Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике: конец ХIХ - первая половина ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Абдуллаев, Масрур Ахматович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор филологических наук Абдуллаев, Масрур Ахматович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I
Роль и значение публицистики в становлении и эволюции идей национальной идентичности.
Глава II
Особенности зарождения идей национальной идентичности в таджикской публицистике конца XIX - начала XX века.
§ 1. Характерные черты возникновения идей национальной идентичности в творчестве Ахмада Дониша.
§ 2. Джадидская публицистика и становление национального самосознания нового типа.
Глава III
Становление и развитие идей национального самосознания в таджикской публицистике 20-30-х гг. XX века.
§ 1. Специфика отражения национальной идентичности в таджикской публицистике революционной эпохи - издание «Шуълаи инкилоб»
Пламя революции»).
§ 2. Дискуссия вокруг «таджикского вопроса» в узбекоязычной прессе.
§ 3. Возрождение таджикской национальной прессы и отражение процесса конструирования новой таджикской идентичности в таджикской публицистике 1924- 1930 гг.
§ 4. Завершение процесса национального строительства и особенности освещения темы национального самосознания в публицистике 30-х годов XX века.
Глава IV
Публицистические особенности литературоведческих произведений С. Айни и становление исторического самосознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике: конец ХIХ - первая половина ХХ веков»
Актуальность темы. Появление на политической карте мира независимого таджикского государства в первую очередь породило проблемы, связанные с формированием новой идентичности и национального самосознания. С первых дней независимости и до настоящего времени в Таджикистане продолжается процесс поиска и становления светской национальной идентичности - с одной стороны, в условиях глобализации, с другой - в условиях усиления религиозных течений фундаментального характера. По существу, процессы национального строительства, основной целью которых является формирование новой национальной идентичности таджиков, в настоящее время приобрели особую важность и значимость.
Об актуальности проблем, связанных с формированием таджикской идентичности, свидетельствуют высказывания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, который неоднократно говорил о важности и своевременности повышения уровня национального самосознания и патриотизма в условиях растущего влияния чуждых таджикскому обществу идеологий и течений. Президент РТ в своих выступлениях подчеркивает, что «становление новой государственности и ее всестороннее развитие имеет неразрывную связь с возрождением национальной идентичности и культурной неповторимости» [127,157 ].
Одной из форм поиска идентичности и повышения национального самосознания масс, осуществляемой со стороны государства, является проведение значимых культурных мероприятий и юбилеев, к которым можно отнести 1100- летие образования первого централизованного таджикского государства Саманидов, 1150 -летие родоначальника персидско-таджикской литературы Абу Абдулло Рудаки, объявление 2006 года - годом арийской культуры и цивилизации, 1310 - летие Имама Абуханифы, основоположника толерантного ханафитского толка в исламе.
Систематическое проведение подобных мероприятий, которые положительно влияют на процесс формирования национального, политического, культурного и исторического самосознания народа Таджикистана, свидетельствует о том, что, несмотря на двадцатилетнее существование государственной независимости, в нашей стране все еще существуют духовно-идеологические проблемы в деле построения светского национального государства. Так, в конце первого десятилетия XXI века появились весьма серьезные политические и идеологические проблемы на пути строительства светского таджикского национального государства. В настоящее время это проявляется в религиозно - радикальных и нетрадиционных течениях, ставящих под сомнение национальную и светскую сущность государства. В связи с этим, проблемы формирования и воспитания национальной идентичности светского типа в таджикском обществе, будучи, призванными служить духовно-идеологической основой национальной государственности, приобретают еще большую актуальность. Из всего вышесказанного следует, что на современном этапе развития, ныне наше общество остро нуждается в научном изучении и осмыслении различных аспектов проблем таджикской национальной идентичности, в том числе и в сфере публицистики.
Идеи национальной идентичности и патриотизма невозможно формировать без их пропаганды, разъяснения и освещения. Существенную роль в этом, несомненно, призваны сыграть отечественные средства массовой информации, журналистики и публицистики. Общеизвестно, что политика перестройки дала толчок возрождению национально - исторической памяти, которая, прежде всего, нашла отражение в публицистике того времени. У таджикской интеллигенции появилась острая потребность высказаться по наиболее актуальным общественно-политическим вопросам современности, и она стала выражать свои идеи и суждения по всем аспектам и направлениям возрождавшегося национального самосознания через СМИ, в особенности 5 через такие газеты и журналы, как-то: «Комсомоли Тоджикистон» («Комсомолец Таджикистана», позже - «Джавонони Тоджикистон» -«Молодежь Таджикистана»), «Газетам муаллимон» - «Омузгор» («Учительская газета» - «Учитель»), «Тоджикистони совета» (<гСоветский Таджикистан»), «Адабиёт ва санъат» («Литература и искусство»), «Садои Шарк» («Голос Востока»), «Памир» и другие. Периодическая печать того бурного времени изобиловала публицистическими материалами, посвященными теме национального самосознания таких авторов, как М. Шакури, Р. Масов, А. Вишневский, Ш. Хамдамов, А. Истад, X. Сабохи, М. Умарзода, Б. Бердиева, И. Усмонов, Л. Шерали, О. Латифи и многих других. Публицистические статьи этих и других авторов сыграли важную роль в деле подъема национального самосознания того времени и впоследствии стали духовной основой становления новой национальной идентичности в первые годы независимости Таджикистана. Исходя из важности публицистических материалов этой эпохи по данной тематике, наиболее значимые из них были объединены в двухтомном сборнике «Уроки самопознания» [56; 57 ].
