Удмуртская художественная литература в годы Великой Отечественной войны: проблематика, поэтика, жанровое своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Петрова Елена Никифоровна

  • Петрова Елена Никифоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 198
Петрова Елена Никифоровна. Удмуртская художественная литература в годы Великой Отечественной войны: проблематика, поэтика, жанровое своеобразие: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Елена Никифоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Удмуртская поэзия периода Великой Отечественной войны

в контексте литературной эпохи

§ 1.1 Роль республиканских художественных изданий в развитии

литературы военных лет

§ 1.2 Тенденции развития лирических жанров

§ 1.3 Особенности фронтовой лирики Ф. Г. Кедрова

§ 1.4 Идейно-художественное своеобразие фронтовой лирики

Т. И. Шмакова

§1.5 Проблематика и поэтика удмуртской баллады

§1.6 Жанр поэмы в творчестве удмуртских поэтов-фронтовиков

ГЛАВА II. Идейно-эстетическое и жанровое своеобразие удмуртской прозы

военных лет

§ 2.1 Фронтовая проза в художественном решении проблемы «человек

и война»: жанровая эволюция

§ 2.2 Фронтовая публицистика как исток художественной прозы

М. А. Лямина

§ 2.3 Индивидуально-художественная специфика фронтовой прозы

М. П. Петрова

§ 2.4 Дневники писателей-фронтовиков как синтез документально-

публицистического и художественного

§ 2.5 Письма писателей-фронтовиков в контексте развития военной

художественной прозы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удмуртская художественная литература в годы Великой Отечественной войны: проблематика, поэтика, жанровое своеобразие»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особый период в истории удмуртской литературы составляют годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Изучение литературы данного этапа предполагает выявление специфики воплощения проблемы «человек и война» в творчестве удмуртских писателей-фронтовиков. Их произведения содержат богатый фактический материал о войне, отражают народное восприятие и понимание той эпохи. Это представляет большой интерес для объективного осмысления истории удмуртской литературы и отечественной литературы в целом, понимания роли многонационального советского народа в победе над фашизмом. «Через индивидуальное восприятие войны, представленное в художественных образах, отечественные авторы показывают и тем самым формируют коллективное сознание, коллективную память» [80, с. 73]. К сожалению, в последние годы факты и события, связанные с Великой Отечественной войной, искажаются в угоду различным политическим и идеологическим установкам. Кроме того, в годы перестройки на фоне общей критики советской литературы внимание специалистов и читателей к произведениям военной тематики и тем более к творчеству писателей-фронтовиков резко снизилось. Однако в настоящее время наблюдается возвращение читательского интереса к литературе военных лет.

В первые же месяцы войны удмуртская литература сумела оперативно перестроиться, в соответствии с требованиями времени выработать особый художественный язык, расширить идейный и тематический диапазон, изменить жанровый состав. Вместе со всей творческой интеллигенцией страны удмуртские писатели ушли на фронт, более «тридцати журналистов и писателей Удмуртии были участниками Великой Отечественной войны» [167]. Бойцами Красной Армии с самого начала войны стали М. П. Петров (1905-1955), М. А. Лямин (1906-1978), Ф. Г. Кедров (1909-1944), Т. И. Шмаков (1910-1961), И. Г. Гаврилов (1912-1973), С. П. Широбоков (1912-1983), П. А. Блинов (1913-1942), С. Т. Шихарев (19171992), И. А. Зорин (1920-1975), Е. В. Самсонов (1925-1989) и др. Творчество

удмуртских писателей периода Великой Отечественной войны еще не становилось предметом специального монографического исследования. До сих пор в удмуртском литературоведении не представлена обобщающая картина основных тенденций развития национальной литературы в 1941-1945-е гг.

Актуальность диссертации связана с неизученностью места фронтовой литературы в истории национальной художественной словесности; не выяснено ее значение для духовной атмосферы современности. Актуальность работы обусловлена также тем, что в научный оборот остается не введенным богатый фактологический, документальный и публицистический материал, отражающий события Великой Отечественной войны глазами ее участников. Остаются не изученными как архивные материалы (письма писателей-фронтовиков, их дневники, блокноты, записи), так и многие художественные тексты, напечатанные в периодических изданиях тех лет.

