Языковая реализация функционально-семантической категории самости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Корепина, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корепина, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ САМОСТИ.
1.1. Я человека как самость.
1.2. Философско-психологическая трактовка понятия самости.
1.3. Теории по проблеме самости.
1.4. Самость: эгоцентрическая категория в языке.
1.5. Функционально-семантическая категория и ее структура.
1.6. Функционально-семантическая категория самости, средства ее выражения в языке и ее структурная организация.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЯДЕРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ САМОСТИ.
2.1. Семантика личного местоимения первого лица.
2.2. Семантика возвратного местоимения.
2.3. Семантика слова сам.
2.3.1. Собственно эмфатическое сам.
2.3.2. Адвербиальное сам.
2.3.3. Контрастивное сам.
2.3.4. Сам иерархической интродукции.
2.3.5. Сам инклюзивное.
2.3.6. Сам возврата темы.
2.3.7. Сам говорящего.
2.3.8. Сам в сравнительных конструкциях.
2.3.9. Сам деонтическое.
2.3.10. Сам в составном рефлексиве сам себя.
2.4. Семантика имени лица в предложении.
2.5. Семантика возвратных конструкций.
2.5.1. Конструкции, в которых между анафорой и антецедентным словом существуют отношения референциальной идентичности.
2.5.2. Возвратные конструкции с глаголами физического действия.
2.5.3. Возвратные конструкции с глаголами духовной деятельности.
2.5.4. Возвратные конструкции с глаголами чувственного восприятия.
2.5.5. Возвратные конструкции с глаголами, при которых возвратная анафора относится к нескольким антецедентным семам имени лица.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПЕРИФЕРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ САМОСТИ.
3.1. Морфологические средства выражения самости.
3.2. Семантика слова Эго.
3.3. Лексемы, характеризующие множественную природу человеческого Я.
3.4. Семантика слов, обозначающих человека и его природу.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая реализация функционально-семантической категории самости»
На современном этапе развития лингвистики особое внимание уделяется коммуникативной стороне языка, что вполне закономерно: потребность постичь сущность языка и его динамику через те его элементы, которые связаны с его многочисленными особенностями, функциями, проявляющимися в речевом взаимодействии. Такие объяснения языку лингвисты пытаются найти «в сущностных характеристиках его носителя - человека» (Кубрякова Е.С. Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века // Актуальные проблемы современной лингвистики. М.: Флинта: Наука, 2009. С. 54).
Путь к осознанию того, что антропоцентризм языка требует антропоцентрически ориентированной лингвистики, был достаточно долгим и сложным. Одним из первых, кто в системоцентричное описание языка, в котором все объяснялось особенностями самой языковой системы, ввел автора и адресата в качестве необходимых компонентов, был французский ученый Э. Бенвенист. Одну из частей своего фундаментального труда «Общая лингвистка» он назвал «Человек в языке» (М.: Прогресс, 1974. С. 259-328).
Антропоцентрическая сущность феномена самости, Я человека, рассматривается в настоящей работе, посвященной функционально-семантической категории (далее — ФСК) самости и ее языковой репрезентации в современном английском и русском языках.
Категория самости связана с категорией возвратности, или рефлексивности. Рефлексивность представляет собой один из способов выражения в языке субъектно-объектных отношений. Субъект в данном типе конструкций (возвратные, или рефлексивные конструкции), выраженный именным элементом, является источником такого действия, которое вовлекает его в ситуацию в качестве объекта, производя над ним, а точнее — над самим собой, какие-либо преобразования. Таким образом, с одной стороны, сохраняется собственно мыслящее или активное субъектное начало, а с другой — выделяется его пассивная объектная копия, на которую и указывает возвратное местоимение {oneself), то есть самость (Берестнев Г.И. Проблема самосознания с языковой точки зрения: когнитивные основания возвратного местоимения себя // Филологические науки. 2000. № 1. С. 51). Немаловажно, что рефлексив неоднократно подвергался анализу с различных точек зрения и подходов, привлекая ученых своей уникальностью и своеобразием в выражении человеческого Я.