Гражданская война, продолжавшаяся в Таджикистане в течение пяти лет (1992-1997 гг.), негативно сказалась как на процессе развития СМИ и публицистики, так и на процессе становления национальной идентичности в начальный период независимости. В это время интерес к проблемам национального самосознания отчасти в обществе угас, усилились нигилистические тенденции, порой ставящие под сомнение существование единой национальной идентичности у таджикистанцев. Только после установления мира, существенную роль в котором сыграли усилия президента РТ Э. Рахмона и окончания гражданской войны (27 июня 1997 г.), начался новый этап национально-государственной политики Республики Таджикистан в области формирования новой национальной идентичности, которая продолжается по настоящее время.
Процессы становления национальной идентичности в нашей стране протекают не просто. Иллюстрацией к этому служат материалы периодической печати, на страницах которых разгораются дискуссии и споры, предлагаются различные варианты нациостроительства, излагаются поиски решения проблемы.
Особый интерес в этом плане представляет программная статья известных таджикских ученых И. Усмонова и А. Сатторзода - «Необходимость формирования национальной идеи». Авторы данной статьи, сформулировавшие в одиннадцати конкретных пунктах пути формирования таджикской национальной идеи, отмечают следующее: «Сегодня мы как никогда остро нуждаемся в определении национальной идеи и становлении единой нации. Потому что в нынешних условиях переходного периода от тоталитарной системы к демократическому строю, только формирование национальной идеи и единой нации может вывести нас из кризисной ситуации» [149].
По мнению академика М. Шакури существует два вида национального самосознания — правильный (верный) и неправильный (неверный). М. Шакури подчеркивает, что наряду с «правильным самосознанием есть также неправильное, неверное самосознание. Неправильное, несовершенное, однобокое ограниченное, поверхностное самосознание вытолкнет общество на обочину, может сбить с пути духовного самосовершенствования и даже может завести в тупик и поставить в безвыходное положение» [183, 13-14]. Исходя из этого, на наш взгляд важнейшим аспектом становления и развития таджикской национальной идентичности является выбор правильного пути формирования национального самосознания, основанного на научном познании общества и человека.
В связи с этим, следует отметить, что для определения правильного пути, необходимо всестороннее научное изучение проблем и вопросов, связанных с исторической эволюцией становления национального самосознания, отраженных и освещенных в публицистике разных эпох. Как известно, любая 7 современная проблема имеет свои истоки зарождения и становления. И без глубокого исследования исторических корней проблем невозможно понять их современное состояние и сущность. Это касается в первую очередь вопросов, связанных с историческим развитием как самой публицистики в качестве отдельного вида знания, так и зафиксированных в ней тем. В этом плане представляет интерес публицистика конца XIX - первой половины XX века, когда за относительно короткий срок сформировалась новая таджикская идентичность. Научное исследование исторических путей эволюции темы национального самосознания в таджикской публицистике и литературе поможет глубже понять суть современных проблем и задач, позволит ответить на сложные вопросы о нынешнем положении таджикской идентичности, укажет правильные направления формирования национальной идентичности таджикистанцев в условиях государственной независимости.
Этими обстоятельствами определяются актуальность, значимость и своевременность нашей диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследования проблем национальной идентичности таджиков ведутся в различных гуманитарных науках. В область литературоведения внесли существенный вклад такие исследователи, как А. Мирзоев, X. Мирзозода, С. Табаров, М. Шакури, Р. Ходизода, А. Сайфуллаев, X. Асозода, X. Шарифов, А. Афсахзод, А. Нуралиев, А. Абдуллаев, А. Саъдуллоев, М. Имомов, М. Раджаби, А. Рахмонов, А. Н. Салимов, А. Муллоев, А. Кучаров, Р. Рахмони, А.Абдусатторов, Ш. Рахмонов, А. Набиев, А. Аминов, П. Гулмуродзода. В отдельных научных работах они затрагивают вопрос отражения идей национального самосознания в литературных и публицистических текстах таджикских поэтов и писателей как классической эпохи, так и нового времени.
В области социальной философии проблемы таджикской национальной идентичности исследованы в работах таджикских философов: А. М. 8
Богоутдинова, А. Турсунова, С. Ахмедова, П. Шозимова, К. Бекзода, С. Джононова, А. Самиева, А. Холикова.
В исследование проблем исторических аспектов таджикского национального самосознания большой вклад внесли ученые-историки: Б. Гафуров, 3. Раджабов, Н. Негматов, Р. Масов, Н. Хотамов, М. Бабаханов, И. Усмонов, К. Абдуллаев.
