.
1 1. ( у шествуют устойчивые корреляции между внешними (организационно- лея 1сльностнымн) способностями индивидуумов и прострап-с I веппо-временпыми особенностями организации их внутреннего мира. Структура образного континуума у испытуемых, показавших в дедовой ш ре высокие когнитивные и интеллектуальные способности, также включаем в себя творческие и когнитивные характеристики: их линия бу-lyineio - расходящаяся, что свидетельствует о развитии у них дивср!единою мышления и прогнозирующем типе планирования. Представители неуспешных типов различаются структурой образного континуума, у час-ш пены iy емых слабо развита коптит лвная перспектива, а у другой части - личное I пая.
12. Проведенный теоретический и экспериментальный анализ позволяет рассматривать внутренний мир личности как многомерное про-сIранственно-временное образование, которое одновременно существует и впу три чс ювека и вне его. благодаря наличию во внутреннем мире человека дополнительных пространственно-подобных и время- подобных измерении В наших экспериментах был обнаружен ряд темпоральных фепомеш у! (появление дополнительного времени, состояние впевремеи-■ юсш). коюрые можно интерпретировать как проявления доиолннтедьпых время-подобных размерностей в структуре внутреннего мира человека. В экспериментах был обнаружен также феномен визуализации дополнительных пространственных размерностей (осей) в состоянии активного воображения: испытуемые могли вообразить дополнительное (четвертое пространственное) направление, однако внутренние образы, визуализируемые в этом направлении, су бъективно были трехмерными. Можно предположить, что способность визуализировать дополни кмьные размерности относится именно к пространству вну треннего мира, а не к особенное 1ям визуализации конкретных образов как таковой.
В последующем планируется проведение исследований, посвященных детальному изучению обнаруженного нами феномена и его взаимосвязи с др\1 ими явлениями вну треннего мира человека.
13. Практическое значение работы заключается в возможности использован. резу льтаты в решении конкретных прикладных задач в облас-1И изучения и развития темпоральных способностей человека во всех сферах ею деятельности, в области педагогики и воспитания, рекламы, в работе иенIров нрофконсулыирования и профотбора, психотерапии. психо.ю1 пческой коррекции и психопрофилактики. Полученные в ходе работы данные и оригинальные методики конкретного исследования нроетрапсIвенно-временной организации внутреннего мира человека позволят проводить консультирование лиц с психологическими травмами и с деформированными представлениями о будущем, с проблемами выбора профессии и соответствия избранной специальности своим темпоральным особенностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ре 5>.платы диссертационного исследования подтвердили основные гижнезы. выдвинутые нами. Пространственно-временная организация внутреннего мира человека представлена в форме пространственно-временною образного континуума, интегрирующего внутреннее время и внутреннее пространство личности. Взаимосвязь пространственных и временных характеристик, существующая на всех уровнях известной нам действительности, во внутреннем мире человека формируют образный континуум, обладающий всеми свойствами хронотопа, а именно, свойством взапмоперехода пространственных и временных характерист ик друт в друга: время человеческой жизни выражается через пространство образной сферы, а пространственные параметры образов внутреннего мира определяют длительность и последовательность событий жизненного нуги.
1 IpocIрапетвенно-временной образный континуум является активным личносшым образованием. В процессе сто формирования выделяются две тенденции: предметная и личностная. Е* соответствии с предмет ной 1 сплетшем! человек отражает в образах пространственные и временные свойства обьекта. Личностная тенденция проявляется в топологии и архитектоники целостного образного континуума: форма и структура внутреннею континуума детерминируется различными уровнями психологической организации. При этом топология внутреннего пространственно-временною образною континуума отражает психофизиологические, психологические и личностные особенности человека, параметры его жизненною ну in. ценностное отношение ко времени жизни (прошлому, настоящему и будущему) и коррелирует с деятельностными характеристиками человека.
Как было показано в нашем исследовании, преобладание той или иной ieii.ieiiHnn в формировании образного континуума зависит от индивидуальное! п испытуемого. Предметная тенденция коррелирует с представленном неструктурированных временных линий. А вес вместе: предметная тенденция и неструктурированные временные линии. - сопровождаются слабым развитием целсволевых характеристик личности и неспособное л i.io к долговременному планированию (составлением планов юлько на короткий срок или вообще отсутствием всяческого планирования). Предметная тенденция и неструктурированность временных линий нреимущее ibchho наблюдается в группе испытуемых со средним образованием. в ю время как среди аспирантов преобладают структурированные линии времени и личностная тенденция. В выборке со средним образованием до половины всех испытуемых использовали в большей или меньшей елепени предметную тенденцию при построении образной грансепекшвы. В группе аспирантов практически не было испыту емых с выраженной предметной тенденцией. Однако, абсолютно предметно ориентированных образных континуумов в нашей исследовании не встречаюсь.
