Онтологические проблемы в творчестве М.А. Шолохова военных лет (1941–1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чэнь Вэнь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Вэнь
Введение
Основная часть
Глава 1. Правдоискательство (нравственно-философские и историософские аспекты) русской литературы второй трети XX века
1.1. Онтологизм в русской и мировой литературе XX века
1.2. Универсальная и национально-историческая проблематика русской классической и современной литературы
1.3. Вечное и сиюминутное в русской литературе 1941-1945 гг
Выводы к Главе
Глава 2. Национальное и универсальное в публицистике и в прозе М.А. Шолохова военных лет (1941-1945 гг.)
2.1. Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова
2.2. Основные мотивы прозы и публицистики М.А. Шолохова военных лет
2.3. Образ родной земли в творчестве М.А. Шолохова 19411945 гг
2.4. Образ защитника Родины в творчестве М.А. Шолохова 19411945 гг
Выводы к Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические проблемы в творчестве М.А. Шолохова военных лет (1941–1945 гг.)»
Введение
Под онтологической проблематикой мы понимаем совокупность вопросов, определяющих жизнь человека и народа и потому универсальных -добро и зло, смысл жизни, общее и личное и т. д. Данная проблематика достаточно часто и плодотворно разрабатывается в современной науке, демонстрирующей на начало 2020-х гг. весьма широкий диапазон возможных интерпретаций - от универсалий Г.Д. Гачева, концептов Ю.С. Степанова и архетипов Е.М. Мелетинского до сравнительно-исторических обозреваний специфики русского космоса В.В. Кожинова, П.В. Палиевского и др. В рамках онтологической проблематики особый интерес представляет изучение взаимодействия национального (национальный характер, национальный космос, национальный культурный код, национальная культурная матрица и т. д.) и универсального (вечные образы и мотивы, универсалии, архетипы, концепты и т. д.) в литературе.
Универсальное и национальное, и по отдельности, и в разнообразных взаимодействиях между собой, многократно рассматривались в мировом и в российском литературоведении (труды А.Н. Веселовского, С.С. Аверинцева, Е.М. Мелетинского, А.В. Михайлова, Г.Д. Гачева, П.В. Палиевского, А.М. Панченко, С.А. Небольсина, В.И. Тюпы, Л.Ю. Фуксона, Е.А. Костина и др.). Очевидна необходимость рассмотрения универсального и национального в их системной взаимосвязи и на художественно полноценном материале - прежде всего творчестве гениев, в котором универсальное и национальное изобилуют. И, если универсальное и национальное более всего проявляют себя в эпохи грандиозных социальных потрясений, то творчество русских писателей - естественный случай манифестации этой закономерности и уникальный материал для осмысления её значимости [Поль, 2008, с. 13].
Национальное и универсальное (общечеловеческое) не просто неизменно воспроизводятся, а в определённые моменты истории - периоды
сверхнапряжения - проявляют себя с наибольшей силой, и эти проявления как раз и определяют специфику культуры, её национально-культурный код или топику [Панченко, 1999]. Их проявление становится необычайно рельефным и специфичным в те периоды и эпохи, когда в судьбах наций происходят мощные тектонические сдвиги. В этом смысле Великая Отечественная война - самое значительное событие в истории русского народа в XX столетии, сильнейшее потрясение всей народной жизни; она кардинально изменила и общество, и искусство, ставшим в годы войны сверхпатриотичным и национальным, сохранив при этом и общечеловеческую (универсальную) значимость.
Великая Отечественная война заставила пересмотреть подходы к национальному и универсальному, сложившимся в довоенные годы в русской литературе. Особенно это очевидно при рассмотрении универсального и национального в системной взаимосвязи на материале творчества русских писателей, таких как К. Симонов, И. Эренбург, Л. Леонов, А. Толстой, М. Шолохов, А Фадеев, А. Платонов и др. Именно эти писатели в военные годы (1941-1945 гг.) своими произведениями воспитывали патриотические чувства, призывали к разгрому врага, отстаивали национальное достоинство. В то же время в литературе военных лет прославлялся подвиг народа в Великой Отечественной войне с одновременным проявлением универсального (общечеловеческого) и национального.
