Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Коржевская, Анна Константиновна

  • Коржевская, Анна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 220
Коржевская, Анна Константиновна. Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коржевская, Анна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ГИПОКСИИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ШОКЕ (обзор литературы).

1.1. Краткая характеристика патогенеза геморрагического шока.

1.2. Противогипоксические средства, применяемые при кровопотере.

1.2.1. Физикохимические, фармакологические и биохимические свойства гутимина.

1.2.2. Профилактический эффект гутимина в эксперименте.

1.2.3. Лечебный эффект гутимина в эксперименте и клинике.

1.2.4. Физико-химические, фармакологические, биохимические свойства и метаболические эффекты антигипоксического действия натрия оксибутирата.

1.2.5. Профилактический эффект натрия оксибутирата в эксперименте.

1.2.6. Лечебный эффект натрия оксибутирата в эксперименте и клинике.

1.3. Обоснование избранного исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка животных к эксперименту и методика воспроизведения гиповолемической гипотензии.

2.2. Общая характеристика экспериментального материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования кардиогемодинамики и микроциркуляции.

2.3.2. Морфологические методы исследования.

2.3.3. Гистохимические методы исследования.

2.3.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КРОВООБРАЩЕНИЕ, СТРУКТУРА И МЕТАБОЛИЗМ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК СОБАК ПРИ ТИОПЕНТАЛОВОМ НАРКОЗЕ И ЧЕРЕЗ 60 МИНУТ

ГИПОТЕНЗИИ.

3.1. Кровообращение, структура и метаболизм печени и почек собак в условиях тиопенталового наркоза.

3.1.1 Состояние кровообращения.

3.1.2. Структура и метаболизм печени собак в условиях тиопенталового наркоза.

3.1.3 Структура и метаболизм почек собак в условиях тиопенталового наркоза.

3.2. Кровообращение, структура и метаболизм печени и почек собак после 60 мин гипотензии.

3.2.1. Состояние кровообращения.

3.2.2. Структура и метаболизм печени собак после 60 мин гипотензии.

3.2.3. Структура и метаболизм почек собак после 60 мин гипотензии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере»

Актуальность проблемы.

К числу актуальных разделов современной медицины относятся исследования закономерности адаптации и резистентности организма к экстремальным условиям внешней среды и роли паренхиматозных органов в этих процессах.

В связи с ростом бытового, транспортного и промышленного травматизма особое внимание исследователей обращено на изучение патогенеза геморрагического шока и на разработку способов коррекции его последствий. Однако, в литературе мы не встретили достаточных сведений об изменениях паренхиматозных органов в ответ на развивающуюся гипоксию при геморрагическом шоке. Вместе с тем известно, что паренхиматозные органы имеют существенное значение в поддержании гомеостаза организма.

Одной из причин высокой летальности при геморрагическом шоке, на наш взгляд, является недостаточное изучение морфогенеза изменений в печени и почках и способов их предупреждения, что приводит к развитию острой почечно-печеночной недостаточности в постреанимационном периоде. Поэтому исследование морфологических, метаболических и функциональных изменений в печени и почках и разработка способов их коррекции являются одной из важных задач проблемы патогенеза и интенсивной терапии геморрагического шока.

Цель исследования.

Основной целью работы явилось изучение влияния антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кровопотере.

Задачи исследования.

1. Сопоставить изменения в системе кровообращения с метаболизмом и структурой печени и почек при геморрагическом шоке и после восполнения кровопотери.

2. Изучить влияние антигипоксантов — гутимина и НОБ на метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере в постреанимационном периоде.

3. Установить взаимосвязь между изменениями в сердечно-сосудистой системе и внутренних органах — печени и почках при геморрагическом шоке и после их коррекции антигипоксантами.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены и обобщены метаболические и структурные изменения, возникающие в печени и почках при кровопотере и ее коррекции антигипоксантами гутимином и натрия оксибутиратом, а также проведен их корреляционный анализ с состоянием кардиогемодинамики и микроциркуляции.