Научная новизна и степень изученности проблемы. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка целостного изучения произведений удмуртских писателей-фронтовиков, созданных в 1941-1945-х гг. В работе прослежена эволюция художественного осмысления войны в удмуртской литературе указанного периода, описаны особенности воссоздания образа человека на войне и специфика его восприятия читателем. Проблема соотношения документального и художественного, типизация образов героев, национальное и общечеловеческое, речевой строй, идейно-художественная структура поэтических и прозаических произведений удмуртских авторов-фронтовиков впервые оказываются в фокусе исследовательского внимания. На примере рассматриваемых текстов предпринята попытка описать фольклорные источники, обогатившие удмуртский литературный язык. В работе представлен богатый литературный материал, который впервые вводится в научный оборот и становится объектом литературоведческого анализа; использовано и прокомментировано большое количество ранее неизвестных архивных документов из фондов Центрального государственного архива УР и Центра документации новейшей истории УР, Национального музея УР имени Кузебая Герда. В процессе изучения фронтовых

подшивок газет «Удмурт правда» и «Советской Удмуртия», поэтических и прозаических сборников периода Великой Отечественной войны из архивных фондов Национальной библиотеки УР обнаружены не публиковавшиеся впоследствии произведения удмуртских авторов-фронтовиков либо малоизвестные ранние редакции этих текстов. Таким образом, существенно уточняется научное представление о состоянии фронтовой литературы и ее эволюции.

Несмотря на то, что удмуртская литература периода Великой Отечественной войны не становилась объектом специального монографического изучения, в работах второй половины XX в. сделаны ценные наблюдения, оказавшие помощь в осмыслении темы диссертации. Одними из первых посвятили небольшой раздел литературе военных лет А. Н. Клабуков и А. И. Писарев в «Очерках истории удмуртской советской литературы» [66]. Значительно расширяют читательские представления об удмуртской литературе периода Великой Отечественной войны работы Ф. К. Ермакова. В его книге «Путь удмуртской прозы. Очерки» имеется отдельная глава «Проза в годы войны и послевоенное десятилетие» [40]. Кроме того, Ф. К. Ермаков в книге «Удмуртская поэма: историко-литературный очерк» [41] предложил свою типологию жанра удмуртской военной поэмы.

Наблюдения над жанровой системой удмуртской литературы периода Великой Отечественной войны содержатся в статьях А. Н. Уварова «Ож тылжуын кылдэм чуръёс» («Строки, рожденные в огне боев») [143] и «Удмуртская поэзия в годы Великой Отечественной войны» [146]. А. Н. Уваров - автор главы «Удмуртская литература в годы Великой Отечественной войны» в двухтомной «Истории удмуртской советской литературы» [145]. Ряд вопросов, связанных с осмыслением специфики удмуртской прозы, поэзии и драматургии 19411945-х гг., рассмотрен в методических материалах в помощь лектору М. Т. Слесаревой «Тема Великой Отечественной войны в литературе Удмуртии». О развитии удмуртской литературы военных лет размышляют А. А. Ермолаев и П. К. Поздеев в сборнике «Удмурт литературалэн азинскемез сярысь статьяос» («Статьи об удмуртской литературе») [44].

Важное место занимают работы о творческих индивидуальностях удмуртских писателей-фронтовиков. Много трудов посвящено М. Петрову; среди них наиболее основательными можно считать монографические исследования Ф. К. Ермакова «Поэзия и проза М. П. Петрова» [39] и Р. В. Кирилловой «Мифопоэтика в поэзии Михаила Петрова» [65], статью З. А. Богомоловой «Михаил Петрович Петров» в ее книге «Песня над Чепцой и Камой» [12]. Особого внимания заслуживают сборники материалов конференций и отдельные статьи, напечатанные в связи со столетием со дня рождения классика удмуртской литературы: «М. П. Петров и литературный процесс XX века» [93], «100 лет со дня рождения Михаила Петровича Петрова» [176], Л. А. Богданова «В поисках гармонии: поэмы М. Петрова «Италмас» и «Наташа» [9], Т. Г. Пантелеева «Женские образы в поэмах М. Петрова «Италмас» и К. Иванова «Нарспи» [110] и др. Ценный материал о личности писателя и его месте в литературной жизни эпохи, о его окружении, о творческой истории некоторых произведений представлен в книгах воспоминаний «Река судьбы. Жизнь и творчество Михаила Петрова: Воспоминания, статьи, речи, письма» [124], «Воспоминания о Михаиле Петрове» [23]. Кроме того, следует отметить и книги воспоминаний о других писателях-фронтовиках: «Я и в мире боец: очерки, статьи, воспоминания о М. А. Лямине» [174], Зубарев С. П. «Солдат двух фронтов: о ратном труде удмуртского писателя гвардии капитана И. Г. Гаврилова» [54].

