Возвратность как семантическая категория: На материале рус. и нем. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Корнева, Елена Владимировна

  • Корнева, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1996, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Корнева, Елена Владимировна. Возвратность как семантическая категория: На материале рус. и нем. яз.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 1996. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования семантической категории возвратности.

1.1. Состояние изучения категории возвратности в лингвистической литературе (семантика и формы)

1.2. Методика исследования.

1.3. Этапы анализа.

1.4. Источники исследования.

Глава 2. Семантическая категория возвратности в русском языке.

2.1. Семантическая структура лексемы себя.

2.2. Семантический анализ граммемы -ся.

2.3. функционально-семантическое поле возвратности в русском языке.

2.3.1. Структура поля возвратности.

2. 3.2. Взаимодействие возвратности с другими функционально-семантическими полями.

Глава 3. Семантическая категория возвратности в немецком языке.ИЗ

3.1. Семантический анализ местоимения sich в возвратных конструкциях.

3.2. Семантические функции sich в составе немецких возвратных глаголов.

3.3. функционально-семантическое поле возвратности в немецком языке.

3.3.1. Общая характеристика поля возвратности в немецком языке.

3.3.2. Возвратность во взаимодействии с другими функционально-семантическими полями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возвратность как семантическая категория: На материале рус. и нем. яз.»

Актуальность проблемы.

Человек производит различные действия над предметами окружающего его мира - это обычная, много раз повторяемая ситуация. Но есть и другая ситуация - воздействие человека на самого себя - свое тело, свои мысли и чувства. Эту ситуацию принято обозначать выражением "действие возвращается на самого себя". Для обозначения этой "возвратной" ситуации в языках выработаны специальные средства, которые называют "возвратными": местоимения, глаголы, специальные слова и выражения. Все они известны, так или иначе описаны в лингвистической литературе, но они еще не осмысливались в единстве, во взаимосвязи как средства, обслуживающие единую семантическую категорию. И это определяет актуальность нашего исследования. В нашей работе предпринимается попытка через комплексный анализ семантики возвратных: местоимений и синонимичных им средств подойти к пониманию категории возвратности. Работа выполняется на материале двух языков: русского и немецкого. Сопоставление позволит нам глубже понять природу категории возвратности, выявить в ее языковом воплощении универсальное и идиоэтническое.

Цели и задачи работы.

Сказанное объясняет цель нашего исследования: изучить категорию возвратности как особую семантическую сущность, обслуживаемую системно организованным набором языковых средств. Определение значений средств выражения возвратности в русском и немецком языках позволяет, по нашему мнению, объяснить, какие из них можно считать возвратными, а какие из них входят в другие функционально-семантические поля. Поэтому в нашей работе предполагается:

1. Рассмотреть весь круг значений возвратных местоимений себя (-ся) и sich - от прямых лексических до грамматических и десемантизованных, выяснив их иерархию.

2. Отграничить возвратные значения местоимений от невозвратных, очертив круг значений, входящих в категорию возвратности.

3. Установить системные отношения между средствами, обслуживающими категорию возвратности, определить характер их системных отношений. Построить поля возвратности в русском и немецком языках.

4. Сопоставить результаты анализа категории возвратности в русском и немецком языках.

Выполнение этих задач позволит решить вопрос о правомерности выделения категории возвратности как особой функцио-нально-семантической категории языка и ее месте среди других языковых категорий.

Научная новизна.

Новизна нашего исследования определяется тем, что предпринимается попытка комплексного семантического анализа ядерных средств выражения возвратности - возвратных местоимений с привлечением других средств, передающих возвратность, и устанавливается их иерархия.

Практическое значение.

Результаты исследования могут Оьггь использованы в лекционных курсах по теоретической грамматике, лексикологии, теории и практике перевода, а также в практике обучения русскому и немецкому языкам как иностранным.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Корнева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Семантическая категория возвратности в русском и немецком языках выражает определенное отношение между субъектом и объектом, предполагая "воздействие" человека на самого себя, свое тело и свою духовно-мыслительную сферу (свои чувства, мысли). В сознании носителей языка (и русского, и немецкого) человек предстает как единство тела и духовного начала; однако, в то же время, как показывают рефлексивные конструкции этих двух языков, передающие тождество двух денотатов, эти две сферы могут различаться и даже противопоставляться друг другу.

Проведеное нами исследование выявило многозначность и многофункциональность возвратных местоимений себя (-ся) и sich. Семантический анализ этих лексем позволяет определить значения, входящие в категорию возвратности. В сфере денотативных значений наблюдается их значительное сходство: семемы 'человек как целое, кореферент имени субъекта', 'тело', 'душа', 'человек как хозяин помещения', 'узкая группа людей, в которую входит субъект'.

