Удмуртский очерк второй половины ХХ – начала XXI вв.: проблематика, поэтика, жанр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Максимова Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Динамика жанровых форм очерка и образ человека в
удмуртской публицистической прозе середины 1950-х - 1960-х годов
§ 1.1. Человек труда в образной структуре удмуртского очерка
§ 1.2. Жанровая специфика удмуртского очерка о Великой Отечественной войне
ГЛАВА II. Развитие и обогащение жанровых моделей удмуртского очерка
в 1970-1980-е годы
§ 2.1. Особенности эволюции проблемного и портретного видов
очерков как ведущих жанров удмуртской публицистики
§ 2.2. Традиционное и новаторское в жанровой системе удмуртской очерковой прозы
ГЛАВА III. Трансформация жанров в удмуртской очерковой прозе
конца ХХ - начала XXI вв
§ 3.1. Литературный портрет как новая жанровая разновидность
современного удмуртского очерка
§ 3.2. Эволюция жанра биографии в контексте тенденций развития современной удмуртской очеркистики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удмуртский очерк второй половины ХХ – начала XXI вв.: проблематика, поэтика, жанр»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Очерк - один из наиболее широко распространенных жанров в удмуртской литературе, имеющий важное значение на всех этапах ее развития. Формирование основных жанровых разновидностей очерка происходит в удмуртской литературе во второй половине двадцатого века. В 1979 году С. Залыгин, знакомясь с произведениями национальных авторов на заседании Совета по прозе правления СП РСФСР, состоявшемся в г. Ижевске, верно отметил очерковый характер большинства художественных текстов удмуртских авторов и предположил, что публицистическая «манера письма» объясняется их журналистским прошлым [См.: 66]. В жанре очерка отражаются проблемно-тематические и эстетические тенденции национального историко-литературного процесса наряду с индивидуальным стилем автора. Поскольку жанр «способен обеспечить единство и непрерывность» [10, с. 179] литературного развития, изучение истории удмуртского очерка и его отличительных признаков представляет большой интерес.
История развития жанра очерка в удмуртской литературе никогда еще не становилась предметом монографического изучения. Не исследовано также творчество наиболее выдающихся удмуртских публицистов, с именами которых связана история удмуртской очеркистики. Таким образом, удмуртское очерковедение как область национального литературоведения еще не сложилась. Вследствие этого исследование тенденций развития удмуртского очерка и особенностей его функционирования в национальной литературе второй половины ХХ - начала XXI века является актуальной задачей. Особенная важность исследовательской темы связана с необходимостью понимания механизма современной трансформации жанра очерка, обусловленного влиянием информационных технологий. Требуют также серьезного осмысления причины и обстоятельства ослабления внимания молодых авторов к художественно-публицистическим жанрам. Изучение очеркового наследия удмуртских авторов
позволит расширить представление об историческом развитии национальной литературы, дополнить и уточнить общую концепцию жанра очерка.
Научная новизна диссертации, степень разработанности проблемы.
Диссертационное исследование - одна из первых попыток целостного изучения эволюции удмуртского очерка середины 1950-2010-х годов на основе анализа наиболее значительных и типичных очерковых произведений указанного периода. В работе впервые уделено внимание теоретическим вопросам, связанным с выявлением жанровых разновидностей очерка в творчестве удмуртских писателей. Научная новизна диссертации также проявляется в том, что в ней охарактеризована идейно-художественная структура очерка в индивидуальном воплощении у конкретных национальных авторов. В работе представлен материал, который в большинстве своем впервые становится объектом литературоведческого анализа. В большинстве случаев это малоизвестные очерки удмуртских публицистов первых послевоенных десятилетий; кроме того, рассмотрена практически не привлекавшая внимания исследователей очеркистика рубежа ХХ-ХХ1 веков.