Особенно при преобладании личностных тенденций могут возникать обрашые континуумы самых причудливых конфигураций, в зависимости oi особенностей психической жизни индивида. По отношению к пространс I ву носителя существует три основных способа формирования образного континуума. Первый - пространственно ограниченный человек размешает зрительные образы (представленные в виде ограниченных по объему изображений) во внешнем по отношению к себе пространств}: при >том часто разные образы располагаются в различных участках ноля зрения. В юрой - панорамный - каждый образ представляется в виде объемною и юбражения. расположенного "вокруг самого человека": образы как правило пространственно не ограничены и занимают весь окружающий человека объем. Третий- необъективированный - образы не вынесены во внешнее пространство, субъективно испытуемые представляет свои образы "вну ipn головы", а не во вне. Форма и структура континуума обнаружишь (при достоверном уровне корреляций) связь с психо.тогическими чертами испытуемых (диагностируемыми по MMPI и другим Tecum).
На уровне психофизиологии (межполушарная асимметрия) определяется право/ левостороннее расположение образов относительно субъекта, а гакже появление образных континуумов круговых форм. На уровне личностной организации определяется топология континуума по осям: вверх вниз и вперед/назад относительно субъекта; расположение образов по направлению вверх/вниз связано с субъективной ценностью отображаемых в них событий, расположение образов по направлению вперед назад связано с актуальностью изображаемого и интраверсией жетраверспей самого субъекта.
Панорамный образный континуум воздавали испытуемые с разви-1ым. воображением и отличными пространственными способностями (предположительно, говорящими о доминировании правого - образно1 о полушария). Вероятно, именно такие люди, но И.П.Павлову и представляю!' собой ху дожественный тип личности, имеющий преимущественное 'лфавополу тарное" образное мышление, и характеризующийся преобладанием акливпости первой сигнальной системы над второй. Именно "они охватываю! действительность целиком, не разделяя ее на части". Как было показано в нашей работе, формирование панорамного континуума связано с общим развитием чувственной сферы (мир образа и звука). У испытуемых. визу ализирующие панорамные образы, хорошо развита и ауди-альная сфера, они легко воссоздают в своем воображении звуковой ряд (музыку, пение птиц), эти звуки буквально "звучат' в их памяти. Чаше всего, формирование панорамного образною континуума связано с визуализацией ассоциированных образов. Существует связь между развит ием иррациональной функции (преобладание сенсорики или интуиции) с особенностями представления человеком образов своего прошлого, настоящею и будущею. У представителей интуитивного типа встречаются преимущественно диссоциированные образы (образы самого себя, проделывающес по действие), а у представителей сенсорного - ассоциированные cm) представление окружающей обстановки в момент действия).
Необьект ивированный образный континуум. Мы составили своеобразный психологический портрет испытуемых с необъективироваиными образами па основе результатов тестирования. Обращают на себя внимание две психологические особенности таких людей. Первая. Соотношение шкал невалидность - общественная диссимуляция по MMPI: все испытуемые с необъективироваиными образами имеют очень высокие значения по шкале невалидность и низкие по шкалам общественная диссимуляция и неискренность. Особенно велик показатель "невалидность". который иногда достигал 120 пунктов. Согласно классической интерпре-кщии тесла это означает, что т.е. испытуемые склонны симулирован, психопаюлогнческую симптоматику, переоценивать собственные недос-ипкп и социальные трудности. Вторая. Все испытуемые с необъективироваиными образами имеют высокий образовательный уровень, высшее образование. I ворческие и артистические способности (по MMPI). По coot-ношеншо средних показателей, мы определили испытуемых с необьекли-вированными образами как имеющих сложности в самореализации своих достаточно высоких способностей.
Круговые формы образных континуумов. При этом последовательное и, образов образует окружность так, что в структуре внутреннего пространства прошлое и будущее могут переходить друг в друга. Представление временных линий в виде четко выраженных окружностей встречалось очень редко (у 5% испытуемых). Но у 30 % человек встречались элементы окружности (расположение образов по дуге). Разделение образного ряда на линейные и округлые формы древнее, уже самые первые вариации алфавита - рунические - содержали две основные формы знаков. Мы изучили связь формы образного континуума (округлой или линейной) с видимыми проявлениями право-левополушарности (право и леворуко-смыо). Связи между леворукостыо и кольцевой структурой образного контину л ма отмечено не было. Однако была получена достаточно надежная снять между кольцевыми формами образного континуума и зеркальными формами деятельности, которые связанны с активностью правою полушария ('Г.Л.Доброхотова, Н.Н.Братина). Также была обнаружена связь способности к зеркальным формам деятельности и представлению панорамных образов, вне зависимости от того, будет ли последовательность образов (временная линия) образовывать окружность или прямую.
