Джеймс Олдридж - публицист в борьбе за мир и дружбу народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Бахарева, Ольга Пантелеймоновна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бахарева, Ольга Пантелеймоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИЗОБЛИЧЕНИЕ ЗВЕРИНОЙ СУЩНОСТИ ФАШИЗМ В ПУБЛИЦИСТИКЕ Дж.ОЛДЩЦЖА
1.1. Становление борца-антифашиста. К вопросу о формировании мировоззрения публициста
1.2. Разоблачение агрессора, развязывающего вторую мировую войну
1.3. Дж.Олдридж о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков.
ГЛАВА П. ДЙ.ОЛДШДЖ - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ БОРЕЦ ЗА ШР И ПРОГРЕСС
2.1. Активный пропагандист идей научного коммунизма
2.2. Боевая публицистика видного деятеля всемирного движения сторонников мира
2.3. 0 долге мастеров культуры в борьбе за мир против поджигателей новой войны
2.4. Публицистические раздумья о судьбе молодежи
Запада.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джеймс Олдридж - публицист в борьбе за мир и дружбу народов»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается, что марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории [51, с.77 ] .
Руководствуясь этими указаниями съезда партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС дал принципиальную оценку обстановке на международной арене, отметив, что в настоящее время происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух политических курсов - социализма и империализма. Особо подчеркнуто, что империалистическая реакция, прежде всего правящая верхушка США, вынашивая бредовые планы мирового господства, своей агрессивной политикой подталкивает человечество на грань ядерной катастрофы. Против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война. "Мы имеем дело, - говорил на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - с попытками организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию, превратив радио- и телевизионные каналы в орудие вмешательства во внутренние дела государств и проведения подрывных акций" [52, с.52 ] .
Пленум особо обратил внимание на необходимость последовательно и настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, милитаристские планы империализма, в первую очередь американского, который является сегодня источником нависшей над человечеством угрозы [52, с.67-68 ] .
Отвечая на вопросы корреспондента газеты "Правда", товарищ К.У.Черненко отметил, что " в Вашингтоне с циничной откровенностью выставляют напоказ свои великодержавные амбиции, преувеличенные представления о роли и месте Америки в современном мире. Претендуют на то, чтобы быть сильнее всех, вершить судьбами народов, диктовать свою волю всем, везде и всюду. Словом, теперь ведут речь о "крестовом походе" не только против социализма, а фактически против всего мира" [68 ] .
Отсюда вытекают те огромные задачи, которые Коммунистическая партия ставит перед партийно-советской печатью. Исключительно ваяно донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе, о его преимуществах, всесторонне раскрывать миролюбивый внешнеполитический курс Коммунистической партии и Советского государства, прочность позиций мирового социализма, активные действия всех миролюбивых сил против военной угрозы. Не менее важно последовательно и настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, антинародную реакционную сущность империализма, милитаристские планы США и их союзников по НАТО, умело развенчивать лживую, подрывную империалистическую пропаганду, давать решительный, аргументированный отпор нашим идеологическим противникам.
Центральный Комитет КПСС постоянно заботится о том, чтобы средства массовой информации и пропаганды были подлинной трибуной партийного и общенародного мнения. В постановлении ЦК КПСС "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" указывается на необходимость развивать художественную публицистику, шире привлекать советских литераторов и прогрессивных деятелей зарубежной культуры для выступлений за прекращение гонки вооружений, за мир и безопасность народов, за предотвращение угрозы термоядерной войны, воспитывать трудящихся в духе готовности к защите революционных завоеваний советского народа [56, с.458] .
Отрадно отметить, что мудрые и дальновидные указания ленинской партии уже дают свои положительные результаты. Выступая на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР (сентябрь 1984 г.), товарищ К.У.Черненко отметил, что "советские художники чаще стали обращаться к публицистике. Это дает им возможность смело и вовремя вторгаться в самую злободневную проблематику, в конкретные экономические и социальные вопросы, волнующие людей. Это помогает созданию таких произведений, которые средствами искусства подчас как бы обгоняют время, остро ставя назревшие жизненные проблемы и предлагая конкретные пути их решения" [69 ] .
Товарищ К.У.Черненко также отметил, что правящие круги Запада, опасаясь, что зарубежная художественная интеллигенция также станет на путь борьбы против тех, кто готовит атомную войну, стремятся дискредитировать в глазах интеллигенции своих стран идеи и практику социализма, поссорить ее с творческой интеллигенцией социалистических государств. Враги мира боятся сплочения мастеров культуры, к голосу которых прислушиваются миллионы людей [69] .
В этом плане очень важными являются также указания ЦК КПСС неустанно обеспечивать высокий уровень агитации и пропаганды, проводить комплексные исследования актуальных проблем журналистики, вести смелую, наступательную борьбу с буржуазной идеологией и ее проявлениями. Поставленные задачи не могут быть решены без глубокого изучения опыта творческой работы виднейших советских журналистов, а также прогрессивных зарубежных публицистов.
К числу таких прогрессивных деятелей зарубежной журналистики относится выдающийся английский писатель и публицист Джеймс Олдридж. Имя этого талантливого английского литератора, активного публициста и неутомимого борца против фашизма и империализма, глашатая мира и прогресса, известно всем людям доброй воли, объединившим сегодня свои усилия в борьбе против поджигателей новой войны. Особенно оно пользуется большой популярностью и уважением в нашей стране. Советские люди хорошо знают Олдриджа, любят его талантливые художественные произведения и страстные, обличающие врагов мира и прогресса публицистические выступления. Его многочисленные публикации в печати - это подлинная летопись современности, в которой глубоко и всесторонне с классовых позиций анализируются важнейшие события нашей бурной эпохи и концентрируется боевой опыт литературного мастерства прирожденного публициста.
Олдридж продолжает и развивает лучшие традиции революционных писателей и публицистов, несгибаемых борцов за мир и прогресс, таких как Ромен Роллан, Анри Барбюс, Юлиус Фучик и др. Он показывает яркие образцы наступательной публицистики. Опыт работы Олдриджа имеет важное значение для советских журналистов, а также огромное международное значение как для прогрессивных зарубежных публицистов, так и для широчайших масс человечества.
Публицистические материалы Олдриджа играют важную воспитательную роль, в них раскрываются героические страницы истории, показывается пример бескомпромиссной борьбы против буржуазной идеологии, а это способствует классовой закалке трудящихся, воспитанию их в духе патриотизма и пролетарского интернационализма, формированию у них высокой политической бдительности, непримиримости к империализму, убежденности в правоте и непобедимости социализма.
Таким образом, специальное исследование темы является чрезвычайно актуальным, представляет теоретический и практический интерес. Эта задача является интернациональным долгом советских исследователей и определяет выбор темы диссертации.
Художественные произведения Олдриджа давно привлекли внимание исследователей нашей страны и за рубежом. Уже в 40-х годах советские литературоведы выступили с содержательными статьями о романах "Дело чести", "Морской орел", а затем и "Дипломат" [См.: 101, 123, 140, 156, 174] . В них давалась высокая оценка романов, подчеркивалось их большое значение и актуальность в обстановке послевоенной Европы. Значительно активизировалось научное исследование творчества Олдриджа в 50-70-е годы [См.: 76, 77, 122, 138, 139, 149, 325, 328, 332, 333, 336, 339, 344, 355, 379] . Е.Корнилова и 0.Стуков опубликовали научно-популярные брошюры, которые знакомили советских читателей с прогрессивным английским писателем и его талантливыми произведениями [157, 353] . Появились специальные научные исследования произведений Олдриджа - диссертации П.Балашова, В.Плаушевской, О.Стукова, В.Степанова, Л.Барановой, Л.Гурговой [См.: 78, 330, 354, 352, 82, ИЗ] . В указанных работах дан глубокий идейно-художественный анализ творчества писателя, исследованы проблемы становления и развития социалистического реализма в его романах, отмечалась главная черта произведений Олдриджа - их политическая актуальность и целеустремленность, исключительно точная оценка событий и яркая классовая характеристика действующих лиц.
Особого внимания заслуживает диссертационная работа Л.Гурговой, в которой впервые "комплексно рассматривается многосторонняя деятельность Джеймса Олдриджа - публициста, романиста, литературного критика, изучается проблема его преемственной связи с английскими прогрессивными направлениями в каждом из этих родов деятельности" [113, с.4] . Большой интерес вызывают и ее статьи, в которых исследуются важные аспекты творчества Олдриджа - антиколониалистские мотивы, Ленин и революция, советский человек в публицистике Олдриджа, а также художественное своеобразие Олдриджа-литературного критика, его роман "Горы и оружие" и др. [См.: 108, 109, НО, III, 112, 114, 115, 116, 117].
Глубоко изучив произведения Олдриджа, его романы, очерки и рассказы, а также используя архивные источники, записи бесед и читательских конференций, проходивших с участием писателя в Москве, личную переписку и материалы бесед с ним при встречах в Лондоне, П.Балашов подготовил и издал книгу "Джеймс Олдридж. Кри-тико-биографический очерк". В 1977 г. она вышла дополнительным вторым изданием [81 ] . В очерках сделан обстоятельный критический анализ романов писателя, отмечено их художественное достоинство, а также их социальная значимость.
Заслуживает внимания -послесловие к роману писателя "Дело чести", написанное Е.Петровой [327 ] . Она совершенно справедливо отметила, что Олдридж принадлежит к числу лучших представителей английской литературы, что его имя стоит рядом с именем таких великих писателей, как Шон 0"Кейси и Джек Линдсей, рядом с именем молодого ирландского писателя Гвина Томаса, что представители этого литературного направления являются продолжателями традиций классической английской литературы, давшей миру таких гигантов, как Шекспир, Свифт, Байрон, Шелли, Диккенс, Теккерей.
Олдридж, его литературное творчество и общественная деятельность являются объектом исследования и украинских ученых. В республиканских газетах и журналах опубликованы десятки его публицистических статей на актуальнейшие темы современности. Кроме упомянутой выше диссертации В.Плаушевской, творчеству писателя посвящены содержательные научные разработки 0.Боярского, Ю.Жлук-тенко, В.Колесникова [93, 126, 150 ] , а также предисловие и послесловия к романам Олдриджа, изданным на украинском языке, Н.Жлук-тенко, З.Либмана, Б.Янковского, в которых удачно соединены популярность изложения с серьезными научными обобщениями [127, 166, 380 ] .
Творческая деятельность писателя привлекла большое внимание и зарубежных литературоведов, которые высоко оценивают ху
409, 411, 413, 414, 418, 421, 423, 427] . Английский писатель и критик Джек Линдсей считает, что среди современных романистов Запада вряд ли можно назвать писателя, который бы так глубоко, правдиво и успешно рассматривал в своих произведениях послевоенные проблемы международного характера, политической жизни мира [ 416, с.29-30 ].
Отмечая определенные достижения советского и прогрессивного зарубежного литературоведения в изучении творчества Олдрид-жа, следует отметить, что боевая публицистика автора, посвященная важнейшим проблемам современности, остается еще не достаточно изученной. В качестве специального объекта исследования эта проблема до сих пор не выдвигалась ни советскими, ни зарубежными учеными.
Тематика публицистики Олдриджа необычайно широка и многогранна. В каждой из своих публицистических статей он освещает одновременно целый ряд острых вопросов современности, обращается к проблемам философии, науки, культуры, искусства, международной политики и др. Однако почти в каждом публицистическом выступлении он поднимает голос против империалистической реакции, разоблачает сумасбродные планы империалистов достижения мирового господства, развязывания новой войны.
В настоящей диссертации исследуются публицистические и художественно-публицистические произведения писателя, которые направлены против империалистической реакции, в защиту дела мира, свободы, демократии и социального прогресса.