Кроме того, категория самости пересекается с категорией персональности в семантике и структуре: наблюдается сходство ядерных признаков данных категорий (личное местоимение Д /), а также периферийных элементов (например, возвратное местоимение себя, oneself): периферия ФСК персональности, в частности, возвратное местоимение себя является центральным признаком ФСК самости (о семантике и структуре ФСК персональности см.: Бондарко А. В. Полевые структуры в системе функциональной грамматики // Проблемы функциональной грамматики. СПб.: Наука, 2005. С. 25-28; о когнитивно-коммуникативной категории персональности см.: Недобух С.А. Когнитивно-коммуникативная категория персональности. Тверь, 2002).
Категория самости - Я, центр суммативной личности, который является основой для взаимодействия с разного рода эгоцентрическими понятийными категориями, такими как желание, воля, долг, любовь, неискренность и т.п., поскольку при рассмотрении всех этих категорий исследователи отталкивались от самого дорогого и важного в жизни каждого человека — Я, то есть его самости (Плотникова С.Н. Неискренность: категория или стратегия? // Языковая онтология семантически малых и объемных форм: Вестник ИГЛУ Сер. Лингвистика. Иркутск: ИГЛУ, 2001. Вып. 1.; Малинович Ю.М. Семантика эгоцентрических категорий: воля, ее модусы и языковая онтология // Языковая онтология семантически малых и объемных форм: вестник ИГЛУ Сер. Лингвистика. Иркутск: ИГЛУ, 2001. Вып. 1.; Малинович Ю.М.,
Малинович M.B. Семиосфера культуры в антропологической лигвистике // Номинация. Предикация. Коммуникация. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002; Малинович Ю.М., Малинович М.В. Антропологическая лингвистика как интегральная наука // Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории. М., Иркутск: Институт Языкознания РАН - ИГЛУ, 2003; Малинович Ю.М. Семиосфера внутреннего мира человека // Внутренний мир человека: Семантические константы. Иркутск: ИГЛУ, 2007; Конакова Е. И. Категория желания и способы ее выражения в современном английском языке. Одесса, 1990; Танков Е.В. Эгоцентрические категории: Wunsch, его модусы и их актуализация в немецком языковом сознании. Иркутск, 2004; Турин В.В. Категория «Воля» в современном английском языке. Иркутск, 2009; Елохова Г.В. Семантика эгоцентрических категорий: Pflicht и ее актуализация в современном немецком языке. Абакан: ХГУ, 2006; Борисова И.В. Семантика эгоцентрических категорий: Liebe, Hass и их актуализация в немецком языковом сознании. Иркутск, 2004).
Таким образом, категория самости затрагивает широкий спектр вопросов и представляет собой одну из наиболее актуальных тем современного языкознания. Данная проблема нашла свое воплощение в многочисленных научных работах, однако, была рассмотрена только в определенных ракурсах, ограничившись рассмотрением некоторых аспектов, в той или иной степени являющихся компонентами категории самости.
Предметом нашего исследования является ФСК самости и ее языковая репрезентация в современном английском и русском языках, под которой понимается репрезентация человеком самого себя как мыслящего, чувствующего и деятельного субъекта. Полистатусность данной категории связана с ее способностью репрезентировать самость человека в статусе разноуровневых единиц языка (в рамках слова, предложения, текста).
Объект изучения - высказывания, содержащие языковые единицы, репрезентирующие данную категорию в английском и русском языках.
Актуальность реферируемого исследования состоит в том, что функционирование данной категории изучается с учетом интересов современной лингвистики к проблемам языкового представления антропоцентрических, эгоцентрических категорий, являющимися важными составляющими внутреннего мира человека, и основывается на выборе в качестве научной парадигмы антропологического подхода, поскольку самость «относится к миру человека» (Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Школа «Языки русской культуры», 1999. С. 814). Категория самости в лингвистических работах не изучалась в системном плане, более того, ее лингвистический статус до сих пор не определен. Нам представляется важным при изучении категории самости поиск взаимообусловленного единства трех характеристик языковых явлений: формы, функции и значения.
В силу своей многогранности и многоаспектности категория самости остается научно значимой и актуальной. Остаются неосвещенными, нуждающимися в уточнениях такие вопросы, как: 1) лингвистический статус объекта исследования; 2) функциональные особенности данной категории; 3) вопрос о ее роли в процессе коммуникации.
Целью исследования является выявление систематики языковых средств актуализации категории самости.
