Удмуртский очерк второй половины ХХ – начала XXI вв.: проблематика, поэтика, жанр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Максимова Ольга Михайловна

  • Максимова Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 203
Максимова Ольга Михайловна. Удмуртский очерк второй половины ХХ – начала XXI вв.: проблематика, поэтика, жанр: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2020. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Динамика жанровых форм очерка и образ человека в

удмуртской публицистической прозе середины 1950-х - 1960-х годов

§ 1.1. Человек труда в образной структуре удмуртского очерка

§ 1.2. Жанровая специфика удмуртского очерка о Великой Отечественной войне

ГЛАВА II. Развитие и обогащение жанровых моделей удмуртского очерка

в 1970-1980-е годы

§ 2.1. Особенности эволюции проблемного и портретного видов

очерков как ведущих жанров удмуртской публицистики

§ 2.2. Традиционное и новаторское в жанровой системе удмуртской очерковой прозы

ГЛАВА III. Трансформация жанров в удмуртской очерковой прозе

конца ХХ - начала XXI вв

§ 3.1. Литературный портрет как новая жанровая разновидность

современного удмуртского очерка

§ 3.2. Эволюция жанра биографии в контексте тенденций развития современной удмуртской очеркистики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удмуртский очерк второй половины ХХ – начала XXI вв.: проблематика, поэтика, жанр»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Очерк - один из наиболее широко распространенных жанров в удмуртской литературе, имеющий важное значение на всех этапах ее развития. Формирование основных жанровых разновидностей очерка происходит в удмуртской литературе во второй половине двадцатого века. В 1979 году С. Залыгин, знакомясь с произведениями национальных авторов на заседании Совета по прозе правления СП РСФСР, состоявшемся в г. Ижевске, верно отметил очерковый характер большинства художественных текстов удмуртских авторов и предположил, что публицистическая «манера письма» объясняется их журналистским прошлым [См.: 66]. В жанре очерка отражаются проблемно-тематические и эстетические тенденции национального историко-литературного процесса наряду с индивидуальным стилем автора. Поскольку жанр «способен обеспечить единство и непрерывность» [10, с. 179] литературного развития, изучение истории удмуртского очерка и его отличительных признаков представляет большой интерес.

История развития жанра очерка в удмуртской литературе никогда еще не становилась предметом монографического изучения. Не исследовано также творчество наиболее выдающихся удмуртских публицистов, с именами которых связана история удмуртской очеркистики. Таким образом, удмуртское очерковедение как область национального литературоведения еще не сложилась. Вследствие этого исследование тенденций развития удмуртского очерка и особенностей его функционирования в национальной литературе второй половины ХХ - начала XXI века является актуальной задачей. Особенная важность исследовательской темы связана с необходимостью понимания механизма современной трансформации жанра очерка, обусловленного влиянием информационных технологий. Требуют также серьезного осмысления причины и обстоятельства ослабления внимания молодых авторов к художественно-публицистическим жанрам. Изучение очеркового наследия удмуртских авторов

позволит расширить представление об историческом развитии национальной литературы, дополнить и уточнить общую концепцию жанра очерка.

Научная новизна диссертации, степень разработанности проблемы.

Диссертационное исследование - одна из первых попыток целостного изучения эволюции удмуртского очерка середины 1950-2010-х годов на основе анализа наиболее значительных и типичных очерковых произведений указанного периода. В работе впервые уделено внимание теоретическим вопросам, связанным с выявлением жанровых разновидностей очерка в творчестве удмуртских писателей. Научная новизна диссертации также проявляется в том, что в ней охарактеризована идейно-художественная структура очерка в индивидуальном воплощении у конкретных национальных авторов. В работе представлен материал, который в большинстве своем впервые становится объектом литературоведческого анализа. В большинстве случаев это малоизвестные очерки удмуртских публицистов первых послевоенных десятилетий; кроме того, рассмотрена практически не привлекавшая внимания исследователей очеркистика рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Несмотря на малую изученность вопросов истории и поэтической структуры жанра очерка в удмуртской литературе, следует назвать работы, ставшие основой для представления специфики национального литературного процесса. Это, прежде всего, такие труды коллектива ученых, как «Очерки истории удмуртской советской литературы» [102], «История удмуртской советской литературы» в двух томах [70; 71], «Движение эпохи - движение литературы. Удмуртская литература ХХ века» [44], «История удмуртской литературы» [47]. С прикладной и информативной точек зрения важное значение в изучении удмуртского очерка имеют работы Ф. К. Ермакова «Путь удмуртской прозы. Очерки» [49] и «Творческие связи удмуртской литературы с русской и другими литературами» [50]; А. А. Ермолаева «Туннэ но чуказе. Удмурт литература сярысь статьяос» («Сегодня и завтра. Статьи об удмуртской литературе») [54]; А. Г. Шкляева «Времена литературы - времена жизни: статьи об удмуртской литературе» [159]. Необходимые сведения о жизни и творчестве