Универсальность переживаний, свойственных русской прозе, драме и публицистике военных лет, становится особенно наглядной при сопоставлении с китайской литературой 1941-1945 гг., а также при рассмотрении творческой рефлексии на русскую словесность в китайской литературе этого же времени. Несмотря на множество отличий, в том числе типологического характера, между культурами Китая и России, именно в этот относительно короткий промежуток времени, 1941-1945 гг., обнаруживается очень много общего между китайской и русской (советской)
литературами.
Советская словесность военных лет отличалась повышенным интересом к национально-исторической тематике, что было очень важно для китайской общественности, столкнувшейся в эти годы со множеством вызовов, в том числе и с японской агрессией (борьба с которой в китайской историографии и литературоведении получила название - «Война сопротивления китайского народа японским захватчикам»).
В 1931-1945 гг., во время Войны сопротивления китайского народа японским захватчикам, советская литература военной тематики оказывала сильнейшее нравственное и эстетическое воздействие на китайскую литературу и критику, в то же время вдохновляя китайский народ на борьбу за освобождение и независимость. Следует отметить, что опыт китайской рефлексии помогает в понимании взаимодействия универсального (общечеловеческого) и национального в русской литературе военных лет; позволяет лучше понять особенности менталитета и идеологии России и Китая; способствует постижению особенностей национального культурного кода, отображённого в литературе; расширяет диапазон возможных трактовок понятий, связанных с универсальным и национальным, в литературоведении.
В литературе военных лет (1941-1945 гг.) публицистика приобрела особое значение, она не только пропагандировала патриотические идеи, но и утверждала нравственный и художественно-эстетический национальный идеал. Практически все русские советские писатели обратились к публицистике в годы Великой Отечественной войны. Особое место среди них занимает Михаил Александрович Шолохов (1905-1984).
М.А. Шолохов в своём творчестве впитывал универсальное и национальное не только из народного творчества, но и из реальности, в том числе и непосредственно им наблюдаемой. В публицистике и прозе М.А. Шолохова военных лет представлены важнейшие проблемы,
5
затрагивавшие само бытование, как русского народа, так и всего человечества, неразрывно связанные с общечеловеческим и национальным в русской и мировой культуре. Изучение творчества М.А. Шолохова военных лет обещает литературоведению серьёзное и содержательное продвижение вперёд в осмыслении национального и универсального (общечеловеческого), так как в ситуации сверхнапряжения искусство обращено к фундаментальным вопросам человеческого бытия. Понимание сущности универсального и национального и их соотношений в художественном мире М.А. Шолохова способно расширить представления об особенностях русской литературы и культуры, приблизить к более полному постижению универсального и национального в искусстве вообще и в литературе в частности.
Актуальность исследования определяется необходимостью целостного осмысления публицистики и прозы М.А. Шолохова военных лет в контексте онтологических проблем русской классической и современной литературы. В творчестве М.А. Шолохова 1941-1945 гг. несмотря на заострённость национально-патриотической проблематики, что было естественно для военного времени, представлены важнейшие онтологические проблемы, затрагивавшие само бытование, как русского народа, так и всего человечества.
Материалом исследования являются публицистика и проза М.А. Шолохова 1941-1945 гг.
Объект исследования - универсальное и национально-историческое в русской литературе 1941-1945 гг.
Предмет исследования - онтологические проблемы, представленные в творчестве М.А. Шолохова 1941-1945 гг.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в годы Великой Отечественной войны вечные (патриотизм и героизм, Родина и национальные традиции, образ защитника, культурная миссия народа,
национальный характер и др.) и конкретно-исторические (военный и трудовой подвиг советского народа, образ врага-фашиста, месть фашисту, миссия Красной Армии и др.) темы стоят в центре внимания русских (советских) писателей, вступая при этом в творческое взаимодействие. Особо ярко это проявилось в прозе и публицистике М.А. Шолохова военных лет, герои которого глубоко национальны и историчны, и одновременно универсальны (общечеловечны), что особенно заметно при изучении рецепции шолоховских произведений в Китае военных лет.
Цель работы - исследовать в творчестве М.А. Шолохова 1941-1945 гг. общечеловеческие (универсальные) и национальные проблемы, затрагивавшие само бытование как русского народа, так и всего человечества.