Обнаруживаются тенденции к грамматизации возвратных местоимений в обоих языках. В русском языке как яркое проявление этого процесса можно рассматривать тенденцию к утрате самостоятельного лексического значения постфиксом -ся (сохраняется лишь связь с семами лексемы себя) и приобретение им грамматического значения (пассив) или его полную десеманти-зацию (фонетическое -ся, например: шум поднялся).

В немецком языке результатом грамматизации можно считать образование глаголов с несвободным sich и Reflexivatantum; наличие переходных форм: возможность двух вариантов глагола - возвратного и невозвратного (Helbig, 1984), различающихся лексическим значением и/или дистрибуцией (типа sich filrchten, sich einstelleh).

Наличие в значении глагола с постфиксом -ся или в сочетании с несвободным sich сем 'человек', 'тело', 'душа' свидетельствует, по нашему мнению, о принадлежности этих форм семантической категории возвратности. Выявленное нами у граммем -ся и sich сема 'свой' обуславливает их соотнесенность с субъектом и позволяет отнести это значение к числу возвратных.

Значение, входящее в категорию возвратности, обнаруживается и у других языковых средств - лексических, морфологических, синтаксических, - служащих для передачи значения воздействия человека на самого себя.

Наличие семантических связей между средствами выражения возвратности дает нам основание рассматривать категорию возвратности как полевую структуру. Рассмотрение функционально-семантических полей (ФСП) возвратности в сопоставительном плане показало: структура полей моноцентрическая, ядро четко сформированное. В центре ядра располагаются возвратное местоимение себя и sich в объектной функции (беспредложный аккузатив). В то же время ядра функционально-семантических полей возвратности в русском и немецком языках обнаруживают значительное различие. В немецком языке значение возвратности сопряжено с категориями лица и числа, поэтому в ядре функционально-семантического поля представлены личные местоимения в аккузативе (mich, dich, uns, euch). Изменение личных местоимений по лицам сохраняется даже в лек-сико-грамматических фразеологизмах типа ausser sich (sein) -ausser mir (sein) (быть) вне себя. В русском языке конститу-ентом ядра является генетически родственный доминанте постфикс -с я.

Распределение конституентов поля возвратности по зонам ближней и дальней периферии определяется следующими условиями:

1. Специализированность/неспециализированность компонента в выражении семантики возвратности.

2. Взаимодействие с доминантой поля (или ядром).

3. Регулярность/нерегулярность; употребительность, меньшая употребительность компонента.

К зоне ближней периферии в обоих языках относятся средства, которые наряду с возвратностью выражают и другие значения (адресат, принадлежность, непроизвольность действия и т. п.). Компонентный состав этой зоны в русском и немецком языках демонстрирует как сходства, так и различия. Общими для двух языков являются следущие компоненты: предложно-падежная форма в себе (в себя), sich (in mi г) (нем.) со значением 'в душе'; формы дательного предназначения; существительные, прилагательные, наречия со значением действия, сочетающиеся с себя и sich; глаголы физического действия с постфиксом -ся и несвободным sich (в них выделяется несколько подгрупп со сходным значением: контакт тела (части тела) человека с объектом, защита себя (своего тела) от негативного воздействия, совершение какого-либо действия для себя, самостоятельное перемещение субъекта). В немецком языке в ФСП возвратности включаются аналитические возвратные каузативные конструкции с глаголом lassen, в которых субъект "воздействует" на себя, являясь источником каузации (sich sinken lassen -опуститься, упасть). В русском языке подобные ситуации редко рассматриваются как каузативные (опустилась в кресло - опустить (свое тело) в кресло).

В окружении ядра в ФСП возвратности немецкого языка входят конструкции с дательным лица, носящего одежду (Тга-gerdativ): Ich ziehe mir den Mantel an. Sie streicht den Rock glatt. Sich (mir, dir.) в немецком языке имеет значение адресата, в то время как в русском языке эквивалентные конструкции (Я надеваю на себя пальто) выражают пространственные отношения.

В зоне дальней периферии располагаются элементы, которые специализированы на выполнении других функций, они в определенных ситуациях функционируют как возвратные, выражают возвратность имплицитно. Дальнюю периферию ФСП возвратности в обоих языках образуют следующие компоненты: конструкции дательного принадлежности (семантические комплексы) типа поправлять себе волосы, sich die Hande waschen (мыть себе руки); прямообъектные конструкции с названиями частей тела, выражающие возвратность имплицитно: поправлять волосы, die Hande waschen (немецкие конструкции воспринимаются как эллиптические); (личные) притяжательные местоимения (мой, твой, его и др., нем. - me in, dein, sein (его), unser, euer, ihre (их - мн.ч.)); лексемы с инкорпорированным сам- и selbst-; глаголы с постфиксом -ся и несвободным sich, выражающие эмоциональное состояние человека; сочетание между собой, unter sich со значением *в определенной группе людей7; взаимно-возвратные глаголы, в которых взаимность выражается возвратным показателем -ся или sich (грамматическая взаимность); глаголы совместного действия (собраться - sich versamelri); глаголы на -ся или с несвободным sich, употребляющиеся с неодушевленным субъектом, обозначающие проявление существоввания или функционирования предмета (искриться, переливаться, нем. sich truben - туманиться).