очеркистов, рассматриваемых в диссертации, имеются в изданных в разные годы биобиблиографических справочниках: «Писатели Удмуртии» [110; 111], «Писатели и литературоведы Удмуртии» [109]. Элементы поэтики очерка, некоторые методы публицистического описания действительности удмуртскими авторами рассмотрены в книгах «Голоса эпохи: статьи, воспоминания, очерки, эссе, письма» З. А. Богомоловой [16], «Вершины корнями сильны: статьи об удмуртской литературе» В. М. Ванюшева [24]. Богатый материал из семейных архивов писателей, дающих представление о личности ведущих удмуртских очеркистов М. Лямине и С. Самсонове, представлен в книгах воспоминаний «Я и в мире боец» [163], «Воспоминания о Семене Самсонове» [30]. В большинстве случаев критические работы об удмуртском очерке опубликованы в сборниках материалов конференций, в республиканских газетах и журналах. Анализ очерка в творчестве того или иного автора в какой-то мере проделан в статьях А. И. Писарева «Очерки Василия Широбокова» [108], Ф. К. Ермакова «Гуртэ тулыс вуиз» («В деревню пришла весна») [48] и «Шаермес данъясь книга» («Прославляющая наш край книга») [52], А. С. Бутолина «Калыклэн писательёсыз» («Писатели, вышедшие из народа») [21], Д. А. Яшина «Улонлэн ораз» («В русле жизни») [166], М. В. Гавриловой «Шудбур понна, калык понна» («За счастье, за народ») [31], С. А. Перевощикова «Ожыт гожтыса но трос вера» («Пишет сжато, но содержательно») [105], Г. А. Ушакова «Пичи прозалэн бадзым кужымез» («Большая сила малой прозы») [143], Г. А. Глуховой «Тема интеллигенции в публицистике С. Самсонова» [34] и др. Объективностью оценки поэтических особенностей очерковой прозы С. Самсонова выделяется статья Т. И. Зайцевой «Публицистическое слово Семена Самсонова» [61].

К рассматриваемым в диссертации проблемам обращаются и зарубежные исследователи [170]; кроме того, данный круг вопросов интерпретируется в некоторых зарубежных публикациях [64].

Обзор критической и научной литературы по теме диссертации свидетельствует, что задача изучения жанрового своеобразия очерка в контексте национального литературного процесса еще ждет своих исследователей.

Объект исследования - эволюция, поэтика, жанровые разновидности удмуртского очерка середины 1950-х - 2010-х годов.

Предметом диссертационного исследования являются наиболее показательные в жанровом отношении очерковые произведения удмуртских прозаиков, написанные во второй половине ХХ - начала XXI вв. Обращение диссертационного исследования к изучению удмуртской публицистической прозы данного периода важно потому, что именно в эти годы очерк получает особенно активное развитие в жанровой системе национальной литературы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение основных тенденций развития удмуртского очерка, его жанровых разновидностей и идейно-художественных особенностей во второй половине ХХ - начала XXI вв.

Цель диссертации обусловила решение следующих задач:

- изучить особенности и внутренние закономерности развития удмуртской очерковой прозы обозначенного периода;

- описать основные типы жанровых форм очерка в различные исторические периоды развития удмуртской литературы;

- рассмотреть соотношение художественного и документального начал в удмуртском очерке в зависимости от проблематики и жанровой разновидности;

- исследовать творческую индивидуальность удмуртских публицистов и раскрыть их роль в обогащении жанровых форм национальной литературы;

- описать зарождение новых принципов организации материала, характерных для современного удмуртского очерка;

- выявить влияние проблематики и поэтики удмуртского очерка на другие жанры национальной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На всех этапах истории удмуртской литературы очерк является наиболее мобильным, активно развивающимся жанром, оказывающим существенное влияние на всю жанровую систему. Вместе с тем, огромный пласт удмуртской очеркистики до сих пор остается вне внимания критики и литературоведения.