Несмотря на малую изученность вопросов истории и поэтической структуры жанра очерка в удмуртской литературе, следует назвать работы, ставшие основой для представления специфики национального литературного процесса. Это, прежде всего, такие труды коллектива ученых, как «Очерки истории удмуртской советской литературы» [102], «История удмуртской советской литературы» в двух томах [70; 71], «Движение эпохи - движение литературы. Удмуртская литература ХХ века» [44], «История удмуртской литературы» [47]. С прикладной и информативной точек зрения важное значение в изучении удмуртского очерка имеют работы Ф. К. Ермакова «Путь удмуртской прозы. Очерки» [49] и «Творческие связи удмуртской литературы с русской и другими литературами» [50]; А. А. Ермолаева «Туннэ но чуказе. Удмурт литература сярысь статьяос» («Сегодня и завтра. Статьи об удмуртской литературе») [54]; А. Г. Шкляева «Времена литературы - времена жизни: статьи об удмуртской литературе» [159]. Необходимые сведения о жизни и творчестве
очеркистов, рассматриваемых в диссертации, имеются в изданных в разные годы биобиблиографических справочниках: «Писатели Удмуртии» [110; 111], «Писатели и литературоведы Удмуртии» [109]. Элементы поэтики очерка, некоторые методы публицистического описания действительности удмуртскими авторами рассмотрены в книгах «Голоса эпохи: статьи, воспоминания, очерки, эссе, письма» З. А. Богомоловой [16], «Вершины корнями сильны: статьи об удмуртской литературе» В. М. Ванюшева [24]. Богатый материал из семейных архивов писателей, дающих представление о личности ведущих удмуртских очеркистов М. Лямине и С. Самсонове, представлен в книгах воспоминаний «Я и в мире боец» [163], «Воспоминания о Семене Самсонове» [30]. В большинстве случаев критические работы об удмуртском очерке опубликованы в сборниках материалов конференций, в республиканских газетах и журналах. Анализ очерка в творчестве того или иного автора в какой-то мере проделан в статьях А. И. Писарева «Очерки Василия Широбокова» [108], Ф. К. Ермакова «Гуртэ тулыс вуиз» («В деревню пришла весна») [48] и «Шаермес данъясь книга» («Прославляющая наш край книга») [52], А. С. Бутолина «Калыклэн писательёсыз» («Писатели, вышедшие из народа») [21], Д. А. Яшина «Улонлэн ораз» («В русле жизни») [166], М. В. Гавриловой «Шудбур понна, калык понна» («За счастье, за народ») [31], С. А. Перевощикова «Ожыт гожтыса но трос вера» («Пишет сжато, но содержательно») [105], Г. А. Ушакова «Пичи прозалэн бадзым кужымез» («Большая сила малой прозы») [143], Г. А. Глуховой «Тема интеллигенции в публицистике С. Самсонова» [34] и др. Объективностью оценки поэтических особенностей очерковой прозы С. Самсонова выделяется статья Т. И. Зайцевой «Публицистическое слово Семена Самсонова» [61].
К рассматриваемым в диссертации проблемам обращаются и зарубежные исследователи [170]; кроме того, данный круг вопросов интерпретируется в некоторых зарубежных публикациях [64].
Обзор критической и научной литературы по теме диссертации свидетельствует, что задача изучения жанрового своеобразия очерка в контексте национального литературного процесса еще ждет своих исследователей.
Объект исследования - эволюция, поэтика, жанровые разновидности удмуртского очерка середины 1950-х - 2010-х годов.
Предметом диссертационного исследования являются наиболее показательные в жанровом отношении очерковые произведения удмуртских прозаиков, написанные во второй половине ХХ - начала XXI вв. Обращение диссертационного исследования к изучению удмуртской публицистической прозы данного периода важно потому, что именно в эти годы очерк получает особенно активное развитие в жанровой системе национальной литературы.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение основных тенденций развития удмуртского очерка, его жанровых разновидностей и идейно-художественных особенностей во второй половине ХХ - начала XXI вв.
Цель диссертации обусловила решение следующих задач:
- изучить особенности и внутренние закономерности развития удмуртской очерковой прозы обозначенного периода;
- описать основные типы жанровых форм очерка в различные исторические периоды развития удмуртской литературы;
- рассмотреть соотношение художественного и документального начал в удмуртском очерке в зависимости от проблематики и жанровой разновидности;
- исследовать творческую индивидуальность удмуртских публицистов и раскрыть их роль в обогащении жанровых форм национальной литературы;
- описать зарождение новых принципов организации материала, характерных для современного удмуртского очерка;
- выявить влияние проблематики и поэтики удмуртского очерка на другие жанры национальной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На всех этапах истории удмуртской литературы очерк является наиболее мобильным, активно развивающимся жанром, оказывающим существенное влияние на всю жанровую систему. Вместе с тем, огромный пласт удмуртской очеркистики до сих пор остается вне внимания критики и литературоведения.