Отметим также как общий элемент средства каузации -постфикс -ся и немецкую возвратную каузативную конструкцию: стричься, лечиться, бриться, sich frisieren lassen (букв, позволить сделать себе прическу). Однако в немецком языке гораздо шире круг ситуаций, которые рассматриваются как неконтактные и передаются рефлексивным каузативом; в русском языке каузативные функции -ся ограничиваются преимущественно сочетанием с глаголами, называющими профессиональные обязанности: лечить, выписывать (из больницы) и т.п.

Личные местоимения передают возвратность и в русском, и в немецком языках, но различен их статус. Русские личные местоимения могут функционировать как возвратные, их употребление нередко определяется грамматическими факторами. Это и объясняет их принадлежность к дальней периферии ФСП возвратности. В немецком языке категория возвратности сопряжена с категорией лица и числа и поэтому личные местоимения являются категориальным средством выражения взвратности и входят как в ядро, так и в периферийную зону ФСП. Для ФСП возвратности в русском языке специфично общепритяжательное или возвратнопритяжательное местоимение свой, относящееся ко всем трем лицам субъекта и не имеющее аналога в немецком языке. В немецком ФСП возвратности отсутствуют глаголы с sich с абсолютивным значением (типа корова бодается, проволока гнется) и глаголы, обозначающие совершение действия над собственными вещами - разг. убираться, укладываться, стелиться (вместо стелить постель). В дальнюю периферию ФСП возвратности входит множество конструкций с несвободным sich (D) или sich (Akk), имеющих значение исчерпанности действия [интенсивность, предельность, длительность]: sich (D) die Filsse auflanfen, sich (D) die Augen ausgucken, sich (D) einen Bauch anessen, sich (A) satt essen, sich (A) iriide 1 auf en. На русский язык они передаются целым рядом средств: конфиксальными образованиями - набегаться, наесться досыта, - в которых невозможно отделить значение постфикса

-ся от префикса; конструкциями без постфикса -ся - проглядеть все глаза, выплакать все глаза.

Для ФСП возвратности немецкого языка характерен дательный, употребляемый только рефлексивно.

Sich (D) (или формы личного местоимения mi г, dir, .), утрачивая референтную соотнесенность с субъектом, дает разнообразные оттенки значения: 'принадлежность субъекту части тела' (Ш ' свой'), ' замкнутость действия в сфере субъекта' (К1). В синхронии отмечаются случаи варьирования Dativ/Akkusativ в некоторых возвратных конструкциях; с употреблением sich (Акк) исчезает именной компонент: sich die FQsse auflaufen - sich auflaufen.

Крайнюю периферию ФСП возвратности в русском и немецком языках образуют сочетания друг друга и einander, потенциально соотносящие объект с субъектом действия, особенно при отсутствии другого показателя взаимности: Они любят друг друга, Sie lieben einander.

ФСП возвратности в обоих языках взаимодействуют примерно с одними и теми же полями; персональности, залоговости, субъектности/объектности, каузативности, взаимности, притя-жательности, однако характер этого взаимодействия различен. Категория возвратности в немецком языке сопряжена с категориями лица и числа. В русском языке поля возвратности и персональности, вовратности и субъектности/объектности лишь пересекаются. Гораздо глубже пересечение возвратности и каузативности, возвратности и пассивности в немецком языке.

Проведенное нами исследование показало, что в системе языка правомерно выделение особой категории возвратности, располагающей широким спектром средств выражения. Взаимодействие компонентов позволяет построить ФСП возвратности как иерархическую структуру. Русский язык демонстрирует высокую степень грамматизации категориальных средств выражения возвратности: постфикс -ся входит в ядро ФСП В немецком языке грамматикализация показателя возвратности - лексемы sich нарастает при движении от центра к периферии поля. Однако она не достигает той степени, которая характеризует русский показатель -ся. Немецкое sich в несвободном употреблении сохраняет лексемное тождество со свободным местоимением sich и большую степень мотивированности базовыми значениями Д1 ' человек', ' тело', ' душа'.

Общими для двух языков (русского и немецкого) являются основные направления развития семантики возвратности: возникновение новых значений вследствие метонимических переносов по типу целое -> часть (человек - его тело, человек -его духовная сфера, человек - часть его тела,одежды, человек - его мысли, чувства, внимание и т. п.); обусловленность этой семантики лексико-семантической группой глаголов, с которыми сочетаются возвратные показатели, и расширение их семантических функций по мере расширения круга ЛСГ глаголов, обозначающих действия человека по отношению к самому себе.