2. В удмуртской литературе послевоенных лет и периода «оттепели» ведущей становится деревенская и производственная проблематика очерков. Одна из центральных тем в публицистике «шестидесятых» - мотив послевоенной адаптации фронтовика к мирной жизни. Очеркистам важно показать его участие в механизации разрушенного войной колхозного или промышленного хозяйства. В воссоздании актуальных вопросов современности ведущее место занимают проблемный и портретный очерк.

3. Большую роль в развитии удмуртской публицистики эпохи «оттепели» и последующих лет сыграл очерк, посвященный Великой Отечественной войне. Раскрытие военной темы в очеркистике писателей-фронтовиков характеризуется приподнято-романтическим изображением героя и одновременно реалистической фиксацией драматических событий, очевидцем которых являлся автор. Дальнейшее развитие удмуртского портретного очерка на военную тему связано с углублением психологизма в изображении реального героя. Вместе с тем, очерк обращается к вымыслу, стремится соединить в себе публицистические, художественно-эстетические, научно-познавательные возможности изображения человека на войне.

4. С 1970-х годов в удмуртской публицистике происходит поворот в сторону разработки новой концепции человека. Очерк переживает содержательное и структурное обновление. Наряду с трансформацией традиционных моделей удмуртского очерка, прежде всего, проблемного и портретного, наблюдается формирование его новых жанровых разновидностей, появление вариативных жанровых форм. Тенденции, связанные с изменившимся в национальной литературе авторским типом жанрового мышления, нашли отражение в развитии путевого, биографического, портретно-биографического очерка, очерка-расследования, очерка-зарисовки, очерка-миниатюры. Нормативная поэтика замещается подвижностью жанровых границ, важной составляющей очерка становится гибридизация его различных видовых жанровых форм, сближение с рассказом, эссе, дневником, мемуарами.

5. Удмуртская очеркистика конца 1980-х - 1990-х годов характеризуется усилением аналитического, интеллектуального начала. Определяющим становится интерес очерка к известной исторической личности прошлого или к личности знаменитого земляка-современника. Показательным для национальной публицистики этого типа становится модификация традиционного портретного очерка, в частности, появление жанра литературного портрета и жанра документально-биографического очерка. Новые жанровые образования в удмуртской очеркистике во многом обусловлены поисками более глубоких и разнообразных способов изображения внутреннего мира человека. Очерки об общественных и политических деятелях, ученых, писателях, работниках искусства и культуры отразили потребность современного читателя - узнать об истории своего народа, его настоящем и будущем.

6. В удмуртской публицистике рубежа ХХ-XXI вв. наблюдается угасание классических жанров очерка. Кризис очерка связан с ориентацией нового поколения авторов на информационные жанры, со сменой творческих установок. Современный очерк, главным образом, существует в СМИ, на место традиционного очерка приходят юбилейное интервью, информационная статья, репортаж. Возрождение интереса к аналитической очеркистике, использование плодотворных традиций публицистики прошлых десятилетий, поиски новых форм подачи материала свойственны очерку, обратившемуся к разработке темы локальных войн. Внимание журналистов к судьбам ярких современников, формирование новых подходов и методов в изображении образа человека свидетельствуют о дальнейшем развитии очерка в национальном литературном процессе. Очерк призван воссоздавать изменившиеся реалии современной жизни.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных литературоведов, критиков и культурологов, посвященные вопросам теории и истории жанра, прежде всего, жанра очерка, а также проблеме периодизации истории литератур: М. М. Бахтина [10], Д. С. Лихачева [93], Ю. М. Лотмана [94], Ю. Н. Тынянова [140], В. Б. Шкловского [158], Х. Ю. Миннегулова [100],