Цель и актуальность данной работы определяют постановку и решение следующих задач:
1) изучить феномен самости с позиций философии, психологии, лингвистики;
2) проанализировать категориальное значение самости по лексикографическим источникам современного английского и русского языков;
3) выявить языковые средства разноуровневой принадлежности, репрезентирующие категорию самости и кодирующие ее категориальный смысл;
4) выявить центральные и периферийные средства реализации ФСК самости.
Для решения конкретных задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, нами использованы следующие методы исследования:
1) ономасиологический анализ (от семантики к средствам ее выражения), основная роль которого обусловлена его значимостью для речевой деятельности говорящего (Даниленко В.П. Ономасиологическое направление в грамматике. Иркутск: ИГУ, 1990);
2) метод компонентного анализа единиц языка, репрезентирующих категорию самости, направленного на экспликацию их семантической структуры;
3) метод функционально-семантического поля (Бондарко A.B. Функциональная грамматика. Л.: Наука, 1984; Бондарко A.B. Полевые структуры в системе языковой категоризации // Теория, история, типология языков. М.: РАН, Ин-т Языкознания, 2003; Бондарко A.B. Языковая интерпретация семантических категорий в сфере грамматики // Язык. Личность. Текст. М.: Языки славянских культур, 2005);
4) контекстуальный анализ, позволяющий рассматривать непосредственное лексическое окружение слова;
5) метод интерпретации и лингвистического моделирования;
6) общенаучные методы сравнения и обобщения.
Необходимо подчеркнуть, что при описании языкового материала используется подход «от семантики к ее формальному выражению» (то есть от функций к средствам) как ведущий, определяющий построение грамматики. Но в рамках этой основной позиции, на разных этапах анализа осуществляется разнонаправленное движение от семантики к формам и от форм к семантике (то есть от функций к средствам и от средств к функциям). Таким образом, мы наблюдаем синтез обоих направлений при основной роли направления «от семантики к средствам ее выражения» (Теория функциональной грамматики: Введение. Аспектуальность. Модальность. Л.: Наука, 1987. С. 6-7).
Данные методы и приемы научного исследования дают возможность показать связь категории самости с другими категориями эгоцентрической природы, раскрыть ее понятие и языковое содержание, выделить категориальные признаки, определить ядро и периферийные свойства ее репрезентации в современных английском и русском языках.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных философов и психологов по проблемам Я человека и его самости (И. Кант, C.JI. Рубинштейн, П. Флоренский, А. Лосев, К.Г. Юнг, М. Хайдеггер, И.С. Кон, J.E. Seigel, W. James, U. Neisser и др.); положения функциональной лингвистики, базирующейся на понятии ФСК, функционально-семантического поля, категориальной ситуации (A.B. Бондарко); работы, посвященные исследованию эгоцентрических категорий, а также положения антропологической лингвистики, основополагающим фактором которой является учёт роли человека в процессах поведения, актах языкового употребления (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, Ю.М. Малинович и др.). Данное положение находит своё отражение в том, что только индивид может осуществлять сознательное регулирование своих действий, поступков, анализируя себя и свое Я, а также способен преодолевать как внутреннее, так и внешнее Я, то есть является самостью.
Научная новизна состоит в том, что на материале английского и русского языков впервые проведено специальное исследование ФСК самости. Ее системный анализ в русле антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений позволил рассмотреть специфику Я человека, в его различных проявлениях. Более того, очерчена структура категории самости, средством репрезентации которой в английском и русском языках является функционально-семантическое поле. Таким образом, в настоящем исследовании впервые самость рассматривается как лингвистическая категория, а именно как ФСК, изучаемая нами на эмпирическом материале английского и русского языков в русле антропоцентрической парадигмы.
Выбор данной категории в качестве объекта исследования неслучаен и обусловлен тем, что комплексный анализ категории самости с позиции функционально-семантического подхода до сих пор не был предметом специального рассмотрения на материале английского и русского языков. Перспективность данного исследования очевидна, поскольку теоретические постулаты функциональной лингвистики (Бондарко A.B. Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии. Л.: Наука, 1983) позволяют изучить систему разноуровневых средств выражения данной категории. Специфика функционально-семантического подхода в описании различных языковых явлений, в том числе языковых явлений рассматриваемой нами категории самости, заключается в том, что объект исследования изучается с точки зрения его функций, закономерностей его функционирования, его связей с окружающей средой.