Проблемы истории таджиков, национальных особенностей их культуры, фольклора, этнографии всегда интересовали известных русских востоковедов и этнографов - А. Шишова, А.Д. Гребенкина, Н. Ханыкова, Е. Мейендорфа, В.В. Бартольда, М.С. Андреева, А. А. Семенова, И.С. Брагинского. Из российских исследователей новой и новейшей эпохи можно назвать имена В. Бушкова, С. Абашина, Р. Шукурова, Ш. Шукурова.
Из работ западных исследователей, которые затрагивают те или иные аспекты таджикской национальной идентичности, определенный интерес представляют труды Г. Вамбери, М. Эткина, Г. Джахангири, Ф. Венберга, А. Айзенера, А. Халеда.
В исследовании проблем таджикской национальной идентичности достойное место занимают работы ряда ученых, внесших вклад в этой области по двум направлениям: а) в области научной публицистики - М. Шакури («Независимость и социально-духовное самосознание». Душанбе, 1999; «Здесь, Хорасан». Душанбе, 2005 - на тадж. яз.); А. Турсунова («В созвездии талантов». Душанбе, 1986 - на тадж. яз. ); И. Усмонова («Правда о таджиках». Душанбе, 2006); б) в области источниковедения, а именно сбора и публикации в качестве отдельных книг, научных и публицистических статей разных эпох и авторов, посвященных всему спектру проблем таджикского национального самосознания - М. Шукурзода («Таджики на территории Арианы». Душанбе, 2007- на тадж. яз.); А. Набави, Н. Одинаев, П. Олимова («Таджикский язык на арене дискуссий». Душанбе, 2007 - на тадж. яз); П. Гулмуродзода («Язык и национальное самосознание». Душанбе, 2007- на тадж.яз.).
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что эволюционные пути зарождения, становления и развития таджикской национальной идентичности комплексно и в монографическом плане до сих пор не изучены. Исключение составляет область философии. Мы имеем в виду прежде всего монографию П. Шозимова «Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане» (Душанбе, 2003), посвященную особенностям становления национальной идентичности таджиков в условиях независимости, и монографию К. Бекзода «Из истории национального самосознания таджиков» (Душанбе, 2006), цель которой - изучение движения шуубия. Представляют интерес работы А. Самиева «Историческое сознание и развитие духовного мира человека» (Душанбе, 1994) и С. Джононова «Формирование национального самосознания в условиях государственного строительства Таджикистана» (Душанбе, 2009).
Всё перечисленное отнюдь не означает, что несколькими действительно хорошими работами, философские проблемы таджикской национальной идентичности решены, - в этом направлении нашим ученым предстоит сделать еще очень многое.
Что касается других областей гуманитарных наук, в том числе и литературоведения и публицистики, - комплексного, всестороннего изучения проблемы до сих пор не проводилось. Следует отметить, что в процессе исследования различных направлений в области гуманитарных наук ученые, занимающиеся этим вопросом, обращают недостаточно мало внимания на эволюционный аспект проблемы. На наш взгляд, без исследования эволюционных процессов таджикского национальной идентичности, их перехода из одного исторического типа в другой, невозможно восстановить полную картину истории формирования, развития и укрепления национального самосознания таджикской нации.
Исходя из этого, нами впервые предпринята попытка исследования этой проблемы во всей полноте, на основе публицистических материалов разных периодов.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является всестороннее исследование и анализ истории отражения темы таджикской национальной идентичности в таджикской публицистике. Необходимо подчеркнуть, что эволюцию освещения проблемы национальной идентичности невозможно понять в контексте только одного, определенного этапа развития публицистики со свойственным ему общественным сознанием, обусловленным господствующей идеологией. Следовательно, нужно рассмотреть и проанализировать различные этапы развития публицистики в переломные периоды жизни общества с целью выявления ее специфических особенностей.
Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:
• научно - теоретическое обоснование выбранной темы, определение и уточнение понятийного аппарата, используемого в тексте диссертации;
• обоснование роли публицистики как в дожурналистский период, так и после появления СМИ, в становлении и укреплении таджикской национальной идентичности;
• выявление тесной взаимосвязи таджикской публицистики и публицистического мышления с национально-политическим самосознанием;
• уточнение и обоснование того факта, что тема национального самосознания и патриотизма обуславливает публицистичность персидско-таджикской литературы, литературы эпохи просветительства и джадидизма; определение исторических форм таджикской национальной идентичности, выявление их специфических черт; изучение эволюционных процессов идей таджикского национального самосознания и их отражения в публицистических текстах различных периодов; анализ особенностей интерпретации национального самосознания авторами разных эпох, начиная со средних веков и кончая 1940-ым годом; определение основных жанровых форм, которые преимущественно использовали публицисты разных периодов в отражении и пропаганде национального самосознания; развернутое рассмотрение публицистики второго и третьего десятилетия XX века как периода национального возрождения и пробуждения таджиков; определение особой роли публицистики и публицистов в формировании нового понимания и новых подходов к познанию национальной идентичности таджиков; выявление места и роли Ахмада Дониша и его историко-правовой школы в становлении национального самосознания таджиков Средней Азии; определение места и роли научно - публицистических произведений Садриддина Айни в деле распространения среди масс идей национально-исторического самосознания; определение целостной панорамы эволюции понимания и осознания национальной идентичности в разные эпохи развития таджикской литературы и публицистики.