Б. В. Томашевского [139], Н. Л. Лейдермана [90], Н. Д. Тамарченко [137], Ю. В. Степника [134], Л. В. Чернец [151], В. П. Рослякова [121], Н. И. Глушкова [35], М. И. Стюфляевой [135], Г. В. Колосова [78],

B. А. Алексеева [2], В. Я. Канторовича [73], Е. И. Журбиной [56] и др. В диссертации использованы исследования, связанные с вопросами классификации и развития художественно-публицистических жанров журналистики. Это работы М. Н. Кима [77], А. А. Тертычного [138], Г. В. Лазутиной [89],

C. Г. Корконосенко [80], В. В. Ворошилова [29], Л. Е. Кройчик [85] и др. Поскольку в диссертационном исследовании большое внимание уделяется жанру удмуртского портретного очерка, мы также опираемся на работы, рассматривающие жанр портрета в различных видах искусства: М. Г. Уртминцевой [142], В. С. Барахова [9], В. В. Перхина [106], М. И. Андрониковой [4] и др.

В процессе написания диссертации важное значение имели труды литературоведов Урало-Поволжья. Это работы, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой в диссертации теме, и те, в которых очерк исследуется в общем контексте развития национальных литератур: В. М. Ванюшева [24; 25], А. А. Ермолаева [53], А. В. Камитовой [72], В. Г. Родионова [119], Г. И. Федорова [144], А. Ф. Мышкиной [101], К. К. Васина [27], Р. А. Кудрявцевой [87], В. В. Пахоруковой [104], Т. Л. Кузнецовой [88], А. И. Брыжинского [20], С. В. Шеяновой [157], Ю. Г. Антонова [5], Ф. М. Хатипова [146], Ф. Г. Галимуллина [32], А. М. Закирзянова [65], Р. Н. Баимова [7], Р. К. Амирова [3] и др. Актуальными для данного исследования стали диссертации, написанные в последние годы молодыми учеными Урало-Поволжья. В этом ряду следует назвать работы -«Типология художественного очерка в чувашской литературе 20-30-х годов ХХ века» Г. В. Краснова [82], «Жанры коми-зырянской прозы первой трети ХХ века: Взаимодействие романа, повести, рассказа и очерка» Л. В. Лыткиной [95], «Очерк в системе жанров мордовской литературы» Т. В. Адушкиной [1], «Эволюция жанра очерка в мордовской литературе»

Е. В. Гузановой [43], «Развитие жанра очерка в марийской литературе: 19001930-е гг.» И. А. Ядаровой [162], «Жанровые особенности современного башкирского очерка: 1980-1990-е годы» Ф. Б. Юнусовой [161] и др.

В связи с отсутствием в удмуртском литературоведении работ, посвященных очерку, важным становится вопрос о подходе к изучению жанра очерка. Жанровая многомерность очерка обусловила теоретическую неясность в понимании его художественной специфики. Научная литература об очерке характеризуется противоречивостью суждений, само определение жанра остается одной из нерешенных проблем современного литературоведения. Обобщая множество формулировок и взглядов на теорию и историю очерка, исследователи справедливо считают, что в отечественном литературоведении до сих пор не разработано устойчивое и точное обозначение этого жанра [77; 115; 128]. Обстоятельный обзор различных классификаций очерка, его жанровых разновидностей, предлагаемых современными исследователями на основе тех или иных критериев, проделан в статье «Жанровые разновидности современного очерка в печатных и интернет-изданиях» Ю. А. Гордеева [39].

Работа выполнена в русле жанрологического направления отечественного литературоведения, автор придерживается хрестоматийного определения жанра очерка. Так, в «Литературном энциклопедическом словаре» оттеняются такие принципы изображения мира и человека как образное обобщение факта, открытость и превалирование авторской мысли, доминирующее значение осмысляемой проблемы, внимание к типичному, статичность персонажа, изображение героя в социальном аспекте, ослабленность сюжета [См.: 92, с. 263264]. О том, что жанровая природа очерка «отличается от рассказов документальностью и яркостью», «правдоподобием сюжета» и направляет мысли, чувства «читателя к подлинности зафиксированного, „описанного"», - пишет А. С. Дзюба [45, с. 36].