Поставленная цель определила задачи диссертации:
1) рассмотреть публицистику и прозу русских (советских) писателей, опубликованную во время Великой Отечественной войны, в которой представлены важнейшие онтологические проблемы, связанные с общечеловеческим (универсальным) и национальным;
2) проанализировать онтологические проблемы, связанные с общечеловеческим (универсальным) и национальным в публицистике и прозе М.А. Шолохова военных лет;
3) осмыслить публицистику и прозу М.А. Шолохова 1941-1945 гг. в контексте историософских и нравственно-эстетических исканий русской литературы XX в. и в контексте классической традиции;
4) исследовать рецепцию произведений М.А. Шолохова военных лет в Китае во время Войны сопротивления китайского народа японским захватчикам.
Степень изученности вопроса. Русская (советская) литература военных лет всегда привлекала к себе внимание учёных. Уже в первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) появляются диссертационные исследования о творчестве писателей военных лет, где основное внимание
обращается на локальные проблемы (отдельные произведения) [Масчан, 1954; Лубэ, 1955]. С середины 1950-х гг. появляются обобщающие исследования, посвящённые произведениям 1941-1945 гг. [Монакова, 1957]. В 1960-е гг. появляется монография И. Кузьмичёва, полемичная по отношению к господствовавшему ранее принципу идейно-тематического изучения литературы [Кузьмичёв, 1962]. В этот период также обращается внимание на эволюцию военной темы в русской литературе, делается вывод о переходе русской литературы к социально-историческому и философскому осмыслению войны [Плоткин, 1967]. В 1970-е гг. основное внимане литературоведов приковано к поэзии военных лет, что имеет важное значение для изучения литературного процесса во время войны [Абрамов, 1969; Спивак, 1975]. В 1980-1990-е гг. в советском, а затем и в российском литературоведении активизировалось изучение советских и зарубежных периодических изданий, в результате оформляются новые подходы к рассмотрению литературного процесса военных лет (1941-1945 гг.) [Мишурис, 1980; Алёхина, 1988]. В 1990-е гг. публикуются работы, в которых акцент делается на непреходящей ценности литературы военных лет как свидетельство необычайного взлёта духа русских людей в трагичные моменты истории [Пинегина, 1997]. Отдельным направлением в изучении литературного процесса военных лет стали труды профессорско-преподавательского состава кафедры советской литературы (ныне кафедра русской литературы ХХ-ХХ1 вв.) Московского педагогического государственного университета (МШ'У). Работы С.И. Шешукова, В.А. Лазарева, А.В. Терновского и их учеников стали методологической основой для формирования научной школы кафедры; в начале XXI в. эти традиции продолжаются Л.А. Трубиной, Д.В. Полем, Т.А. Пономаревой, В.К. Сиговым, Я.В. Солдаткиной, И.С. Урюпиным и другими преподавателями кафедры русской литературы XX-XXI вв., которые обращают особое внимание на философские и историософские проблемы в
прозе военных лет, реализуют комплексный подход к исследованию произведений 1941-1945 гг.
В начале XXI в. интерес к прозе военных лет со стороны исследователей не уменьшается. В многочисленных научных статьях, сборниках, монографиях и диссертациях показывается влияние советской литературы на окончательную победу над фашизмом, реализуется комплексный подход к анализу литературно-критической публицистики 1941-1945 гг. и наблюдается активный исследовательский интерес к сравнительно-сопоставительному анализу произведений разных писателей военных лет [Баранов, 2004, с. 160] [Кулябин, 2009] [«Идет война народная...», 2005].
Военной тематике также посвящено множество сборников научных трудов, опубликованных по результатам конференций. В 2000-х гг. значительно выросло число научных мероприятий и публикаций по их итогам, где военная тематика рассматривается в широком историко-культурном и философском контекстах; возросло и количество конференций, особенно в юбилейные даты (2005, 2015), посвящённых данной проблематике. Особо стоит отметить «Шешуковские чтения» - название ежегодной международной конференции, проводимой кафедрой русской литературы ХХ-ХХ1 вв. МПГУ, на которой постоянно рассматриваются проблемы развития русской литературы в годы Великой Отечественной войны, в том числе и под углом зрения аксиологии. В 2015 г. вышёл в свет сборник XX Шешуковских чтений, в котором рассматривается военная тема в русской литературе с точки зрения философских и историософских основ осмысления военных событий в литературном тексте [Отечественная словесность о войне. Проблема национального сознания, 2015].