Образы, создающие внутреннее пространство человека, обладают всеми свойствами хронотопа, в котором временные и пространственные параметры могут переходить друг в друга. Важнейшей темпоральной составляющий человеческой индивидуальности является собственная жизнь человека, проходящая во времени. А большинство чувственных образов, формирующих внутреннее пространство - это картины нашего прошлого пли возможного будущего, отдаленных или не очень. По аналогии с предмет ной и шчностной тенденцией при визуализации отдельного образа, на формирование целостного континуума также оказывают влияние две тен-iciiinni. < >бе они личностные, поскольку реализуются опосредовано личностью. Однако первая более конкретная это воплощение переживаний человека по поводу реальных событий своего жизненного пути в форме. eip\Ki\pe и месторасположении образов. Вторая - субъектная, предпола-uiei воплощение в образной форме психологических качеств человека, как субъект жизни (его творческие и целеволевые характеристики, отношение к смерти и бессмертию и т.д.).
Мы разработали специальную методику для исследования образного континуума "Образная трасспектива времени". В основу методики по-южена - п'.весгная техника временных линий пейролингвистическо! о программирования (С. и К. Андреасы). Трансспектива времени - vroiio-еледовак-лыюегь образов (мысленных картин), в которых индивидуум предегавояет события своего прошлого, настоящего и возможного будущего.
На уровне образных г ештальтов получили свое отображение многие события жтненного пути человека и неосознаваемые компоненты лично-с шоп организации времени (теоретически выделенные К.Д.Дбуль.хаиовой): характер жизненной линии, когнитивная и личноеi-пая перспект ива и др.
Непрерывный характер жизненной линии (представленный иосле-довагедьпоп чередой образов во временной линии) говорит о наличии сквозной связи прошлого, настоящего и будущего (трансспективы). Жизненные линии других индивидуумов имели прерывистый характер (наличие разрывов во временной линии, несвязанное друг с другом расположение линий прошлого, настоящего и будущего). Теоретически выделенный восходящий или нисходящий характер жизненной линии получил свое прямое выражение на языке пространственно-временных гештальтов. Образы будущего восходящей линии представлялись испытуемыми в верхней част пространства воображения, а нисходящей - в нижней. Дру-i ос воплощение характера жизненной линии выражалось в последовательном у ведичении или уменьшении образов будущего.
Из трех видов перспектив две (когнитивная и личностная) нашли свое воплощение на уровне образных гешталыов. Когнитивную перепек-I иву лу чше всег о может характ еризовать способность индивиду у ма предел авляп. образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения. Личное I пая перспектива, характеризующая мотивационную детерминанту пре 1С1авлеиий о будущем, проявилась в "сцеплении между собой" образов будущего. Сцепленной считалась такая линия будущего, когда при попытке респондента мысленно подвинуть один из образов, остальные еамопрон пю.тьно двигались за ним.
Кроме -утого, на уровне образных гештальтов можно изучать субъективные представления испытуемых о длине перспектив, т.е. о продолжительности их жизни. У части испытуемых продолжительность их жизни бу ква.и,но "запрограммирована" на уровне пространственно- временпых образных гештальтов. Картины будущего времени такими испытуемыми нрс 1сгавляются все меньших и меньших размеров, достигают наконец. размера точки и далее не представляются вообще, или же представляются с большим трудом, причем образ самого индивидуума в них отсутствуем". N дру гих испытуемых представление о предполагаемой продолжительное i и жизни отсутствует, что накладывает ограничение на методику А.А.Кропика. Особенно это касается расходящихся перспектив, которые принципиально не сводимы в точку. Индивидуумы с таким будущим на вопрос о возможной продолжительности жизни отвечают или очень неопределенно, или парадоксом.
Временные ориентации индивидуумов носят интегральньн'1 харак-iep и включают в себя несколько показателей временной линии: расположение образов времени в значимых областях пространства воображения (вверху и in впереди), величина образов, их яркость, наличие цвета и движения. а 1акже скорость визуализации.