Значимы для изучения творческого наследия писателей-фронтовиков предисловия к поэтическим и прозаическим сборникам их произведений. Например: А. В. Лужанин «Писатель - патриот» [91], А. А. Ермолаев «Вся жизнь - подвиг» [42], Петер Домокош «Недопетая песня» [37]. Имеются предисловия обобщающего характера А. А. Уварова и А. А. Ермолаева к книгам, в которых собраны произведения удмуртских писателей, созданные в годы Великой Отечественной войны [43; 144]. Краткие биографические сведения о жизни и творчестве писателей-фронтовиков имеются в энциклопедии «Удмуртская Республика» (2000), в справочниках «Писатели Удмуртии» (1989) и «Писатели и литературоведы Удмуртии» (2006).

Анализу одного или нескольких произведений авторов-фронтовиков посвящены статьи собратьев по перу, их современников, которые можно назвать «писательской критикой». Это М. В. Горбушин «Писатель-боец» [30], А. П. Кешоков «Песня, приравненная к хлебу» [63], А. А. Лужанин «Дано поэт-патриот» («Великий поэт-патриот») [88], П. К. Поздеев «Поэтлэн тодмотэм чуръёсыз» («Неизвестные строки поэта») [120], Г. А. Ходырев «Бездйсьтэм чуръёс» («Нетленные строки») [148] В. Е. Смирнов «Яратйз улонэз» («Любил жизнь») [132] и др.

Отдельные аспекты истории удмуртской литературы периода Великой Отечественной войны являлись предметом рассмотрения в исследованиях зарубежных ученых [178; 179; 180].

Обзор научно-критической литературы по теме диссертации показывает, что задача комплексного изучения особенностей развития удмуртской литературы периода Великой Отечественной войны остается не решенной. Между тем специфика отображения войны в произведениях удмуртских авторов -фронтовиков обусловлена целым рядом факторов: мировоззренческими установками писателей; их жизненным, в том числе фронтовым, опытом; идеологией эпохи; особенностью рецепции фольклора; уровнем усвоения традиций русской литературы; внутренними закономерностями развития национальной литературы. Все эти вопросы остаются в удмуртском литературоведении не изученными.

Объект диссертационного исследования - удмуртская художественная литература периода Великой Отечественной войны: поэтические и прозаические произведения разных жанров, рассмотренные на широком фоне документально-публицистических текстов писателей-фронтовиков (эпистолярное наследие, фронтовые дневники, статьи), в том числе задействованных из архивных источников.

Предмет исследования - проблематика, поэтика, жанровое своеобразие удмуртской художественной литературы периода Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить особенности развития удмуртской художественной литературы (прозы и поэзии) в годы Великой Отечественной войны в социально-историческом, национально-культурном и историко-литературном контекстах.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- показать динамику образа человека на войне и эволюцию художественной концепции мира и человека в удмуртской литературе рассматриваемого периода;

- описать жанровый состав литературного наследия удмуртских авторов периода Великой Отечественной войны;

- исследовать творческие индивидуальности удмуртских писателей-фронтовиков, в художественном наследии которых наиболее ярко отражаются основные тенденции развития национальной литературы военных лет;

- изучить специфику отражения фронтовой повседневности в письмах и дневниках удмуртских писателей;

- рассмотреть эстетические открытия писателей в процессе их движения от публицистики к художественной словесности в ходе освоения новых жанровых форм;

- описать систему художественных приемов и средств, используемых удмуртскими авторами-фронтовиками на разных этапах войны;

