Возрождение национального самосознания в таджикской публицистике периода Великой Отечественной Войны (1941-1945) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Махмадова Майсара Шералиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Махмадова Майсара Шералиевна
Введение
Глава I. Становление и эволюция публицистики периода Великой Отечественной войны
1.1. Роль политических и социальных факторов в становлении и эволюции
публицистики кануна и периода Великой Отечественной Войны
1.2. Отражение национальных и патриотических идей в периодической
печати периода войны
Глава II. Проблемы национального самосознания и его исторические
корни в публицистике периода войны
2.1.Национальные и общечеловеческие особенности публицистики военного
времени
2.2.Отражение образов и национальных черт в публицистических
произведениях периода ВОВ
Глава III. Жанровые особенности отражение проблемы национального
самосознания
3.1.Социальная действительность и ее пропаганда в рамках аналитических жанров
3.2. Художественная публицистика и ее жанровые особенности
3.3.Некоторые особенности публицистической поэзии и ее жанровые
формы
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрождение национального самосознания в таджикской публицистике периода Великой Отечественной Войны (1941-1945)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Память Великой Отечественной войны хранит в себе не только боль и страдания от расставания и гибели близких, но также положительные и созидательные ценности. Эти ценности являются достижениями духовно-интеллектуального характера, и мы не можем их не замечать и не обращать на них внимание. Война для поколения, принимавшего в ней участие, была большим человеческим и нравственным испытанием. Она стала причиной множества ситуаций, на основе которых последующие поколения могут и должны проверить свои нравственные и социальные идеи, тем самым показывая свою приверженность им и искренность. Те испытания являются твердыми свидетельствами того, что личные интересы были всецело подчинены общему делу победы. Опыт военных лет напутствует людей не только к познанию и приверженности общечеловеческим интересам, но также направляет их к осознанию и уважению национальных и патриотических ценностей.
Выражаясь словами польского историка Збигнева Залуского, «война для миллионов людей была ареной, на которой люди бы могли оставаться людьми в тяжелейших жизненных условиях. Это было уроком мужества, самоотверженности, преданности, искренности и честности. Этот урок обладает мощной духовной силой, он является таким нравственным достижением, которое не только нельзя не утерять, а наоборот, необходимо сохранить, приумножить, обобщить и использовать для воспитания последующих поколений» [44,10].
Испытания периода войны также обладают множеством
интеллектуальных ценностей. Война происходила далеко за пределами
Таджикистана, но она для нашего народа была и останется зеркалом
познания правды. Она показала таджикам спасительный путь истории. Уроки
войны не только оживили здоровые силы борьбы против фашизма, но также
сняли маски с искусственных, чудовищных лиц и ложной идеологии.
Правдивая война за родину на основе действительности, опыта прошедших
3
веков и национально-исторической гордости, вызвала на арену идеальных личностей, созидательно повлиявших на сознание человека. Та война не была только ареной борьбы и самоотверженности для защиты географических границ родины, но также привнесла с собой нравственный экзамен, проверку силы воли и исторической памяти. На этом поприще огромное значение имеет вклад и влияние людей пера.
Писатели не только призывали народ в борьбе против фашизма, не только вдохновляли их через мобилизующую силу слова, но также искали и находили истоки мужества и храбрости из глубин национальной истории и ставили их на службу защитникам отчизны. Через такую деятельность, великое историческое прошлое они служили своему героическому времени. Национальная историческая гордость становилась мощным фактором борьбы сыновей родины с врагом, давала им силы.
Война усилила чувство единства народов бывшего Союза относительно судеб своей общей родины перед лицом врага. «К защите взывали не только настоящее и будущее, но и прошлое. По-новому, во всей значительности, огромности предстали теперь исторические ценности, вековые традиции, богатство национальной культуры, отстаиваемой в битве с фашизмом» [87,59]. А потому поэты, писатели и журналисты, осознавая свою ответственность прошлым, настоящим и будущим родины, стали обращаться к военно-патриотическому слову и это слово, помогло победе над фашизмом. Военная публицистика вызвала на арену борьбы национальную историю, прежде всего, её нравственно-духовные и народно-патриотические ценности.
В той войне, по выражению А. Толстого, взгляд писателей «часто обращается к истории нашего народа,- события, как будто забытые за давностью лет, выплывают из тумана веков и отсвет героических дней падает на них, и многое из того, что казалось неясным или мало значительным, становится и ясным и значительным, и мы еще отчетливей начинаем видеть прямой, мужественный путь народа к свободе, к всенародному счастью на своей суверенной земле» [186,217]. Таким образом, публицистика периода
4
Великой Отечественной войны, тесно связывая прошлое с настоящим, историко-национальную основу героизма истолковывала в качестве наследственной народной черты. Такой подход имел большое воздействие на национальное самосознание и патриотические чувства разных народов и наций СССР, в том числе таджикской нации.