При изучении развития личности во времени в нашем исследовании было выявлено два способа творческой организации жизни. Для первою мша харакдерно сочетание творческих, интеллектуальных качест в п показателей социальной адаптированноеги; представители этого типа строя! свою жизнь 13 большей или меньшей гармонии с социумом и развиваются путем, близким к описанной Маслоу самоактуализации. Им было свойо-венно предеIавлять линию будущего в верхней части пространства воображения. Для второго типа характерны общая креативность и диверген i-ное мышление: представители этого типа отличаются большей или меньшей степенью социальной дезадаптации, склонны к интраверсии. их развитие ближе к описанному К.Г.Юнгу процессу индивидуации. На уровне образных юштальтов они представляли расходящуюся линию будущею. При этом данные способы не являются взаимоисключающими, они могут сочсматься. приводя к увеличению разнообразия творческих и нетворческих личностей.
Наше исследование также показало, что в образах линии прошло-I о - ретроспективы - нашли свое отражение особенности жизненно! о пути личности. С целью выявления неосознаваемых особенностей временной opi анизации, мы с помощью психоаналитический методики свободных ассоциаций исследовали образы, по каким-либо параметрам отличающиеся от образов других времен у этого же испытуемого. Было установлено. что жизненный путь личности отражается на пространственно-временных характеристиках образов конкретного временного этана. Годы жизни, на которые приходились тяжелые личностные переживания психологические травмы, потери близких людей, болезни и т.п.). были представлены образами, заметно отличающимися от образов более счастливого времени. Образы тяжелого времени представлялись субъективно меньшими по размеру, казались более "мутными" и нечеткими, более томными. неподвижными и т.д. Иногда такие образы не представлялись вообще, пли же для их визуализации требовалось больше времени. Обра-п>] счастливого времени воссоздавались соответственно быстрее, были ярче, и очень часто они располагались субъективно выше, чем образы i яжелого времени.
На уровне пространственно-временных образных гештальтов. получили свое отражение события, прежде всего, жизненно важные как для самого человека, гак и для выживания всего рода человеческого. На временной линии отразились события, представляющие собой угрозу для жизни индивидуума: сильные эмоциональные потрясения, психологические и физические травмы. Интересно, что в качестве значимых (или чапных) событий рождение ребенка называли и мужчины и женщины, но только у женщин оно отражалось на уровне образных представлений, приводя к перегибу временной линии или изменению образов. Довольно част крпшчеекие точки временных линий приходились на время переез-юв иепьпуемого из города в город.
1 Ipoc i ранствепно-временная организация внутреннего мира личности обеенечивает взаимосвязь и взаимопереход внешних и внутренних показателен человеческой активности. В частности в нашем исследовании было показано наличие коррелятивных связей между организацией временем человеческой деятельности (тайм-менеджментом) и структурой пнтрапсихичеекого континуума, анализируемого на модели трансспекти-вы образов прошлого, настоящего и будущего. В качестве примера была выбрана деятельность руководителя (изучаемая в процессе оргаиизапн-онно-дея 1 ельностной игры "Организационный тест', разработапой Международным центром кадровых программ для оценки работы антикризисных управляющих). У испытуемых оценивались показатели мышления, способность к управлению труппой, способность к планированию дея-icMi.nocin на основании решения ими организационных задач и другие показатели лея кмьности. Как было показано в нашем исследовании, существую! устойчивые корреляции между внешними (деятельноегными) способное I ямп индивидуумов и особенностями организации их внутреннею мира ( юпологии образного континуума и параметрами их вну ipenne-I о диало! а).
С помощью кластерного анализа данных психологического тестирования ("Организационный тест") мы выделили 5 достоверно оыичаю-щихея кллслеров (типов) испытуемых: два тина успешно справились с за-(аппямп iccia. три типа допустили ошибки. Успешно справились: индивиду а.тпемы (15%) - выполнили все задания, не воспользовавшись, однако. возможностью делегировать другим людям часть полномочий, и руководи! ели - распорядители (41%)- выполнили все задания, активно подключая к работе других людей в качестве исполнителей. Менее успешно с заданиями справились: прожектеры (10%), пассивные (24%). пессимисты
• 10° о).