Методологическая и теоретическая основы работы.
Основным методом, которым мы руководствовались при написании диссертационной работы, является метод историзма, смысл которого заключается в обращении к истории зарождения, становления и развития предмета исследования для познания его сущности. Использование данного научного метода, с опорой на принцип хронологизма помогло нам проследить эволюционные процессы отражения идей национальной идентичности в таджикской публицистике разных эпох, решить поставленные теоретические задачи и проблемы. Кроме того, для теоретических обобщений и выводов нами были использованы методы сравнительного и системного анализа, при рассмотрении непосредственно публицистических текстов - герменевтический метод анализа, а также контент - анализ.
В теоретической части выборочно использовались на отдельные теоретические и методологические разработки таких известных исследователей, как Г.П. Прохоров, В. Учёнова, М.С. Черепахов, И. Усмонов, В. Асрори, А. Нуралиев, А. Садуллоев, М. Муродов - в области истории и теории журналистики и публицистики; X. Мирзозода, А. Мирзоев, С. Табаров, М. Шакури, Р. Ходизода, А. Сайфуллаев, X. Асозода, X. Шарифов, М. Имомов,, Н. Салимов, М. Раджаби, А. Муллоев, А. Кучаров, Ш. Рахмонов - в области истории и теории персидско-таджикской литературы и таджикской литературы просветительского, джадидского и советского периодов; Ю.В. Бромлей, Р. Абдулатыпов, В. Тишков, М. Мутаххари, A.M. Богоутдинов, Б.Г. Гафуров, М. Шакури, Н. Негматов, И. Усмонов, П. Шозимов, К. Бекзода - в области истории и теории нации и национальной идентичности.
Вместе с тем, так как настоящая диссертация, прежде всего, является исследованием в области таджикской публицистики и журналистики, для нас наибольший интерес представляли теоретические разработки профессора И.К. Усмонова, обоснованные и обобщенные в его фундаментальных трудах -«Теория публицистики» (1999 г.) и «Жанры публицистики» (2009 г.).
Научная новизна.
До настоящего времени некоторыми исследователями лишь частично изучена проблема освещения и пропаганды таджикского национального самосознания в отдельно взятом периоде развития публицистики и литературы. Но на наш взгляд, без понимания эволюции данного вопроса на протяжении исторического развития таджикской нации, без концептуального охвата проблемы, изучение только отдельных периодов совершенно недостаточно. Сущность отдельно взятого периода исследователь может правильно понять, осмыслить, обобщить и прийти к верным выводам только в том случае, если в концептуальном плане сумеет охватить весь эволюционный процесс развития проблемы. Именно этот фактор обусловил выбор данной научной темы в качестве диссертационного исследования.
Таким образом, научная новизна нашей работы, прежде всего, заключается в разработке общей концепции понимания таджикской национальной идентичности на основе художественно-публицистических и сугубо публицистических текстов, а также в обосновании существенной роли публицистики разных эпох в этом процессе. Впервые в монографическом плане изучена поэтапная эволюция понимания национальной идентичности, зафиксированная в таджикской публицистике, ее трансформация из одного исторического типа в другой.
Основными источниками исследования явились:
• Произведения классиков персидско-таджикской литературы, в том числе Абуабдулло Рудаки, Абулкасыма Фирдоуси, Асади Туси, Низами Гянджеви, Саади Ширази, Носира Хосрова, в которых наиболее заметны «шуубитские» идеи, публицистические мотивы и призывы к патриотизму.
• Художественно - публицистическое произведение средневекового таджикского историка Мухаммада Сайфи Хироти (род. 1282 - год смерти неизвестен) - «История Герата», правдиво описывающее национально
14 освободительную борьбу таджикского народа против монгольских захватчиков.
• Художественно-публицистические произведения Ахмада Дониша (в основном его «Исторический трактат»).
• Научно-публицистические работы Садриддина Айни (его научно литературные работы публицистического характера).
• Публицистические статьи и произведения джадидского периода (художественно-публицистические произведения джадидских авторов, а также материалы газеты «Бухорои шариф»),
• Таджикская публицистика переходного, революционного периода - 19171923 годов (на основе материалов издания «Шуълаи инкилоб»). Сюда же входит публицистика узбекоязычных периодических изданий, посвященных таджикской проблематике (на основе материалов газет «Зерафшан» и «Туркестан»).
• Таджикская публицистика 20-х годов XX века (на основе материалов газеты «Овози тоджик»).
• Таджикская публицистика 30-х годов XX века (на основе материалов газет «Тоджикистони сурх», «Комсомоли Тоджикистон», «Газетаи муаллимон» и журнала «Барои адабиёти сотсиалисти»).
Теоретическая значимость данного исследования проявляется в научном обосновании и осмыслении того факта, что национальная идентичность таджиков на протяжении многих веков прошла сложный и противоречивый путь эволюционного развития, и существенную роль в этом процессе сыграла таджикская публицистика. В процессе долгого эволюционного пути идеи таджикского национального самосознания претерпевали изменения в каждом историческом периоде, поэтому можем говорить о различных типах таджикской идентичности, исходя из ситуации конкретной исторической эпохи.