Актуальность, политическая и практическая значимость проблемы, недостаточная разработанность в журналистской науке ряда дожественное и политическое значение его романов важных вопросов творческой и общественной деятельности Олдриджа обусловили основную цель данной работы, а именно - изучить и обобщить опыт его публицистической и активной общественной деятельности в борьбе против фашизма и империализма за мир и дружбу между народами. При этом диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- проследить становление Олдриджа как борца-антифашиста, социально-политические условия формирования его мировоззрения;
- показать изобличение звериной сущности фашизма в публицистике Олдриджа;
- исследовать публицистику Олдриджа о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков;
- дать анализ публицистических статей Олдриджа, в которых активно пропагандируются идеи научного коммунизма;
- раскрыть содержание боевой публицистики Олдриджа - активного деятеля всемирного движения сторонников мира;
- обобщить публицистические выступления Олдриджа по вопросу о долге мастеров культуры в борьбе за мир против поджигателей новой войны;
- изучить публицистические раздумья Олдриджа о судьбах мо-ледежи Запада;
- раскрыть высокое художественное мастерство Олдриджа-пуб-лициста, его умение разнообразными средствами вскрыть, разоблачить и заклеймить врагов мира и прогресса.
Теоретической и методологической основой данной диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма. Автор диссертации исходил из основополагающего учения В.И.Ленина о роли публицистики в жизни общества, о задачах партийных публицистов, руководствовался решениями съездов и пленумов ЦК КПСС, другими документами партии о значении и месте литератора в классовом противоборстве двух антагонистических систем - социализма и империализма, идейными и теоретическими положениями, содержащимися в речах и произведениях выдающихся деятелей КПСС и международного коммунистического движения.
Многоплановость темы диссертации, ее широкие хронологические рамки определили характер, разнообразие и объем исследуемых источников. Было подвергнуто анализу около 500 публицистических произведений Олдриджа, которые перечислены в приложении к данной работе.
При разработке темы использовались иностранные источники -художественно-публицистические произведения Олдриджа, монографии, газеты, журналы,, среди которых Daily Worker, Morning Star, Canadian Tribune, Soimtag, Socialist, American Dialog, New Central European Observer, New Frontiers, New York Times Book Review, Masses and Mainstream, Overland, World News, etc.
В процессе работы над диссертацией изучены годовые комплекты большинства центральных и республиканских газет Советского Союза за I94I-I984 годы: "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Труд", "Советская культура", "Литература и жизнь", "Гудок", "Неделя", "Красная звезда", "Социалистическая индустрия", "Учительская газета", "Сельская жизнь", "Строительная газета", "Советский спорт", "Советская торговля", "Водный транспорт", "Лесная промышленность", "Правда Украины", "Радянська Укра1на", "Рабочая газета", "Советская Белоруссия", "Казахстанская правда", "Советская Киргизия", "Туркменская правда", "Коммунист Таджикистана", "Правда Востока", "Заря Востока", "Советская Эстония", "Советская Россия", "Литературная Россия", "Московская правда", "Ленинградская правда", "Веч1рн1й Ки1в", "Московский комсомолец" и многие другие.
Ценный фактический материал был почерпнут в центральных и республиканских общественно-политических и литературно-художественных журналах "Коммунист", "П1д прапором лен1н1зму", "Молодой коммунист", "Иностранная литература", "Журналист", "Октябрь", "Знамя", "Вопросы литературы", "Новое время", "Дружба народов", "Огонек", "Радянське л1тературознавство" и др., а также в научных сборниках государственных университетов и пединститутов нашей страны.
Находясь в 1973 г. в СССР, Олдридж говорил, что он начинал свою литературную деятельность в качестве военного корреспондента [ 276 J . Советские исследователи отмечали, что первые книги Олдриджа, в частности "Дело чести", "Морской орел", "О многих людях" возникли из репортажей о военных событиях, писались они в немногие свободные минуты, отрываемые от составления коррес-понденций для газет, что в этих произведениях передана свежесть и острота недавнего пережитого или еще переживаемого, а события и факты отличаются точностью и конкретностью, доступной лишь непосредственному наблюдателю [122 ] . Поэтому материал указанных произведений использован в диссертации наравне с первоисточниками.
В основу работы легли фундаментальные труды ведущих советских и зарубежных ученых - историков, литературоведов, журналистов, материалы Всемирных конгрессов сторонников мира, а также мемуарная литература, посвященная исследуемой теме.
Привлеченный к анализу широкий теоретический и источнико-вый материал, проведенное на его основе обобщение опыта работы английского прогрессивного писателя и публициста, выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории зарубежной коммунистической и рабочей печати, а также в практической работе молодыми советскими журналистами.
Творческое осмысление результатов исследования опыта публицистической и общественной деятельности Олдриджа работниками средств массовой информации и пропаганды может способствовать более эффективной практике советских и прогрессивных зарубежных журналистов. В этом заключается практическая ценность работы. Содержание исследования, его выводы будут интересны и для широкого круга читателей.
Материалы и выводы, сделанные в диссертации, послужили основой для ряда научных публикаций диссертанта, докладывались на заседаниях кафедры истории партийно-советской печати и на научных конференциях преподавателей факультета журналистики Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко. Отдельные аспекты работы использованы при чтении лекций и ведении семинарских занятий по курсу "История зарубежной коммунистической и рабочей печати".
Исходя из конкретных целей и задач исследования, определена и структура работы. Она состоит из введения,двух глав, включающих семь проблемно-тематических разделов, заключения и списка использованных источников и литературы и приложения.
Данная работа является первой попыткой комплексного проблемно-тематического изучения публицистики Джеймса Олдриджа за весь период его творческой деятельности, посвященной главной теме - борьбе против фашизма и империализма за мир и дружбу народов. В этом и состоит научная новизна исследования. Диссертант впервые
- изучил и проанализировал широкий круг источников, в том числе ранее не использованных, которые раскрывают истоки формирования марксистского мировоззрения Олдриджа;
- исследовал и обобщил опыт публициста по активной пропаганде идей научного коммунизма, разоблачению агрессоров войны, освещению бессмертного подвига советского народа в Великой Отечественной войне, произвел анализ цикла публицистических произведений автора по вопросам о долге мастеров культуры и о судьбах молодежи Запада, раскрыл их политическое значение для -борьбы против империализма, за мир и безопасность, за предотвращение угрозы термоядерной войны;
- проследил и широко осветил активную общественную деятельность Олдриджа во всемирном движении сторонников мира, показал его преданность делу мира и дружбы народов;
- в процессе исследования произведений Олдриджа продемонстрировал высокий уровень его публицистического мастерства, острую политическую и социальную зоркость английского публициста, его умение научно предвидеть развитие общественных событий.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бахарева, Ольга Пантелеймоновна
Свои выводы автор подкрепляет конкретными данными: в стране низкий уровень народного образования, 40 процентов всех английских школьников в возрасте 16 лет бросают учебу и не получают больше никакого образования или профессиональной подготовки. Система высшей школы также подвергнута опустошению сокращением расходов, т.к. средства идут на военные расходы. Только в 1981 г. потеряло работу 3 тысячи университетских преподавателей. Публицист подчеркивает, что невозможность получения образования -это лишь одна из форм отлучения от культуры, поскольку очень сомнительно, чтобы миллионы полуобразованных, безработных молодых людей, полностью отрезанных от участия в культурной жизни, смогли воспользоваться плодами интеллектуальной жизни страны, не говоря уже об участии в ней. Они, по сути дела, приговорены к культурной смерти.
Олдридж сообщает, что культурное национальное достояние страны фактически передается на распродажу дельцам, т.к. правительством консерваторов принято решение о передаче всех национальных памятников частным предпринимателям для их использования с целью получения прибыли. Значительная часть произведений западно-европейского искусства находится в частных руках, их продают и покупают подобно акциям и ценным бумагам, потому что в капиталистических странах это не только товар, но и выгодное капиталовложение, а распродажа полотен великих мастеров не что иное, как спекуляция на произведениях искусства в целях наживы. Покупая картины великих мастеров, толстосумы уверены, что эти капиталовложения имеют большую гарантию, чем вклад в банке. "Леонардо никогда не будет банкротом", - с сарказмом замечает публицист, - т.к. его картины не могут потерять свою ценность -какие бы передряги ни ожидали капиталистический рынок" [240 ] .
Господствующий класс стремится отделить рабочий класс от произведений искусства, высокой культуры, науки и других видов твз^яесЕва. Ему преподносится по телевидению, радио, в прессе всевозможный хлам - убийства, картины жестокости, насилие, которое вершит полиция, неправдоподобные шпионские истории, грубый секс и идиотские комедии.
Олдридж с глубоким возмущением пишет о том, что творцы указанных "культурных отбросов", стремятся внушить людям, что их природе глубоко свойственны насильственные побуждения, что они глупы и недостойны того, чтобы о них проявляли заботу на вершине политической власти [313, с.99 J .
Еще более усугубилось положение в результате "теплоты братских объятий" с империалистами Соединенных Штатов, от чего культура Англии, да и других стран Западной Европы, все глубже пропитывается американским разлагающим культуру влиянием, это вторжение извне губительно сказывается на ней. Публицист делает совершенно правильное объективное заключение о том, что вплоть до наступления "холодной войны" традиционный культурный обмен между Америкой и Европой обычно бывал очень плодотворным. Но "холодная война" превратила Америку в могилу культуры, что определенным образом отразилось и на Западной Европе, которая в дни "холодной войны" покорно подчинялась малейшим прихотям американской политики, направленной против Советского Союза, независимо от того, какие правительства стояли у власти. Олдридж очень точно определил характер указанных отношений: "Хозяин отдавал приказания лакею" [313, с.101 J . В сфере культурного экспорта в Западную Европу американцы поставляют прежде всего собственные образцы американской жизни как высшее совершенство, якобы достойное подражания. Происходит "американизация" современной культуры. Из вечера в вечер на экранах телевизоров западноевропейцев приобщают к американской преступности, убийствам, наркомании, грубому сексу. Заокеанская телевизионная "модель" образа жизни шаг за шагом перекочевывает в западноевропейскую среду, распространяя свой культурный суррогат, стараясь максимально глубже проникнуть в умы и сознание европейцев. Интенсификации этого процесса способствует трансатлантическая система постоянной космической телевизионной связи с использованием спутников Земли, которая дает американцам возможность без ретрансляции передавать любые пропагандистские материалы непосредственно в дом каждого жителя Западной Европы, имеющего телевизионный приемник.
Однако, как подчеркивает Олдридж, сегодня американская пропаганда уже не довольствуется сферой социального воздействия. Она идет дальше, угрожает катастрофой ядерной войны. Именно в этом заключается наиболее грозная опасность для европейской культуры, и не только для культуры, но и для самой жизни на планете. Народы всех стран протестуют против дальнейшего наращивания ядерных арсеналов, об этом говорят грандиозные манифестации сторонников мира. Долг мастеров культуры быть в первых рядах борцов за сохранение достижений цивилизации, за то, чтобы окончательно избавить человечество от невежества, насилия, эксплуатации, воен [313, с.103-104] . К этому призывает страстный поборник мира Джеймс Олдридж.
Отвечая на вопрос, какой вклад может внести писатель в дело мира и разрядки, Олдридж говорил: "Я решительно против всяких войн - горячих и холодных. Ни те, ни другие не нужны людям. И современный писатель должен об этом помнить. Он не имеет права недооценивать своей роли в деле разрядки. Писатель не может помогать силам реакции - тем, кто хочет ввергнуть нас в состояние враждебности, недоверия, "холодной войны" [300 ].
Публицист считает, что книги писателя должны служить развитию взаимопонимания между народами, а его художественные образы воспитывать в читателе высокие гуманистические чувства. Прямой долг художника - уметь извлекать опыт из того, что происходит в мире. В этом Олдридж является примером. Его рука постоянно находится на пульсе жизни. Так, например, "Английское движение сторонников мира" начало придерживаться "теории равной вины" США и СССР. Публицист смело разоблачил несостоятельность и вредность этой "теории". Только политическая слепота заставляет английских интеллигентов, выступающих против ядерного оружия, придерживаться этой горе-теории, писал Олдридж. Он сделал прямой упрек интеллигентам -пере страховщикам, которые боятся прослыть "просоветскими", и открыто заявил, что "позиции СССР и США по вопросу о ядерном оружии принципиально различны, диаметрально противоположны" и это он убедительно доказал на основании неопровержимых фактов [312 ] .