Успешные индивидуалы обладают высокими когнитивными и пп-le.ucKiyальными способностями, но у них слабое развитие получаем способность к руководству группой. Структура образного континуума у прсдсгавн 1С. icfi этого типа также включает в себя творческие и когнитивные характеристики: их линия будущего - расходящаяся, что свидетельствуем о развитии у них дивергентного мышления и прогнозирующем типе планирования. Приоритет индивидуального стиля подтвердился тестом Розепцвеша Хитровой: при напряженных взаимоотношениях с миром (фрустриру ющие ситуации) у испытуемых преобладала инпутивная реакция (направленная на самих себя), поскольку они предпочитали сами разрешать сложные жизненные ситуации. Успешные руководители имеют высокий у ровень развития всех руководящих способностей (когнитивных, организаторских и др.); по показателям образного континуума (трансспек-I ивы времени), это самый гармоничный тип. все показатели образного сферы у них находятся в пределах нормы. У представителей этого типа самый высокий уровень эмпутивной реакции (направленной на внешний мир и па ipyi их людей), т.е. в состоянии стресса они предпочитают находи п> выход в организации помощи со стороны дру гих людей.
11ретст авители неуспешных типов похожи друг на друга по особенностям решения ими задач "Организационного геста'", но значительно различаю ся структурой образного континуума .У представителей неуспешного типа "прожектеры" большое развитие получает образно эмоциональная и личностная перспективы, однако практически не развита кошптивпая перспектива, они охотно мечтают о будущем и способны его юбиваться. но совершенно не могут разработать реалистичные планы oi-иосителыю своей жизни. Среди членов этой группы довольно много .тютей. предпочитающих жесткое безальтернативное планирование (первый Iемпоральпый тип по Н.Ю.Григоровской). У представителей "пассивного" типа, наоборот, слабо развитой оказывается личностная перспектива, образы их будущего не сцеплены между собой и образуют мало структурированный континуум. У представителей неу спешного типа "пессимисты" в топологии образного континуума наблюдается отвержение будущего: у них слабо развито эмоционально-образная перспектива, визуализация образов будущего сопровождается отрицательными эмоциями, линия будущего у них - нисходящая, т.е. они неосознанно ожидают в будущем col шального понижения.
Отдельное направление нашей работы было посвящено изучению свойств в)1\ греннего времени человека и выявлению глубинных механизмов данных свойств. Понятие внутреннего времени введено физиком f 1.11ригожиным: оно возникает в любой системе (физической, биологической. психологической) из-за случайного поведения траекторий, встречающихся в неустойчивых динамических системах. В нашей работе изложены результаты теоретического и экспериментального исследования свойств внутреннего времени человека (длительности и последовательности впу !рипсихичсских переживаний) и их взаимосвязи с пространственно-временными характеристиками образного континуума.
Внутреннее время человека - является интегральным показателем, включающим в себя и психофизиологические составляющие, и еубъек-I ивпое психологическое переживание и скорость внутренних психических процессов, в частности процессов мышления. Кроме классических характеристик времени: длительности и последовательности переживаний, мы выделили еще одну характеристику, названную нами - плотностью времени (или плотностью темпорального переживания); плотность характеризовала слепень выраженности каждого темпорального свойства. Низкая плотность характеризовалась только появлением специфического темпорального переживания. При средней плотности эго переживание сопровождалась соот ветствующими проявлениями внутреннего плана (мышлением. воображением, памятью и др.). При высокой плотности добавлялись внешние проявления (в виде действий, движений). Термин ""плотность времени" впервые был введен в темпоральную физику астрономом II.Л. Козыревым для характеристики выделенного им активного свойства времени.
Плопюсть переживания любого из темпоральных свойств была связана со степенью структурированности образного континуума, что проявлялось в рисовании времени в виде прямой линии, отсутствии спу-• ашюстен в рисунке, структурированностью линии будущего, появлением асимметрии в направлении "вперед- назад"".
Но результатам исследования субъективных представлений о собственном времени человека, можно выделить 4 группы темпоральных феноменов. 1. Явления ускорения \ замедления внутреннего времени относительно внешнего. Здесь же феномен "выпадения времени". 2. Явления, связанные с обратимостью времени и получением информации из будущего или прошлого. 3. Явления альтернативного или параллельного хода времени (одновременного проживания человеком в двух временах). 4. Яв-1сния возникновения дополнительного времени (проживание лишних, не фиксируемых по внешним часам, дней, часов и минут). Мы показали, что каждое из свойств связано с тополог ией ирострапственно-временного образного коншнуу ма. Свойство ускорения-замедления ярче всего проявляется у испьпуемых. с образным представлением прямолинейного времени (рисование времени в виде прямой линии,с представлением образов возможного бу дущего на одной прямой, со структурированностью представлений о времени. Свойство обратимости хода времени коррелирует с представлением круговых форм времени (рисованием времени в виде кру-ia). в незначительной степени с необьективированным образным континуумом и расхождением линии будущего. Свойство переживания нескольких параллельных потоков времени коррелирует с тенденцией образного представления параллельности времени: наличие в рисунке времени периодпчностей (например, нескольких параллельных прямых или окружностей ). спутанностей (изображение времени в виде клубочка): в структуре образного континуума незначительно преобладают прямолинейные (формы (линии прошлого и будущего в виде прямой линии), а линия прошлого представлена чередой приближающихся образов. Свойст во появление дополнительного времени коррелирует с развитием личностных /енденнип при формировании образного континуума: диссоциацией образа Я. представлением образов будущего в наиболее актуальной части континуума впереди себя, с творческими тенденциями - расхождением линии будущего.
