Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Андреева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурные особенности артериальных сосудов малого круга кровообращения.
1.2. Структурно-функциональные изменения сосудов малого круга кровообращения под влиянием различных факторов.
1.3. Общие данные о патогенезе геморрагического шока.
1.4. Ведущие патогенетические факторы изменения кровеносных сосудов при геморрагической гипотензии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и моделирование геморрагической гипотензии.
2.2. Функциональные методы исследования.
2.3. Биохимические методы исследования.
2.4. Морфологические методы исследования.
2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфологические особенности артериальных сосудов малого круга кровообращения крысы в возрастном аспекте.
3.1.1. Структурно-морфометрические особенности легочных артерий молодых крыс.
3.1.2. Структурно-морфометрические особенности легочных артерий крыс старческого возраста.
3.2. Патофизиологические и морфологические характеристики геморрагической гипотензии.
3.2.1. Влияние геморрагической гипотензии на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
3.2.2. Динамика показателей, характеризующих эндотоксемию и состояние про- и антиоксидантной систем при геморрагической гипотензии.
3.2.3. Морфофункциональные изменения артерий малого круга кровообращения в условиях геморрагической гипотензии.
3.3. Морфологическая перестройка легочных артерий и изменение функционального состояния некоторых систем организма в отдаленном постгеморрагическом периоде.
3.3.1. Изменения физиологических и биохимических показателей у крыс в отдаленном постгеморрагическом периоде.
3.3.2. Особенности морфологического преобразования артериального русла малого круга кровообращения в условиях геморрагической гипотензии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери»
Актуальность проблемы. Острая массивная кровопотеря всегда была и остается важнейшей медицинской проблемой, занимая первостепенное место среди причин, обусловливающих возникновение терминальных состояний и приводящих к смерти (Воробьев А.И. и соавт., 2001; Мороз В.В. и соавт., 2002; Dutton R.P., 2007). Она является едва, ли не самым распространенным повреждением организма на всем пути существования человечества.
В современных условиях техногенных катастроф и стихийных бедствий массивная кровопотеря; асфиксия и синдром длительного раздавливания являются основными причинами гибели людей. Причем, тяжелые травмы, сочетающиеся с острой кровопотерей, занимают первое место среди причин смерти трудоспособного населения^ (Рощина А. А. и соавт., 2003; Багененко С.Ф: и соавт., 2004; Шах Б.Н. и соавт., 2005).
Статистика последних лет свидетельствует о том, что свыше 20-25% больных, нуждающихся в реанимационной помощи, составляют пациенты с острой массивной кровопотерей (Бисенков.Л.Н. и соавт., 1999; Баранов И:И., 2000). При этом задачи реаниматологии заключаются, не только в выведении больных из состояния агонии и клинической' смерти (таких пациентов в отделении реанимации около 2%), но и лечении пострадавших, находящихся в. состоянии тяжелых, порой декомпенсированных, стадий шока, в, том числе геморрагического (Неговский В.А. и соавт., 1987; Золотокрылина Е.С., 2000). С этих позиций теоретические основы и патогенетические факторы терминальных состояний приобретают непосредственно прикладной аспект.
В настоящее время установлено, что острая массивная кровопотеря приводит к значительным изменениям во всех органах и тканях (Неговский В.А. и соавт., 1987; Братусь В.Д., Шерман Д.М., 1989; Долгих В.Т., 1987-2006; Русаков В.В., 1992; Торопов А.П., 1996, 2000; Давлетшин Р.А. и соавт., 2002; Голубев A.M., Тамаева Ф.А., 2007; Мозеров С.А. и соавт., 2008; Bredenberg С.Е. at al., 1980;-Rushing G.D. et al., 2006; van Os S. et ah, 2006). Причины развития полиорганной недостаточности многообразны, и сложны, поэтому до сих пор нет единого представления о механизмах, профилактике и лечении геморрагического шока (Золотокрылина Е.С., 2000).
Среди морфологических исследований, связанных с проблемами реаниматологии, основное внимание уделяется структурным изменениям и восстановлению функций центральной нервной системы, в меньшей степени -сердца (Долгих В.Т., 2002), практически мало изученным остается периферическое звено сосудистой системы. В литературе имеются лишь единичные данные о структурных преобразованиях некоторых магистральных артерий большого круга кровообращения в отдаленном постреанимационном периоде (Куликов Р.С., 2005, 2007; Мухина И.В. и соавт., 2004, 2007), в почечных артериях при гипотензии (Гансбургский А.Н. и соавт., 2004).
Результаты некоторых исследований указывают, что после тотальной гипоксии с последующей реперфузией наблюдается «преждевременное старение» сосудов и прогрессирующее развитие атеросклероза (Бузиашвили Ю.И., 2000; Плеханова О.С. и соавт., 2006; Мороз В.В. и соавт., 2006). В зависимости от целевых установок и методических подходов исследования, одни авторы связывают это явление с изменением липидного обмена и увеличением коэффициента атерогенности (Молчанова JI.B. и соавт., 2000; Щербакова JI.H. и соавт., 2006, 2008; Каменева Е.А. и соавт., 2007), другие — с эндотелиальной дисфункцией и активацией свободнорадикальных процессов (Куликов Р.С., 2005, 2007; Мухина И.В. и соавт., 2004, 2007; Herget J. et al., 2000; Korzonek-Szlacheta I., Gwozdz В., 2007).