Олдридж считает, что служение интеллигенции гигантскому историческому движению должно быть точным, научным, основанным на подлинном базисе марксизма. Он резко критикует писателей, проявляющих беспринципность и непоследовательность. С литературным блеском он разоблачает политическое хамелионство писателя Сартра: "Сартр, - пишет автор, - ангажированный интеллектуал, все еще, в основном, остается в частном вагоне своего экзистенциалистиче-ского поезда. Время от времени он выходит из него на какой-нибудь социальной станции. Он выходил на станции борьбы за мир, на станции сосуществования, на чехословацкой станции, а в настоящий момент прибыл на станцию маоизма. Политическая позиция для Сартра - это остановка в пути, а не станция назначения"[268, с.193] .
Публицист уверен, что "станцией назначения" всех честных, прогрессивных писателей, т.е. целью их жизни, может быть только борьба против ненавистного трудящимся эксплуататорского строя и установление нового социалистического строя.
Показывая истинное лицо английского социального строя, Олдридж писал, что он не хотел бы говорить резких слов об обществе, в котором живет, что он нежно любит свою страну, свой народ. Но никогда не произнесет он слов похвалы существующей в его стране системе, организации классового общества [265 ] , погоня за прибылью - главный стимул которого, а эксплуатация - основной закон жизни [191 ] . Размышляя о западной культуре, Олдридж подчеркивал, что она переживает свои кризисы все на более и более низком уровне, и можно смело сказать, что в области духовной ее влечет к распаду, а в области нравов - к цинизму, причем вызвано то и другое не внутренней потребностью, а привитыми извне вкусами [191] .
Совершенно иное положение в социалистическом обществе. Десятки разных наций, из которых складывается союз республик, создают одну общую, социалистическую культуру, не теряя при этом своего национального языка и национальных обычаев. Когда Олдридж понял суть этого великого исторического процесса, он был потрясен. Автор напоминает, что были времена, когда на Западе серьезно считали, что "советский метод" приведет к уничтожению национальных культур. Буржуазная пропаганда пыталась разжигать национализм среди меньшинств, входящих в состав СССР, ей помогали в этом эмигранты из России. Враждебная пресса была полна фантастических выдумок о какой-то невероятной стране, где культура "под угрозой уничтожения", а национальные различия "стерты с лица земли". Однако, вопреки буржуазным прогнозам, в Советском Союзе одновременно со становлением и развитием социалистического строя возникали и развивались новые национальные культуры, социалистические по содержанию, национальные по форме [273] .
С первых дней Октября буржуазная пропаганда, фальсифицируя факты, не гнушаясь откровенной ложью и клеветой, постоянно выступает с нападками на советский строй. Олдридж один из тех прогрессивных деятелей зарубежной культуры, кто ведет бескомпромиссную, неустанную борьбу с буржуазными борзописцами. Его слова, то гневные, то насмешливые, полные сарказма и иронии, то спокойные, деловые, вызывают у читателей чувство гнева и презрения к врагам Страны Советов, вселяют уверенность в правоте избранного советским народом пути общественного развития.
Публицист обращает внимание и на тот факт, что английская буржуазная печать тридцать лет лживо твердила своим читателям о низком уровне советской культуры и даже утверждала, что в сущности, никакой культуры в Стране Советов нет. Только после войны, когда английские власти начали разрешать советским деятелям культуры выступать в Англии, положение изменилось. Олдридж отмечает, что советский балет, театр, кино, советские скрипачи, пианисты, певцы, танцевальные ансамбли доказали широкой английской публике, что советское общество обладает культурой, которая во многих отношениях превосходит английскую. Ложь была разоблачена. Английские газеты вынуждены были признавать, что советское общество воспитало "удивительных, несравненных исполнителей". Западная критика назвала Уланову величайшей балериной, а Д.Ойстраха и С.Рихтера величайшими музыкантами нашего времени. По силе и оригинальности творчества советские композиторы Шостакович и Прокофьев не имеют себе равных в западном мире. Огромнейшее впечатление произвели на английскую публику блестящие исполнения и психологическая глубина спектаклей Московского Художественного театра, советские кинофильмы "Броненосец Потемкин", "Чистое небо" и др. Таковы были реальные факты о советском искусстве, об уровне советской социалистической культуры [273 ] . Знакомясь с образцами советского искусства, английский зритель соприкасается и с идейными основами социалистической культуры, ее гуманизмом, осуждением насилия и пошлости. Зритель имел возможность видеть резкий контраст с дикими нравами буржуазного общества, его аморальностью и жестокостью. Обобщая успехи развития советской культуры, Олдридж сделал вывод, что без знания и общения с этой культурой никто и нигде не имеет права говорить о своей эрудиции, своей культуре, своем духовном развитии [193 ] .
Разоблачена была и ложь об отсталости науки и техники в советской стране. До войны, писал Олдридж, в Англии было принято смеяться над советской наукой и техникой. Однако в сражениях против фашистов советские самолеты, танки, артиллерийские орудия и высокое мастерство людей, управляющих всем этим, убедили англичан, что советская наука и техника стоят очень высоко. Но затем снова буржуазная пресса сделала свое грязное дело. Газеты продолжали изощряться в грубейших вымыслах, назойливо повторялось: в Советской России нет ни настоящей науки, ни настоящей техники. Лишь с появлением спутников, а затем "лунника", и после полетов советских людей в космос все изменилось, и снова ложь была разI веяна. Это были убедительные факты. А с фактами, говорят англичане, спорить нельзя. Полет Гагарина, замечает публицист, вызвал огромный восторг и огромный рост интереса к советской стране. Увеличилось число людей, изучающих русский язык, а для студентов, занимающихся физикой, математикой и другими точными науками, он стал почти обязательным [193 ] .
В статье "Новые крылья Икара", посвященной полету космического корабля "Восток-5" с Валерием Быковским на борту, Олдридж писал, что "вся подлая ложь западных экспертов об отсталости советской науки и техники превращается в карточный домик и разваливается под ударами неумолимой логики фактов" [ 204 ] . Автор делает справедливый вывод о том, что "чем больше проявляются на всех уровнях достижения Советского Союза в любой области - в идеологии, в культуре, в науке, технике, искусстве, тем больше это способствует пониманию, и что необходимо широкое знакомство со всеми достижениями СССР.
Говоря о большом воздействии на английскую публику советского исполнительского и театрального искусства, Олдридж заметил, что он как писатель был бы рад возможности сказать, что советская литература оказывает такое же воздействие. Но это не так, потому что советская литература гораздо менее доступна для рядового англичанина, ее распространение на английском языке очень ограничено. Этим и пользуются антисоветчики, возводя клевету на советскую литературу. Однако это не значит, что англичане совсем не знают советских писателей. Повсюду на Западе, например, широко популярен Шолохов. В нем видят не только выдающегося романиста, но и глашатая советской культуры. Публицист считает, что Шолохов необычайный человек своего времени с яркой индивидуальностью. Знают К.Симонова - человека с обостренной совестью, и это хорошо выражено в его правдивом творчестве. Известны английским читателям произведения и некоторых других писателей. Однако публицист замечает, что влияние советской литературы все же сравнительно невелико, если не говорить о людях, которые серьезно интересуются советской культурой и изучают русский язык [См.: 193; 244] .
Справедливый и очень серьезный упрек делает публицист английским писателям, которые плохо знают советских писателей и не читают их книг. Пока что многие из них нехотя делают это, потому что отстраняются от социального содержания литературы, от литературы социалистического реализма [170 ] . Ведь советские писатели, указывает публицист, посвящают свой талант Человеку, пишут о его борьбе, пишут самозабвенно, отстраняясь от "личных забот" во имя прогресса. Они создают произведения, полные драматического накала, хотя их герои и не стреляют друг в друга и не гибнут в приступе отчаяния. Герои советских писателей строят новое общество, они преобразуют природу, стремятся понять ошибки своих ближних, переживают сильные эмоциональные потрясения, ведут борьбу против недостатков, которые мешают развитию социалистического общества [292 ] . Здесь уместно напомнить слова Пабло Пикассо из открытого письма молодому художнику Испании: "Надо глубоко познать сердце народа, для того, чтобы выразить его чувства, показать его в борьбе, воспеть его героизм" [180, с.38] . Советские мастера культуры глубоко знают сердце своего народа, народа, самоотверженно борющегося за построение нового коммунистического общества, они прославляют его героический труд на фабриках и заводах, на полях и в шахтах, в лабораториях и в космосе. В осуществлении этих поистине исторических задач первостепенную роль играет творческий метод литературы и искусства - социалистический реализм, сложившийся в начале XX века. Его основополагающим принципом является правдивое, исторически-конкретное изображение действительности в ее революционном развитии. Сущность метода заключается в жизненной правде, выраженной в художественных образах с позиций коммунистического мировоззрения. Последовательным и страстным защитником метода социалистического реализма является Джеймс Олдридж. Он считает, что отсутствие социальных воззрений - слабость писателя, а отказ от всякой попытки показать объективные факторы, которые также являются движущей пружиной человеческих действий, - предательство с его стороны. В наше время, подчеркивает он, писать о людях, совершенно не затрагивая вопроса об их участии в общем движении по пути к свободе - со-„циальной и национальной, - значит попросту лгать [210 ] . Писатель совершенно справедливо утверждает, что западная литература из-за отсутствия четких социальных ориентиров в изображении человека как личности, живущей в определенных социальных условиях, сбилась с пути и заблудилась [303] . Она оторвалась от простой и суровой реальности обыденной жизни. Писатели и художники стали делать основной упор на описание ощущений и впечатлений и, в конце концов, постепенно отказались от всяких попыток осмыслить и объяснить жизнь в интеллектуальном и историческом плане, что и привело к абстракционизму в живописи и к современным авангардистским приемам некоторых писателей. Лишь литература социалистического реализма, утверждает Олдридж, создает совершенно новый образ человека, потому что общество, видящее перед собой светлое будущее, рождает и новых людей, совсем непохожих на тех, которые живут в обществе без будущего [303 ] .
Публицист писал, что он сам не сразу нашел ту главную цель, к которой стремился. Лишь разобравшись в теории социализма, ознакомившись с произведениями В.И.Ленина, лишь глубоко осмыслив беседу В.И.Ленина с А.М.Горьким о роли художественного творчества, об особенностях творческого процесса, лишь когда прочел очерк А.М.Горького о литературе социалистического реализма, он понял новое значение литературы в новом обществе, он стал социалистом. "Писатель и социалист. Для меня, - подчеркивал Олдридж, - эти понятия неразделимы, и я понял в силу этого, что мне предстоит длинный и сложный путь" [273 ] . Он кратко сформулировал свое понимание смысла ленинского определения нового искусства: "Оно должно основываться на социалистических идеалах, отвечающих принципам гуманизма, где превыше всего интересы нового социалистического коллектива" [273 ] .
Олдридж является одним из прогрессивных интеллигентов Запада, который считает, что целью жизни всех честных мастеров культуры может быть и должна быть только борьба против ненавистного трудящимся эксплуататорского строя, за установление нового социалистического строя. Олдридж призывает мастеров культуры Запада не просто нападать на войны или объявлять их ужасными, а неустанно вскрывать их причины, разоблачать силы, которые опираются на войну. Он призывает писателей убедить простых людей не верить лживой буржуазной пропаганде, не поддаваться шантажу и провокациям, а организованно и решительно бороться против империалистических поджигателей войны за мир во всем мире. Именно эта задача является главной задачей всех честных мастеров культуры Запада.
2.4. Публицистические раздумья о судьбах молодежи Запада
Однажды Олдридж, говоря по телефону из Лондона с Москвой, сказал корреспонденту "Литературной России" В.Златкину: "Живя на Западе, мы думаем, что живем не на той стороне" [239], и в этих словах большой смысл. Ведь Великая Октябрьская социалистическая революция "до основания потрясла все здание мирового капитализма; мир раскололся на две противоположные системы" [49, с.З, 12]. Начался всемирно-исторический поворот человечества от капитализма к социализму. Конституцией нашей страны установлено, что граждане СССР равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности. Равноправие обеспечивается во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни [63, с.13] . В результате в стране сплошной грамотности осуществляется всеобщее обязательное среднее образование. Уже свыше 60 процентов всех тружеников имеют сегодня высшее и полное среднее образование.