На защиту выносятся следующие теоретические положения.
1. Категория самости, являясь сложным, многогранным феноменом языка, получает наиболее адекватный способ своего представления в виде ФСК с характерной полевой структурой.
2. Ядро ФСК самости гетерогенно и полицентрично, включает в себя элементы различных языковых уровней: морфологического, лексического, синтаксического.
3. Центральными средствами реализации ФСК самости являются личное местоимение я (/, Self), возвратные местоимения сам, себе/себя {oneself), а также синтаксические средства выражаемого категориального значения — возвратные конструкции, которые являются основным структурирующим признаком исследуемой категории.
4. ФСК самости пересекается с ФСК персональности и ФСК возвратности в ядерной области. Общность данных категорий выражается при помощи личного местоимения я, 1, себя, себе, oneself, а также возвратными конструкциями.
5. Периферия ФСК самости представлена элементами морфологического и лексического уровней языка, включающими: а) префиксы сам-/само-, авто-, self-, auto-, а также постфиксы -ся, -съ, образующие разнообразные лексические единицы, выражающие самость человека и самостоятельность деятельности; б) лексемы Эго, Ego; в) лексемы, характеризующие множественную природу Я человека {part, variant, side, version of oneself, часть, сторона и т.п.); г) лексемы, обозначающие Я человека и его природу (человек, особь, создание, существо, натура, характер, индивидуальность, индивидуум, сущность, темперамент и т.п.).
Материалом исследования послужили 5200 примеров, извлечённых из произведений англоязычных и русскоязычных авторов, общим объёмом 10567 страниц. Привлекались фактологические данные толковых словарей, словарей синонимов, энциклопедических источников, а также данные корпуса примеров русского и английского языков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в дальнейшее развитие актуальных для современной лингвистической науки проблем категоризации знаний о человеке, мире, его явлениях, в изучение проблем антропологической лингвистики, в создание теоретической модели исследования семантически многомерных категорий.
Практическая ценность состоит в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы в курсе общего и частного языкознания, в теоретических курсах: грамматики английского и русского языков, лексикологии, психолингвистики; в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, в практическом курсе современного английского и русского языков, в научно-исследовательской работе студентов при написании курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на 9-м Региональном научном семинаре по проблемам концептуальной систематики языка и речевой деятельности (ИГЛУ, 13 октября 2006 г.), международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания языков» (ИрГТУ, 22 июня 2007 г., 16 июня 2009 г.), 2-й и 3-й Всероссийских конференциях по проблемам концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности (ИГЛУ, 13-14 октября 2008 г., 15-16 октября, 2009 г.), на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ (2008 -2009 гг.). Основные положения работы нашли отражение в 10 публикациях (общим объёмом 5,3 печ. л.), в том числе в 2-х публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях (1,8 печ.л.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 218 наименований, из них 42 на иностранных языках, списка использованных словарей (51 наименование), источников примеров (95 наименований). Общий объём работы 231 страница печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Корепина, Наталья Алексеевна
Выводы по главе 3
1. Периферия ФСК самости в русском языке представлена, также как и в английском, элементами морфологического и лексического уровней языка.
2. В английском языке на морфологическом уровне представлены такие единицы, выражающие самость человека, самостоятельность деятельности, как self- и -self, auto- в английском языке, образующие разнообразные лексические единицы, такие как прилагательные, существительные, глаголы и наречия, обладающие рефлексивным значением «себя, -ся, себе, сам, самому себе, сам-/само-/авто-, действующий сам, без посторонней помощи» и выражающие действия, направленные на самого себя, которые соотносятся с рефлексивными конструкциями. Лексема Ego выступает в значении «я, личность, индивидуальность», part, variant, side, version (of oneself) — «часть личности», «сторона» натуры, проявления самости Я, а также существительные, обозначающие Я человека и его природу мы встречаем в значении: «человек», «особь», «создание», «существо», «натура», «индивидуальность», «индивид», «сущность». Все данные репрезентанты обладают категориальным значением самости, но частотность употребления при выражении искомого категориального значения низкая, а функциональная нагрузка - минимальная.