Все эти эволюционные процессы зафиксированы и отражены именно в
15 публицистике и литературе (в художественно-публицистических сочинениях и в произведениях, где особенно сильны публицистические мотивы), которые дали нам возможность исследовать данную тему, обосновать свою концепцию видения проблемы и прийти к соответствующим научно - теоретическим выводам. Выводы диссертационной работы в качестве теоретической базы могут быть использованы при создании концепции развития новой таджикской идентичности в условиях укрепления таджикского национального государства. Практическая ценность. В практическом плане результаты данного исследования могут быть использованы по ряду направлений:
1. В практической национально-государственной политике - в деле конструирования новой таджикской идентичности и пропаганды идей светской формы национального самосознания.
2. В области истории и теории публицистики - для у проведения дальнейших исследований по истории и теории таджикской журналистики. К примеру, диссертация дает пищу для размышлений при проведении исследования эволюции таджикской идентичности в таджикской публицистике после 1940 года (со времени начала Великой Отечественной войны) и по настоящее время с использованием концепции, предложенной в настоящей работе.
3. В области истории и теории литературы - для написания истории таджикской литературы XX века и современного таджикского литературоведения с новых позиций.
4. В области образования - для разработки новых учебных пособий по всему комплексу гуманитарных дисциплин. Отдельные материалы диссертации можно использовать при чтении таких курсов, как «История таджикской журналистики», «История персидско-таджикской классической литературы», «История таджикской литературы XX века», «История таджикской политической мысли».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Публицистическое мышление, публицистическое творчество, подкрепленное политическим сознанием, имеет непосредственную связь с проблемами национальной идентичности и формированием национально-политического самосознания.
2. Зарождение, становление и развитие национальной идентичности таджикского народа, начиная со средних веков, тесно взаимосвязано с публицистическим творчеством.
3. Эволюционную трансформацию различных типов национальной идентичности таджиков можно проследить, прежде всего, в художественно-публицистических и сугубо публицистических текстах разных эпох. Для полного охвата проблемы необходимо не только изучение освещения проблемы в определенный исторический период,', но и исследование эволюции ее отражения в различные периоды.
4. Осознание и осмысление значения и возможностей в возрождении таджикской национальной идентичности проявляются в последнюю четверть XIX века в связи с творчеством Ахмада Дониша.
5. Публицистическое творчество и средства массовой информации стали играть огромную роль в становлении и развитии новой таджикской идентичности в первой половине XX века. В эту эпоху, в особенности в 20-е годы XX века, публицистическая пропаганда являлась и главным средством формирования нового таджикского национального самосознания, влияние которой мы ощущаем до сих пор.
Хронологические рамки диссертации. Особенность выбранной нами темы определила также хронологические рамки исследования. Как было отмечено, эволюцию любой проблемы (в том числе рассматриваемой в настоящей диссертации) невозможно проследить на основе только одной эпохи. Исходя из этого, наряду с общетеоретическими аспектами проблемы, исследование включает краткое изложение истоков становления таджикского национального самосознания в персидско-таджикской литературе и культуре средних веков (1Х-ХУ вв.) и позднего средневековья (ХУ1-Х1Х). Далее рассматривается тот временной отрезок, который заявлен в теме диссертации: конец XIX - первая половина XX века. В свою очередь, этот временной отрезок разделен на отдельные периоды: а) конец XIX века; б) начало XX века, до 1917 года; в) революционный, переходный период, 1917-1923 годы; г) 20-е годы XX века; д) 30-е годы XX века до 1940 года.
Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло свое отражение в научных публикациях на русском и таджикском языках. По теме диссертации прочитан научный доклад на ежегодной конференции, посвященной С. Айни, в Академии наук Республики Таджикистан, которая состоялась 15 апреля 2010 года.
Отдельные положения диссертации апробированы при чтении лекций по' курсу «История персидско-таджикской литературы и публицистики», «Современная литература и пресса» и «СМИ и национальное самосознание».
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории и теории журналистики и электронных СМИ и теории и практики печати Российско- Таджикского (славянского) университета (протокол № 3 от 19 ноября 2010 года).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (6 разделов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Абдуллаев, Масрур Ахматович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начиная со второй половины 80-х годов XX века, в нашем обществе заметно возросли интерес к освещению и пропаганде темы национальной идентичности. И даже сейчас по истечении более двадцати лет с эпохи перестройки, эта тема продолжает волновать таджикское общество и соответственно средства массовой информации. Отражателем и выразителем этого интереса являлась и является таджикская публицистика. Причиной такого интереса были и есть, прежде всего, бурные идейно - политические процессы, проходящие в Таджикистане. В горниле идейно-политической борьбы в Таджикистане постепенно формируется новая идентичность, которая вбирает в себя как тысячелетние традиции таджикского народа, так и взаимодействие с мировой цивилизацией в условиях наступления глобального мира и информационного общества.