Новым проявлением заботы Коммунистической партии и Советского государства о советских людях, о молодежи являются одобренные апрельским (1984) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Это поистине стратегическая программа совершенствования народного образования и воспитания юной смены в условиях развитого социализма. Важное место в политической системе советского общества занимает Ленинский комсомол, объединяющий в своих рядах 42 миллиона юношей и девушек, которые принимают деятельное участие в развитии экономики, науки и культуры, дальнейшем развертывании социалистической демократии, укреплении обороноспособности страны, в воспитании молодежи [59, с.2 ] .
В своей речи на апрельском (1984) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" [56, с.16 J .
Совершенно иное положение и перспективы у молодежи Запада, которая действительно живет "не на той стороне" - в системе капитализма, и это глубоко тревожит Олдриджа.
С большим вниманием и озабоченностью относится он к молодежи Запада, к ее мыслям, чаяниям, ее борьбе за свои права в буржуазном мире, к ее будущему. И это вполне закономерно, ибо молодежи принадлежит будущее. Публицист отлично понимает, что от молодежи зависит судьба человеческой цивилизации, будущее его страны, которую он так искренне и беспредельно любит. Его глубоко волнует вопрос - по какому пути социального развития пойдет Англия и в конечном итоге, каково будущее его народа. Вот почему он так пристально, всесторонне и постоянно изучает проблему молодежи Запада, стараясь досконально разобраться в этом весьма сложном и важном вопросе.
В.И.Ленин учил, что публицист, приступая к освещению какого-либо события, явления, должен прежде всего хорошо изучить всю совокупность различных отношений исследуемого предмета к другим, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность, проникнуть в суть, в глубину явлений и процессов действительности [32, с. 178] .
Олдридж всегда верен этому ленинскому учению. Он постоянно руководствуется им в своей публицистической и литературной деятельности, в том числе в освещении такой малоисследованной и сложной проблеме, как судьбы молодежи Запада. Анализируя молодежное движение, он исходит из глубокой марксистской характеристики капиталистического общества, и первым принципом исследования проблемы является классовый подход. Во-вторых, публицист исследует процесс в его диалектическом движении, учитывая стадию развития данного общества.
Говоря о периоде второй мировой войны, публицист отмечает, что тогда ответ на многие жизненные вопросы для большинства молодежи был предельно прост - надо было воевать против фашизма. Автор довольно популярно, но жестко и четко раскрывает эту задачу: здесь черное, там белое, ты убиваешь или убивают тебя, по какую-то из этих сторон должен быть ты [289, с.106-107] . Глубоко проникая в суть политического положения в Англии в начале войны, публицист в яркой и образной форме говорит, что тогда был заключен любопытный и довольно странный союз между рабочим классом, который ненавидел черчиллей» и Черчиллями, которые ненавидели рабочий класс. И те и другие боролись против общего врага -фашизма, но причины и конечная цель были разными. Такое положение кажется парадоксальным, и невольно возникает вопрос - был ли Черчилль сам в то время настроен против нацизма? Автор отмечает, что да, безусловно, ибо он знал, что капитализм его собственной страны восстает против не в меру жадного брата из волчьей стаи. Был ли он так же против германского капитализма вообще? Конечно, нет. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что Черчилль значительно больше, чем какой-либо другой европейский политический деятель, способствовал возрождению германского капитализма после войны [207, с.195 J . Такими яркими мазками публицист как бы мимоходом, показал характерные черты политического портрета Черчилля, крайнего реакционера, одного из инициаторов "холодной войны", типичного представителя английских консерваторов.
Но вот закончилась война. Фашизм был побежден. Английский избиратель уже в июле 1945 г. выразил полное недоверие консерваторам. Черчилль ушел в отставку. К власти пришли лейбористы. "Крупнейший успех лейбористской партии на выборах в 1945 году и поражение Черчилля во многом объясняются военными победами СССР. Свою роль здесь сыграли не только действия Красной Армии, но и те идеи, которые Советский Союз противопоставил расистской доктрине нацистов. СССР дал народам мира новое представление о независимости и свободе", - отмечал Олдридж [274, с.76 J . Лейбористы наметили обширную программу, которая во многом была разумной и прогрессивной. Впереди, кажется, открылось светлое будущее. Трудящиеся Великобритании ожидали, если не социализма, то, по крайней мере, существенных социальных реформ [289, с.106 J . Вспоминая об этом времени, Одцридж с уверенностью говорил, что в Англии могли бы произойти коренные перемены в правах собственности, которая от капиталистов перешла бы к обществу, мог бы быть социализм, при котором старые классовые силы исчезли бы во всех областях жизни. В этом случае истинно социалистическая Великобритания играла бы существенную роль, воодушевляя своим примером остальные европейские государства. В мире никогда не было бы "холодной войны" или гонки вооружения, потому что социалистическая Великобритания настолько бы перетянула чашу весов в пользу всеевропейского социализма, что даже трудно себе представить, насколько продвинулся бы мир по долгому пути, ведущему к заветной цели человечества [207, с.196J . Так вдохновенно публицист выразил надежды и чаяния молодежи, рабочих и всех трудящихся Великобритании после победоносного завершения войны над фашизмом.
Все возвращающиеся с войны солдаты Великобритании хотели, чтобы навсегда был положен конец войнам. Желали для всех определенного социального равенства, чтобы технический прогресс исполь-зоваля в целях мира, а не войны, чтобы перед их детьми открылись большие возможности, чем были у них. Отдав лучшие годы своей жизни ради будущего, они хотели, чтобы будущее несло надежду и гуманизм, а не отчаяние и эксплуатацию.
Что же они в действительности получили от лейбористов, от Этли и К-о? Все тот же капитализм. Только незначительные крохи перешли в общественную собственность. Даже разрекламированная лейбористами национализация некоторых отраслей промышленности и Английского банка, проводимая под прикрытием громких обещаний построения "демократического социализма", была осуществлена в интересах капиталистических монополий. Лейбористское правительство ввело рабочих в явный обман. Ухудшились условия жизни трудящихся, усилилась эксплуатация. Наряду с этим были восстановлены все старые классовые привилегии.
Вернувшись домой, участники войны полагали, что все уже позади, но они не учли того факта, замечает публицист, что даже среди них самих остались люди, которые все еще ждали момента, чтобы сделать то, чего не удалось сделать Гитлеру. Теперь была их очередь попытаться уничтожить социализм любыми средствами, пусть даже прибегнув к ядерному оружию [280], о чем, как известно, страстно мечтали инициаторы "холодной войны" Трумен и Черчилль, а также их сообщники и вдохновители.
Потерпев поражения от лейбористской партии на выборах в 1945 году, хозяева страны, однако, не отказались от своих целей и сразу же стали бороться за восстановление былого господства. Орудием в их руках была сама лейбористская партия. Почти с первого дня у власти правое крыло лейбористской партии стало отступать от своей начальной социалистической программы, включившись в "холодную войну". "Холодная война", как известно, началась с атак на даже самые умеренные идеи о социальных переменах. Все, что предполагало решение стоящих перед человечеством проблем, подвергалось атакам и уничтожению. Все, что предполагало дружественные отношения с социалистическими странами, пытались вытравить из умов. "По сути дела "холодная война" принялась перечеркивать все те надежды, за которые так много молодежи отдали свои жизни", -подчеркивает публицист [170 J .
После войны Великобритания оказалась в одной упряжке с Америкой, которая крепко держала свою руку на рулевом колесе английской политики. С убийственным сарказмом пишет Олдридж о результатах этой предательской политики для Англии: " У нас есть атомная бомба, господство Западной Германии, антикоммунизм; у нас есть американские военные базы, а кроме того, мы можем похвалиться падением общественной нравственности и даже принципов христианской морали" [207, с.196 ] . Это была Великобритания, где был уже сломлен и растоптан дух 1945 года. Она стала циничной и эгоистичной вследствие горьких разочарований, вызванных поведением лейбористской партии в вопросах политики.
Перед поколением, участвовавшем в войне против фашизма, вновь встала задача - сражаться, но на этот раз с внутренним врагом своей страны, с правящим классом. К этоыдг времени подросло новое поколение, вошедшее в историю английского общества как поколение "сердитых" молодых людей. Олдридж подверг глубокому социальному анализу это явление в жизни западного общества и, в частности, Великобритании. Он справедливо считает, что "сердитые" молодые люди являлись частью сложного и противоречивого поколения, отличительной чертой которого было желание не иметь никаких иных дел с социальной политикой, кроме как разоблачать ее. Оно "рассердилось из-за ущемления только собственных интересов". "Дайте нам права" - был их лозунг. Конечно, говорил публицист, лозунг справедливый, но политическая близорукость, необразованность не повела их дальше сотрясения воздуха. Права нужно завоевывать, а "сердитые" отгородились от общества. "Ано-уну" был их лозунг, то есть "без нас", а по сути - можете делать все, что хотите, но только нас оставьте в покое. Таков был образ мыслей немалой части поколения, выросшего в условиях "холодной войны". Рыцари "холодной войны" намеренно добивались ухода молодежи от политики. Эра Маккарти была как раз и направлена на нейтрализацию молодежи. Публицист отмечает, что Маккарти в какой-то мере добился своего. Многих из числа молодежи того времени не удалось поднять на защиту мира, или на борьбу за социальную справедливость, или на что-нибудь иное прогрессивное, кроме защиты их собственных интересов £ 280 J .
Олдридж с полным основанием утверждает, что "сердитые" молодые интеллигенты не знали ни войны, ни настоящей бедности, а значит и не знали серьезной борьбы. Они знали лишь скучное, но уютное существование, составляющее жалкий идеал мелкого буржуа. Потому-то они и превращались в потерянное поколение, так как потеряли вкус к жизни, презирали людей, не находили ни малейшей радости в дружбе. Главная опасность того гнева, который испытывали "сердитые" молодые люди, заключалась в его бесперспективности. Не было у них подлинного представления о мире, в коротом они живут, и поэтому все завершалось либо их уходом в себя, либо какой-нибудь злобной вспышкой с самым жалким концом. Наши "сердитые" молодые интеллигенты, указывал публицист, составляющие в то время главную силу интеллигенции, научились протестовать против всего, что, по их мнению, является серьезной ошибкой. Однако они не научились понимать причины, которые приводят к подобным ошибкам. Они не протестуют против главного - капитализма [195] . Олдридж указывал на альтернативу "сердитых" молодых людей - либо активная жизнедеятельность, и они гневно и громко крикнут "Нет!", либо будут молчать и в конце концов погибнут от накопления радиоактивного стронция в костях [183 ] . С гневом он осуждал "рассерженных молодых людей" за то, что они, критично оценивая западное общество, не интересовались в то же время политической идеологией, моралью. Напротив, они вообще отрицали идеологию [253] . А ведь проблема как пожилых, так и молодых, заключалась в том, чтобы уметь постоять за свои принципы, принципы классового сознания, и никогда не забывать о них. В повседневной и упорной борьбе за сохранение и упрочение мира и безопасности, необходимо помнить, что единственно возможный путь к прочноь^у миру - это создание социальной системы, в которой насилие, эксплуатация и разрушение личности будут навсегда исключены из жизни человеческого общества [209] .
Большинство же "сердитых" требовали для себя более существенной роли в обществе. Признавая иерархию буржуазной системы, они задавались целью выжать из нее для себя все, что можно. Кое-кто из них настроен был настолько реакционно, что весь их гнев обратился против коммунизма (230, с.220] .
Давая суровую характеристику "сердитым" молодым людям, пытливый публицист не без оснований утверждает, что такова была главная социальная тенденция в буржуазном обществе того времени, целью которой был увод молодежи от политики. Однако Олдридж считает неправильным подходить с одной меркой ко всему молодому поколению, не учитывая его социальной неоднородности [280 ] . Так, например, говоря о рабочей молодежи, он указывает, что ее довоенное поколение тоже было достаточно "сердитым", но причиной этому являлось то, что в Германии и Италии к власти пришел фашизм, что он задавил республику в Испании и угрожал другим странам, а консервативное правительство Чемберлена вело политику умиротворения и поощрения агрессивных фашистских государств. Таким образом, основой рассерженности поколения довоенной английской молодежи были не только и не столько их собственные интересы, сколько они были движимы чувством интернационализма, глубоко проникнуты болью за то, что происходило в мире.
Публицист также отмечает, что "сердитые", часто выступая от имени рабочей молодежи, по сути были далеки от ее интересов, даже больше того, они старались подавить рабочую молодежь, хотя сделать это было непросто. Многие молодые из послевоенного поколения стали стойкими борцами.