Для более глубокого изучения времени, мы разработали экспериментальную модель, на основании которой получили возможность непосредственного эмпирического изучения темпоральных свойств и провели несколько исследований с применением данной модели. Мы предположили. что течение психологического времени зависит как от состояния сознания (сон бодрствование и др.). так и от характера психической активности (о чем ду мает/воображает человек в данный момент). Поэтому в качестве моделей изменения внутреннего времени можно использовать ситуации внутреннего плана (воображаемые ситуации), а не только реальные собышя внешнего мира. Для разработки таковых моделей мы использовали состояния активного воображения, связанного с переживанием скорое in (быстрым и медленным движением во своему внутреннему миру ) и жергии (представлением горячих южных или холодных северных пейзажей), а также состояние обычного бодрствования и аутогенного расслабления
Эксперимент организовывался по квазиэкспериментальному плану дискретных временных серий (В.Н.Дружинин). Мы использовали несколько измерительных шкал для оценки различных аспектов впутренне-ю времени в каждом состоянии: 1) шкала психофизиологического времени (пульс): 2) шкала субъективного времени (субъективная длительность 30 сек): 3) шкала времени процессов мышления (решения задач). Первая шкала измеряла энергетический компонент внутреннего времени. Вюрая и фстья психологический компонент, но вторая с низкой плотностью переживания (как темпоральное переживание), а третья - со значи
Iс.ц.нои плотностью переживания (время, заполненное мыслительными процессами).
Наше исследование показало, что темпоратьные механизмы, ведущие к ускорению или замедлению внутреннею времени значительной плотное in (времени мышления) при изменении состояния внутреннею мира многообразны; они не сводятся к линейному ускорению всех психологических процессов, а включают в себя более сложные явления, возможно аналогичные описанным нами в предыдущем исследовании (появлению дополнительного времени, дополнительным темпоральным размерное Iям и др.).
Факгорный анализ полученных результатов позволил нам выде-1И1ь 8 типов механизмов ускорения/замедления внутреннего времени: че-I ыре '"у спешных"" механизма (фактора), которые приводили к улучшению решения арифметических задач в уме в данном состоянии (испытуемые решали задачи более быстро и делали меньше ошибок) и пять "неуспешных" механизма (фактора), которые включали в себя ухудшение решения арифметических задач в данном состоянии. "Успешные'" механизмы: 1) общее ускорение внутреннего времени (входят переменные "ускорение субъективного времени"", "увеличение пульса", "ускорение мышления (решения задач)""); 2) переход во вневременное состояние (вневременное ib) - все показатели времени растягиваются (замедляется субъективное время, снижается пульс), а скорость решения задач неожиданно возрастает: 1) появление дополнительного времени (пульс уменьшаемся или остается неизменным, а психологическое время ускоряется, и скорость решения задач тоже увеличивается: 4) ускорение вычислений (времени решения задач) за счет использование энергетических ресурсов (субъек-Iпнпос время замедляется, а пульс значительно увеличивается, скорость решения гоже у величивается).
Неуспешные" механизмы. Среди темпоральных механизмов, ве-tynnix к замедлению времени мышления, можно выделить две труппы: механизмы юрможения: 5) общее замедление (замедляются гпльс. субъективное время и скорость мыслительных процессов),6) замедление био-до1пческо1о времени (замедляется пульс, изменения субъективною времени роли не играют) и возбуждающие механизмы, не ведущие, однако, к улучшению мышления (возбуждение с низкой плотностью): 7) общее ускорение с низкой плотностью (ускоряются пульс и субъективное время, а скорость мышления, наоборот, снижается), 8) ускорение биологическою времени (ускоряется пульс, а скорость мышления снижается), 9) ускорение ПСИХО.Ю1 ического времени с низкой плотностью (субъективное время ускоряемся, а скорость мышления - падает).