Установлено, что при снижении системного АД до 40 мм рт.ст. в течение 2 часов вследствие нарушения микроциркуляции (микротромбы в сосудистом русле, плазматическое пропитывание стенок артериол, мелкоточечные диапедезные и более крупные кровоизлияния) у животных формируются изменения метаболизма в печени и почках, ведущие к необратимым структурным повреждениям (гидропическая дистрофия паренхиматозных клеток, кариорексис, деструкция крист митохондрий с нарушением их наружной мембраны и другие). Эти изменения нарастают после реинфузии крови. Наиболее чувствительными к гипоксии из изученных органов является печень, а наименее почки.

Показано, что гутимин и НОБ, улучшая системное кровообращение и микроциркуляцию при геморрагическом шоке, положительно влияют на метаболические и структурные изменения в печени и почках.

Получены и систематизированы факты противогипоксического действия гутимина и НОБ на микроциркуляторное русло печени и почек. Уменьшается отек эндотелиальных клеток, периваскулярный отек, сокращается количество микротромбов и мелких кровоизлияний.

Оказывая положительное действие на микроциркуляцию и метаболизм при геморрагическом шоке, гутимин или НОБ, введенные через 1 час кровопотери, предотвращают дальнейшее развитие дистрофических изменений в печени и почках, возникших при кровопотере в течение 1 часа. Через 1 час после восполнения кровопотери гутимин или НОБ способствуют улучшению микроциркуляции, восстановлению метаболизма и предотвращению необратимых изменений в исследуемых органах.

Практическая значимость работы.

Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили установить период гипотензии, вызванный кровопотерей, в течение которого начинают формироваться необратимые нарушения в печени и почках, которые продолжают нарастать после реинфузии крови; выявить противогипоксические механизмы влияния гутимина и НОБ, удлиняющие период обратимых изменений в печени и почках при геморрагическом шоке и повышающие эффективность реанимационных мероприятий. На основании этого для врачей разработан способ предупреждения развития необратимых изменений в печени и почках при кровопотере, который может использоваться на догоспитальном этапе в работе бригад скорой медицинской помощи и в стационаре в комплексе интенсивной терапии у больных, находящихся в критическом состоянии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При 2-х часовой гипотензии (системное АД - 40 мм рт.ст.), вызванной кровопотерей, в печени и почках начинают формироваться необратимые нарушения, которые нарастают после реинфузии крови.

2. Применение гутимина, натрия оксибутирата при геморрагическом шоке улучшает кровообращение и, вследствие этого, удлиняет период обратимых изменений в печени и почках при невосполненной кровопотере и предупреждает развитие необратимых нарушений в постреанимационном периоде.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются в отделении диализа и гравитационной хирургии крови ГУЗ НОКБ им. Н.А. Семашко, г. Нижний Новгород.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-ом Беломорском симпозиуме (г. Архангельск, 2007г) и VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (г. Н.Новгород, 2009г).

Личный вклад автора заключается в обработке морфологического материала печени и почек, полученного в ходе эксперимента от восьмидесяти двух собак обоего пола. В ходе исследования было изучено более тысячи трехсот гистологических препаратов печени и почек, проведен анализ двухсот восьмидесяти электронограмм, сделано более четырех тысяч морфометрических измерений основных структурных компонентов ткани печени и почек.

Вся информация, полученная автором, проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами с помощью ПК в программе Statistics 6.0.

Публикации.

Результаты исследования отражены в 4 научных статьях, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Коржевская, Анна Константиновна

ВЫВОДЫ

1. После кровопотери в объеме 31 мл/кг и 2-х часовой гипотензии (без введения антигипоксантов) вследствие нарастающей гипоксии у животных формируются необратимые нарушения в печени и почках.

В печени и почках активизируется гликолиз и пентозофосфатный путь окисления глюкозы, уменьшается активность ферментов, связанных с циклом трикарбоновых кислот — СДГ, и транспортом электронов в дыхательной цепи -НАД-Н2-ДГ.

Вследствие изменения метаболизма нарушается структура паренхиматозных клеток печени и почек: возникают дистрофические изменения в виде гиалиново-капельной и гидропической дистрофии; повреждение органелл - ядра, наружной мембраны митохондрий; возникает периваскулярный и интерстициальный отек.

Реинфузия крови через 2 часа гипотензии у животных контрольной серии не приводит к восстановлению кровообращения, в результате этого, в печени и почках в раннем постреанимационном периоде нарастают необратимые метаболические и структурные изменения.