Резко осуждая "разгневанную" молодежь, публицист оставался оптимистом и не считал ее таким уже "потерянным" поколением, каким они себя мнили. Им, конечно, придется пройти сквозь ад, это ясно, подчеркивал он, но ясно и другое, без самоотверженной борьбы за жизнь не обойтись [183 ].
В 60-х годах во всех западных странах на арену стали выдвигаться новые, следующие за "сердитыми" молодыми людьми поколения. Эти поколения молодых людей, писал публицист, пытливо искали свои жизненные идеалы и строили свои собственные политические убеждения. Лучшие их представители также интересовались политикой, как и поколение военных лет, и верили в эффективность политических действий. Без их участия на Западе не было бы такого решительного движения за прекращение "холодной войны", колониальных войн, борьбы против вмешательства империализма в дела "третьего мира".
Но следует учитывать, что на Западе существует капиталистическое, классовое общество, и совершенно прав публицист, утверждая, что о молодежи Запада нельзя просто сказать "молодежь", имея ввиду что-то однородное, так как сама молодежь разделена совершенно так же, как и общество [230, с.225] . В статье "Все пути вам открыты, молодым" Олдридж писал: "Приятно было бы взять в руки перо и просто и ясно написать о политических воззрениях западной молодежи, сделать четкие выводы и дать точные прогнозы. Но боюсь, в настоящее время это сделать невозможно. Политическая ситуация на Западе сейчас слишком сложна, чтобы давать какие-либо однозначные определения. А молодежи особенно трудно разобраться в подхватившем ее политическом водовороте, в котором сливается так много различных потоков, соединяющих оттенки революционной мысли, интернационализм и национализм, шовинизм и многочиелейные религиозные направления" [253 J .
Для того, чтобы дать глубокую и всестороннюю характеристику молодежи Запада и объяснить ее политические воззрения, публицист проделал большую работу, он как бы произвел социальную анатомию современного общества Великобритании и в аналитических статьях показал место в нем молодежи, ее классовые оттенки, политические стремления, попытался предугадать ее будущее. руководствуясь теоретическими положениями марксизма-ленинизма, автор рассматривает общество Великобритании в его социальной иерархии. Самый верхний социальный эшелон - властвующая элита.
В Англии она состоит из старой аристократии, промышленных магнатов и крупных земельных собственников. Молодежь, принадлежащая к этому классу, является в высшей степени привилегированной и самой замкнутой в своем круге группой в стране. Ей открыты двери в школы для избранных - такие как Итон и Харроу, или в лучшие университеты - Оксфорд и Кембридж, и ей достаточно знать совсем немного, чтобы учиться здесь.
Советский публицист А.Б.Чаковский, вскрывая социальный облик выпускников указанных учебных заведений, также писал: "Оксфордский университет издавна считается инкубатором, из которого выпархивали доброкачественные птенцы на дипломатическую службу, на руководящие посты в других министерствах. Оксфордские "джентель-мены" - это опора империи" [368, с.322] . Известно, что из Харроу "выпорхнул" такой "птенец", как Черчилль.
Если не считать лет, проведенных в школе и университете, молодежь властвующей элиты редко покидает свое крайне замкнутое социальное окружение, хотя такие случаи не исключены. Само каждодневное существование призвано преподать им науку управления и руководства. Со дня рождения наследники элиты ни секунды не сомневаются в том, что Англия принадлежит им [230, с.223-234] . С неопровержимой логикой английский журналист изобличает систему воспитания английской аристократии, которая направлена на то, чтобы внушить воспитанникам сознание власти, собственной правоты и превосходства. Уже с юношеских лет молодежь аристократических семей приучается властвовать, быть хозяевами жизни. В лучших университетах страны выпускники аристократических школ составляют большинство. Им же обеспечена карьера в дипломатической и политической сфере, в армии и на колониальной службе.
Но времена меняются. Нынешней молодежи властвующей элиты, ■ замечает публицист, пришлось сделать то самое, чего никак не хотел сделать Черчилль - справить поминки по Британской империи. Если говорить исторически, то империя испустила дух под ударами национально-освободительных движений. Вот почему в наши дни, подчеркивает публицист, молодые капиталисты, составляющие стратегические планы своей борьбы за жизнь, готовы пойти на любую жестокость. И только искушенным пособникам из состоятельных средних классов удается убедить элиту не прибегать к насилию, а терпеливо добиваться своего хитростью.
Вслед за элитой стоит буржуазия. Олдридж делит ее на две группы - на высших и низших. Непосредственно к элите примыкают высшие слои буржуазии. Молодым людям этих слоев также достается все самое лучшее: лучшее образование, лучшие условия жизни, более высокая культура, больше шансов занять ведущее положение в обществе. Эти преимущества дают высшей буржуазии возможность стать настоящими хозяевами английского общества, его постоянными руководителями. Это они устанавливают и истолковывают его законы, его парламентскую систему, его религию, это они охраняют неприкосновенность буржуазной системы, какая бы партия ни находилась у власти. Юноши и девушки этого круга даже говорят на особом языке. Друг друга они узнают за километр, иронически замечает публицист. Их классовая солидарность непоколебима, а полученное ими образование подсказывает им, что они призваны управлять, ибо никто другой, исключая властвующую элиту, которая стоит еще выше, не способен, не может управлять. Таков образ мыслей молодежи этой социальной группы английского общества.
Публицист отмечает, что с самого рождения жизнь буржуа во всех отношениях отличается от жизни и окружения рабочего. Само рождение, поступки, воспитание, речь, образование, знакомства, манеры, отношение к жизни, понятие об успехе, неудаче, достижениях, общий облик и даже мечты - все это настолько же отличается от воспитания рабочего, как мел от молока [230, с.218J . Вот почему такому юноше очень трудно преодолеть воздействие своей среды. Отпечаток этого воспитания остается на всю жизнь, какую бы политическую проницательность ни приобрел впоследствии молодой буржуа. Однако здесь Олдридж делает оговорку, указывая, что из этой прослойки вышло много марксистов, в том числе лучшие молодые теоретики, погибшие в Испании. Но в большинстве своем молодые люди из высшей буржуазии не становятся марксистами. Они воспринимают свое привилегированное положение, как ниспосланное богом, и не сомневаются в том, что общество принадлежит им, и управляют им, как они уверены, по праву, а не по привилегии, эти люди ненавидят коммунизм.
К мелкой буржуазии Олдридж относит средней руки лавочников, продавцов, клерков, мелких служащих, техников и т.д. И если в Англии, замечает он, нередко приходится слышать, что пропасти между классами больше не существует, то это имеется ввиду сближение мелкой буржуазии и буржуазии более обеспеченных кругов: после войны "сливки" средних классов Англии вынуждены были уступить все свои незыблемые позиции рядовым представителям этих же классов, и между детьми тех и других более не существует пропасти. Это прямой результат энергичного наступления мелкой буржуазии -самой надежной опоры существующего общественного порядка. Она поистине является становым хребтом нынешней социальной системы; не ставя под сомнение эту систему, она требует для себя прав, соответствующих той огромной роли, которую в ней играет. Глубоко исследуя этот вопрос, Олдридж сделал вывод, что за истекшие после войны годы мелкой буржуазии удалось добиться огромного сдвига в своем общественном положении, в частности, утвердить свои права на образование и участие в управлении страной, подчас на самом высоком уровне. Из этой среды вышло не менее половины лейбористских лидеров и даже несколько лидеров консерваторов [230, с.219] . Представители средней и мелкой буржуазии являются в сегодняшней Англии людьми, наиболее остро и болезненно ощущающими связь со своим классом, который они ненавидят и из которого хотят вырваться наверх, разумеется, в рамках существующей общественной системы.
Честолюбивые представители средних классов, продвигаясь вверх по лестнице социальной иерархии, поставляют стране все больше и больше искусных инженеров и технологов, молодых ученых, преподавателей, служащих. Публицист подчеркивает, что никто не сумел воспользоваться сдвигом вперед, намеченным лейбористской программой 1945 года, так умело, как средние классы, что 1945 год был поистине годом их "революции", хотя ее осуществили для них своей борьбой рабочие [230, с.219] . Интереснейшую характеристику дает публицист молодежи средних классов Англии: с одной стороны она добивается прав, которых была лишена многие десятилетия, а с другой - начинает во многом отворачиваться от общества, которому призвана служить.
Молодежь средних классов еще не сделала решительного политического выбора. Но роль ее рядовых представителей трудно переоценить - они принимают активное участие в движении за мир, за запрещение атомного оружия, в антиколониальном движении. Однако солидарности и подлинного социального коллектива они не представляют. Публицист справедливо отмечает, что, когда сознание отдельных "бунтарей" охватывает растерянность и смятение, оно передается всему их движению. Это также объясняется мелкобуржуазной природой участников движения.
Особое внимание уделяет Олдридж рабочей молодежи. В этом ему помогает и тот факт, что его местожительство в Лондоне - рабочий район Челси. Здесь он непосредственно соприкасается с рабочей молодежью, наблюдает за ее жизнью, поведением, стремлениями. С неприкрытым возмущением он говорит о том, что капиталистическое общество его страны ведет подкоп под трудящиеся массы с самого детства и делает это хитроумнейшим способом: им пытаются привить своего рода классовую солидарность невежества, грубой речи, презрения к интеллекту и культуре, стараются воспитать в них предубеждение против образования, внушить мысль, что знания г-дело "снобов", а не их. Язык, культура и образование - все это области, о которых рабочему твердят одно и то же: "Вам это ни к чему". Огромное большинство рабочих-подростков в шестнадцать лет уже бросают школу, идут работать и никогда больше не заглядывают в книгу или в театр, и не получают никакого образования, никаких культурных развлечений, помимо телевидения или кино, которые сегодня никак не отнесешь в Англии к области настоящей культуры. А власть предержащие стремятся обмануть эту молодежь и уверяют, что такое положение - логический результат ее "естественного" невежества, "естественных" условий жизни, "естественной" неспособности заняться чем-нибудь более значительным, нежели ручной труд. И все-таки, с удовлетворением замечает публицист, во всех университетах есть свой процент рабочей молодежи, пусть небольшой, и в каждой специальности и в каждой области искусства есть небольшой процент рабочей молодежи, которая каким-то чудом преодолела классовый барьер и вынужденное невежество и сумела добиться образования [230, с.214 ] .
Однако, пытливый публицист заметил и новое явление в истории классовой борьбы в Англии - появление рабочей молодежи, которая не желает верить обманным росказням, придуманным высшими классами. Молодой рабочий стоит сегодня на собственных ногах. Впервые за всю историю рабочий, и прежде всего молодой рабочий, провозглашает себя личностью, равною всем, - вот главное, чего добилась молодежь, несмотря на все свои ошибки и неудачи. И поскольку ее борьба за существование перестает быть частным делом каждого и неизбежно превращается в классовую, ее идеалом будет человек, который верит в свой класс и в самого себя.
Подводя итог происшедшим изменениям в расстановке классовых сил в Англии, Олдридж обоснованно утверждает, что низшие классы, которые два века служили верой и правдой высшим, теперь породили молодежь, которая никому не намерена служить, даже если сейчас это проявляется в форме индивидуального протеста. Взаимное презрение и часто ненависть, характерные для отношений между молодежью этих двух классов, основа классовой борьбы в том виде, в каком она выступает в наше время.
Наблюдательный публицист отмечает еще одно интересное явление в английском обществе: не все молодые рабочие, оканчивающие университеты и становящиеся интеллигентами, присоединяются к высшим классам. В рабочем движении много интеллигентов, которые не отошли от своего класса ни на йоту и еще более слились с ним, хотя у них была полная возможность проникнуть в буржуазию. Этих людей можно найти и в Коммунистической партии, и в профсоюзах, где молодые рабочие составляют треть их сил.
Автор делает логический вывод, что в данном случае идет процесс поглощения интеллигенции самим рабочим движением, а не союз с интеллигенцией, и что будущее, как рабочей молодежи, так и интеллигенции очень во многом зависит от их союза. Вот почему однозначных ответов о положении молодежи Англии не существует.