Таким образом, многие вопросы теоретической и практической реаниматологии нуждаются в дальнейших разработках. Особую значимость такого рода данные имеют для оценки морфофункционального состояния жизненно важных органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что и определило основные задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Выявить закономерности морфофункционального преобразования артерий малого круга кровообращения крыс при геморрагической гипотензии и в постгеморрагическом периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологические особенности вне- и внутрилегочных артерий малого круга кровообращения крыс в возрастном аспекте.
2. Исследовать морфологию артериального русла малого круга кровообращения после острой кровопотери и в отдаленном постгеморрагическом периоде.
3. Провести функциональное исследование деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем экспериментальных животных в различные сроки геморрагической гипотензии и сопоставить полученные результаты с морфологическими изменениями сосудов.
4. Оценить интенсивность процессов свободнорадикального окисления и образования веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крыс на всех этапах геморрагической гипотензии.
5. Сопоставить структурно-функциональные изменения артерий малого круга кровообращения в отдаленном постгеморрагическом периоде с возрастными особенностями сосудов.
Научная новизна. С помощью морфологических методов исследования впервые проведено углубленное изучение структурно-функциональных особенностей артерий малого круга кровообращения в возрастном аспекте, при геморрагической гипотензии и в отдаленном периоде после нее. Параллельно исследовано функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изучена активность свободнорадикального окисления и содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в крови после острой массивной кровопотери. Интеграция результатов функционально-метаболичесских исследований с морфологическими данными позволила установить временную и пространственную специфику реакции артериальной системы легких в зависимости от сроков эксперимента, уровня ветвления и типа строения сосудов. Проведение морфологических параллелей свидетельствует об однотипности возрастных изменений и структурноморфометрических преобразований артерий в отдаленные . сроки постгеморрагического периода, а также о единстве механизмов, лежащих в основе ранних проявлений склеротических процессов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить представления об особенностях структуры и гемодинамики в артериальном русле малого круга кровообращения в норме и при патологии.
Результаты исследований на целостном организме в условиях геморрагической гипотензии подтверждают связь морфофункциональных преобразований артерий малого круга кровообращения с изменениями деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, баланса в системе про- и антиоксидантов, содержания эндотоксинов, что позволяет наметить пути их коррекции как в остром, так и отдаленном постгеморрагическом периоде.
Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили обосновать с точки зрения фундаментальной медицины патофизиологические механизмы перестройки артериального звена легких в условиях геморрагической гипотензии и в отдаленном постгеморрагическом периоде, при этом обоснована перспективность дальнейшего изучения и использования в реаниматологии и сосудистой хирургии средств защиты сосудов от окислительного стресса и эндотоксемии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007), IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008), Международной гистологической конференции (Тюмень, 2008), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А. Жданова (Москва, 2008), расширенном заседании кафедр анатомии человека и патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии (Омск, апрель 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 49 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащего 217 отечественных и 116 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Андреева, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Артерии малого круга кровообращения характеризуются как общими признаками строения, так и специфическими структурно-функциональными особенностями. Наиболее существенными из них являются сохранение эластических мембран средней оболочки вплоть до 3-4-го уровней ветвления внутрилегочных артерий, развитие на этом участке дополнительных гладкомышечных слоев и уменьшение пропускной способности сосудов. Возрастные изменения артерий сопровождаются процессами эластодеструкции, коллагенизации средней и наружной оболочек, утолщением стенки сосудов и увеличением индекса Керногана.
2. При геморрагической гипотензии наблюдается определенная последовательность включения различных участков артериального русла легких в развивающиеся компенсаторно-приспособительные процессы, проявляющаяся в постепенном уменьшении просвета сосудов в зависимости от калибра и продолжительности гипотензии.
3. Геморрагическая гипотензия сопровождается функциональной перестройкой дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что выражается в увеличении частоты дыхания в начале и конце эксперимента, снижении частоты сердечных сокращений, ударного объема и минутного объема кровообращения на протяжении всего периода наблюдений.
4. Острая массивная кровопотеря с последующей гипотензией приводит к нарушению баланса в соотношении компонентов про- и антиоксидантной систем и развитию синдрома эндотоксемии. Эти изменения имеют определенную стадийность и степень выраженности в зависимости от срока эксперимента и способствуют ремоделированию артериального русла малого круга кровообращения.
5. Через 60 суток после геморрагической гипотензии в артериальном звене малого круга кровообращения наблюдаются существенные структурные и морфометрические изменения, по своим качественным и количественным характеристикам сопоставимые с возрастными особенностями артерий 2-летних животных. Отдаленные постгеморрагические преобразования сосудов способствуют ускорению возрастной деструкции стенки артерий и являются морфологическими предпосылками развития патологических процессов в легких.