- определить роль произведений периода Великой Отечественной войны в истории удмуртской литературы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды известных отечественных критиков, литературоведов, культурологов, историков, посвященные комплексному изучению основных закономерностей литературного процесса, в особенности жанровой системы. Это работы М. М. Бахтина [6], Д. С. Лихачева [85], Г. Н. Поспелова [122], Г. И. Ломидзе [86], Н. Л. Лейдермана [83], О. В. Зырянова [56], Л. В. Чернец [169], М. М. Гиршмана [28], Н. Д. Тамарченко [137], В. Е. Хализева [147] и др. Большое значение в этом ряду для нас имеют работы литературоведов, изучающих историю, проблематику и поэтику «военной» литературы: М. Н. Лебедевой

«Русская советская литература периода Великой Отечественной войны» [82], Л. И. Лазарева «Поэзия военного поколения» [81], А. И. Павловского «Русская советская поэзия в годы Великой Отечественной войны» [109], А. Г. Бочарова «Человек и война: идеи социалистического гуманизма в послевоенной прозе о войне» [14], П. М. Топер «Ради жизни на земле: Литература и война. Традиции. Решения. Герои» [141], А. М. Абрамова «В огне Великой войны. Проблематика. Стиль. Поэтика» [1] и др. Теоретико-методологическую базу диссертации также составили вузовские учебники и учебные пособия по истории отечественной литературы, в которых имеются отдельные главы, посвященные периоду Великой Отечественной войны [46; 73; 84 и др.].

В контексте разговора о методологической основе диссертации следует обратиться к статье Е. Л. Храмковой «Литература периода Великой Отечественной войны в современной историографии», где автор верно отмечает, что новых «исследований, в которых дана обобщающая характеристика развития отечественной литературы в военные годы, в целом невелико» [149, с. 16]. Современные аспекты изучения литературы военных лет представлены в работах Л. А. Пинегиной [117], Е. Л. Пилипюк [116], М. С. Руденко [129], О. А. Дашевской [34], С. И. Кормилова [72] и др. Особенно актуальными для рассматриваемой в диссертации темы оказались идеи, высказанные в последние годы в исследованиях регионального и республиканского характера: Ю. А. Болдырев «Литература и искусство Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны» [13], Н. З. Копырин «Тяжелое испытание. Якутская поэзия периода Великой Отечественной войны и послевоенного десятилетия» [70], Ф. У. Айбазова «Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» [2], З. К. Башарина «Великая Отечественная война в литературе народов Якутии» [7], З. А. Нахушева «Художественное единство патриотического и лирического в военной поэзии Кабардино-Балкарии: 19411945 гг.» [102], В. В. Грузин «Концептуальное своеобразие чувашской художественной прозы о Великой Отечественной войне» [31] и др.

Основные положения диссертации выдвинуты с учетом научных подходов, характерных для работ финно-угорских литературоведов, посвященных особенностям развития национальных литератур в 1941-1945-е гг.: И. М. Ванеевой «Великая Отечественная война и коми литература» [17], А. И. Брыжинского «Мордовская художественная проза о Великой Отечественной войне» [15], А. А. Васинкина «Героические годы: Жанр военного романа в литературах народов Поволжья» [21], Н. В. Гусевой «Поэтика марийского рассказа о Великой Отечественной войне» [33]. В основу диссертации также легли наблюдения, сделанные ведущими литературоведами Урало-Поволжья. В монографических исследованиях ученых, посвященных общим закономерностям развития национальных литератур, имеются разделы о творчестве писателей-фронтовиков. Это работы В. Г. Родионова [126], А. Ф. Мышкиной [100], Р. А. Кудрявцевой [77], В. В. Пахоруковой [112], Т. Л. Кузнецовой [79], Ю. Г. Антонова [4], Ф. Г. Галимуллина [25], А. М. Закирзянова [52], О. И. Налдеевой [101], Г. Н. Гареевой [26] и др.