Существует устойчивая взаимосвязь между темпоральным механизмом. аклуализируемым в состоянии аутогенного расслабления, и топологией пространственно-временного образного континуума индивида. Наиболее выражена корреляция между плотностью ускорения субъек-швпого времени и когнитивными перспективами (образно-•моциопа.н.ной и логической) будущего; испытуемые, которые в состоянии ay 1 oiрспиша ускоряли как свое субъективное время, гак и скорость решения задач в у ме (первый и третий типы), представляли образы своею будущею большими и яркими, визуализировали их легко быстро и с удовольствием. испытуемым был свойственен дивергентный тип планирования времени и расходящаяся линия будущего, а также приближающая линия прошлою. Наоборот, при пессимистическом отношении к будущему п нрн подавлении образно-эмоциональной перспективы, наблюдается ухудшение решения задач в состоянии аутотренинга, особенно для пятою I ипа.
Другие темпоральные механизмы ускорения/замедления внутреннею времени связаны с иными особенностями пространственно-временною образного континуума. У испытуемых с круговыми формами образных континуумов, способность к ускорению/ замедлению внутреннею времени при переходе к состоянию аутотренинга является не выраженной. при тгом их субъективное время незначительно ускоряется, пульс и скорое п. мышления уменьшаются вследствие общей тенденции к расслаблению. характерной для данного состояния. Как было показано ныше. круговые формы образного континуума коррелируют с зеркальными вилами дея1ельности„ что свидетельствует о наличии правополу тарных асимметрий и преимущественном развитии у испытуемых другого темпорального свойства (обратимости временного хода), нежели свойства ускорения замедления.
Одним из наиболее интересным результатом явился феномен ускорения времени решения задач за счет биологического времени. При пом. субъективное время человека замедляется, а пульс значительно ускоряется. i.e. психологически человеку кажется, что он расслабляется, успокаивается. но его организм при этом начинает функционировать активнее, подключап. дополнительные ресурсы, и вдвойне- втройне расходовать ощущенную ему энергию жизни. Данный механизм - один из наиболее часто встречавшихся в нашем эмпирическом исследовании. Получается, по ускорение времени мышления осуществляемся за счет энергии организма. и механизм такого ускорения довольно сложен. В отличие от общею ускорения, где повышенная трата энергии организма вела к ускорению всех психофизиологических и психических процессов, повышенный ie.Mii которых, в свою очередь, и приводил к ускорению мышления, здесь шершя оркшизма непосредственно переходит в личностное время, время мысли 1сдьных процессов. Представление времени - как энер| ии рассматриваемся в субстанциальных теориях. Согласно воззрениям 11.Д.Козырева, время представляет собой материальную субстанцию, пропнзывдющу ю бесконечную Вселенную; именно эта субстанция выполняет роль универсальной созидающей жизненной силы и служит ис-Iочником niepi ии для всех явлений. Наше исследование косвенным образом подтвердило это положение, как один из возможных механизмов leMiiopa.n.iioi о ускорения человека.
Проведенное нами исследование также позволило нам совместить реляционный п субстанциальный подходы в описание феноменов внутреннего времени личности. Анализ темпоральных свойств на первый план вывел проблему активности личности, связываемую многими авторами с энергией человека. Сближение понятий активности и энергии, во-первых. опирается на раскрытие интегративно-мотивационной особенности личноеIи (К.А.Абульханова,, во-вторых, раскрывается в контексте взаимодеис i вня личности с действительностью (А.В.Петровский. В.Л.Петровский). Именно понятие энергии позволяет раскрыть активность. движущие силы личности не только как субъекта, взаимодействующего с объектом, но как субъекта, включенного в Мир. Вселенную (С.Л.Рубпнмпейн). При введении в качестве эквивалента активное in личное in iioiiMiiie энергии необходимо подчеркну ть его личностный харак-icp п coo тести с другими объективно существу лощи ми энергетическими уровнями, компонентами бытия человека. Выделение субстанциального компонент в описании внутреннего времени (время как энергия человеческой жтипп) позволяет нам объединить темпоральные процессы различных уровней и степеней сложности в единое человеческое время, в ко-юром ecu.: 1) изначальный энергетический потенциал (отпущенный нам жизненный срок). 2) темп реализации и расхода этой энергии, субьектив-чо переживаемый как длительность временных промежутков (именно ie.Mii расходования темпоральной энергии человек переживает как ускорение или замедление внутреннего времени. 3) превращенные формы Hiepi ии. в ко торых время может запасаться и передаваться от человека к человеку, oi поколения к поколению, приводя к увеличению темпорального lioicinuta.ia. 4) и, наконец, на уровне личности осуществляется принципиально негэнтропийный процесс "выхода за пределы самого себя". ведмипй к "порождению" времени, когда темпоральная энер! ия не расходуемся, а созидается.