В тот период публицистические произведения в большом количестве издавались, как на страницах периодической печати, так и в форме отдельных книг и брошюр. Авторы через эти произведения стремились подготовить народные массы к идеологической и психологической борьбе, «активизировать и направлять в исторически необходимое русло их социальную активность» [94,82]. Одной из важнейших сторон публицистики периода ВОВ было пробуждение национальных и патриотических чувств воинов. Всеохватывающие события мировой войны заставили авторитарный советский строй скорректировать свои видения, подходы и оценки к истории. Правящая коммунистическая партия и советское государство в судьбоносный момент в истории советских народов, обратилась к их историческим и созидательным ценностям.
Исходя из вышесказанного, можно прийти к такому выводу, что в истории человечества и отдельных народов есть периоды, когда литературные произведения приобретают сильный публицистический акцент и художественность уходит на второй план. Особенности развития общества в отдельные периоды выводят на первый план такие политические, социальные и духовные ценности, которые в определенной степени затушевывают художественность. В такие моменты самопознание и критическое мышление не только приобретают ценность для отдельных личностей, но также начинают играть особую роль в народной жизни.
Если внимательно посмотреть на историю таджикского народа, то можно заметить, что литература всегда обладала, такими характеристиками, как самопознание, самосознание и правдоискательство. В моменты истины в руках литераторов перо служило в качестве оружия. Еще в XIII веке
5
Шамсиддин Мухаммад Кайс Рози подчеркивая такое призвание писателя, говорил, что оно является действенным средством свержения «трибуны и престола» [190,360].
Период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в истории народов бывшего Советского Союза, в том числе таджиков, являлся важным временем, когда возродилось созидательное значение творчества. Совершенно обоснованно, таджикский воин-поэт Хабиб Юсуфи в одном из первых своих стихотворений, написанных в самом начале войны, сравнил перо с мечом [195,128].
В важнейшие периоды человеческой истории, в том числе в судьбоносное время Великой Отечественной войны писатели в своих произведениях обращали пристальное внимание на проблемы национального самосознания и самопознания и социально-критического анализа действительности. Такой творческий подход был мощным средством в пробуждении интеллектуальных, психологических и физических сил народных масс в борьбе против врага. А потому в период войны стало развиваться эмоциональное и острое публицистическое слово, которое выражало великие национально-патриотические и гуманистические идеи.
В наше время, когда национальные и общечеловеческие вопросы находятся в центре внимания литературоведов, социологов, философов, деятелей литературы, искусства и журналистов, комплексное исследование данной проблемы в контексте событий военного периода, приобретая особое значение, будет способствовать становлению и эволюции процесса национального сознания. Нации, народности и их отдельные представители активно включаются в процессы социальных и духовных общемировых движений. В контексте общечеловеческих социокультурных процессов определение культурной самобытности, в том числе литературы и национальной журналистики, является значимым и ценным, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
С другой стороны, проблема возрождения национального самосознания в контексте действительности одного определенного периода выявляет познание и оценивание культуры той или иной нации. А потому, этот аспект духовной сущности нации тесно связан с ее исторической и культурной сущностью и сегодня приобретает особую значимость.
Исследование и оценивание характерных черт публицистики периода ВОВ в возрождении и отражении проблем национального самосознания, комплексное изучение данной проблемы выявляет пути и особенности становления и эволюции публицистики в определенном судьбоносном периоде развития истории литературы и отечественной журналистики. Исходя из этого, данная проблема является актуальной и своевременной.
В публицистике данного периода проблемы национального и общечеловеческого самосознания находятся в
гармоничном соответствии друг с другом. Эти публицистические произведения реалистично запечатлели философскую и социально-политическую правду того времени. А феномен национального самосознания способствовал укреплению единства и дружбы с другими нациям и народностями великой страны, т.е. формирующееся патриотическое сознание военного времени ничего общего не имело с национализмом и этноцентризмом. Исходя из этого, исследование проблем возрождения национального самосознания в публицистике того периода с сегодняшней точки зрения - во время идеологических противостояний глобальных интересов супердержав - будет иметь большое научное, социальное и нравственное значение.