2. В удмуртской литературе послевоенных лет и периода «оттепели» ведущей становится деревенская и производственная проблематика очерков. Одна из центральных тем в публицистике «шестидесятых» - мотив послевоенной адаптации фронтовика к мирной жизни. Очеркистам важно показать его участие в механизации разрушенного войной колхозного или промышленного хозяйства. В воссоздании актуальных вопросов современности ведущее место занимают проблемный и портретный очерк.
3. Большую роль в развитии удмуртской публицистики эпохи «оттепели» и последующих лет сыграл очерк, посвященный Великой Отечественной войне. Раскрытие военной темы в очеркистике писателей-фронтовиков характеризуется приподнято-романтическим изображением героя и одновременно реалистической фиксацией драматических событий, очевидцем которых являлся автор. Дальнейшее развитие удмуртского портретного очерка на военную тему связано с углублением психологизма в изображении реального героя. Вместе с тем, очерк обращается к вымыслу, стремится соединить в себе публицистические, художественно-эстетические, научно-познавательные возможности изображения человека на войне.
4. С 1970-х годов в удмуртской публицистике происходит поворот в сторону разработки новой концепции человека. Очерк переживает содержательное и структурное обновление. Наряду с трансформацией традиционных моделей удмуртского очерка, прежде всего, проблемного и портретного, наблюдается формирование его новых жанровых разновидностей, появление вариативных жанровых форм. Тенденции, связанные с изменившимся в национальной литературе авторским типом жанрового мышления, нашли отражение в развитии путевого, биографического, портретно-биографического очерка, очерка-расследования, очерка-зарисовки, очерка-миниатюры. Нормативная поэтика замещается подвижностью жанровых границ, важной составляющей очерка становится гибридизация его различных видовых жанровых форм, сближение с рассказом, эссе, дневником, мемуарами.
5. Удмуртская очеркистика конца 1980-х - 1990-х годов характеризуется усилением аналитического, интеллектуального начала. Определяющим становится интерес очерка к известной исторической личности прошлого или к личности знаменитого земляка-современника. Показательным для национальной публицистики этого типа становится модификация традиционного портретного очерка, в частности, появление жанра литературного портрета и жанра документально-биографического очерка. Новые жанровые образования в удмуртской очеркистике во многом обусловлены поисками более глубоких и разнообразных способов изображения внутреннего мира человека. Очерки об общественных и политических деятелях, ученых, писателях, работниках искусства и культуры отразили потребность современного читателя - узнать об истории своего народа, его настоящем и будущем.
6. В удмуртской публицистике рубежа ХХ-XXI вв. наблюдается угасание классических жанров очерка. Кризис очерка связан с ориентацией нового поколения авторов на информационные жанры, со сменой творческих установок. Современный очерк, главным образом, существует в СМИ, на место традиционного очерка приходят юбилейное интервью, информационная статья, репортаж. Возрождение интереса к аналитической очеркистике, использование плодотворных традиций публицистики прошлых десятилетий, поиски новых форм подачи материала свойственны очерку, обратившемуся к разработке темы локальных войн. Внимание журналистов к судьбам ярких современников, формирование новых подходов и методов в изображении образа человека свидетельствуют о дальнейшем развитии очерка в национальном литературном процессе. Очерк призван воссоздавать изменившиеся реалии современной жизни.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных литературоведов, критиков и культурологов, посвященные вопросам теории и истории жанра, прежде всего, жанра очерка, а также проблеме периодизации истории литератур: М. М. Бахтина [10], Д. С. Лихачева [93], Ю. М. Лотмана [94], Ю. Н. Тынянова [140], В. Б. Шкловского [158], Х. Ю. Миннегулова [100],
Б. В. Томашевского [139], Н. Л. Лейдермана [90], Н. Д. Тамарченко [137], Ю. В. Степника [134], Л. В. Чернец [151], В. П. Рослякова [121], Н. И. Глушкова [35], М. И. Стюфляевой [135], Г. В. Колосова [78],
B. А. Алексеева [2], В. Я. Канторовича [73], Е. И. Журбиной [56] и др. В диссертации использованы исследования, связанные с вопросами классификации и развития художественно-публицистических жанров журналистики. Это работы М. Н. Кима [77], А. А. Тертычного [138], Г. В. Лазутиной [89],
C. Г. Корконосенко [80], В. В. Ворошилова [29], Л. Е. Кройчик [85] и др. Поскольку в диссертационном исследовании большое внимание уделяется жанру удмуртского портретного очерка, мы также опираемся на работы, рассматривающие жанр портрета в различных видах искусства: М. Г. Уртминцевой [142], В. С. Барахова [9], В. В. Перхина [106], М. И. Андрониковой [4] и др.