Всем этим политическим вызовам должна ответить публицистика -и журналистика, отсюда интерес современных таджикистанских СМИ к освещению проблем национального самосознания. И это, конечно же, не случайно, так как публицистика, как неоднократно отмечалось в работе, тесно связана с политическими процессами и со становлением политического национального самосознания. Развитие и распространение данной темы в таджикской публицистике, в целом актуальность данной проблемы побудили нас исследовать с научной точки зрения исторические истоки и процессы эволюции национальной идентичности таджиков в публицистике прежних эпох с целью лучшего понимания и познания современных проблем. Следует отметить, что именно исходя из актуальности и заинтересованности современного общества Таджикистана, в решении поставленной проблемы была написана данная работа.
В ходе работы мы попытались показать общую панораму освещения таджикского национального самосознания, в таджикской публицистике начиная со средних веков и заканчивая 1940 годом.
Таким образом, проведя всесторонний анализ эволюционных путей отражения темы национальной идентичности в таджикской публицистике разных эпох и периодов, мы пришли к следующим выводам:
1. Тема национальной идентичности, связанная с политическим сознанием, является одной из центральных тем публицистического творчества в истории таджикской духовной культуры. Национально - политическое самосознание (идентичность) с одной стороны, журналистика и публицистика - с другой, тесно между собой взаимосвязаны. Средства массовой информации играли и играют огромную роль в освещении, пропаганде и воспитании патриотических чувств любой нации и народности, формировании их национальной идентичности. Формирование таджикской национальной идентичности не исключение в этом ряду.
2. Политическая цель, политический идеал тесно взаимосвязаны с национальным самосознанием. Для достижения политических целей и задач (например, для освобождения от иноземного ига и создания независимого национального государства) необходимо сформировать у народа национальное самосознание. Для этого нужны, прежде всего, пропаганда, агитация, проповедь, призыв, которые обеспечиваются посредством опубликованного публицистического текста или устного выступления.
3. Тема национальной идентичности присуща не только литературе и публицистике новых эпох (эпохи национальных государств), она имеет свои истоки и корни в таджикской публицистике дожурналистской эпохи. В свою очередь, дожурналистская таджикская публицистика тесно взаимосвязана с персидско - таджикской литературой (IX -XV вв.) и таджикской литературой позднего средневековья (XVI -XIX).
4. Национальная идентичность таджикского народа прошла сложный эволюционный путь развития и трансформации из одного типа в другой. Этот эволюционный путь отражен в литературе и публицистике различных эпох. И только тщательным исследованием художественно-публицистических текстов можно проследить эту эволюцию и типы, что и проделано в данной работе.
5. В персидско таджикской литературе тема национального самосознания и патриотизма взаимосвязана с движением «шуубия» (народничество). В персидско таджикской литературе отражена общая идентичность таджиков и персов, проживающих с IX по XV век в едином культурном пространстве. Публицистичность персидско-таджикской литературы, таджикской литературы второй половины XIX века и новой эпохи обеспечивается, в частности, ее обращением к теме национального самосознания и патриотизма.
6. После разрыва единого культурного пространства между Средней Азией и Ираном (Персией) произошли также существенные изменения в национальной идентичности персов и таджиков. Постепенно на обломках единого "culture nation" («нация-культура») стали формироваться самостоятельные "state nation" («нация - государство»). Особенностью формирования национальной идентичности таджиков в позднесредневековой эпохе было то, что этот процесс проходил очень медленно, в условиях оторванности региона от прогресса в других частях света. В среднеазиатском регионе религиозное самосознание явно превалировало над национальным сознанием, поэтому в литературе этого периода тема патриотизма отсутствует. Публицистическая мысль, занимавшая определенное место в классической персидско-таджикской литературе и культуре, также сдала свои позиции. Литература данной эпохи в основном была подражанием «индийскому стилю», что отразилось на творчестве всех поэтов.
7. Такое положение дел продолжалось до появления на исторической арене основоположника таджикского просветительства Ахмада Дониша. Он, как основоположник литературы просветительства, начал выдвигать для обсуждения злободневные общественные темы, жестко критиковать существующее положение, призывать к реформам. Все это способствовало тому, что его произведения приобрели публицистический характер. Исследуя с новых научных позиций произведения А. Дониша, в особенности его чисто публицистическое произведение «Исторический трактат», мы пришли к следующим выводам: а) Ахмад Дониш рассматривает исламскую реформацию и обновление с точки зрения национальных интересов своей родины. Поэтому религиозные взгляды Ахмада Дониша как реформатора ислама подчинены его патриотическим идеям. б) Под понятием «миллат» он подразумевал не столько религию или религиозную мусульманскую общину вообще (по всей территории «Дар-ал-ислам»), сколько конкретную общину мусульман одной конкретной *; территории - Туркестан (Средней Азии) и государства - Бухарский Эмират. С этой точки зрения «миллат» следует понимать и рассматривать не только . как религию и веру, но также как первые отголоски понятия «бухарская нация», концепцию которой впоследствии разработали просветители начала XX века - джадиды. в) «Исторический трактат» необходимо рассматривать не только как критическое публицистическое произведение, но также и как произведение, в котором выражена самокритичная позиция автора. г) «Исторический трактат» как политико- публицистическое произведение, был написан в патриотическом духе и послужил для национального пробуждения народа Бухарского эмирата, для поднятия его национального самосознания.