2. Гутимин (35-40 мг/кг) и НОБ (180-200 мг/кг), введенные животным внутривенно через 1 час гиповолемической гипотензии, улучшают показатели кардиогемодинамики, гемомикроциркуляцию в брыжейке тонкой кишки, поддерживают более сбалансированную активность окислительно-восстановительных ферментов, предупреждают развитие необратимых изменений в структуре печени и почек при невосполненной кровопотере. Положительное действие гутимина и НОБ при геморрагическом шоке проявляется на разных уровнях жизнедеятельности организма с первых минут поступления их в сосудистое русло и поддерживается в течение одного часа.

Влияние НОБ на метаболизм и структуру печени и почек в основном аналогично действию гутимина. Отличие состоит в изменениях со стороны показателей кардиогемодинамики. На фоне введения НОБ показатели кардиогемодинамики до и после реинфузии крови были ближе к исходным по сравнению с серией экспериментов с введением гутимина, что подтверждалось положительной динамикой морфометрических показателей основных структурных компонентов почек у животных, защищенных НОБ.

3. Реинфузия крови через 2 часа после кровопотери в объеме 31-33 мл/кг на фоне предварительного введения гутимина или НОБ восстанавливает кровообращение, приближает к исходным значениям активность окислительно—восстановительных ферментов и благодаря этому предупреждает формирование необратимых структурных нарушений в печени и почках в раннем постреанимационном периоде.

При геморрагическом шоке и в раннем постреанимационном периоде прослеживается прямая зависимость выраженности метаболических и структурных изменений в печени и почках от степени нарушения кровообращения, как у незащищенных, так и защищенных антигипоксантами животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на определенный прогресс в терапии шока и кровопотери, летальность при них продолжает оставаться высокой и составляет 56—73% ,а при сочетанных травмах возрастает до 90-100% [8, 20]. Одной из основных причин высокой смертности считается недостаточность проводимой инфузионной терапии во время транспортировки пострадавших [34, 95]. В результате этого, большинство больных поступает в лечебное учреждение почти с необратимыми повреждениями, в частности печени и почек, которые резко снижают эффективность инфузионно-трансфузионной терапии, проводимой в стационаре, и являются причиной развития полиорганной недостаточности в постреанимационном периоде [89, 138]. Подобная ситуация связана еще и с тем, что гипоксия, развивающаяся в этих условиях, приобретает смешанный характер [94]. Поэтому реанимационные мероприятия должны быть направлены не только на восполнение дефицита ОЦК, но и как можно раньше, на устранение разных форм гипоксии.

Учитывая вышеизложенное, наше внимание привлекли два препарата, обладающие противогипоксической активностью при разных формах гипоксии - гутимин и НОБ.

Основной целью работы явилось изучение влияния антигипоксантов на обратимость структурных и метаболических изменений в печени и почках при кровопотере.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследованы изменения в системе кровообращения, метаболизме и структуре печени и почек при геморрагическом шоке и после восполнения кровопотери.

2. Изучено влияние антигипоксантов — гутимина и НОБ на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере в постреанимационном периоде.

3. Установлена взаимосвязь между изменениями в сердечно-сосудистой системе и внутренних органах — печени и почках при геморрагическом шоке и после их коррекции антигипоксантами.

Опыты выполнены на 82 собаках обоего пола, массой 15,7±5,0 кг. После премедикации промедолом (10 мг/кг) и атропином (0,3-0,5 мл) в условиях наркоза тиопенталом натрия (15-20 мг/кг) в сочетании с местной анестезией у животных выделяли бедренные вены и артерии, наружную яремную вену и наружную сонную артерию справа.

С помощью сосудистых катетеров соединяли переднюю полую вену и бедренную вену справа с аппаратом Вальдмана для измерения ЦВД и ПВД, центральный отдел сонной артерии — с ртутным манометром Людвига для определения АД, центральный конец левой бедренной артерии — с банкой Боброва, в которую собирали кровь во время кровопускания и в период спонтанной кровопотери. В одну из вен вводили гепарин из расчета 0,1 мл/кг массы за 20—25 минут до кровопускания. Артериальную и венозную кровь для биохимического исследования забирали соответственно из аорты и правого предсердия через катетеры, введенные в центральный отдел сонной артерии и наружную яремную вену. Реинфузию крови производили аппаратом Боброва в левую бедренную вену.