В процессе написания диссертации важное значение имели труды литературоведов Урало-Поволжья. Это работы, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой в диссертации теме, и те, в которых очерк исследуется в общем контексте развития национальных литератур: В. М. Ванюшева [24; 25], А. А. Ермолаева [53], А. В. Камитовой [72], В. Г. Родионова [119], Г. И. Федорова [144], А. Ф. Мышкиной [101], К. К. Васина [27], Р. А. Кудрявцевой [87], В. В. Пахоруковой [104], Т. Л. Кузнецовой [88], А. И. Брыжинского [20], С. В. Шеяновой [157], Ю. Г. Антонова [5], Ф. М. Хатипова [146], Ф. Г. Галимуллина [32], А. М. Закирзянова [65], Р. Н. Баимова [7], Р. К. Амирова [3] и др. Актуальными для данного исследования стали диссертации, написанные в последние годы молодыми учеными Урало-Поволжья. В этом ряду следует назвать работы -«Типология художественного очерка в чувашской литературе 20-30-х годов ХХ века» Г. В. Краснова [82], «Жанры коми-зырянской прозы первой трети ХХ века: Взаимодействие романа, повести, рассказа и очерка» Л. В. Лыткиной [95], «Очерк в системе жанров мордовской литературы» Т. В. Адушкиной [1], «Эволюция жанра очерка в мордовской литературе»
Е. В. Гузановой [43], «Развитие жанра очерка в марийской литературе: 19001930-е гг.» И. А. Ядаровой [162], «Жанровые особенности современного башкирского очерка: 1980-1990-е годы» Ф. Б. Юнусовой [161] и др.
В связи с отсутствием в удмуртском литературоведении работ, посвященных очерку, важным становится вопрос о подходе к изучению жанра очерка. Жанровая многомерность очерка обусловила теоретическую неясность в понимании его художественной специфики. Научная литература об очерке характеризуется противоречивостью суждений, само определение жанра остается одной из нерешенных проблем современного литературоведения. Обобщая множество формулировок и взглядов на теорию и историю очерка, исследователи справедливо считают, что в отечественном литературоведении до сих пор не разработано устойчивое и точное обозначение этого жанра [77; 115; 128]. Обстоятельный обзор различных классификаций очерка, его жанровых разновидностей, предлагаемых современными исследователями на основе тех или иных критериев, проделан в статье «Жанровые разновидности современного очерка в печатных и интернет-изданиях» Ю. А. Гордеева [39].
Работа выполнена в русле жанрологического направления отечественного литературоведения, автор придерживается хрестоматийного определения жанра очерка. Так, в «Литературном энциклопедическом словаре» оттеняются такие принципы изображения мира и человека как образное обобщение факта, открытость и превалирование авторской мысли, доминирующее значение осмысляемой проблемы, внимание к типичному, статичность персонажа, изображение героя в социальном аспекте, ослабленность сюжета [См.: 92, с. 263264]. О том, что жанровая природа очерка «отличается от рассказов документальностью и яркостью», «правдоподобием сюжета» и направляет мысли, чувства «читателя к подлинности зафиксированного, „описанного"», - пишет А. С. Дзюба [45, с. 36].