Мнения отечественных литературоведов сходятся в том, что очерк находится на стыке документальной и художественной литературы, характеризуется особенными приемами воздействия на читателя. В зависимости

от характера отражения действительности, ученые выделяют два типа очерка -документальный и беллетризованный. Анализ очерковых произведений удмуртских авторов проделан в диссертации с учетом этого разграничения. Трудности возникают и при классификации жанровых разновидностей очерка. Исходя из проблематики и способов художественного исследования действительности, в литературоведении сложилась определенная система классификации очерка: проблемный, портретный, бытовой, путевой. Данная классификация очерка в различных исследованиях трансформируется. Например, «портретный, проблемный и познавательный очерки являются основными и наиболее общими разновидностями жанра», - считает Ю. А. Гордеев [39, с. 120]. Такие разновидности очерка как путевой и бытовой в этой классификации отнесены к познавательному очерку, судебный - к проблемному.

В основе новых подходов к изучению очерка также лежат методы репрезентации предмета, его описания, иными словами «технологический аспект». Новые жанрообразования очерковой литературы (очерк-интервью, портрет-интервью, очерк-репортаж и т. п.) подчиняются общей классификации. В работах литературоведов очерки различаются еще и по социально-тематическому признаку: производственный, военный, деревенский, городской и т. д. Большинство современных литературоведов сходится во мнении, что особенность жанра очерка обусловлена не материалом, а методами воссоздания действительности. Настоящее диссертационное исследование выполнено с учетом традиционных и новаторских подходов к изучению очерка, способствующих, с одной стороны, выявлению наиболее значимых признаков удмуртского очерка, с другой - раскрытию его разновидностей.

В диссертации используются историко-литературный, проблемно-эстетический, описательно-аналитический, структурно-содержательный, сравнительно-исторический методы исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты, достигнутые в ходе исследования, позволяют углубить и конкретизировать представления о региональных и национальных литературных процессах. Они

могут быть использованы в учебных целях при разработке лекционных курсов и дисциплин по выбору: «История удмуртской литературы», «История удмуртской журналистики», «Удмуртская художественно-документальная проза», «Жанровые разновидности очерка в финно-угорских литературах народов России», «Современная удмуртская публицистика» и др. Диссертация также дает возможность использования ее материалов в спецкурсах по краеведению и регионоведению, найдет применение в работе библиотек, музеев и других культурно-образовательных учреждений. Кроме того, введенный в научный оборот эмпирический и фактический материал и выводы диссертации могут быть полезны при написании монографий, учебников, учебных и методических пособий по удмуртской литературе. Диссертация открывает перспективы для дальнейшего изучения удмуртской публицистики в контексте литератур народов Урало-Поволжья и народов России в целом.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация рассмотрена на заседании кафедры удмуртской литературы и литературы народов России федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Удмуртский государственный университет» с приглашением ведущих литературоведов республики. Результаты и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в более чем двадцати публикациях, в том числе в четырех рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК и в базу данных Web of Science. (Список наиболее значимых публикаций представлен в автореферате диссертации). Также итоги исследования отражены в докладах, прочитанных на научных конференциях и симпозиумах различного уровня: Международных - «Современные тенденции и инновации в области гуманитарных и социальных наук» (Йошкар-Ола, 2016), «Ашмаринские чтения» (Чебоксары, 2016), «Фольклорные и письменные традиции финно-угорских народов» (Нарва, Эстония, 2017; 2018), «Надькинские чтения: „Гуманитарные науки и стратегии образования: пути интеграции"» (Саранск, 2017), «Богомоловские чтения - I» (Ижевск, 2018), «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» (Чебоксары, 2018), «Традиции и новации в