В целом, изучение проблем национального самосознания в публицистике периода ВОВ имеет тесную связь с такими категориями, как национальность, историческая и художественная правда, и дает возможность более полного познания и оценки характерных и общих черт идейно-эстетических принципов публицистики своего времени.
Вышеотмеченные аспекты комплексно определяют ценность, своевременность и закономерность выбора, а также конкретизируют концептуальную научно-практическую основу данной работы в понимании возрождения идей национального самосознания и методов их публицистического использования.
Степень изученности темы. Исследование и оценка теоретических и практических проблем публицистики, как в советское время, так и после распада советской системы, пристально привлекали и привлекают внимание теоретиков журналистики и литературоведов. В их числе можно назвать таких исследователей, как Н.К. Иванова, Ю.К. Филоновича, Ю.А. Шерковина, Е. П. Прохорова, И.П. Лисакова, Г.Я. Солчаника, В.В. Виноградова, Е.О. Осетрова, М.С. Черепахова и ряда других. Они, в своих работах определяя характерные черты публицистики, ее органичную согласованность с важнейшими событиями, а также точное и убедительное отображение и анализ действительности, показали ее эффективные методы исследования.
Русский ученый Е.О. Осетров публицистику познает как летопись времени и описывает ее в качестве средства отображения и воплощения побед, неудач, трагедий и радостей. Он подчеркивает, что ее историческими уроками, жизненными и общественными основами является сам человек [81,68].
Проблемы формы и содержания публицистики также подвергнуты исследованию и изучению в работах Н.И. Глушкова, А.Н. Западова, Н.Г. Зорина, Л.Г. Юдкевича, Ю.Б. Бабаева, А.В. Савченкова.
Методологическое значение рассматриваемой нами проблемы имеют исследования В.В. Ученовой, М.С. Черепахова, особенно работа Е.П. Прохорова «Элементы и структуры публицистического произведения». Особенно методологические подходы последнего исследователя важны для связи публицистики с действительностью и могут быть использованы в
качестве уже апробированного метода.
8
О теории и практике таджикской публицистики существуют различные мнения. Одна группа ученых, в том числе М. Шукуров, С. Табаров и А. Саъдуллоев, описали публицистику в качестве одного из жанров литературы. Образцы таджикской публицистики, на примере прозаической и поэтической публицистики Садриддина Айни, были исследованы литературоведом Абдукадыром Маниязовым. Исследование А. Садуллоева «Публицистика Мирзо Турсунзаде» является полезным опытом в истории таджикской журналистики для познания данного жанра [12;63].
В восьмидесятые и девяностые годы прошлого века возросло внимание к изучению теоретических и практических проблем становления и развития таджикской публицистики. Это можно утверждать, в частности, на примере работы А. Садуллоева «Горизонты публицистики», «Особенности литературы» и «Цветы жанра». Работы этого исследователя основаны на изучении и оценивании публицистических произведений таджикских писателей.
Такие исследователи, как П. Гулмуродзода, А. Нуралиев, М. Абдуллаев, М. Муродов, Н. Салихов, Ш. Муллоев, А. Азимов, И. Усманов и другие провели фундаментальные исследования, имеющие теоретико-практическое значение.
Из числа работ вышеотмеченных авторов можно отдельно отметить монографии М. Муродова «Из истории становления и развития публицистической сатиры в таджикской периодической печати», М. Абдуллаева «Таджикская публицистика и национальная идентичность (посл. четверть XIX - первая половина ХХ веков) и Ш. Муллоева «Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны», которые имеют, как научную, так и учебную ценность.
М. Муродов в своей работе специально изучил публицистическую сатиру периода войны, проанализировав важнейшие особенности
публицистической сатиры на примере сатирических произведений, опубликованных в прессе того времени.
В монографии Ш. Муллоева впервые изучены жанрово-содержательные характеристики публицистики времен ВОВ, показана роль прессы в формировании патриотических чувств народа и вклад публицистического слова в победу народов бывшего СССР над фашизмом. Данная монография также имеет научную, практическую и методологическую ценность.
Все вышеотмеченные моменты в определенной мере отражают основные предпосылки и процесс развития таджикской публицистики, в том числе некоторые аспекты проблем национального самосознания в периодической прессе военного периода. Но в то же время в изучении проблем национального самосознания и выявления его сущности имеют теоретическую и практическую ценность также работы исследователей в двух направлениях:
а) в области научной публицистики можно назвать работы М. Шакури «Независимость и социально-духовное самосознание» [132], «Здесь Хорасан» [134], А. Турсунова «В созвездии талантов», И. Усманова «Правда о таджиках», Дж. Шарифова «Отображение Великой Отечественной войны в таджикской прозе» [136], Ш. Ниёзи «Таджикская эпическая поэзия в годы Великой Отечественной войны» [78], М. Косимова «Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны (1941-1945)» [47], Дж. Бакозода «Проза и действительность военного времени» [16] и ряд других, созданных на основе богатых исторических, публицистических и литературных материалов, которые охватывают теоретические и практические аспекты нашего национального самосознания в различных периоды.