Мнения отечественных литературоведов сходятся в том, что очерк находится на стыке документальной и художественной литературы, характеризуется особенными приемами воздействия на читателя. В зависимости
от характера отражения действительности, ученые выделяют два типа очерка -документальный и беллетризованный. Анализ очерковых произведений удмуртских авторов проделан в диссертации с учетом этого разграничения. Трудности возникают и при классификации жанровых разновидностей очерка. Исходя из проблематики и способов художественного исследования действительности, в литературоведении сложилась определенная система классификации очерка: проблемный, портретный, бытовой, путевой. Данная классификация очерка в различных исследованиях трансформируется. Например, «портретный, проблемный и познавательный очерки являются основными и наиболее общими разновидностями жанра», - считает Ю. А. Гордеев [39, с. 120]. Такие разновидности очерка как путевой и бытовой в этой классификации отнесены к познавательному очерку, судебный - к проблемному.
В основе новых подходов к изучению очерка также лежат методы репрезентации предмета, его описания, иными словами «технологический аспект». Новые жанрообразования очерковой литературы (очерк-интервью, портрет-интервью, очерк-репортаж и т. п.) подчиняются общей классификации. В работах литературоведов очерки различаются еще и по социально-тематическому признаку: производственный, военный, деревенский, городской и т. д. Большинство современных литературоведов сходится во мнении, что особенность жанра очерка обусловлена не материалом, а методами воссоздания действительности. Настоящее диссертационное исследование выполнено с учетом традиционных и новаторских подходов к изучению очерка, способствующих, с одной стороны, выявлению наиболее значимых признаков удмуртского очерка, с другой - раскрытию его разновидностей.
В диссертации используются историко-литературный, проблемно-эстетический, описательно-аналитический, структурно-содержательный, сравнительно-исторический методы исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты, достигнутые в ходе исследования, позволяют углубить и конкретизировать представления о региональных и национальных литературных процессах. Они
могут быть использованы в учебных целях при разработке лекционных курсов и дисциплин по выбору: «История удмуртской литературы», «История удмуртской журналистики», «Удмуртская художественно-документальная проза», «Жанровые разновидности очерка в финно-угорских литературах народов России», «Современная удмуртская публицистика» и др. Диссертация также дает возможность использования ее материалов в спецкурсах по краеведению и регионоведению, найдет применение в работе библиотек, музеев и других культурно-образовательных учреждений. Кроме того, введенный в научный оборот эмпирический и фактический материал и выводы диссертации могут быть полезны при написании монографий, учебников, учебных и методических пособий по удмуртской литературе. Диссертация открывает перспективы для дальнейшего изучения удмуртской публицистики в контексте литератур народов Урало-Поволжья и народов России в целом.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация рассмотрена на заседании кафедры удмуртской литературы и литературы народов России федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Удмуртский государственный университет» с приглашением ведущих литературоведов республики. Результаты и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в более чем двадцати публикациях, в том числе в четырех рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК и в базу данных Web of Science. (Список наиболее значимых публикаций представлен в автореферате диссертации). Также итоги исследования отражены в докладах, прочитанных на научных конференциях и симпозиумах различного уровня: Международных - «Современные тенденции и инновации в области гуманитарных и социальных наук» (Йошкар-Ола, 2016), «Ашмаринские чтения» (Чебоксары, 2016), «Фольклорные и письменные традиции финно-угорских народов» (Нарва, Эстония, 2017; 2018), «Надькинские чтения: „Гуманитарные науки и стратегии образования: пути интеграции"» (Саранск, 2017), «Богомоловские чтения - I» (Ижевск, 2018), «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» (Чебоксары, 2018), «Традиции и новации в
филологическом и этнокультурном образовании в условиях межязыковой коммуникации» (Ижевск, 2018), «Короленковское наследие в самосознании ХХ1 века» (Глазов, 2018), «Тгапв7ки11шаП7ти8 еБ ЬШп§у17тш» = «Транскультурализм и билингвизм» (Нитра, Словакия, 2019), «Родной язык как средство сохранения и трансляции культуры, истории и преемственности поколений в условиях многонационального государства» (Саранск, 2019); Всероссийских - «Коми-пермяцкий язык и культура: прошлое, настоящее, будущее» (Пермь, 2015), «Культурные миры финно-угрии: опыт прошлого в моделях будущего» (Саранск, 2016), «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» (Сыктывкар, 2016; 2017), «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (Йошкар-Ола, 2016; 2018; 2019), «50-я, 51-я, 52-я, 53-я студенческие научные конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова» (Чебоксары, 2016; 2017; 2018; 2019), «Филологические исследования - 2017. Фольклор, литературы и языки народов европейской части России: формы, модели, механизмы, взаимодействия» (Сыктывкар, 2017), «Сергей Чавайн. Личность. Творчество. Эпоха» (Йошкар-Ола, 2018), «V Флоровские чтения» (Глазов, 2018), «Приоритеты стратегии научно-технологического развития России и обеспечение воспроизводства инновационного потенциала высшей школы» (Ижевск, 2019), «Инновационные процессы в системе образования» (Ижевск, 2020); Межрегиональных - «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность» (Глазов, 2015) и др.