Резюмируя наблюдения публициста, можно констатировать: I. Члены средних классов ужасающе отделены друг от друга и являются жертвами своего самолюбия, их жизнь постоянно пребывает в кризисе нравственных мучений. В социальном плане они заняты сохранением того, что имеют, сам этот процесс негативен. 2. Британекая рабочая молодежь имеет особое преимущество, так как здоровые социальные отношения существуют внутри класса. 3. Началось смелое вторжение рабочего класса в мир привилегий буржуазии, у рабочего класса инициатива и реальная цель - достойное будущее.
Таким образом, молодежи Запада, делает вывод публицист, приходится действовать в очень сложных условиях. Атомные маньяки при помощи шантажа пытаются обезоружить молодежь, стремятся к тому, чтобы молодежь чувствовала себя лишенной всяких надежд. Ощущение того, что уже ничего нельзя поделать, фатализм, который порождает эта чудовищная спекуляция на человеческих чувствах - вот новое и последнее оружие капитализма в его попытке развратить умы людей, чтобы хоть как-нибудь продлить свое существование.
Молодежь живет в очень больном обществе. В обстановке, где средства массовой информации калечат души миллионов людей, и в первую очередь детей, и что особенно опасно, с каждым днем положение становится все хуже. Публицист это убедительно подтверждает, приводя официальное мнение психологов Лондонского университета Х.Айзнека и Д.Найаса, которые констатировали: "Излюбленные средства массовой информации порнография и насилие являются симптомами распространенного и опасного заболевания - полной потери ценностей. Работникам театра, кино и телевидения, всем проповедникам насилия необходимо серьезно подумать о своей социальной ответственности" [302 J .
0 тлетворном влиянии порнографии на детей писала и одна из ведущих педиатров, американский врач Джулиан Гербер после изучения этого вопроса непосредственно в Англии: "Не понимаю политики вашего министерства внутренних дел. Не думаю, чтобы министр внутренних дел не сознавал, каким страшным и губительным делом является торговля порнографией. Однако создается впечатление, что он не предпринимает здесь никаких мер" [302 ] . Насилие, демонстрируемое с экранов, находит свое реальное проявление в росте количества правонарушений, актов вандализма в стране. Свыше половины всех уголовных преступлений в Англии совершает молодежь в возрасте до 20 лет. Сто тысяч английских детей находится на попечении государственных заведений, куда они были определены по решению суда. По свидетельству сотрудников национального детского бюро в "интернатах, где живут эти дети, им постоянно приходится встречаться с насилием. Они каждую минуту могут ожидать, что их изобьют воспитатели и обслуживающий персонал" [302 ] . Надо отметить, что на британских островах, в этой цивилизованной стране, и поныне по закону существует физический метод воспитания в школах - порка детей.
Олдридж пишет, что лопнул один из самых раздутых мифов в современной Англии - утверждение о том, что "английское общество больше не разделяется на классы" или что, если они все-таки существуют, то между ними "нет никаких различий". Само английское правительство после проведенного исследования положения английских детей вынуждено было признать, что полмиллиона из них в возрасте до шестнадцати лет живут в крайней бедности. Естественно, подчеркивает публицист, это дети рабочих, дети бедноты. Именно для этих детей, возраст которых не превышает девяти лет, принят новый план "поимки юных преступников". Это мероприятие официально называется "Лови их, пока они молоды". Детей ловят и отправляют на суровое перевоспитание, посылают в тюрьму только за то, что они "могут стать преступниками". С острым сарказмом Олдридж замечает, что "до этого не додумались даже нацисты гитлеровского рейха" [323 ].
Много зла приносят детям, молодежи, да и взрослым кино- и телеэкраны. В статье "Мир безграничного эгоизма" Олдридж писал, что детям английского общества в возрасте от шести до шестнадцати лет позволяют смотреть дома на экранах телевизоров всякого рода видиомерзости. Содержание видиокасет бывает подчас настолько отвратительным, что даже у членов парламента и многих англичан с довольно крепкими нервами вызывает чувство омерзения и тошноты. Они представляют собой смесь отталкивающих эротических сцен и кровавого насилия. Незаметное разложение,гниение английского общества - вот, что все сильнее беспокоит жителей Британских островов. Автор указывает, что истоки лежат в самой антисоциальной системе [321 ] .
О воспитании у молодежи Запада отношения к насилию, как к чему-то будничному, "норме" человеческих отношений, свидетельствуют потрясающие факты: каждый ребенок США до 18-летнего возраста успевает увидеть на экране приблизительно 18 тысяч убийств [158, с.131 ] . Официальная газета американской армии "Старз энд страйпс" полностью оправдывает такое положение: "Наши дети должны обладать способностью к насилию, способностью воткнуть штык в горло врага, разорвать человека в клочья автоматной очередью" [159 ] . Все это, как будто списано с гитлеровских инструкций для фашистской армии.
Не меньшим злом, которое становится все страшнее, является наркомания, распространяемая прежде всего среди молодых англичан. Имеются и другие не менее опасные способы одурманивания молодежи. Среди них особое место занимают десятки сект, которые заманивают в свои сети тех, кто лишен стойкости своих взглядов. Одни из них отстаивают культ насилия, другие прославляют первобытный строй, однако все они проповедуют реакционную философию [302 ] , ибо капитализм уже не может выжить иначе, как все больше и больше развращая людей, молодежь, губя идеалы, искренние надежды, и прежде всего, вечные принципы братства и общности, на которых всегда основывались надежды людей на светлое будущее [197 ] .
Об этом писал публицист двадцать с лишним лет тому. Что же изменилось? К сожалению, и сейчас на Западе "из людей всеми силами выжигают добрый опыт прошлого, клевещут на саму идею международного сотрудничества, учат ненависти к другим народам и государствам, подчищают историю 3емли"[340] . С таким резким осуждением политики американского империализма выступил советский поэт Роберт Рождественский, посетивший США.
Войны, жестокость, эксплуатация, зверства расизма, цинизм, эротика, ложь - вот только небольшая часть из арсенала средств, которые используются против молодежи Запада. Западная молодежь, говорил Олдридж, избита до бесчувствия ударами, которые в агонии наносит ей умирающая система. Она живет в обществе, вся мораль которого разорвана в клочья, где даже старая буржуазная добродетель рушится каждый день у нее на глазах - в печати, кино, телевидении. "Пресса и церковь западного мира говорят, будто у молодежи нет морали. Это неправда, - решительно заявляет публицист. Морали нет у буржуазного общества, и оно старается убедить молодежь следовать его дурному примеру" [197 ] . К сожалению, некоторые так и делают, потому что они не всегда понимают происходящее.
С блестящим литературным мастерством создал публицист в рассказе "Бунтарь" [257 ] политический портрет представителя той молодежи, которая не понимает происходящих глубоких социальных событий. Композиционной основой рассказа является литературная параллель, в которой, как в фокусе, отображены характерные черты "бунтаря".
Герой рассказа Джека Лондона 'Semper idem " одним движением бритвы кончает свою жизнь. Герой Олдриджа "бунтарь", не имеющий ясной цели в жизни, беспринципный, раздвоенный, мечущийся, медленно и постепенно приводит себя к духовной гибели. Автор прослеживает эволюцию взглядов своего героя. Выходец из зажиточной буржуазной религиозной семьи, он "открыл философию и политику так, будто они были изобретены специально для него". Его кредо в 16 лет было пресловутая "свобода личности". В 18 лет он увлекся идеями немецко-американского философа Герберта Маркуза, выдвинувшего идею о том, что рабочий класс якобы утратил революционную роль, которая перешла к "аутсайдерам" (люмпенам), радикальным слоям студенчества и интеллигенции. Затем "бунтарь" выступал за "раскрепощение и сохранение личности" путем отчуждения от общества, доказывая, что революции должны быть стихийным процессом, а не организованным и рассчитанным действием, направленным авангардом рабочего класса - партией. И наконец, он стал "on pot ", т.е. наркоманом. Он "познавал себя" в грязи подпольных клубов и ночных прачечных. В чаду кокаина и марихуаны "бунтарь" пытался найти "освобождение" своей личности. Уход от полезной деятельности, полная абстрагированность сознания, полное отчуждение от общества - вот результат действия наркотиков. Особенно губительны они для молодежи, отмечает публицист [234] , ведь еще в 1965 году только в Лондоне наркоманией было заражено несколько десятков тысяч юношей и девушек [225 ] . Олдридж подчеркивает,типичность своего "бунтаря", у которого нет даже имени. Такое глубокое социальное обобщение является грозным обвинением обществу, которое поощряет духовное разрушение человека. Совершенно справедливо пишет Р.Д.Слободянюк о рассказе "Бунтарь": "Так удачно использованная литературная параллель помогла автору вылепить потрясающий своей реальностью портрет буржуазного интеллигента современного Запада, преимущественно ее новой поросли, так называемых молодых интеллектуалов" [347, с.66 ] .
Тонкое политическое чутье публициста дало ему возможность охарактеризовать с классовых позиций и возникшую в Англии, так называемую, группу "бритоголовых" молодых людей. Появились они на английской арене в конце шестидесятых - начале семидесятых годов. Это юноши 15-16 лет. Как правило, из рабочих семей, более того, семей неблагополучных и самых бедных. Они действительно отличались от своих сверстников, так как сбрили свои пышные, до плеч шевелюры и надели широченные дешевые штаны на красных подтяжках, а на ногах у них были здоровенные башмаки. Автор с грустью отмечает, что большинство из "бритоголовых" были ужасающе невежественны и невоспитанны. Многие по своему поведению близки к люмпенам, озлобленные и неграмотные. Участие "бритоголовых" в насильственных действиях впервые произошло на футбольном поле. Именно здесь в драке им пригодились грубые башмаки. Здесь они приобрели репутацию нарушителей порядка, они оказались в центре внимания прессы. Дальше их заметили при избиении в общинах проживающих в Лондоне индейцев, пакистанцев, хотя и не они были зачинщиками этих расовых погромов.
В восточной части Лондона, среди трущоб и развалин, "бритоголовые" стали "сбиваться" в группы все более крупные и более опасные. Буржуазная пресса, публикуя истории одна страшнее другой, особенно о расистских погромах, прозрачно намекала на то, что это дело рук "бритоголовых". Однако Олдридж считает, что "бритоголовые" не были профессиональными головорезами, пока к ним не проявили интерес реакционные политиканы, которые рассчитывали на "бритоголовых" как на силу, которая сможет выполнить за них - "за положительных граждан" - любое низкое дело. В том числе и расистские погромы [262 ] .
С нашей точки зрения Олдридж совершенно правильно считает, что роль, к которой начали активно готовить "бритоголовых" реакционные силы Англии, можно сравнить с той ролью, которую играли первые отряды штурмовиков в рождавшейся нацистской Германии Гитлера. В Англии "бритоголовые" были орудием сил расизма и реакции. Каждый "бритоголовый" - жертва со дня ровдения, ибо большинство из них появлялись на свет в ужасных условиях, и материальных и моральных, они жертвы и в раннем отрочестве. Вот почему публицист справедливо рассматривает действия "бритоголовых" как одну из форм протеста против тех социальных условий жизни, в которых они вынуждены влачить свое жалкое существование. Преступление "бритоголовых" не в том, что они существуют, а в том, что политически несознательные подростки, только-только расставшиеся с детством, используются темными силами реакции.
С неподдельной жалостью к этим юношам публицист заметил: "Бедные ребята. Они слишком молоды, чтобы знать, что наше "процветающее" общество изуродует и уничтожит их. Спасать же их оно не будет" [262].
Во второй половине 70-х годов , когда еще не стерлись в памяти бродившие по городам Англии толпы длинноволосых и неопрятных хиппи, появились новые феномены - "панки". Само слово означает "гниль", а на слэнге (жаргоне) - шпана. Это явление имеет также социальные корни, ведь в стране, где более одного миллиона из шести в возрасте от 18 до 25 лет без работы, молодежь бросает вызов обществу, хотя и уверена, что у нее нет будущего в условиях капиталистического строя [320 ] .