8. Эпоха джадидизма в Бухарском эмирате- это время зарождения и становления таджикской журналистики и печатной публицистики. Познакомившись с персидской и тюрко-татарской мусульманской прессой, джадиды осознали ее роль и силу для распространения новых идей среди масс и для национального пробуждения.
9. Характерной чертой критики джадидов пороков своей родины и нации является то, что опять - таки как в случае с Ахмадом Донишом, это не пустая критика ради критики, не корыстная критика, а беспощадная самокритика. Джадиды, были членами бухарско-туркестанского общества и беспредельно любили свою родину. Их отличие от «кадимистов» и всего остального населения было в том, что для них любовь к родине и самокритика были равнозначными понятиями.
10. Публицистический стиль был основой всей джадидской литературы, которая включала в себя художественно-публицистические произведения, материалы периодической печати и учебники для новометодных школ. Центральной темой всей публицистической литературы джадидов была г. тема национального самосознания и призыв к национально-религиозному пробуждению. Объектом страстной публицистической пропаганды и , призывов джадидов была надэтническая, гражданско-политическая, как бы мы назвали ее сегодня, бухарско-туркестанская нация. Именно эту нацию они призывали к пробуждению и национальному самосознанию.
11. Дальнейший путь джадидов, который мы можем проследить, прежде всего, в их публицистике, показывает, что джадидизм постепенно начал выходить из рамок бухарско - туркестанского сознания и стал эволюционировать по двум этнонациональным направлениям: а) по пантюркистскому направлению; б) по направлению к таджикской национальной идентичности.
12. На бухарских (и вообще среднеазиатских) джадидов пантуранизм стал сильно влиять по той причине, что духовным центром пантуранистского государства была объявлена их родина - исторический Туран. Другими словами, Туранская империя пантуранистов и древний Туран (т.е.
Мавераннахр, Вароруд, (Варазруд, Фароруд) Туркестан, а после русского завоевания - Средняя Азия) в их сознании стали идентичными. Но в то же время, джадидизм, несомненно, является одним из истоков нового таджикского национального самосознания по трем причинам: во-первых, основной этнический компонент «бухарско-туркестанской» нации составляли таджики, что подтверждается статистическими данными того периода; во-вторых, важнейшие произведения джадидской литературы и публицистики написаны именно на таджикском языке, независимо от того, каких воззрений и убеждений придерживались их авторы; в-третьих, первые отголоски идей таджикского национального самосознания мы наблюдаем в публицистике единственной сугубо джадидско-таджикской газеты «Бухорои шариф», которые, в частности, выражаются в использовании таких понятий, как «умами ориёния» («арийские нации») и «забони тоджики» («таджикский язык») и
•Л этнонима «тоджик» («таджик»).
В революционный период (1917 - 1923 гг.) в Средней Азии сложилась своеобразная идейно-политическая ситуация. С одной стороны, происходил своеобразный симбиоз идеологий пантюркизма и марксизма-ленинизма. С другой, предпринимались попытки к синтезу исламской и марксистско-ленинской идеологий, совершенно противоположных учений и убеждений. В этот период единственной таджикской печатной трибуной являлась газета «Пламя революции». Тематическая специфика публицистики данного издания напрямую связана с идейно-политическими и социально-экономическими особенностями этого периода, отраженная в творчестве двух основных авторов - С. Айни и С. Ализода. Тему национального самосознания, в публицистике этих двух авторов мы усматриваем по двум направлениям: а) выражение национально-религиозной идентичности в оболочке идей национал-коммунизма («мусульманского коммунизма», «советского шариатизма»); б) выраэюение таджикской национальной идентичности в оболочке национально-территориального «туркестанского», «бухарского», а также «персидского» самосознания.
15. В публицистике этого противоречивого периода таджикское национальное самосознание отражено в рамках и внутри общего наднадционально-территориального самосознания «мусульман», «туркестанцев», «бухарцев» и «туранцев». Но наряду с подобного рода идентичностью, в публицистическом творчестве С. Ализода и С. Айни использованы такие понятия, как «форсизабон» («персоязычный»), «форсизабонон» («персоязычные»), «форс» («перс»), «форсиён» («персы»), «эрони» («иранцы»), «миллати форс» («персидская нация»), которые уже приближаются к выражению этнонационального таджикского самосознания.
16. После закрытия издания «Пламя революции» в Средней Азии печатных СМИ не стало. Поэтому накануне национально-территориального размежевания, начиная с сентября 1923 года по июль 1924 года, таджикские национальные проблемы активно обсуждались публицистами в узбекоязычных газетах «Зерафшан» и «Туркестан». В общей сложности в этих двух узбекоязычных газетах в порядке дискуссии сторонниками и противниками решения «таджикского вопроса», были опубликованы 13 статей. В условиях отсутствия прессы на национальном языке значение этой дискуссии в судьбах таджикского народа огромно. Именно эта дискуссия показывает нам сегодня, насколько злободневным являлся «таджикский вопрос», в тот период. Все эти статьи впервые введены в научный оборот в настоящей работе.