На сегодняшний день (2020-е гг.) можно констатировать, и это признаётся всеми ведущими исследователями русской литературы XX века, что в литературе военных лет (1941-1945 гг.) публицистика приобрела
особое значение, так как во время войны она не только пропагандировала патриотические идеи, но и утверждала нравственный и художественно -эстетический национальный идеал. Как правило, и это подтверждается всей историей мировой литературы, универсальное и национальное проявляют себя рельефнее в творчестве выдающихся мастеров слова, а в данном случае - в прозе и публицистике видных советских писателей, в том числе и М.А. Шолохова.
Проза М. Шолохова активно и плодотворно исследовалась в диссертационных и монографических работах Ф.Г. Бирюкова, В.В. Васильева, Г.С. Ермолаева, Ю.А. Дворяшина, А.А. Дырдина, Л.Ф. Киселёвой, В.В. Кожинова, Н.В. Корниенко, Е.А. Костина, Ф.Ф. Кузнецова, A.M. Минаковой, С.А. Небольсина, П.В. Палиевского, Д.В. Поля, С.Н. Семанова, С.Г. Семёновой, Я.В. Солдаткиной и др. Впервые на онтологизм шолоховской прозы, в том числе и военных лет, обратили внимание П.В. Палиевский, Е.А. Костин, А.А. Дырдин и др. Сложный художественный мир М.А. Шолохова оказал сильное воздействие на развитие мировой литературы, яркое и одновременно убедительное свидетельство этого - опыт китайской литературы XX-XXI вв. И, конечно, М. Шолохов оказал сильнейшее влияние на развитие русской литературы. По мнению П.В. Палиевского, в истории литературы значение творчества М.А. Шолохова столь велико, что определяет стратегические параметры всей отечественной (русской) литературы XX столетия [Палиевский, 1972].
Надо отметить, что произведения М. Шолохова также довольно активно переводились и многократно издавались и переиздавались в Китае. Исследование творчества М. Шолохова в Китае началось с 1930-х гг., приобретая определенную специфику, связанную с мировыми и сугубо национальными проблемами, в тот или иной исторический период: в 19301940-е гг., 1950-е гг., 1960-1990-е гг. и в начале 21 в. За это время, 1930-2020-е гг., в Китае было написано множество монографий, тематика которых
связана с личной жизнью и художественным миром М. Шолохова: «Шолоховедческие исследования» (Сунь Мэйлин, 1982), «М.А. Шолохов» (Сунь Мэйлин, 1985), «Мысль и искусство М.А. Шолохова» (Ли Шусэнь, 1987), «Вечный Дон: М.А. Шолохов и его творчество» (Дин Ся, 1993), «Художественный мир М.А. Шолохова» (Сунь Мэйлин, 1994), «Творчество М.А. Шолохова» (Сюй Цзяжун, 1996), «М.А. Шолохов» (Хэ Юнбо, 2000), «Дон волнуется - интерпретация М.А. Шолохова» (Лю Ядин, 2001), «Поэтика в прозе М.А. Шолохова» (Фэн Юйчжи, 2001), «Судьба М.А. Шолохова» (Ли Юйчжэнь, 2009), «М.А. Шолохов в Китае» (Лю Сянвэнь, 2014) и др. Как представляется, изучение китайского опыта исследования творчества М.А. Шолохова в сопоставлении с российским (и, разумеется, советским) позволит лучше обозначить специфику онтологических свойств военной прозы писателя.
Несмотря на то что онтологические проблемы в прозе М.А. Шолохова активно и плодотворно исследовалась в диссертационных и монографических работах Ю.А. Дворяшина, А.А. Дырдина, Е.А. Костина, Ф. Ф. Кузнецова, П.В. Палиевского, Д.В. Поля и др., современное литературоведение нуждается в целостном осмыслении публицистики и прозы М.А. Шолохова военных лет в контексте онтологических проблем русской классической и современной литературы.
Научная новизна данного научного исследования состоит в целостном осмыслении творчества М.А. Шолохова 1941-1945 гг. в контексте историософских и нравственно-эстетических исканий русской литературы XX в.; определяется проведённым углублённым исследованием онтологической парадигмы шолоховской прозы, в том числе и с учётом рецепции произведений М.А. Шолохова военных лет в Китае во время Войны сопротивления китайского народа японским захватчикам. В сопоставлении с китайской темой становится очевидным, что понимание сущности универсального и национального в публицистике и прозе
М. Шолохова 1941-1945 гг. способно приблизить к более полному постижению универсального и национального, как в русской, так и в мировой литературе.