Основной моделью в работе явилась гиповолемическая гипотензия, которую вызывали свободным кровопусканием из бедренной артерии. САД снижали до 5,3 кПа (40 мм рт ст) и поддерживали на этом уровне в течение 1 часа по методике Wiggers. Величина кровопотери составила 31—33 мл/кг.

На этом фоне через 1 час гипотензии, не восполняя кровопотерю, животным в течение 2—3 минут вводили внутривенно в опытных сериях 5% раствор гутимина из расчета 35—40 мг/кг или 10% раствор НОБ из расчета 180— 200 мг/кг, а в контрольной серии — физиологический раствор в количестве, равном объему вводимой жидкости в опытных сериях. Затем через 1 час восполняли кровопотерю. Данный срок гипотензии и период наблюдения после введения препарата, по нашему мнению, соответствует реально возможным условиям оказания помощи пострадавшим в состоянии геморрагического шока на догоспитальном этапе и транспортировки их в лечебные учреждения.

Через 2 часа от начала кровопускания производили восполнение кровопотери путем нагнетания выпущенной гепаринизированой крови под давлением 10,7-16,0 кПа в периферическую вену и в течение 1 часа постреанимационного периода регистрировали исследуемые параметры.

У интактных животных и у собак через 1 час гиповолемической гипотензии, а так же в контрольной и опытных сериях спустя 15 и 60 мин после введения препарата и 15 и 60 мин постреанимационного периода под местной анестезией 0,25% раствором новокаина в сочетании с внутривенным введением тиопентала натрия производили лапаротомию, иссекали кусочки печени и почек для морфологического и гистохимического исследования. Во всех исследованных группах животных проводили биомикроскопию брыжейки тонкой кишки.

На основании исследования кардиогемодинамики, микроциркуляции и метаболических и структурных параметров печени и почек можно заключить, что при кровопотере в результате острого дефицита ОЦК уменьшается венозный возврат, о чем убедительно свидетельствует достоверное снижение ЦВД уже в первые 2-3 минуты от начала кровопускания, а это, в свою очередь, приводит к падению СВ. Однако организм животных в течение 60-ти минут гипотензии стремится компенсировать недостаточную работоспособность сердца тахикардией, вазоконстрикцией, притоком межтканевой жидкости в сосудистое русло, перераспределением крови в жизненно важные органы, централизацией кровообращения. По мере увеличения продолжительности гипотонии эффективность приспособительных реакций уменьшается и через 60 мин гипотензии у животных развивается выраженная гиподинамия сердечнососудистой деятельности, которая проявляется в падении СВ и УО, общей и ударной работы левого желудочка, САД, сердечного и систолического индексов, ПВД и градиентов перфузионного давления крови, расстройстве микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки.

Через 60 мин гипотензии изменяется и морфологическая картина в печени и почках. Нарушается структура паренхиматозных клеток печени и почек. Возникают дистрофические изменения в виде гиалиново-капельной, реже гидропической дистрофии; определяются повреждения клеточных органелл — ядра, наружной мембраны митохондрий. Наблюдается периваскулярный отек.

При морфометрическом исследовании в печени выявляется резкое увеличение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о потере тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках определялось уменьшение площади капиллярных петель клубочка и увеличение ширины свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует о выраженном отеке.

В результате нарушений в системе кровообращения снижается доставка кислорода к органам и тканям и в них развивается тканевая гипоксия. В печени и почках определяется снижение активности СДГ, НАД-Н2-ДГ и увеличение активности Гл-бф-ДГ, ЛДГ.

Несмотря на мобилизацию митохондриальных и цитоплазматических защитно-приспособительных реакций в печени и почках на данном этапе контрольного времени возникают изменения ультраструктуры паренхиматозных клеток, выражающихся в набухании митохондрий, просветлении матрикса и деформации крист, расширении перинуклеарного пространства, кариопикнозе и кариорексисе. Данные изменения клеток носят в основном компенсаторно-приспособительный характер.