Др\ I пс свойства внутреннего времени, как и некоторые особенно-cm образною континуума можно объяснить в рамках многомерной модели внутреннего мира личности. Согласно этой модели некоторые темпоральные (феномены (появление дополнительного времени, состояние вневременное in и др.) можно объяснить наличием у внутреннего времени скрытых размерностей; также в рамках данной модели некоторые формы образною континуума (необъективированный континуум, панорамный континуум) могут быть связаны с расширением или искривлением внутреннего пространства-времени личности в направлении дополнительных прост ране i венных осей.
Концепция дополнительных размерностей пространства- времени впервые была разработана в физике (Т.Калуца. О. Клейн). В настоящее время разработано большое количество теорий многомерного проегране i-ва-времепп : модель нашего мира как 11-мерной сферы, теория 5-ш мерной оптики. 1еория 6-ти мерной оптики. 6-ти и 7-и - мерная геометрическая теория объединенного гравитационного п электрослабого взаимодействий и ряд дру гих. Существует концепция расслоенных пространен*, которая рассматривает наш мир, как принципиально многомерный, предел авлякмцпй совокупность большого числа пространств, из которых одно, называемое базой, играет особую роль.
В психологии концепция дополнительных измерений разрабатывалась преимущественно в рамках изучения психологического времени. Ряд Iемпоральпых теорий предусматривал существование дополни 1едьных координат у времени: в теории личностной организации времени tКД.Абульханова-Славская). в оригинальной концепции времени, описывающей существование "зазоров длящегося опыта" (В.П. Зпнчепко). в концепции индивидуального времени (Г.А.Доброхотова. Н.ГГБрагипа). В свою очередь в психологии возник ряд интересных пространственно-подобныч концепций самой психики: отдельных психических процессов (В.Д Шадриков) и всего сознания (М.К. Мамардашвили). Также представленис о существовании дополнительных пространственно- подобных координат подучило развитие в обыденных представлениях людей, проявившихся в мифах, сказках и художественной литературе о многомерных чирах.
Проведенные нами эксперименты по визуализации дополнительных пространственных размерностей (осей) в состоянии активного воображения. подтвердили пашу гипотезу, о принципиальной возможности человека визуализировать дополнительное (4-е пространственное) направление. Испытуемые могли вообразить "четыре оси, пересекающиеся под прямыми углами" (4-хмерный вариант декартовой системы координат) и "посмотреть" в направлении дополнительного измерения. Большинство испытуемых сообщали о визуализации в направлении 4-й оси сложных геометрических фигур или затруднялись с описанием увиденного: некоторые испытуемые сообщали о восприятии в гаком состоянии предметов внешнего мира в искривленном виде: наконец, меньшая часть сообщала о кинестетических ощущениях (чу вство полета, ввинчиваемо-сги) и о визуализации самых обычных картин. При сравнении изучаемой способное ги с результатами контрольного эксперимента (визуализация "ауры" друтх людей) было показано, что способность визуализировать дополнительные пространственные направления является гораздо более распространенной, нежели гипотетическая способность "видеть ауры". Возможно способность "визуализировать дополнительное пространственное измерение" является более естественной для человека, в то время как видение ауры может быть результатом самовнушения.
Как показало наше исследование, способность визуализировать дополнительные размерности относится именно к пространству внутреннего мира, а не визуализации конкретных образов. Большая часть внутренних образов, визуализируемых в наших экспериментах, для испытуемых были субъективно трехмерными, они только находились в направлении дополнительного измерения, но сами им не обладали; размерность машиниста образов (сложные геометрические фигуры) установить за-Фуднительно. Отсюда следует, что существует принципиальная возможность выделения дополнительных размерностей в пространстве внутреннего мира, что же касается возможности визуализации многомерных образов. то она ну ждается в дополнительных исследованиях.
Проведенный теоретический и экспериментальный анализ позволяет раеема i ривать внутренний мир личности как многомерное пространственно-временное образованию, которое одновременно существу ет п внутри человека и вне его, благодаря наличию во внутреннем мире человека дополнительных пространственно-подобных и время- подобных измерений. Обнаруженный нами феномен визуализации дополнительных пространственных размерностей в состоянии активного воображения предполагает возможность искривления внутреннего пространства человека в направлении дополнительных осей. Дополнительными временными размерностями можно объяснить ряд обнаруженных нами темпоральных феноменов (появление дополнительного времени, состояние вневременное ги).