Методологическую основу исследования составляют биографический, культурно-исторический и сравнительно-исторический методы.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении рамок применения онтологического подхода к изучению творчества писателя за счёт включения художественной публицистики и прозы М.А. Шолохова военных лет; в обогащении представления науки об историософских исканиях русской литературы XX в. и сущности общечеловеческого и национального в литературе и культуре.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и результатов исследования при чтении курсов «История русской литературы XX века», лекций, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству М.А. Шолохова и эпической прозе XX в., при разработке и написании учебников и монографий, посвященных истории развития русской и мировой литературы, а также при изучении русско -китайских связей во Второй мировой войне в рамках вузовского и школьного курсов литературы.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах на международных и всероссийских конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «1920-е и 2020-е: взгляд сквозь столетие. XXVI Шешуковские чтения» (Москва, 28-29 января 2021 г.). Доклад «Национальный характер в публицистике М.А. Шолохова 1941-1943 гг.».
2. VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-исследователей «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы» (Москва, 15 мая 2021 г.). Доклад «Мир шолоховских героев в экранизациях С. Бондарчука (фильмы «Судьба человека» и «Они сражались за Родину»)».
3. III Международная студенческая научно-практическая конференция «Когнитивный, коммуникативный и дидактический аспекты русского языка» (Волгоград, 27 мая 2021 г.). Доклад «Образ героя-солдата в шолоховской прозе военных лет».
4. II Международная сетевая научная онлайн-конференция «Русский язык в поликультурной образовательной среде» (Волгоград, Карс, Нукус, Душанбе, Термез, 17-18 ноября 2021 г.). Доклад «Национальное и универсальное в творчестве М.А. Шолохова 1941-1945 гг.»
5. Международная научно-практическая конференция «XXVII Шешуковские чтения. Наследие научных школ кафедры русской литературы XX-XXI вв. Института филологии МИГУ: к 150-летию университета» (Москва, 27 января 2022 г.). Доклад «Основные мотивы и герои прозы М.А. Шолохова глазами китайской критики 1937-1945 гг.».
6. VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы» (Москва, 21 мая 2022 г.). Доклад «Образ Григория Мелехова в кинематографе 1930-1950-х годов: особенности интерпретации».
7. IV Всероссийская научно-практическая конференция иностранных молодых исследователей «Когнитивный, коммуникативный и дидактический
аспекты русского языка» (Волгоград, 26 мая 2022 г.). Доклад «Образ китайского солдата в периодике 1937-1945 гг.»
8. XXIV Международная научно-практическая конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» («Шолоховские чтения-2022») (Вёшенская, Ростовская область, 79 сентября 2022 г.). Доклад «Образ защитника Родины в рассказе А. Толстого «Русский характер» и в «военных главах» романа «Они сражались за Родину» М. Шолохова».
9. Международная научно-практическая конференция «XXVIII Шешуковские чтения. Писатель, учитель, наставник в литературе России XX-XXI веков» (Москва, 2-3 февраля 2023 г.). Доклад «Публицистика М.А. Шолохова и А.Н. Толстого военных лет в воспитании патриотизма».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В публицистике и прозе русских (советских) писателей 1941-1945 гг. представлен двуполярный мир, в котором русский народ - воплощение добра, а фашисты - зла. Милосердие народных масс выражается через отношение жителей к бойцам Красной Армии, а бойцов - через их отношение к военнопленным. Смысл жизни во время войны заключается в защите Родины и уничтожении фашизма, в этом совместном деянии раскрывается соборность русского народа - люди из всех слоев общества по всей стране объединились, сформировав единый «фронт» для борьбы с врагом. От очерка «На Дону» (1941) до военных глав романа «Они сражались за Родину» (19431944) М. Шолохов проводит мысль о необходимости единства народа и в помощи фронту, и в ненависти к врагу.