Влияние физ. раствора на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере. Анализируя изменения изучаемых показателей в динамике гипотензии, можно сделать следующее заключение, что по мере нарастания гипоксии компенсаторно-приспособительные реакции, возникшие в ответ на кровопотерю, ослабевают и теряют защитный характер и уже через 2 часа гипотензии (60 мин после введения физ. раствора) многие из них становятся патогенетическими звеньями формирования необратимых нарушений в организме животных. Продолжает снижаться активность СДГ, НАД-Нг-ДГ и нарастает активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ. Тахикардия сменилась брадикардией. Длительная централизация кровообращения явилась причиной "секвестрации" кровотока. В печени и почках нарастали дистрофические изменения, усиливался периваскулярный и интерстициальный отек. Подтверждением развития необратимых изменений у животных является тот факт, что 2 собаки этой серии погибли через 120 мин после кровопускания.

Постреанимаиионный период. Оценивая результаты исследования после реинфузии крови можно выделить следующие характерные признаки для раннего восстановительного периода:

1. Прогрессирующее падение СВ, САД, ударной и общей работы левого желудочка, Серд.И и Сист.И, уменьшение венозного возврата (низкое ЦВД) и возрастание ОПС.

2. Расстройства микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки: централизация кровотока, внутрисосудистая агрегация форменных элементов крови, уменьшение количества функционирующих капилляров, секвестрация значительных объемов эритроцитов, плазмы и выключения их из активной циркуляции, плазмопотеря, гемоконцентрация, экстравазальная миграция форменных элементов крови.

3. Изменение метаболизма в печени и почках: активация гликогенолиза, гликолиза и пентозофосфатного пути окисления глюкозы, снижение активности дыхательных ферментов (СДГ, НАД-Н2-ДГ).

4. Периваскулярный и интерстициальный отек в печени и почках. Повреждение внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий.

5. При морфометрическом исследовании в печени увеличивался диаметр синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о прогрессирующей потере тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках прогрессировало уменьшение площади капиллярных петель клубочка и увеличение ширины свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует о нарастании отека.

Таким образом интравенозная реинфузия крови после двухчасовой гипотензии не вызывает в организме животных значительной стимуляции приспособительных механизмов и не способствует благоприятному течению постреанимационного периода не вследствие малой эффективности этого метода восполнения кровопотери, а в результате истощения и срыва некоторых компенсаторных реакций еще в процессе гипотензии, а затем и в течение постреанимационного периода. Поэтому для понимания патогенеза необратимых изменений в постреанимационном периоде большое значение имеют нарушения, возникшие еще в период гипотензии, так как они являются теми факторами, которые в значительной степени определяют характер течения восстановительного периода. В связи с этим следует подчеркнуть, что исход лечения при длительной и глубокой гипотензии во многом будет зависеть от своевременно начатых реанимационных мероприятий на догоспитальном этапе.

Влияние гутимина на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере. Сравнительный анализ полученных данных, с контрольной серией показал, что гутимин уже в первые минуты после его введения оказывает благоприятное влияние на систему кровообращения и, в результате этого, повышает устойчивость печени и почек к гипоксии на протяжении 1 час при невосполненной кровопотере.

После введения гутшшна на фоне геморрагического шока было характерно:

1. Повышались СВ, УО, общая и ударная работа левого желудочка, Серд.И и Сист.И.

2. Увеличивались градиенты перфузионного давления, улучшалось состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки (уменьшалась централизация кровообращения, возрастала скорость кровотока в артериолах, венулах и капиллярах, восстанавливалось количество функционирующих капилляров).

3. Поддерживалась высокая активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ и низкая активность СДГ, НАД-Н2-ДГ.

4. Периваскулярный и интерстициальный отек в печени и почках не нарастал. Уменьшилось число клеток с необратимыми повреждениями внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий.

5. При морфометрическом исследовании в печени определялось замедленное увеличение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о сохраняющейся потере тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках уменьшалась площадь капиллярных петель клубочка и увеличивалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует о недостаточности кровоснабжения.

6. Отсутствовала летальность животных на данном этапе контрольного времени.

Таким образом, вышеуказанные факты доказывают эффективность антигипоксического действия однократного внутривенного введения гутимина через 1 час гиповолемической гипотензии и убедительно свидетельствуют об удлинении периода обратимости в печени и почках в этих условиях.

Суммируя результаты исследования, полученные в постреанимационном периоде у собак, получавших на фоне гипотензии за 1 час до реинфузии крови гутимин, можно выделить следующие основные характерные признаки для этого периода:

1. Восстановление параметров работоспособности сердца до исходных величин в первые 15 мин постреанимационного периода и слабо выраженное уменьшение их к концу первого часа.