При изучении истории удмуртской литературы периода Великой Отечественной войны в диссертации использован жанровый подход. Различные значения термина жанр и его особенности как категории поэтики рассмотрены в статье А. З. Васильева «Из истории категории "жанр"» [20]. Автор диссертации придерживается понимания жанра как одной из основных категорий поэтики, несущей функцию «представления творческой памяти в процессе литературного развития» [6, с. 122]. Важно понимание, что «историк литературы обязан заметить не только изменения в отдельных жанрах, но и изменения самой системы жанров» [85, с. 55]. Анализ конкретного материала в работе проделан с учетом опыта уральских литературоведов, имеющих давние традиции в исследовании «художественно-жанровых процессов в региональной литературе», что «может многое дать для понимания закономерностей развития общероссийской литературы» [133, с. 6]. Значение термина «жанр» в диссертации связывается «с содержательно-смысловой его трактовкой» [20, с. 21].

Методы исследования. В диссертационном исследовании применена совокупность методов литературоведческого анализа: сравнительно-исторического, историко-типологического, сравнительно-сопоставительного, биографического, структурно-описательного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразие удмуртского литературного процесса военных лет обусловлено тем, что создателями художественных текстов являются писатели-фронтовики - непосредственные участники боевых действий, воссоздающие образ человека на войне на основе личных впечатлений. Именно в этот исторический период произошло становление основных мировоззренческих и эстетических принципов поколения удмуртских писателей-фронтовиков, определивших будущий потенциал национальной литературы.

2. Особенностью удмуртской поэзии периода Великой Отечественной войны является ее массовый характер и нацеленность на широкую аудиторию. Фронтовая лирика стала своеобразной художественной летописью народной жизни тех лет. Удмуртская поэзия включилась в масштабный процесс мобилизации духовно-патриотических ресурсов республики, страны. Поэзия претерпевает серьезную художественную эволюцию: от открытой публицистичности к художественному содержанию и форме, от стихов с установкой на декламационно-ораторскую речь (стихи-призывы, клятвы, отклики) до глубоко лиричных стихотворений-обращений, стихотворений-посланий и поэм, отличающихся психологизмом, философской насыщенностью.

3. В удмуртской поэзии периода Великой Отечественной войны активно разрабатывается жанр баллады, получивший наибольшую популярность в читательской среде тех лет. Его отличали сюжетность, напряженность конфликта. В основе сюжета большинства фронтовых баллад - конкретная героико-трагедийная ситуация, агитационная направленность. Удмуртская фронтовая баллада, с одной стороны, тяготеет к публицистическому началу, с другой - к балладе описательно-дидактического характера.

4. Эволюция удмуртской поэзии военных лет находит отражение и в жанре поэмы. Собирательный образ солдата-защитника в жанре поэмы все более индивидуализируется: поэма обращается к общим вопросам бытия, в ее тексте сочетаются публицистически-философское и интимно-лирическое начала. Жанрообразующие признаки удмуртской военной поэмы - масштабность, концептуальность, проблемность, яркость образов главных героев, сюжетная завершенность, повествовательное начало.

5. Мобильными и востребованными в удмуртской прозе военных лет становятся «малые» жанры - очерк, рассказ. Повесть и роман в национальной литературе «сороковых» еще не были созданы. Смешение жанровых границ «малой» прозы обуславливает появление гибридных форм: рассказа-очерка, очерка-репортажа, рассказа-письма, рассказа-статьи, письма-послания и т. д. В консолидации народа большая роль принадлежит очерку. Для прозы одновременно характерно проявление нескольких стилевых тенденций -реалистической, героико-романтической, натуралистической.

6. Дневники и письма удмуртских писателей-фронтовиков представляют интерес не только как социально-исторический документ, запечатленный средствами документально-публицистического вида литературы, но и в рамках движения писателей к художественному видению мира и человека в контексте формирования эстетических средств письма. Эпистолярное наследие удмуртских авторов, отражая культуру их письма и мемуаристики, свидетельствует о существовании в удмуртской литературе военных лет специального жанра.