филологическом и этнокультурном образовании в условиях межязыковой коммуникации» (Ижевск, 2018), «Короленковское наследие в самосознании ХХ1 века» (Глазов, 2018), «Тгаш7ки11шаН7тш еБ ЬШп§у17тш» = «Транскультурализм и билингвизм» (Нитра, Словакия, 2019), «Родной язык как средство сохранения и трансляции культуры, истории и преемственности поколений в условиях многонационального государства» (Саранск, 2019); Всероссийских - «Коми-пермяцкий язык и культура: прошлое, настоящее, будущее» (Пермь, 2015), «Культурные миры финно-угрии: опыт прошлого в моделях будущего» (Саранск, 2016), «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» (Сыктывкар, 2016; 2017), «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (Йошкар-Ола, 2016; 2018; 2019), «50-я, 51-я, 52-я, 53-я студенческие научные конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова» (Чебоксары, 2016; 2017; 2018; 2019), «Филологические исследования - 2017. Фольклор, литературы и языки народов европейской части России: формы, модели, механизмы, взаимодействия» (Сыктывкар, 2017), «Сергей Чавайн. Личность. Творчество. Эпоха» (Йошкар-Ола, 2018), «V Флоровские чтения» (Глазов, 2018), «Приоритеты стратегии научно-технологического развития России и обеспечение воспроизводства инновационного потенциала высшей школы» (Ижевск, 2019), «Инновационные процессы в системе образования» (Ижевск, 2020); Межрегиональных - «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность» (Глазов, 2015) и др.

Структура кандидатской диссертации включает в себя введение, три главы, разделенные на соответствующие параграфы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации - 203 страницы; список литературы -217 наименований.

ГЛАВА I. ДИНАМИКА ЖАНРОВЫХ ФОРМ ОЧЕРКА И ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В УДМУРТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ СЕРЕДИНЫ 1950-Х - 1960-Х ГОДОВ

§ 1.1 Человек труда в образной структуре удмуртского очерка

Эволюция жанра очерка в удмуртской литературе ХХ века тесно связана с российским историко-литературным процессом. Поэтому возникает потребность обратиться к исследованиям, касающимся вопросов периодизации отечественной литературы. В истории русской литературы ХХ века многие литературоведы выделяют отдельный этап - литература второй половины ХХ века [55; 58; 83; 90], который, в свою очередь, условно делится на несколько периодов, включающих в себя значительные события в социальной и культурной жизни страны: «оттепель», «период застоя», «постсоветский период» [38; 68; 69; 107; 154]. В развитии русской литературы второй половины ХХ века И. С. Скоропанова выделяет четыре периода, связанных с изменениями в стране политической, общественной и культурной жизни: «Первый: 1956-1964, «оттепель». Второй: 1965-1985, «послеоттепельное» двадцатилетие. Третий: 1986-1991, «гласность». Четвертый: начинается с декабря 1991 и длится по сей день...» [131].

Решая сложнейшие вопросы периодизации истории регионального литературного процесса, уральские ученые отмечают, что «в современном литературоведении нет единой, принятой всеми, периодизации литературы ХХ в.» [132, с. 5]. На важность выстраивания научной периодизации истории литературы указывает марийский литературовед Р. А. Кудрявцева. Говоря о сложности вопроса периодизации применительно к национальным литературам Урало-Поволжья, исследователь пишет, что «в основу научной систематизации марийского историко-литературного материала и выстраивания научной периодизации истории марийской художественной словесности может быть положен комплексный подход, сочетающий в себе социально-исторический принцип и внимание к имманентным законам развития литературы» [86, с. 198].

Аналогичные тенденции в периодизации национального литературного процесса наблюдаются и в практике преподавания вузовской дисциплины «История удмуртской литературы» [141]. Придерживаясь в подходе при изучении истории удмуртской литературы второй половины ХХ века «дробного» деления, ученые пишут, что это дает возможность намного глубже осмыслить его существенные черты и особенности, более основательно осмыслить творчество отдельных писателей [См.: 63, с. 84].

Современные литературоведы верно считают, что вопрос о периодизации -это «вопрос о том, как мы интерпретируем важнейшие литературные процессы ушедшего столетия и современной литературы» [37, с. 80]. Важно отметить, что отношение российских и зарубежных исследователей к периоду «оттепели» спорно. Для одних - это время торжества гуманистических идеалов [15; 19; 164], для других - не признание глубинных преобразований в культурной и общественной жизни страны [46; 114; 117; 168; 169]. Общая характеристика периода «оттепели» как историко-культурного феномена дана в работах Д. А. Ванюкова [23], А. И. Липкина [91], О. В. Чикишевой [155]. Содержательный анализ «предмета» истории литературы советского времени проделан в статье «Русская литература ХХ века: проблема границ предмета изучения» М. О. Чудаковой [156].