б) в области источниковедения, особенно в издании отдельных
произведений, научных и публицистических статей военного времени,
которые с какой-либо стороны затрагивают нашу тему, можно назвать
10
следующие работы: С. Айни «Герой таджикского народа Тимурмалик», «Восстание Муканны», Ш. Хусейнзаде «Слова о патриотизме и военной доблести», «Фирдоуси и защита Родины», «Вдохновитель высших мыслей и обитель свободных людей», Л. Бойматова «Что мы знаем о Тимурмалике?», Дж. Икроми «Месть таджика», Р. Джалиля «Рассказы военного времени», С. Улугзаде «Таджикская советская литература в период Великой Отечественной войны» (доклад на пленуме правлении Союза писателей Таджикистана) и т.д.
Помимо того, можно также назвать статьи, которые посвящены некоторым вопросам литературных произведений военного времени, мемуары и воспоминания, предисловия различных сборников и собрания сочинений поэтов и писателей, работы по истории литературы, которые в той или иной мере затрагивают рассматриваемую тему, и мы по необходимости будем ссылаться на эти источники.
При рассмотрении истории изучения данной темы мы пришли к такому выводу, что хотя она является важной частью национального мышления, литературы, журналистики и социальной мысли, но пока не подвергнута комплексному и монографическому исследованию.
Цель и задачи исследования. С учетом нынешнего состояния рассматриваемой проблемы, основной целью настоящей диссертационной работы является изучение процессов становления и эволюции публицистики Великой Отечественной войны, предпосылок и причин внимания к корням национального самосознания и патриотизма на примере публицистических произведений этого периода. На этой основе, мы рассмотрим характерные черты публицистики в возрождении национального самосознания, в качестве неотъемлемой проблемы национального самосознания, его закономерности развития в периодической печати Великой Отечественной войны.
Для достижения данной цели мы поставили перед собой следующие задачи:
1. определение политических и социальных факторов становления и эволюции публицистики кануна и периода Великой Отечественной войны;
2. выявление формирования национального сознания и национальных чувств в публицистических произведениях рассматриваемого периода;
3. конкретизация методов отображения национальной и патриотической идеи в периодической печати времен войны;
4. познание норм и рамок понимания национальности в публицистических произведениях данного периода;
5. исследование и описание образов и национальных характеров как средство возрождения национальных чувств и патриотизма;
6. определение национальных и общечеловеческих целей в образцах публицистических произведений того времени;
7. рассмотрение формальных элементов публицистики того времени и раскрытие процессов формирования логико-гносеологических моделей аналитических и художественно-публицистических жанров публицистики;
8. изучение теоретико-методологических основ деятельности публицистов, которые создали произведения по рассматриваемой теме;
9. анализ публицистических произведений периода Великой Отечественной войны на основе проблем национального самосознания в качестве побудителя национальных, патриотических и гуманистических чувств.
В целом, основной задачей исследования явилось изучение вопросов возрождения национального самосознания в публицистике периода Великой Отечественной войны, процессы формирования логико-гносеологических основ этого вида творчества, а также определение его субъективных и объективных психологических параметров.
Источники и материалы исследования. Во время написания
диссертации в основном изучены, проанализированы и подвергнуты оценке
12
те материалы, которые опубликованы в периодической печати периода ВОВ. Основными и ценными источниками являлись материалы, опубликованные журналистами, а также публицистические произведения таджикских поэтов и писателей Садриддина Айни, Абулькасима Лахути, Мирзо Турсунзаде, Сотима Улугзаде, Рахима Джалиля, Джалола Икрами и других.
Также процесс исследования побудил нас обратиться к историческим, художественным и литературоведческим произведениям, мемуарам, письмам на фронт и письмам фронтовиков. Поэтому мы провели сравнительный анализ материалов, опубликованных в периодической печати того времени.
Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения поставленной цели и задач основным исследовательским средством явился теоретико-логический метод, который основан на эмпирических познаниях автора. Другие задачи были решены с помощью функционально генетического и содержательно-формального методов.