7. Героические обстоятельства 1941-1945-х гг. способствовали раскрытию целого ряда ярких творческих индивидуальностей (М. Петрова, М. Лямина, Ф. Кедрова, Т. Шмакова и др.), наследие которых является живым свидетельством событий военного времени и народного миропонимания. Именно их творческий опыт определил нравственно-психологические, философские, эстетические особенности и ценностные основы удмуртской литературы военных лет и ее последующего развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Освещение разрабатываемых удмуртскими писателями в годы Великой Отечественной войны таких проблем как фронт и тыловая деревня, война и стойкость простого народа, национальное и интернациональное, героическое и обыденное, правда и мифологемы войны значимы как для гуманитарной науки, так и для развития самой литературы в современных условиях. Представленный в диссертационном исследовании анализ конкретного литературного материал позволит дополнить и уточнить представления о проблеме «человек и война» в творчестве финно-угорских и российских писателей, а также современных авторов, обращающихся к разработке темы локальных военных конфликтов. Результаты диссертации позволяют расширить типологические подходы к изучению творчества писателей-фронтовиков, представляющих разные национальные литературы России; открывают перспективы для дальнейшего изучения удмуртской литературы периода Великой Отечественной войны в общероссийском литературном контексте.

Основные положения, выводы и результаты могут быть использованы в вузовском образовании при разработке дисциплин: «История удмуртской литературы», «Литература финно-угорских народов России», «История удмуртской журналистики» и др. Жизненный опыт писателей-фронтовиков предоставляет богатый материал для патриотического воспитания, информация о них может быть использована в работе библиотек, музеев и других культурно-образовательных учреждений. Материал диссертации может быть востребован филологами и историками для объективной оценки культурно-исторического процесса республики и страны изучаемого периода.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на расширенном заседании кафедры удмуртской литературы и литературы народов России ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет». Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в четырех рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК и в базу данных Scopus и Web of Science. По теме исследования прочитаны доклады на

Международных конференциях: «Надькинские чтения: „Гуманитарные науки и стратегии образования: пути интеграции"» (Саранск, 2017; 2020), «Поэтическое и культурное пограничье / безграничье творчества Геннадия Айги» (Чебоксары, 2020), «Культурология, искусствоведение и филология: актуальные вопросы» (Чебоксары, 2021), «Языки и этнокультуры Европы» (Глазов, 2021), «Актуальные проблемы удмуртоведения в свете компаративистики, контактологии и типологии языков и литератур» (Ижевск, 2022); всероссийских - «Культурные миры Финно-Угрии: опыт прошлого в моделях будущего» (Саранск, 2016), «Пятые флоровские чтения» (Глазов, 2019), «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (Йошкар-Ола, 2018; 2019; 2021), «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» (Сыктывкар, 2020; 2021), «Финно-угорские языки в современном мире: функционирование и перспективы развития» (Саранск, 2020); межрегиональных - «Петраковские чтения» (Ижевск, 2016), «Инновационные процессы в системе образования» (Глазов, 2020; 2021) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на соответствующие параграфы, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации - 198 страниц; список литературы - 252 наименования.

Глава I. УДМУРТСКАЯ ПОЭЗИЯ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЭПОХИ

§ 1.1 Роль республиканских художественных изданий в развитии литературы военных лет

Изучение книжного дела в Удмуртии периода Великой Отечественной войны, а также проблем республиканского литературно-художественного книгоиздания дают возможность осмыслить общие тенденции развития и функционирования художественной литературы в 1941-1945-е гг. Исследователи книжного дела российских регионов военных лет отмечают, что в отечественном книгопроизводстве очень быстро развились новые формы и методы работы [См.: 75; 94; 131]. Е. Костюкова пишет, что в чрезвычайных условиях войны книга стала фундаментом единения народа, «явилась средством патриотического воспитания, способствовала сохранению и развитию исторической памяти, выполнила важнейшую социокультурную задачу - сплочение всех сил во имя свободы, во имя победы над фашизмом, она стала средством формирования общественного сознания» [75, с. 3].

Военное время резко поменяло ситуацию и в культурной жизни Удмуртии. В республике с первых месяцев войны начинается активная перестройка работы книжного издательства, а в литературе - динамичная жанровая переориентация: усиливается публицистическое начало; развиваются мобильные стихотворные, прозаические, драматические жанры; доминируют произведения героико-патриотического содержания. Возникшие в молодой удмуртской литературе за короткий исторический период произведения крупных жанровых форм уступают место динамичным боевым жанрам. Главной задачей национальной художественной литературы становится подъем патриотических чувств людей, объединение народа, понесшего большие потери в годы репрессий интеллигенции и раскулачивания крестьянства.