Публицист справедливо говорит, что в капиталистическом обществе молодежи все труднее бороться за свою молодость. Капитализм пытается скорее состарить молодежь. Кино и телевидение стоят ныне на страже лишь частной собственности - она по-прежнему священна. Брак давно перестал быть нерушимым. А там, где звучал голос церкви, бичующий грех, ныне звучит голос пропаганды, заявляющей, что грех не так уж плох, а насилие не столь уж страшно. Мораль молодежи украдена столпами капиталистического общества. Капитализм достиг ныне такой стадии, когда всякая мораль - лишняя. Вот почему, утверздает публицист, величайшая задача, стоящая перед молодежью - создать в противовес этому сознательному разложению новую социалистическую мораль. Он глубоко уверен, что человечество придет к осуществлению великой мечты социализма, создаст общество на гуманистических началах. Для этого молодежи капиталистических стран необходимо выстоять в борьбе с разложением и попытками сломить ее молодость. Надо достигать реальной мечты, какой бы недосягаемой она ни казалась [198] .
Олдридж верит в молодежь. У нее есть энергия, надежды, есть ощущение будущего, что является огромной движущей силой. Фактически мир держится на молодежи. Она выполняет самую трудную работу, овладевает самыми сложными областями знаний, она защищает и вдохновляет нас. Ей мы передаем невероятно тяжелое бремя будущего [197] .
Однако у молодежи на Западе нет одной общей цели, потому что она не живет в условиях социализма, с искренним сожалением отмечает публицист. Ей трудно думать о социализме, борясь за то, чтобы выжить в самой мрачной атмосфере разложения и насилия, какой не знала еще история. У молодежи Запада еще большая путаница в мыслях, когда она судит о прошлом или проблемах личности, потому что она подвержена влиянию бесконечно ведущейся на Западе пропаганды индивидуализма, антикоммунизма и антисоветизма. Но несмотря на это, свидетельствует публицист, две фигуры постоянно приковывают к себе внимание молодежи, как бы ни отвлекали ее новыми именами (Сартра, Альберта Швейцера, Фрейда и др.). Эти две фигуры - К.Маркс и В.И.Ленин. Идеи этих двух титанов накладывают свой отпечаток почти на все, о чем бы ни думали, о чем бы ни говорили и что бы ни делали на Западе, как бы ни воспринимали их личности - то ли как заклятых врагов, то ли как гениальных учителей. Эти идеи влияют на формирование политического мировоззрения молодежи. Поэтому правящая элита, ее наемные "теоретики", чтобы увлечь молодежь на "безопасный" путь, пытается "приспособить", "исправить", "переосмыслить" и "придать новую форму" учению Маркса и Ленина, то есть исказить революционную суть их учения [253].
Апологеты антикоммунизма тщатся свести на нет все возрастающую тягу молодежи к марксизму-ленинизму, ее преследуют за распространение коммунистических идей, революционная теория пролетариата всячески искажается, ей приписываются самые фантастические небылицы. Взамен подлинного марксизма молодежи предлагается антимарксистский вариант учения научного коммунизма. Этот лже-марк-сизм подсовывают уже детям в школе, затем прививают на каждой последующей ступени образования, а также в науке, литературе, его распространяют массовые средства информации - пресса, радио, телевидение.
К этому следует добавить, что "на Западе, прежде всего в США и Англии, есть множество экспертов, прекрасно обученных одному ловкому ремеслу. Они с большим мастерством могут надуть мыльный пузырь, который сами же называют "марксизмом", а затем прокалывают его булавкой, пытаясь таким образом дискредитировать подлинно революционное учение. Эти иллюзионисты от науки хотят, чтобы люди поверили в их обман и занялись самообманом" [253 ] . С такой неотразимой логикой и оправданным гневом публицист смело разоблачает буржуазных фальсификаторов марксизма-ленинизма. Каждое его слово сполна несет смысловую и эмоциональную нагрузку, эффективно работает на основную мысль - пригвоздить иллюзионистов от науки к позорному столбу, это действительно сильный пропагандистский заряд в стан противников революционной теории.
Наиболее яростное антикоммунистическое течение, влияющее на западную молодежь, изображает коммунизм как философию, которая не может быть применена в условиях Англии. Это учение, убеждают их изо дня в день, противоречит английским традициям, английскому складу ума и потому неприемлемо английской молодежи. Но молодежь трудно долго обманывать, и в конце концов, она поставит правильные вопросы и найдет на них правильные ответы, какой бы сложный путь ей ни пришлось пройти, преодолевая заблуждения, обман и растерянность. Ведь клевета и ложь, говорит публицист, еще сильны. Даже зрелому человеку трудно разобраться в современной политической жизни, настолько она запутана и сложна. Но если внимательно всмотреться в нашу молодежь, то станет ясно, что рано или поздно она найдет честный и правильный путь f253] . И не об этом ли свидетельствуют выводы составителей одной из недавних молодежных телевизионных программ Би-би-си, которые после проведенного ими опроса общественного мнения среди юношей и девушек от 15 до 22 лет получили показательный результат - 76 процентов опрошенных заявили, что они не верят в предвыборные обещания политиков. Британский парламент, считают молодые англичане, "большей частью обсуждает вопросы, которые далеки от насущных проблем, и принимает решения, противоречащие интересам большинства населения страны". Таким образом, английская молодежь теряет веру в буржуазный парламент своей страны [133 ] .
Подводя итог исследования проблемы публицистических раздумий Олдриджа о судьбах молодежи Запада, следует сделать вывод, что в его основу автор взял классовый подход и диалектический метод освещения вопроса, акцентируя главное внимание на настоящем и будущем молодежи Запада. В связи с этим он рассматривает молодежь Англии, ее экономическое положение, политические воззрения и общественную активность, учитывая ее социальную неоднородность, т.е. в соответствии с классовой расстановкой сил и развитием классовой борьбы в капиталистической стране. Автор совершенно справедливо утверждает, что сама молодежь в классовом отношении разделена так же, как и общество, и естественно, что та сложная экономическая и политическая ситуация, которая существует на Западе, определяет и будущее страны, и судьбу молодежи.
Публицист терпеливо разъясняет, а подчас и сурово осуждает тех молодых людей, которые не отстаивают принципов классового сознания, не интересуются политической идеологией, и вообще отрицают ее, проявляют пассивность в деле борьбы за сохранение и упрочение мира и безопасности народов. Он призывает молодежь Запада бороться за создание нового общества, основанного на гуманистических началах, с глубокой уверенностью утверждает, что человечество, а с ним и молодежь, прийдет к осуществлению великой мечты - социализму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование основных черт и особенностей публицистического творчества и общественно-политической деятельности Олдриджа за почти 45-летний период имеет большое значение как для дальнейшей разработки теоретических вопросов публицистики, так и для практического использования богатого опыта видного писателя-публициста и активного общественно-политического деятеля международного значения. Его публицистика имеет непреходящую ценность.
Олдридж-публицист освещает широкий круг важнейших проблем и тем - социологических, экономических, исторических, философских, литературоведческих, а также многие конкретные вопросы современной общественно-политической жизни.
Его публицистике присущи классовый подход в отображении общественных явлений, диалектико-материалистический метод их изучения, блестящая литературная форма, богатство языка и стиля, яркая образность и эмоциональность, органичное слияние содержания и формы, при полном приоритете содержания, высокий уровень культуры и идейно-эстетического качества его произведений. Он учит, убеждает читателей, умело проникая в сложные явления жизни, давая этим явлениям правильное научное и политическое объяснение.
Публицист с большой ответственностью относится к публицистической и общественно-политической деятельности, считая ее своим непременным гражданским долгом перед рабочим классом, всеми трудящимися. Его принцип литературной и общественной деятельности -народность и правдивость.
Став на позиции научного коммунизма, он ведет бескомпромиссную борьбу против империализма, мужественно борется за мир и дружбу всех народов против поджигателей новой термоядерной войны.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Становление борца - антифашиста и формирование мировоз-рения Олдриджа происходило под влиянием глубоких социально-политических факторов. Прежде всего, в Австралии, этой, по определению В.И.Ленина, "молодой колонии Англии", уже в начале XX века развивался монополистический капитализм со всеми свойственными ему признаками - безудержной эксплуатацией рабочих, безработицей, обнищанием и как результат - обострение классовых противоречий, выражавшееся в стачках и забастовках рабочих. Огромное значение в развитии рабочего движения Австралии имела революционная работа среди рабочих-железнодорожников большевика - ленинца Артема (Федора Андреевича Сергеева) и других революционных эмигрантов из России. Октябрьская революция, потрясшая до основания все здание мирового капитализма, вызвала новый революционный подъем в рабочем движении. В Австралии также обострились классовые противоречия, и закономерно, что передовые рабочие страны уже в 1920 году создали коммунистическую партию Австралии, которая вошла в состав Ш Коммунистического Интернационала. Участие делегации КПА в работе 1У Конгресса Коминтерна и встреча ее руководителей с В.И.Лениным, распространение в Австралии ленинских трудов, фильмов о В.И.Ленине, об Октябрьской революции, о социалистических преобразованиях в СССР имели решающее влияние на формирование прогрессивного мировоззрения Олдриджа. Таким образом, уже в период пребывания в Австралии молодой журналист получил прочную основу своего социалистического мировоззрения и твердо решил отдать все свои силы и знания борьбе за интересы трудящихся.
2. Вторая мировая война стала испытанием на прочность социалистических взглядов Олдриджа. Уже в своих первых репортажах из Финляндии он решительно разоблачал грязные, провокационные методы буржуазной прессы и правдиво освещал истинное положение дел на советско-финской границе, за что был выслан из Финляндии. Олдридж заклеймил позором норвежских фашистов, возглавляемых их лидером Квислингом, которые активно помогали гитлеровцам, оккупировавшим их страну.
Важным событием на жизненном пути Олдриджа была встреча и беседа в Стокгольме с советским послом в Швеции А.М.Коллонтай, которой хорошо были известны смелые корреспонденции молодого журналиста о событиях на советско-финской границе. Он как бы сверил политическую направленность своей журналистской деятельности и еще более убедился в ее правильности. Корреспондент глубоко разобрался в сложной социально-политической обстановке, с которой встретился на Ближнем Востоке, а также в Греции. Он показал, что в греческом обществе наблюдалось резкое размежевание социальных классов, класса эксплуататоров, которые шли на измену своей родины, и класса трудящихся, пламенных патриотов, которые под руководством коммунистической партии Греции вели бескомпромиссную борьбу во имя спасения своей отчизны. Олдридж пригвоздил к позорному столбу не только германских и итальянских захватчиков, но и греческих фашистов-метаксистов, а также правительство Англии, которое вело лицемерную политику и было не прочь за спиной греческого народа пойти на сговор с гитлеровцами и делало все для того, чтобы задушить активное сопротивление греческого народа. Как последовательный борец против фашизма и колониализма Олдридж решительно разоблачил фашизм как террористическую диктатуру монополистической буржуазии.
Непосредственное пребывание Олдриджа в центре жестоких битв, глубокое знание законов классовой борьбы позволило ему создать правдивую картину военных и политических событий, происходивших в начале второй мировой войны, разоблачить и заклеймить врагов человечества - фашистов, их пособников и покровителей.
3. Как очевидец второй мировой войны Олдридж в своих публицистических произведениях прославил бессмертный подвиг советского народа и его армии, его решающий вклад в разгром фашизма, в освобождение Европы от ига гитлеризма и спасение европейской цивилизации. В то время, когда на Западе почти никто не верил в благоприятный для нашей страны исход войны, Олдридж решительно заявил, что Красная Армия победит. Публицист не просто глубоко верил в победу советского народа над фашистскими поработителями, но и аргументированно обосновывал эту уверенность. Он правильно понял суть и характер социалистического строя, победившего в Советском Союзе, оценил величайшие возможности социалистического государства, силу новой социалистической идеологии, морально-политического единства советского общества.
Пребывание на советско-германском фронте позволило Олдриджу с полным основанием утверждать, что бои на западе Европы не шли ни в какое сравнение с битвами, которые вела Красная Армия. Публицист воспел мужество, стойкость и героизм советских бойцов, высокое военное мастерство комаццования Красной Армии, сделал вывод, что ни один солдат в мире не вызывает такого восхищения, как солдат Красной Армии. Решительно разоблачает он фальсификаторов истории второй мировой войны и подоплеку проволочек с открытием второго фронта.
Глубокое значение законов общественного развития, понимание исторической миссии пролетариата, позволили Олдриджу правильно понимать и оценивать смысл событий, вскрывать главные тенденции их развития, делать обоснованные выводы и прогнозы.