17. С конца августа 1924 года, с изданием первого номера газеты «Овози тоджик» освещение, обоснование и пропаганда новой таджикской идентичности вошло в свою решающую и активную фазу. Эта новая фаза заключается, прежде всего, в том, что началось активное и сознательное внедрение этнонима «таджик» во все сферы культурно-политической жизни таджиков и, прежде всего, в публицистику. Наряду с новой национально-партийной элитой, именно публицисты стояли в авангарде становления новой таджикской национальной идентичности. Основным орудием и трибуной таджикской интеллигенции для пропаганды новой национальной идентичности и пробуждения в сознании народных масс национального самосознания была советская таджикская пресса и публицистика в ее различных формах и жанрах - научной, поэтической, эпистолярной и т.д.
18. Активное внедрение и использование этнонима «таджик» («тоциклар») в публицистике началось в узбекской периодической прессе, в разгаре борьбы и споров по «таджикскому вопросу». Но такое использование этнонима «таджик» на чужом языке имело пока спорный и неустойчивый характер. И только с выходом в свет газеты «Овози тоджик» на родном для таджиков языке использование этнонима «таджик», под которым начали объединять все персоязычное население Средней Азии, начало приобретать устойчивый и естественный характер. Также впервые по отношению к этнониму «таджик» стали использоваться такие этнологические термины, как «цавм» («народность» или «национальность») и, что самое важное, «миллат» («нация»).
19. Главными причинами такого сознательного, целенаправленного и даже отчасти излишнего использования этнонима «таджик» были: а) всплеск и подъем национального самосознания таджикской интеллигенции в связи с признанием самобытности таджикской нации и создания Таджикистана; б) стремление таджикской интеллигенции быстрее наверстать упущенное
315 и внедрить этноним «таджик» в сознание масс в качестве объединительного самоназвания нации; б) в связи с этим огромное желание таджикской политической и культурной элиты принять участие в воспитании и агитации национально-культурного, национально-исторического, национально-политического самосознания широких народных масс таджикского народа.
20. С 1924 года таджикское национальное самосознание эволюционировало от бухарско-туркестанского наднационального самосознания к этнонациональному таджикскому самосознанию. Таким образом, у таджиков зародился новый тип национального самосознания, за обоснование и пропаганду, которого взялась отвечать публицистика. В эти годы в истории таджикской журналистики наиболее явно проявилась взаимосвязь идей национального самосознания и публицистического творчества. Можно смело утверждать, что небывалый подъем таджикского публицистического творчества и формирование новой таджикской этнонациональной идентичности происходили одновременно. В этом заключается, на наш взгляд, одна из особенностей таджикской публицистики 20-х годов XX столетия.
21. В конце 20-х - начале 30-х годов с созданием самостоятельного Таджикистана, была окончательно подтверждена самостоятельная национальная идентичность таджиков. Задача по конструированию новой идентичности в основном была выполнена, в частности, этноним «таджик», став общеупотребительным, вытеснил на второй план все другие локально-территориальные . самоназвания, в том числе и посредством публицистической пропаганды, и уже никто не мог отрицать существование таджикского народа в качестве отдельной нации.
22. В таджикской публицистике 30-х годов, отражается новая сформированная таджикская идентичность. Спецификой освещения данной темы в то десятилетие было: а) процессы пропаганды
316 национального самосознания происходили одновременно с борьбой с «буржуазным» национализмом и религией; б) национальное самосознание таджикского народа, наряду с другими советскими народами, стало выражаться в рамках общего советского патриотизма. 23. В 30-е годы бурно развивается научно-публицистическая деятельность Садриддина Айни. Научно-литературные произведения С. Айни в равной мере относятся как к академической науке, так и научной публицистике. Публицистический аспект научно-литературных работ Садриддина Айни заключается, прежде всего, в его конкретных и определенных социальных целях и задачах, которые направлены на воспитание и пропаганду таджикской национальной идентичности. В своих многочисленных научно-литературных работах С. Айни обосновывает национально-историческое и национально-культурное самосознание таджиков, придавая, таким образом, таджикской идентичности историко-культурную опору.
Таким образом, до 1940 года включительно, таджикская идентичность прошла долгий эволюционный путь трансформации из одного исторического типа в другой, который зафиксирован в таджикских художественно-публицистических, научно-публицистических и сугубо публицистических текстах.
С началом Великой Отечественной войны наступила новая фаза в отражении темы патриотизма и национального самосознания в таджикской публицистике. Период ВОВ - это особый этап подъема национального самосознания и патриотизма, отраженный, в публицистике и литературе этого периода. В послевоенные годы наступили другие времена, появились другие идейно-политические потребности. Начиная с послевоенного периода и по настоящее время, тема национальной идентичности и патриотизма в таджикской литературе и публицистике, освещалась с различных позиций,
317 каждая из которых, имеет свои особенности и характерные черты. Научное исследование этого интересного периода является задачей другой обширной работы.