2. В центре внимания русских (советских) писателей в военные годы вечные (патриотизм и героизм, Родина и национальные традиции, образ защитника, миссия народа, национальный характер) и конкретно-
исторические (военный и трудовой подвиг советского народа, образ врага-фашиста, месть фашистам-захватчикам, миссия Красной Армии) темы. Важнейшими темами очерков «На Дону», «В казачьих колхозах», глав романа «Они сражались за Родину», «Науки ненависти» М. Шолохова являются: любовь к Родине, национальное единство; обличение лживости гитлеровского режима; разоблачение преступлений и зверств немецкого фашизма; раскрытие свойств русского национального характера -жизнерадостности, жизнестойкости, мужества, скромности, любви к родной земле, озабоченности судьбой Родины и мира и великодушия, сохраняемого как нравственная константа вопреки ужасам войны.
3. В художественном мире М. Шолохова 1941-1945 гг. взаимосвязаны между собой чрезвычайно важные для всей русской культуры мотивы -любви, милосердия, ненависти, мужества, жертвенности и судьбы. Мотив любви выражается как любовь к Родине и народу, к близким, к соратникам (боевое товарищество) и любовь к бойцам Красной Армии со стороны мирных жителей. На основе мотива любви раскрывается мотив милосердия -отзывчивости и озабоченности судьбой всего человечества. Мотив ненависти неотделим от антагонистичного ему мотива любви, выражен как ненависть к фашизму и немецким захватчикам. Мотивы мужества и жертвенности раскрываются через мотивы любви и ненависти, ярко выражаются через поступки защитника Родины, широких народных масс и подтверждаются жестокими поражениями врага на разных фронтах. В конце концов, все вышеуказанные мотивы соединяются в мотиве судьбы - простого человека в непростое время, русского народа в прошлом и в настоящем.
4. В публицистике и прозе М. Шолохова военных лет пейзажи и обращения к родной земле помогают представить время и место действия; помогают передать читателям атмосферу и эмоциональный фон, на котором разворачиваются боевые действия; вводят читателя во внутренний мир героя, показывают его психологическое состояние в момент действия, помогают
оттенить ту или иную особенность характера героя; выражают авторское отношение к происходящему; выполняют эстетическую функцию, обеспечивают целостность произведения.
5. Главными героями публицистики и прозы М. Шолохова 19411945 гг. являются простые труженики из разных слоев советского общества, а не профессиональные военные. У героев прозы и публицистики М. Шолохова военных лет чаще всего незаметная внешность, но непреклонная сила воли, благодаря которой они совершают невозможное -буднично и без пафоса защищают Родину от сильного и коварного врага.
6. Мотивы любви, милосердия, ненависти, мужества, жертвенности и судьбы в публицистике и прозе М. Шолохова 1941-1945 гг. универсальны, что подтверждается наличием аналогичных мотивов не только в русской классической и современной литературе, но и в китайской литературе (мифы, классические тексты, проза военных лет (1931-1945 гг.)). В творчестве М. Шолохова военных лет явно проявились архетипичные черты героя-защитника Родины, которые также просматриваются в героях древней и классической русской литературы и китайской мифологической литературы, что свидетельствует об общечеловеческой основе данного типа героя.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованной литературы, включающего 275 источников.
Основная часть
Глава 1. Правдоискательство (нравственно-философские и историософские аспекты) русской литературы второй трети XX века
1.1. Онтологизм в русской и мировой литературе XX века
Несмотря на множество определений искусства, причём в каждой стране просматриваются свои отличия (весьма показательны в этом отношении Китай и Россия, но это требует отдельного исследования), в самом общем значении (то, что будет консенсусом для различных школ и направлений в искусствознании) искусство - это образное выражение человеческих знаний, эмоций, чувств, идеалов, идей и другой всеобъемлющей психологической деятельности через определенное средство; особая социальная идеология и особая форма духовного производства, отражающая всестороннюю общественную жизнь человека от мира материального к миру духовному, от производственных отношений к отношениям идеологическим на основе производственно-практической деятельности. Подобное понимание искусства подразумевает и восприятие литераутры как важнейшей части искусства вообще. И таким образом, в самом широком смысле слова, дитература - это искусство, использующее язык как средство для изложения сюжетов, описания предметов, представления образов, выражения эмоций и создания художественных концепций. Надо отметить, что в Советском Союзе в литературоведении позиционировать литературу как искусство уже стало научной традицией (по сути, она сохранялась на протяжении всего времени существования СССР, но стала публичной и доминирующей с 1980-х годов). Русские литературоведы давно утверждали, что литература тесно связана с различными видами искусства, такими как живопись, музыка, танец и драма.