4. Овладев теорией научного коммунизма, Олдридж стал не только убежденным и последовательным приверженцем марксизма-ленинизма, но и, что важно, его активным пропагандистом. Прежде всего он последовательно разоблачает капитализм, как отживший, тормозящий дальнейшее развитие общества строй, который не может открыть перед человечеством никаких перспектив или дать ему теорию общественной системы, способную выдержать хотя бы самую элементарную проверку логикой. Публицист аргументированно доказывает, что в наше время всерьез отстаивать тезис эксплуатации человека человеком бессмысленно. Он глубоко уверен в том, что рабочий класс и крестьянство должны быть и будут хозяевами во всем мире, ибо марксизм-ленинизм живет повсюду, где идет классовая борьба за освобождение от капиталистического рабства. Идеи Ленина, утверждает публицист, служат руководством к действию, их нельзя ни убить, ни отравить, они и сегодня вдохновляют и воспитывают тысячи и тысячи борцов, которые идут по курсу, проложенному Лениным. В то же время, следуя учению В.И.Ленина, он напоминает, что победа трудящимся не будет преподнесена капиталистами в качестве "новогоднего подарка". За нее надо неустанно и бескомпромиссно бороться, ее надо завоевать. Олдридж настойчиво пропагандирует идею о том, что марксистско-ленинская теория является единственной практической основой для преобразования общества, и что лучший способ ее воплощения это - внедрить ее в практическую политику и сознание эксплуатируемых классов, истинным интересам которых она отвечает.
5. Публицист ведет напряженную, целенаправленную и неустанную борьбу за освобождение народов от эксплуатации и колониализма, за укрепление дружбы между народами, за сохранение и упрочение мира. Эта борьба отображается в его многочисленных острополитических статьях, очерках, памфлетах, в выступлениях перед трудящимися, в которых с позиций марксизма-ленинизма с большим литературным мастерством освещается освободительная борьба угнетенных народов. Он внимательно изучает основополагающие документы Коммунистической партии Советского Союза и правительства СССР, особенно, решения съездов КПСС, Программу КПСС и Конституцию СССР, пятилетние планы развития народного хозяйства СССР и др. Постоянное ознакомление с указанными документами, а также с советской печатью, с нашей страной, советскими людьми и их успехами в социалистическом строительстве дают возможность публицисту сопоставить пути, методы и цели развития социалистического и капиталистического общества, ясно видеть сложный процесс острой идеологической борьбы между миром социализма и капитализма, во всеоружии, с конкретными фактами и примерами, защищать и пропагандировать коммунистические идеи, показывать новое соотношение классовых сил в мире, вскрывать причины перехода империалистов к "холодной войне" против Советского Союза, ставить практические задачи борьбы против поджигателей новой истребительной войны.
Тема борьбы Советского Союза за ослабление международной напряженности, за разрядку, за дружбу между народами, за прочный мир во всем мире является ведущей темой публицистики Олдриджа и получает в ней всестороннее освещение. Главной чертой его публицистики является боевой, наступательный характер, публицист выступает не как посторонний наблюдатель, беспристрастный фиксатор, а как непосредственный, активный участник великих общественных преобразований. Его статьи и выступления отличаются свежестью и точностью информации, убедительностью доказательств, глубиной социального анализа происходящих событий, прямотой суждений, четкостью обоснованных выводов и реальностью прогнозов. Все его публицистические выступления - это непоколебимая правда, это острейшее оружие в борьбе с врагами трудящихся, мира и прогресса. б. Олдридж является одним из европейцев, который принял эстафету от старшего поколения борцов за мир и прогресс. Он не поддается никаким устрашениям, запугиваниям, наскокам, нажиму и остается верен своим идеалам. Он уверен, для того, чтобы стать в наше время действительно хорошим писателем, нужно быть марксистом, уметь мыслить диалектически, потому что диалектика - основа основ всякого произведения искусств. Публицист считает, что отсутствие социальных воззрений - слабость писателя. Он подчеркивает, что в наше время писать о людях, совершенно не затрагивая вопроса об их участии в общем движении по пути к свободе - социальной и национальной, - значит попросту лгать.
Исследуя вопрос о долге мастеров культуры, Олдридж призывает писателей и публицистов стоять на страже жизни и человечества, делать в своем искусстве то, что делает социалистическая дипломатия в практической политике против опасности ядерной войны. Он считает, что целью жизни всех честных, прогрессивных художников может быть и должна быть только борьба за мир против поджигателей ядерной войны, против эксплуататорского строя, за установление нового - социалистического строя. Публицист глубоко убежден в том, что идея мира ни с чем не сравнима по величию, что только в борьбе за сохранение мира на нашей земле можно обрести свой подлинный патриотизм, а людей, которые сознательно ставят под удар свои народы и свою страну, надо заклеймить как предателей. Поэтому Олдридж призывает мастеров культуры Запада не просто протестовать против воен или объявлять их ужасными, а неустанно вскрывать их причины, разоблачать силы, которые опираются на войну. Вскрыть опасность войны, осудить ее, не бояться войны, ненавидеть ее и, главное, не допустить - вот та сложная ответственность художника, которая ложится на его плечи, когда дело касается войны и мира, вот что требуется в первую очередь, и нет в мире художников, достойных этого звания, которые уклонялись бы от этой задачи. Олдридж призывает писателей убедить простых людей не верить лживой пропаганде, не поддаваться шантажу и провонациям, а организованно и решительно бороться против империалистических поджигателей войны за мир во всем мире. Именно это и является сегодня высшим долгом мастеров культуры, считает публицист.
7. Исследование проблемы судеб молодежи Запада основывается на классовом подходе и диалектическом методе освещения вопроса, причем главное внимание Олдридж акцентирует на настоящем и будущем молодежи Запада. Исходя из этого, публицист рассматривает молодежь Англии, ее экономическое положение, политические воззрения и общественную активность, учитывая ее социальную неоднородность, т.е. в соответствии с классовой расстановкой сил и развитием классовой борьбы в капиталистическом мире. Автор совершенно справедливо утверждает, что сама молодежь в классовом отношении разделена так же, как и общество, и естественно, что та сложная экономическая и политическая ситуация, которая существует на Западе, определяет и будущее страны, и судьбу ее молодежи.
Публицист терпеливо разъясняет, а подчас и сурово осуждает тех молодых людей, которые не отстаивают принципов классового сознания, не интересуются политикой, и вообще отрицают ее, проявляют пассивность в деле борьбы за сохранение и упрочение мира и безопасности народов. Он призывает молодежь Запада бороться за создание нового общества, основанного на гуманистических началах, с глубокой уверенностью утверждая, что человечество, а с ним и молодежь, прийдет к осуществлению великой мечты - социализму.
Апологеты антикоммунизма упорно пытаются затормозить, свести на нет все возрастающую тягу молодежи Запада к революционной теории - марксизму-ленинизму. Но не взирая на это, утверждает публицист, идеи двух титанов К.Маркса и В.И.Ленина все больше влияют на формирование политического мировоззрения молодежи Запада. Она овладевает теорией марксизма-ленинизма, борется за воплощение ее в жизнь, решительно выступает против атомных безумцев, за мир во всем мире.
8. Умение ярко, темпераментно и глубоко раскрыть сложную ситуацию происходящих событий, избрать темой для своей очередной статьи самую нужную на данный момент проблему - отличительная черта мастерства публициста. Любой факт или явление он рассматривает не изолированно, а в связи со множеством других, анализирует в развитии, как составную часть больших и важных процессов, как точку пересечения многочисленных влияний и воздействий, т.е. диалектически. Публицист стремится выявить исторические корни каждого факта, заложенные в нем противоречия, тенденции и элементы будущего. Он обладает острым чувством исторической перспективы, и это одна из сильнейших сторон его публицистики. Истинное мастерство Олдриджа-публициста и состоит в умении не только увидеть и запечатлеть внешние черты и признаки факта, но и в способности проникнуть в его сущность, понять породившие его объективные условия, определить стоящие за этим фактом, событием или явлением социальные силы и поддержать ту из противоборствующих сторон, которой принадлежит будущее. Глубокое знание фактического материала и умелое оперирование им делают публицистику Олдриджа максимально убеждающей и неоспоримой.
9. Разнообразны жанры и литературные формы публицистики Олдриджа: статьи (полемические, теоретические, проблемные), очерковые жанры (зарисовки, корреспонденции, репортажи), литературно-критические выступления (рецензии, предисловия, обзоры органов прессы), сатирическая публицистика (памфлеты, фейлетоны, портреты политических противников), кроме этого, отклики на события, речи, выступления, беседы и интервью. Надо отметить, что автор зачастую пользуется не единой жанровой формой, а как бы сплавом разных жанров для обеспечения глубокого отображения содержания публицистического произведения. И всем им присуща политическая актуальность и целеустремленность, идейная заостренность и непримиримость, исключительно точная оценка событий и яркая характеристика действующих лиц. Высок уровень художественного слова публициста, этой, по выражению А.М.Горького, одежды всех фактов, всех мыслей. Отличительной чертой публицистики Олдриджа является также органическое единство революционной формы и революционного содержания, его умение пользоваться словом, точно выражать мысли, глубоко анализировать противоречивые и сложные факты и явления в жизни общества, раскрывать закономерности развития событий и социальную их природу.
10. Публицистике Олдриджа присущи художественно-полемический характер, убедительность доказательств, ясность и отточенность языка, новизна и богатство политического словаря, простота изложения.
Раскрывая и объясняя важные политические события, публицист стремится в своем рассказе соединить рационально — логическое изложение с образно-эмоциональным. Умелое использование языковых средств выразительности дает возможность читателю легче осмыслить содержание сложных публицистических выступлений, помогает формировать правильное отношение к жизни, создавать необходимые психологические предпосылки, без которых невозможно принимать активное участие в борьбе против империализма. Он широко использует различные пласты лексики и фразеологии, вводя элементы народно-разговорной речи, пословицы, поговорки, крылатые слова и выражения, исторические примеры и параллели. Часто серия "наступательных" вопросов усиливает полемичность и остроту его философских и политических выступлений. Стиль его речи изящен, но прост. Причем, гневный, полон сарказма, если он говорит с врагами или о них, и полон уважения, если обращается к трудящимся или их представителям. Он решительный противник введения в литературные произведения всяких диалектизмов и вульгаризмов, выражений "из подворотни", жаргонов, подобных "кокни". Он считает, что искусственное сохранение этого языка представляет собой средство, сознательно применяемое буржуазией для того, чтобы препятствовать развитию интеллекта у тех слоев, которые говорят на этих жаргонах, способ, обрекающий людей на примитивизм и бедность в великом средстве общения - языке.
Олдридж впитал в себя лучшие традиции прогрессивных писателей и журналистов Англии, особенно его передовой части - коммунистов, продолжает и развивает традиции лучших революционных публицистов, рожденных Октябрем. Он глубоко изучает и пропагандирует опыт боевой советской публицистики.
II. В огне второй мировой войны и в условиях все усиливающейся международной напряженности в послевоенное время происходила практическая проверка марксистских взглядов и публицистического мастерства Олдриджа. В эти бурные годы мужало и закалялось его разящее оружие - страстное слово, формировались и закалялись главные черты и особенности творчества, укреплялось и развивалось ведущее идейно-политическое направление его публицистической и общественной деятельности. Овладение марксистско-ленинской теорией дало ему возможность глубоко анализировать сложные политические и военные ситуации, правильно их оценивать, вырабатывать четкие и безошибочные классовые ориентиры, проявлять политическую прозорливость и умение "не дать затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений". Героическая борьба советского народа против фашистских поработителей за честь и независимость своей социалистической Родины полнее раскрыла Олдриджу все значение Октябрьской революции, закалив его как борца-интернационалиста. Он стал зрелым революционером, активным борцом за лучшее будущее своей родины и трудового народа всего человечества, верным другом и защитником страны Советов, последовательным борцом за мир во всем мире. Убежденность в правоте избранной позиции, бескомпромиссность и последовательность - таково политическое кредо Олдриджа. В любую погоду и при любом политическом климате он является несгибаемым активным борцом против империалистов, поджигателей новой термоядерной войны, неизменным другом трудящихся, борющихся за свое социальное и национальное освобождение.