2. Гиповолемия (низкий уровень ЦВД).

3. В начале постреанимационного периода нормализация, а затем повышение ОПС.

4. Сохранение нормального уровня САД, ПВД и градиентов перфузионного давления на протяжении всего постреанимационного периода.

5. Положительная динамика состояния микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки в процессе 60-ти минутного наблюдения после реинфузии крови.

6. В печени и почках повышается активность СДГ, НАД-Н2—ДГ и снижается активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ.

7. Структурные изменения в печени и почках носят в основном компенсаторно-приспособительный характер и являются обратимыми. При морфометрическом исследовании в печени определялось уменьшение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о повышении тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках увеличивалась площадь капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения.

Влияние НОБ на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере. Сравнительный анализ полученных данных, с контрольной серией показал, что НОБ уже в первые минуты после его введения оказывает благоприятное влияние на систему кровообращения и, в результате этого, повышает устойчивость печени и почек к гипоксии на протяжении 1 часа при невосполненной кровопотере.

После введения НОБ па. фоне геморрагического шока было характерно:

1. Повышались СВ, УО, общая и ударная работа левого желудочка, Серд.И и Сист.И, САД при одновременном урежении ритма сердца и снижении ОПС.

2. Увеличивались градиенты перфузионного давления, улучшалось состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки (возрастала скорость кровотока, уменьшалось количество микротромбов и агрегатов эритроцитов в артериолах, венулах и капиллярах, повышалось число функционирующих капилляров).

3. В печени и почках повышается активность СДГ, НАД-Н2-ДГ и снижается активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ. Восстанавливалась одинаковая активность различных участков дыхательной цепи, изменившаяся под действием гипоксии. Активизировался пентозофосфатный путь окисления глюкозы.

4. Периваскулярный и интерстициальный отек в печени и почках не нарастал. Определялись дистрофические изменения паренхиматозных клеток в виде гиалиново-капельной, реже гидропической дистрофии.

5. В печени стабилизировались размеры синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о сохранении тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках увеличивалась площадь капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения.

6. Отсутствовала летальность животных на данном этапе контрольного времени.

Анализируя положительное влияние НОБ на кардиогемодинамику, микроциркуляцию, и метаболизм и структуру печени и почек можно с достаточным основанием полагать, что поддерживаемые НОБ компенсаторно-приспособительные реакции в организме животных при геморрагическом шоке, должны способствовать и более благоприятному течению постреанимационного периода.

Суммируя результаты исследования, полученные в постуеангшационном периоде у собак, получавших на фоне гипотензии за 1 час до реинфузии крови НОБ, можно выделить следующие основные характерные признаки для этого периода:

1. Гипердинамия параметров кардиогемодинамики в первые 15 мин и нормализация их к концу первого часа постреанимационного периода.

2. Стойкое восстановление до первоначального уровня показателей системного кровообращения.

3. В начале сниженный, а затем почти нормальный уровень ОПС.

4. Положительная динамика состояния микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки в процессе 60—ти минутного наблюдения после реинфузии крови.

5. Улучшение метаболизма печени и почек. Нормализуется соотношение активности различных участков дыхательной цепи. Продолжают функционировать, но с меньшей интенсивностью гликолиз пентозофосфатный путь окисления глюкозы.

6. Структурные изменения в печени и почках носят в основном компенсаторно-приспособительный характер являются обратимыми. В печени нормализовались размеры синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о повышении тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках приблизилась к норме площадь капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения.

Представленные выше данные убедительно свидетельствуют о более благоприятном течении постреанимационного периода у собак, защищенных НОБ, по сравнению с контрольными. Результаты исследований также показывают, что назначение НОБ в период гиповолемической гипотензии за 1 час до реинфузии крови не приводит к декомпенсации защитных реакций, а напротив, в раннем постреанимационном периоде снижает степень выраженности развития изменений системного кровообращения и микроциркуляции, метаболизма и структуры печени и почек.

Сопоставляя результаты исследований, полученные после вливания гутимина и НОБ при гиповолемической гипотензии, следует отметить, что оба препарата предупреждают развитие необратимых изменений как в период невосполненной кровопотери, так и после реинфузии крови.

Механизмы поддержания защитно—приспособительных реакций гутимином и НОБ в данных условиях в основном были одинаковыми.