Структура кандидатской диссертации включает в себя введение, три главы, разделенные на соответствующие параграфы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации - 203 страницы; список литературы -217 наименований.
ГЛАВА I. ДИНАМИКА ЖАНРОВЫХ ФОРМ ОЧЕРКА И ОБРАЗ
ЧЕЛОВЕКА В УДМУРТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ СЕРЕДИНЫ 1950-Х - 1960-Х ГОДОВ
§ 1.1 Человек труда в образной структуре удмуртского очерка
Эволюция жанра очерка в удмуртской литературе ХХ века тесно связана с российским историко-литературным процессом. Поэтому возникает потребность обратиться к исследованиям, касающимся вопросов периодизации отечественной литературы. В истории русской литературы ХХ века многие литературоведы выделяют отдельный этап - литература второй половины ХХ века [55; 58; 83; 90], который, в свою очередь, условно делится на несколько периодов, включающих в себя значительные события в социальной и культурной жизни страны: «оттепель», «период застоя», «постсоветский период» [38; 68; 69; 107; 154]. В развитии русской литературы второй половины ХХ века И. С. Скоропанова выделяет четыре периода, связанных с изменениями в стране политической, общественной и культурной жизни: «Первый: 1956-1964, «оттепель». Второй: 1965-1985, «послеоттепельное» двадцатилетие. Третий: 1986-1991, «гласность». Четвертый: начинается с декабря 1991 и длится по сей день...» [131].
Решая сложнейшие вопросы периодизации истории регионального литературного процесса, уральские ученые отмечают, что «в современном литературоведении нет единой, принятой всеми, периодизации литературы ХХ в.» [132, с. 5]. На важность выстраивания научной периодизации истории литературы указывает марийский литературовед Р. А. Кудрявцева. Говоря о сложности вопроса периодизации применительно к национальным литературам Урало-Поволжья, исследователь пишет, что «в основу научной систематизации марийского историко-литературного материала и выстраивания научной периодизации истории марийской художественной словесности может быть положен комплексный подход, сочетающий в себе социально-исторический принцип и внимание к имманентным законам развития литературы» [86, с. 198].
Аналогичные тенденции в периодизации национального литературного процесса наблюдаются и в практике преподавания вузовской дисциплины «История удмуртской литературы» [141]. Придерживаясь в подходе при изучении истории удмуртской литературы второй половины ХХ века «дробного» деления, ученые пишут, что это дает возможность намного глубже осмыслить его существенные черты и особенности, более основательно осмыслить творчество отдельных писателей [См.: 63, с. 84].
Современные литературоведы верно считают, что вопрос о периодизации -это «вопрос о том, как мы интерпретируем важнейшие литературные процессы ушедшего столетия и современной литературы» [37, с. 80]. Важно отметить, что отношение российских и зарубежных исследователей к периоду «оттепели» спорно. Для одних - это время торжества гуманистических идеалов [15; 19; 164], для других - не признание глубинных преобразований в культурной и общественной жизни страны [46; 114; 117; 168; 169]. Общая характеристика периода «оттепели» как историко-культурного феномена дана в работах Д. А. Ванюкова [23], А. И. Липкина [91], О. В. Чикишевой [155]. Содержательный анализ «предмета» истории литературы советского времени проделан в статье «Русская литература ХХ века: проблема границ предмета изучения» М. О. Чудаковой [156].