Методологическую основу исследования составляют работы, посвященные теории и практики журналистики таких русских и таджикских исследователей, как Е. А. Блажнов, В. М. Горохов, С. М. Гуревич, Г. В. Колосов, В. Д. Пельт, Е. И. Пронин, Е. П. Прохоров, В. П. Смирнов, В. В. Учёнова, В. А. Шандры, А. Нуралиев, А. Садуллаев, И. Усманов, П. Гулмуродзода, М. Муродов, Дж. Садуллаев, М. Абдуллаев, Ш. Муллоев и ряда других.
В формировании концепции познания рассматриваемого вопроса представленного в диссертации, большое влияние оказали близкие друг к другу науки, в том числе философия [13;20;51;47], психология [11;26;137], структурная и психологическая лингвистика [41;56;61;96], литературоведение [17;18], тем самым поспособствовав межотраслевому изучению темы.
Основу работы составляет системный подход. На этой основе жанры публицистики нами рассматриваются как развивающаяся подсистема, и показано место каждого из них для изучения данной темы. Как известно,
13
системный подход также охватывает синтетический анализ объекта в различных структурных и генетических аспектах исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проблемы возрождения национального самосознания в публицистике времен Великой Отечественной войны, которая охватывает богатый материал, подвергнуты комплексному исследованию и оцениванию с новых научных позиций и взглядов. Отдельные публицистические и художественные произведения периода ВОВ, посвященные проблемам исторического наследования, подвергнуты изучению в связи с различными теоретическими и практическими вопросами журналистики.
Но до сих пор не был предпринят комплексный анализ и обобщение проблем возрождения национального самосознания в публицистике периода ВОВ и его познания в качестве важного аспекта теории и практики журналистики. Произведения, которые будут рассмотрены, дадут возможность прийти к необходимым выводам о важнейших целях публицистических произведений того времени. В диссертации публицистические произведения военного времени впервые в таком объеме подвергаются исследованию.
Теоретическая ценность исследования проявляется в научной обоснованности и познании характерных черт возрождения национального самосознания в таджикской публицистике периода ВОВ. С этой целью проанализированы и оценены публицистические произведения, опубликованные в периодической печати того времени, а также определяются их идейные, тематические, содержательные и жанровые закономерности. На основе изучения рассматриваемой проблемы освещаются хронологические ступени становления и эволюции таджикской публицистики в определенный исторический период. Помимо того, подвергнуты анализу и рассмотрению теоретические методы отражения исторической действительности и лингвистические, психологические подходы.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что материалы и теоретико-практические результаты исследования можно эффективно использовать при написании научных работ об истории таджикской журналистики, учебников, учебных пособий, методических указаний, конспектов лекций, разработки спецкурсов. Также результаты исследования могут быть полезны во время изучения жизни и творчества поэтов и писателей, особенно, тех, творческая деятельность которых связана с периодической печатью и журналистикой. Кроме этого, результаты и выводы нашей работы в определенной мере могут помочь исследователям журналистики, критикам и журналистам-практикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в становлении и эволюции публицистики кануна и периода Великой Отечественной войны воздействие имели социально-политические факторы. Эти факторы стали причиной того, что в периодической печати этого времени стали больше публиковаться публицистические произведения, в которых на первый план выходили поиски историко-культурологического характера;
- в публицистических произведениях рассматриваемого периода тема национального самосознания, отражаясь под влиянием политического мышления, охватила национальные и общечеловеческие ценности. Через познание этих ценностей она стала воплощением конструктивных национальных, патриотических и обще-гуманистических воззрений;
- социально-политическая действительность накануне и в период Великой Отечественной войны гармонично синтезировала национальные и общечеловеческие идеалы и цели, и в этом направлении публицистика играла основную роль;
- возрождение национального самосознания и таджикской идентичности
в периодической печати периода войны не имело только социально-
политическую сущность. Возрожденческие тенденции способствовали
становлению и эволюции национального сознания по всем направлениям
15
гуманитарных наук, прежде всего, истории, литературы и публицистики, а также сфере просвещения;
- публицистика этого периода через освещение национальных образов и характеров в то судьбоносное время, по существу решила ряд идеологических, просветительских и психологических задач общества находящегося в условиях войны. Периодические издания сыграли ведущую роль в зарождении патриотических идеалов и общенациональных чувств, приводя в движение народные массы;
- в освещении проблем национального самосознания авторы применили различные жанры, как статья, письмо, очерк, памфлет. Жанровые особенности публицистики периода войны заключаются в использовании реальных документов, комментировании действительности, элементов художественного отображения и т.д.