3. На морфологическом уровне русского языка представлены такие единицы, выражающие самость человека, самостоятельность деятельности, как префиксы сам-/само- , авто- , а также суффикс и окончание -ся/-съ образующие разнообразные лексические единицы, такие как прилагательные, существительные, глаголы и наречия, обладающие рефлексивным значением «себя, -ся, себе, сам, самому себе, сам-/само-/авто~, действующий сам, без посторонней помощи» и выражающие действия, направленные на самого себя, которые соотносятся с рефлексивными конструкциями.
4. Лексема Эго выступает в значении «я, личность, индивидуальность», подчеркивающая множественный характер Я человека, особую самость в следующих сочетаниях: свое Эго (режиссерское, человеческое, лживое и т.п.), альтер Эго, высшее Эго, развитое Эго, более того, в множестве контекстов Эго выступает в значении «человек».
5. Периферийными средствами выражения ФСК самости также являются существительные, обозначающие Я человека и его природу, употребляющиеся в значении: «человек», «особь», «создание», «биологическая сущность», «живой организм», «индивидуальность», «индивид», «личность», «я». Все данные репрезентанты в разнообразных контекстах выражают категориальное значение самости, однако, следует отметить, что частотность их употребления при выражении искомого категориального значения низкая, а функциональная нагрузка - минимальная.
Заключение
Характер функционирования в английском и русском языках разнообразных и разноуровневых средств обозначения самости позволил нам объединить их в рамках ФСК самости. Ее характерным признаком является полевая структура, состоящая из ядерных и периферийных элементов, представленных языковыми средствами всех уровней. Очевидна актуальность проведенного сопоставительного анализа специфики категоризации самости на материале разносистемных языков, поскольку развитие современной жизни не оставляет без внимания вопросы глобализации, сотрудничества и понимания между представителями различных культур.
По данным нашего исследования, структурная организация и языковое наполнение ФСК самости в английском и русском языках во многом похожи, что говорит об универсальности рассматриваемой категории и самовосприятия себя и своего Я представителями разных языковых культур.
Ядерными компонентами ФСК самости являются личное местоимение я (/), возвратные местоимения сам и себя/себе {oneself), а также синтаксические средства реализации категориального значения самости - возвратные конструкции, являющиеся базисными структурами для данной категории. Анализ фактического материала показал, что вышеперечисленные средства реализации категории самости полнее, лучше и чаще других средств языка проявляют характерные категориальные признаки. Необходимо также отметить, что морфологический, лексический и синтаксический характер ядра ФСК самости выделяет ее на фоне других ФСК, ядра которых, как правило, состоят из морфологических, лексических или морфолого-лексических и других языковых средств выражения категориального значения.
Еще одной характерной особенностью исследуемой ФСК является пересечение ее с категорией возвратности, а также категорией персональности, поскольку в семантике последней присутствуют черты, свойственные семантике самости: направленность субъекта на самого себя, свое Я, выражение своего Я, посредством возвратных местоимений (себя, oneself) и личных местоимений (я, Г), указывая на личность говорящего и подчеркивая ее уникальность и индивидуальность в разных ситуациях.
Обширность периферийной зоны, расположенной вокруг ядра исследуемой категории, свидетельствует о том, что самость — сложный и многогранный феномен, значимый во всех сферах жизни человека. Более того, особенностью периферийной зоны является то, что она примыкает к ядру, размывая его грани, поскольку языковые средства, репрезентирующие самость, обладают выраженным категориальным значением, но отличаются от ядерных элементов низкой частотой употребления и функциональной нагрузкой, а также среди них есть заимствования из других языков (Ego,3zo), которые не относятся к ядерным элементам категории.
Выделение ФСК самости с полевой структурой, состоящей из ядерных и периферийных элементов, представленных элементами всех уровней языка, с ярко выраженной иерархией элементов, позволяет нам обратить внимание на некоторые особенности и общетеоретические вопросы, а, следовательно, наметить пути дальнейшего исследования.
Изучаемая нами эгоцентрическая категория самости семантически многогранна и представляет научный интерес для дальнейшего исследования в рамках различных типов дискурса с позиций прагматики. Представляется интересным исследование категории самости как функционально-прагматической категории, реализуемой в предложениях-высказываниях, репрезентирующих те или иные стратегии и тактики, используемые говорящим для достижения определенных коммуникативных задач в общении. Более того, исследование данной категории может быть продолжено путем привлечения к анализу фразеологических единиц английского и русского языков.